БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » "Сетевой торчок" - документальный фильм о компьютерной зависимости

"Сетевой торчок" - документальный фильм о компьютерной зависимости

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

http://posmotri-online.com/c2d2

Я не знаю, есть ли этот фильм на Ютубе, поэтому вот такая ссылка.
Рекомендую очень. И дочке покажу обязательно.
А вообще - страшно... Очень...

:)))) ограничиваю и свое время за компом :)))))

2

Просмотрел примерно минут 15...понятно. На самом деле, это серьёзная проблема...особенно для детей.
Конечно есть сомнения в эффективности такой китайской методики. Что им помешает опять сидеть сутками в сети? И всё-же что-то нужно делать.
Ты, Ирина, как специалист психолог, что думаешь о реабилитации интернет и игроманозависимых?

3

http://smayly.ru/gallery/big/vkMess/1.png

4

ох... что думаю...
я когда бросала курить - без Бога не смогла. Да, я читала Аллана Карра... но мне этого было маловато :(((( не мотивировало... и здоровье тоже не шибко жалко было - все равно все помрем :)))))
Такая метода, которая представлена в фильме - конечно, жесть...но и это лучше, чем ничего...
Я по опыту общения на форумах знаю и на себе наблюдала и на других - сидят за компом те, у кого нет настоящей жизни... Кому ничего не интересно...Поэтому выдергивать надо из такого сидения жестко и сразу :)))))
А вообще - я бы доступ в тырнет тоже ограничила для детей - лет так до 21 :)))))) я что-то такое читала - мол ,предложение такое вот есть...
Но это во многом и вина родителей - не следили за ребенком, не обеспечили должного реального мира.
В детской больнице - маленькие кнопки, года по 2 - уже с телефонами родительскими, играаают.... а родителям хорошо - "ребенок  занят", не капризничает :(((((( Вот так и приучают...

5

с

идят за компом те, у кого нет настоящей жизни...

В этом есть, правда. Но картина здесь непростая. Собственно как и везде, пока сам себя за уши не начнёшь тащить...никто и не вытащит. А вытащит, так сорваться не проблема. А вот как достучаться? Если все мысли и желания у таких направлены на одно?? Проблема страшная. А игроманы? Да, думаю, что наш Минздрав должен бы подумать о детях и начать кампанию типа надписей на пачке сигарет - "опасно для психического развития...психопривыкание к играм - путь к деградации и т.п." Прямо на дисках и сайтах, где можно скачать. Обязать законом. Надо меры принимать. Всячески пропагандировать спорт и здоровый уклад жизни.

Христианские ценности. Что пожалуй, важнее всего! И в этом работа родителей, важнейшее, думаю, звено.

6

Тему перенес из искусства.

7

Андрюш...
пропагандировать - не поможет... Надо не рассказывать, как правильно жить - надо самим жить так, правильно!!!!
У англичан есть хорошая пословица:
Не надо воспитывать детей. Надо воспитывать себя - а уж дети сами возьмут с вас пример.

8

До последнего у меня в доме не было интернета, только на работе. Но все таки провел. Телевизора нормального и до сих пор нет, 15 дюймов на кухне и антенна проволочка. Но вот компьютер в семье у каждого. И интернет теперь.  Все таки  не устоял. В пост практикую режим "полной тишины", да вы знаете. А вот если это практиковать в каждый постный день то время посещения виртуального мира уменьшиться в два раза. Кстати режим тишины эффективней, чем ограничения в еде, на мой взгляд. Сам игроман, люблю поиграть.

9

Андрюша, сочувствую! Помощи Божией!

У меня раньше регулярно были боли в правом боку. Прочитала такую гимнастику: полежать 15 секунд на спине, плавно перевернуться на бок (если болит правый бок, сначала повернуться на левый) - еще полежать  15 секунд, потом на живот - 15 секунд, на другой бок - 15 секунд, на спину - 15 секунд. Потом все в обратном направлении, повторить весь цикл (в одну сторону, потом обратно) 4 раза. Через пару недель боли прошли, потом совсем перестали. В идеале, надо делать гимнастику  каждый день. Профилактика образований камней в почках, печени, желчном. Правда, подруга сказала, что если есть камни и их сдвинуть, боли будут жуткие. Поэтому лучше сначала с врачом проконсультироваться. Тем более, если есть опасность, что камни могут застрять в протоке.

Иришка, спасибо за тему. Мне тоже надо время в сети ограничивать. Где-то читала, что если человек не по работе проводит более 2 часов в интернете - у него уже есть проблемы с интернет-зависимостью. Не заходить совсем - думается, кто там, как, узнать как дела. Вот бы не более двух часов сидеть - это для меня идеально было. Пока это и близко не получается.

Отредактировано Ольга79 (2014-10-25 13:40:16)

10

Ирина76 написал(а):

А вообще - я бы доступ в тырнет тоже ограничила для детей - лет так до 21 :)))))) я что-то такое читала - мол ,предложение такое вот есть...

Дааа, представляю, как будут сдавать курсовую и дипломную студенты...
А предложил, кстати, о.Дмитрий Смирнов. Вот, по стечению обстоятельств я об этом недавно узнала. Он много чего такого предлагает, начиная от того, что бы детям сказок не рассказывать, например. Вредно, патамушта. А ещё- замуж не выходить за не верующих. Потому что неверующие люди- это , по его мнению, всё равно, что животные в зоопарке. Вот так вот. Мой муж, таким образом, животное, скотина. Ни много, ни мало.

Jura написал(а):

В пост практикую режим "полной тишины", да вы знаете. А вот если это практиковать в каждый постный день то время посещения виртуального мира уменьшиться в два раза. Кстати режим тишины эффективней, чем ограничения в еде, на мой взгляд. Сам игроман, люблю поиграть.

Слова Богу, я не игроман.  И потому не вижу смысла в этих "режимах". Но, думаю, что для зависимых людей, возможно, это и выход.

Ольга79 написал(а):

Где-то читала, что если человек не по работе проводит более 2 часов в интернете - у него уже есть проблемы с интернет-зависимостью.

Оль, а если человек читает более двух часов- зависимость от книг? А если на футболе пропадает? А если....
Мне кажется, стоит порассуждать? Я иногда в нете и больше времени провожу. Иногда нисколько. Всё зависит от наличия времени. Если есть дела или работа- какай уж тут интернет. А вот если сделал дело- гуляй смело.
Мне кажется, что зависимость- это когда человек хочет- делает, и не хочет- всё равно делает. Это когда увлечение становится смыслом жизни или первоочередным предметом, заминающим все остальные дела и события. Это уже болезнь. А то, что люди получили доступ к информации и новому способу общения- так время то идёт, когда то и паровоз проклинали и считали адской машиной, наверно, человеческие достижения не стоит кардинально отвергать, и бранить, это нормальные явления и отношения требуют к себе нормального. От того, что есть "нюхачи" клей "момент" же запрещать глупо, так? Наоборот- хорошее изобретение.
Абсолютно всем, что есть на земле, человеческий ум способен воспользоваться как в пользу себе, так и во вред не потому, что сами предметы вредны или полезны, а потому что ум так устроен- ножом можно хлеб резать, а можно человека убивать.

Отредактировано Ольга (2014-10-25 14:39:45)

11

Ольга написал(а):

... Мне кажется, что зависимость- это когда человек хочет- делает, и не хочет- всё равно делает. Это когда увлечение становится смыслом жизни или первоочередным предметом, заминающим все остальные дела и события. Это уже болезнь. А то, что люди получили доступ к информации и новому способу общения- так время то идёт, когда то и паровоз проклинали и считали адской машиной, наверно, человеческие достижения не стоит кардинально отвергать, и бранить, это нормальные явления и отношения требуют к себе нормального. От того, что есть "нюхачи" клей "момент" же запрещать глупо, так? Наоборот- хорошее изобретение. Абсолютно всем, что есть на земле, человеческий ум способен воспользоваться как в пользу себе, так и во вред не потому, что сами предметы вредны или полезны, а потому что ум так устроен- ножом можно хлеб резать, а можно человека убивать.

Может быть, и так. Если жизнь и общение в реале не страдают от виртуала.)

12

Ольга написал(а):

Оль, а если человек читает более двух часов- зависимость от книг? А если на футболе пропадает? А если....
Мне кажется, стоит порассуждать? Я иногда в нете и больше времени провожу. Иногда нисколько. Всё зависит от наличия времени. Если есть дела или работа- какай уж тут интернет. А вот если сделал дело- гуляй смело.
Отредактировано Ольга (Сегодня 14:39:45)

Лучше псалтирь почитала бы! http://doodoo.ru/smiles/yazyk/s002.gif

13

Jura написал(а):

Лучше псалтирь почитала бы!

Ну да, между приготовлением обеда,  уборкой, стиркой,огородом,  консервацией, другими домашними делами, а наиболее- за завтраком или обедом- а именно в это время я, как правило, и пользуюсь интернетом чаще всего. Да, наверно, и большинство подобных мне дам. ))) Два часа в интернете- это ещё не означает два часа не выпуская мышки и не вставая.)))

Знаешь, есть такой анекдот, что пока женщина чистит зубы, то успевает почистить кран, протереть зеркало и вымыть раковину....а мужчина....а мужчина думает, что это всё вообще не пачкается.
http://image.haber7.com/haber/haber7/photos/her_100_kisiden_ikisinin_hastaligi13422755860_h902505.jpg

Отредактировано Ольга (2014-10-26 01:30:50)

14

ну в общем, я тоже так делаю :))))) даже если я на форуме - это вовсе не означает, что я действительно там :)))))
Но без интернета все равно плохо :))))))

15

Богини! Это я про когда "сделал дело и гуляй смело". Или это то же в том числе?
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/33/239/33239249_LAKSHMI_AB.jpg

16

Когда наступает "режим полной тишины", то по началу  чувствуешь сильный дискомфорт, так называемая ломка. Кажется, что чего то главного, без которого нельзя обойтись,  не хватает. Молчит приемник, телевизор, компьютер, тишина давит. За восполнением информации тянет взять какую нибудь художественную книгу. Но это уловка! Если книга легкая развлекаловка, то это только замена одного источника на другой. Надо брать, что нибудь весомое., Достоевский в самый раз, историческая литература, богословие. Лишив себя информационного фона, переходишь в совсем другое состояние, присутствует некая ассоциация, почему то, детства. Наверное потому, что наши лучшие годы проходили в относительной тишине. Постепенно дискомфорт уходит, привыкаешь. Кстати в этот момент лучше произноситься молитва, становишься менее раздражительным, тянет на беседы, общение, задерживаешься подольше за кухонным столом со своей семьей. Воскресные службы начинают звучать по другому, и это понятно. Главное себя не обманывать, типа "я все равно телевизор не смотрю" это лукавство обрубать все сразу, все источники внешнего воздействия. Даже подглядывать за форумом одним глазком нельзя. Потом начинаешь понимать , что рассевание проходит и больше обращаешь внимание внутрь себя. Если все это проходит в Великий пост, все усиливается в разы. Все больше привыкаешь к тишине и к самому себе, покаяние, молитва, Причастие, а там и до Бога не далеко.
Молю, Дево, душевное смущение и печали моея бурю разорити: Ты бо, Богоневестная, начальника тишины Христа родилa еси, едина Пречистая.
И после Великого поста, замечаешь, что прекрасно без этого обходишься. И между прочим заставляешь себя включить приемник в машине. И все возвращается на круги своя... Когда познаешь это состояние тишины, то не вольно задаешь вопрос, а кому это надо так отвлекать человека о себя самого?
http://www.galleryy.net/photos/full/b1/Poster-Bild-Tom-Weber-TOW-01X_1.jpg

Отредактировано Jura (2014-10-26 19:45:41)

17

Спасибо, Юра! Очень ценный опыт и мнение!!!

18

Спасибо, Юра, за рассказ. Вот скажи, если это так хорошо, своя "тишина", - то зачем заставлять себя включать приёмник? Почему не продолжить такую жизнь- в молитве, чтении серьёзной литературы и т.д.? Зачем ты понуждаешь себя возвращаться в мир, как бы?  :unsure:

19

Jura написал(а):

Богини! Это я про когда "сделал дело и гуляй смело". Или это то же в том числе?

В общем то я, наверно, неуклюже написала.
Имелось в виду, естессно, что делаем дело, а посиделки в нете уже между делом, а не наоборот, дело между посиделками. Первична, в данном случае, материя нашего бытия, а не её виртуальный образ. http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-privideniya-25.gif

20

Ольга написал(а):

Спасибо, Юра, за рассказ. Вот скажи, если это так хорошо, своя "тишина", - то зачем заставлять себя включать приёмник? Почему не продолжить такую жизнь- в молитве, чтении серьёзной литературы и т.д.? Зачем ты понуждаешь себя возвращаться в мир, как бы?

Это как рюмка водки, для бросившего пить. Вспоминается только кайф, а не то, что после. Вот когда вспоминается вперед похмелье, то считайте вы эту рюмку ни когда не выпьете. Примерно такая же аналогия. Вспоминается сладость греха, а не его последствие. И нет чувства смертельной опасности. Семя тли во мне есть...
14  Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15  Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Рим 7

21

Что-то Юра затронул ОЧЕНЬ глубокое...а действительно, привязка к виртуалу, каким образом отражается на духовной жизни?? Вопрос непростой. Думаю, что ответ будет тоже.
Для духа "внутреннего света" и ценности молитвенного общения с Богом, сеть не нужна. Но здесь есть живые люди...И эти люди...заставляют включить "приёмник"?  А с ним и идёт настоящее искушение и рюмка водки. Да и разговоры наши, более мирские, чем сугубо духовно направленные, но и не монахи мы, живём в миру. Так и получается, что такая вот сложная конструкция...

Мне кажется, что я (последнее время) получаю радость от самого осознания, что вижу в сети людей, какие стали близки. Хочется читать их и знать, что у них всё хорошо. И это даёт силы...вот такая странная вещь...

Часто думаю о Мише...

Помоги нам Господи, быть чуткими друг к другу! Храни всех, Боже!

22

В первую очередь для меня сеть - это люди: узнать, как дела. Просто увидеть, что зашли на форум - радость. А вот потом начинается блуждание по ненужным сайтам, чтение совершенно ненужных новостей на Рамблере и т.п. И если этот ненужный хвост не отсекать, он начинает вертеть мной.(

На "Сретении" Света просила молитв о ее папе, Валерии. Его положили в реанимацию.

Отредактировано Ольга79 (2014-10-27 12:13:08)

23

Мне кажется, мы сильно всё усложняем порой.

24

Я, не думаю! Против человека выставлена самая тяжелая артиллерия соблазнов. Интересно если человека из не очень далекого, этак лет 100 назад, прошлого да в наш гастроном... Вот например пост это воздержание от еды? Или от вкуса еды? Переходим на один геркулес, ведь с голоду однозначно не умрем но... Через некоторое время хотим другого вопрос зачем? Ведь пища имеется опасности ни какой, зачем другое хотим? Ответ простой надоел, хочется другого вкусненького. Виной то оказывается вкус. А на наших полках в магазинах, что лежит? И вроде пища то скоромная но со вкусом всего. Вообще мое мнение в пост необходимо воздержаться от того чего любишь. Вот к примеру кто то молоко не навидет, вот пусть его кипяченое и пьет! Вот будет пост! То есть резюмирую, то от чего нам необходимо воздерживаться все в очень навязчивом изобилии нас и окружает и мы порой это даже не замечаем.

25

Хорошо Юра, говоришь...Но как же трудно исполнить! Мы кругом обложены...да. Я вот не выдерживаю поста...Максимум, меня хватает на Страстную неделю...(((((

26

Jura написал(а):

Вот к примеру кто то молоко не навидет, вот пусть его кипяченое и пьет! Вот будет пост!

Это не пост, это извращение какое то. Я вот спиртное ненавижу- мне его весь пост лакать? И кому будет счастье, что я потом буду унитаз пугать? Не думаю, что это будет выглядеть очень благочестиво.)))
http://rapsinews.ru/images/25015/40/250154036.jpg
Смысл то поста в чём?
«Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою» («не сицеваго поста аз избрах, и дне, еже смирити человеку душу свою») (Ис.58:5), – но что? – «Разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его» (Ис.58:6–7). Это, возлюбленные, истинный пост, приемлемый Богом, спасительный для человека и всем угодный.- Иоанн Златоуст.

27

Ольга написал(а):

Это не пост, это извращение какое то. Я вот спиртное ненавижу- мне его весь пост лакать? И кому будет счастье, что я потом буду унитаз пугать? Не думаю, что это будет выглядеть очень благочестиво.)))

Смысл то поста в чём?
«Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою» («не сицеваго поста аз избрах, и дне, еже смирити человеку душу свою») (Ис.58:5), – но что? – «Разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его» (Ис.58:6–7). Это, возлюбленные, истинный пост, приемлемый Богом, спасительный для человека и всем угодный.- Иоанн Златоуст.

Как мы любим все в "кучку"... Ты когда Оль скоромное не кушаешь душу свою томишь или другое что? Смысл поста в том, что бы дух твой над желудком (телом) преобладал, а то до духовных вершин не достать.
Пост - вспахал, Молитва - засеял! Вот тогда и урожай соберешь в виде "раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его"
Эх как мы боимся фарисеями стать, а самим нам до них, ох как еще далеко. Нам бы такое рвение по заповедям...

Отредактировано Jura (2014-10-28 10:57:57)

28

Святитель Иоанн Златоуст
Великие блага происходят от двух добродетелей: от молитвы и поста. Ибо тот, кто молится, как должно, и притом постится, не многого требует, а кто требует не многого, тот не будет сребролюбив, а кто не сребролюбив, тот любит подавать милостыню. Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и бодрым духом молится, угашает злые пожелания, умилостивляет Бога и смиряет надменный свой дух. Потому-то апостолы всегда почти постились. Кто молится с постом, тот имеет два крыла, легчайшие самого ветра. Ибо таковой не дремлет, не говорит много, не зевает и не расслабевает на молитве, как то со многими бывает, но он быстрее огня и выше земли, потому-то таковой особенно является врагом и ратоборцем против демонов, так как нет сильнее человека искренне молящегося. Если жена могла преклонить жестокого начальника, который ни Бога не боялся, ни людей не стыдился, то тем более может преклонить Бога тот, кто непрестанно предстоит пред Ним, укрощает чрево и отвергает утехи. Если слабо у тебя тело, чтобы поститься беспрестанно, то оно не слабо для молитвы и для пренебрежения удовольствиями чрева. Если ты не можешь поститься, то, по крайней мере, можешь не роскошествовать, а это не маловажно и не далеко от пощения и может укротить неистовство диавола. Ибо ничто так не любезно демону, как роскошь и пьянство – источники и мать всех зол.
                                                                         *  *  *
Общий всех нас Господь, как чадолюбивый отец, желая очистить нас от грехов, сделанных нами в какое бы то ни было время, и даровал нам врачевство в святом посте. Итак, никто не скорби, никто не являйся печальным, но ликуй, радуйся и прославляй Попечителя душ наших, открывшего нам этот прекрасный путь, и с великим весельем принимай его наступление! Да постыдятся эллины, да посрамятся иудеи, видя, с какой радостной готовностью мы приветствуем его наступление, и да познают самым делом, какое различие между нами и ими. Пусть они называют праздниками и торжествами пьянство, всякого рода необузданность и бесстыдства, которые обыкновенно при этом они производят. Церковь же Божия, вопреки им, да называет праздником пост, презрение (удовольствий) черва, и следующие затем всякого рода добродетели. И это есть истинный праздник, где спасение душ, где мир и согласие, откуда изгнана всякая житейская пышность, где нет ни крика, ни шума, ни беганья поваров, ни заклания животных, но вместо всего этого господствует совершенное спокойствие, тишина, любовь, радость, мир, кротость и бесчисленные блага.

Отредактировано Jura (2014-10-28 10:59:51)

29

Андрей Кир написал(а):

Хорошо Юра, говоришь...Но как же трудно исполнить! Мы кругом обложены...да. Я вот не выдерживаю поста...Максимум, меня хватает на Страстную неделю...(((((

Есть два пути.
1. Это когда мы говорим: Господи, в этот раз я  соберусь и буду поститься как надо, помоги мне.
2. Это когда мы говорим: Господи, и в этот раз  я не смогу поститься как надо, нет сил у меня, но я очень хочу помоги мне.
Какой выбрать?
Если у вас, дорогие форумчане, создается впечатление, что у меня все с этим хорошо, то уверяю, что это не так!

30

Спасибо!

31

Если бы наши чувствия были, как у совершенных людей, обучены долгим учением в рассуждение добра и зла, как говорит божественный Павел (Евр. 5,14), то ничего бы плохого с нами не случилось. Но доколе мы находимся в страстях, дотоле на нас будут действовать страстно и окружающие мирские   предметы, сами по себе никогда ( в тексте стоит слово иногда но я думаю что это опечатка) не могущие действовать активно на человека. (Например, золото, предметы роскоши, будучи неодушевленными, конечно, не могут возбудить в нас такую же страсть, как живой человек; святые видят в золоте просто материальную вещь, подобную булыжнику или навозу, а не относятся к нему, как к предмету, за который можно купить славу, почет, положение и т. д.)
Вот почему все святые в один голос настаивают, чтобы подвизающийся, в первую голову, удалил от себя причины (залоги) страстей, то есть внешние предметы, имеющие силу в плотских и новоначальных людях возбуждать незаконное движение помыслов. Епископ Варнава

А вот теперь попробуйте переложить это на сегодняшний момент... Тем более если учесть, что наш опыт борьбы с помыслами крайне ничтожный.
Все очень серьезно!

32

Jura написал(а):

Ты когда Оль скоромное не кушаешь душу свою томишь или другое что?

Сам же про молоко написал... :dontknow:
Кстати, какое молоко в пост?

33

Я то про молоко а ты про что? http://smayly.ru/gallery/kolobok/Alcoholic/20.gif

34

Дык...кто что не любит. Я вообще то  сначала про колбасу написала, потому что я её тоже не люблю. Думаю- неужто весь пост давиться колбасой? Но потом подумала, подумала и зелёный змий перевесил колбасу....

35

Вот и ешь ее каждый день!http://doodoo.ru/smiles/anim/big79.gif А то хитрая какая, какой же это для тебя пост если и так колбасу есть нельзя. Тогда узнаешь, что такое воздержание. А водку, ее вообще грех пить.

36

Jura написал(а):

А водку, ее вообще грех пить

Да лан... может, упиваться- грех? Только вот нормы то- где они? У нас всё больше крайности...

http://www.pozitiff.info/uploads/posts/2008-05/1212183216_15.jpg

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » "Сетевой торчок" - документальный фильм о компьютерной зависимости

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно