БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Про власть, оппозицию и Бога

Про власть, оппозицию и Бога

Сообщений 1 страница 40 из 46

1

Как правильно вести себя в ситуации политического противостояния, не делая вид, что мы находимся в открытом космосе и что нас не касается то, что происходит в нашей стране? Мне кажется, что полезно обратиться к Ветхому Завету и к тем посланиям, которые пророки обращали к своему народу:

«Слушайте же это, главы дома Иаковлева и князья дома Израилева, гнушающиеся правосудием и искривляющие все прямое, созидающие Сион кровью и Иерусалим — неправдою! Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: «не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!» (пророк Михей).

«О, вы, которые суд превращаете в отраву и правду повергаете на землю! Я знаю, как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных. Поэтому разумный безмолвствует в это время, ибо злое это время» (пророк Амос).

Не раз и не два обличают пророки несправедливый суд. Смысл этих обличений прост: культовая система неугодна Богу, если она поддерживает кривое правосудие.

«Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие – и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову… князья твои – законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них» (пророк Исаия).

Исаия не за власть. Исаия не за оппозицию. Но представим себе, если бы голос пророка Исаии раздался в наши дни и пророк бы сказал: ребята, а что происходит с вашими судами? Почему люди, вина которых во многомиллионных хищениях государственных средств доказана следствием, оказываются на свободе с условными сроками? Почему следственный комитет и прокуратура игнорируют расследования общественных организаций о коррупции, не проводят необходимых проверок, а вместо этого сами эти организации оказываются под огнем? Почему возбуждаются уголовные дела по организации массовых беспорядков в тех случаях, когда массовых беспорядков, в том виде, в каком они представлены в УК, не было? Почему в этих случаях автоматически удовлетворяются просьбы следователей, а все аргументы адвокатов так же автоматически отклоняются?

Если практика подброса наркотиков распространена повсеместно (ст. 228 УК часто называют «народной»), почему не возбуждаются уголовные дела против сотрудников внутренних органов, которые виновны в этом злодеянии? Наконец, почему в заключении Юрий Дмитриев? Не потому ли, что результаты его исследований о массовых расстрелах в Сандармохе «не только наносят ущерб международному имиджу России, закрепляют в общественном сознании граждан необоснованное чувство вины перед якобы репрессированными представителями зарубежных государств и позволяют выдвигать необоснованные претензии к нашему государству, но и становятся консолидирующим фактором антиправительственных сил в России» (и.о. министра культуры Карелии С. Соловьев)?

Думаю, что пророк Исаия бы услышал в ответ приблизительно следующее: «Ты, товарищ Исаия, либерал и русофоб, ты – пятая колонна. Какая у тебя альтернатива? Ты что – за Майдан и за революцию? Почему ты критикуешь нас, евреев, а не шумеров? Может, тебе Вавилон платит за то, что ты нашу лодку раскачиваешь? Не нравится у нас – езжай к эфиопам! Был тут у нас один Исаич, учил из Вермонта нас Родину любить. И тебе туда дорога! А вообще твое дело молиться Богу, и не лезь не в свое дело».

Но не случайно пророки встают на стороне бедных в суде. Бедным делает не только малое количество денег. Бедным делает бессилие, и потому перед государством бедным может стать любой человек. По оценкам ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадима Волкова, «в публичных делах, когда уголовное дело и обвинение инициирует государство, суд больше чем в 99% случаев встает на позицию органов предварительного расследования и государственного обвинения».

Можно ли, исходя из этого, назвать независимым суд, который практически не спорит со следствием? Наш суд — это машина, которая просто штампует своим авторитетом те решения, которые уже содержатся в исковых требованиях. Если бы наша судебная власть, судебная система была независимой, она прежде всего ограничивала бы произвол государства и ставила пределы исполнительной власти, правоохранительным органам, обеспечивала бы равенство всех граждан перед законом, вне зависимости от занимаемых ими должностей или званий.

Судебная власть остается продолжением исполнительной власти и просто легитимирует решения исполнительной власти, никогда с ней не конфликтуя. Другими словами – суд почти всегда на стороне сильного, то есть на стороне государства и его власти.

Увидев такое, Исаия и Амос едва ли бы сидели сложа руки и кивали бы головами.

Призвание Церкви – быть не с властью и не с оппозицией, а быть с человеком. Образ этого служения – сам Спаситель, который не поддерживал власть, но и не боролся с ней, а видел нужду и боль отдельного человека. В то же время как пророки, так и сам Спаситель обращались не к отдельным субъектам, а к сообществу людей, призывая людей пересмотреть их отношения друг с другом. Вера не сводится к культу, а следовательно, неотделима от общественных и государственных отношений. Нельзя быть христианином в храме и язычником в офисе или в суде. Нельзя смиряться с неправосудной юстицией. Иначе, если наши красивые храмы и благолепные богослужения станут неугодны Богу – то чья в том вина?

Я бы обратил особое внимание на цитируемые выше слова чиновника о международном имидже России в контексте раскопок на расстрельном полигоне НКВД в Сандармохе. Одержимость имиджем всегда компенсирует отсутствие необходимого усилия на решение реальных внутренних проблем. Для меня уровень жизни в русской глубинке несравнимо более значим, чем имидж страны на «международной арене».

Хотите хороший имидж – создайте такие условия для работы, чтобы ученые из США и Западной Европы мечтали переехать в Россию, и вопрос с имиджем будет решен.

Имидж – ничто. Чем больше человек или сообщество людей – общественное, религиозное, политическое – увлечено созданием некоего положительного имиджа самих себя, вместо лечения своих недугов, тем шире очаг болезни. В подобных ситуациях наиболее востребованы лжепророки, которые, вместо того чтобы предупреждать об опасности, гладят по шерсти и говорят то, что от них хотели бы слышать. В конце этого пути – евангельский образ раскрашенных гробов, «которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты» (Мф.23.27).

https://www.pravmir.ru/chto-proishodit- … m-idiotom/

2

Сколько много слов...)
А что за политическое противостояние?

3

Не знаю, Андрей. Это у вас здесь принято оппозицию в "плохие" записывать. А тех, кто говорит о проблемах - в нац. предатели.

Отредактировано Ksertoo (2019-09-14 18:06:46)

4

У вас здесь...)
Отчего ж? Оппозиция очень нужна. Толковая, честная, обьективная.
Но где она? Знаю что КПРФ продвигает, СР.
Плохие в моем понимании, кто плохое делает. Такие тоже есть.

Ну это чушь. Нацпредатели - это люди предавшие присягу, нанесшие вред людям, стране. Хотя просто предатели. Как Иуда. За деньги.
О проблемах кто говорит, тот молодец, если душа болит, а не за...деньги.
Странное у вас ощущение.

5

Вот такая оппозиция? Навальный? Кто голос совести нации? Очень хочется видеть!

p.s. Ксения и ее Ко любят себя противопоставить власти. Ну и "хайпануть" А?

6

На нашу оппозицию без слез не взглянешь. Ничего серьезного.

7

masigor написал(а):

На нашу оппозицию без слез не взглянешь. Ничего серьезного.

К сожалению, да. Только коммунисты системны из оппозиции. Но я, вот на дух их не перевариваю.

8

Священники РПЦ выступили в защиту фигурантов дела о митингах в Москве

Они просят пересмотреть судебные решения в виде тюремных сроков, считая, что в большей степени приговоры «похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых»

Более 40 священников Русской православной церкви (РПЦ) написало открытое письмо в поддержку фигурантов дела о митингах в Москве, в котором заявляют о необходимости пересмотра судебных решений фигурантам в виде тюремных сроков. Текст письма опубликовал портал «Правмир».

Священники заявили, что выступают против как насилия со стороны демонстрантов, так и представителей власти. Как следует из письма, приговоры фигурантам «московского дела» вызывают у них недоумение в сравнении с другими, гораздо более мягкими приговорами, которые вынесли российские суды обвиняемым в более тяжелых преступлениях. По их словам, приговоры в большей степени «похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых».

Священники отмечают, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона. В противном случае «само правосудие превращается в насмешку и массовый беспорядок», говорится в письме.

Один из подписантов Иеромонах Иоанн (Гуайта), клирик храма Космы и Дамиана в Шубине (Москва), рассказал РБК о том, почему он вместе с остальными священниками написал письмо в защиту заключенных по «московскому делу». «Ну, я подписался в авторах, потому что я считаю судебные процессы и то что мы видим на улицах Москвы — неправильно. Считаю так как гражданин, как человек, как христианин и священник. Мы призываем к справедливости, к тому, чтобы судебные власти были независимы от административной власти, чтобы была прозрачность и законность везде. Люди, которые претерпели насилие, чтобы еще были и заключены в тюрьму — ни в какой цивилизованной стране такого нет», — заявил священник.

Эксперт комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей иеромонах Димитрий (Першин) в комментарии РБК высказал мнение, что многие участники дела — в частности Данила Беглец — пострадали безвинно, часто не осознавая последствий своих действий. По его словам, речь в данном случае нужно вести не о политике, а о милосердии, сострадании, справедливости, о базовых ценностях, без которых невозможен диалог и вообще никакое будущее.

«Чем более неоправданно жестокой будет реакция государства, тем меньше будет у него моральных прав требовать от граждан адекватного поведения. Мы это проходили в начале 20-го века, когда отсутствие обратной связи между государством и разными слоями общества привело к конфликту». «Мне бы очень хотелось, чтобы мы избежали этой ситуации сейчас, чтобы обратная связь возникла», — добавил он.

https://rbc.ru/society/17/09/2019/5d812 … 6d25e747e6

9

«Открытое письмо священников в защиту заключенных по московскому делу»: миссионерский эффект

...отсюда — простейший миссионерский рецепт: чтобы люди пришли в Церковь, им надо (хотя бы чисто символически) явить Церковь, вот и всё. Жест помощи, как в случае отца Иоанна (Гуайты), жест защиты милосердия и справедливости, как в «Открытом письме», только то, чтобы Церковь была бы Церковью, — вот и всё, что нужно для миссии.

...митинги, суды — это то, что актуально здесь-и-сейчас. Как милостыня нужна вот этому бедному, как лекарство нужно вот этому больному, так и вечные истины «истинствуют» не вообще, не абстрактно, не на словах, а в конкретном деле. Этих людей гнали росгвардейцы — и отец Иоанн им помог, актуализировал Вечность. Этих людей судят неправосудно — и на их сторону встали священники — актуализировали Вечность. Воцерковили маленький фрагмент современности (не осовременились, а «овечновили» современность). И люди это заметили. Люди увидели Церковь именно как Церковь, источник вечных истин.

...Иоанн Златоуст, «воюя» с византийской элитой, не обмирщался, он был подлинным пастырем; обмирщились те «пастыри», что судили его. То же и сейчас, потому что так — в Вечности. В письме священников нет ни грамма «политики» — есть вечные христианские истины (священники не политизировались, а христианизировали маленький фрагмент политики): защита слабых, обличение сильных. Как в Библии. Быть с осужденными — это по-христиански: так актуализируется христианство. Быть с властями — обычное дело жрецов, здесь христианства нет. Первое влечет к христианству, ибо есть настоящее христианство; второе — отдаляет, ибо, называясь христианством, им не является.

https://blog.predanie.ru/article/otkryt … ij-effekt/
Церковь созидается нами

10

Ksertoo написал(а):

Священники РПЦ выступили в защиту фигурантов дела о митингах в Москве

Они просят пересмотреть судебные решения в виде тюремных сроков, считая, что в большей степени приговоры «похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых»

Более 40 священников Русской православной церкви (РПЦ) написало открытое письмо в поддержку фигурантов дела о митингах в Москве, в котором заявляют о необходимости пересмотра судебных решений фигурантам в виде тюремных сроков. Текст письма опубликовал портал «Правмир».

Священники заявили, что выступают против как насилия со стороны демонстрантов, так и представителей власти. Как следует из письма, приговоры фигурантам «московского дела» вызывают у них недоумение в сравнении с другими, гораздо более мягкими приговорами, которые вынесли российские суды обвиняемым в более тяжелых преступлениях. По их словам, приговоры в большей степени «похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых».

Священники отмечают, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона. В противном случае «само правосудие превращается в насмешку и массовый беспорядок», говорится в письме.

Один из подписантов Иеромонах Иоанн (Гуайта), клирик храма Космы и Дамиана в Шубине (Москва), рассказал РБК о том, почему он вместе с остальными священниками написал письмо в защиту заключенных по «московскому делу». «Ну, я подписался в авторах, потому что я считаю судебные процессы и то что мы видим на улицах Москвы — неправильно. Считаю так как гражданин, как человек, как христианин и священник. Мы призываем к справедливости, к тому, чтобы судебные власти были независимы от административной власти, чтобы была прозрачность и законность везде. Люди, которые претерпели насилие, чтобы еще были и заключены в тюрьму — ни в какой цивилизованной стране такого нет», — заявил священник.

Эксперт комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей иеромонах Димитрий (Першин) в комментарии РБК высказал мнение, что многие участники дела — в частности Данила Беглец — пострадали безвинно, часто не осознавая последствий своих действий. По его словам, речь в данном случае нужно вести не о политике, а о милосердии, сострадании, справедливости, о базовых ценностях, без которых невозможен диалог и вообще никакое будущее.

«Чем более неоправданно жестокой будет реакция государства, тем меньше будет у него моральных прав требовать от граждан адекватного поведения. Мы это проходили в начале 20-го века, когда отсутствие обратной связи между государством и разными слоями общества привело к конфликту». «Мне бы очень хотелось, чтобы мы избежали этой ситуации сейчас, чтобы обратная связь возникла», — добавил он.

https://rbc.ru/society/17/09/2019/5d812 … 6d25e747e6

Согласен. Не стоит "перебарщивать" власти. Все должно быть адекватно.

11

На наш взгляд, нужны идеи, как всем нам выжить во всё более безумном современном глобальном мире, который теряет не только мораль и нравственность, но уже и пол! Как в этом мире не отстать от других и при этом оставаться человеком, беря пример хотя бы с Пушкина, о котором Гоголь говорил, что, таким как Пушкин, русский человек явится, «может быть, через двести лет». Это нужно всем: и бюджетникам, и чиновникам, и военным и предпринимателям, это касается лично каждого, потому что все сегодня под угрозой превращения в безликое «оно».
https://topwar.ru/162671-nas-spaset-nac … ideja.html

Очень понравилось заключение статьи на ВО

12

Прочитал. Вобщем смысл один - коммунисты вперед!!
И почему этот стереотип так завяз, мол нужна какая-то "национальная идея?" А зачем?? Почти все развитые страны мира никаких "идей" не провозглашают! Какая идея в Швеции, Японии, Канаде?
Зачем нужно махать флагами??
Достаточно думать о близких и окружении и работать честно и качественно.
Все. А идеи...это чтобы к стенке ставить можно было. Не с нами?

Получай гад пулю.

13

Доброе утро, Андрей! Причем тут коммунизм? Тема ж об оппозиции. Ну, победят ЭТИ. Лучше будет??? Тоже но под другим соусом. И причем тут развитые страны? Неужели не понятно, что идет пир во время чумы!!!! Или православные должны заткнуться в своем узком мирке и тихонько смотреть как все рушится? Смотришь на отца Андрея Ткачева, митрополита Тихона и др....они же не молчат!!! Читаю архимандрита Никона (Воробьева)...давно писал, а как актуально!!! Хоть убей, не верю теперь, что капитализм это последняя стадия развития человечества. Когда то и рабство казалось ВЕЧНЫМ!!!! А главный адепт всего этого США - непоколебим??? Много вопросов...

14

Доброго дня, Михаил!
Понятно, что капитализм ущербен! Он и только он, виновник мировых войн и потрясений! Но он также и виновник либерального курса и резкого повышения уровня жизни и обретения личных свобод.  Что перевесит? Но как показала история, он куда более жизнеспособен, чем любая формация иного толка. Это тоже грозное предупреждение. Всем, кто хочет сеять искуственно смонтированные конструкции. Рухнут! Обязательно. И потом. Почти никогда кап. не запрещает Бога. Хотя и по сути не особо пытается следовать Заповедям.
Идеального мироустройства нет. Идеальный мир - Царствие Божие.

Но это не здесь.

15

Капитализм Бога не запрещает??? А тот ли у них БОГ??? Храмы наполнены...Службы...чинно...благородно. А итог? Мамоне они молятся! Извини, за резкость...понимаю, там тоже есть не мало действительно верующих...но не они задают вектор развития западного общества.
Пока писал, сын прислал ссылку на клип Тимура Шаов "Частный случай с московским бизнесменом". Растрогала до слез нас женой. Очень в тему!

16

К сожалению и в Европе и в других частях света, есть забвение Заповедей. Тут собственно не столько дело в общ. формации...
Секуляризация в обществе, под эгидой "прав человека" и означает закат либерализма. Ибо где против Бога...
Хотя неплохая идея, но как всегда, человек горд...остановиться, подумать...где уж. Мы очень "светские" как же сказать, что есть грех и границы дозволенного...
Посмотри какое давление на Украину, Польшу в плане принятия ценностей "однополой любви" И это христианские страны...
Так и хочется вопросить, а Христос вам не указ??
Нет, получается. Тенденция эта, ядом проникает всюду. И у нас подтачивает...
О мамонне. Тут куда акцент. Можно на благие дела деньги тратить. И немалое к-во людей тратит их с пользой. Деньги не виноваты, а причина сам человек. Но и отказ от предпринимательства тоже ведет к катастрофе. К поголовной бедности.

17

Трудно спорить с человеком, для которого "хорошо и правильно" является только то, что было в годы его молодости. Поверьте, Андрей, вы в этом диалоге остались совершенно не услышанными. Через время ждите очередной робкий постинг от Михаила с той же идеей ("коммунисты вперёд!")

18

Тут как тут, Леша! 8-)
И где ж эти самые предприниматели??? АУУУ!!!
Думаете зря эти идеи Медведева о четырехдневке (кстати, наши предприниматели это уже ввели...впереди планеты всей). НЕТ РАБОТЫ!!!!
И ведь всем этим будут пользоваться всякие радетели типа соболей и собчак! Рынок решает ВСЕ???? На Запада только рынок решает все? а как же санкции - они выгодны предпринимателям?

Отредактировано Михаил55 (2019-09-22 18:05:18)

19

Михаил55 написал(а):

Тут как тут, Леша! 
И где ж эти самые предприниматели??? АУУУ!!!
Думаете зря эти идеи Медведева о четырехдневке (кстати, наши предприниматели это уже ввели...впереди планеты всей). НЕТ РАБОТЫ!!!!
И ведь всем этим будут пользоваться всякие радетели типа соболей и собчак! Рынок решает ВСЕ???? На Запада только рынок решает все? а как же санкции - они выгодны предпринимателям?

Отредактировано Михаил55 (Сегодня 17:05:18)

С работой напряженка везде, кроме Китая, наверное. Если в столице любой страны, она всегда есть, то в провинции,  совсем худо. Производства требуют все меньше рабочих...а сфера услуг не везде актуальна. Раньше на заводе 5000 человек работало, поставили автоматы, хватает 400...

Да сколько угодно, Михаил! Вкладывают предприниматели. Напишите запрос, увидите.

Рынок...этот слоган от Зюганова, знаю. Правда после Гайдара...)
При чем санкции, не понял.)

20

Андрей, это ж так просто!!! 8-)  Мы ж никуда без импорта! Берем немецкое, французское, израильское, польское (это не мелочевка, без всего этого заводам теперь нет жизни)! Но берем все меньше и меньше, евро и доллар не дешевеет...а тут еще санкции. И зачем же буржуины рынок наш огромнейший теряют? Оно им надо? А китайский тигр не дремлет! Вот и купили тайваньский станок, на европейское высокоточное оборудование - САНКЦИИ!!!
Получается рынок рынком, а государевы люди прикрикнули...и заткнулись ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ! Это разве капитализм??? 8-)

21

Самый что не есть, обычный. Конкурентная борьба. Что плохого в импорте? Был бы баланс импорт-экспорт и все норм.
Санкции...так американский купите. Они выдавили европейские компании с нашего рынка. (Почему стала торговля с ЕС вновь расти? Так дошло, что их поиспользовали...)Так и с газом сейчас. Конкурировать с нами не могут, так своим, хм, собачкам, запретили наш газ...хитрецы. Чхать им на Крым, им деньгу надо колотить...в этом вся Америка...Американские фонды вкладывают в Россию больше всех в мире. Дай вложить, дай! )) Настолько это грубо делают, что неудобно становится даже собачкам...А кто собачками себя не любит видеть, упрямится начинают...дяядь, ну зачем ты так с нами...Германия, например. Буркнули и задом повернулись...к Хозяину!! Хозяин оторопел...но ума не хватило хоть похитрить...а что, мы самые, пресамые...))

22

Андрей Кир написал(а):

Был бы баланс импорт-экспорт и все норм.

Естественно! Так ведь от этого баланса так далеко ушли, что наверстывать придется нашим детям и внукам...

23

Начали за здравие кончили  за упокой!  :D
Помните?
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим.13:1-7).

24

Про священство думаю так! Принял сан так неси его при любой власти! С властью взаимодействуют люди поставленные Церковью! Высказал гражданскую позицию как гражданин, сними рясу, не для этого ты поставлен, не для этого ты ее одел!

25

Леша, предлагаю Новый Завет!
Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другоеМф. 9:17

26

Юра, здравия!Рад видеть, брат!  Опять потерялся на работе...) Заходить забыл.
Насчет рясы...
Так ведь Христос кнут в руках умел держать и по спиняке хаживать мог...и столы переворачивать...
Почто нельзя последовать Ему?

27

О! Юрий опять глубокомысленно цитирует Писание, думая, что этим самым уложил меня на лопатки. Похлопаем Юрию в его очередной "перемоге".

Да, Юрий, в вас явно "умер" протестант!

28

Михаил55 написал(а):

Естественно! Так ведь от этого баланса так далеко ушли, что наверстывать придется нашим детям и внукам...

Россия обладает ярким положительным торговым балансом.

Экспорт

Экспорт России в январе-декабре 2018 г. составил $452,1 млрд и увеличился на 25,6%. На долю стран дальнего зарубежья приходилось 87,9% общего объема экспорта, на страны СНГ – 12,1%.

Основой российского экспорта традиционно являлись топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта составил 63,7% (в 2017 г. – 59,3%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 67,6% (в 2017 г. – 63,4%), в страны СНГ – 35,9% (32,9%).

По сравнению с 2017 г. стоимостный объем топливно-энергетических товаров возрос на 35,2%, а физический – на 6,4%. Среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта керосина на 17,5%, угля каменного – на 10,0%, газа природного – на 3,7%. Вместе с тем снизились физические объемы экспорта кокса каменного на 6,2%, топлив жидких на 6,0%.

В общем стоимостном объеме экспорта доля металлов и изделий из них в 2018 г. составила 9,9% (10,4%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 9,5% (10,1%), в страны СНГ – 12,8% (12,3%).

Стоимостный объем экспорта таких товаров возрос на 19,9%, а физический – на 8,5%. Возросли физические объемы поставок экспорта чугуна на 19,7%, полуфабрикатов из железа и нелегированной стали – на 11,2%, меди и медных сплавов – на 10,5%. Вместе с тем, снизились физические объемы экспорта проката плоского из железа и нелегированной стали на 3,3%, алюминия – на 1,3%.

Доля экспорта продукции химической промышленности в 2018 г. составила 6,1% (6,7%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 5,2% (5,4%), в страны СНГ – 12,7% (14,9%). Стоимостный объем экспорта этой продукции возрос на 14,2%, а физический – на 3,5%. Возросли физические объемы экспорта продуктов неорганической химии на 19,6%, пластмасс и изделий из них – на 5,4%, фармацевтической продукции – на 2,4%, мыла и моющих средств – на 1,5%. Вместе с тем снизились физические объемы удобрений минеральных и калийных на 19,9%, парфюмерных и косметических средств – на 14,9%.

Доля экспорта машин и оборудования в товарной структуре экспорта в 2018 г. составила 6,5% (7,9%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 4,9% (6,4%), в страны СНГ – 17,8% (17,5%).

Стоимостный объем экспорта данной товарной группы вырос на 2,7%, в том числе возросли поставки оборудования электрического на 13,0%, механического оборудования – на 6,6%. При этом снизились поставки инструментов и аппаратов оптических на 7,5%. Возросли физические объемы поставок легковых автомобилей на 10,1%, а грузовых автомобилей – на 3,0%.

Доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре экспорта в 2018 г. составила 5,5% (5,8%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 5,0% (5,1%), в страны СНГ – 9,2% (10,1%). Стоимостные и физические объемы поставок этих товаров возросли на 20,2% и 19,2% соответственно. Возросли физические объемы экспорта мяса свежего и мороженного на 65,6%, пшеницы – на 33,0%.

Доля экспорта лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий в 2018 г. составила 3,1% (3,3%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 2,9% (3,1%), в страны СНГ – 4,4% (4,3%). Стоимостный объем экспорта данной товарной группы возрос на 18,4%, а физический – на 4,2%. Возросли физические объемы поставок фанеры клееной на 8,7%, пиломатериалов – на 6,7%, целлюлозы – на 0,8%, при этом снизились объемы поставок лесоматериалов необработанных – на 2,1%.

Импорт

Импорт России в 2018 г. составил $240,5 млрд (+5,1%). На долю стран дальнего зарубежья приходилось 89,0% общего объема импорта, на страны СНГ – 11,0%.

В товарной структуре импорта наибольший удельный вес приходился на машины и оборудование, который составил 47,3% (48,6%). В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля этих товаров составила 50,6% (51,8%), из стран СНГ – 20,5% (22,0%). Стоимостный объем ввоза этой продукции возрос на 2,0%, в том числе электрического оборудования – на 11,8%, инструментов и аппаратов оптических – на 8,9%. Возрос физический объем импорта легковых автомобилей на 9,5%, а грузовых автомобилей – снизился на 17,9%.

Удельный вес продукции химической промышленности в товарной структуре импорта составил 18,3% (17,7%). В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля этих товаров составила 18,7% (18,2%), из стран СНГ – 14,8% (13,4%).

Стоимостный объем ввоза продукции химической промышленности возрос на 8,1%, а физический – на 1,2%. Возросли физические объемы поставок мыла и моющих средств на 7,3%, каучука, резины и изделий из них – на 6,9%, пластмасс и изделий из них – на 3,4%, продуктов органической химии – на 1,4%.

Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства составила 12,4% (12,7%). В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля этих товаров составила 11,2% (11,5%), из стран СНГ – 22,3% (22,5%).

Стоимостные и физические объемы импорта возросли на 2,4% и 1,6% соответственно. Увеличились поставки пшеницы на 27,0%, масла пальмового – на 18,9%, сыров и творога – на 17,9%, цитрусовых плодов – на 7,4%. При этом снизились физические объемы поставок мяса свежего и мороженного на 36,7%, молока и сливок – на 21,1%, масла сливочного – на 10,5%.

Удельный вес металлов и изделий из них в товарной структуре импорта составил 7,2% (6,9%). В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля этих товаров составила 5,9% (5,7%), из стран СНГ – 17,3% (16,9%). Стоимостный объем данной товарной группы увеличился на 8,5%, а физический – на 1,6%. Возросли физические объемы ввоза черных металлов и изделий из них на 1,9%, при этом снизились поставки труб на 22,1%, проката плоского из железа и нелегированной стали – на 4,2%.

Удельный вес импорта текстильных изделий и обуви составил 6,2% (6,0%). В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля этих товаров составила 6,1% (5,8%), из стран СНГ – 7,4% (7,1%).

Стоимостный и физический объемы импорта этих товаров возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,2% и 2,5% соответственно.

Доля импорта топливно-энергетических составила 1,0% (0,9%). В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля этих товаров составила 0,6% (0,5%), из стран СНГ – 4,2% (4,6%).

Стоимостный объем данной товарной группы увеличился на 8,2%, а физический – сократился на 2,0%.

Торговые партнеры

В страновой структуре внешней торговли России ведущее место занимает Европейский союз как крупнейший экономический партнер страны.

На долю Европейского союза в 2018 г. приходилось 42,7% российского товарооборота (42,1%), на страны СНГ – 11,7% (12,5%), на страны ЕАЭС – 8,1% (8,8%), на страны АТЭС – 31,0% (30,4%).

Основными торговыми партнерами России в 2018 г. среди стран дальнего зарубежья были: Китай, товарооборот с которым составил $108,3 млрд (124,5% к 2017 г.), Германия – $59,6 млрд (119,3%), Нидерланды – $47,2 млрд (119,4%), Италия – $27,0 млрд (112,7%), Турция – $25,6 млрд (115,7%), Соединенные Штаты – $25,0 млрд (107,9%), Республика Корея – $24,8 млрд (129,1%), Польша – $21,7 млрд (131,0%), Япония – $21,3 млрд (117,0%), Франция – $17,2 млрд (111,2%).
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/114278

29

Добрый день, Андрей! Спасибо за ссылку.
Красиво все расписано...но. Могу лишь сказать, что мне близко. Завод нар ранее был единственный в СССР по фанерному оборудованию.  Поставляли его по всему миру. (может уже ранее писал)
"Возросли физические объемы поставок фанеры клееной на 8,7%" - ХОРОША цифра! Но что стоит за ней? Рядом с нами находится Кострома, там еще с советских времен огромный фанерный комбинат. Естественно, работал раньше на нашем оборудовании. Сейчас обновил парк устаревших станков - накупил китайских. тайваньских - повысили производительность и снизили цену! Вот и все! А у нас уничтожены НИИ...мы в пролете...сокращения и уменьшение з/п...

30

Конкуренция...основной закон капитала. Как естественный отбор. Реальный механизм повышения производительности. Будь он неладен. Ибо для рабочих, часто это сокращение. Но для экономики - благо. Значит тоже надо накупить новых станков...
НИИ многие советские не нужны. Их реально было по поводам и без. Ведь при кап. финансирования от государства НЕТ и быть не может. Плывите сами. Если выиграете грант правительства - да. Это здоровая система экономики. Но нужно рациональное управление всем. Нужен долгосрочный план. Не тот советский план, сколько пар трусов надо...извиняюсь, но заделы, когда, куда вложить государевы заказы. Как простимулировать с/х, производства и оборонку.

31

К сожалению, Андрей, пока я этого ПЛАНА не вижу. Очень жаль...

32

Он есть. 6-летний. Называется "Единый план по достижению национальных целей развития" В pdf скачай. С телефона гиперссылку не могу скинуть. До 2024 года. Например в Минпромторге есть подробный, детальный план.
Все есть.

33

http://minpromtorg.gov.ru/open_ministry/plan/targets/
Пожалуйста. Вот туда будут идти деньги.

34

Все красиво на бумаге, но...как обычно можно вспомнить про злопамятные ОВРАГИ! Андрей, я уже не столь наивен.
Живу одним днем...удручает невостребованность потенциала многих. И они в этом абсолютно не виноваты. Не все пробивные ломоносовы

35

Понимаю.

36

Андрей Кир написал(а):

Юра, здравия!Рад видеть, брат!  Опять потерялся на работе...) Заходить забыл.
Насчет рясы...
Так ведь Христос кнут в руках умел держать и по спиняке хаживать мог...и столы переворачивать...
Почто нельзя последовать Ему?

Богу Богово!Тут можно!!!

37

Ksertoo написал(а):

О! Юрий опять глубокомысленно цитирует Писание, думая, что этим самым уложил меня на лопатки. Похлопаем Юрию в его очередной "перемоге".

Да, Юрий, в вас явно "умер" протестант!

38

Христа постоянно втягивали в политические дрязги того времени, что бы Римской власти был повод для его ареста. При любых императорах при любой власти церковь должна  быть в не политики. Многие обвиняли РПЦ в сотрудничестве с большевиками. Даже в некоторой литературе РПЦ за рубежем Сергия Старогородского считали предателем. И только сейчас по прошествии времени мы понимаем мудрость тех поступков. Трудно представить что бы было с РПЦ если бы она вошла в конфликт с властью.

39

Закон [ВЗ], имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними. Евр 10:1
Ветхий Завет это тень, прообраз, Нового Завета и освещается он только в Его (Христа) Свете. Основой Христианства является  Благая Весть-Евангелие.
З.Ы. Очень много литературы на эту тему. Так что не умничай Леша!

"Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Матф. 5:31-48)

40

Михаил55 написал(а):

Добрый день, Андрей! Спасибо за ссылку.
Красиво все расписано...но. Могу лишь сказать, что мне близко. Завод нар ранее был единственный в СССР по фанерному оборудованию.  Поставляли его по всему миру. (может уже ранее писал)
"Возросли физические объемы поставок фанеры клееной на 8,7%" - ХОРОША цифра! Но что стоит за ней? Рядом с нами находится Кострома, там еще с советских времен огромный фанерный комбинат. Естественно, работал раньше на нашем оборудовании. Сейчас обновил парк устаревших станков - накупил китайских. тайваньских - повысили производительность и снизили цену! Вот и все! А у нас уничтожены НИИ...мы в пролете...сокращения и уменьшение з/п...

Капитализм! Конкуренция! :)

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Про власть, оппозицию и Бога

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно