БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » История, документы, воспоминания... » Нюрнбергский процесс

Нюрнбергский процесс

Сообщений 1 страница 40 из 89

1

РИА Новости запустило мультимедийный проект о Нюрнбергском процессе https://ria.ru/20201119/multimediaproek … 31470.html

Spoiler

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. "Нюрнберг. Начало мира" — такое название получил мультимедийный исторический проект РИА Новости к 75-летию главного судебного процесса ХХ столетия. В его рамках на портале nuremberg.media с четверга будут ежедневно публиковаться материалы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу, который проходил с 20 ноября 1945-го по 1 октября 1946 года.
Истории проекта будут выходить как на русском, так и на немецком, французском и английском языках при поддержке редакций международного информационного агентства и радио Sputnik в дальнем зарубежье.
Значение Нюрнбергского процесса невозможно переоценить — именно он первым в истории признал агрессию тягчайшим уголовным преступлением и предал публичной огласке преступления нацистов против мира и человечности. Семьдесят пять лет назад были заложены основы современного мироустройства, в котором понятие "мир" стало краеугольным. Сейчас, когда многие страны и континенты сотрясают политические и военные конфликты, об этом как никогда важно помнить.
Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев так говорит о новом историческом проекте РИА Новости: "Проект "Нюрнберг. Начало мира" не еще один мемориал или музей, хранящий память о великом событии. Это живой разговор с аудиторией на языке новых медиа, это возможность с помощью современных информационных технологий понять, постичь, прочувствовать историческую правду процесса день за днем, с ноября 1945-го по октябрь 1946 года".
Заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Лосева: "Нюрнбергский процесс стал и первым шагом к признанию фактов геноцида советского народа, поэтому одна из ключевых задач нашего проекта — объединить экспертные и документальные доказательства этих фактов, сделать это понятие константой международной оценки преступлений нацистов и восстановить таким образом историческую справедливость. В этом проекте мы постарались использовать всю палитру форматов и технических решений: в течение года пользователи смогут увидеть проект в виртуальной реальности, послушать подкасты. Мы стараемся достучаться до самой разной аудитории и сделать это в обстановке, которая им привычна".
На протяжении года портал nuremberg.media будет публиковать уникальные архивные и музейные свидетельства, фотографии, рисунки, кинохронику, предоставив посетителям возможность пережить процесс день за днем.
Руководитель проекта "Нюрнберг. Начало мира", журналист и писатель Наталия Осипова: "Для нас это очень личный, эмоциональный проект. Работать над ним непросто — мы каждый день смотрим свидетельства обвинения. То, что нормальный человек видеть не может, и то, от чего зал в Нюрнберге то молчал, то вставал. Один из журналистов дал в газету телеграмму: "Я больше не могу — нет слов", — и это абсолютно исчерпывающе. Но мы должны. Этот проект — в защиту жертв и нюрнбергского гуманистического консенсуса".
В основе проекта — свидетельства от первого лица, полученные создателями из российских и зарубежных архивов, изучающих наследие Нюрнберга. Дополнят их выставки, подкасты, паблик-токи, перформансы. Частью проекта станет и уникальная VR-реконструкция по историям главных ответчиков трибунала. Завершится проект в октябре 2021 года международной конференцией в Нюрнберге.
Проект проводится при поддержке Генеральных информационных партнеров: телеканалов "Россия 24" и "Москва 24", интернет-портала Вести.ru, радиостанции "Вести FM", сайта "Комсомольской правды". Информационными партнерами проекта выступают: радиостанция "Маяк", радиостанция "Радио России", интернет-кинотеатр tvzavr, Государственный исторический музей, Еврейский музей и центр толерантности.
Проект создан при участии Мультимедиа Арт Музея и пройдет при поддержке Музея современной истории России, Российской государственной библиотеки, Музея Победы, Центрального музея Вооруженных сил, Росархива, а также Госфильмофонда, МХАТ имени Горького и газеты "Правда". ...

2

Федеральный архивный проект

Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. http://victims.rusarchives.ru/

3

Елена Шокало. Нацистские айнзацгруппы: могли ли нормальные люди массово убивать детей? https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytru … vaty-detej

4

Есть промывка мозгов. ОНИ хуже нас. НЕДОЧЕЛОВЕКИ.

Нужно расчеловечить. Типа "вы мокшане", а мы...
Фашизм предлагает сладчайшие вещи для масс.
Исключительность.
И превосходство над другими.

5

Да, это один из этапов расчеловечивания для снятия внутреннего запрета на убийство человека. Поэтому "колорады", "вата" и т.п.

Андрей Кир написал(а):

... Типа "вы мокшане"

Что значит эта фраза?

6

Это затертый до бесконечности штамп, современных фашистов. Русская нация - это НЕДОЧЕЛОВЕКИ отбросы типа мокшан, финно-угров и т. д.
Штамп крайне живучий и националистически окрашен. Разработано это в недрах западных спецслужб и подкинуто в инфо среду масс медиа.
Есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ сайты, блогеры и "историки", какие эту жижу вливают в мозги.
Почти каждая беседа в рулетке с поборником строя в современной, например, Украины обязательно коснётся более "низкого" происхождения русского народа, какого в их понимании никогда не было у нас. Обязательно упоминание "мокшанских" болот, где находится "московия" и их "орда" Фашизм этот разлагает и души. Они лютой, абсолютной ненавистью воспринимают Георгиевскую ленту, например. Это иррационально, даже. Один человек, вполне нормального вида, спокойно в целом, беседовали, пока не дошло до 9 мая...
Рассказывает мне, что сидя в электричке увидел у "деда с бабкой" на груди Георг. ленточку... Хотел избить, но проявил гуманность. Высадили, как говорит на первой станции......

Представляю глаза этих ветеранов... (((((

Фашизм вернулся на склоне их лет....
Не сдержался и прямо сказал, что о нем думаю.

7

Понятно, спасибо.

Мокша, эрзя - субэтносы мордвы, если я в терминах не запуталась. Поэтому и удивилась - что такого уничижительного в названии народа, какая разница, у кого какая национальность и что за доблесть родиться в каком-либо народе? От человека это не зависит. Поэтому подумала, что есть какое-то иное значение.

8

Ольга79 написал(а):

Поэтому "колорады", "вата" и т.п.

Обычная борьба идеологий. Вы же сами выбираете себе сторону - чего же вы тогда удивляетесь, что у вас неизбежно находятся оппоненты?

Андрей Кир написал(а):

Это затертый до бесконечности штамп, современных фашистов. Русская нация - это НЕДОЧЕЛОВЕКИ отбросы типа мокшан, финно-угров и т. д.

Фашисты, нацисты, Украина, георгиевская лента... Андрей, как же вам тяжело жить! Поверьте, современный мир гораздо более разнообразен и интересен, чем вот это всё. И вместо того, чтобы оставить этих юродивых в покое (Украину и украинцев) и не обращать на них внимание, вы вступаете с ними в диалог, давая им возможность, в свою очередь, лишний раз продемонстрировать себя и свои взгляды. Ну не абсурд ли? Опять же, в чём дело - вам не хватает впечатлений, эмоций? Зачем вам вот это всё?

9

Ольга79 написал(а):

Понятно, спасибо.

Мокша, эрзя - субэтносы мордвы, если я в терминах не запуталась. Поэтому и удивилась - что такого уничижительного в названии народа, какая разница, у кого какая национальность и что за доблесть родиться в каком-либо народе? От человека это не зависит. Поэтому подумала, что есть какое-то иное значение.

Нет, есть разница. В современном фашизме, также проводятся черты и линии. Они - "европейская свободная" нация, а есть "рабы" , низшей расы - некто мокши, угры и т. д. Они только всегда мешают жить этим "просветленным" ариям. Неплохо бы их и уничтожить. Это тоже не раз доводилось слышать. А сейчас ждём, когда развалится Россия и "мы" будем рвать их территории. Например Ростовскую, Курскую и т. д. области. Есть официальные планы по "деоккупации" Крыма, там описано, как и что и кем будет происходить.

Любое человеконенавистнечество основывается на этом. ОНИ нам мешают жить.

10

Андрей Кир написал(а):

Русская нация - это НЕДОЧЕЛОВЕКИ отбросы типа мокшан, финно-угров и т. д.

Ольга79 написал(а):

Мокша, эрзя - субэтносы мордвы, если я в терминах не запуталась. Поэтому и удивилась - что такого уничижительного в названии народа

Меня вот тоже это удивило. И выдаёт в говорящем такое расиста. А русский народ да, сформирован самыми разными обществами и нациями - славянами, финно-уграми и т.д. И как и сам русский язык, не является чисто славянским. Слышал также т.з., что "русский" - это собирательное понятие, подобное понятию "европейский" - т.е. обозначающее некую континентальную, а не национальную общность, тогда как данная общность может включать в себя разные нации и языки.

11

Мне хорошо живётся и спокойно, в этом плане.
А беседую я с целью зондажа. Узнать у реальных людей их мысли.
Это важно. Это документально.

12

Андрей Кир написал(а):

Нет, есть разница. В современном фашизме, также проводятся черты и линии. Они - "европейская свободная" нация, а есть "рабы" , низшей расы - некто мокши, угры и т. д. Они только всегда мешают жить этим "просветленным" ариям. Неплохо бы их и уничтожить. ...

Не перестаю этому удивляться - как можно быть сторонником такой примитивной идеологии? Родился человек в одном народе, а мог бы родиться в другом, в этом нет никакой его личной заслуги, труда. Глупо как-то.

13

Андрей Кир написал(а):

А беседую я с целью зондажа. Узнать у реальных людей их мысли.
Это важно. Это документально.

Мне кажется, вы могли бы найти для себя и другой способ познания этих людей и их мыслей. Но пока вы, беседуя с ними, даёте этим не вполне здоровым людям демонстрирвать свою умственную патологию. А им только это и надо.

14

Ksertoo написал(а):

Меня вот тоже это удивило. И выдаёт в говорящем такое расиста. А русский народ да, сформирован самыми разными обществами и нациями - славянами, финно-уграми и т.д. И как и сам русский язык, не является чисто славянским. Слышал также т.з., что "русский" - это собирательное понятие, подобное понятию "европейский" - т.е. обозначающее некую континентальную, а не национальную общность, тогда как данная общность может включать в себя разные нации и языки.

И да и нет. Все же русский - это национальность. Но есть и интернациональное прочтение - принадлежащий русской общности. Поэтому даже туркмен в мире называют русскими. Никто не знает подробности, но все знают, что из Сов. Союза... а русский!

15

Андрей Кир написал(а):

Все же русский - это национальность. Но есть и интернациональное прочтение - принадлежащий русской общности.

Ну вот как сейчас, в США - их жителей называют американцами и раньше под этим названием подразумевался человек со светлым  цветом кожи, потомок белых переселенцев из Европы, протестантского вероисповедания. Но сейчас это давно уже не так - американец может быть и евреем, и греком, и армянином, и негром, и индусом, и китайцем и т.д. И с т.з. религии - американец - это не обязательно протестант, это ещё и мормон, и православный и иудей и т.д.

Андрей Кир написал(а):

Поэтому даже туркмен в мире называют русскими.

Скорее потому что не знают, что есть такая страна - Туркмения и всё ещё актуален стереотип, что СССР=русские, тогда как даже численность самих русских в СССР была не абсолютной.

16

Ksertoo написал(а):

Мне кажется, вы могли бы найти для себя и другой способ познания этих людей и их мыслей. Но пока вы, беседуя с ними, даёте этим не вполне здоровым людям демонстрирвать свою умственную патологию. А им только это и надо.

?
Какой? Это самый объективный из всех. Непосредственный разговор.

17

Андрей Кир написал(а):

Какой?

Читать уже написанное, а не задавать вопросы, давая тем самым им лишний раз высказываться.

18

Ksertoo написал(а):

Читать уже написанное, а не задавать вопросы, давая тем самым им лишний раз высказываться.

Что, написанное?
Накопил опыт общения и явно представляю, какие есть мысли у людей.

19

Андрей Кир написал(а):

Накопил опыт общения и явно представляю, какие есть мысли у людей.

И какую вам это принесло пользу? Вот я не общался с ними, но имею кое-какое представление о том, что у них в головах. Да и не хочется тратить время и силы на общение с теми, у кого явно "не все дома".

Спрашивается, зачем было тратить время на них?

Зачем в вашем лексиконе "фашисты, нацисты, Украина, георгиевская лента"? Какая от этого всего польза?

20

А какую пользу вы ищите? Сказал уже пару раз, зачем.
Психически, они вполне нормальные.

Кроме описанного, большинство разговоров вполне адекватные и составляющие интерес.
Например, беседовал недавно с интересным художником. Много хороших людей. Много тем. От Православия, философии и ИИ, до проблем полёта на Марс и т. д.
Иногда встречаются и учёные, чему всегда рад. Очень люблю умных людей.)

21

Андрей Кир написал(а):

А какую пользу вы ищите?

Уму, сердцу, душе - пока ни одному критерию из перечисленных общение с подобными личностями не удовлетворяет.

Андрей Кир написал(а):

Кроме описанного, большинство разговоров вполне адекватные и составляющие интерес.

Звучит как "Васька хороший парень, только пьёт много". Но весь цимес в том, что Васька не может быть хорошим или умным парнем, если он пьёт запоями. Васька просто болен (с т.з. медицины), или с т.з. богословия, у него сильная страсть, и ему надо вылечиться (и/или исцелиться от страсти), чтоб показать, что он действительно хороший и умный.

22

Набор слов. К чему?

Еще раз повторю. В рулетке есть много интересных людей. Очень иногда жалею, что не сохраняю записей.

И потом. Услышать из первых рук о обычной жизни, интересно и познавательно.

23

Понятно. Украина и украинцы меня не интересуют от слова совсем. Жизнь в Штатах для меня куда более интересная и познавательная, чем   жовто-блакитные.

24

Ваше право.)
После пандемии, они, вероятно, будут давать Грин карты всем желающим.
Перебирайтесь.)

Может понравится.)
Найдёте свое.

А мне не важно откуда. Был бы человек хороший.

25

Андрей Кир написал(а):

После пандемии, они, вероятно, будут давать Грин карты всем желающим.
Перебирайтесь.)

Может понравится.)
Найдёте свое.

Вот удивительно, в который раз уже, когда пишу что-то хорошее в адрес другой страны, разговор этот заканчивается тем, что меня пытаются туда "проводить". Мол, уезжайте, всего хорошего вам, удачной дороги и т.д. Хочется понять, в чём дело, почему я, по мнению этих собеседников, должен после окончания разговора упаковать чемоданы и сесть в такси до аэропорта?

Может быть, этого хочет мой собеседник, но боится себе в этом признаться, и поэтому проецирует свои желания на меня?

Или самооценка этого собеседника столь болезненно вывернута, что он считает, что Россия - это и есть он, и как бы от лица России "провожает" меня? А меня, в своём болезненном мирке, Россией уже не считает и потому провожает и желает счастливого пути? Ну тогда ему надо срочно назначить какой-то курс лечения, потому что следующим этапом он возомнит себя Царём-батюшкой всея Российския Империя, и тогда его лечить уже будут принудительно и очень болезненно - вместе с каким-нибудь Наполеоном Бонапартом в одной палате.

26

)) Жалко вас.  Хочется, чтобы Вам полегчало. Чтобы осуществилась ваша мечта. Найти себя в удобной для вас конфигурации, т. с.
Это сильно заметно.
И это говорю открыто и откровенно.
Замечу, что никогда и никому, не предлагал так поступить.

Только Вам.

Что-то хорошее о другой стране, здесь не при чем.
Как и инфернальные картины из палаты.) )

p. s.
А вдруг я страшно неправ... и Вы - любите Россию. Тогда... хм, на Марсе будут яблони цвести...

27

Очень бы хотелось, чтобы подобный процесс состоялся и над США и над Украиной! Достаточно лишь таких напоминаний...Ирак и ОДЕССА!

28

США любят поучать весь мир, якобы неся добро.
А на деле - военный преступник, каких мир до них, не знал.

Пока они шерхан, табаки будут радостно вилять хвостиком...
Говоря, какие толстые лапы у хозяина, острые зубы, и каков хвост!

p. s.
В рулетке лично встречал такое...
Когда спрашивал о 2 мая... там сожгли "вату". Они же не люди. И... оскал гадчайшей на этом свете - улыбки упырей, фашистов.

29

Андрей Кир написал(а):

Хочется, чтобы Вам полегчало. Чтобы осуществилась ваша мечта. Найти себя в удобной для вас конфигурации, т. с.
Это сильно заметно.
И это говорю открыто и откровенно.
Замечу, что никогда и никому, не предлагал так поступить.

Да, благодарю. На форуме ТС мне тоже однажды так написали - что, мол, видно, что ты как не в своей тарелке живёшь. Хотя, уже как ровно год я там забанен бессрочно  :D

Андрей Кир написал(а):

А вдруг я страшно неправ... и Вы - любите Россию. Тогда... хм, на Марсе будут яблони цвести...

Лет 10 назад, будучи молодым, максималистичными категоричным в суждениях, я мог сказать "Рашка дерьмо".
Через пару-тройку лет (т.е. где-то 7 лет назад) я начал понимать, что не "вся Рашка дерьмо", а дерьмо те условия жизни, в которых я живу.
Ну, знаете, алкологики, наркоманы, гопники, криминал, общение чисто на воровских понятиях, иерархия почти как на зоне, девушки - те же гопники, только в юбках и имеющие беспорядочные половые связи (и соответствующее отношение к ним со стороны парней и мужчин - как к "тёлкам" и другое нецензурное слово на букву "б"). Примерно в то же время, ещё до вашего коллективного исхода со "Странника", там состоялся разговор, в ходе которого я сказал, что очень некорректно заявлять "я люблю Россию"(со стороны любого, а не только меня), потому что, я могу уже сходу сказать, что, на основании имеющегося опыта, уж точно не могу любить всю Россию. Может быть, я буду любить Москву, но свою "малую родину" уж точно нет. Точно также некорректно и со стороны вас заявлять, что вы любите "всю Россию", тогда как вы не жили там, где живу я и, может быть, вам самим бы тут просто до отвращения не понравилось. Я, конечно, понимаю, что наркоманы, алкологики и криминалитет есть везде, но тут это просто норма жизни какая-то - словно 90е здесь не заканчивались. Если где-то подобные маргиналы существуют просто на фоне людей цивилизованных, ответственных, работоспособных, то тут всё ровно наоборот. Хотя даже здесь уже есть новые микрорайоны, где селятся те самые  цивилизованные и ответственные люди (выезжая из старых, криминальных районов), хотя перевес по прежнему остаётся на стороне районов старых.

Ещё спустя какое-то время я стал более присматриваться к тому, что не видел или не замечал раньше - как, например, жизнь современных московских мажоров - которые заняты работой, учёбой (в учебных заведениях (иностранных) или  самообразованием), путешествиями и т.д. В общем, находятся на ещё более высоком уровне жизни и развития, чем окружающее меня общество. Вместе с жизнью мажоров я стал интересоваться  и жизнью зарубежом - в США, например(в т.ч. и духовной жизнью в США). Потому что, как я уже сказал, многие мажоры связаны с западными странами больше, чем с собственно Россией(а некоторые и живут там, постоянно).

Собственно, вот примерно так выглядит подоплёка того, что я здесь пишу и за что выступаю.

И по ходу этого рассказа, у меня возникли к вам, как патриотам всей России следующие вопросы.

Вы мечтаете (и желаете) всей России развития, процветания и т.д. Но что вы будете делать с населением моей "малой родины", которая хоть и не участвует в акциях в поддержку Навального (даже если представить, что данные люди и акции, в которых они участвуют, есть проявление  деструктива и причинение России вреда), но "традиционных ценностей", исповедуемых вами, не придерживается, образ жизни, который ведёт, ни с православием, ни с уже упомянутыми "традиционными ценностями" практически ничего общего не имеет. Основные ценности местных мужчин - это футбол и авто. Какая-то часть населения психологически осталась в СССР и ждёт, когда государство что-то сделает за них и для них - жильё выдаст, работой обеспечит и т.д. Конечно, такие люди не сидят (не лежат) на печке в ожидании ништяков, а просто ещё никак не возьмёт в толк, что времена теперь другие, всего надо добиваться самому, а не ждать каких-то бонусов и наград от государства.
Можно сказать и о женщинах - помимо блуда и неизбежно вытекающих из этого абортов, женщины здесь очень склонны к эзотерике, магии, обращениям к гадалкам и знахаркам. Это я заметил по своей работе и работам друзей и родственников - практически везде есть те, кто ходил к какой-то бабке или читал какие-то модные на тот момент эзотерические учения. Поэтому мне и интересно, как вы собираетесь убедить всю эту массу не то что разделять "традиционные ценности"(понимаю, что для них это как программа ВУЗа для 5-классника), но даже элементарно заинтересовать строить "сильную (православную) Россию будущего", потому что этим людям ни политика, ни какие-то идеи преобразования себя или общества не интересны от слова совсем. Я, конечно, не знаю, насколько политически активно население других регионов, но похоже, что население именно моей "малой родины" является просто сверх-аполитичным и апатичным в социальных вопросах. Вплоть до того, что это не народ, а просто толпа с паспортами РФ.

Поэтому, кто главные враги России - сторонники Навального? США? Кто мешает России быть сильной, развитой, православной? Или вот все эти люди, которые психологически остались на уровне развития 12-летних детей, или, лучше сказать, подростков, которые мыслят "будем бухать, будем курить и кататься на понтовой тачке с тёлками"?

Вам нравятся с такими жить? Мне лично нет. Поэтому я за тех и с теми, живёт здраво и осмысленно.

Отредактировано Ksertoo (2021-05-09 18:17:27)

30

Знаете... говорю как есть. Наркоманов, алкоголиков и пр. я знаю очень мало. Ну практически их нет в моем окружении. Общаюсь по работе в основном с ребятами, какие живут по принципу - "сам кузнец своего счастья" Много работают, имеют свои увлечения, политикой особо не интересуются. Девушки современные, тоже разные. Да, сейчас хотят много и сразу. Но проходит время и все меняется. Быстро. Криминала, как в 90-е нет. А вот во времена ЕБНа было с избытком. Знаком со множеством предпринимателей. Работают спокойно. Чтобы криминал серьёзный стал интересоваться, нужен большой объем.
Любить "Малую, среднюю, большую" Родину) не надо. Её или любишь, или нет. Хоть чумазую, пьяную, хоть какую. Как любит родитель своего ребёнка...
Не за ЧТО, а потому как сердцем и душой болеешь за неё... дорожишь. Страдаешь и радуешься ВМЕСТЕ с ней.
Когда у вас появятся дети, вы чётче поймёте, что можно любить не за что-то, а просто по факту существования.
И потом. Перед глазами примеры, когда человек ХОЧЕТ и он добивается! И не важно куда его поместить, в Америку, Нигерию, Швецию. Он смотрит вперёд! И так же нытик, какой всех всегда готов обвинять и ничего кроме соц. пособий не достигает в жизни, сами и строят свою жизнь.

31

Андрей Кир написал(а):

... Любить "Малую, среднюю, большую" Родину) не надо. Её или любишь, или нет. Хоть чумазую, пьяную, хоть какую. Как любит родитель своего ребёнка...
Не за ЧТО, а потому как сердцем и душой болеешь за неё... дорожишь. Страдаешь и радуешься ВМЕСТЕ с ней.
Когда у вас появятся дети, вы чётче поймёте, что можно любить не за что-то, а просто по факту существования. ...

Очень точно сказано.

В сообщении Алексея я вижу два момента:

- о любви. Это можно отнести и к отдельному человеку, и к стране.

То, что один человек любит другого, не значит, что он не видит имеющихся проблем или любит эти проблемы в нем. Представление, что можно любить только того, кто не имеет недостатков - детское. Иногда человек творит себе кумира - приписывает кому-либо только достоинства и "любит" выдуманный образ, при более тесном общении приходит разочарование. Взрослый человек понимает, что людей без недостатков нет, как нет села, города, страны без проблем. Любовь не лишает разума или способности рассуждать. Любовь не "причиняет добро насильно", уважает другого человека, и всегда готова помочь. Любящий заботится о любимом, помогает, жертвует своим временем и силами ради другого. При этом он не поощряет развитие страстей в любимом человеке, умеет действовать разумно. Так, сын может любить свою мать, страдающую алкоголизмом, желать ей добра, заботиться о ней, при этом принимать возможные с его стороны меры против алкоголизма. Конечно, для избавления от этой страсти нужно желание самого страдающего этим недугом человека, и сын всегда готов ей в этом помочь. Как я вижу, способность любить развивается в человеке постепенно: сначала он учится любить своих родных, потом круг любви расширяется, и он становится способным любить свою Родину - малую и большую: изучает ее историю и культуру; делает для ее блага то, что в его силах; борется с теми проблемами, которые в его компетенции.

- из этого вытекает второй момент: зона ответственности. Лично я ничего не собираюсь делать с населением чьей-либо "малой родины" - это не моя зона ответственности. Если бы я возомнила, что могу что-то с ним сделать, быстро бы убедилась, что ошиблась. Каждый человек имеет свою зону ответственности: во-первых, это он сам - я отвечаю за то, что делаю с теми дарами, что мне дал Господь; во-вторых - это моя семья - "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (при этом надо понимать, что входит в понятие ответственности за семью в каждом конкретном случае: здоровый или больной супруг, малолетние или взрослые дети, полные сил или немощные родители, старшие или младшие братья и сестры, дяди и тети и т.д.); люди, с которыми я общаюсь; моя работа. Возможно, у человека есть организаторские способности, желание и умение общаться с широким кругом людей, соответственно, его влияние будет шире. Молиться можно о всех, о ком есть беспокойство.

32

Ольга79 написал(а):

Взрослый человек понимает, что людей без недостатков нет, как нет села, города, страны без проблем.

Ольга79 написал(а):

- из этого вытекает второй момент: зона ответственности. Лично я ничего не собираюсь делать с населением чьей-либо "малой родины" - это не моя зона ответственности.

Это разумеется, да. Но через весь форум красной нитью проходит идея: "Россия, традиционные ценности, православие" и т.д. Подразумевается, что (в данном случае - вы) являетесь носителями настоящего патриотизма, правильного мировоззрения ("традиционные ценности") и правильной религии (православие). В общем и целом, это те ценности, исповедуя и придерживаясь которых, можно, по вашему мнению, сделать Россию великой, сильной, православной. Но для этого нужно, чтобы этих ценностей придерживалось как минимум половина населения страны, а в идеале - бОльшая её часть. Т.к. патриотизм и "традиционные ценности" являются чем-то вроде гражданской религии (ну или просто методичкой о том, как русским себя правильно вести), то соответственно, эти ценности надо распространить среди как можно большего числа людей. Даже завербовать их. И тут и возникает главная проблема - в том же моём регионе нет, например, какого-то чрезмерного числа т.н. "вредителей" вроде сторонников Навального(которые, по вашему мнению, ничего хорошего России не дадут и не сделают), но тут есть масса аполитичных и безынициативных людей, которым ни Навальный, ни "традиционные ценности" не интересны, которых и народом с трудом можно назвать, и которые находятся на уровне развития подростков из неблагополучных семей(бухло, тачки, тёлки).

Т.е. логично, что эти люди будут в принципе тормозить нравственное (и прочее) развитие России. И вы, как носители мировоззрения, которое подразумевает вербовку в свои ряды других людей, для достижения заявленных целей (сильная Россия и проч.), не должны прикрываться словами об отсутствии "населенного пункта, в котором бы не было проблем" или "границах моей ответственности", а четко ответить на вопрос - каковы перспективы приобщения (и вербовки) людей, подобных жителям моего региона, в патриотизм и "традиционные ценности" и каково их место в новой России будущего при всей их аполитичности, безынициативности и нежелании иметь какие-то сколько-нибудь внятные ценности, т.е. быть настоящим народом, а не просто обладателями паспортов одного и того же цвета и герба.

Андрей Кир написал(а):

Думаю, московские мажоры так и делают. Но вот "Родина" для них - это дом на Рублёвке, соседи - такие же мажорики как они, и офис в "Москва сити".

Просто, Родина - это ещё и люди. В т.ч. и такие, как я описал. В этом вся и проблема.

Андрей Кир написал(а):

И потом. Перед глазами примеры, когда человек ХОЧЕТ и он добивается! И не важно куда его поместить, в Америку, Нигерию, Швецию. Он смотрит вперёд! И так же нытик, какой всех всегда готов обвинять и ничего кроме соц. пособий не достигает в жизни, сами и строят свою жизнь.

Можно увезти девушку из деревни, но деревню из девушки - никогда.

Можно нигерийцу всеми правдами и неправдами сбежать в Европу и получить там убежище - но он нигерийцем и останется. И принесёт с собой все те проблемы и особенности своего народа, от которых он в своё время сбежал.

В общем, я о том, что чтобы перестать быть той "девушкой из деревни" или нигерийцем (только применительно к моему региону), надо немало и основательно над собой поработать. И вот в моём случае, эта работа и сводится к тому, чтобы как следует иудаизироваться и вестернизироваться. Помимо воцерковления западным православием.

Отредактировано Ksertoo (2021-05-09 20:53:17)

33

Ksertoo написал(а):

И вы, как носители мировоззрения, которое подразумевает вербовку в свои ряды других людей, для достижения заявленных целей (сильная Россия и проч.), не должны прикрываться словами об отсутствии "населенного пункта, в котором бы не было проблем" или "границах моей ответственности", а четко ответить на вопрос - каковы перспективы приобщения (и вербовки) людей, подобных жителям моего региона, в патриотизм и "традиционные ценности" и каково их место в новой России будущего при всей их аполитичности, безынициативности и нежелании иметь какие-то сколько-нибудь внятные ценности, т.е. быть настоящим народом, а не просто обладателями паспортов одного и того же цвета и герба.

СИЛЬНО сказано!!!! Вербовка...
А как же НАЧАТЬ С СЕБЯ??? ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО???
Состоялся в 1945г. Нюрнбергский процесс над теми (хотя многи и многие ушли от заслуженного наказания на земле), которые кто переступил через эти и другие заоведи...хоть на ремнях солдат было...с нами Бог.
Людей сложно переделать...пропаганда...вербовка...медиа и пр. СМИ промывание мозгов много наносит вреда...но у человека все таки остается СВОБОДА, данная ему БОГОМ. Не стоить думать о людях плохо...помним о соринке и бревне.

34

Михаил55 написал(а):

А как же НАЧАТЬ С СЕБЯ??? ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО???

Есть религия (вера), а есть идеология. Идеология же может вполне использовать религиозную терминологию. Например, когда говорят, что "русский - значит православный" подразумевают, что человек крестился в РПЦ МП (и больше нигде), носит нательный крестик правильной формы (православной), соблюдает некие "правильные" религиозные обряды. Т.е. по всем критериям он "наш".

И есть православие, в центре которого Христос, где Евангелие находится на первом месте - заповеди блаженства, Нагорная проповедь, любовь к Богу и ближнему и т.д. Ну и конечно же, крещение, как акт сознательного принятия веры и желания оставить греховную жизнь, осмысленное участие в богослужении, а на богослужении - в Евхаристии. Ношение православного распятия как знак принадлежности к истинной вере и т.д.

Т.е. идеология - это о том, как быть "нашим" и противостоять "врагам" - раскольникам, католикам, иудеям, западу и т.д.

Религия (вера) - это о том, как менять себя в сторону заповедей, любить ближнего и т.д.

Можно, конечно, крестившись из представления "русский - значит православный", дойти до настоящей веры. А можно так и не дойти - и кричать о морали ради преференций от властных структур, самому будучи её совершенно чуждым.

Михаил55 написал(а):

Людей сложно переделать...пропаганда...вербовка...медиа

Никто не спорит! Но и вопрос этот был не вам.

Михаил55 написал(а):

Не стоить думать о людях плохо...помним о соринке и бревне.

Никто не думает, например, об алкоголиках плохо. Но все знают, что они - алкоголики и связываться с ними - прямой путь к алкоголизму.

Отредактировано Ksertoo (2021-05-09 21:14:07)

35

И кто же были осужденные на Нюрнбергском процессе? Верующие...но не той идеологии?

36

Позавчера ехал с дачи в маршрутке. В основном салон был заполнен пожилыми тетечками. В основном разговоры о рассаде, урожаеи пр. И тут вдруг моя соседка по сиденью обронила о ВИНЕ. Не о напитке...а о том, что приписывают русским нынешние демократизаторывсего и вся! Покаяться, прислушаться, одуматься и равняться на прочих! Слышат же старенькие, не только в грядках! И тут понеслось.... Как бомбили наш город, как жили на карточки, как малолетками стояли у станков!
Нет, Леша, нормальный у нас НАРОД!

37

Михаил55 написал(а):

И кто же были осужденные на Нюрнбергском процессе? Верующие...но не той идеологии?

А что известно о них как о верующих, кроме упомянутой вами надписи "с нами бог"? Какой, кстати, бог? Обратили внимание, что я пишу это слово с маленькой буквы - а в Библии тоже так делается, когда речь идёт о богах других народов. Так что ничего в этом слове в самом по себе  универсального и христианского нет. Неверующий тоже может сказать "не дай бог это произойдет".

Вот Господь Бог - это да, это чисто христианское исповедание, если разбираться в понятиях. Появилось оно впервые ещё в Ветхом завете и обозначало оно, с одной стороны, Творца всего сущего (Бог), а с другой Того, Кто продолжает управлять миром (Господь). Тогда как в языческих народах
и верованиях это были совершенно разные личности и бог-творец там обычно уже, после сотворения мира, больше не принимал в нём никакого участия, делигировав это пантеону божков более меньшего калибра(обычно - повелителям разных стихий или отдельных местностей).

38

Михаил55 написал(а):

а о том, что приписывают русским нынешние демократизаторывсего и вся! Покаяться, прислушаться, одуматься и равняться на прочих!

Ну, если посмотреть на вот этот ряд - покаяться, прислушаться, одуматься и равняться на прочих - то это вполне хорошее дело, особенно в христианском контексте. И если под "прочими" понимать святых, например.

Но вот тех, о ком говорю я, никакие перемены и нравственные идеалы не интересуют. "В пятницу по пивасику, ты как, с нами?"

39

Удивляешь ты меня Леша. Была война, тяжелая и кровавая. Дядя моей жены был простой паренек с фабричной окраины. Часто его матери жаловались учителя из школы за его поведение...дерзит...дерется. Может и по пивасику... Ушел добровльцем...был связистом...погиб в Польше в 1944!
Все так просто?Нюрнберг не точка отсчета???

40

Как удивительно можно уходить от заданной автором темы...да еще в такой ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ!!!!

Вы здесь » БЫТЬ! » История, документы, воспоминания... » Нюрнбергский процесс

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно