БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Молитвенное правило

Молитвенное правило

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Я снова воцерковился, вчера ходил на всенощную, сегодня на Литургию пойду! Через неделю собираюсь исповедаться и причаститься, если допустят. Со вчерашнего дня соблюдаю пост. Посмотрел в молитвослове утреннее и вечернее правило и обомлел: это сколько времени надо, чтобы всё вычитать?! Можно, у меня будет своё правило, которое я сам себе составил? Мои молитвы утром и вечером:
Иисусова молитва, Отче наш, Символ веры, Царю Небесный (Святому Духу), Пресвятая Троица помилуй нас, Псалом 50,  Богородица Дево радуйся, Достойно есть, Пресвятая Богородица спаси нас, Ангелу-Хранителю, Да воскреснет Бог (Кресту Господнему).
Как думаете, мне хватит? Или надо все молитвы по молитвослову вычитывать? Вы как делаете, как молитесь утром и вечером? Ещё я читаю книгу "Духовная лечебница или что нужно знать о Таинстве Исповеди", так интересно! Готовлюсь к исповеди. Ощущаю какой-то подъём, как при обращении и при беседе с Богом, наверное, опять на меня действует Благодать Божья! И сокрушение о грехах. Простите меня, что я вам трепал нервы с нудизмом и рукоблудием, это от окаянства моего, я отрекаюсь от всего греховного!

2

noname373 написал(а):

Я снова воцерковился, вчера ходил на всенощную, сегодня на Литургию пойду! Через неделю собираюсь исповедаться и причаститься, если допустят. Со вчерашнего дня соблюдаю пост. Посмотрел в молитвослове утреннее и вечернее правило и обомлел: это сколько времени надо, чтобы всё вычитать?! Можно, у меня будет своё правило, которое я сам себе составил? Мои молитвы утром и вечером:
Иисусова молитва, Отче наш, Символ веры, Царю Небесный (Святому Духу), Пресвятая Троица помилуй нас, Псалом 50,  Богородица Дево радуйся, Достойно есть, Пресвятая Богородица спаси нас, Ангелу-Хранителю, Да воскреснет Бог (Кресту Господнему).
Как думаете, мне хватит? Или надо все молитвы по молитвослову вычитывать? Вы как делаете, как молитесь утром и вечером? Ещё я читаю книгу "Духовная лечебница или что нужно знать о Таинстве Исповеди", так интересно! Готовлюсь к исповеди. Ощущаю какой-то подъём, как при обращении и при беседе с Богом, наверное, опять на меня действует Благодать Божья! И сокрушение о грехах. Простите меня, что я вам трепал нервы с нудизмом и рукоблудием, это от окаянства моего, я отрекаюсь от всего греховного!

Подпись автора

Православие или смерть!
    https://pp.vk.me/c624325/v624325308/4fece/rVMo4QArrcg.jpg
    Живой Журнал нонейма - http://noname373.livejournal.com/

Это ты и в ЖЖ тиснул?   А правила себе сочиняешь сам, так сам и молчи, Серёга. Никому это не интересно. Это твоё ЛИЧНОЕ дело, как и Таня Б.

3

Спасибо, добрая женщина.

4

Рада, что воцерковился. Помощи Божией, Сережа!

Молитвенное правило, как поняла из прочитанного, может отличаться от указанного в молитвослове. Зависит от обстоятельств жизни человека, от состояния его здоровья. Чтобы не слишком себе поблажки делать или, наоборот, не перегружать (некоторые берут правило не по силам, а потом совсем молиться перестают), рекомендуют со священником советоваться, рассказав о своих обстоятельствах.  Можно у нашего о. Владимира (Думающего) спросить, только надо ему личное сообщение писать, чтобы он увидел.

У меня молитвенное правило зависит от обстоятельств - иногда полное, иногда сокращенное.

5

Сегодня вечером и завтра утром почитаю молитвы по молитвослову - вечернее и утреннее правила. Ещё вопрос: в карты (в дурака) играть можно?

6

Нет, играть в карты нельзя. Это, как сказал прот. Александр Березовский,  "страсти возбуждает в человеке".

Отредактировано Ольга79 (2016-07-10 19:34:29)

7

Больше никогда не возьму в руки карт.
У меня ещё вопрос: Исповедь (не знаю как у вас) у нас в воскресенье проводится для причастников на службе после чтения Евангелия. То есть в тот же день. Но я был вчера на всенощной, в субботу вечером, и когда уходил, то увидел, что идёт исповедь в притворе. Если я собираюсь причаститься (если допустят) в воскресенье, а приду перед этим на всенощную в субботу, то я могу исповедаться в субботу? Если да, то когда по времени исповедь в субботу начинается от начала службы? В конце? Или мне у бабки спросить, которая записки принимает лучше?

Отредактировано noname373 (2016-07-10 20:33:54)

8

Да, Сергей, лучше всего спросить у женщины, принимающей записки, т.к.  в разных приходах практика может отличаться. Например, у нас в одном Храме Исповедь бывает после окончания вечерней службы в субботу вечером; плюс, если причастников будет много (как в Великий пост и в праздники), то еще утром в воскресенье за полчаса до начала Литургии и после "Отче наш" перед причащением.  В другом Храме - только в воскресенье на Литургии после "Отче наш". А в третьем - Исповедь только утром в воскресенье перед началом Литургии (начинается примерно минут за сорок-полчаса до ее начала).

Если в Храме Исповедь бывает в субботу после вечерней службы, то можно вечером исповедоваться и получить благословение на Причастие в воскресенье.

Отредактировано Ольга79 (2016-07-10 21:58:06)

9

Спасибо. Во вторник спрошу.

10

Помощи Божией!

11

Прочитал по молитвослову вечернее и утреннее правила! Ура, я настоящий православный! Я большие молитвы читал не на церковном языке, а в русском переводе. Так можно? Ещё поститься буду строго по канонам. Сухоядение, например, я раньше не практиковал. По средам и пятницам на этой неделе сухоядение - неварёная пища. Хлеб и овощи с фруктами? Орехи?

12

По поводу переводов послушала о. Владимира Головина, можно и на русском, и на чувашском и т.п.

Насчет сухоядения лучше бы посоветоваться Вам со священником, чтобы, взяв нагрузку не по силам, потом совсем от поста не отказаться. Насколько знаю, сухоядение  для монахов подходит и для людей здоровых. Посмотрела в сети об этом.

Сухоядение http://azbyka.ru/suxoyadenie :

Эта степень поста распространяется преимущественно на монашествующих. Миряне обычно постятся так только в Рождественский сочельник и в Великий Пяток (пятницу Страстной седмицы).

протоиерей Николай Агафонов http://blagovest.cofe.ru/Slovo-pastyiry … likiy-post :

- Что такое сухоядение? Кому его можно рекомендовать? Миряне могут приступать к этой суровой форме поста?
-  В монастырях практикуется сухоядение во время самых строгих недель поста. Это невареные продукты, овощи, фрукты… Каши есть нельзя, ведь это вареная пища. Мирянам на сухоядение нужно брать благословение у священника.

13

А у меня календарь постов висит и там написано, что в летнем мясоеде среды и пятницы - сухоядение. Я буду по календарю. Календарь ведь для всех, не только для монашествующих. В эту среду и пятницу у меня сухоядение будет, это и полезно перед Исповедью и Причастием (если допустят). Завтра вот только мясо покушаю и молоко попью, завтра праздник.

14

Я вот вычитал у митрополита Илариона: "В Церкви есть и другие службы, например, всенощное бдение - подготовительная служба к причастию."
Вопрос: На всенощную в субботу перед Литургией приходят только причастники? Или все желающие могут прийти? Или участие в всенощной обязательно?

15

В норме на всенощное бдение должны ходить все, не только причастники. На практике многие пропускают, посещая только при подготовке к Причастию или накануне больших праздников. Во время чтения псалмов можно садиться, удобно ориентироваться по постоянным прихожанам, бабушкам. Мы с мужем в первый раз сесть постеснялись, к концу службы об этом пожалели - она довольно длинная. Теперь садимся и встаем вместе со всеми.)

Отредактировано Ольга79 (2016-07-11 20:53:36)

16

О молитвенном правиле в дни празднования Святой Пасхи https://azbyka.ru/molitvoslov/o-molitve … pasxi.html :

Во все дни Светлой седмицы (первой седмицы Пасхи) вместо вечерних и утренних молитв поются или читаются Часы Пасхи. Часы Пасхи поются также вместо Повечерия и Полунощницы.
    На Светлой седмице каноны Покаянный, Богородице и Ангелу-Хранителю заменяются каноном Пасхи.
    Все молитвословия (в том числе и благодарственные молитвы по Святом Причащении) предваряются троекратным чтением тропаря Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».
    Со Светлой седмицы (первой седмицы Пасхи) до праздника Вознесения Господня (40 дней) молитва «Царю Небесный, Утешителю» заменяется на: «Христос воскресе из мертвых» 3 раза.
    От Вознесения до дня Святой Троицы обе эти молитвы не читаются (10 дней)
    Со Светлой седмицы до праздника Вознесения Господня (40 дней): молитва «Достойно есть» заменяется на:
    «Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся! И паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый; людие, веселитеся! Светися, светися, новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о восстании Рождества Твоего».

Со дня Святой Пасхи до дня Святой Троицы отменяются земные поклоны (50 дней).

Со второй седмицы по Пасхе вновь начинается чтение обычных утренних и вечерних молитв, а также канонов.

17

Оля, спасибо! Я не все знала, оказывается. Особенно про канон пасхальный вместо обычных канонов перед Причастием.

"Век живи - век учись".
http://s4.rimg.info/e5016d65fbf682390f53a87719abfe89.gif

18

:)

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Молитвенное правило

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно