БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Рождественское настроение

Рождественское настроение

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

....Вечер небо сажей мажет.
Баюшки-баю...
Бабка внуку сказку кажет,
Вяжет на краю
Белой внуковой кроватки
Красные носки...
"Спи мой милый сладко, сладко,
Видишь, огоньки?
Это снег идёт на землю,
На небе темно...
И спускаются качели,
В них сидит ...оно -
В жёлтом золотом камзоле
Звёздное дитя...
Осветились лес и поле,
А оно шутя,
Шишки ёлкам красит смело
Кисточкой своей
Серебристым светом, белым -
Тёмный цвет ветвей,
Их к утру покроет иней
Чудной бахромой...
Довязала. Спи мой милый,
Спи мой дорогой..."

2

Сказка о лунном лучике (для Рождественского концерта) http://www.pravoslavie.ru/89273.html :

Свернутый текст

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102248/224877.b.jpg?0.044702209532260895

Друзья!

Эту сказку написал 12-летний мальчик, больной раком. В 2011 году он скончался, но сказка о лунном лучике осталась. Он мечтал, чтобы как можно больше людей эту сказку прочитали.

Я немного подправил Мишину сказку, превратив ее в Рождественскую и добавив Колыбельную песню Богоматери, которую я написал к этому Рождеству.

Давайте, в память о скончавшемся в 2011 году маленьком авторе этой чудной сказки, расскажем ее на рождественском концерте.

Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим

Сказка о лунном лучике

Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, чтобы приносить всем тепло, жизнь и радость.

Лучик печалился:

– Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?

Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему:

– Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру радость. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!

И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею.

Чудесная звезда вела его через заснеженные горные вершины, бурные реки, бескрайние моря, суровые пустыни в прекрасную страну на берегу большого соленого моря.

– Милая, ясная звездочка, я устал, у меня не хватит сил добраться туда, куда ты меня влечешь!

– Нет, лунный лучик, не пропадай! Мы уже почти у цели! Смотри, какая ясная, тихая, звездная ночь! А вот и поле пастушков! Скорей беги по нему вон до того вертепа. Тебя там уже ждут! А мне нужно возвращаться назад. Чтобы тем же путем привести сюда мудрецов от Востока. Прощай!

– Постой, звездочка, не оставляй меня одного!

Но звездочка затерялась среди миллиардов своих сестер.

Лунный лучик устало прошел по полю пастушков и, собрав остаток сил, заглянул в холодную, темную пещеру.

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102248/224879.b.jpg?0.41220256546512246

Своим слабым, нежным светом он почил на только что родившемся прекрасном Младенце, впервые явив миру Его чудный Лик. Угасая, он слышал звуки победного гимна ангельских сил и ласковый голос Матери, склонившейся над Младенцем:

О тишайший Мой Свете,
О сладчайшее Чадо Мое!
Свет очей Твоих светел,
Бьется нежно сердечко Твое.

Слышишь, в небе высоко
Тебе Ангелы славу поют?
Видишь, как от востока
Мудрецы к Тебе в гости идут?

Дышат завороженно
Бессловесные други Твои.
И Тебя, обнаженного,
Согревают дыханьем своим.

Спи, Мой кроткий Сыночек,
Свои ясные очи сомкни.
Светлый Мой Огонечек,
Как обычные дети – усни!

Я Тебя покрываю
В эти бедные пелены.
И с молитвою полагаю
В ясли Дар, не имущий цены.

Мрак пастушечьей сени
Разгоняет Твой пламень венчальный.
До последней ступени
Истощанья сойдет Безначальный.

Пред Тобою смирится
Вся гордыня безумного мира.
Всяк Тебе поклонится –
От раба и до царской порфиры.

Спи, живая Отрада,
Свои ясные очи сомкни.
Будет вечной наградой
Мне взирать на прекрасный Твой Лик.

30 декабря 2015 г.

Отредактировано Ольга79 (2020-12-28 21:34:05)

3

Как хорошо. И сказка и Колыбельная...Спасигосподи всем - и Мальчику( Упокой Господи душу его и Дай ему Твое Царствие Небесное!) и, Владыке Питириму, и Оле, что нашла эту чудную историю.
Утешимся и мы.:)

4

И тебе спасибо, Танюша.  :)

5

6

......На даче очень много дел:

едва проснуться ты успел -
дровишек надо принести,
а перед этим - припасти!
Воды из речки натаскать,
бельё стирать и полоскать...
Лесных зверушек подкормить!
Себе похлёбки наварить...
А после можно в лес идти,
Чтобы дровишек принести,
Кормушки пичугАм развесить...
Присесть в сугроб и слушать песни
Синиц и красных снегирей...
Потом очнуться на заре,
И в гости зайца пригласить,
С ним вечерком чайку попить!

Как это здорово, друзья!
Да, впрочем, размечталась я...

7

Таня Р. написал(а):

......На даче очень много дел:

едва проснуться ты успел -
дровишек надо принести,
а перед этим - припасти!
Воды из речки натаскать,
бельё стирать и полоскать...
Лесных зверушек подкормить!
Себе похлёбки наварить...
А после можно в лес идти,
Чтобы дровишек принести,
Кормушки пичугАм развесить...
Присесть в сугроб и слушать песни
Синиц и красных снегирей...
Потом очнуться на заре,
И в гости зайца пригласить,
С ним вечерком чайку попить!

Как это здорово, друзья!
Да, впрочем, размечталась я...

И жизнь моя течёт иначе
Поскольку...не имею Дачи...:(
Но не исчерпаны все средства -
А вдруг я получу наследство? :)

Подпись автора

Русская Православная Церковь. Расколы порицаю и не приемлю

Отредактировано Таня Р. (2016-01-05 21:15:50)

8

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101528/152807.p.jpg?0.108800697943

Чудеса на Рождество Христово. Истории из редакционной почты портала «Православие.Ru» http://www.pravoslavie.ru/67282.html .

Отредактировано Ольга79 (2020-12-28 21:35:21)

9

ЧУдные у нас Иконы Православные! Слава Богу, что когда-то в Далёкой Византии благочестивые христиане отстояли их от иконоборцев! Благодарим вас, родные!

http://smolmerkuriy.cerkov.ru/files/2014/01/kbSiP.jpg

10

http://cs623929.vk.me/v623929840/1427c/sjQDhBnjrZw.jpg

11

12

Подборка материалов о Празднике:

Рождество Христово http://www.pravoslavie.ru/28884.html .

13

Новый Год сидел в избушке,
Свое время поджидал
И в мешке своём игрушки
И дары перебирал:
Это - детям, взрослым - это,
Этим - мирный договор,
Это - рифма для поэта,
Этим - свадебный ковёр...
Новый Год, мальчишка юный
Весь от радости горя,
К нам приходит не в июне,
А к началу января!
До курантов ещё время,
Паренёк наш задремал.
И подкрался в это время
К сумке сумрачный шакал! Shocked
И подмигивая хитро
В новогодний тот мешок
Накидал он дряни быстро
И быстрёхонько утёк!

Новый Год проснулся с боем
Вечных временных часов,
Величавый и спокойный
Развязал мешок даров:
И посыпались на землю,
Ежегодно, как всегда:
Счастье, радость и веселье,
Следом горе и беда...

НО однажды в Год последний,
В этом мире Новый Год -
Беды поглотят веселье.
И тогда-то Он придёт -
Настоящий, Вечно молод,
А не только раз году
Верным - добрый и весёлый,
Злым - похожий на грозу.
Прекратятся злые веки,
Только пыль в мешке пустом.

А в подарок человекам
Жизнь и Царство со Христом!

А пока...
притихли мыши,
и телята не мычат,
доски не скрипят на крыше,
ветры зимние молчат.
Тайна, землю облетая,
Усыпляя всё вокруг,
Вифлием оберегает,
И Рожденье Бога тут...
И никто ещё не знает
Кроме верных и простых...
Бога Мать Его качает,
Он пригрелся и затих...
Мама шепчет: "Спи, Мой милый,
Сказке маминой внемли,
Отдыхай, Владыка мира,
Царства, неба и земли..."

14

С Праздником Рождества Христова, дорогие братья и сестры!

https://azbyka.ru/days/assets/img/holidays/1/p1b3rsp9on5r21lfqoe9118ogacl.jpg

Тропарь Рождества Христова

глас 4

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Кондак Рождества Христова

глас 3

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют, нас бо ради родися Отроча Младо, Превечный Бог.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.

Отредактировано Ольга79 (2020-12-28 21:24:36)

15

Чудный поезд...
Всем хорошим, склочным, вздорным,
Здравым, хворым и весёлым
Тёмной ночью поезд скорый
Вёз один большой сундук!
Был сундук тот чёрный-чёрный,
А на нём замок огромный!
Охранял всё это скромный
Полосатый бурундук.
Не сказав ему причину,
Был приказ ему - по чину
Всем подарки раздарить:
Всем хорошим и покорным -
Всяких благ, а прочим вздорным -
Корку хлеба и запить!

Бурундук был очень скромный,
Только этой ночью тёмной
Он подумал: "Как же так?"
Жалко стало ему "всяких,
Нехороших и неяких"!
И решил тогда добряк:
Ключ достал из сумки серой,
И своею лапкой белой
Взял сундук тот и открыл,
И на эти корки хлеба
Золотое масло неба
Толстым слоем наносил!
А Луна перед уходом
Уронила плошку с мёдом,
Мол, пускай чайку попьють
Все убогие, хромые,
Тугодумы и дурные...
И добавил густых сливок в чай чудесный...Млечный Путь! :)

16

Отредактировано Ольга79 (2020-12-28 21:31:12)

17

Правда красиво? И слова и пение? Мне нравится. Даже могу спеть:)

18

А вот уже с добавкою про неньку Украину:

Отредактировано Таня Р. (2016-01-11 19:44:54)

19

А вот уже с моею добавкою!:)

Не лишь Украина,
Но и вся Россия
Радуйся! Сын Божий народился!
Да не лишь Россия,
А вся Русь святая,
Радуйся! Сын Божий нам родился!

20

Спасибо, Танюш, красиво.

21

22

Рождественские Рассказы Ч. Дикенса

23

24

Рождественский пост и его кухня....:)

25

"В народе существовало поверье, что в эту пору по земле сам Дед Мороз по земле ходит. Вздохнет поглубже — все вокруг замирает в ледяном оцепенении, скажет слово — оно снежным облаком землю окутывает, топнет ногой — затрещат в лесу скованные стужей деревья."

Поверье...Стало быть - по вере...
По простоте по крайней мере.
И что-то было в духе этом...
Зимой - телегу, сани -летом
Готовил. Верил чудесам.
А часто чудом был и сам
Мой предок. Жил, не льстя устами,
И мыслью видя, как глазами..Поверье...Стало быть - по вере...
По простоте по крайней мере.
И что-то было в духе этом...
Зимой - телегу, сани -летом
Готовил. Верил чудесам.
А часто чудом был и сам
Мой предок. Жил, не льстя устами,
И мыслью видя, как глазами..

26

Сергей Михеев, священник Стахий Колотвин. Как родились новогодние христианские традиции https://radiovesti.ru/brand/64392/episode/1360662/

Свернутый текст

Кто и зачем смешал Рождество с Новым годом? Что стоит за традициями, которых придерживаются православные христиане.

МИХЕЕВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Это программа "Традиции" и Сергей Михеев. Сегодня у нас в гостях настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Митине Стахий Колотвин. Здравствуйте, отец Стахий.

КОЛОТВИН: Здравствуйте.

МИХЕЕВ: Мы, наверное, делаем последний выпуск нашей передачи в этом году, поэтому, я считаю, его крайне важно посвятить такому празднику как Рождество Христово и соотношение этого праздника со светским Новым годом. Потому что по этому поводу ну довольно много всевозможных разговоров у нас, но особенно, мне кажется, среди людей, которые, может быть, даже, так сказать, не очень хорошо в этих вопросах ориентируются. Иногда возникают, на мой взгляд, какие-то такие вот непонятные напряженности или просто какое-то недопонимание. Хотя на самом деле оба праздника, они такие, очень, на мой взгляд, так сказать, радостные. Но, тем не менее, отец Стахий, вот если можно, давайте начнем с таких, ну с самых, так сказать, таких основных вопросов. Все-таки праздник Рождества, что он означает для христианского мира, для мира вообще? Почему вообще его так широко празднуют? И потом уже перейдем к тому, а как же так получилось, что вот Рождество и Новый год как-то перемешались в сознании, так сказать, большого количества людей.

КОЛОТВИН: Рождество Христово значит для всего мира (не только для христиан, а даже для индейцев Амазонки, которые вовсе не подозревают, что Христос когда-то был, что какие-то евангельские события), это означает, что история поделилась на две неравные ни по значению, ни по длительности половины. Потому что были миллионы лет существования человечества, когда люди просто могли прожить жизнь либо очень короткую, либо очень длинную, умирали, и все попадали в ад, потому что по тяжести греха наследовать Царствие Небесное не могли. И половина вторая, коротенькая половина – последние 2020 лет, когда человечество уже благодаря тому, что Бог стал человеком, и человек тоже может стать Богом, достигнуть Царства Божия и как Бог существовать вечно. Именно поэтому этот праздник, как вот начало Нового завета, нового договора между Богом и человеком (у нас вот слово "новый ветхий завет" воспринимается просто как некоторый книжный термин, а на самом деле "завет" – это церковнославянское слово "договор". Вот такой же договор юридический, договор между государствами, договор какой-то общественный договор), вот этот договор между Богом и человеком, начинает действовать. В принципе все мы хотим, чтобы к нам пришел Бог и решил какие-то наши проблемы. И вот это наше общее желание, оно сбывается: Бог приходит и решает общие проблемы человека и одновременно каждого человека в отдельности. Да, это начало пути Христа, и поэтому для древних христиан в принципе не так было важно праздновать Рождество Христово, его даже не праздновали отдельно, а праздновали вместе с Крещением Господним, был единый праздник Богоявления. Потому что для людей было главное, что Христос явился в мир, пусть и в два этапа, то есть вначале родился, но жил в безвестности, смиренно трудился до 30-ти лет, занимался плотницким трудом, и вот уже потом вышел на проповедь. Это праздновалось в один день, и это, кстати, кто более внимательны и заглядывают на службы и на Крещение, и на Рождество, они могут даже заметить, насколько службы похожи между собой и не похожи на другие дни года. Древние христиане праздновали в основном только Пасху Христову, потому что все-таки это окончательная победа над смертью: Христос воскрес, дал нам надежду на вечную жизнь. И Рождество все-таки остается в тени. В принципе в православном мире, если мы посмотрим, Пасха и по-прежнему остается безусловным праздником номер один. Даже если мы посмотрим на наших соотечественников, которые достаточно далеки от церкви, то они когда чаще всего приходят в храм? Все равное первое место занимает Пасха. И только второе место, уже с некоторым отрывом, это Рождество Христово...

Слушайте в аудиофайле!

27

ЯНВАРСКАЯ ПРОГРАММА ОНЛАЙН-ФЕСТИВАЛЯ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ РАДОСТЬ»: МНОГО СЮРПРИЗОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ https://obitel-minsk.ru/novosti-pravosl … festivalya

28

Международный онлайн-хор CHORVID-20 поздравил православных с Рождеством (о хоре в статье по ссылке) https://spzh.news/ru/news/76917-mezhdun … ozhdestvom

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Рождественское настроение

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно