БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Интуиция

Интуиция

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Что такое интуиция с православной точки зрения? Что входит в содержание этого понятия?

Есть по отношению к ней какое-то мнение Церкви, высказывания святых отцов, священников, православных психологов?

Отредактировано Ольга79 (2015-08-28 03:31:02)

2

Также бы, хотел понять. Но она, интуиция, точно есть.

3

Из того, что прочитала, получается, что под этим словом иногда понимается способность в сложной ситуации выбрать правильный вариант из нескольких возможных. Это может быть связано с уровнем знаний, опыта человека в данной сфере: чем они выше, тем интуиция лучше. Например, профессиональная. Мистики в этом нет.

В других случаях под словом "интуиция" понимаются какие-то ощущения, видения, связанные с духовным миром. Коротко, думаю, об этом http://hramnagorke.ru/question/21522 :

р.Б.Мария:
— Батюшка, и снова здравствуйте!
У меня появились вопросы:
...
2. Как Церковь относится к понятию "интуиция"? Есть ли она вообще?
...

*На вопросы отвечает протоиерей Андрей Большанин, настоятель храма свт. Василия Великого:*
...
2. Есть, раз существует такое понятие. Спокойно относится. Только в мире, где есть Всемогущий Бог, нет места для случая, а значит, за нашими интуитивными предположениями всегда кто-то стоит, образно говоря, или "справа", или "слева".
...

4

Я тоже, так думаю, что есть.  Возможно, это можно объяснить  при помощи логики, жизненного опыта, обостренного внимания к сопутствующим обстоятельствам и пр.

А вообще тут очень тонкие грани могут быть. Бывает, Господь извещает человека, внушает ему помолиться за кого то, и милостиво слушает эти молитвы и исполняет, потому что хочет помиловать ту душу, хочет помочь ей. 
Или есть такое выражение: "любовь извещает"

А бывают и совершено бесполезные или даже вредные тревоги, беспокойства, подозрения, которые только выбивают из калии, делают растерянным, внушают подозрительность. И человек уверенный что это интуиция, может изводить своих близких надуманными обидами.
И так бывает.

5

Это точно, Танюша. Если обидчивый человек уверен, что у него хорошая интуиция, окружающим не позавидуешь. И ему тоже. Мнительность мучает и самого человека, и его окружение.

6

Предчувствие

Догорает закат и на небе светло,
Тишина даже до горизонта...
От чего же лишь мне на душе тяжело,
И томится она от чего-то....
Мне плохого никто ничего не сказал,
Я не думала скверно о ком-то...
Оказалось потом, что отец умирал
В это миг мой в больнице...
А "Рондо" -
"Марш турецкий" звучал из соседских окон,
Красотой изумляя звучания,
Порождая во мне неестественный стон
То ли жизни, а толь умирания....

7

А у меня наоборот, ни разу не было плохих предчувствий накануне или в момент смерти близких людей.

8

Интуиция, это так сказать "эхо войны", это "остатки" возможностей человека которые он имел до грехопадения. http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_bw.gif

9

Интересный вариант. Т.е., это явление естественного порядка (как одно из свойств человеческой природы)? Где об этом можно почитать подробнее?

Отредактировано Ольга79 (2015-08-29 02:22:15)

10

http://www.odinblago.ru/dogmatika/voronovdogm/6/

Бог создал человека достаточно совершенным. «Человек был в чести и чистоте, был владыкою всего, начиная от неба и до дольнего, умел различать страсти, чужд был демонам, чист от греха или пороков...» (преподобный Макарий Великий. Цит. по 8: 151). «Итак, Бог сотворил человека непричастным злу, прямым, нравственно добрым, беспечальным, свободным от забот, весьма украшенным всякою добродетелью, цветущим всякими благами, как бы некоторый второй мир — малый в великом, другого Ангела...» (61: 152). «Что иное сотворено по образу Создателя? Спрашивает св. Василий Великий. Кому иному даны начальство и власть над всеми тварями, живущими в водах, на суше и в воздухе? Не много ниже он ангельского чина, и то по причине соединения с земным телом. Он создан по образу Творца, почтен паче неба, паче солнца, паче звездных сонмов. Какой образ Творца имеют в себе солнце, или луна, или прочие звезды…» (59 :77). «Смотри, как необъятны небо и земля, как драгоценны на них твари, и как величественно их устройство! Но человек драгоценнее всего этого» (Макарий Египетский. Цит. по 59: 77).
http://www.wco.ru/biblio/books/dobros3/H08-T.htm

Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.
Думаю для другого Ангела, это сущий пустяк http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_ab.gif

11

Спасибо, Юра.

Каково должно быть отношение к интуиции у православного человека сейчас, после грехопадения: доверять/не доверять, пытаться развивать/не заниматься этим, еще что-то?

Отредактировано Ольга79 (2015-08-29 12:40:54)

12

Позиция Церкви здесь однозначная, надеяться надо на Бога, а не на себя. Нам же тяжело разобраться в движениях души, откуда они и, что это есть. Оль я думаю молитва Оптинских старцев дает на это ответ.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

13

Спасибо, Юра.  :)

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Интуиция

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно