БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Правде в глаза

Правде в глаза

Сообщений 1 страница 40 из 55

1

http://i61.tinypic.com/1e04ls.png

2

Ты не погибла, Византия!

На камне преждеВизантии
У вод морских стояла я.
И шли события живые
Тут преждеЦеркви бытия...

Из минаретов доносились
Чужой молитвы голоса,
Они меня не возбудили.
Моя нежданная слеза

Ждала святого Николая,
И говорил мне Златоуст
Среди его родного края.
А турки что? А турки - пусть!

Чтож, пусть торгуют местом свЯтым,
Глумлясь над ним, собой гордясь,
Что уничтожили когда-то
Здесь Христианство. Только в грязь

Не удалось, хоть с виду - вроде,
Ни дух, ни память притоптать
О вере, святости в народе:
Во век их туркам не догнать!

Как свят Христом Иерусалим,
Хоть и усядется там змей -
Так Киев тож не уязвим,
Той, первой святостью своей:

Святых сынов и дочерей,
Тех русских доблестных князей,
Тропой, где проходил Андрей,
Душой строителей Церквей!

И турки пусть, и укры пусть -
Я ихней силы не боюсь!
Я слышу Вечной жизни Пульс,
Которая пришла на Русь!

3

4

Спасибо, Таня.

5

6

Крейсер "Варяг". Честь и слава России!

7

Слово святого

Святитель Николай Сербский: "Нужны ревнители"

cs633928.vk.me/v633928206/decc/Anjsglwb0j0.jpg

СВЯТООТЕЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Духовные поучения Святителя Николая Сербского

НУЖНЫ РЕВНИТЕЛИ

Ревнители нам [и вправду] необходимы. Ничто другое в наше время не нужно так Божией Церкви, как люди, пламенеющие духом и служащие Господу (Рим. 12, 11). Божия Истина в человеке подобна огню: он должен гореть, освещая все вокруг. Об этом свидетельствует пророк Иеремия, однажды зарекшийся больше не говорить о Боге отступническим сынам Израиля. Но не мог надолго удержаться, потому что, говорит, было в сердце моем как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог (Иер. 20, 9). Вот какова ревность по Божией Истине.

Поборники лжи часто называют ревнителей Истины фанатиками. Но и это слово на их языке - [не более чем] ложь. Ведь фанатиками испокон веков были именно приверженцы [всякой фальши и] неправды; фанатики - те, кто быстро и легко проливает кровь своих оппонентов. Такими были фарисеи, дела которых выливались в целые потоки крови пророков и Апостолов. Такими были и ариане, огнем и мечом пытавшиеся истребить православных светочей Истины. Таковы в наше время иудаизированные московские безбожники, с демонической яростью мучающие и убивающие православных русских. Впрочем, фанатиками всегда и повсюду были все безбожники (Нерон, Калигула) и все еретики.

Дух Истины - это не дух фанатизма. Следовательно, не фанатичен и дух Православия... Ревность дому Твоего снеде мя (Пс. 68, 10) - сказано о Спасителе. Значит, человек, сгорая от ревности по Божией Истине, испепеляет самого себя, тогда как фанатики, борцы за ложь, поедают других. Наш духовный отец и Христов апостол Павел различает ревность по разуму и не по разуму. О своих единоплеменниках он говорит: Ревность... имут, но не по разуму (Рим. 10, 2). Не по разуму и не для чего-либо осмысленного, а напротив - это ревность необузданная, в конце концов приводящая к чему-то именно безрассудному. Яркий пример такой ревности явил Израильский царь Ииуй, как траву косивший Божиих врагов, а потом поклонявшийся золотому тельцу (4 Цар. 9-10).

Христос для нас - воплощенный высший Разум, и ревнующий по Нем ревнует по Разуму, т. е. разумно. Тот же апостол Павел заповедует филиппийцам подвизаться единодушно за веру Евангельскую (Флп. 1, 27). Его собрат и сотоварищ по апостольскому служению святой Иуда повторяет эту заповедь, увещевая подвизаться за веру, однажды преданную святым (Иуд. 1, 3). Итак, ревнование по вере в Господа Иисуса Христа - это не какой-то излишек нашего служения Богу, а заповедь и наш постоянный долг, без которой двери спасения для нас закрыты. Впрочем, наша Церковь не лишена ревнителей. Их немало, но этого опять-таки недостаточно. Мера ревнителей наполнится только тогда, когда ими станут все осеняющие себя крестным знамением.

Пока наши отцы находились под турками, они и в самом деле были борцами за свою веру, не отпадая от нее даже тогда, когда приходилось жертвовать собственной жизнью. А сегодня, когда пришла свобода, расплодились и отступники от веры, и еретики, так что борьба за Истину должна быть продолжена и в условиях свободы, как некогда в рабстве. Для этого нужны духовные воины, т. е ревнители, которые по примеру пророка Илии будут говорить: Возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы (а ныне - некоторые сыны Православия) оставили завет Твой (3 Цар. 19, 10).

НЕ СМОТРИ НА ОТСТУПАЮЩИХ
О славном военачальнике Степе Степановиче рассказывают, что он всегда долго разрабатывал планы нападения на противника. Но когда совершал [само] нападение, то остановить его было невозможно решительно никому. Однажды, командуя армией на Колубаре*, он получил приказ Верховного командования о немедленном отступлении. «Я не могу отступить, потому что не вижу к тому никаких оснований», - ответил Степа.

Тогда Верховное командование пояснило ему, что обе армии на его левом и правом фланге тоже отступают. «Это вовсе не причина, что и я должен отступать, - сердито буркнул Степа, - прикажите не мне отступать, а им наступать».

Не смотри на отступающих от закона Божия; пусть не они станут для тебя мерилом, а ты для них.
Будь тверд и мужествен, - заповедал Господь Иисусу Навину, - и тщательно храни и исполняй весь закон... не уклоняйся от него ни направо, ни налево... тогда ты будешь успешен в путях твоих (Нав. 1, 6. 7. 8).

Перевод с сербского С.Фонова

*Знаменитое сражение Первой мировой войны, в котором сербские войска разгромили превосходящие австро-венгерские силы. - Примеч. ред.

Из книги Творения Свт. Николая Сербского
«О Боге и людях». М.: 2006.

christian-spirit.ru/v26/26.(15).htm

8

Пока мы верою горим, пока сердца для чести живы, друг мой, спасенью посвятим души прекрасные Порывы!

9

Так прав ли Осипов?

Не могу понять - как столь разумный с виду человек, как А.И. Осипов мог так попасться в сети лукавого, о которых он сам так много говорил аудитории....Одно дело написать другу в послании частном о своих догадках, что Бог может помиловать ВСЕХ грешников, даже подобных бесам непокаянным. Всех жалко, бо человеки суть. Ну, и осталось бы это в одном письме, как осталось в нескольких словах святых Божиих, которых приводит в пример Осипов. Мало ли какие мысли приходят человеку. НО СДЕЛАТЬ ЭТО в нонешнее время УЧЕНИЕМ Церкви своими богословскими устами на весь крещёный и не крещёный мир( а Осипов именно говорил от лица Православной Церкви, как её представитель, Учёный богослов, заслуженный Преподаватель Академий и Семинарий, Лектор, Участник многочисленных Симпозиумов Мировых(!!!!!!) , пусть и как-бы от личного себя - духовный грех. Почему? Да потому, что он самолично говорил, что ересь тем и обличается, что ОНА СМУЩАЕТ людей и раскалывает Церковь, колеблет Истину, что и произошло. Это не искание истины, т.к. по вопросу всехспасения святые отцы Церкви Христовой конечный ответ оставили благоразумно за Богом, а на своём уровне учительском учили, как и сказано Христом о козлищах, овцах, о злых и добрых, о прощении в покаянии и непрощении в оскорблении Святого Духа. Казалось бы, достаточно: имея страх Божий, надеяться на собственное спасение во Христе Иисусе, ВСЕМИ силами исполняя Его Заповеди, пытаясь, и видя своё несовершенство. Учить, Алексей Ильич - дело прежде ВСЕГО ответственное! От одного неверно сказанного слова гибли целые государства, а ТУТ - колебание чего? Да ни ЧЕГО, а КОГО - живого организма Христовой Церкви! Получается, что Алексей Ильич, столько говоривший, САМ не устоял, и пошёл на поводу тщеславия, а может, и гордости учительской, и нанёс Церкви сильнейший удар. Кто этого не понимает - чтож, не понимает... Мне хочется, чтобы мои родные неверующие были спасены для Царствия, чтобы меня Бог Не лишил Его за невоздержание мое, чтобы вы все были спасены и не терпели страданий, чтобы каждая тварь была спасена Господом. НО я Не Бог. Я даже не праведник. Я грешница, помилованная для покаяния и познания Его и поклонения Ему, и трепещущая Его гнева, ибо я ещё согрешаю... Но мне оставлено покаяние, как и всему миру.

10

Казнь за правду Божию. Усекновение главы Иоанна

СВЯТОГОРСКАЯ ЛАВРА
11 сен 2016
Усекновение главы Крестителя Господня Иоанна

Проповедь архимандрита Исихия (Клыпы), произнесённая 11 сентября 2014 г.
svlavra.church.ua/2016/09/10/useknovenie-glavy-krestitelya-gospodnya-ioanna/
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Святая Церковь в нынешний день вспоминает усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна. Этот великий угодник Божий не нуждается в человеческих похвалах, потому что сами пречистые уста Христовы похвалили Пророка Иоанна, наименовав его самым великим из рожденных женами.

И действительно, этот угодник Божий, из чрева матери ещё исполненный благодати Духа Святого, взыграл в её утробе, почувствовав Богомладенца Христа в утробе Пречистой Богородицы, и свою мать, праведную Елисавету, исполнил благодати Духа Святого так, что она стала пророчествовать и наименовала свою сродницу Божией Матерью.

И затем, с самого детства он, находясь в пустыне, воспитывался ангелами Божиими, не имея никакого человеческого утешения и никаких человеческих вещей, которые люди употребляют для удовлетворения своих естественных надобностей. У него не было ни стола, ни горшка, ни ложки, ни других вещей, но он питался акридами и диким мёдом. Одежда его состояла из колючего верблюжьего волоса, который он перепоясывал кожаным ремнём.

Угодник Божий этот был исполнен величайшей любовью к Богу и величайшей любовью к людям. И Господь благословляет его выйти на проповедь покаяния, чтобы сердца заблудших сынов израилевых обратить к Богу Вседержителю и приготовить Израильский народ к пришествию Христа Спасителя. Вышедший на проповедь Иоанн Предтеча, крестя народ Израильский, принимая от него покаяние в его грехах, проповедует им, как они должны исправиться и как проводить жизнь, чтобы достойно встретить пришествие Мессии — Христа Спасителя. Тем, кто имеет две ризы, он заповедует одну из них отдать неимущему. Воинам говорит, чтобы они довольствовались своим жалованием и никого не обижали и не притесняли. А фарисеев, исполненных гордости и самодовольства, желая разбить этот панцирь, который состоит из их гордыни, через которую не может к их сердцу проникнуть Слово Божие, он называет порождениями ехидниными. «Кто внушил вам бежать от будущего гнева? — Спрашивает он. — Сотворите же достойный плод покаяния!»

И эти слова Иоанна Крестителя не были словами какого-либо гордого или самоуверенного праведника, но, как похвалённый устами Христовыми, он имел и величайшее смирение, имел и величайшую любовь к ближнему своему. По причине этой любви, он испытывал величайшую скорбь, видя, какие узы наложил сатана на этих мнимых праведников, как он ослепил им очи самодовольством и гордостью. Предвидел, что многие из них не принесут достойных плодов покаяния, что действительно и сбылось, когда они по зависти возненавидели не только Предтечу, но и Самого Мессию — Христа Спасителя, и затем предали Его на распятие, а после распятия пытались подкупом и страхом скрыть Его славное Воскресение. И доныне многие из них противятся спасительной Христовой проповеди. И желая разбить эту гордыню и самодовольство, он и называет их порождениями ехидниными, чтобы хотя бы так встряхнуть их омраченные страстью гордости сердца.

И мы, братья и сестры, должны из этого видеть, сколь страшна страсть гордости и самодовольства, и нещадно преследовать её в самих себе, чтобы и нам не омрачиться ею, чтобы и нам не посчитать, что мы сами, своими силами, своим умением или разумом возможем себя спасти и уже не нуждаемся в помощи Христа Спасителя. И хотя словами мы так и не скажем, но из наших дел, поступков и чувств, может как раз именно это и вытекать. Поэтому, взирая на пример Иоанна Крестителя, видя, как он беспощадно боролся со страстью гордости, победив её первоначально в себе, потому что он ничего не делал, не думал и не желал противного воли Божией, но всецело склонял свою волю к послушанию воли Божией. Будем и мы бороться с этой страстью.

Мы видим, как Иоанн Креститель не только простым людям, воинам и фарисеям проповедует праведный образ жизни, но мы видим его вступающим и во двор царский. Здесь — царь Ирод Антипа, сын царя Ирода, избившего четырнадцать тысяч Вифлеемских младенцев, и гнавшего ещё от рождения Христа Спасителя и желавшего убить и самого Иоанна Предтечу. Сын этого царя Ирода, второй Ирод, Антипа, исполненный роскоши, богатства и знатности, не желает бороться со своей страстью сластолюбия, с блудной страстью, и увлекшись ею, берёт у своего, ещё живого брата Филиппа, его жену — Иродиаду, и с ней незаконно сожительствует в своём дворце. И святой Иоанн Предтеча не стесняется, не делает человекоугодливых шагов, или движений, но он смело обличает царя Ирода, и говорит ему: «Не должно тебе иметь жену брата твоего».

И это обличение из уст святого столь ненавистным становится Иродиаде и самому Ироду, что, хотя они боятся народа и трепещут, потому что весь народ почитает его за пророка, но, тем не менее, в душе склоняются на мысль об убийстве праведного Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

И здесь мы должны увидеть ещё одну страшную сеть, в которую сатана окутывает человечество. Это блудная страсть, которая в последнее время, благодаря многочисленным произведениям так называемого «искусства» — или романам, или книгам, или стихам, или многочисленным фильмам, — представляется уму человеческому как нечто самое лучшее и великое, что есть у человека. И если человек начинает испытывать эту страсть к кому-либо, то он часто, по примеру всех этих «произведений искусства» считает, что можно разрушать свою семью, или идти на какие-либо преступления, когда что-либо мешает удовлетворить эту страсть. Он думает, что уже ничего высшего нет, и по этой причине, если к своей прежней жене он охладел, а к кому-либо другому это испытывает, то можно спокойно оставить прежнюю свою жену и выбрать себе новую.

Но мы слышим слова Христовы, которые говорят о том, что тот, кто разводится с женой, кроме вины прелюбодеяния, то есть, если она не изменила ему, не совершила грех прелюбодеяния, и он разводится с ней по какой-либо другой причине, то он совершает грех прелюбодейства. И эти слова Божии невозможно изменить, потому что сам Христос говорит, что ни одна йота не пропадет из закона, пока всё не исполнится.

Но современный мир забывает об этих словах, он опьяняется этим своим чувством и не понимает истинную природу того, что происходит в его душе. Ему представляется, что до опьянения этой страстью у него была не жизнь, а какое-то серое существование, и что вот только сейчас он начал поистине жить. Всё это происходит по той причине, что душа людей глубоко мертва к духовным ощущениям. Они никогда не чувствовали устремления к Богу и благодатных переживаний и находились только в состоянии каких-либо плотских переживаний. И, конечно же, из плотских, чувственных наслаждений, эта страсть является самой сильной, и когда она овладевает человеком, тогда он уже не смотрит на всё остальное и готов пойти на любое преступление, чтобы её удовлетворить.

И мы видим на примере этого безумного царя Ирода, который, опьянённый этой страстью, совершает одно из страшных преступлений: когда он во время своего пира дочери Иродиады — Саломее даёт безумную клятву, что даст ей всё, что она ни пожелает, даже и до полцарства. Саломея идёт к своей матери, спрашивает, чего просить? Та говорит, что проси голову Иоанна Предтечи. Она прекрасно знает, что если попросит полцарства, то царь, естественно, придя в себя после опьянения, не пожелает с ней делиться этим, и просьба её не будет исполнена. Но если она попросит голову того, который мешает ей спокойно грешить и жить дальше в грехе, то просьба эта будет исполнена, потому что и сам царь в своей душе желает избавиться от своего обличителя. И хотя царь, услышав просьбу Саломеи, притворно и неискренне опечалился от этой просьбы, но в душе своей у него не было искренней и глубокой печали, потому что, если бы это было, то он, несомненно бы сказал, что такая клятва, и такая просьба — она неразумна.

Блаженный Феофилакт говорит: «Если бы Саломея попросила у тебя, царь, как ты сказал, всего, что ни попросишь, если бы она попросила твоей головы, то согласился ли бы ты отдать свою голову этой плясовице? То, несомненно, царь никогда не согласился бы на это. Но голову Иоанна Предтечи он соглашается отдать». И в этом случае, братья и сестры, мы видим два примера. Видим, как поступил царь Ирод с пророком, который пришёл и обличил его. И видим древний пример царя и пророка Давида, который также впал в грех прелюбодеяния. И когда пришёл пророк Нафан и обличил его, то царь и пророк Давид тотчас же осознал своё прегрешение и искренне, из глубины своего сердца, всецело обратился к Богу с покаянием.

И мы должны в наше время посмотреть в своё сердце, потому что очень многие люди до сих пор поступают так, как царь Ирод: ожесточают себя и не хотят ни слышать слов Христа Спасителя о том, что кто разводится с женой, разве вины прелюбодейства, тот прелюбодействует, ни смотреть и на пример Иоанна Предтечи, и находят всякие лукавые оправдания своему беззаконному сожительству и своей греховной жизни. Но мы видим, к чему привело это ожесточение царя Ирода. Сначала он убил Иоанна Крестителя, затем посмеялся над Христом Спасителем, когда Он был приведён к нему перед Своим распятием. И так, в этом состоянии ожесточения, он и скончался, будучи поглощённым землей. Царь же, и пророк Давид, осознав свою греховность, искренне принеся покаяние, понеся епитимию, которую возложил на него Господь в виде наказания для народа иудейского, претерпел всё это в земной жизни, и искренне очистив своё сердце от этой страстной и блудной привязанности, уже с чистым сердцем снова возлюбил Бога.

Поэтому и мы, братья и сестры, будем молиться святому Пророку, Предтече и Крестителю Спасову Иоанну, чтобы он нас избавил от тех страшных сетей, в которые мы сами по своему нерадению, по своей лености духовной часто впадаем. Часто помрачаемся той или иной страстью, не имеем силы избавиться от неё и начинаем оправдывать себя, смотря вокруг: кто ещё, кроме нас, согрешает, кто ещё погряз более нас? И говоря себе, что не только я один нахожусь в этой пропасти, вот кто-то ещё глубже погрузился, и таким образом мнимо утешая себя.

Но это — неправильный путь, а правильный путь — это путь святого пророка Давида, по которому мы и должны следовать, принеся искреннее раскаяние в своих грехах и молясь Иоанну Крестителю, который всем своим сердцем возлюбил Бога и так же пламенно возлюбил каждого ближнего. Он ради того, чтобы освободить и царя Ирода, и Иродиаду, и всех других людей от власти дьявола и проповедовал слово Божие. Ни по какой другой причине, но именно по любви к этим людям, он желал освободить их от тех страшных уз, которыми они были опутаны.
Именно это и приводило его и привело к той мученической кончине, ради которой он и прославляется и сейчас в Царствии Небесном, увенчанный и как Пророк, и как Предтеча, и как Креститель, и как пострадавший в борьбе с грехом даже до крови, наслаждаясь вечного, неизреченного Царства Христова. Аминь!

Отредактировано Таня Р. (2016-09-11 20:21:44)

11

О вере...

12

Два крестьянина, и в летах, и не пьяные, и знавшие уже давно друг друга, приятели, напились чаю, и хотели вместе, в одной каморке, ложиться спать. Но один у другого подглядел, в последние два дня, часы, серебряные, на бисерном желтом снурке, которых, видно, не знал у него прежде. Этот человек был не вор, был даже честный и, но крестьянскому быту, совсем не бедный. Но ему до того понравились эти часы и до того соблазнили его, что он наконец не выдержал: взял нож и, когда приятель отвернулся, подошел к нему осторожно сзади, наметился, возвел глаза к небу, перекрестился и, проговорив про себя с горькою молитвой: «Господи, прости ради Христа!» — зарезал приятеля с одного раза, как барана, и вынул у него часы.
Рогожин покатился со смеху. Он хохотал так, как будто был в каком-то припадке. Даже странно было смотреть на этот смех после такого мрачного недавнего настроения.
— Вот это я люблю! Нет, вот это лучше всего! — выкрикивал он конвульсивно, чуть не задыхаясь. — Один совсем в бога не верует, а другой уж до того верует, что и людей режет по молитве... Нет, этого, брат князь, не выдумаешь! Ха-ха-ха! Нет, это лучше всего!..
Достоевский "Идиот"

Ну и в чем же здесь правда?http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_bn.gif

13

ПРАВДА БЕЗ ЛЮБВИ - ЖЕСТОКОСТЬ.
Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.
Марк Твен.
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/elitsy/media/cache/20/5e/205e03b978aa6fb6bd1f43d8af7ec8bf.jpg

14

Это у вас реакция такая на правду. Пальто, гришь? :) Пальто легко скинуть с плеча, коль не в размер или не по фасону. Чего опять злишься, Юрий?

Jura написал(а):

Два крестьянина, и в летах, и не пьяные, и знавшие уже давно друг друга, приятели, напились чаю, и хотели вместе, в одной каморке, ложиться спать. Но один у другого подглядел, в последние два дня, часы, серебряные, на бисерном желтом снурке, которых, видно, не знал у него прежде. Этот человек был не вор, был даже честный и, но крестьянскому быту, совсем не бедный. Но ему до того понравились эти часы и до того соблазнили его, что он наконец не выдержал: взял нож и, когда приятель отвернулся, подошел к нему осторожно сзади, наметился, возвел глаза к небу, перекрестился и, проговорив про себя с горькою молитвой: «Господи, прости ради Христа!» — зарезал приятеля с одного раза, как барана, и вынул у него часы.
Рогожин покатился со смеху. Он хохотал так, как будто был в каком-то припадке. Даже странно было смотреть на этот смех после такого мрачного недавнего настроения.
— Вот это я люблю! Нет, вот это лучше всего! — выкрикивал он конвульсивно, чуть не задыхаясь. — Один совсем в бога не верует, а другой уж до того верует, что и людей режет по молитве... Нет, этого, брат князь, не выдумаешь! Ха-ха-ха! Нет, это лучше всего!..
Достоевский "Идиот"
Ну и в чем же здесь правда?http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_bn.gif

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

Правда про веру. Пересмотри. Зачем кусками выбираешь? Странно....

15

Правда о браке....

16

Таня Р. написал(а):

Это у вас реакция такая на правду. Пальто, гришь?  Пальто легко скинуть с плеча, коль не в размер или не по фасону. Чего опять злишься, Юрий?

Злиться, значит с тобой не соглашаться?
Дальше читаем.
Наутро я вышел по городу побродить, — продолжал князь, лишь только приостановился Рогожин, хотя смех всё еще судорожно и припадочно вздрагивал на его губах, — вижу, шатается по деревянному тротуару пьяный солдат, в совершенно растерзанном виде. Подходит ко мне: «Купи, барин, крест серебряный, всего за двугривенный отдаю; серебряный!». Вижу в руке у него крест, и, должно быть, только что снял с себя, на голубой, крепко заношенной ленточке, но только настоящий оловянный, с первого взгляда видно, большого размера, осьмиконечный, полного византийского рисунка. Я вынул двугривенный и отдал ему, а крест тут же на себя надел, — и по лицу его видно было, как он доволен, что надул глупого барина, и тотчас же отправился свой крест пропивать, уж это без сомнения.
Ну и где ТУТ правда!
Объясни в чем же смысл?

17

18

Jura написал(а):

Таня Р. написал(а):

Это у вас реакция такая на правду. Пальто, гришь?  Пальто легко скинуть с плеча, коль не в размер или не по фасону. Чего опять злишься, Юрий?

Злиться, значит с тобой не соглашаться?
Дальше читаем.
Наутро я вышел по городу побродить, — продолжал князь, лишь только приостановился Рогожин, хотя смех всё еще судорожно и припадочно вздрагивал на его губах, — вижу, шатается по деревянному тротуару пьяный солдат, в совершенно растерзанном виде. Подходит ко мне: «Купи, барин, крест серебряный, всего за двугривенный отдаю; серебряный!». Вижу в руке у него крест, и, должно быть, только что снял с себя, на голубой, крепко заношенной ленточке, но только настоящий оловянный, с первого взгляда видно, большого размера, осьмиконечный, полного византийского рисунка. Я вынул двугривенный и отдал ему, а крест тут же на себя надел, — и по лицу его видно было, как он доволен, что надул глупого барина, и тотчас же отправился свой крест пропивать, уж это без сомнения.
Ну и где ТУТ правда!
Объясни в чем же смысл?

Подпись автора

Зачем же ты опять кусками кидаешься, Юрий? Мышкин говорил Рогожину, что вера есть прОста, и он видел душу Рогожина и жалел, и предупреждал, и этими своими рассказами пытался глаза тому открыть на эту веру Христову в людях, и что убить можно по зависти, ревности, и жадности... Видно, что ты и книги не читал и фильма не смотрел, как дОлжно, со вниманием....Ну, чтож, посмотри расстригу-богохульника Охлобыстина в евоном видении покаянного труда великого человеколюбца Феодора Достоевского "Идиот", который он с подобным ему жидом снял и людям показал. Комедь. " Даун хауз"....Там всё поймёшь....Если не затошнит.

Отредактировано Таня Р. (2016-09-28 01:27:16)

19

Таня Р. написал(а):

и этими своими рассказами пытался глаза тому открыть на эту веру Христову в людях, и что убить можно по зависти, ревности, и жадности...
Отредактировано Таня Р. (Вчера 21:27:16)

А, что убить можно по каким то другим мотивам? И где же их вера в Христа? Один убийца а другой христопродавец. Ну объясни, в чем прОста?

20

Правда о вакцинах

Остаться в живых & 21 факт о Вакцинах

Пожалейте наших детей!

Пишет Вам врач-терапевт с 35-летним стажем работы. Многие годы я заведовал терапевтическим отделением, наблюдал, как менялась с годами заболеваемость взрослых и детей. Изучал и анализировал причины роста заболеваемости. Болезнь детей вызывает особую тревогу и сочувствие к родительской беде. Удивляет, что мы мало и недостаточно компетентно занимаемся профилактикой детских болезней, как бы не замечаем рост заболеваемости совсем не инфекционного происхождения. По-разному сейчас поднимают проблему детской заболеваемости, но...

В детском садике болеют дети, на призывных пунктах дела "откладываются в стопки", и их число не уменьшается.

Сейчас трудно найти более важную медицинскую проблему, чем проблема здоровья наших детей. И не только потому, что это наносит экономический ущерб, вызывает неспокойную жизнь родителей и т.д. Детская заболеваемость — предвестник болезней взрослых. Фундамент многих заболеваний взрослых закладывается в детском возрасте, а задачи, которые перед нами стоят, могут решать успешно только здоровые люди.

Давно назрела необходимость подумать о здоровье наших детей, дать ему правильную оценку с рождения. Выяснить причины заболеваемости, ее роста, нельзя без современных диагностических служб. Сейчас битву за здоровье выигрывает не то государство, в котором сделают уникальную операцию, а то, в котором его социально-экономическая система сумеет наладить общественный санитарный контроль, приобретет экологическое мышление.

Научно-технический прогресс изменил образ жизни как взрослого населения, так и детей, и надо сказать — не в лучшую сторону. Организму ребенка приходится бороться с возрастающим воздействием на него новых факторов, приспосабливаться к постоянно меняющимся новым условиям существования. Меняется окружающая среда, и как следствие меняется характер заболеваемости.

Если в первой половине нашего столетия тревогу вызывали детские инфекционные заболевания, то в настоящее время на первый план выступают различные неинфекционные заболевания преимущественно обменного характера, аллергические и прочие, связанные с изменением иммунной и других систем.

Особую тревогу вызывает рост аллергических заболеваний у детей — это проблема номер один. Всю опасность аллергических заболеваний мы нередко недооцениваем, ибо они редко непосредственно угрожают жизни ребенка. Тем не менее, к ним, и даже к незначительному их проявлению (диатез), нужно относиться со всей серьезностью. Ведь они являются свидетельством заболевания иммунной системы, предвестниками многих тяжелых заболеваний различных органов и систем, прежде всего сосудистой системы (атеросклероз, васкулиты и пр.). А если считать, что "человеку столько лет, сколько его сосудам", то становится понятным, как надо беречь сосуды. Тогда не будут у нас умирать ежегодно сотни тысяч людей от инфаркта миокарда и других сосудистых заболеваний.

Причин роста аллергических заболеваний очень много, но есть одна очень существенная.

Рождена она нами, медицинскими работниками, в силу некомпетентности и отсутствия всякой осторожности в применении лекарственных препаратов, в том числе вакцинно-сывороточных. Мы не избежали этого увлечения профилактическими средствами, ставшими в нашей стране плановыми, массовыми. Но именно к ним-то и нужно относиться еще серьезнее и осторожнее, ибо они охватывают все детское население. В организм ребенка вводится масса чужеродных белков.

О переносимости этих препаратов принято судить по ответной реакции, видимой, клинически проявляемой, и мало обращают внимания на скрытые и поздние реакции и, возможно, далеко идущие последствия. А это — активное вмешательство в иммунную систему организма. Вместе с тем, известен целый ряд заболеваний, которые мы наблюдаем после прививок. Это и энцефалиты, и заболевания почек, суставов, сердечно-сосудистой системы и целый ряд других аллергических заболеваний внутренних органов и кожных покровов.

Невольно вспоминается девочка из г. Гомеля. Мать — медицинский работник. Девочке 8 лет. Рост — на 5 лет, личико выглядит на 17 лет. Из-за деформации коленных и тазобедренных суставов ходит с трудом. Ребёнок — инвалид. Всё началось после прививки с последующим лечением. Но ещё большую тревогу применение различных вакцин и иммунных препаратов вызывает в экологическом плане. Любое раздражение органа или системы организма человека ведёт к активации их деятельности, а затем, при продолжительном воздействии раздражителя, к декомпенсации. Возможности высокочувствительной, тонко реагирующей на раздражение иммунной системы, также не безграничны. Она, в конце концов, отвечает недостаточностью, или, как говорят, дефицитом.

Уже давно доказано, что вакцинация может приводить к временной недостаточности. А разве угрожающая нам болезнь века — СПИД — не является недостаточностью иммунной системы? Об этом надо очень хорошо подумать!

Иммунная система принимает участие в защите нас от многих инфекций, обменных заболеваний, опухолей, В этой связи становится понятным, что иммунную систему надо меньше раздражать и больше оберегать. Она ещё пригодится и нам, и нашим потомкам. А как мы с ней обращаемся?

Согласно приказу МЗ СССР за № 50 от 1980 г., ребенку до 2–х лет и 3–х месяцев должны сделать плановые прививки от 22 инфекционных заболеваний, из них только от столбняка четыре! На каждую прививку ребёнок должен ответить реакцией иммунной системы, и не только. Неудивительно, что к 5-6 месяцу мы наблюдаем ребёнка-аллергика.

Создаётся впечатление, что наш младенец не лежит в кроватке, оберегаемый матерью, которая боится на него дышать, а ползает среди палочек столбняка, и что ребёнку вводится не антиген, а безвредный физиологический раствор, что эти заболевания (столбняк, дифтерия) не относятся к инфекциям с очень низким уровнем заболеваемости. А самое главное, что в этом возрасте у ребенка еще сохраняются материнские антитела!

Не нужно быть врачом, чтобы понять бессмысленность, а, следовательно, и вредность профилактических мероприятий, проводимых массово. Кому нужны прививки в таком масштабе? Привожу выдержку из очень обстоятельной книги "Прикладная иммунология" (1984 г.) под редакцией профессора А. А. Сохина и профессора Е. Ф. Чернушенко, стр. 309:

Иммунопрепараты могут обусловить также значительные экологические последствия. Масштабы этих последствий определяются всевозрастающим проведением иммунопрофилактики, увеличением количества используемых препаратов, длительностью их воздействия на иммунную систему. В настоящее время в нашей стране осуществляется около 200 миллионов различных иммунизации живыми и инактивированными вакцинами, анатоксинами, сыворотками, гаммаглобулинами. Многие из них вводятся повторно. Ряд вакцинных штаммов (прежде всего, входящие в состав живых вакцин) способны персистировать в организме. Влияние этого процесса на иммунологическую реактивность и состояние здоровья изучено недостаточно. Живые вакцины могут вызывать повреждение хромосом соматических и, возможно, половых клеток, обусловливающие в ряде случаев трансформацию их в опухолевые и способствующие возникновению вредных мутаций. Поэтому, при проведении массовой иммунизации, необходимо учитывать не только ближайший эффект, но и отдаленное влияние на здоровье населения.

Почему мы забываем основное врачебное правило: "Главное — не навреди, а если можешь — помоги"?

Не оставляют плановые прививки и более старший возраст населения, и наблюдается тенденция увеличения нагрузки чужеродными белками. Может быть, эти прививки так необходимы, что их ограничение или прекращение вызовет эпидемию какой-либо инфекции? Судя по современным представлениям — совсем нет. Надо ждать эпидемий совсем иного характера, к которым мы не готовы. Другими стали мы, другими стали микроорганизмы. Изменилось течение заболеваний, против которых мы продолжаем вакцинировать. Причем, в смысле распространения заболевания привитой ребенок может быть бактерионосителем, следовательно более опасным, чем заболевший непривитой, так как последнего легче изолировать благодаря явному течению болезни. У нас в стране считается, что привитые дети реже заболевают и легче переносят инфекционные заболевания.

И, тем не менее, если рассматривать здоровье ребёнка в целом, то осложнения и последствия, которые мы наблюдаем от прививок, не идут ни в какое сравнение с последствиями при детских инфекционных заболеваниях.

Вы спросите: а что, наши педиатры, аллергологи и другие специалисты-клиницисты этого не знают, не видят осложнения? Все они понимают, но сделать ничего не могут. Есть приказ, а раз приказ (а не рекомендации), его надо выполнять. Тем паче, что никто не несёт ответственности даже за тяжелые последствия, ибо все делается согласно инструкции, т.е., узаконенное зло остается безнаказанным. И меньше всего это беспокоит врача-эпидемиолога. В его работу входит только требовать от педиатров выполнения приказа и охвата. Судят о его работе по выполнению плана прививок и "объему иммунизации". Последствий от прививок он не видит, больных не лечит. Но настоятельно требует от участковых врачей выполнения приказа и плана. Врач же любыми путями старается заставить родителей делать ребёнку плановую прививку. Если же напуганная мать отказывается от прививки, ребёнок остается вне коллектива. Он лишается права посещать детский сад, хотя хорошо известно, что он для окружающих детей не опасен, годовалому ребёнку отказывают в выписке питания из детской кухни: наконец, его просто отказываются обслуживать в поликлинике и т.д. Доходит до полного абсурда, когда болезненным детям, боясь непредвиденной реакции, вводят вакцину под "прикрытием" других лекарств или когда для проведения вакцинации детей кладут на специально выделенные для этого койки! И всё ради выполнения плана!

А что делают педиатры? Лечат, объясняются с родителями, направляют детей на консультации к аллергологам, невропатологам и т.д., заполняют детьми стационары. И все молчат, так как считают, что там, "наверху", знают лучше... лучше думают и учёные-теоретики. А они думают о диссертациях, о количестве научных работ, о сиюминутном эффекте, но не о последствиях своих предложений, нецелесообразность которых можно оценить только у постели больного. А оценивают их другие врачи по конечному результату. Вероятно, мы под влиянием "блестящих успехов в борьбе с такой опасной для жизни болезнью, как оспа" и некоторых других, поторопились с введением массовой вакцинации детей.

Вакцинация должна быть индивидуальной, и хороша она в руках осторожного и умного доктора. Но и умному доктору подчас трудно решить вопрос о её целесообразности для каждого конкретного ребенка, так как наши сведения об иммунологии ещё очень несовершенны. Практическое использование вакцин должно проводиться с очень большой осторожностью. Осторожность в подходе к каждому ребёнку — это главное, о чём мы совсем забыли. Лучше прививку не сделать, чем повредить здоровью ребёнка.

За причиненный ущерб здоровью ребёнка кто-то должен нести ответственность! Тогда к вакцинации будут относиться серьёзно. Никакого плана выполнения прививок быть не должно! Мы имеем дело с живым организмом, с его индивидуальными особенностями, но совершенно не учитываем это. Проведение прививок должно осуществляться выборочно, целесообразно, основываться на добровольном согласии родителей или на их просьбе. Даже при относительных противопоказаниях или перенесении в прошлом какого-то аллергического заболевания или кожных диатезах всякие прививки должны быть запрещены. Непривитый ребёнок должен пользоваться всеми правами привитого.

Сейчас в газетах и журналах много пишут об экологических просчётах, которые допускались в сельском хозяйстве, промышленности, водных ресурсах и т.д. Просчёты возникли в результате некомпетентности, верхоглядства, показухи, активной деятельности вообще-то бездельников. Не осталась изолированной от всего происходящего и медицинская наука, когда многие решения принимались без учета экологического здоровья населения, хотя кому как не нам, врачам, следует особенно серьёзно относиться к вопросу экологии человека. Исправлять наши ошибки мы можем только сами, ибо это не гибель природы, окружающей среды, где всем всё видно и может вмешаться общественное мнение.

Плановые прививки — одна из серьёзных ошибок, поскольку это неосторожное вторжение во внутреннюю среду человека, в его природу. Необузданной вакцинацией населения, в таком виде, как она сейчас есть, мы проводим широкомасштабный эксперимент над населением нашей страны, совершенно не думая о том, что это уже привело к экологической катастрофе в здоровье. Создаем благоприятную почву для самых разнообразных заболеваний.

Демократия — это когда тебе не диктуют, а тебя спрашивают и принимают решения с разумным подходом.

Врач Заремба В. М."

https://elitsy.ru/communities/28292/760966/#post-detail

21

Jura написал(а):

Таня Р. написал(а):

и этими своими рассказами пытался глаза тому открыть на эту веру Христову в людях, и что убить можно по зависти, ревности, и жадности...
    Отредактировано Таня Р. (Вчера 21:27:16)

А, что убить можно по каким то другим мотивам? И где же их вера в Христа? Один убийца а другой христопродавец. Ну объясни, в чем прОста?

Подпись автора

Ну, коль не понял - то не проникся. Не могу же я тебя насильничать....Многие так и вещают: "А...достоевщинаааа...."

22

Из письма....

"...
Воля Божия - это ВЕЩЬ нам непостижимая, давай признаем честно. А на ту тему про обличение - поспорь с Апостолом Павлом. Мир ти. Что он написал в Коринф? Он написал, что блудника ( шоу-монахи и шоу-священники - это несомненно блуд своего рода) он...ПРЕДАЁТ....его плоть...Сатане...для изнемождения! Для чего так, Павел? Чтобы, (может быть!) да покается! Значит, нельзя попускать церковных людей до соблазну миру и стаду Христову? нельзя, получается, брат. И этого ли не знать рукоположенному монаху (Фотию, пока что) и шоу-мену-священнику в сане Охлобыстину? так они обязаны это были в храмах слышать, да и сами читать? Несомненно. Так что можешь поощрять, мой дорогой. Я же этого не могу сделать. На сим не уговаривай меня.  Я всё понимаю, что лучше этого не видеть. Но раз они сделали ВСЁ, чтобы их увидали и услыхали.... "

Отредактировано Таня Р. (2016-09-28 22:29:35)

23

Быстро ты монаха в блудники записала. http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_ag.gif
http://img1.postila.ru/storage/4096000/4075208/ba3fac42f0689380b47c278378ab9d3c.jpg
http://99px.ru/sstorage/56/2015/09/image_560209150758464538732.jpg

24

О прощении...

Одним из важнейших последствий великого дела искупления человечества, совершенного Воскресшим тридневно от гроба Христом-Жизнедавцем, было именно прощение, или отпущение грехов.

И действительно! Одним из главнейших последствий великого дела искупления человечества, совершенного Воскресшим тридневно от гроба Христом-Жизнедавцем, было именно прощение, или отпущение грехов.

Вот почему, явившись в первый же день по Своем Воскресении ученикам Своим, собранным вместе, Воскресший Господь, преподав им мир, дунул и сказал: «Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоан. 20:19-23).

А далее, из книги Деяний Апостольских, мы видим, что св. Апостолы, проповедуя о Христе Распятом и Воскресшем из мертвых, после сего тотчас же призывали своих слушателей к покаянию и принятию святого крещения «во оставление грехов.»

«Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» - так взывал св. Апостол Петр к многотысячной толпе народа, слушавшей его в день Пятидесятницы (Деян. 2:38).

«Покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши»-
взывал он же к народу, собравшемуся вокруг него и св. Апостола Иоанна после чудесного исцеления ими хромого от рождения (Деян. 3:19).

«Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться»- говорил св. Апостол Павел к афинянам в своей знаменитой проповеди перед ареопагом: «ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную» (Деян. 17:30-31).

Отсюда ясно видно, что это «прощение» о котором говорит св. Златоуст, или «отпущение грехов» даётся нам не безусловно, а условно - именно под условием покаяния (конечно, искреннего). Потому-то и Господь, даровав Своим ученикам власть «отпускать грехи» Духом Святым, в то же самое время, как мы видим, дал им власть и не прощать грехи - очевидно тем, кто не кается по-настоящему: «...и им же держите, держатся» то есть: «на ком оставите грехи, на том останутся»- следовательно, не простятся.

Свернутый текст

Как это понятно, как это логично и как совершенно вразрез идёт с этим ясным и определённым, чистым Евангельским учением столь модная теперь пропаганда какой-то мнимо-христианской любви и безусловного всепрощения, слишком уж всеобъемлющего - простирающегося якобы даже на врагов Христовой веры, вплоть до активно борющихся со св. Церковью и самою верою в Бога вообще несомненных слуг грядущего Антихриста!

Словами: «Не судите, да не судимы будете» Господь не запрещает давать нравственную оценку людям - проводить различия между добрыми и злыми людьми? И не только не воспрещает, а даже предписывает это делать. Так, Господь прямо повелевает обличать согрешившего брата. «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего»... (Матф. 18:15).

Мало того! К такому благоразумному и христианскому суду над согрешившим братом не только разрешается, а даже предписывается привлекать и других братий: «...Если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово» (Матф. 18:16).

Но и это ещё не всё! Если брат продолжает упорствовать в творимом им зле, то надо «поведать» о том Церкви, то есть церковной власти, получившей от Самого Господа благодатное право «вязать и решить»: «Если же не послушает их, скажи Церкви; а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Матф. 18:17).

Одно осуждение - греховное, а другое, как мы уже видели, не только не греховно, а предписывается самим Евангелием.
И это вполне понятно: ибо, если мы никогда никого и ни в каких случаях не будем осуждать, то мы скоро потеряем всякую способность различать добро и зло и легко сможем сами быть увлечены на путь зла.

Величайший из рожденных женами, святость и безупречная нравственная высота которого засвидетельствована Самим Христом-Спасителем, св. Предтеча Господень Иоанн, видя идущих к нему фарисеев и саддукеев, говорил им: «Порождения ехиднины, кто внушил вам бежать от будущего гнева?» (Матф. 3:7).

Что это? Греховное осуждение?

Сам Господь наш Иисус Христос, предлагавший Своим последователям брать пример с Него, говоря: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Матф. 11:29), тем не менее не раз употреблял в отношении к закореневшим во зле грешникам, не желавшим внимать Его Божественному учению, то же самое выражение: «порождения ехиднова!» и нередко обращался к окружавшим Его людям, особенно к книжникам и фарисеям, с весьма резкими словами осуждения: «род лукавый и прелюбодейный!» (Матф. 12: 39); «О, род неверный и развращенный, доколе буду с вами, доколе буду терпеть вас?» (Матф. 17:17). Книжников и фарисеев Он постоянно называл: «лицемерами,» «безумными и слепыми,» «змеями» (Матф. 15:7; 16:3; 16:6-12; вся 23-я глава), царя Ирода называл однажды «лисицей» (Лук. 13:32); «поносил,» как выражается само Евангелие, целые города: Хоразин, Вифсаиду и Капернаум за то, что они «не покаялись» (Матф. 11:20-24).

Мало того! Мы знаем из Евангелия, что кроткий и смиренный Господь, молившийся впоследствии за Своих распинателей: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают» (Лук. 23:34), не только употреблял резкие слова осуждения, но прибегал иногда и к очень сильным и решительным мерам физического воздействия: так, Он дважды - в самом начале Своего общественного служения - и вторично - в самом конце его, незадолго до Своих крестных страданий, совершил изгнание торгующих из храма. Живо и образно передают нам об этих событиях св. евангелисты. Не будучи в состоянии стерпеть безобразного торгашества, которое завели под покровительством самих священников и даже при участии первосвященников, имевших большой доход от продажи голубей, иудеи в иерусалимском храме, Господь Иисус Христос, «сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул,» сказав при этом продавцам: «Дома Отца Моего не делайте домом торговли» (Иоан. 2:14-17). А после Своего торжественного входа во Иерусалим перед своими страданиями Он снова, войдя в храм, «выгнал всех продающих и покупающих в храме, опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. И говорил им: «написано: Дом Мой Дом молитвы наречется,» а вы сделали его вертепом разбойников» (Матф. 21, 12-13; Марк. 11, 15-17; Лук. 19:45-46).

Что же это такое?

И как далеко это от той мнимо христианской «любви» и всеобъемлющего «всепрощения» которые проповедуют современные либералы - «нео-христиане»! И не найдут ли они, более «любвеобильные» чем Сам Господь, такие слова и действия Безгрешного Господа греховными и недопустимыми, противоречащими Его учению: не заклеймят ли они их столь излюбленными ими выражениями «мракобесия», «черносотенства», «мрачной средневековщины», «ретроградства», «инквизиции» и т. под.?

Но можем ли мы думать, чтобы Господь наш Воплотившийся Единородный Сын Божий, пришедший на землю ради спасения нас, людей, ради научения нас Божественной Истине и жизни, согласной с нею, противоречил, в чем бы то ни было, Сам Себе - поступал вопреки Своему собственному учению?

Об этом, конечно, не может быть и речи: думать так было бы величайшим кощунством!

Но вот Он так поступал!

Следуя примеру Самого Господа, и Его Святые Ученики и Апостолы не боялись в нужных случаях «осуждать» людей, упорно противившихся той Евангельской Истине, которую они проповедовали, и прибегать иногда к самым решительным мерам воздействия для обуздания и пресечения зла.

Так, св. Апостол Петр сурово осудил за допущенный ими обман Ананию и Сапфиру, которые были наказаны мгновенною смертью только за то, что «утаили из цены земли,» проданной ими, некую часть, вместо того, чтобы полностью принести все в жертву Церкви (Деян.5:1-11).

Св. первомученик Архидиакон Стефан открыто при всех
, в заседании синедриона, осудил своих сородичей иудеев, назвав их «жестоковыйными» и «людьми с необрезанным сердцем и ушами» и обвинив их в том, что они «всегда противятся Духу Святому,» что они «убивали пророков» и, наконец, «сделались предателями и убийцами» Самого Господа Иисуса Христа, о пришествии которого предвозвещали эти пророки (Деян. 7:51-52).

Св. Апостол Петр осудил Симона-Волхва за его попытку купить благодать Св. Духа за деньги,
сказав ему: «серебро твое да будет погибель с тобою... вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды» (Деян. 8:18-23).

Св. Апостол Павел во время своего первого миссионерского путешествия сурово осудил волхва-лжепророка Вариисуса, или Елиму, пытавшегося отклонить от веры во Христа проконсула Сергия Павла, сказав ему: «О, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды!» и наказал его слепотою (Деян. 13:6-12).

Что это? Греховное осуждение? Отсутствие христианской любви у Апостолов?

Тот же св. Апостол Павел, когда новообращенные им к вере во Христа Коринфяне донесли ему, что в их среде завёлся отвратительный гнусный грех кровосмешения - что «некто, вместо жены, имеет жену отца своего» не сказал им на это: «Не судите, да не судимы будете!» или: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в своем глазе не чувствуешь?» Нет! Ничего подобного! Св. Апостол тотчас же осудил этого грешника и Коринфянам повелел осудить его, вынеся ему строжайший приговор и наказание: «Предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа «(1 Кор. 5:1-5).

Мало того! Св. Апостол Павел предписал затем Коринфянам вообще «не сообщаться с блудниками» и не только с блудниками, но и с «лихоимцами,» или «хищниками» или «идолослужителями» и со всеми теми, «кто, называясь «братом» (то есть, «христианином») остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе... извергните развращенного из среды вас» (1 Коринф. 5:9-13).

Приведенных нами выше мест Священного Писания, кажется, более чем достаточно, чтобы видеть, как надо правильно понимать слова Господа: «Не судите, да не судимы будете!» то есть убедиться в том, что эти слова отнюдь не исключают всякого рода осуждения ближнего - что есть «осуждение» не только позволительное, но даже необходимое, предписываемое самим Законом Божиим и совестью, так как истинный христианин не может относиться к явному злу и греху равнодушно, не замечать его и мириться с ним под лукавым предлогом, «неосуждения» «христианской любви» и «всепрощения.»

Надо хорошо знать и помнить, что совершенно чуждо истинного христианства зловредное Толстовское учение «о непротивлении злу» (кстати сказать, погубившее нашу несчастную Россию и ввергнувшее её в страшные ужасы большевизма!): всякий истинный христианин непримирим ко злу, где бы и в ком бы он его ни встречал.

Примеру Самого Господа Иисуса Христа и Его Святых Апостолов следовали затем на протяжении всей истории Церкви и все истинные христиане, всегда осуждавшие зло и боровшиеся с ним, хотя бы это стоило им всевозможных тяжких лишений и даже самой жизни. Так боролись со злом тёмного язычества и идолопоклонства святые мученики, не только пассивно умиравшие за Имя Христово, но и весьма решительно осуждавшие иногда в весьма резких словах и выражениях и даже действиях заблуждения и нечестие идолопоклонников.

Решительно и бескомпромиссно боролись с лжеучителями-еретиками Святые Отцы Церкви, отнюдь не считая еретиков «инакомыслящими» (как это стало модно в наше время выражаться!), к которым надо проявлять «терпимость», к которым надо «подходить с пониманием»,  а рассматривая их, как «лютых волков, не щадящих стада», по выражению Слова Божия (Деян. 20:29), и сурово осуждая их на Вселенских и Поместных Соборах, всячески предостерегая от общения с ними право-верующих, и предавая их анафеме.

Что это? Греховное осуждение или отсутствие любви?

Нет! Это не более, как вполне законное применение в жизни слов св. Апостола: «Какое может быть общение у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? или какое соучастие верного с неверным?» (2 Кор. 6:14-15).

И преподобные отцы наши и матери - христианские подвижники и подвижницы - «осуждали» этот мир, во зле лежащий, самим фактом своего ухода из него. Они следовали призыву Слова Божия: «Выйдите из среды их и отделитесь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас, и буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель» (2 Кор. 6:17-18).

А теперь, в переживаемое нами страшное время отступления, мы как христиане, верные Христу-Спасителю, не можем не осуждать со всею решительностью слуг грядущего Антихриста.

Неужели всё это есть греховное осуждение, запрещаемое Евангелием, как пытаются убедить нас в этом современные умники - нео-христиане, исполненные какой-то необыкновенной «сверхлюбви» и всеохватывающего «всепрощения»?

Пусть не лгут они на Господа и на Его Святое Евангелие! Пусть не приписывают себе в своей фарисейской гордыне и самообольщении любви большей, чем имела её Сама Воплощенная Любовь - Господь и Спаситель наш!

Великое преступление совершают те современные пастыри, которых лучше было бы назвать лже-пастырями, кои под благовидным предлогом мнимой христианской «любви» и «всепрощения» сознательно или бессознательно учат своих пасомых толстовскому «непротивлению злу.»

Какое это страшное, беспросветное лукавство!

Какое это подлинное фарисейское лицемерие!

«Совсем никого и ни за что не осуждать,» - такого настроения в современном христианском обществе только и хотят добиться слуги грядущего Антихриста, для того чтобы им легко и просторно было действовать, подготовляя в мире обстановку, благоприятную для скорейшего воцарения их «Властелина».

Неужели в наше время каждому честному и сознательному христианину еще может быть неясно, что безусловное «всепрощение» нужно лишь врагу Христову - Антихристу, дабы люди окончательно потеряли чувство различения добра и зла, помирились бы со злом, охотно приняли его, а затем - и самого Антихриста, не помышляя о борьбе с ним?

Это не больше, как лицемерно-фарисейское лукавство врага, жаждущего нашей погибели!

Ведь если бы христианское всепрощение, дарованное нам Воскресшим Христом-Спасителем, простиралось, так сказать, автоматически и на тех, которые не желают каяться и исправлять свою жизнь, тогда не давал бы Господь Своим Апостолам, а в лице их и всем их преемникам, пастырям Церкви, наряду с властью «разрешать грехи» власть «вязать» их и не сказал бы, явившись им по Воскресении: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоан. 20:23).

Какая, в самом деле, беспредельная и безрассудная дерзость - считать себя любвеобильнее Самого Бога и «исправлять» Евангелие Христово, сочиняя какое-то свое собственное «евангелие»!

Будем же всячески беречь себя, братия, от этой лукавой закваски современного фарисейства!

Решительно борясь со всякими самомалейшими проявлениями зла и греха в своей собственной душе, не будем бояться вскрывать и изобличать зло повсюду, где оно в современной жизни себя обнаруживает - не по гордости и по самолюбию, а единственно - по любви к истине. Наша главная задача в это лукавое время лживого бесстыдства - сохранить всецелую верность и преданность подлинной Евангельской Истине и Начальнику нашего спасения - воскресшему тридневно из гроба Христу-Жизнедавцу, Победителю ада и смерти.

«Если кто Церковь послушает, да будет тебе, как язычник и мытарь» (Матф. 18: 17).

Эти грозные слова Самого Господа нашего Иисуса Христа мы слышали в читанном ныне Евангелии. Мы должны всегда помнить их, но прежде всего - правильно понимать их смысл и значение. Почему это так?

Прощаясь с Своими учениками на Тайной Вечери, Господь в утешение им, скорбевшим о скоро предстоящей разлуке с Своим Божественным Учителем, сказал: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины» (Иоан. 14:16)... Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину (Иоан. 16:13)... Тот научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам» (Иоан. 14:26).

Свое обещание Господь исполнил в десятый день по Своем Вознесении (или в 50-ый день по Воскресении). В великий и славный день Пятидесятницы обещанный «Утешитель» - Дух Святый - «Дух Истины» сошел на Апостолов, и на земле явилось «Царствие Божие, пришедшее в силе» (Марк 9:1), о котором неоднократно говорил Господь во время Своей земной жизни: Церковь Христова. Церкви Своей Господь даровал великое обетование, сказав еще раньше: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Матф. 16:18).

Церковь Христова - это Царство Духа Божия, это - сокровищница благодати Духа Святого, а вместе с тем - это Сокровищница Божественной Истины, поскольку Дух Святый, по слову Самого Христа-Спасителя, есть «Дух Истины.»
Вот почему и великий Апостол языков св. Павел писал своему ученику Тимофею: «Церковь Бога живого - столп и утверждение Истины» (1 Тим. 3:15).

Церковь Христова вся преисполнена Божественной Истиной, и всё в ней - только одна Истина. Не может быть в ней никакой неправды, никакой лжи, ибо она хранит учение Христово, которое есть Истина, как сказал об этом Сам Господь Иисус Христос на суде у Пилата: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий кто от истины, слушает гласа Моего» (Иоан. 18:37). 

Когда Господь Иисус Христос говорил: «Если (кто) Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Матф. 18:17), Он, конечно, имел в виду истинную Церковь - ту Церковь, которая свято и непоколебимо хранит неповрежденное и неизвращенное, чистое учение Христово и которая вполне чужда какой бы то ни было лжи и неправды. Всякая ложь и неправда совершенно несовместима с истинной Церковью Христовой, ибо ложь от диавола, как это ясно сказал Господь упорно не желавшим веровать в Него иудеям: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего, он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоан. 8:44).

И действительно: человекоубийство и ложь тесно связаны одно с другим: человекоубийство приводит ко лжи, а ложь часто ведёт к человекоубийству. И то и другое происходит от диавола, а потому не может иметь места в истинной Церкви.

Вот с этой-то точки зрения мы и должны расценивать всё происходящее в мире!

Архиепископ Аверкий Таушев

http://orthoview.ru/arxiepiskop-averkij … roshhenie/

25

Святые - они Божии, они миру грешному и марателям всего  - не принадлежат!

26

В чём же смысл  жизни?    В чем смысл жизни? ответ иеромонаха Иова (Гумерова)

" Великий математик и физик Блез Паскаль (1623–1662) за два года до смерти писал математику П.Ферма, что видит в математике не более чем ремесло. Подлинную же цель человеческого существования, по его мнению, может открыть только истинная религия: «Чтобы сделать человека счастливым, она должна показать ему, что есть Бог, что мы обязаны любить Его, что наше истинное благо — пребывать в Нем и наше единственное несчастье — быть разлученным с Ним; что мы полны мрака, мешающего познать и любить Его, и что, таким образом, мы окончательно неправы, не исполняя своего долга любви к Богу, а подчиняясь влечениям плоти. Она [истинная религия] должна объяснить нам причину того, что мы противимся Богу и собственному благу; указать нам средства от этих немощей и таким образом приобрести эти средства. Испытайте в этом отношении все религии мира, и вы не найдете ни одной, кроме христианской, которая удовлетворяла бы этим требованиям» (Мысли о религии).

В наш век всё осталось по-прежнему. Люди, имеющие здоровое нравственное чувство, достигнув даже самых выдающихся результатов в творчестве, воспринять это как главную цель жизни не могут. Приведу пример. Академик Сергей Павлович Королёв (1906–1966), будучи генеральным руководителем нашей космической программы, не мог быть этим удовлетворен, а думал о спасении, т.е. видел смысл своей жизни за пределами земной жизни. В те годы, когда вера подвергалась гонениям, он находил возможность иметь духовника, ездить на богомолье в Пюхтицкий Успенский монастырь, проявлять щедрую благотворительность. Сохранились рассказы об этом замечательном человеке монахини Силуаны (Надежды Андреевны Соболевой): «Я в то время заведовала гостиницей. Однажды приехал к нам представительный мужчина в кожаной куртке. Я дала ему комнату. Поговорила с ним ласково, принесла поесть — все той же картошки с грибной подливкой. Он пожил два дня, и смотрю — всё больше изумляется. Наконец, разговорились. Он сказал, что никак не ожидал увидеть здесь такой бедности, даже нищеты... «Очень хочу помочь вашей обители, сердце разрывается. Когда увидел, как вы живете. У меня сейчас совсем мало денег с собой, да и вырвался я сюда каким-то чудом — нужно опять на работу и не знаю, смогу ли скоро приехать к вам». Оставил он мне адрес и телефон свой и сказал, что если буду в Москве, обязательно заехать к нему. Я его поблагодарила и дала адрес одного бедного священника, который жил с женой на 250 рублей в месяц (это старыми деньгами), сказав, что если сможете, то помогите. Через месяц меня отпустили в Москву по благословению игуменьи. Приехала, отыскала адрес, который он мне оставил. Вижу огромный забор, у забора привратник. Спрашивает у меня: «Вы к кому?» Я назвала фамилию. Он пропустил и сказал: «Вас ждут». Я иду и все больше удивляюсь. В глубине двора — особняк. Звоню — открыл хозяин — тот самый человек, который приезжал к нам. Как обрадовался! Повел меня наверх, на второй этаж. Захожу в кабинет его и вижу: на столе лежит открытый том Добротолюбия, в углу шкаф — с открытыми створками, за которыми стоят образа. Пригласил женщину (кажется, сестру свою), чтобы она все приготовила. В комнате у сестры — киот орехового дерева с чудным образом Святителя Николая. Перед отъездом дал мне конверт и сказал: «Здесь пять». Я думала, что 500 рублей, а оказалось, что 5 тысяч рублей. Какая это была для нас помощь! Прошло много времени, и вот снова приезжает мой знакомый — а это был академик Королёв — сидим в моей келье и пьём чай. Он благодарит меня: «Вы знаете, я благодаря Вам нашел настоящего друга и пастыря: тот бедный священник, о котором Вы говорили» (Три встречи, М., 1997, 83 −85).

Я подробно привёл этот рассказ, чтобы показать, что обращение к Православию не было для академика С.П.Королёва каким-то эпизодом. Он жил в нём и ради удовлетворения духовных потребностей рисковал своим высоким положением. При колоссальной занятости руководитель космической программы находил время для чтения Добротолюбия — творений святых отцов сугубо аскетического направления.

Не только наука, но и художественное творчество не может составлять смысл человеческой жизни. А.С.Пушкин, уже входивший во славу первого поэта России, написал в 1827 году Три ключа — стихотворение, в котором выразилось мучительное чувство душевной жажды:

В степи мирской, печальной и безбрежной,
Таинственно пробились три ключа:
Ключ юности, ключ быстрый и мятежный,
Кипит, бежит, сверкая и журча.
Кастальский ключ волною вдохновенья
В степи мирской изгнанников поит.
Последний ключ — холодный ключ забвенья,
Он слаще всех жар сердца утолит.

Душа 28-летнего поэта не находит полноты удовлетворения в радостях жизни, которая кипит, бежит, сверкая и журча. Кастальский источник (родник на горе Парнас, близ Дельф в Греции) — символ поэтического и музыкального вдохновения. Вода из этого источника тоже не может напоить жаждущую душу. Для поэта, который в это время только начинал постигать жизненную значимость и духовную красоту христианства, слаще всего была вода из холодного ключа забвенья скорбей, печалей, мирской суеты и попечений. За несколько месяцев до смерти, А. С. Пушкин напишет: «Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всем обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицею народов; она не заключает в себе уже ничего неизвестного; но книга сия называется Евангелием, — и такова ее вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем её, то уже не в силах противиться её сладостному увлечению и погружаемся духом в её Божественное красноречие» (ПСС, Л., 1978, т.7, с.322).

Мы подошли к ответу на поставленный вопрос. Учение о смысле жизни содержится в святом Евангелии. Слово Божие открывает нам истину, что жизнь драгоценна, она больше пищи (Мф.6:25), сохранение её важнее субботы (Мк.3:4). Сын Божий обладает Жизнью от вечности (Ин.1:4). Умерший за нас и воскресший Иисус Христос есть Начальник жизни (Деян.3:15). Подлинный, а не иллюзорный, смысл имеет только та жизнь, которая вводит нас в вечность Бога и соединяет с Ним — единственным Источником нескончаемых радостей, света и блаженного покоя. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин.11:25). Вхождение это начинается еще на земле. Церковь, как творение Божие, есть предъизображение и начало вечной жизни. Новая жизнь уже на земле становится действительностью через веру в Того, Кто есть путь и истина и жизнь (Ин.14:6). Свидетельством этого является жизнь святых. Но даже тот, кто не поднялся на ступень святости, а лишь проходит свой духовный путь честно и ответственно, постепенно обретает внутренний мир и знает, в чем смысл его жизни.
источник - сайт Православие. Ру. pravoslavie.ru/

27

Самарянка.... :)

Я б взяла к себе старушку -
Пусть бы у меня жила...
Одеяло и подушку
Ей свои б я отдала!
На моей пусть спит кровати.
Мне же всё равно где спать!
И была б вторая мати...
Чем не Божья благодать?
Я бы книги ей читала
И водила часто в храм.
И чего б ей не отдАла?
А всё, что есть, скажу я вам -
Ничего б не пожалела...
За неё б пошла...в тюрьму!

Но если б бабушка храпела?
Я б её не потерпела...
Нет...Пожалуй, не возьму!

28

:)  У нас все чаще берут бабушек-дедушек в приемные семьи. Некоторые по знакомству - например, рядом живет одинокая старушка, раньше просто так помогали, потом официально оформили. Некоторые от безработицы.

Например, https://rg.ru/2009/02/19/priyut.html , http://www.kirov.aif.ru/society/family/ … omnye_semi .

29

Речь, Оля, о том, что для принятия в дом мало  одного желания.... Тут, как и во всём рассуждение полезно...Это если война, то в один дом без разбору теснились. Или трясение земли...Тут второе дыхание и десятая сила в терпении и сострадании приходит от Бога. А если на порыве - тут можно и дров наломать себе и людЯм... Помните причу, как один взял себе калику безногого? Поначалу всё добре, а после калика, как утешился в тепле и достатке, начал капризничать, мол, неси меня обратно на майдан! Скучно, мол, у тебя! История между ними приключилась...

30

Притчу такую не помню, Танюша. Так, согласна, без рассуждения можно дров наломать.

31

Стена, отделяющая нас от Бога    Монах Моисей Святогорец

Монах Моисей Святогорец (1952–2014)
много лет подвизался на Афоне. Он известен как публицист, поэт и редактор журнала «Протат». Его произведения — синтез аскетического опыта святых отцов и мудрость современного нам подвижника. «Мужество состоит в том, чтобы победить свои страсти», — говорит монах Моисей, но сухая теория имеет мало общего с практикой. Когда ты приступаешь к борьбе со своей «излюбленной» страстью, оказывается, что это уже давно часть тебя, твоего характера и мировосприятия. Как поступить в таком случае?
    Обладаемый страстями человек мучается, страдает, беспокоится и мечется. Еврипид говорил, что страсти мерзки и отвратительны, а Платон отмечал, что страсть есть подчинение удовольствию. В итоге получается, что управляемый страстью человек несвободен, он порабощён своими же собственными желаниями. Современные словари объясняют понятие «страсть» как неосознанное напряжение ощущений, ненасытимую жажду, пламенное желание, воодушевлённое рвение, инстинктивные порывы, гневную ненависть, ничем не ограниченную и неутолимую. Всё это говорит нам о многом и многое напоминает.

Страсти просто кишат в нас, они свили уже себе гнёздышко, поскольку мы их давным-давно пригрели, мы их обсуждаем, о них заботимся, даже любим, постоянно оправдываем, поскольку мы считаем их небольшими по сравнению с тем, что творится в душе окружающих, и поэтому мы постоянно и систематично медлим с их искоренением. Давайте будем честны и искренни с собой: разве не так обстоят дела? Наши страсти являются весьма значительными внутренними движущими силами. И нужно с самого начала сказать, что культивирование страстей в душе является формой отречения от Бога в нашей жизни, поскольку страсти, как мы уже сказали, сродни богоборчеству и управляются демонами. Культивирование страстей также означает, что в нас есть опасное самодовольство, навязчивый нарциссизм, самообожествление, и всё это лишает силы души чувствительности, как бы удаляет «нервные окончания» души, которая больше не питается живительной силой, а истлевает и умирает. В таком состоянии человек занимается самолюбованием и в итоге — самообманом. Он оправдывает и доходит даже до открытой поддержки своего греха, а потом замыкается и становится бесконечно одиноким, доходит и до того, что жизнь становится безрадостной и невыносимой... Заканчивается всё поклонением идолу самого себя, получением удовольствия от ощущения своего греха, и это состояние нераскаянности в глубине души удовлетворяет человека. И отсутствие Бога становится скорее выгодно. Грешник думает, что живёт свободно и не подчиняется никакому контролю, не слушает ничьих замечаний. Святитель Григорий Палама сказал, что у Бога есть одна «немощь»: Он не может находиться и обитать в нечистоте, а грех — это душевная нечистота.

Плен страстей полон боли. Человек, забывая Бога, обожествляет материю и самого себя. В этом случае нужно вспомнить о невыразимом несчастии жизни во грехе. Удаление от Бога создаёт глубочайшее одиночество, страшную отрешённость от всего вокруг и невыразимое опустошение. Человек не радуется, ничем не удовлетворяется, не чувствует себя единым целым и никак не может успокоиться. Без Бога всё безрадостно, бессмысленно и затемнено. Отношения становятся враждебными и безнравственными. Господствует какое-то безумие. Царствует разврат. А человека влечёт делать то, чего он на самом деле совсем и не хочет, то, для чего он не был создан и предназначен. Итак, вместо того, чтобы избавиться от этого болезнетворного состояния, обычно человек начинает заниматься самооправданием и, по сути, издевательством над самим собой. И доходит до того, что начинает конфликтовать с Самим Богом, как будто Он является виновником такого вот его положения.

Страсти препятствуют лёгкому общению человека с Богом,
словно кандалы на ногах преступника в тюремной камере, где и жизнь уже не радует. И при этом сам человек не может или даже и не хочет ничего делать для своего освобождения. Ленится душа, медлит мужество, запаздывает решительность. Мы не хотим заниматься тяжёлым трудом и решать какие-то проблемы, мы уже приучились жить вот так. Потому и продолжаем замечательно оправдывать такое своё состояние, пусть и не совсем хорошо себя при этом чувствуем. Решение в таком вопросе принадлежит только нам. Данная Богом свобода не может быть попрана Самим Подателем, Который поразительным образом уважает свободное человеческое волеизъявление.

Можно даже сказать, что страсть — это настоящее болото, наркотик, тюрьма. Человек ослабевает творить угодное Богу и не может избавиться от оков пагубных и растлевающих страстей. У всех нас маленькие или большие страсти, явные или тайные, известные и не очень, вошедшие в привычку и возникающие неожиданно, те самые страсти, от которых на словах мы хотим избавиться, но при этом не переходим к мужественным поступкам. Нужно признаться, что победа над этими врагами только своими силами весьма труднодостижима. Но при содействии бесстрастного Христа, перенёсшего страдания и крестную смерть ради нас, одержимых страстями, можно освободиться от их безраздельного правления.

Христос пострадал добровольно, призваны и мы так же добровольно последовать Ему и распять наши страсти, сораспявшись нашему Спасителю. Необходимо взойти на эту первую ступеньку своим собственным волевым усилием, искренним желанием и всецелым расположением. Иначе ничего не бывает. Эта добровольность — основное условие, вся наша воля должна быть направлена на прохождение этого подвига. Господь — не хозяин и не господин безвольных, несвободных, нецелеустремленных людей, но Отец любимых Им сыновей, непрестанно желающий им спасения. Всех Он хочет спасти и привести к познанию истины, но и сами они должны желать истины и трудиться для неё.

Итак, человек призывается искать и найти скрытые в нём силы, а также немедленно их активизировать. Этот труд не очень-то лёгок и приятен. Пригревшиеся в нас в течение долгого времени страсти уже нашли там себе уголок, пустили корни и... полюбились нам. Поэтому их выкорчёвывание довольно неприятно: царапает, саднит и болит. Мы приучились жить со страстями, командовать, продвигаться по службе, добиваться признания и даже почтения. В этом имеем какое-то удовлетворение, наслаждение и даже безопасность.

Избавление от страсти начинается с упорного желания такого освобождения. Страсть — она как колючая проволока, стена, перегородка, отделяющая меня от Бога. По слову апостола Павла, это вражда к Богу. Но, конечно, одного желания не хватит. Нужно, чтобы это желание стало ещё и реальностью, чтобы эта враждебная Богу страсть преобразилась в угодную Богу добродетель. Именно это и означает — преобразиться и измениться: то есть оставить зло и возлюбить благо, воспламенить священную жажду, божественную любовь, влечение к Богу и радость бесстрастия. Эта живая жажда принесёт борцу за свободу внутреннюю гармонию, поскольку ему непозволительно быть хмурым, нервным, пугливым, ворчливым, унылым, подавленным и расстроенным. Если в духовной жизни не хватает оптимизма, надежды и настоящей радости, тогда можно уверенно сказать: что-то идёт не так.

Наш подвиг всегда связан с чем-то и грустным, и радостным. Радость — потому что мы дерзновенно надеемся на Христа Распятого и победившего царство смерти, греха и диавола. Грусть — потому что своими страстями огорчаем Бога и безо всякой причины держимся подальше от Его объятий. Подвизающиеся христиане не просто глупо радуются, получая при этом подзатыльники, они не просто беззаботные, поверхностные, серые, наивные, странные и витающие в облаках. Если это так, то это не настоящие христиане. Подвизающийся христианин всегда радостен, искренен, исполнен надежды, уважителен и смиренен.

И начало исправления меня самого — вовсе не эгоизм. Ощущение моей грешности вызывает во мне умиление, а не ужас и страх. Вера в то, что «я хочу и могу измениться», должна быть не только благим пожеланием и смиренной отговоркой, но и реальным поступком, решительным и непреклонным. Подтверждение безграничной любви Всеблагого Бога — это и то, что в моём бунте, отступлении и отчуждении Он дал мне тёплые слезы искреннего покаяния. Любовь Бога пусть тронет моё сердце, умилит, поразит и исправит мою пошатнувшуюся природу. Таким образом, начало — это отвержение моего греха, а это достойное всякого внимания отвержение привлечёт мне от Бога и покаяние, которое заставит мою душу возненавидеть всё то зло, которое я полюбил, и полюбить всё то благо, о котором я забыл.

Знание своего внутреннего мира, реальное осознание греховности и любовь к Богу и человеку требуют мягкого и здорового климата для своего роста, развития и процветания. В чём же суть этого? В спокойствии, молчании, тишине, умиротворении и покое. Где же в мире это найти? В повседневности царствует напряжение, волнение, спешка, бурная деятельность, насыщенный план действий, шум, ругань, недостаток времени, вечные затруднения и постоянные откладывания «на потом». Во всей этой круговерти невозможно думать правильно и действовать во благо. Невозможно даже заглянуть внутрь себя. Как поговорить с самим собой и услышать Бога среди этой нервотрёпки и крика? Но необходимо найти хоть немного времени и для того, что требует (и обоснованно!) наша душа. Мы нуждаемся в том, чтобы заглянуть ей в глаза, внимательно к ней присмотреться и терпеливо выслушать. И этому действительно стоит посвятить время. Ведь мы совсем забыли о своём внутреннем мире, как будто это наше «я» — чужой попрошайка, непрошенный гость в нашем доме.

Есть серьёзная причина создать немного тишины в нашей жизни: отложить развлечения, телевизор, сплетни, всё лишнее, второстепенное и неважное, чтобы немного, но реально, по-настоящему отдохнуть. Помолиться, почитать книгу, сходить в храм, потерпеть неудобства, научиться любить, а главное — покаяться.

Самым страшным в сегодняшнем мире является то, что человек не считает покаяние чем-то нужным и значимым для себя. К сожалению, мы стали духовными камнями. Нет никакой чувствительности и волнения в хорошем смысле этого слова. Мы иногда даже и не подозреваем, что необходимо каяться непрестанно. И эта толстая корка бесчувствия — настоящий и опасный капкан, закрывающий нас в нераскаянности, самонадеянности, в сравнении себя с ещё худшими, в болезненном фарисействе.

Иногда наши добродетели могут стать украшением, уверенным пропуском в рай и венцом счастья и всех благ. Но, как говорил блаженный старец Паисий Святогорец, если придёт Христос и скажет: «Уже полон рай, там больше нет места», то что сделаем мы? Оставим Христа, поскольку нет больше рая? Нет, святые будут любить Христа и следовать за Ним везде и всегда, пусть даже будет заполнен рай, потому что у них без Господа нет жизни. Таким образом, можно сказать, что покаяние в грехе может быстрее и проще нас привести ко Христу, чем скрытая кичливость приобретённой добродетелью.

Сейчас я вам скажу нечто, что может показаться странным, поэтому буду осторожен в выражениях. Страсти — это человеческие ошибки, уход от цели, отдаление от Бога и, конечно же, обожествление своего «я». Но при этом страсти могут быть и искушениями, ведущими к новой глубине покаяния и смирения.

На самом деле искушения могут стать в нашей жизни причиной спасения, значимой возможностью зрелости, саморазвития, хотя всё и усложняют, и запутывают. Искушения нас спускают на землю, смиряют и подогревают нашу молитву, поэтому наш Небесный Отец и попускает их из воспитательных соображений на пользу нашей душе. Страсти очень сильны, но они не такие уж страшные и непобедимые. Мы их боимся, но и они боятся нас. Иногда мы просто с ними заигрываем. Как мы уже сказали, страсти — это ошибки, подножки, дела лукавства и страха и тенденции независимости от Бога.

Как только я смиряюсь, ощущаю своё бессилие, своё ничтожество и греховность, а также — любовь Бога, страсти разбегаются, отступают и просто испаряются. Благодать Божия всемогуща. Нам не нужно сразу разочаровываться, паниковать, всё бросать и убегать, нам не должно надоедать начинать всё снова и снова и уставать повторять этот полезный подвиг. «До семижды семидесяти», — сказано и нам. Это означает бесконечность, поэтому никогда нельзя останавливаться. Диавол хочет нас до смерти держать в капкане отчаяния, шепчет тихонько на ухо: «Да ладно тебе, неудачник, столько раз уже пытаешься и ничего не добиваешься, бросай ты все это». Но Бог смотрит на наш терпеливый подвиг и, конечно же, нам помогает.

В своей одержимости страстями человек, не теряя веры и надежды, нуждается в том, чтобы Бог посетил его.
И какой-нибудь великий нынешний грешник может стать великим святым там, на небе, а иногда бывает и так, что те, кто кажутся святыми, не являются ими на самом деле. Преподобный Иоанн Лествичник говорил, что кающийся человек может достичь большей чистоты, чем была у него до совершения греха. Именно поэтому нельзя клеить этикетки на людей. Святые могут отпасть, а грешники — освятиться. Не нужно разделять людей — все они входят в Церковь. Давайте не будем становиться поверхностными судьями всех. Дадим в этом случае слово Богу. Но всегда будем по-настоящему радоваться обращению людей к истине

otrok-ua.ru/sections/art/show/stena_otdeljajushchaja_nas_ot_boga.html

32

Чистой воды сатанизм

33

34

Елки...
надергано цитат еще с какого-то "мохнатого" года, все в одну кучу. Ни одного высказывания официЯльных лиц против матильды - как всегда, нет. Что еще нам предложат в качестве доказательств плохости матильды? Ну и призывы "защищать веру" обрадовали, нда.

понятно уже, что заговор. Заговор не фильмы снимать пошлые и книжки псевдоисторические, неееет. Кто-то очень усиленно пачкает нас, христиан, перед другими, "невоцерковленными православными". Но нам пачкаться особенно не надо, мы уже и так неплохи... Вот первомученик Стефан - он совсем не защищал ни веру свою, ни жизнь, вообще ничего не сказал кроме "Не ведают, что творят, Господи, прости им". Неправ, по-нынешнему? Защищать надо было? Серафим Саровский тоже неправ был, надо было разбойникам ответить как следует - с топором ведь был в руках... А мы - нееет, мы не святые, мы веру защищать будем.... В крестовые походы пойдем, ага...

Пойду выпью валерьянки, капель 400...

35

Ира! Даже в Голливуде это понимают!

Речь идет о последней Библии на земле, которую (Библию) пожертвовали за девушку!
Кстати неплохой фильм, это в другую тему. "Книга Иллая" можете посмотреть.
Тань, вы за что боролись на то и напоролись нечего на зеркало пенять коли...
Ваше стояние в истине или истинный застой, хорошо описан  в Евангелие.
И другíй прiи́де, глагóля: гóсподи, сé мнáсъ твоя́, ю́же имѣ́хъ положéну во убрýсѣ:
боя́хся бо тебé, я́ко человѣ́къ я́ръ еси́, взéмлеши, егóже не положи́лъ еси́, и жнéши, егóже не сѣ́ялъ еси́. Лк 19, 20-21

И предстоя́щымъ речé: возми́те от негó мнáсъ, и дади́те имýщему дéсять мнáсъ.
И рѣ́ша емý: гóсподи, и́мать дéсять мнáсъ.
Глагóлю бо вáмъ, я́ко вся́кому имýщему дáстся: а от неимýщаго, и éже и́мать, отъи́мется от негó: Лк 19, 4-27
Знаете почему отнимется?
Как только мы пытаемся сохранить Истину (ЛЮБОВЬ) Она просто исчезает «Даром получите – даром отдавайте» Мф. 10, 8.[/i]
А вера без ЛЮБВИ превращается в фанатизм.

36

спасибо за наводку, Юра. Фильм посмотрю обязательно.

37

А разве слова даже и В. В. Путина в этом фрагменте - сфабрикованы?  Я верю, что он это сказал...  Кто тут и за что борется? Я - не борюсь, я имею своё отношение к чему или кому-либо , и открыто говорю. Мне нечего бояться, я не приспосабливаюсь и не вру.  Вы - своё говорите, и я вас не трогаю. Покажут - не покажут эту Матильду - моё отношение к этому "кино" не изменится. И Бог это знает.  И не только к этому факту... Мне дорога светлая память о Новомучениках Российских ( тогда все они были Российские), начиная от первых, и кончая последними... Кто последний?  И это - мои убеждения. И ваши насмешки меня не оскорбляют уже.  Я привыкла и прощаю вас. И это пройдёт...

38

Таня, фильмец сей снят при поддержке государственного Фонда кино, т.е. там много бюджетных денег. Фильм одобрен в прокат министерством культуры, на государственном уровне опять-таки...
А Путин в ролике аж еще в 2013 году говорил свои слова. За это время успели выстроить тысячи храмов, вроде бы и неплохо. Но люди остались прежними, и кое в чем даже похужели.

вот этот пассаж:

Я - не борюсь, я имею своё отношение к чему или кому-либо , и открыто говорю. Мне нечего бояться, я не приспосабливаюсь и не вру.  Вы - своё говорите, и я вас не трогаю.

мне особенно понравился...
Если ты не борешься - зачем вся эта писанина пишется и видео вставляется? Кста, в видео есть прямые призывы "защищать веру". Правда  - не уточнено, каким образом )))) История знает разные способы защиты своей веры, в том числе и крестовые походы. Так что и до этого запросто может дойти...

Мы здесь тоже не приспосабливаемся и не врем. Нам тоже не нравится такое "кино", но это не повод зацикливаться на нем одном и постить на форуме материалы "один другого краше". Нам это читать уже неинтересно, что не раз тебе объяснялось. Сделать все равно ничего нельзя - фильм утвержден в прокат, назначена дата. Это бизнес, Таня! И - ничего личного...

"Вы свое говорите, и я вас не трогаю"... Т.е. пишем кто что хочет, никаких границ ))))

Таня, пожалуйста, хватить трясти эту несчастную матильду!!!! уже просто сил никаких нет! Зачем ты сюда, на форум, помои эти тащишь и тащишь? Другого в мире нет? Ничего вот и нет? Одни нападки на православие, которое надо защищать? Задолбало!

И ваши насмешки меня не оскорбляют уже.  Я привыкла и прощаю вас. И это пройдёт...

потрясающе просто....
По-моему, это ты над нами издеваешься. Никто над тобой не смеется, и даже не шутит. Тебя просят перестать помои на форум тащить. Вот и все. Но для тебя это - насмешки? А для меня - издевка и насмешка твои очередные посты о матильде. И да - я привыкать не собираюсь. И это не пройдет. Так что подумай хорошенько, имеет ли смысл прощать...

39

Православная Церковь это не клуб по интересам. Твое мнение может не совпадать со Священным Преданием в котором нам через Откровение Божие дан путь к нашему спасению.
Надевая на себя крестик мы должны быть готовы принести себя в жертву за других по любви к ним и Богу, так как это сделал УЧИТЕЛЬ ХРИСТОС. Наш путь к спасению проходит через смирение (блаженны нищие духом), через покаяние (Плачущие). Далее через это мы обретаем кротость, т. к. другого состояния для покаяния быть не может. Наша вера (Ищущие правды) не дает нам впасть в отчаяние, из-за открывшейся глубины нашего грехопадения. Видя истинное свое положение в человеческом обществе, позволяет нам проявлять настоящее милосердие (Милостивые) к другим. Тут наверное начало ЛЮБВИ. Такая жизнь позволяет очистить сердце от страстей в которых мы погрязли, и увидеть Бога таким какой он есть на самом деле, а ни какого мы себе представляем.(Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят). Пережив через свое чистое сердце  Бога который есть ЛЮБОВЬ мы становимся ему подобными  (Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими). Это святость. А такие ДЕТИ ОТЦА готовы за веру умирать , а не убивать.
Видишь, Таня, что все твои действия ни чего общего с эти не имеют. И твое мнение не на что не влияет.
И не важно в какое время мы живем при рабстве , феодализме, капитализме, социализме, коммунизме или при другом каком и ИЗМЕ, путь то один.
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин 14:6.
По этому не пытайтесь бескрайнее небесное затолкать в тесный земной мешок. Порвется и сами надорветесь.

40

О недобросовестных людях...  или

Ну,  игнорируйте двух этих православных подвижников!

Отредактировано Таня Р. (2017-09-24 19:23:29)

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Правде в глаза

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно