БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Зарядка)

Зарядка)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Надо бы заняться здоровым образом жизни. Посоветовали такой комплекс:

Комплекс упражнений для реабилитации больных со спинальной патологией.

ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ: проводить занятия не вставая с постели после сна (во время сна у человека снимается контроль коры головного мозга над движениями – мышцы расслабляются), если встать - поступит команда мобилизации мышечной системы и потом - ложиться, и делать упражнения – безрезультатно.

Итак:

1 - проснувшись (все движения выполняются МЕДЛЕННО!), поворачиваем голову вправо – до приятного ощущения напряжения мышц шеи; затем налево, вперед и назад.

2 - поднимаем плечи и грудную клетку, не поднимая головы, и сильно сводим лопатки по направлению к позвоночнику.**

3 – сгибаем ногу в коленном суставе и приводим к животу, затем другую. Обе ноги поворачиваем вправо, не отрывая плеч от постели (до ощущения приятного растяжения мышц спины), затем в другую сторону. Сначала одну ногу выпрямляем, затем другую.***

4 - сгибаем ногу в коленном суставе, а стопу приводим к коленному суставу второй ноги отводим колено до 90 градусов. Затем меняем ноги.

5 – сгибаем ноги в коленных суставах до 60 градусов, опираясь на стопы поднимаем область таза и прогибаем пояснично-крестцовый отдел позвоночника вверх.

6 – выпрямляем одну ногу, затем другую.

Повторяем 2-5 раз.

Удачи и крепкого здоровья!

Кто-нибудь такую делал?  :)

** Погуглила упражнения для позвоночника. Такого нигде больше нет. Что-то оно меня смущает. Мне кажется, лучше его не делать или делать без усилий, чтобы не навредить.

*** Это упражнение встретилось в разряде вредных для позвоночника, если его выполнять, прижав ноги к животу и оторвав ступни от поверхности, на которой лежит человек - слишком большая нагрузка даже для здорового позвоночника. Думаю, повороты можно делать, если в исходном положении согнуть ноги в коленях так, чтобы ступни стояли на поверхности, и из этого исходного положения поворачивать колени в одну сторону, потом в другую.

Одолели меня сомнения по поводу этой зарядки. Если кто решит ее делать, посоветуйтесь сначала с врачом, пожалуйста. Чтобы не навредить.

Отредактировано Ольга79 (2019-08-05 18:55:08)

2

Оленька! Чудо какое то!)) Раза два пыталась поместить, что то подобное, и не нашла ничего подходящего. Самой нужно что то типа ЛФК... и вот пожалуйста вам! Спасибо тебе!)

3

Рада, Танюша.  :) 

Давно ищу что-то для спины.  Выбрать сложно. Чуть было не занялась упражнениями Бубновского, но потом начиталась отрицательных отзывов - многим от них становилось еще хуже и дело доходило до операции.

Любые упражнения для позвоночника нельзя делать через боль. Если при выполнении какого-то упражнения возникает боль или дискомфорт - его лучше не делать. Амплитуда и нагрузка  сначала должны быть минимальные - их увеличивают постепенно, если организм "не сопротивляется". Если при их увеличении возникает дискомфорт - амплитуду и нагрузку надо сократить. Все делать плавно и осторожно.   

Если есть проблемы со спиной - сначала посоветоваться с лечащим врачом.

У меня еще есть две зарядки - одну делаю (мне ее лечащий врач дала), одну все собираюсь (может, не буду ее делать, ограничусь этой). Думала, добавить сюда их или нет. Смущает то, что в комментариях к похожим на те упражнения люди пишут, что они должны даваться врачом каждому индивидуально, т.к. позвоночник - дело сложное, можно навредить. Вот я и воздержалась.

А эти упражнения показались довольно безобидными. Те, что не выложила, более жесткие.

Отредактировано Ольга79 (2014-12-18 12:59:25)

4

Кстати, некоторые вообще не рекомендуют наклонять, откидывать голову назад, т.к. при этом травмируются шейные позвонки.

Отредактировано Ольга79 (2014-12-17 22:34:03)

5

К той зарядке, что выложила в первом сообщении, написала примечания. Что-то она меня смущать начала. Похоже, найти совсем безопасную зарядку для спины не получилось. Думаю, удалить ее или оставить. Если кто решит делать, посоветуйтесь с врачом сначала, пожалуйста. Чтобы не навредить здоровью.

6

Оленька, я думаю не нужно удалять. Достаточно комментария, чтобы прежде посоветовались с врачом. Оно же понятно, у кого проблемы, все индивидуально. Мне нравится! теперь нужно настроить себя на зарядку)

7

Спасибо, Танюша. Помощи Божией!

Меня на зарядку хандроз настроил.))) Когда-то на форуме я жаловалась, что правая рука болит - болела постоянно,  начиная с позвоночника, до пальцев. Не помогали уколы, мази. Поехала к другому врачу в город. Она прописала то же лечение, что и наш доктор, но в большей дозировке, плюс дала зарядку (упражнения для шейного отдела позвоночника). Честно говоря, я тогда пожадничала еще раз на лекарства тратиться и начала с зарядки. Чудо, помогло даже без лекарств.

Слава Богу!

8

девочки, нашла кое-что )))) ооочень хорошее.
У меня у папы была спинная грыжа, вытягивали его, а потом врач подарил ему книгу "Соло для позвоночника". Отец до сих пор сам дрова рубит и в огороде все делает и не только ))))) Но занимается каждый день - или утром ,или вечером. И вот я нашла эту книгу в тырнете, и не только ее - там целый клад, девочки! И даже есть зарядка для больных суставов, у меня пальцы стали болеть и колени )))) и видео есть тоже )))) так что - вперед и с песней, оздоравливаться )))) Проверенные средства, одни из лучших!
Вот об этом враче - Сителе А.Б.

Анатолий Болеславович Ситель - главный врач Федерального центра мануальной терапии, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации.

Родился в 1943 году в Кисловодске. Окончил ординатуру Ставропольского государственного медицинского института по неврологии, аспирантуру - по нейрофизиологии, защитил кандидатскую диссертацию. Стал сначала сосудистым неврологом, а потом увлекся рефлексотерапией. Работал старшим научным сотрудником в научно-исследовательской группе нынешней РМАПО.

О мануальной терапии в СССР тогда мало кто слышал - из всех тогдашних соцстран это направление медицины развивалось лишь в Чехословакии, но там не были знакомы с иглотерапией. Анатолий в составе инициативной группе стал обучать специалистов из ЧССР иглоукалыванию, взамен получая знания по мануальной терапии. В 1988 году на базе 15-й московской городской клинической больницы организовал специализированное отделение мануальной терапии, которое затем превратилось в Российский центр мануальной терапии.

вот ссылки на книги, и видео ссылки там же ))))
http://www.koob.ru/sitel_a_b/

9

Спасибо, Иришка!   :)

10

Спасибо, Иринка.

11

Программисты! На зарядку!   Срочно!

Хватит сидеть!

Сидячий образ жизни приводит к страшным последствиям. Снижение кровообращения приводит к голоданию всех тканей, мышцы становятся дряблыми, постоянно болит голова.

Мы не призываем бросить работу и отправиться пойти гулять, но отвлечься на 10 минут и сделать разминку - просто необходимо! Возьмите за правило в течение дня делать перерывы и приводить себя в тонус!

12

Спасибо, Танюша. Нужное напоминание.

13

о,в тему!
спасибо! :love:

14

15

Упражнения на укрепление поясничного отдела позвоночника, плечевого пояса и суставов.

16

А я со спиной сейчас...еле хожу.((

17

Помощи Божией, Андрюша!

У меня поясница перестала болеть с тех пор, как стала регулярно делать упражнения из первого сообщения темы. Шейный отдел о себе напоминает, когда перестаю делать зарядку, которую невропатолог дала. Мужчины у нас перед тяжелыми физическими работами какой-то специальный пояс надевают (название не знаю), чтобы спину не "сорвать". Похоже, помогает. Но постоянно его носить не надо.

18

Насколько полезны эти упражнения не знаю, но бабушка понравилась. И как дочка с ней общается.

19

Если кто решит делать, посоветуйтесь с врачом сначала.

20

Юлия Борта. Как ходить, чтобы не болеть? Советует врач https://aif.ru/health/life/kak_hodit_ch … tuet_vrach

Как правильно ходить, рассказывает Михаил Ерёмушкин, зав. отделом ЛФК и мануальной терапии Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии, профессор кафедры травматологии, ортопедии и медицинской реабилитации РМАПО...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

body bgcolor=#F5F5F5 i++ } msg +=,)) form.getElementsByTagName( + smiles[i] + + smiles[i] +,

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Зарядка)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно