БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Рынок сделал все?

Рынок сделал все?

Сообщений 1 страница 40 из 97

1

Жаль было времени, но раззадорили.
Все началось со ссылки на статью.
Ссылка
Началось обсуждение. Тема явно не простая. Создана отдельная тема.
Приведу слова Андрея.
)
Чиновнику, все равно. У него - оклад! Для кого он стараться будет? Рвать свою пятую точку?) Так и премии не получишь.)
Вообще, по убеждениям, я либерал-демократ, потому советский стиль, мне претит. Считаю, что везде должен быть не парторг, а Хозяин. Нормальный буржуй такой. Какой должен думать о своем буржуинском кармане. И все. Все остальное: зарплаты, пенсии и социалка - на совести государственной машины. Вот пусть Дума, комиссии разные и т. д. делают ЭФФЕКТИВНУЮ экономику законами. А не эффективными чиновниками. Призывая инвестиции, новые модели бизнеса, всячески поддерживая низового предпринимателя. Вменяемую систему налогов и т. д. и т. п. Перечислять, долго.

Социальное государство. Где главная ценность - люди. Где экономика строится на интеллектуальном, на новом.

И, да...не Греф виноват, что Сбера нет в Крыму. Это так законы в РФ работают, что кто-то захотел и не пошел. Значит надо было подумать, почему и что делать. И какие санкции не токмо внешние, а и внутренние употребить. Греф - полу капиталист, полу чиновник. Неплохой капиталист, надо сказать. Статистика говорит, что дела у Сбера шли блестяще.

ХОЗЯИН??? Раньше слова новореформаторов сильно прельщали...свобода выбора...свобода мнений...рынок...ваучеры и пр.
Оглянемся вокруг. Буду смотреть на НАШЕ (имю ввиду Ярославский край). ЯМЗ и ЯЗТА...АУ!!!! Топливной нет, от ЯМЗ с 50 тысячным коллективом осталось жалкие 2 тыс. И то хотят переводить на 4 дня в неделю. Хозяин Дерипаска - как вы это объясните? Вы боитесь "уполномоченных" свого рода "комиссаров"? А как же вы умудрились системообразующий завод города?
Вчера ехали со Службы из Введеенья мимо поля. Когда то на нем выращивали морковь, пасли скот - теперь зарастает ЕЛЬНИКОМ! Лет 20 назад го купил какой то ХОЗЯИН впрок, подвел газ (рядом), также рядом была провена канализация и буквально в 50 метрах подстанция!
Это всего лишь ДВА примера. Но ведь можно и большее...
И как найти НОРМАЛЬНЫХ хозяев, времени то нет!

2

Ссылка на тему, в которой начинали: Тем временем...

Андрей Кир написал(а):

... Чиновнику, все равно. У него - оклад! Для кого он стараться будет? Рвать свою пятую точку?) Так и премии не получишь.)
Вообще, по убеждениям, я либерал-демократ, потому советский стиль, мне претит. Считаю, что везде должен быть не парторг, а Хозяин. Нормальный буржуй такой. Какой должен думать о своем буржуинском кармане. И все. Все остальное: зарплаты, пенсии и социалка - на совести государственной машины. Вот пусть Дума, комиссии разные и т. д. делают ЭФФЕКТИВНУЮ экономику законами. А не эффективными чиновниками. Призывая инвестиции, новые модели бизнеса, всячески поддерживая низового предпринимателя. Вменяемую систему налогов и т. д. и т. п. Перечислять, долго.

Социальное государство. Где главная ценность - люди. Где экономика строится на интеллектуальном, на новом.

И, да...не Греф виноват, что Сбера нет в Крыму. Это так законы в РФ работают, что кто-то захотел и не пошел. Значит надо было подумать, почему и что делать. И какие санкции не токмо внешние, а и внутренние употребить. Греф - полу капиталист, полу чиновник. Неплохой капиталист, надо сказать. Статистика говорит, что дела у Сбера шли блестяще.

Насчет Сбера - нельзя все мерять деньгами. Та социальная модель, которую он пропагандирует (лицо Сбера - Даня Милохин), отказ работать в Крыму - антигосударственная политика. По итогу от него вреда оказаться может больше, чем пользы. И не только от него.

Интересно, как бы выглядел "идеальный баланс": в аппарате чиновников есть положительные и отрицательные стороны, в законодательной области тоже. Бизнес сам по себе - акула, который нуждается в ограничении, принуждении и стимулировании: ответственность за охрану окружающей среды, привлечение к работе аборигенов, а не мигрантов. Даже на деревенском уровне не у всех хватает мозгов подумать: если ты не хочешь платить нормальную з/п местным, а берешь мигрантов за еду и копейки, какая социальная обстановка будет там, где ты живешь, и где твои дети появляются, хотя бы наездами.

3

Воот. Верно, Оля. Государство - механизм принуждения здесь. Греф должен делать то, что требуют законы.
А закона нет, чтобы он был обязан быть в Крыму.

Насчёт Дани... знаю, что вроде из "меньшинств" Не слежу за ним.)

Там есть целый штат пиар менеджеров. (Сбер) Это они правят бал.

Буржую до лампочки, ему нужна прибыль. И это превосходно! Он экономически инвариантен, а значит конкурентен. А вот то, что он за похлебку нанимает - вина в большей степени на законах и местном госаппарате. Низкой социальной ответственности и самого бизнеса.

Плач по советским колхозам...
А статистика говорит, что 5-7% людей занятых на земле сейчас дают БОЛЬШЕ продукции, чем советские колхозы. Особенно по зерну, курице. Это факт. И говорит он то, что экон. эффективность Хозяина раз в 6-7, выше.

Зарастают поля? Значит нет хорошего хозяина! У нас клочка земли свободного нет. Грызутся фермера за лишний гектар!! Цена на зерно бьет рекорды. Даже странно это слышать.

4

Про Сбер и Даню немало написали после его появления на ПМЭФ-2021.

Можно и Альфа-Банк с Моргенштерном вспомнить.

ЕГОР КУЧЕР. ПОПЫТКА АЛЬФА-БАНКА ЗАРАБОТАТЬ НА МОРГЕНШТЕРНЕ ОБЕРНУЛАСЬ ПРОВАЛОМ. А ЦАРЬГРАД ПРЕДУПРЕЖДАЛ https://samara.tsargrad.tv/articles/pop … dal_347064

Почему не выбрать лицом банка людей, сделавших что-то хорошее для страны, молодых ученых, спортсменов, победителей международных олимпиад, социально ответственных предпринимателей? Дать позитивный образ молодого человека. Если пиарить образы вышеназванных граждан - конец стране. Можно об этом подумать?

Андрей Кир написал(а):

... Буржую до лампочки, ему нужна прибыль. И это превосходно! ...

По мне это не превосходно, а большой минус. Бизнесу (не беру отдельных его социально ответственных представителей) наплевать на мораль, на то, какие ценности в обществе он пропагандирует своими действиями, как это повлияет на страну. Поэтому необходим контроль государства. Но все в законах не пропишешь. Вспоминая бывшие ранее скандальные кинопремьеры, отметила, что как-то ухитряются в Чечне в кинотеатрах непотребства не показывать. Хотя законы у нас одни. Почему-то там бизнес более ответственный.)))

Если говорить о науке. Станет бизнес заниматься тем, что не даст быструю прибыль? Сомневаюсь. Это дело государства, которое может привлекать бизнес на каких-то этапах.  Должен быть выработан какой-то грамотный механизм, где каждый будет на своем месте. Экономическая эффективность - не самый важный показатель. Финансируемые государством проекты в области культуры должны создавать то, что будет на пользу государству в плане защиты традиционных ценностей, исторической правды, поддержки людей труда, ученых, настоящих героев. Медицина с прибылью вообще соотноситься не должна. Пандемия, вроде бы, показала, что дает "оптимизация" в этой сфере. И т.д., и т.п.)

5

Согласен. Но и вопрос прибыли важен. Рентабельность в Союзе никто не считал, и это ещё хуже. Я в этом ключе говорил.
Чечня - это особый менталитет. Ислам. В исламских странах и народах, где он есть, непотребства сведены до минимума. Это заслуга приоритета шариата. Посмели бы при Николае 1 показать...была цензура. И в некоторых моментах цензура всегда должна быть. Сейчас вижу, что и мат стал повседневен в сети. Стал нормой. Быдлячество процветает.

Культура, понятно. Как и медицина. Американская модель, никому не нужна.

6

Рентабельность считать надо, но не только для конкретного предприятия, но и в целом. Например, строительному бизнесу выгоднее бесправные мигранты. А государству? Безработные аборигены, ухудшение криминальной и, возможно, эпидемиологической обстановки (кто из мигрантов проходит медосмотры, прикреплен к поликлинике, делает ежегодно флюорографию) - во сколько это обходится государству помимо нематериальных потерь?

7

Относительно низкой культуры - это вполне естественно после засилья криминальных сериалов, низкопробных шоу, примитивной сейчас уже не попсы, а не знаю, как  назвать современных кумиров молодёжи.

Тут можно "закольцевать" на лица Сбера и Альфа-Банка - что ещё можно ожидать при таком подходе? Когда в стране героями будут настоящие герои, когда будет популяризироваться высокая культура, когда ТВ будет показывать интересные, полезные передачи, тогда народ в своей массе станет культурнее.

Я за цензуру. Как минимум, все, что финансируется государством, должно жёстко цензурироваться. "Прогрессивные" самовыраженцы пусть выражаются за свой счёт.

8

Оля, ты столько наговорила в пользу моей и не только моей позиции...сказать то нечего 8-). СПАСИБО!

9

Немного про Грефа и "его" банк. 51% акций СБЕРа у государства. Греф - государственный чиновник. Крым - с 2014 г. является российским регионом.
Какой еще закон нужен, для того что бы государственного служащего заставить открыть представительство, управляемой им организации (с контрольным пакетом акций у государства) на одной из территорий России?

10

Михаил55 написал(а):

Оля, ты столько наговорила в пользу моей и не только моей позиции...сказать то нечего . СПАСИБО!

Спасибо, Миша.

Извиняюсь, немного оффтопа. В связи с текущими событиями стала читать канал Кадырова. Мне нравится, что он с людьми разговаривает, обращения своевременно записывает. На канале также есть видео о религиозной жизни. Обращает внимание цельность организации жизни и роль мужчин. У нас в храмах мало молодых мужчин, подростков. У них - сплошь мужчины молятся, с ними мальчики, подростки. Воспитание мужчин идёт с детства. Женщины, понятно, тоже молятся, этим православных не удивить. Но в целом, наверное, только казаков могу с ними сравнить. И некоторые православные общины-поселения.

11

Михаил55 написал(а):

Немного про Грефа и "его" банк. 51% акций СБЕРа у государства. Греф - государственный чиновник. Крым - с 2014 г. является российским регионом.
Какой еще закон нужен, для того что бы государственного служащего заставить открыть представительство, управляемой им организации (с контрольным пакетом акций у государства) на одной из территорий России?

Как понял, с разрешения Президента.

12

С уважением отношусь к мусульманам. У них есть вещи, какие неплохо перенять.

13

У моего отца друг мусульманин. Меня восхищает его уважительное отношение к старшим, почитание родителей. У них, как понимаю, такое воспитание с детства. В принципе, все это должно быть у православных, исходя из заповедей. И мужчины должны быть мужчинами, в армии служить (кому здоровье позволяет), Богу молиться, сыновей воспитывать, в храм вместе ходить.

14

Вот нарыл по Грефу
Ссылка
Это так законы работают???

15

Ольга79 написал(а):

У моего отца друг мусульманин. Меня восхищает его уважительное отношение к старшим, почитание родителей. У них, как понимаю, такое воспитание с детства. В принципе, все это должно быть у православных, исходя из заповедей. И мужчины должны быть мужчинами, в армии служить (кому здоровье позволяет), Богу молиться, сыновей воспитывать, в храм вместе ходить.

:yep:

16

Михаил55 написал(а):

Вот нарыл по Грефу
Ссылка
Это так законы работают???

Если все так, как написано - ужасно. Удивляет несанкционированная свалка. У нас природоохранная прокуратура порядок бы навела. Интересно, туда писали обращение? Именно в природоохранную. Есть и другие организации. Не уверена, что покарали бы виновников свалки, но заставили бы муниципалитет ее ликвидировать. У нас около деревень такие свалки ликвидируют. Хотя казалось бы, захолустье. В заповедной зоне - должны обязательно, тем более, если официальные обращения есть.

17

Царьград не читаю. Это ...вы простите меня, помойка. Давно не верю подобным сайтам. На КПРФные очень смахивает. Обычно, ложь, там смешана с долей правды.

18

1. ПАО Сбербанк
Возможно, вы не в курсе, но Сбербанк ведёт активную работу за рубежом. Давайте посмотрим, в каких странах есть отделения Сбербанка.
Европейские регионы
Отделения Сбербанка в Европе расположены в центральной и восточной областях. В основном это филиалы дочерних банков Сбера, где пользователи могут получить расширенный спектр услуг, а также подключиться к системе веб-банкинга.
Штаб-квартира Sberbank Europe AG расположена в Вене. Там же работает австрийское подразделение банка, которое обслуживает корпоративных клиентов: 188 офисов, 715000 клиентов, 4000 сотрудников, 11,7 млрд. евро активов.
Sberbank Europe представлен на восьми европейских рынках: в Австрии, Боснии и Герцеговине в Сараево и Бане Луке, Хорватии, Чешской Республике, Венгрии, Словении, Сербии и Германии. Sberbank Europe AG вошёл в состав международной Группы Сбербанк в 2012 году, когда СберБанк приобрёл австрийскую банковскую группу Volksbank AG.

Страны бывшего СССР
Дочерние банки Сбера имеются и в странах бывшего СССР. На сегодняшний день география их размещения такова:
Казахстан: 17 филиалов и 110 точек продаж, 4 136 чел. — численность персонала,
1,2 млн активных клиентов РБ и 68,1 тыс. активных клиентов КБ, 3,2 трлн тенге активов.

Беларусь: 61 офис, 2 326 сотрудников, 692 836 клиентов, 4,3 млрд. бел. руб. активов.

Украина: 105 подразделений, 1450 сотрудников,118 095 клиентов, 27,5 млрд гривен активов.

Как на Украине до сих пор работает наш банк, я себе слабо представляю, но, тем не менее, пока работает.

Сбербанк впервые вошел в десятку крупнейших мировых компаний по совокупной акционерной доходности (Total shareholder return, TSR), свидетельствуют результаты нового рейтинга консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) за 2015–2019 годы. Сбербанк, показавший среднюю доходность за пять лет на уровне 41%, занял шестое место в общем рейтинге и первое среди банков. Он обогнал, например, Adidas и Adobe, также входящие в первую десятку, а среди банков — китайский Bank of Ningbo со средней доходностью 25,4%. Источник: РБК
2. ОАО РЖД
Сегодня ОАО «РЖД» прочно закрепило за собой статус глобальной компании, которая работает практически во всем мире. География зарубежного бизнеса охватывает свыше 40 стран. Коммерческие результаты дополняют имиджевые эффекты, которые значительны для Компании и страны в целом. География международной деятельности холдинга «РЖД» охватывает страны Европы и Азии, Африки и Латинской Америки. Основные направления международной деятельности Компании – предоставление логистических услуг иностранным контрагентам, пассажирские и грузовые перевозки в международном и транзитном сообщении, инжиниринг и управление железными дорогами за рубежом, машиностроение и подготовка кадров. К ключевым компаниям, входящим в периметр зарубежного бизнеса холдинга «РЖД», относятся ООО «РЖД Интернешнл», СП «РасонКонТранс», ЗАО «ЮКЖД», АО «ОТЛК ЕРА», «Жефко», АО «РЖД Логистика».

В 2019 году выручка от зарубежной деятельности достигла 489,8 млрд руб. (+3,8 % к 2018 году и +3,1 % к плановому значению ДПР), что составляет порядка 20 % доходов Холдинга. Доходная составляющая складывается из трех компонентов: транзит, международная логистика и реализация инфраструктурных проектов за рубежом. Показатель EBITDA превысил 41,5 млрд руб. (+12,8 % к плану). Источник

Зарубежные проекты Сбербанка, РЖД и других компаний — к примеру, мобильных операторов или торговых ретейлеров приносят в бюджет России значительный доход. Если вдруг эти компании открыто зайдут в Крым, то США зацепится за повод и объявит санкции не только против них, но и против тех компаний за рубежом, которые будут сотрудничать с нашими, и тогда западные «партнёры» сразу же вытянутся по струнке и моментально прекратят любое сотрудничество с нашими компаниями в Европе и других странах, где реализуются различные проекты. Сбербанк может в одночасье лишиться всех своих филиалов и ему придётся с большим дисконтом распродать всё зарубежное имущество, а возможно — и потерять его, ведь США ничего не стоит экспроприировать это имущество или наложить на него арест. Никто в ЕС даже не дёрнется, не мечтайте: ни один суд не встанет на защиту собственности компании из России, тем более что компания эта более чем на 50% принадлежит государству. То же самое касается и РЖД в случае, если компания начнёт открыто работать в Крыму. США объявят санкции не только ей, а также тем компаниям в других странах, где у РЖД есть свои проекты, и те, в одну секунду «поджав хвосты», откажутся от услуг РЖД.
А это, на минуточку, тот самый несырьевой сектор, развития которого всевозможные критиканы и оппозиционеры просто требуют от Путина и который приносит неплохой доход в бюджет. Потом те же люди, которые сейчас завывают на разные голоса, позоря и оскорбляя наши компании, начнут издевательски смеяться и говорить, насколько наша страна ничтожна и как США нагнули нас.

Поэтому пафосное появление этих компаний в Крыму – это, как говорится на молодёжном сленге, «понты», а понты обычно стоят дорого. Кидать-то их любой может, но мы с вами не глупцы — ведь в нашем случае эти понты приведут к дефициту государственного бюджета и без того страдающего от снижения цены и объёмов продажи сырьевых ресурсов, к снижению финансовой стабильности в стране, а также к кризису на многих предприятиях, которые лишатся заказов от РЖД и Сбербанка. Именно поэтому нашими компаниями ищутся обходные пути, создаются какие-то сторонние компании, якобы не имеющие к ним никакого отношения, то есть — имитируется отсутствие их работы в Крыму. На самом деле в Крыму есть и банки, и мобильная связь, работают карты «Мир», «Виза» и «Мастер кард» при оплате в магазинах. А поезда по Крымскому мосту спокойно себе ходят, пусть и принадлежат компании «Гранд Сервис Экспресс».

Путин не запрещал РЖД, Сберу и т.д. НЕ присутствовать в Крыму, как знаю. Правда неделю назад официально пригласил.Теперь нечего боятся.
Мое мнение, что пугаться своей страны - зазорно. Это не правильно. Но десятки миллиардов евро стоят на кону. Решили, что рисковать не стоит. Логику такую, понять могу. Ему есть что терять.

Сейчас всё изменилось.

19

Думаю, все равно бы санкции они получили. Теперь и позор, и санкции.

Царьград периодически читаю. Есть интересные материалы.

20

https://nsk.tsargrad.tv/articles/tajnyj … iju_528323

И так там все. Мутнейший сайт. Новости там региональные, да. А аналитика, нет.

21

Я там новости о спецоперации смотрю. Аналитику не читаю обычно. Но вчера прочитала:

РОССИЯ ПОМЕНЯЛА КОМАНДУЮЩЕГО СПЕЦОПЕРАЦИЕЙ: РЕАЛЬНУЮ ПРИЧИНУ НАЗВАЛ ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ https://nsk.tsargrad.tv/news/rossija-po … ert_528278 (возможно, не именно эту статью читала, подробнее было. Но смысл такой)

22

По поводу законности...
1612 г. смутное время...война! Минин взял в заложники жен богатев нижегородских. Купцы сразу поделились. Деньги на ополчение НАШЛИСЬ!
Законно? А сейчас не война?

23

Ну, не до такой же степени.)

24

Интересное дело! Ролик с серпом на весь мир, а буржуинов только свои закрома волнуют?

25

Почему? Тот же Малофеев, как знаю, не первый год Донбассу помогает. Когда еще у нас про него особо не говорили, он уже помогал.

26

Михаил55 написал(а):

По поводу законности...
1612 г. смутное время...война! Минин взял в заложники жен богатев нижегородских. Купцы сразу поделились. Деньги на ополчение НАШЛИСЬ!
Законно? А сейчас не война?

https://a-minin.ru/smutnoe-vremya-dengi/
Давно эту байку слышал.

27

Ольга79 написал(а):

Почему? Тот же Малофеев, как знаю, не первый год Донбассу помогает. Когда еще у нас про него особо не говорили, он уже помогал.

В списке оказавших неоценимую помощь нашим людям на Донбассе довольно много представителей малого бизнеса и всего два крупных бизнесмена — петербургский предприниматель Евгений Пригожин (18-е место) и президент якутской алмазодобывающей компании "АЛРОСА" Сергей Иванов (86-е место). Евгений Пригожин с первых дней спецоперации открыто заявил о своей поддержке военной спецоперации на Донбассе, кроме того, наложенные на него санкции назвал "юбилейными" — тридцатыми по счету. Кроме того, организовал дома для беженцев в Петербурге.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/society/1688 … s_pomosch/

28

НАЗЛО САНКЦИЯМ И ЗАПАДУ: ЦАРЬГРАД ОТПРАВИЛ КОЛОННУ НА ДОНБАСС https://samara.tsargrad.tv/articles/naz … ass_528346

В помощь жителям Донецкой народной республики из Ростовской области отправились 14 новых автомобилей УАЗ "буханка" и 50 бензогенераторов. Гуманитарную колонну провожали представители фонда Святителя Василия Великого и корреспонденты Царьграда. Но, по мнению "гуманного" Запада, такая помощь поступать не должна. Ведь именно за отправку гуманитарных колонн в Донбасс, основатель Царьграда Константин Малофеев находится под санкциями с 2014 года.

29

Я все-таки вернусь к теме.
Все опять же по первому пункту - ГРЕФ.
Экономические причины (при положительной реакции президента) позволили СБЕРу не входить на новую российскую территорию, находящуюся под западными санкциями. Вроде все чинно, благородно....плевать на неудобства крымчан, ворчание в Инете россиян....перетопчутся! НО...одно дело не выступать против власть предержащих, другое дело оценивать их поступки. Разве пенсионная реформа была встречена в стране радостным ликованием? А постройка Ельцин-центра?
Это площадка ПРАВОСЛАВНАЯ. Поступки каких либо лиц должны оцениваться не только из сиюмитной выгоды, но с точки зрения СОВЕСТИ, ЧЕСТИ и НРАВСТВЕННОЙ ЧИСТОТЫ. Уж страна у нас такая, где эти понятия не за кие печенюшки не покупаются!
И еще. Это уже на злобу дня. Договор, выгода, реноме...поток газа идет по ВРАЖЕСКОЙ территории ПОСОБНИКАМ ВРАГА, всячески унижающих нас и выдумывающие нам все новые испытания! ДОКОЛЕ!!!!

30

Если говорить про газовую трубу, мы позиционируем себя надежными партнерами. Официально войну никто никому не объявлял.

31

В Белгородской области укры повредили железнодорожнее полотно..и все равно смирно гоним газ???

32

А может все проще...этот самый рынок держит за глотку...не дает большой свободы? Пусть гибнут люди...льется кровь...деньги то не пахнут!

33

http://k-politika.ru/trevozhnaya-fraza- … inobzor.ru
Здесь сегодняшние слова Путина.
...Сейчас мы на ногах устояли, но в долгосрочной перспективе могут быть проблемы».
Это не паника, это призыв к мобилизации. Надежа на благие намерения буржуинов провалилась!

34

"Надежа на благие намерения буржуинов" - Миша, не поняла, о чем ты? Какие буржуины имеются ввиду - зарубежные? Кто им благие намерения приписывал? Или наши? С ними что?

35

Конечно же наши!!!!))) Как же без них родимых)))
Они и науку подымут...и заводов наворотят...догонят и перегонят! НЕТ!!!
Государство и МЫ должны сильно впрягаться. Рынок ВСЕ не сделает. Это миф...

36

Тут согласна. Рынку нужна быстрая прибыль. Проще купить уже готовое из-за границы, набрать мигрантов и т.п. Получили как можно больше быстрых денег и наплевать, развиваются ли в стране высокие технологии, станкостроение, какая складывается социальная обстановка в результате их действий. И, как понимаю, есть сферы, где  в силу физических возможностей только государство в может профинансировать, выстроить эффективные цепочки.

37

Порадовала Матвиенко!!! Она узнала где делают гвозди 8-)

38

Матвиенко удивилась, что Россия не производит гвозди https://ria.ru/20220414/gvozdi-1783431059.html

39

Перечень можно продолжить... 8-)

40

Может, польза будет, что проблемы заметили. Как сельскому хозяйству от санкций в свое время.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Рынок сделал все?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно