БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Белоруссия

Белоруссия

Сообщений 1 страница 40 из 83

1

Вот и в этой части света неспокойно. Брат в том году был там. Очень нахваливал...чисто, красиво и культурно. Резкий контраст с российской действительностью. И что? Бурлит "тихая" страна! Всего 6 лет прошло с начала майданной Украины, теперь все по тем лекалам. Много инфы льется и уже из наших официальных СМИ ( в отличии от проблемы Хабаровска, удивил СПАС - собрал своего рода ток-шоу у себя!). Помимо ошибок, да и ошибок ли, которые наворотил батька, закрадывается вопрос - а мы то??? Пример 2014...Украина...наши братья...фашисты у власти (хотя это слова нынче не в моде, но разве почитатели Бандеры и Шухевича не таковы?). Надеялись пронесет...НЕ ПРОНЕСЛО! Уже в 2014 ваш покорный слуга рубился по Белоруссии со Светой и Иридой...нагнетает старик...пример соседа не показатель. А вот и все так и оказалось! Печеньки и ошибки властных сделали свое дело! Уходит Белоруссия...жаль

2

Михаил55 написал(а):

Вот и в этой части света неспокойно. Брат в том году был там. Очень нахваливал...чисто, красиво и культурно. Резкий контраст с российской действительностью. ...

Брат у тебя откуда? У нас такие речи (про контраст) были популярны в 90-е - реально, у нас развал, а те, кто приезжал с Белоруссии, не могли на нее нахвалиться. Сейчас и у нас, по моим впечатлениям, чисто, красиво и культурно. Несанкционированные свалки, конечно, до сих пор есть, но с ними постепенно борются.

Про то, что мы, как страна, виноваты - часто слышу в различных передачах: на постсоветском пространстве нет у нас грамотной политики. Наверное, так. Хотя мне, как обывателю, не понятно, почему мы должны платить и проводить специальную работу, чтобы наши бывшие союзные республики не переходили на антироссийские рельсы. Возможно, те, должен был этим вопросом заниматься профессионально, тоже этого не понимали. Поэтому и имеем текущую ситуацию.

Что пример соседа почему-то не учит - это факт. Некоторых и свой опыт не учит.

Про духовный аспект Андрей хорошо в соседней теме сказал.

3

Я сам тоже был в Гомеле в 1981. На самом деле резкий контраст...ехал из Новозыбкова в Киев. В нашем индустриальном Ярославле надо было все ДОСТАВАТЬ. Там же было все!!! Народ очень доброжелательный...в отличии от соседей. Уже в то время национализм в УССР зашкаливал. Работал у нас каменщик в деревне, дом строил...кстати, по очень хорошей цене, его напарник, местный был. Дня не пройдет, что бы Саня не поглядел в рюмку...Иван же ПАХАРЬ!!! Совсем недавно в нашем микрорайоне дорогу ремонтировала БЕЛОРУССКАЯ бригада!!! И это при большой нехватке работы!
Это вроде как и не влияет на нынешнюю обстановку...но, все таки люди  разные...разный менталитет. Трудно иногда издалече...

4

ВИНОВАТЫ? Спорный вопрос. Нужно спокойно смотреть как скукоживается РУССКИЙ МИР? Есть ли вообще он? Запросто устроили мечеть в Святой Софии...раскололи церковь на Украине...готовят то же и в Белоруссии. Молчать? А как же Чечня? Воевали...теперь платим. Может СРАЗУ было это делать?? Все так сложно и так актуально, требует внимания властных, а они вообще на это способны???

5

Странные речи у вас, Михаил. Что хотите от нас? А я категорически против лобызаний, где один "брат" ищет только извините, "халявы". Ничего мы никому не должны. А если хотим союзного г-ва, то на двух стульях тогда сидеть не надо! Тогда разумно внести в свою конституцию положение о нейтральном статусе страны и строго этому следовать. Я всегда знал, что события типа майдана будут в Беларуси. Ибо завязав все на одного человека и не определившись с вектором, тем самым дать время зреть нарыву.
Между прочим есть подобное и в России. И Хабаровск - первая ласточка.

6

Михаил55 написал(а):

ВИНОВАТЫ? Спорный вопрос. Нужно спокойно смотреть как скукоживается РУССКИЙ МИР? Есть ли вообще он? Запросто устроили мечеть в Святой Софии...раскололи церковь на Украине...готовят то же и в Белоруссии. Молчать? А как же Чечня? Воевали...теперь платим. Может СРАЗУ было это делать?? Все так сложно и так актуально, требует внимания властных, а они вообще на это способны???

Миша, многое из твоего сообщения не поняла. Мог бы ты более подробно и понятно для меня высказывать свои мысли?  Что значит "спорный вопрос"? Я имела ввиду под вопросом о вине - отсутствие грамотной политики  в отношениях с бывшими союзными республиками, про что говорят многие аналитики. А ты про что? Про это же? Или что-то иное?

Как жизнь показывает, платить приходится. Просто мне это с моральной точки зрения кажется странным. Но между странами по факту жизнь такая.

При чем тут Чечня? Кому платить надо было сразу? Дудаеву денег не хватало? Мне версия попадалась, что если бы Ельцин по-другому вел себя по отношению к Дудаеву (встретился с ним, нормально поговорил), то войны бы не было. Восстанавливать республику после войны необходимо.

Про русский мир (есть он или нет, что из себя представляет) я на данный момент не определилась, изучаю материал, когда встречается. Какое отношение к русскому миру имеет Собор Святой Софии в Стамбуле? Какие конкретно у тебя претензии к нашим властным? Что ты им можешь посоветовать?

Михаил55 написал(а):

Я сам тоже был в Гомеле в 1981. На самом деле резкий контраст...ехал из Новозыбкова в Киев. ...

Мой вопрос был про текущую ситуацию. Там, где живет твой брат, и год назад был резкий контраст с Белоруссией не в нашу пользу? У него депрессивный регион, грязно, некрасиво и некультурно?

Про то, что при СССР другие республики жили лучше нашего, слышать приходилось нередко.  Наша страна - странная империя, "империя наоборот" - вместо высасывания последних соков из окраин, "как положено нормальной империи", она активно их развивала, в отличие от своих центральных регионов (имею ввиду нынешнюю РФ). Пишу с долей иронии - понятно, что "высасывать соки" из-кого либо для своего процветания аморально, да и отдаленные последствия этого будут негативными. Я за всеобщее развитие и благополучие.)))

Отредактировано Ольга79 (2020-08-18 20:03:25)

7

Спасибо Оля за пост. Разделяю все твои вопросы и взгляды. Не понимаю сумбур событий, воспоминаний и пр. , Михаила.

Про союзное г-во. Если строим, то нужны документы, как, каким образом и в какой плоскости. Одобренные парламентом и возможно, референдумами. Где четкие и внятные этапы взаимодействия. Это очень обширные в практическом русле документы. Там все и ценообразование и пошлины и вся монетарная, таможенная, фискальная и т.п. деятельность.
И отчасти так и есть. Но. Если что не нравится, то в моду вошла игра "и нашим и вашим" Когда прижмет, то обнимемся, как не так, говор антироссийский.

Ну и? Где она 80-процентная поддержка? Один митинг "за" и видели. Может я не знаю, но вот иного формата - более чем. Выборы будут еще одни...
А дойдет ли до них?

8

Андрюш, я свой пост изменила немного. Есть у меня такая болезнь - тороплюсь написать, потом переделываю. Ты и с последней версией согласен?   :)

9

Вчера часто в передачах задавали вопрос "Где те, кто голосовал за Лукашенко".  В ответ встречалась версия, что акции в поддержку и не планировались. Изначально установка была сродни "сидите дома, работайте - занимайтесь своим делом". Сейчас, вроде бы, планируются (или уже были проведены) митинги в поддержку Лукашенко. В плане пиара он отстает.

Вчера меня насторожило то, что за день встретила на разных ресурсах два упоминания о том, что люди боятся признаваться своим оппозиционно настроенным знакомым, что голосовали за Лукашенко. Поэтому говорят, что голосовали против всех. Признаться, за кого голосовал - уже боятся, хотя майдан пока не победил. Нормальная свобода людям светит.

10

Ольга79 написал(а):

Андрюш, я свой пост изменила немного. Есть у меня такая болезнь - тороплюсь написать, потом переделываю. Ты и с последней версией согласен?

Вполне. )
Я тоже редактировал.
Сейчас есть аналогия Союза - Евросоюз. Там многое напоминает. Германия платит за длииинную очередь захребетников. Высасывают поразительно беспардонно. Дай еще! Спонсорство это обязательно закончится оглушительным треском. "Евросовок" не паритетен. И эта бомба тикает и там.

11

Сдается мне, чтобы длительно тянуть на себе захребетников, надо иметь идеологию как в крепкие времена СССР - тогда люди настроены были помогать другим даже в ущерб себе. Взаимовыгодное сотрудничество - это уже другая история.

Андрей Кир написал(а):

Вполне. )
...

:)

12

Что есть - то есть.

Я беседовал с "русскими" немцами. Они говорят, что до перехода в "ойро", когда была марка, они жили лучше. И намного. Недовольны они этой политикой.  За их счет в основном и пополняются различные еврофонды.

13

Кого-то они мне напоминают.)))

Относительно Лукашенко - посмотрела в сети, сегодня вечером должны быть митинги за него в Гомеле и Могилеве. Утром об этом тоже говорили - сетовали, что плохое освещение информации, о митингах люди узнали чуть ли не в последний момент. Пиар у Лукашенко страдает. Этим он мне напомнил Российскую империю перед февральской революцией. Дела тогда у власти были далеко не настолько плохи, как этого вещала оппозиция. Перспективы были хорошие. Но пиарить себя власть не умела категорически. И ставила ли перед собой такую задачу, я не поняла.

14

Да, февраль стал основой для последующего.
Повторюсь, что мое мнение, не влазя поспешно в войну, ряд событий был бы иным. Именно мировая война стала триггером.

15

Это да. Но, думаю, не вступиться за Сербию Россия тогда не могла. Эта была бы другая страна - как при Ельцине, например. Но не Российская империя.

16

:blush: эк раззадорил!
Специально создал тему. Тема Украина уже не столь актуальна. Теперь здесь будет чаще споров и дискуссий. Пройдет время и может, взгляды участников могут и поменяться. События несутся стремительно!

17

Ж
Не поспевает...

События и противники, пока имеют инициативу.
Инфополе за ними.

Но и нарастание поддержки Лукашенко, появится.

Сложная ситуация.

Немного аналитики от самого Лукашенко.
Доходит до него, что грозит ему лично и стране...

18

Протесты избавили Лукашенко от колебаний. Идея "разъяснять" мне понравилась.

Ситуация сложная. Как вчера слушала, на Украине, когда протестная ситуация относительно стабилизировалась, ее организаторы организовали "сакральные жертвы". В Белоруссии, как мне кажется, тоже есть тенденция обвинить власть в смерти людей.

Отредактировано Ольга79 (2020-08-19 13:20:55)

19

Добрый день, Андрей!
А ведь все из одной оперы. Разве не актуально Drang nach Osten?
А мы едины ли???? 6 лет урока Украины НАМ пошел впрок?
Теперь Белоруссия. Отсиживаться в окопах...наша хата с края?
У нашей страны и особенно ВЛАСТЕЙ огромнейшие задачи - помимо ВПК вытянуть из глубокой ямы остальную экономику.
В Белоруссии, кстати, не так уж плохо БЫЛО с этим...но, в основном за наш счет

20

Миш, в чем ты видишь нашу роль в данном случае?  Что нам делать, помимо поднятия собственной экономики? Конкретно, по пунктам.

21

Вчера глянул Первый. Естественно о нашем соседе.
1. Мы спонсор экономики этой независимой страны.
2. У нас СОЮЗНОЕ государство!
Смена власти потребует решения глобальных вопросов. Естественно, Путин и Лукашенко об этом говорят по телефону. Но ведь и с Януковичем "беседовали"! Белоруссов в долговую европейскую яму. Не пора ли уже им жестко выложить на официальном уровне? Может дойдет...

22

А поднятие собственной экономики...это уже такой затасканный штамп, что уже также верится в это как создание 25 млн. новых рабочих мест :angry:

23

Михаил55 написал(а):

... Смена власти потребует решения глобальных вопросов. Естественно, Путин и Лукашенко об этом говорят по телефону. Но ведь и с Януковичем "беседовали"! Белоруссов в долговую европейскую яму. Не пора ли уже им жестко выложить на официальном уровне? Может дойдет...

Т.е., мы должны провести разъяснительную работу о последствиях? Изложить официально кому - власти, белорусскому народу? Судя по видео, что Андрей выложил, у Лукашенко есть понимание последствий и он их собирается разъяснять своему народу.  Еще и мы должны разъяснить. Правильно тебя поняла?

24

Честно говоря, все это нужно не соседям, а НАМ!!! Почему показывают в СМИ Белоруссию...а про Хабаровск молчок?

25

Ничего мы не должны. Опять лезти с подарками? Как Януковичу 3 млрд? Или ВВ ввести туда наши? Что предлагаешь?
А может пусть Он сам с народом Своим порешает?
А если реальное большинство хочет?
Тут не все однозначно. То, что пытается с народом говорить, хорошо.
Советовать с дивана легко.
Я соглашусь с тем, что неплохо хотя бы успокоить людей. Пока не полыхнуло всерьез. Срочно внести изменения в конституцию и назначить месяца через три, четыре перевыборы. Максимально честные и открытые.
Но чую, нет уже времени...

26

Михаил55 написал(а):

Честно говоря, все это нужно не соседям, а НАМ!!! Почему показывают в СМИ Белоруссию...а про Хабаровск молчок?

Я слушаю Вести.фм.  Там и про Хабаровск, и про Благовещенск и многое другое.)))

27

Михаил55 написал(а):

Не молчок. Говорят. Но немного.
А вообще...как-то дико вышло. Действительно, человек был у власти 15 лет и тихо.  А народ говорит, что губернатор им нравился. Дело делал. Что же там было 15 лет назад? Так мы не знаем. Диссонанс получился резчайший. ЕР что КПСС. Стало раздражать. Был бы он из ЕР? Вот это и закрутило пружину до предела. Ну а подумать? Неужели так важно чтобы только ЕР всюду была? А не толковые руководители, каких бы партийных взглядов, не придерживались?

28

Ольга79 написал(а):

Я слушаю Вести.фм.  Там и про Хабаровск, и про Благовещенск и многое другое.)))

Море инфо. Инет, в помощь. Тот же Соловьев о этом говорил. И другие. И с новым губенатором и т.д.
Сильно скрученная вертикаль, может ломаться. Люфт обязателен.

29

Андрей Кир написал(а):

Сильно скрученная вертикаль, может ломаться. Люфт обязателен.

Абсолютно согласен! Пример, что происходит с ВЕРТИКАЛЬЮ - это наш сосед...

30

Да. Не стоит никогда завязывать все и вся на одного человека! Чревато. Нужна гибкость. Даже отличный руководитель обязан думать, как неплохо иметь хорошо работающую машину смены власти. У нас тоже есть предпосылки для подобного.

31

Рад единомыслию :flirt:

32

Но ситуация может меняться. И пока понятно лишь одно: Лукашенко не должен быть смещен в результате массовых выступлений под прозападными или антироссийскими лозунгами, что в принципе одинаково. Он должен уйти, но уйти мирно, передав власть адекватному и пророссийски настроенному преемнику. Это было бы плюсом для России.

Но сможет ли этот красивый в теории сценарий быть реализован на практике? Ведь, по сути, проблемы у современной Белоруссии и у современной России имеют определенное сходство и рано или поздно, но вопрос о необходимости обновления высшей власти встанет и в нашей стране. Многие эксперты считают, что происходящее в Беларуси сегодня - репетиция того, что может произойти уже в России в 2024 году. Именно поэтому для Кремля важно уже сейчас сделать такой ход на геополитической шахматной доске, который бы не привёл к мату для себя самого. Хватит ли времени, учитывая то, как развиваются события в республике, на секундочку, входящей в Союзное государство? Или это цейтнот от недостаточно взвешенного анализа ситуации, осуществлённого накануне выборов в РБ?..
Ссылка
Очень понравились слова Ильи Полонского на ВО. Привел финальную часть.

Отредактировано Михаил55 (2020-08-19 15:38:10)

33

Соглашусь. Урок ценнейший.

34

Михаил55 написал(а):

Я сам тоже был в Гомеле в 1981. На самом деле резкий контраст...ехал из Новозыбкова в Киев. В нашем индустриальном Ярославле надо было все ДОСТАВАТЬ. Там же было все!!! Народ очень доброжелательный...в отличии от соседей. Уже в то время национализм в УССР зашкаливал. Работал у нас каменщик в деревне, дом строил...кстати, по очень хорошей цене, его напарник, местный был. Дня не пройдет, что бы Саня не поглядел в рюмку...Иван же ПАХАРЬ!!! Совсем недавно в нашем микрорайоне дорогу ремонтировала БЕЛОРУССКАЯ бригада!!! И это при большой нехватке работы!
Это вроде как и не влияет на нынешнюю обстановку...но, все таки люди  разные...разный менталитет. Трудно иногда издалече...

Читал КАК работало распределение при Союзе...до сих пор эти материалы (документальные) очень сложно найти. Как понимаю, эти документы были с грифом. Самыя бедная республика была РСФСР, хотя именно она давала больше всех. Голые полки. В любой республике было изобилие. Вот такая империя наоборот. Кроме Москвы, конечно. Кроме республик кормили 5,6 стран Африки, Азии, КНДР, Куба и т.д. Вместо того, чтобы дать удочку, давали на блюдечке...Итог - очевиден. Отказ от рыночной экономики порождал дефицит и стагнацию. И эта модель переносилась в другие страны. Оглушительно и с треском все рухнуло, похоронив под собой все Варшавские договоры, СЭВ и получив многочисленные горячие точки. Нестабильность и порочность такого строительства, крепко дало себя знать. Осколки до сих пор остались в виде удручающей экономики Кубы, КНДР и ряда других стран.

Беларусь современная тоже имеет концепт "блюдечка" Субсидирует Россия настолько сильно, что страна села на "иглу" С Украиной было так же. Грандиозная ошибка! Никто спасибо не скажет!! НАОБОРОТ. Это история. Пора, ох как давно пора понять это нам.
Своим трудом нужно учиться зарабатывать и жить. И хорошо жить. Экономика должна быть эффективной и социально направленной. Демократически развитые институты власти - тому порука. Тогда получается стабильный и мощный вектор развития. Можно и с ограничением свобод, как в Китае, но опять же, полная и абсолютная свобода в бизнесе, с сильной помощью государства, в западной модели же инноваций и структуре производства.
Россия, как вижу, где-то посередине. Украина, Беларусь - в начале.

У Беларуси два пути - быть с Западом или интегрироваться с Россией. Есть ещё путь нейтралитета, но путь этот очень сложный. Хотя возможный. И там и там, не выйдет. Никакой многовекторности нет. Иллюзии. Долго быть "ласковым телятей" невозможно.
Что Запад, что Россия, потребует не заигрываний, а дел. Конфронтация очевидна. И как стать буфером, какой не будет всех раздражать - большой вопрос.

35

Андрей Кир написал(а):

Своим трудом нужно учиться зарабатывать и жить. И хорошо жить. Экономика должна быть эффективной и социально направленной. Демократически развитые институты власти - тому порука.

Доброе утро, Андрей!
Эх...поставили бы тебя премьером!!! 8-)  Я кроме шуток!
Достали уже действия неумех. Вчера большой ШЕФ дал разнос конструкторам. Надо было в станке произвести изменения, улучшение технологичности и удешевление изготовления! Они лепечут всяческие оправдания...Стыдобища!!! Раньше каждый год новые модификации СТАНКОВ!!!! Когда ж проснемся то????

36

Михаил55 написал(а):

Доброе утро, Андрей!
Эх...поставили бы тебя премьером!!!   Я кроме шуток!
Достали уже действия неумех. Вчера большой ШЕФ дал разнос конструкторам. Надо было в станке произвести изменения, улучшение технологичности и удешевление изготовления! Они лепечут всяческие оправдания...Стыдобища!!! Раньше каждый год новые модификации СТАНКОВ!!!! Когда ж проснемся то????

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Молодежь где? Пусть работают. У нас большой внутренний рынок. Надо конкурировать.

37

А я спорю? Вот простор для молодых - есть рынок Россия - Белоруссия!!! И это не мало! Чем скакать под дудку западных заводил за ПК и делать ВЕЩИ!!! Они же могут! Сейчас в чести стала удаленка. В Компасе можно можно многое, попивая дома кофе. Уж на что я. старик, когда дома сидел 2 месяца, то РАБОТАЛ!!! Что им стоит решать глобальные задачи??? Направить и вести за собой должны ВЛАСТНЫЕ.. пока с этим беда

38

Зато пригласил в пику России, амеров на учения. ) Как больно теперь, (....) болит, сесть трудно.
А он думал, что Америка пай зайчик? Цена вопроса, главная  - антироссия. Ослабление её геостратегического влияния. Какие там трескучие фразы бы не были, но это достойный товар. В принципе, можно продаться.  Только вот сосед - Россия. Украина 2.0 ?
Типа так:
https://forumupload.ru/uploads/000e/af/40/2/t852659.jpg
(Внимание! Символика не служит рекламе нацизма. Это исторические материалы, помещаемые с ознакомительными целями.)
Подобное было и в Литве, Польше и т.д. Что-то говорит это все?

Пойти на поводу Запада, значит быть вооон там, на этой фото. Только всё по современному, красиво русофобски и с глянцем!
И задаром! И доллара никто не даст на экономику. Только на оружие, чтобы драться до последнего украинца, беларуса.
Как аппетитно разогревается кушанье...
Господ из-за океана.
А холопам - горькое похмелье.

Но это позже.

p.s.
Александр Григорьевич это понимает. И что его лично ждет, если этот стяг будет развеваться над его страной.
Полюбуйтесь. Вот они....
У них нет праздника 9 мая. Как понимаете.

https://newsbalt.ru/wp-content/uploads/2017/06/0002.jpg

39

Михаил55 написал(а):

А я спорю? Вот простор для молодых - есть рынок Россия - Белоруссия!!! И это не мало! Чем скакать под дудку западных заводил за ПК и делать ВЕЩИ!!! Они же могут! Сейчас в чести стала удаленка. В Компасе можно можно многое, попивая дома кофе. Уж на что я. старик, когда дома сидел 2 месяца, то РАБОТАЛ!!! Что им стоит решать глобальные задачи??? Направить и вести за собой должны ВЛАСТНЫЕ.. пока с этим беда

Ничего власть не должна. Только частная инициатива. Капиталист. Капиталист и должен и обязан взращивать молодежь. Государство должно содействовать.

40

Это не та тема. 8-)
Поспорил бы...30 лет КАПИТАЛИСТ (?)...и?

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Белоруссия

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно