БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Доброго дня и доброго вечера! » Доброго дня и Доброго вечера!

Доброго дня и Доброго вечера!

Сообщений 301 страница 330 из 611

301

Доброе утро, Миша!  :)  В твоем случае можно и плюсы усмотреть - если доход семьи приемлемый и есть чем заняться (например, внучку понянчить), то короткая рабочая неделя лучше, чем просто пенсия, и лучше, чем перегруженный график, когда некогда с родными пообщаться.

302

8-)  Согласен!!!!

303

http://styl.veryphoto.ru/img-q5y5x5n4g40414k5e4p4o4o5q5k5s2p4u4/_ph/23/2/290431111.gif

304

Доброго дня!
У нас -37, сейчас. Обещают за -40...
((

305

Здравствуйте!  :)  Круто.

306

https://img4.postila.ru/storage/8480000/8460166/786194f7da3039b2e15bf67eb210de66.gif

307

ПРИВЕТ!РАДА ВАС ВИДЕТЬ.

308

Доброго дня всем!  :)  Танюша, с днем Ангела! Крепкого здоровья, помощи Божией тебе и твоим близким, всех благ!

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/96/628/96628997_Svyataya_muchenica_Tatyana.jpg

309

Всех Тань - с именинами!

310

Доброго дня всем!  :)

311

Доброго дня!
У нас -34. Уже привыкли. Но в понедельник будет -5. Неделя была холодная. До -40.

312

Какие резкие перепады. Помощи Божией!

313

Всем добрый день!
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза...

http://hram-troicy.prihod.ru/users/67/1167/editor_files/image/1d5de470f857.jpg
Скоро пост!!!

314

Добрый день!  :)  Да, пост совсем скоро. Интересно, какая у вас на приходах практика подготовки к Причастию в плане поста, если неделя сплошная? У нас один батюшка говорит, что поста нет, подготовка молитвенная - правило, настрой соответствующий. А другой не причащает взрослых - без поста, мол, нельзя, а поститься в сплошную седмицу тоже нельзя.

315

Добрый день, Оля! Каков поп, таков и приход... 8-)  У всех по разному...

316

Добрый вечер, Миша!  :)  Я понимаю, что у всех по-разному. Поэтому меня и интересует, у кого как, сравнить. Вспомнила, еще у одного батюшки в сплошную седмицу взрослых тоже причащают без поста, молитвенное правило как обычно при подготовке к Причастию.

317

У нас только детей и больных. В соседнем - лишь бы был готов

318

Это беда прям. К сожалению духовенство не едино в отношении к причастию в сплошные седмицы. Одни отказывают причащать и исповедовать, а другие наоборот призывают причащаться.

319

Миша, Володя, спасибо. В сети посмотрела. Оказывается, к вышеназванным есть еще варианты: в сплошную седмицу поститься как обычно перед Причастием; поститься только накануне; накануне из пищи воздерживаться только от вкушения мяса. Есть еще вариант относительно молитвенного правила - читать только Последование ко Святому Причащению. Не ожидала такого разнообразия.
Т.к. на разных приходах разная практика в зависимости от служащих там священников, то, если есть возможность выбрать, куда пойти, получается, что выбор остается за человеком. Как поняла прочитанное, надо самому себе честно ответить на вопрос, почему я хочу причаститься именно на этой неделе: потому что есть необходимость (потребность души) или чтобы просто не поститься, потому что не хочется поститься ("бегство от поста"). В зависимости от этого и выбирать: в первом случае - причаститься, во втором - воздержаться.

Отредактировано Ольга79 (2018-01-28 22:46:59)

320

Есть еще такое мнение :

321

Ольга79 написал(а):

получается, что выбор остается за человеком.

По идее духовник должен ориентироваться на духовное состояние человека и следовательно хорошо знать его. Одному одно, второму другое.

322

Володя, если есть духовник, конечно, так. В данном случае я имела ввиду ситуацию, когда у человека нет духовника, и есть возможность посещать разные приходы. Мы с мужем, например, три прихода посещаем. В основном тот, где мужу комфортнее - в другом селе. Очень редко отдаленный - я рада священника навестить и прихожан, но мужу тяжело туда ехать - рано вставать, далеко. Иногда в нашем селе - я одна (когда муж вообще не идет в церковь) или вместе, если я уговорю. Уговариваю хоть изредка в нашу ходить, т.к. у нас несколько нездоровая атмосфера сложилась: некоторые люди священнику в вину ставят, что местные по другим приходам ездят (кто куда ездит-ходит на деревенских приходах знают). Хотя, и на других приходах такое не редкость - есть категории людей, которым легче ходить туда, где их не знают. Мне жаль местного батюшку, поэтому я бы и почаще нашу церковь посещала, да неудобно с мужем в разные храмы ходить. Один раз так пришла - я в нашу церковь, муж в другое село уехал, так наши прихожане эту ситуацию просекли, уж не знаю как истолковали. Если помечтать, я бы отдаленный приход посещала раз в 1-2 месяца; так же храм, где крестилась; в остальные - местный и соседний поочерёдно, чтобы никому обидно не было.)))

За видео спасибо, Володя. Интересный момент батюшка отметил - про милость.

Отредактировано Ольга79 (2018-01-29 00:14:54)

323

Понятно. Это дореволюционная традиция, когда в каждом храме был список своих прихожан. Я тоже в разные хожу. В Белгороде их больше 20.

324

Сложившаяся в наши дни практика, согласно которой причащающийся несколько раз в году постится три дня перед причащением, вполне соответствует преданию Церкви. Также приемлемой следует признать практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения духовника. Требования подготовки ко святому причащению, адресованные к часто причащающимся мирянам, относятся и к священнослужителям.

Особый случай в отношении практики подготовки ко святому причащениюсоставляет Светлая седмица — неделя после праздника Пасхи Христовой. Древняя каноническая норма об обязательном участии всех верных в воскресной Евхаристии в VII веке была распространена и на Божественные литургии всех дней Светлой седмицы: «От святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до Недели Новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и Святыми Таинами наслаждаяся. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся» (66-е правило Трулльского Собора).

Из этого правила ясно следует, что миряне призываются причащаться на литургиях Светлой седмицы. Имея в виду, что на Светлой седмице Устав не предусматривает поста и что Светлой седмице предшествуют семь недель подвига Великого поста и Страстной седмицы, — следует признать соответствующей каноническому преданию сложившуюся во многих приходах Русской Православной Церкви практику, когда соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко святому причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи. Аналогичная практика может быть распространена на период между Рождеством и Богоявлением. Готовящимся ко причащению в эти дни следует с особым вниманием блюсти себя от неумеренного потребления пищи и пития.
От приуготовительного поста следует отличать евхаристический пост в строгом смысле слова — полное воздержание от пищи и питья с полуночи до святого причащения. Этот пост канонически обязателен (см. выше 41-е [50-е] правило Карфагенского Собора). При этом требование евхаристического поста не применяется к младенцам, а также к лицам, страдающим тяжелыми острыми или хроническими заболеваниями, предполагающими неопустительный прием лекарств или пищи (как, например, при сахарном диабете), и к умирающим. Кроме того, это требование, по усмотрению духовника, может быть ослаблено в отношении беременных и кормящих женщин.

http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166

325

В том то и дело, что про обычную сплошную неделю ничего не сказано. Со Светлой седмицей понятно. Великий Пост соблюли и этого достаточно. А вот сейчас как причащаться единомыслия у священства нет. Все сводится к совету духовника.

326

Нашел наиболее разумную статью по этиому поводу. Мнения все равно разные по поводу поста, но я бы выделил это :

Что касается вопроса о том, следует ли держать пост перед причастием в сплошную седмицу, то, руководствуясь духом и буквой Типикона, следует отметить, что устанавливать для себя пост в то время, когда Церковь его отменяет, значит, как минимум, самочинствовать и налагать бремена, которых налагать не нужно.

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/4237

327

Доброго дня всем!  :)  Спасибо, Володя.

328

У нас замаячило лето-сезон, времени очень мало. Всем привет!http://images.vfl.ru/ii/1423357138/758ab27d/7715802.jpg
Скоро ПОСТ!!! http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_ag.gif

329

Доброго дня, всем!

330

Здравствуйте!  :)  Юра, спасибо, что написал. Вчера как раз думала, не спросить ли тебя, почему не пишешь, а скоро "в подлодку".

Помощи Божией всем!

Вы здесь » БЫТЬ! » Доброго дня и доброго вечера! » Доброго дня и Доброго вечера!