БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Советы православных психологов

Советы православных психологов

Сообщений 41 страница 80 из 80

41

http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_be.gif

42

Ирина написал(а):

И знаете, что я еще поняла? Что просто так лукавый не отпускает никого, а если ты еще и всерьез занимаешься "наукой о душе" - то все, кранты. Я столько раз писала в дневнике - не буду больше, надоело... и - возвращалась к этому снова. Но теперь, вот после этих постов, после понимания, что это не я одна такая, что это общий принцип, и что бездна не отпускает, стоит только одним глазком посмотреть - я поняла, что мне лично этого больше не надо.

Помню, как в Эсфигменском монастыре один старенький монах был настолько простой человек, что даже Вознесение считал одной из святых. Он молился Вознесению по четкам и говорил: "Святая угодница Божия, моли Бога о нас!" Как-то раз один из монахов в монастырской богадельне заболел, и простецу нечем было его покормить. Тогда он быстренько спустился по лестнице на нижний этаж, открыл окно, выходившее на море, высунул через него руки и попросил: "Святая моя Аналипсия (!), дай мне рыбку для брата!" И о чудо! Тут же из моря прямо ему в руки выпрыгивает вот такая здоровенная рыбина! Все, кто это видел, застыли в изумлении. А простец с улыбкой поглядывал на них, словно говоря: "Да что же вы в этом видите странного?" А мы с вами знаем, когда совершается память одного Святого, когда пострадал другой, когда, где и как произошло Вознесение, и со всеми нашими знаниями не можем вымолить даже малюсенькой рыбешки! Таковы-то вот "странности" духовной жизни, и логике той части интеллигенции, которая имеет в себе не Бога, а свое "я", эти "странности" неподвластны. Неподвластны потому, что такая интеллигенция обладает бесплодным мирским знанием, потому что она больна мирской духовной болезнью и ей недостает Духа Святаго.

Паисий Святогорец "С болью и любовью о современном человеке"

(!)В греческом языке слово "Вознесение" (Άνάληψη) — женского рода. — (Прим.)

43

Ира, спасибо...почитал.
Вся эта баня эзотерики базируется на главном фундаменте сатаны - Я превыше всего! Любить себя!
Уж в какие он это только обложки не рядит...
Отдавать, виниться, любить другого...ни, ни...
Сила. Власть. Деньги.Самоуверенность. Похоть. Ложь и пр. пр. соусы и подливочки Гордыни. Очень признаёт он изысканно притвориться особой духоносностью...на этой иголочке секты сидят, а на деле то же вышеперечисленное...
Соблазнить, погубить...мечты этого змия.

44

Юра, чего ты там глазами вензеля выписываешь? )))) Трудно все, да. Именно потому, что вся эта нечисть и любит рядиться в одежды любви, всепринятия, присваивая им некий свой "флер" "доброты с кулаками" - именно поэтому вензеля и получаются. В мозгах ли, в глазах ли - неважно. Человек некритичный и малознающий - поведется обязательно и наживку проглотит. Ну как же, я же буду любить себя (ведь заповедь же есть - "возлюби другого как самого себя" - и там Я на первом месте, сначала строго себя), и через это полюблю другого...
Сколько притч мне попадалось в этом направлении - не счесть. Сколько разных "психологических" - а на деле ни раз не психологических даже - теорий... И как трудно с такими людьми говорить - ведь часто это действительно люди интеллектуальные как минимум... Губит гордыня ума... тонкая гордыня...

Андрей, резюмировал хорошо, спасибо, брате ))))

45

Ирочка, за труд огромное тебе спасибо!  http://liubavyshka.ru/_ph/4/2/374502686.gif   

Ирина написал(а):

... Есть еще пара мыслей о западном религиозном пути и о восточном религиозном пути, их влиянии на людей, науку, жизнь вообще.... но уже не сегодня.

Конечно, когда время будет. Очень интересно.

46

Ирочка, я опять к тебе.

Всегда с удовольствием слушаю лекции М.С. Филоник. Сегодня нашла, послушала новую: "Куда уходят желания" http://predanie.ru/filonik-marina-serge … a/slushat/ . Из лекции заинтересовали фрагменты про психосоматику (02:21 - 02:25), позволить себе переживать фрустрацию желаний (позвольте себе переживать эти обломы), как результат: прилив сил (02:25).

Может, я не все поняла, интересует, насколько это "православно" и не "съедет ли крыша" от самостоятельного применения таких практик:
- сознательное мечтание / фантазирование (02:26 - 02:31)
- персонификация желаний и стратегия индивидуального утешения (02:31 - 02:34).
- для удовлетворения потребности безопасности представлять персонифицированную потребность рядом с собой в виде ребенка (02:34 - 02:41)

И что такое телесно-ориентированная терапия?

С ответом не тороплю, когда у тебя время будет, расскажи, пожалуйста.

Отредактировано Ольга79 (2017-11-26 17:24:06)

47

Оля, заказ принят ))))
послушаю, подумаю.

48

Спасибо, Иришка!  http://liubavyshka.ru/_ph/4/2/47188246.gif

49

В ленте встретилась цитата:

"Если человек слишком часто вступает в конфликты, значит у него есть внутренний конфликт с самим собой. Чаще всего это бывает, когда человек чувствует, что он гораздо хуже, чем хотел бы быть. Это вызывает напряжение и раздражение собою, которое при малейшем поводе он переносит на других. Частое обличение других – способ самоутверждения".

Священник Андрей Лоргус

Интересно, откуда цитата (я не нашла через поисковик) и что с этим внутренним конфликтом делать?

50

Жить. Молиться. Каяться.
Думаю.
А там Бог управит.

51

Андрюш, очень общий ответ. Конкретнее можно, например, о чем молиться?

52

О причинах внутреннего конфликта.
Молитвослов ведь о этом?

53

)))

54

Оля, я кое-что (немного совсем) слушала у Филоник (про обиду лекцию и еще про что-то) - пока я бы сказала, что это не мой психолог точно. У нее довольно поверхностные моменты мелькают, и в целом получается скорее "клуб по интересам", чем психология.
Твою просьбу завтра исполню - как раз день свободный в кои то веки выдался ))))

Я на Православие.ру сейчас статью И. Хасьминского обнаружила. Скажу сразу - меня он впечатляет гораздо больше Филоник  )))) Всегда четко, по делу, метко и глубоко.
Вот его статью я сюда и помещаю - она, правда, относится во многом к воспитаню детей, но правило "хочешь изменить мир - начни с себя" - никто не отменял.

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У НАШИХ ДЕТЕЙ?

Хотелось бы поговорить о будущем человечества с точки зрения практикующего кризисного психолога. Согласитесь, что будущее человечества напрямую зависит от того, как живут наши дети, потому что они и есть наше будущее.

Образование и воспитание

Школы, училища, вузы – все эти учреждения называются «образовательными». Вопрос в том, что понимать под образованием. Сейчас это понимается главным образом как передача определенной суммы знаний, но не воспитание.

Образование, если рассмотреть это слово этимологически, – придание образа. И образа не какого-нибудь, а образа Божия. Это делается и с помощью знаний, и с помощью воспитания – то есть это комплексное действие, в котором нельзя выделить или отбросить какую-либо часть. Я могу подтвердить это словами известных философов: например, французский писатель и философ Мишель де Монтень писал: «Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит вред». Ему вторит Дмитрий Иванович Менделеев, наш великий ученый, говоря, что «знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего». А Михаил Васильевич Ломоносов просто писал: «Не сумма знаний, а правильный образ мышления и нравственное воспитание – вот цель обучения».

Свернутый текст

Все очевидно, но поясню еще несколькими примерами. Все, наверное, слышали о насильнике Чикатило, чье имя даже стало нарицательным. Так вот у него было три (!) высших образования (одно из них неполное) и одно среднее специальное: он окончил училище связи, потом поступил в МИИТ, там проучился два курса, а после окончил филологический факультет Ростовского университета и Университет марксизма-ленинизма при педагогическом институте. Он работал учителем русского языка и литературы и воспитателем в школе-интернате.

Просто наделить молодых людей какой-то суммой знаний – это не есть образование в полном смысле этого слова
Другой пример: Джек-Потрошитель в Англии был самым известным и искусным на тот момент и образованнейшим хирургом. И в литературной классике встречаем такие примеры. Вот, в частности, злой гений профессор Мориарти у Конана Дойла: очень образованный и культурный человек. Кстати, исследователи предполагают, что у Мориарти имелся реальный прототип в лице профессора Уолтэра Лойда МакЛаренса, который преподавал математику в Оксфорде в конце XIX века

Итак, наделить молодых людей определенным знанием (я уже не говорю о том, что современные выпускники просто натасканы на ЕГЭ) – это еще, к сожалению, не есть образование в его полном смысле. Человек может иметь высшее образование, но не иметь образа Божиего. Если так в образовании и дальше будет продолжаться, тогда будущее человечества весьма печально, ибо тогда социум будет сложен из индивидуумов без стержня, без содержания, без образа Божиего.

Религия как основа морали и права

Хотелось бы спросить: а что плохого в суициде? Мы боремся с этим явлением, хотим снизить количество суицидов среди несовершеннолетних, а что в нем плохого? Давайте вспомним, что в Древнем Риме самоубийство было вполне уважаемым поступком, который не только не порицался, но даже считался доблестью. И конечно, древние римляне с ним не боролись. Почему же сейчас мы боремся с этим явлением? Мы боремся потому, что, когда христианство пришло в Рим, заповеди, и в частности заповедь «не убий», стали определять мировоззрение людей, их поведение, их отношение, их мораль и нравственность. В том числе и отношение к самоубийству. Именно религиозная основа стала определять нравственное состояние общества и отношение к тому или иному явлению.

То же самое, разумеется, можно сказать и об убийстве другого человека. Если человек совершает убийство другого, не веря ни в вечную жизнь, ни в то, что ему придется держать ответ перед Богом за это деяние, – например убивает, чтобы получить много денег и до конца жизни ими пользоваться – то с точки зрения человека нерелигиозного что в этом плохого? Может быть, это просто (как у нас иногда подается) естественный отбор. Вот так человек понимает мир: «Почему нельзя убить, если я сильнее? Право сильного! Дарвин рулит».

А нельзя убивать потому, что это нарушение заповеди. Если человек понимает, что у того, кого он хочет убить, есть бессмертная душа и бесценная жизнь, данная Самим Богом, что он встретится после своей смерти с невинно загубленным и его неминуемо ждет самый нелицеприятный Суд за невинно убиенного, то он выстраивает свое отношение к этому действию исходя из такого представления. И тут понятно, почему убийство – это огромный грех.

Далее. Возьмем разбой: почему нельзя, например, что-то у другого отнимать, красть? А если ты сильнее? Нельзя потому, что это нарушение заповеди «не укради», это тоже имеет под собой религиозную основу. Убираем фундамент – и в общем-то непонятно становится, почему этого нельзя делать.

Или коррупция, например, с которой все сейчас так страстно борются. А почему нельзя получить что-то в обход закона, но за свои же деньги и притом по собственному желанию отданные? Тем более иногда бывает, что коррупционер может даже некое с практической точки зрения полезное дело осуществить: допустим, не проходил какой-то важный документ, но ему дали «на лапу», и он его провел. Со светской точки зрения это то, с чем бороться, может быть, и необязательно. Но это то, с чем бороться необходимо, потому что под этой борьбой стоит религиозная основа, которая определяет нравственную основу.

И вообще все право (система общеобязательных юридических норм, устанавливаемых государством) вышло из заповедей основных авраамических конфессий. Если взять Уголовный Кодекс, то можно увидеть, что это практически расширенное толкование последних шести заповедей из Декалога (10 заповедей, данных Богом Моисею).

Рассмотрим и такой поступок, как измена супругу. Она не карается законом, по крайней мере в нашей стране, но порицается. А почему? Если, к примеру, кто-то изменил жене с соседкой, а она, соответственно, изменила своему мужу, и никто об этом не узнал? И мужчине хорошо, и соседке тоже, так, собственно говоря, что же тут плохого? Никто никого не убил, государству ущерба не нанес, все живы и довольны. Но тем не менее нравственно это порицаемо. Почему? Потому что это опять же уходит корнями в религиозную основу: заповедь «не блуди». И если мы признаем «не блуди», то мы признаем и все, что вытекает отсюда. Если не признаем, то все вытекающее теряет смысл и становится совершенно непонятно нашим ученикам. И мы не сможем им этого объяснить! Мы не сможем вырастить из них нравственных людей, которые понимают эти корни. И больше скажу: если они не будут нравственными, то скорее всего они, к сожалению, будут нравственными уродами.

Мне могут возразить: в Советском Союзе не было религиозного фундамента, но при этом люди были высоконравственными, – и я вынужден с этим согласиться. Но тут есть вполне простое объяснение: на протяжении веков у нас была христианская страна, и во многих поколениях люди соответствующим образом воспитывали своих детей и внуков. И как дерево с подрубленными корнями не умирает сразу, то, когда этот религиозный фундамент ушел, люди продолжали подрастающее поколение воспитывать в христианском по сути духе.

К чему может привести слом религиозной основы

Объяснить, почему что-то нельзя делать, без разъяснения религиозного основания практически невозможно
Но пришло то время, когда эта инерция вековых христианских традиций закончилась. И вот мы видим, что начинается то самое оскотинивание, примеры которого мы встречаем и в социальных сетях, и в реальной жизни, в псевдо- и контркультуре, нас окружающих. Все эти вещи теснейшим образом взаимосвязаны! При этом объяснить ребенку, почему нельзя делать то или иное, без разъяснения религиозного основания практически невозможно. Наши дети благодаря современным технологиям живут уже в другом мире. Попробуйте с точки зрения светской объяснить эгоисту-потребителю, почему надо уважать отца и мать. Это тоже, кстати, всех нас волнует. Если у ребенка нет авторитета, нет основы, нет Бога – то почему он должен, собственно говоря, ограничивать себя в потреблении ради своих постаревших родителей, а не сдать их в интернат (дом престарелых) дожидаться очередного пожара? Здесь нет, я считаю, мирского объяснения. Просто то, что мы так со своими родителями не поступали? Просто то, что мы так его воспитывали? Это не объяснение. Потому что, скажем, до подросткового возраста вы как родители в авторитете, а потом – уже нет, в авторитете уже другие.

Пирамидка без стержня, или Неисправная операционная система

Итак, если у человека нет этой правильной религиозной основы, то, к сожалению, весь воспитательный процесс будет обречен. Я это сравниваю порой с детской пирамидкой. Пирамидку, как все, вероятно, замечали, маленькие дети часто собирают неправильно – просто ставя колечки одно на другое, а в ней самое главное – основа и стержень. И если нет религиозной основы, из которой вырастает вот этот нравственный стержень, то скорее всего пирамидка собрана будет неверно, криво, и, может быть, пересобрать ее правильно уже не будет никакой возможности.

Если зашла речь о метафорах, то воспитание хотелось бы еще сравнить с операционной системой компьютера. У всех нас есть компьютеры, и мы представляем себе, что если операционная система дает сбой, неисправно работает, то, соответственно, все программы, все приложения будут работать плохо. Так и в человеке: если нравственная система работает плохо, то все, чему мы его научим, будет работать тоже, увы, плохо, и не обязательно это проявится сейчас, может проявиться и на других жизненных этапах. Более того, неисправная операционная система может даже сломать весь компьютер. И это мы видим, когда человек совершает преступление или идет на самоубийство: ментальные программы входят в конфликт друг с другом, то есть человек не может разобраться в ситуации и не может правильно себя повести, у него нет для этого навыков. И человек, как и компьютер, «ломается».

«Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:
“Что такое хорошо, и что такое плохо?”»

Хотелось бы обратить внимание и на то, что мы зачастую сами транслируем очень странные вещи своим детям. Вообще что такое хорошо, и что такое плохо – это то первое, жизненно важное, чему издревле учил отец сына. Это, кстати, нашло отражение в известном стихотворении Владимира Маяковского. И отец однозначно говорил: вот это – плохо, а вот это – хорошо. И – что немаловажно – доказывал свои слова каждодневным примером. То есть сам так жил!

Абсурд: мы говорим детям, что суициды – это плохо, но при этом не возражаем против абортов как против убийств
Вот мы постоянно говорим о ценности жизни человека. А ценность жизни – это та категория, которая тоже определяется религиозно. Жизнь бесценна, это дар. А этот дар дает кто? Дает Бог. Значит, Бог и спросит с нас за эту жизнь – за этот Свой бесценный дар. И ясно, что если есть понимание этого, а также того, что душа вечна, то делать гадкие вещи, а тем более окончить, например, жизнь самоубийством или убить человека становится просто противоестественно.

А вот если заповеди не являются фундаментом, то часто получается абсурд. Мы говорим детям, что суициды – плохо, что убивать ужасно, подразумевая, что жизнь имеет высочайшую ценность. Но при этом не возражаем против абортов публично и ясно как против убийств. И получается такой парадокс: вот здесь человеческая жизнь важна, мы говорим о ее ценности, о ее сохранении, даже когда человек уже сам готов от нее отказаться (потому что, опять же, у него его «операционная система» сломалась), но при этом мы почему-то игнорируем важность жизни совсем еще маленького нерожденного человечка. Как же так?! Как дети смогут понять, что жизнь ценна, если в обществе осуществляется столько абортов и они, бывает, знают, что мать сделала аборт до него? Как ребенку потом говорить о ценности человеческой жизни?! Тут очень важный момент. Ведь почти всегда ценность человеческой жизни, отношение к собственной душе и детерминирует поведение человека.

Золото в обмен на стекляшки

Ценность жизни определяется религиозным позиционированием личности, а у наших детей этого нет!
Говоря о причинах суицидального поведения, хотелось бы привести еще одну метафору. Все помнят историю, когда европейцы, попав на американский континент, меняли у коренных жителей золото на стеклянные бусы. И, конечно, это был неравнозначный обмен, сейчас мы прекрасно это понимаем. И знаем, что индейцев потом практически всех уничтожили, то есть не только у них забирали драгоценный металл, но и самих убивали – например, взамен давали им одеяло, зараженное оспой, и так далее. Это был настоящий геноцид. Но ведь могли же индейцы и сопротивляться! Могли ведь? Зачем им было менять золото на какие-то жалкие стекляшки? Конечно, могли, но их проблема была в том, что они не понимали: эти привлекательные стекляшки на самом деле просто обработанные дешевый кварцевый песок, сода и известняк. И при этом они не понимали цену того, чего у них было в достатке, то есть цену золота. Вот почему они шли на такой неравнозначный обмен. И напрашивается вопрос: не то же ли самое происходит и сегодня, когда дети легко меняют собственные бесценные жизни на какие-то странные обещания подонков насчет страны синих китов, колонии и так далее? Дети ломают и не ценят свои жизни, не ценят радости каждого дня. И совершенно логично, что такие дети, не имея целостной структуры личности, живя во фрагментарном эгоистичном сознании, бросают вызов и Творцу, и всем нам. И этим вызовом напрямую доказывают, что ценность жизни определяется религиозным позиционированием личности, которого у них нет.

Я видел сотни людей, желающих убить себя, но ни разу не видел психически здоровых и по-настоящему (подчеркиваю: по-настоящему) православных или мусульман, которые бы совершали попытки самоубийства. Я не абсолютизирую данные, я допускаю, что у коллег, возможно, были такие случаи, но я уверен, что эти случаи просто единичны.

Что отличает «здоровые» регионы от «больных»

Мы говорим о профилактике деструктивных видов поведения несовершеннолетних, мы ищем, что могло бы снизить уровень такого поведения хотя бы на несколько процентов в год – в этом году у нас самоубийств на 15% меньше, чем в прошлом (в целом все возрастные категории), и это уже достижение. А я могу дать рецепт, каким образом можно снизить многократно не только самоубийства, но решить и вопрос демографической безопасности, и многое другое.

И это я могу доказать данными Росстата, которые представлены этой диаграммой. Тут показаны уровни самоубийств на Дальнем Востоке, в Сибири и в Ингушетии и Дагестане (в расчете количества суицидов на 100 000 населения). Бросается в глаза, что разница в 15–30 раз между Дальневосточным регионом (Еврейской АО) и Ингушетией с Дагестаном. Как же можно объяснить эту колоссальную разницу? Ни экономическими, ни социальными причинами этого не объяснишь. Так, на Дальнем Востоке не может быть экономического положения в 25 раз хуже, чем в Ингушетии. Также не может быть такой колоссальной разницы ни в количестве психологов в школах, конечно же, ни в количестве душевнобольных, ни в качестве оказания психиатрической помощи. Ну не может быть на Дальнем Востоке в 25 раз больше душевнобольных, чем в Ингушетии! Единственным, на мой взгляд, настоящим объяснением данного феномена может служить то, что на Кавказе есть традиционное общество, которое структурирует человека и на все вопросы дает конкретные ответы. А также четко позиционирует, что допустимо, что недопустимо в обществе, исходя, опять же, из авраамического традиционного ислама. И просто принадлежность к религиозным корням и следование определенным законам снижает количество суицидального поведения в десятки раз.

Отмечу также, что в более традиционном обществе этих регионов полностью отсутствуют детские дома, интернаты для престарелых (хотя мне говорили, что там есть интернаты, но как раз только для русских, к нашему позору), что там значительно меньшей проблемой являются различные виды зависимостей (алкогольной, наркотической, игровой и т.п.), если взять в расчете на 100 000 человек. Там больше процент активно занимающихся спортом, ну а про многодетность даже нечего и говорить. Там гораздо крепче институт семьи: точно в такой же пропорции, как и суицидов, меньше разводов, чем на Дальнем Востоке. Вот оказывается, как принадлежность к традиционным ценностям кардинально меняет ситуацию! И если мы будем воспитывать наших детей в наших традициях, то мы тоже многократно уменьшим количество трагедий.

Отчего болит душа?

Хотелось бы вспомнить основателя суицидологии Эмиля Дюркгейма, известного французского социолога и философа, который говорил: «Нравственность – это обязательный минимум и суровая необходимость, это хлеб насущный, без которого общества не могут жить». Но нравственность, как мы видим, не может развиться и существовать сама по себе, без религиозных корней.

Нравственность, основанная на потреблении, существовать не может, потому что человека нельзя до конца удовлетворить. И тут хотелось бы процитировать еще одного известного человека – писателя Эрнеста Хемингуэя. Он сказал о материальных потребностях одну, на мой взгляд, глубоко психологичную вещь, подтверждение которой мы можем легко увидеть у нас в сердце:

«Дайте человеку необходимое – и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами – он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью – он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное – он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает, – он будет жаловаться, что его обманули и что он получил не то, что хотел».

Это очень мудрые слова.

Удовлетвориться материальным нельзя в принципе! Потому что душа нематериальна и требует совершенно другого
Удовлетвориться чем-то материальным человек не может в принципе! Потому что душа нематериальна. Она требует совершенно другого питания! А когда человек не может чем-то удовлетвориться, он впадает в так называемую фрустрацию. Он не может достичь чего-то, и ему окружающая его реальность уже не нравится. И у него находятся такие, например, выходы: уйти в игровую зависимость, то есть в некий иллюзорный мир, где он всего может достичь. Или уйти в наркотический угар или в деструктивное поведение другого рода. Но при этом не задумываясь о душе, то есть не удовлетворяя истинные потребности, которые могут исправить ситуацию. Но ведь нельзя удовлетворить те потребности, о которых ты сам не знаешь, которые ты не чувствуешь!

И вот что интересно: когда у людей в кризисном состоянии спрашиваешь об их самочувствии, почти все, за редчайшим исключением, говорят, что у них болит душа. То есть душу все-таки чувствуют, понимая локализацию боли, когда ужасно болит. Но при этом многие не идут в Церковь, эту лечебницу душ, а пытаются зачастую вышибать «клин клином» потребления, развлечений, зависимостей и других деструктивных действий, что не решает саму проблему, но приводит обычно к трагедиям.

Но давайте посмотрим, отчего болит душа.

Думаю, никто не будет спорить, что к разрушению человека – внутреннему разрушению – порой приводит гнев. И все прекрасно знают, что гнев может привести к убийству или самоубийству. А блуд может привести к самоубийству? Конечно, может. Очень часто измены – когда кому-то изменили или сам человек изменил – приводят или к убийству, или к самоубийству, или к алкоголизму, или к наркомании. А может ли привести сребролюбие к убийству? Да, и мы знаем массу примеров этому. А ненависть? Конечно, тут даже пояснять не надо. Уныние? Да. Гордыня? Конечно. И даже чревоугодие. Может? Может. Вопрос: что это тут перечислено? Гнев, ненависть, блуд, сребролюбие, чревоугодие – это же страсти! Человеческие страсти, давно описанные в аскетической литературе. Раньше детям с самых младых ногтей это объясняли и давали понять, что с этими страстями надо бороться, учили, как именно. А сейчас многие ли вообще знают, что со страстями надо бороться и что страсти разрушают личность и душу? Наоборот, часто страсть подается за норму. Так как можно бороться с той болезнью, которую ты не воспринимаешь как болезнь?!

Кто виноват?..

Увы, это наша вина. Наша вина, что наши дети страдают, что они убивают себя, что они разводятся (в 70% случаев в среднем по стране). Все это происходит потому, что духовные сорняки растут в душах наших детей, а дети даже не понимают, что эти сорняки необходимо выпалывать, пока они еще не разрослись в непроходимую чащу. И это тоже имеет отношение не только к их, но и к нашему собственному будущему. Конечно, к деструктивным действиям приводит отсутствие традиционных ценностей в воспитании, о чем мы выше говорили. Конечно, часто детерминирует поведение и атеистические представления о жизни после смерти, а именно отсутствие таких представлений. Мол, чего бояться жить по правилам? «Один раз живем! Все надо попробовать! Делай что хочешь!» Можно даже и убить – тормозов-то нет, отвечать не придется, после смерти же ничего не будет.

Налицо навязывание потребительской и гедонистической философии вместо традиционных форм. А ведь мы понимаем, откуда идет потребительская философия. Выгодно из людей делать потребителей, чтобы они покупали, покупали и покупали. Потребители – топливо экономики. Но самому человеку-то это невыгодно! И невыгодно делать потребителей из наших детей. Тут у нас с производителями товаров и услуг совершенно расходятся интересы.

Потребительство захватит детей, если у них не будет религиозного понимания жизни, опыта христианской жизни
Потребительство захватит наших детей, если у них не будет альтернативного религиозного понимания, опыта христианской жизни. А у них не будет этого, если мы их этому не научим. А для этого мы должны так жить сами и показывать им пример положительный, а не такой, какой они могут увидеть в интернете. Это трудно, это сложно, но есть ради чего становиться другими и родителям, и учителям, и чиновникам.

Мы можем не дать достаточного количества материальных благ, но мы должны дать ребенку значительно большее – традиционную иерархию смыслов. Мы должны объяснить с точки зрения нашей традиционной культуры, зачем человек живет, зачем нужна семейная жизнь, зачем нужно менять себя. Пока, увы, дети не получают ответов на эти вопросы. Мы очень мало объясняем детям. Конечно, мы хотим, чтобы дети знали смыслы: и смысл жизни, и смысл создания семьи и воспитания; чтобы они понимали смысл страданий и правильно определяли свое отношение к труду, к стране. И нам надо дать этот религиозный стержень, этот аккумулированный опыт всех прошлых поколений, которые тоже проходили через разные кризисы. Проходили кризисы в семье, переживали потерю близких – и шли вперед; жили, когда не хотелось жить, когда была война, когда был голод… Они знали, как ко всему этому относиться, чтобы это преодолеть! И они это преодолевали. Мы сами, наше существование является свидетельством того, что они это преодолели.

Итак, только религиозная основа позволяет справиться с кризисами, неизбежными в жизни каждого человека. Она дает понятие абсолютного авторитета Бога, который выше сиюминутной человеческой морали, ни на чем не основанной.

Я часто бываю в различных молодежных аудиториях. И когда спрашиваешь, что такое любовь, обычно все просто отвечают, что любовь – это чувство. Почти никто не говорит, что это созидание, что это сострадание, что это жертвенность. А ведь жертвенность – это всё! Это когда человек хочет не взять, а дать. Почему происходит большинство разводов? Потому что девочку растят принцессой и она привыкла брать, и мальчика растят так же, а потом они соединяются в семью, и каждый хочет от другого вырвать побольше, чем дать. Естественно, это приводит к разводу. А раньше на чем строилась семья? На жертвенности. Как раз на том, чтобы безвозмездно что-то сделать для близкого человека, чтобы ему было хорошо. И другой так же делал, потому что так же был воспитан.

И вообще все, что двигало нашу страну, и все, что может определять наше будущее, обуславливается и обуславливалось именно жертвенностью, отдачей, а не эгоизмом и потребительством. Это не только семья, но и патриотизм (если нет жертвенности, то кто пойдет защищать страну? Ради чего?), это и труд, и творчество (ибо за деньги невозможно сделать шедевр). И вообще созидательное развитие – это всегда отдача. И это, конечно, должны понимать дети.

…и что делать?

Великий Иван Аксаков сказал: «Прогресс, отрицающий Бога, в конце концов становится регрессом, цивилизация завершается одичанием, свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет с себя и образ человеческий и возревнует об образе зверином».

И когда вы видите сатанинскую символику в группах смерти, когда вы слышите детский мат, узнаете о зверствах детей по отношению друг к другу, читаете о насилии и крови, то знайте, что они просто совлекли с себя образ Божий и поменяли его на образ звериный.

И давайте согласимся с тем, что мы и сейчас не стараемся в полной мере вернуть образ Божий детей, образовывая их. Мы ищем крайних в трагедиях, думаем о вторичных вещах, не обращая достаточного внимания на основную проблему.

Вернусь к метафоре пирамидки. Представим: пирамидка со стержнем или без стержня. Если нет стержня, то просто ногтем по этой конструкции стукни – и все развалится, что собственно мы все чаще и чаще видим, когда случаются очередные трагедии.

В заключение хотелось бы привести слова блаженного Августина Иппонийского – великого ученого, святого, подвижника, который сам много ошибался в жизни, но тем не менее обрел христианский стержень и смог стать отцом Церкви: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».

Так давайте обратим на это самое пристальное внимание и подумаем, что конкретно мы можем сделать для наших детей, у которых есть бесценная душа, и ее мы должны напитать живительной энергией любви и благотворными знаниями, а не формальными ЕГЭ, баллами и не потребительским и гедонистическим отношением к жизни, что может привести лишь к страданиям и катастрофам.

Михаил Хасьминский
30 января 2018 г.

очень серьезная статья.

55

Иришка, спасибо. Статья про воспитание Хасьминского мне тоже очень понравилась, цитату из нее в теме про воспитание детей разместила, хотя автора и название не указала, только ссылку.

56

Ольга79 написал(а):

)))

Психология , супротив молитвы, не много значит.
А смешно то что, Оля?
Что не по психологии, ответил?
Филоники все, мало что смыслят в человеке.

А Бог, да.
Сегодня

схиархимандрита Илию...

слушал...вот смотрю на него...и вижу...как бесконечно далеки все эти академии знания пред смирением и простотой...

Прости наивного.
Внутренний конфликт целиком и полностью в молитвослове.

Понятно, почему? )

57

Улыбки - т.к. интересно смотрится сочетание слов "молитвослов о причинах внутреннего конфликта".

Не вижу оснований противопоставлять психологию и молитву. Если и говорить только о молитве, то советовать весь молитвослов (просто сказать "молись") человеку, страдающему внешней конфликтностью/раздражительностью, причиной которой является внутренний конфликт (так я поняла суть проблемы, озвученной в цитате из о.Андрея Лоргуса), на мой взгляд, как-то очень обще. Я думала, ты какие-то конкретные направления прошений озвучишь.

По поводу "филоников" - почему это православные психологи мало что смыслят в человеке? По идее (на практике у кого как получается), православные психологи  опираются на святоотеческое учение и знания психологии. Священники вполне конструктивно взаимодействуют с православными психологами и советуют к ним обращаться прихожанам. 

Игумен Нектарий (Морозов). Нужна ли Церкви психология? (+ВИДЕО) http://www.pravoslavie.ru/92541.html :

... На мой взгляд, огромную ошибку совершают те священники и просто верующие, которые отрицают психологию как таковую, возможность использования психологии в пастырском служении. И в то же время не меньшей ошибкой будет обращаться к психологам, которые являются неверующими или и вовсе откровенными безбожниками. Если ты пытаешься жить по Евангелию и сталкиваешься с какими-то непреодолимыми трудностями, то не стоит искать их разрешения в советах людей, совершенно не принимающих твоей системы ценностей, – ничего хорошего из этого не получится, как в басне «Лебедь, рак и щука».

Кроме того, к сожалению, очень часто приходится сталкиваться с тем, что психологическую помощь оказывают люди, хотя и имеющие психологическое образование, но не имеющие должной квалификации. Очень часто приходится встречать психологов, которые сами явно страдают от каких-то психологических проблем. В этом случае больной пытается лечить больного, и оба преуспевают на горшее.

Но вместе с тем не счесть случаев, когда обращение к психологу приводит к положительным результатам. Более того, многим помогло и просто чтение книг по психологии – помогло разобраться в себе. Казалось бы, почему нельзя читать только лишь святых отцов, подвижников благочестия и благодаря этому в самом себе разобраться? На самом деле – можно, в идеале. Если человек является внутренне цельным, то он, находя и исправляя свои ошибки, обойдется без помощи психолога и без психологии как таковой. Но среди нас таких очень и очень мало. Большинство – это люди, в себе запутавшиеся, буквально заблудившиеся, и для того, чтобы им идти дальше, бывает необходимо весь их жизненный клубок размотать и распутать. Ты начинаешь с человеком говорить и понимаешь, что значительная часть его сегодняшних проблем связана с детством или с началом его взрослой жизни, семейной жизни. Человек может быть глубоко травмирован, причем не какими-то катастрофическими событиями, а достаточно заурядными, но с которыми, тем не менее, его душа справиться не смогла. И все, что с ним происходит дальше, уже является следствием этого. Так что ему прежде, чем попытаться себя к чему-то понудить, надо сначала разобраться с той психологической ловушкой, в которую он постоянно проваливается. ...

... Человек – достаточно сложная система, потому что он отступил от той простоты и от той цельности, которая была присуща ему первоначально до грехопадения. Те законы, которые изучает психология, не есть что-то постороннее или потустороннее – они некая данность. Они тоже следствие грехопадения, но Господь дает нам возможность знанием об этих законах и процессах обладать и этим знанием пользоваться. Не стоит это игнорировать: как врачей сотворил Господь, как говорили отцы, так в каком-то смысле Он сотворил и психологов.

По поводу внутреннего конфликта из цитаты о. Андрея Лоргуса. Вспомнила когда-то сделанную выдержку про "духовное Я" (превосходит наличный уровень человека, направление/зона ближайшего развития в духовном плане), "идеальное Я" (желаемый для человека образ) и "наличное Я" (то, что есть на данный момент) из книги Т.А. Флоренской "Мир дома твоего. Человек в человеке" (вышеприведенные в скобках толкования терминов - мое понимание прочитанного).

Свернутый текст

... Духовное пробуждение человека выражается состоянием изумления, трепетного поклонения, чувством своего недостоинства и несовершенства перед ликом открывшейся благодати. Если же в состоянии некоего “сверхчувственного” воодушевления человек не испытывает этой своей малости, а приравнивает себя великому, то, как свидетельствует многовековой духовный опыт, он находится на пути заблуждения, в Православии называющегося “прелестью” (прельщением лукавого). Приравнивая себя Богу, человек впадает в гордыню и безумие'.
“Вненаходимость” по отношению к Божественному, открывающемуся в душе, говорит о реальном диалоге наличного Я с духовным Я, об их встрече. Тогда открывается перспектива осознанного духовного пути человека. Великая радость открывшегося духовного пути неизбежно сопряжена с неудовлетворенностью своим наличным Я и стремлением изменить его. Это дается нелегко. Но пережив на опыте трудности изменения своей личности, становишься терпимее и мудрее в отношениях с людьми. Вместе с этим рождается вера в человека, надежда на его духовное преображение и любовь к каждому, как к самому себе, потому что в каждом — явно или потенциально — живет “сокровенный сердца человек”.
Но нередко человек отождествляет себя с так называемым “идеальным Я”, то есть с тем образцом, который желателен для него. Тогда он становится самодовольным, горделивым и чрезмерно требовательным к другим, нетерпимым к их недостаткам. Такой человек любит учить и воспитывать других, не видя своего недостоинства и не устремясь к исправлению. Внутренний мир его монологичен; хотя в его сознании много различных голосов, но они создают лишь внутренний шум, а не тот глубокий диалог двух Я, в котором совершается духовное возрастание личности.
Другой распространенный вариант внутреннего застоя — отождествление себя со своим наличным Я, с его изъянами и пороками. Человек не обольщается относительно себя, но и не верит в возможность изменения и духовного пробуждения. Столь же невысокого мнения он и о других людях. Но духовное Я потенциально живет в нем, и человек испытывает непонятное чувство тревоги, глубокой неудовлетворенности, одиночества, он ищет внешних средств, отвлекающих его от смутного состояния души: ему тяжко оставаться один на один с самим собой.
Глубокая неудовлетворенность собой проявляется в поиске удовлетворения со стороны других. Но внутренний монологизм, душевная ограниченность и обычный эгоцентризм такого человека приводят к невозможности глубоких отношений с другими — он остается безысходно одиноким даже в семье.
Как это ни парадоксально звучит, но в основе внутреннего мира человека лежит неустранимое противоречие между красотой, совершенством, мудростью духовного Я и ограниченностью, ущербностью, слабостью наличного Я. Оно звучит в словах Державина: “Я царь — я раб, я червь — я бог!” Это противоречие не преодолевается достижениями личности, а, наоборот, воспроизводится: чем более возрастает человек духовно, чем ближе его наличное Я соприкасается с духовным Я, тем яснее он видит свое несовершенство и малость достижений, пока, наконец, эгоистичное Я утратит свою ценность в его глазах и не наступит господство духовного Я. Но и тогда человеку в той или иной мере приходится терпеть свои слабости, изъяны (например, дефекты темперамента и характера), подобно тому как терпит он слабости своего физического организма, пока живет на земле. Поэтому духовно живущий человек отличается простотой, скромностью, терпеливостью. Все хорошее он приписывает не себе, а живущей в нем духовной благодати. Его трудно обидеть и унизить, вывести из себя. Такого человека называют смиренным, потому что он живет с миром в душе. Рядом с ним легко и свободно людям. Великий святой земли Русской преподобный Серафим Саровский смиренно называл себя “убогим”. Он говорил: “Стяжи мир душевный, и тысячи спасутся вокруг тебя”. ...

Отредактировано Ольга79 (2018-01-31 01:16:08)

58

Оля, Андрей, я вам свой опыт сейчас обобщу (он только мой, у других, может, все совсем не так).
Психологией я занимаюсь долго - давным-давно эти свои внутренние конфликты решаю, у человека редко бывает 1 внутренний конфликт - чаще их несколько, а как правило, даже и много. И хочу вам сказать, что психология не решает этих конфликтов, на самом деле. Конфликт разрешается, да - но как?
Вот маааленький пример. У меня психологическая рассылка есть одна, давно на нее смотрю и хочу сделать подробный анализ с точки зрения православия. Вот один из примеров ее:

Я была плохой девочкой...

На прошлой неделе пост о сливе энергии через эмоции буквально взорвал мой инстаграм. Каждый второй задавал вопрос о том, как этот процесс предотвратить.

Сегодня разговор будет конкретным: пора переходить к действиям.

Мы выяснили, что есть 3 проблемы, решив которые, вы избавитесь от хаоса в вашей голове:

Осознать самоценность собственной личности.
Выстроить свои границы.
Понять, как себя реализовать.

Пока вы не осознаете собственную самоценность, говорить о дальнейшем личностном росте в принципе не имеет смысла.

Самоценность — это ваше представление о себе, и закладывается оно с самого детства.

Надежное ощущение внутренней ценности детям придает безусловная любовь, когда родители их любят ПРОСТО так, а не за что-то.

На «Порядок в голове» к нам часто приходят девушки с грустью в глазах и с замиранием сердца спрашивают:

«А если любили за достижения, а за любые промахи лажали? Если другая девочка всегда была лучше, а я никогда не дотягивала, хоть и старалась изо всех сил...

Ничего уже нельзя сделать?»…

Хорошая моя, конечно же, можно!

НУЖНО!

Да, может быть больно.

Да, нужно будет это прожить.

Но это того стоит!

Исцеление Внутреннего Ребенка — ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН на пути личностного роста.

Внутренний ребенок — наша путеводная звезда. Он отвечает за все наши желания и мечты.

Поэтому нам критически важно «зажечь» его, чтобы  жить в состоянии куража, желать и мечтать, при этом не закисать и не страдать от нехватки энергии.

А что происходит в реальности?

Мы вырастаем, но внутри нас остается та маленькая девочка, которую недолюбили, недохвалили или которая вечно «заслуживала» любовь, а не получала ее безусловно по праву рождения.

Задача нашего внутреннего взрослого — сделать так, чтобы мечты нашего внутреннего ребенка реализовались.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Все начинается с осознания и ПРИНЯТИЯ этой маленькой девочки, что она есть внутри, она нежная, трепетная, ранимая, восхищенная, уникальная…

Бывает, что кто-то не может «достучаться» до нее, просто не слышит и даже не представляет, какая она, сколько ей сейчас лет.

С помощью специальных упражнений вы сможете познакомиться с ней.

«...При первых словах Анны самая первая мысль, которая возникает на секунду: «Что за бред?!»  НО! Когда я заговорила со своей внутренней девочкой, я начала не то, чтобы плакать, а реветь!

Слезы лились, а на меня изнутри смотрела я маленькая и так по доброму улыбалась мне, я вдруг вспомнила себя открытую всему миру…

И... она сейчас всегда со мной, я это чувствую…»

УПРАЖНЕНИЕ

Самое простое — положить руки на грудную клетку, закрыть глаза, представить себя маленькой (может, с детской фотографии, где вам 3-6 лет), начать легонько поглаживать себя по грудной клетке и приговаривать:

«Маленькая моя девочка, имя (Ирочка, например), мы так давно не виделись...

Я тебя очень сильно люблю. Ты такая нежная, такая открытая, удивительная и неповторимая девочка, самая лучшая на свете!

Я больше не буду пропадать, я буду с тобой общаться каждый день. Мы вместе будем открывать твои таланты и исполнять мечты.

Ты достойна самого лучшего, что есть в этом мире, ты достойна раскрыться и сиять, как самый дорогой бриллиант.

Я помогу!»

Если вы по-честному выполнили это упражнение, скорее всего вы будете либо улыбаться во весь рот, либо плакать

Не бойтесь, и то, и то абсолютно нормально (Слезы обязательно скоро пройдут) ! Это как встретить очень близкого родственника, которого когда-то сильно любил, но очень давно не видел.

Дальше, после этого осознания и принятия, начинается работа по приведению внутреннего ребенка “в чувство”.

Бывает 3 типа внутреннего ребенка:

1. Здоровый. Это, когда родители любили, ценили, признавали уникальность.

2. Раненый — когда уникальность была диагнозом «с тобой что-то не так», ее пытались задвинуть за плинтус, уравнять с остальными детьми, постоянно сравнивали, не ценили достижения... Родительскую любовь нужно было ЗАСЛУЖИТЬ — ради нее приходилось прыгать через голову.

3. Избалованный — когда чересчур многое позволяли, границы были слишком широкими, в ребенке не развивали самостоятельность и ответственность.

У нас (среди жителей СНГ) 90% раненных, 5% избалованных, 5% здоровых.

На курсе «Порядок в голове» мы работаем с каждым случаем отдельно. Существует много разных методик и техник, которые решают эту проблему.

Мы с девочками разбираем самые эффективные из них.

«Я срочно начала заботиться о своей «девочке». Это дало результаты. И необходимый момент защиты. Испытала на себе — это работает!»

ПОЧЕМУ ВАЖНО ИСЦЕЛИТЬ ВР

Осознав самоценность, установив контакт с внутренним ребенком, вы уже почувствуете, как все становится на свои места, и чужое мнение перестанет вас волновать.

Вы приобретете уверенность и внутренний стержень. У вас будет ВАШ ПУТЬ — и никто и никогда не собьет ваши прицелы.

«Теперь я верю в себя, слышу себя и отведу себя туда, куда захочу. И для этого мне не надо одобрения окружающих, потому что я теперь сама себе самый лучший друг и советчик!»

П. С. Вот так простенькая на первый взгляд тема слива энергии оказывается айсбергом с нехилой такой подводной частью.

вот смотрите, как все вывернуто. Оказывается, с детства должна закладываться самоценность, а не вИдение образа Божьего в себе и другом человеке. Оказывается, во всем виноваты родители - они нас неправильно любили - наказывали за ошибки и заставляли учиться... Оказывается, теперь мы должны не повзрослеть, посмотреть на своих растущих детей и понять, что воспитания без принуждения не бывает, и попутно понять или хотя бы простить своих родителей  - нееет, надо своего внутреннего ребенка полюбить! И - о чудо! - одобрения других мне же не надо - чего хочу, то и ворочу!  (зачем тогда только тюрьмы и суды? глупость какая, н-да...) И вот ты уже сама себе богиня (сам себе бог)... И пусть весь мир подождет... а я возьму от жизни все...

Смысл вы поняли же, я думаю. Вот такая психология - и вот так она работает.
Я с этим внутренним конфликтом давно пыталась справиться - мама с папой у меня строгие, мне частенько прилетало и за дело и без него, а младший брат - какая у меня к нему ревность была...
И - а не было толку. Как я не требовала безусловной любви (кста, что под ней понимается - еще бооольшой вопрос, очень уж трактовка близка к вседозволенности ребенка) - мама в ответ требовала того же, и - вполне справедливо, да ведь? Она же тоже счас как полюбит своего внутреннего ребенка - всем мало не будет... )))))

А в православии есть пятая заповедь. Чти отца твоего и мать твою, какими бы плохими для нас и окружающих  они ни были - алкоголиками,, строгими, или еще какими - неважно! (про безусловную любовь и внутренних детей не вспоминается даже))))
И вот когда я это осознала и поняла - мои отношения с мамой в корне изменились! Нет, мы можем спорить, обижаться друг на друга - но все это уже не так сильно и больно, как раньше, мы легко потом возобновляем общение (раньше месяцами могли не разговаривать даже по телефону...).

такой вот расклад по современной психологии у меня лично.
"Ничего валерьянка не помогла" (С)

По православной психологии у меня есть тоже что сказать, но - пока не буду, к вечер может, созрею ))))

А пока пойду слушать лекцию Филоник.

59

Спасибо, Иришка. По поводу психологии вообще не спорю (разное бывает и весьма душевредное), я за православную заступаюсь.  :)  Кстати, еще из доводов "в защиту" вспомнила: святоотеческие книги по духовному деланию могут оказаться сложными для понимания некоторых современных людей. Православные психологи "переводят" святоотеческое учение на понятные для современного человека термины, категории; объясняют, почему так, зачем это нужно самому человеку. Например, относительно отношений с родителями:

Александр Колмановский. Усыновить родителей http://www.realisti.ru/main/rodit/usino … itelei.htm .

60

Спасибо, Ира!!
Мне очень понравилось твоё описание. Ты поняла, что я хотел сказать...

61

"Предание.ру" поделилось:

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СЕКЦИИ НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ 2018 г.
Аудио и видеозаписи

Секция «Психологические проблемы и духовная жизнь»
Доклады:
- Мастер-класс по агиодраме «Жития святых как инструмент психотерапии». Л. Огороднов, Ю. Труханова
- «От вины к свободе». Д. Дроздов
- «Куда уходят желания». М. Филоник
- «Страх Божий и страх человеческий». Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий
- «Психология духовных кризисов: потеря веры или переосмысление религиозного опыта». Н. Скуратовская
- «Не сотвори себе кумира: доверие и критика в церковной жизни». С. Яблонская
http://predanie.ru/bez-avtora/psihologi … g/slushat/

Секция «Пастырская психология: образовательные программы и перспективы»
Доклады:
- Вступительное слово. Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий
- «Понимающая психотерапия в пастырской практике: диалог и понимание». М. Филоник
- «Переживание горя» (мастер-класс для пастырей). М. Хасьминский
- «Понимающая психотерапия в пастырской практике: диалог и понимание». В. Перевезенцев
- «Церковь на пороге перемен: психологические аспекты современного пастырства». Круглый стол
http://predanie.ru/bez-avtora/pastyrska … g/slushat/

62

Ольга79 написал(а):

Ирочка, я опять к тебе.

Всегда с удовольствием слушаю лекции М.С. Филоник. Сегодня нашла, послушала новую: "Куда уходят желания" http://predanie.ru/filonik-marina-serge … a/slushat/ ....
....
(2017-11-26 21:24:06)

Оля, я честно половину почти просмотрела ))) до 1:31 пока дошла. Опишу пока впечатления по ней.
Ругалась много и долго.
Филоник часто в лекциях упоминает Василюка Ф.Е. - это вроде бы как ее учитель. Я кое-что у него читала, и когда услышала ее ссылку на него впервые, то у меня чуть глаза на лоб не вылезли )))) там уровень у Федора Ефимовича - гораздо выше уровня этих лекций. Он вообще мыслил, как я понимаю, методологически, высоконаучными категориями. Мне его иногда было трудно читать - масса терминов научных, мне Лема легче читать было ))))
Саму классификацию Симонова я даже трогать не буду - в научной психологии классификаций немеряно. Это в советской психологии она была одна )))) а сейчас их - как у приличной собаки блох )))) Чтобы я могла хоть что-то сказать по поводу самой классификации Симонова, мною не читанного, да еще и в изложении Филоник, а не в подлиннике - смысла нет вообще об этом говорить.
О манере лектора могу сказать немного: на вопросы к лектору, уточняющие, попытки как-то совместить классификацию с имеющимися у аудитории знаниями - лектор там все время их отклоняет. Мне это не понравилось. Но это мое, субъективное мнение. И - для меня как для психолога - в лекции ооочень много воды и размышлений ни о чем. Клуб по интересам. Живое общение со слушателями превосходно, но информации при этом - минимум. 2 с копейками часа на клуб по интересам - по мне многовато ))))) Хотя - не будь у меня образования по профилю, я бы, наверное, тоже слушала ее открыв рот )))) Не мой лектор, и все. У нее другой уровень работы с людьми, более простой, не научный, практический. С другой стороны, меня это радует - есть люди, которые могут на более-менее простом языке что-то объяснить другим об их собственном состоянии ))))

но есть моменты, меня не радующие.
Разговоры о внутреннем ребенке меня давно напрягают. И - тут я опять слышу это "волшебное" словосочетание. Ну елки, ну почему взрослым-то плакать нельзя? Ну даже если ты в  общественном месте - никто же не говорит, что плакать нужно прилюдно. Домой придешь, поплачешь себе тихонько (или громко - не важно)))) У нас в культуре взрослым плакать нельзя, ага. Но зачем вместо того, чтобы разрешить себе выражать эмоции (не прилюдно, помним) -- надо обязательно приплетать какого-то внутреннего ребенка?
Я уже писала - мы все недовольны тем, как нас воспитывали наши родители. Почти все - думаю, пару процентов на искреннее довольство можно оставить, но - и всЁ! И у всех тогда есть это некое "образование" - внутренний ребенок" - обиженный такой весь и заплаканный, и забитый, и забЫтый, и прочее... Прием сама лектор говорит, что наши мамы не изверги, так было принято в той культуре. Но тут же об обратном. Что ситуацию надо пережить именно как ребенку ))))  Без этого внутреннего ребенка невозможен регресс, а без него переживание ситуации... Я искренне полагаю, что это не так. Не надо сосать палец на кушетке у психотерапевта, чтобы понять своих родителей. Чтобы понять - нужен разум, а не переживания в первую очередь. То, что ты не мог осознать в детстве, твои обиды в пренатальном периоде - разве это наоборот не осознать нужно, а именно пережить?
Вообще мне вся эта "система переживания"  напомнила Фрейда. Вот серьезно. Все построено на бессознательном. И желания наши тоже не осознанны, и куда уходят (как и откуда берутся) - мы не понимаем, не знаем... Будем счас осознавать )))) Только Фрейд все замкнул на том, что было запретным в его время - на сексуальности. Нам уже впору замыкаться в трактовках на осознанности ))))
Оля, пока вот так, на большее сил нет )))) но я добью, я упорная ))))

63

Спасибо, Иришка, буду ждать.  :)

64

Размышлений ни о чём...)
Зато каков соус!
Приправочки, закусочки...

Я давно разочаровался в психологии. Был период, читал запоем...
Школ тьма. Мнений-море. Одно явление, а суть разная в выводах...что меня и оттолкнуло всерьёз. Отсутствие центрального и самого важного - греха. Вины. Совести. Попробуй найти это в учебниках...Как главного , что делает Человеком. А есть...Механистичность. Моделирование. Величие Я. Моих потребностей. Привязки то к одним столбам, то к другим. Там не услышишь...ругать себя, фих, хвалить и жалеть, БЕС КО НЕЧ НО.
Маленький ребёнок внутри...да эгоист и грешник! Тварь засевшую внутри...не трожь...

Недолюбили...как же...

P.S. Очень ценю твою Ира, позицию на психологию. Ты для меня Авторитет. А не эти...

65

Андрей, брате )))  :blush:
Ну ты меня и обозвал )))) Я таперича аФторитет )))) все ниц, упали быстр-р-ра!
:dontknow: чОй-та, никто не падает ))))
Вовка в тридесятом царстве вспомнился ))))

Дело не в авторитетах вовсе. Для меня лично многое из светской психологии приемлемо - особенно это касается темы психических процессов, психологии познания. А Василюка читать - одно удовольствие ведь! У него есть хорошая вещь: "Переживание и молитва". Впрочем, у него нам, православным, все читать можно - Федор Ефимович плохого не писал. А советские психологи - Ананьев, Выготский (правда, его советская власть недолюбливала), Петровский... есть вещи, которые останутся ценными всегда - потому что они о высшем в человеке.

но современные психологи светские - ни в коем случае. Все эти психо-анализы и психо-синтезы (и не только они) - я все это пробовала на себе, я работала с людьми исходя из этих парадигм. Но все это работает "постольку-поскольку" - поверил человек в это - и будет работать на нем. Аутосуггестия - эффект самовнушения, иными словами.

А мотивация сотрудников? Я в свое время вплотную и серьезно занималась этим вопросом, даже на семинарах была в Москве по этому важному делу... все искали мы - какую морковку на удочку привязать, чтобы ослики лучше работали...

Сколько книжек о "быстром счастье здесь и сейчас" на прилавках книжных - и сколько еще будет... но толку с них не будет ни на грош - они не построены на главном, на образовании человека по Образу и Подобию... нет, там все гораздо проще - берется человеческая личность и провозглашается самоценной. "А остальное все - ерунда" (С). И - все. Человек становится сам себе богом. Ну а раз сам себе бог - сам и отвечать за все будешь. Это за нас, православных дурачков, уже заплачено...

66

Да, так. Согласен полностью.+1000.
Техника такая, техника сякая...зомби-дурман.
Ты не подумай, что я против психологии. Двумя руками ЗА! Нужнейшая вещь. Но...правильная, без сатанизма.

Умная, тонкая, где Бог. А потом только Человек.

67

Андрее, брате, в первую очередь тебе порекомендую. Но и остальных это сильно касается ))))
Я уже упоминала этого психолога.
Федор Ефимович Василюк. Царствия Небесного этому светлому и умному человеку!

вот ссылка:
http://www.koob.ru/vasiluk_f_e/
Для начала рекомендую статью "Жизненный мир и кризис". За нею следом можно познакомиться со статьей "Психотехника выбора".  А там дальше - как душа пожелает )))

Я думаю, вы удивитесь во многом. Это - вполне научное (и еще какое научное, это чистейшая методология как таковая!!! Такой кайф был от процесса чтения)))) объяснение важнейших душевных и духовных феноменов (я намеренно не пишу "психологических" - нет, это именно прерогатива Души и Духа). Феноменов, составляющих сущностные характеристики человечества как вида - внутреннего (жизненного) мира, свободы как таковой и свободы выбора, веры, познания, ценостей и т.п. В принципе, когда я читала это, я почему-то вспоминала Невидимую брань и труды святителя Феофана (Затворника).
Если захотите - можно будет потом обсудить это. Буду только рада. Давно хотелось поговрить на эту тему.

68

Пожалуй надо попробовать прочесть. Предыдущая ссылка-где дальнобойщик общается с парнем- не совсем понравилась,так себе.

69

masigor написал(а):

Пожалуй надо попробовать прочесть. Предыдущая ссылка-где дальнобойщик общается с парнем- не совсем понравилась,так себе.

Какая ссылка, если не секрет? Я ее давала? или кто-то другой из форумчан?

А почитать - почитайте, конечно. О том и прошу. Как психолог Федор Ефимович от большинства наших нынешних психологов - сильно отличается. У него-то про "недолюбленного внутреннего ребенка", которого обязательно надо долюбить, мы навряд ли что вычитаем. Я не все его труды изучила, потому пишу с осторожностью, но думаю - не найдем )))) не тот у него уровень понимания ))))

70

Ирина написал(а):

Еще есть интересная вещь: Ярослав Лазарев. "100 вопросов к Богу".
Тоже хорошо почитать будет.

Эта. Не думаю что православный ее написал.

71

masigor написал(а):

Эта. Не думаю что православный ее написал.

у него есть моменты закидонов. Но в общем и целом - не сложилось у меня такого мнения. О Цервки он не отзывается плохо, как большинство ищущих Бога неправославных людей.
Надо перечитать ))))

Я у вас еще раз уточню про ссылку с дальнобойщиком. Ткните носом - чего там? Я много чего смотрю, но такое не помню...

72

Так эта и есть. Там разговаривают дальнобойщик и парень, которого он подсадил по пути.

73

Ирина написал(а):

Андрее, брате, в первую очередь тебе порекомендую. Но и остальных это сильно касается ))))
Я уже упоминала этого психолога.
Федор Ефимович Василюк. Царствия Небесного этому светлому и умному человеку!

вот ссылка:
http://www.koob.ru/vasiluk_f_e/
Для начала рекомендую статью "Жизненный мир и кризис". За нею следом можно познакомиться со статьей "Психотехника выбора".  А там дальше - как душа пожелает )))

Я думаю, вы удивитесь во многом. Это - вполне научное (и еще какое научное, это чистейшая методология как таковая!!! Такой кайф был от процесса чтения)))) объяснение важнейших душевных и духовных феноменов (я намеренно не пишу "психологических" - нет, это именно прерогатива Души и Духа). Феноменов, составляющих сущностные характеристики человечества как вида - внутреннего (жизненного) мира, свободы как таковой и свободы выбора, веры, познания, ценостей и т.п. В принципе, когда я читала это, я почему-то вспоминала Невидимую брань и труды святителя Феофана (Затворника).
Если захотите - можно будет потом обсудить это. Буду только рада. Давно хотелось поговрить на эту тему.

Я осмотрел работы. Спасибо! Там констатация. Что вполне ясно и очевидно. У св. Феофана, как мне показалось, всё же не так. Там "ценность" немного не та...
Времени сейчас нет...
Хорошо. Давай я Ира будет время, вернусь к этой теме.

74

По "Психотехнике выбора".

Субъект при этом все более оказывается "загипнотизированным", плененным ситуативной поверхностно¬стью жизни, и, собственно, не совершает волевой личностный акт выбора, а дрейфует по линиям наименьших сопротивлений под действием переменчивых ветров "психологического поля" (Lewin, 1936). Наоборот, выбор будет тем лучше, чем яснее поня¬ты альтернативные смыслы жизненных отношений, и чем более глубокие основания лежат в основе предпочтения одного жиз¬ненного отношения другому.

Василюк.

Это все мы почти, такие. Но верящий в Бога может довериться Ему. Отнести ВЫБОР и быть активным самому. И картина из плоской, получается объёмной. Где элемент уравнения есть ВОЛЯ НЕ ЧЕЛОВЕКА, как субъекта, а Бога.
Методология же когнитивно, да, россыпь различных принципов, устремлений. Как вектор движения в физике. Но как Явление, принципы ничего не объяснят в картине человека, где есть в центре столп ВЕРЫ. Тут другие есть принципы. Поищем их у Феофана, раз разговор о о нем зашел...Аскетика его конечно идеальна для христианина, но там больше монашеский подвиг, а миряне живут в резко иных условиях, что внутренне имеет латеральные различия. Психология, конечно лучше описывает мирское, чем загоризонтное духовное, у старцев.
А они НАДпсихологичны в устремлениях. Ибо разрушен центр принятия решений  - своя воля. Для 99,9% психологов, это катастрофический сценарий.  Но это сложная тема. И мне понятно и близко что о этом пишет Игнатий Брянчанинов. Но вернусь к святителю...

https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvo … oj-zhizni/  (письма о духовной жизни)

Мне приходило на мысль, не лучше ли было бы собрать в одно все, высказанное графом Сперанским о духовной жизни, чтобы полнее охарактеризовать его самого с этой стороны, как он охарактеризован со стороны общественной деятельности. Но это повело бы нас на долгий и далекий труд, а между тем, может быть, и не придется достать все, сюда относящееся. Потому, оставляя этот замысел, не безъинтересный, поспешу удовлетворить вашему желанию, ограничивая мою речь кругом понятий, выраженных в предлежащих письмах.

Составитель предисловия к письмам графа Сперанского говорит, что в них высказался созерцательный квиэтизм великого труженика. Останавливаюсь на этой фразе, дабы сказать, что нельзя без разбора употреблять это слово, выражающее неправое направление внутренней жизни, равно как и мистицизм – всякий раз, как случится встретить чью либо речь о духовной жизни: ведь и истинная христианская жизнь есть жизнь, доставляющая глубокий покой, сокровенная и таинственная. Сперанский не был ни квиэтист, ни мистик, хоть и говорит словами мистиков, и даже речи свои называет мистическим богословием. Он был человек, развивший в себе полную христианскую жизнь, и, утвердившись духом в Боге и Господе Иисусе Христе, все прочие силы души и тела обращал на служение Богу, исполнением Его заповедей во всех обстоятельствах своей жизни, во славу Божию и спасение свое и братий своих о Господе. Такова норма христианского совершенства, и он приближался к ней, сколько это доступно для человека в семейном быту, и на административном и гражданском поприще.

Вот о чём я, когда говорю, что ценности, как методологические приставки к разложению внутреннего акта деятельности в контексте их сугубо научного построения, не активны в той мере, как это видится у Христианина. Согласна, Ира?

Письмо второе

Приступим к обозрению писем. Первое письмо довольно темновато, не по смыслу, а по терминам, взятым отъинуду. В нем Сперанский говорит о проявлении в нем истинной внутренней жизни, называя этот акт или постоянное состояние раскрытием внутрь царствия Божия, состоянием благодати, как в этом письме, и состоянием ощутимого богообщения, как в следующем.

Чтобы понять, как следует, что это за состояние, воспроизведем подлинный очерк хода духовной жизни, который помещать здесь не было нужды ни для писавшего письмо, ни для имевшего читать его, потому что это им было понятно и без того, по прежним письмам, или личным беседам.

Нравственных состоянии на добром и на худом пути очень много, и они очень разнообразны, так что напрасно пытался бы кто все их отчетливо очертить или пересказат. Беру самые крупные явления.

Все мы, православные христиане, получаем благодать возрождения в таинстве св. крещения, и благодатные дары Святого Духа в таинстве миропомазания. Это семя благодатно-духовной жизни во Христе Иисусе. В период воспитания следует развивать и его наряду с развитием естественных сил человеческой природы, подобно тому, как св. Тимофею надлежало, по заповеди св. Апостола Павла, «возгревать» в себе полученный им дар «с возложением рук священничества» (2Тим. 1, 6; 1Тим. 4,14): иначе это семя заглохнет под гнетом злых движений и отправлений нашей жизни, как это и бывает нередко, если не большею частью.

https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvo … oj-zhizni/

Мистицизм внутренней жизни, сокровенный и НАД-волевой и будет определять жизнь человека. Ибо все кто Христовы, ЕГО. Особенным образом. Непознаваемо нелогичным для стратификаций ума. Благодать совершает в человеке громадную работу. Совместно конечно. Синергетично.  Хотя человек будет и "приземленным" актами насущности жизни, быта. Всё в одном здесь. Но вместо плоскости, волевая структура человека прорывается в объем, сложности, где нет фундамента описаний ВНЕ ситуации. Т.е. психолог синкретирующий логикой, неправ в векторе умозаключений. А значит вообще неправ нисколько. В итоге.

Подскажи, кто из психологов разрабытывал эту тему? Мне любопытно. Думаю, что сложно зайти в эту область. Ведь это Ойкумена Духа. А акты там парадоксальны. На первый взгляд, конечно.

75

masigor написал(а):

Так эта и есть. Там разговаривают дальнобойщик и парень, которого он подсадил по пути.

???
Какая - эта???
В этой теме ни одной ссылки про дальнобойщика нет.
Можно яснее выражаться?
Вообще-то у меня ощущение, что меня пока немного - но троллят.

Если и на этот раз вы не ответите - не обсессудьте, но я включу игнор. У меня не слишком много времени на выяснение того, что вы имели в виду.

76

Нет, Андрей, не согласна.
Потому что в сатье Психотехника выбора для меня лично главными оказались другие слова, не те, что процитировал ты.

"Я сам сделал выбор, я свободно ре¬шил заплатить за важную для меня вещь тем-то и тем-то; да, она мне дорого обошлась, но это означает, что я позволил себе за настоящую ценность заплатить достойную цену". Такова может быть внутренняя логика платы. Важно, что в этом случае сознание сфокусировано на позитивном приобретении, а последствия рассматриваются как сред¬ства его получения, в случае же "расплаты за поступок" человек фик¬сирован на негативной части опыта, игнорируя позитивную. В одном случае — горечь потери, в другом — радость приобретения.
...
Однако как бы ни была важна идея платы, она ограничена лежащей в ее основе определенной антропологией, назовем ее "горизонтальной". Герой этой антропологии — "человек потреб¬ляющий", везде и всюду преследующий свой интерес, обменива¬ющийся с миром и людьми благами, следящий за тем, чтобы эти обмены были выгодны, словом, человек, для которого жизнь — это цепочка сделок. Освоение такого образа несомненно важно для преодоления многих инфантильных, расслабляющих, благо¬душных мифов о существовании. Но за "платой", за выгодой, за справедливым обменом открывается еще целая область, целый мир совсем других отношений, другая, "вертикальная", антропо¬логия. В вертикально ориентированном мире логика оценки по¬следствий выбора совсем иная. В горизонтальном мире царствует рациональный расчет, в вертикальном — внерациональная вера; в горизонтальном идеал обменов с миром — честная сделка, в вертикальном — дар; в горизонтальном высшая ценность — спра¬ведливость, в вертикальном — любовь.

Ты пишешь:

Методология же когнитивно, да, россыпь различных принципов, устремлений. Как вектор движения в физике. Но как Явление, принципы ничего не объяснят в картине человека, где есть в центре столп ВЕРЫ.

А я про что тебе? ))))
Федор Ефимович был глубоко верующим человеком.

Ты пишешь:

Мистицизм внутренней жизни, сокровенный и НАД-волевой и будет определять жизнь человека. Ибо все кто Христовы, ЕГО. Особенным образом. Непознаваемо нелогичным для стратификаций ума. Благодать совершает в человеке громадную работу. Совместно конечно. Синергетично.  Хотя человек будет и "приземленным" актами насущности жизни, быта. Всё в одном здесь. Но вместо плоскости, волевая структура человека прорывается в объем, сложности, где нет фундамента описаний ВНЕ ситуации.

Про это у него тоже есть. Книга называется "Переживание и молитва". Я хотела ее потом для прочтения и обсуждения предложить. Просто в одной или двух статьях - а то, что ты читал, были статьи, - невозможно написать все, что думаешь. Это опять-таки наука, приходится ограничиваться рассмотрением частностей системы. Полную систему можно прочитать в книге методологической, которая у Василюка тоже была написана. Я не хотела сразу всё в одну кучу валить...
Ты прав, когда говоришь о неполноте науки и вследствие этого - ее неправильности в попытках моделирования человеческого и тем более - Божественного, в человеке. И все-таки, все-таки... Не всем годится Невидимая брань и св. Игнатий. Некоторые вещи до меня лично доходят лучше, если я смотрю на них с научной кочки зрения. Ну такой у меня склад ума. Можно, конечно, понасиловать свои собственные мозги и не лезть вообще никуда. Но я быстро сдуваюсь. Одной веры в моем сложном внутреннем и сложном же внешнем мирах - явно недостаточно. Потому что - как ты правильно заметил - мы миряне. У нас дети, работа, необходимость жить в этом мире и общаться с другими людьми, которые про все наши молитвы, заповеди и посты сам-знаешь-что думают.

Ты пишешь:

Подскажи, кто из психологов разрабытывал эту тему? Мне любопытно. Думаю, что сложно зайти в эту область. Ведь это Ойкумена Духа. А акты там парадоксальны. На первый взгляд, конечно.

вот Федор Ефимович как раз )))
еще Братусь Борис Сергеевич.
вот сюда сходи:
http://hpsy.ru/authors/x041.htm

еще Флоренская Т.А. Родственница, насколько я помню, богослову Флоренскому.
http://www.koob.ru/florenskaya/

Это из тех, кого хорошо читывала я.

есть "полный список", вот здесь: http://dusha-orthodox.ru/psihologi/index.php

А, да, еще Франкла забыла упомняуть. Виктор Франкл. Много чего у него хорошего есть.
http://www.koob.ru/frankl_viktor/
Можно начать со "Скажи жизни ДА" и "Человек в посиках смысла". Более понятно будет, как строилась его логотерапия, откуда она вообще взялась.

З.Ы. вообще, если честно, я хотела обсудить и сами жизненные миры - как наши личные, так и других людей. Интересно мне ))))

Отредактировано Ирина (2018-11-22 10:59:36)

77

Надо много времени и спокойствия, чтобы вдумчиво ответить, Ира. Как смогу, отвечу.

78

Ясно, брате.
Как же я тебя понимаю в этом плане.
Времени - катастрофически не хватает, потому что хочу успеть и то, и это... как там в стихотворении детском:

Агния Барто. "Болтунья"

Что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок - мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А Марья Марковна сказала,
Когда я шла вчера из зала:
"Драмкружок, кружок по фото
Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок,
Один какой-нибудь кружок".

Ну, я выбрала по фото...
Но мне еще и петь охота,
И за кружок по рисованью
Тоже все голосовали.

А что болтунья Лида, мол,
Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Я теперь до старости
В нашем классе староста.
А чего мне хочется?
Стать, ребята, летчицей.

Поднимусь на стратостате...
Что такое это, кстати?
Может, это стратостат,
Когда старосты летят?

Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

У меня еще нагрузки
По-немецки и по-русски.

Нам задание дано -
Чтенье и грамматика.
Я сижу, гляжу в окно
И вдруг там вижу мальчика.

Он говорит: "Иди сюда,
Я тебе ирису дам".
А я говорю: "У меня нагрузки
По-немецки и по-русски".

А он говорит: "Иди сюда,
Я тебе ирису дам".

Это Вовка выдумал.
А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда!

Вот так и я - в суете, и всуе...
Пойду, сегодня сама ворочала и чистила стиралку - в фильтре там набралось много... А еще жарила рыбу, 2 раза по магазинам болталась - закупала продукты с утра и вечером; разбирала купленное, стирала и чистила машинку, молилась, немного читала, немного за компом... Как много времени отнимает быт! А попробуй не сделай - через неделю грязи будет ууууу скока... Это работа, которую не видно. Но зато если не сделаешь - увидят все и ты сам... И пыль, и мусор, и грязная плита... эх...
я вообще, как Агата Кристи, посуду не люблю мыть. Очень не люблю )))) хоть одноразовые тарелочки покупай )))) Впрочем, я вообще уборку не очень-то люблю )))) Люблю, когда чисто, а убираться - нет, не люблю ))))
У меня сейчас почти 23 часа... Пойду читать псалтирь и правило вечернее... И немного повяжу. Второй день без крючка, вчера плоховато было, отлеживалась...

79

Оффтоп - кто не любит мыть посуду, поможет посудомоечная машинка.  :) Одноразовые тарелки, говорят, вредны для здоровья.

80

Олечка, спасибо,  совет хороший ))))
вот жить станет полегче - купим и посудомойку )))) пока же - приходится запасаться продуктами. У нас уже цены растут...

Я все про свое ))))
Статью хорошую нашла у Елены Фетисовой.
ПОКАЯНИЕ И ЧУВСТВО ВИНЫ: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Многое из того, что пишет Елена, сильно созвучно моим мыслям. И мне приятно, что умные люди со мной согласны ))))

Свернутый текст

ПОКАЯНИЕ И ЧУВСТВО ВИНЫ: В ЧЕМ РАЗНИЦА?
Елена Фетисова

«С точки зрения психологии христианство деструктивно. Оно культивирует чувство вины – токсичную основу всех неврозов и деформаций личности. Задача нормального человека – избавиться от чувства вины, а не “расковыривать” его с помощью христианских духовных практик…»

Подобного рода комментарии разной степени «экспертности» все чаще можно увидеть в сети. И, я думаю, от них нельзя просто отмахиваться, высокомерно похмыкивая. Я бы даже предположила, что современная психологическая теория в некотором роде сродни дарвинизму. Если использовать ее вульгарные, «журнальные» изложения, то она кажется эдакой новой мощной бомбой под фундаментом христианства – такой же, какой когда-то казалась теория эволюции.

На самом деле претензии психологии к христианству кажутся обоснованными лишь тогда, когда кто-то пробует сравнивать свое приблизительное представление о «чувстве вины» с еще более приблизительным представлением о христианском учении.

Все, кто сталкивался с психологическими теориями в основном на страницах женского «глянца», склонны путать болезненное чувство вины со вполне полезной и, вообще говоря, необходимой объективностью. То есть человеку начинает казаться, что всякое признание вины есть уже психологическое отклонение, дурной навык, от которого следует поскорее избавиться. Если подобрать абсурдную, зато до предела понятную иллюстрацию, то это выглядит так. Жена, изменившая мужу, не должна «изводить себя чувством вины», ее задача – «понять», что виновата не она, а только муж, не проявлявший должного внимания, и обстоятельства, сложившиеся определенным образом: «так вышло».

«Вы не виноваты» – это уже довольно распространенный лозунг многих коммерческих псевдопсихологических тренингов. Вы не виноваты, что не вернули долг, – на дворе кризис, а кредитор, в конце концов, должен бы был и своей головой подумать, прежде чем раздавать деньги направо и налево. Вы не виноваты в аборте – это все «молодой человек» и сложная жизненная ситуация. (Что? Нет-нет, конечно же, это не вы принимали решение вступить именно в такую неофициальную связь именно с этим молодым человеком.)

Можно сказать, перефразируя поэта: «Ах, оправдать меня нетрудно, я сам оправдываться рад». Но если еще лет двадцать назад даже в светской культуре такое самооправдание не считалось общественной нормой, то сегодня под лозунг «А это не я!» подведено полунаучное объяснение: он-де помогает избежать самоедства и неврозов.

Увы, серьезных психологов при этом мало кто спрашивал о том, действительно ли всякое признание своей объективной ответственности за неблаговидный поступок ведет к «неврозам».

А ведь на самом деле «чувство вины» – то, о «токсичности» которого говорит психология, – относится совсем к другим ситуациям. Такое чувство вины как раз не имеет под собой реальных оснований. То есть когда человек совершил нечто неблаговидное и признает это – он не «страдает чувством вины», а признает свою реально существующую вину, после чего получает возможность увидеть, что же ему делать с этим дальше, как исправлять.

А «чувство вины» – это, например, уверенность подрастающего ребенка в том, что именно из-за него развелись его родители или из-за него десять лет назад умерла бабушка. Под таким чувством нет объективного основания, а значит, нет и инструментов для исправления ситуации, для избавления от гнетущего самоедства, которое в этом случае действительно деструктивно для психики и зачастую требует работы с грамотным психологом.

Вредоносно ли истинное чувство вины – безосновательное, невротическое? Безусловно. «Проповедует» ли его христианство? Безусловно, нет.

Христианское покаяние, которое часто выражается в Таинстве исповеди, касается именно сознательных, реальных, совершенных человеком дурных поступков. И даже когда мы говорим о грехе «помышлением», то есть мыслью, то имеется в виду не всякий ветер, забредший в голову, а дурные мысли, сознательно человеком принимаемые, те, что его долго «тешили» и им смаковались.

В отличие от безвольного и бесконечного подтачивающего «чувства вины» христианское покаяние – это как раз начало активное, преображающее, меняющее человека и его психологическую «температуру». Можно бесконечно мысленно ковыряться в собственных «пунктиках» на тему «ах, какое же я ничтожество»… А можно сказать: «Господи, я действительно ничтожно поступил тогда-то и тогда-то! Но я не хочу так больше – помоги исправиться!» – и это уже позиция действия, изменения жизни, а не безвольная статика невроза.

«Ты виноват» – это звучит оптимистично. Потому что теперь ты знаешь, за что браться и что исправлять

«Ты виноват»: с точки зрения христианина это звучит оптимистично. Потому что теперь ты знаешь, за что браться и что исправлять. Ведь если в собственной жизни ты совершенно ни в чем не виноват, а это все они, коварные обстоятельства – то у тебя и перспектив никаких! Ведь можно ли исправить «обстоятельства», не исправляя себя?..

– Постойте, – можно мне возразить, – но разве церковное учение о грехопадении не говорит еще и о той самой «безосновательной» вине, в которой нет ответственности конкретного современного человека? Разве учение о первородном грехе не приводит как раз к такому чувству вины, которое не следует за определенными проступками человека, а лишь довлеет над ним в виде прародительского наследства?

Но ведь и это – слишком упрощенное представление о христианстве. Библейская история сообщает не только о том, как через Адама и Еву грех вошел в мир. Сначала она повествует, сколь прекрасен человек с точки зрения Божественного замысла о нем – ведь он создан по Образу Бога. И после – рассказывает о великой цене спасения человечества через крестную смерть Христа. Все это – повод не для гордости, конечно, но для того умонастроения, которое философ Иван Ильин называл чувством духовного ранга, то есть здоровым чувством достоинства человека и ценности его жизни.

С точки зрения христианства человек одновременно и прекрасен, и «удобопреклонен» ко греху. Но эта склонность ко греху, которая является «отголоском» грехопадения, не довлеет над ним как рок. Напротив: человек снабжен средствами борьбы, активного преодоления греховности – молитвой, церковными таинствами, постом как средством духовной «муштры».

И покаянием как возможностью не «застревать» в ситуации собственной вины и греховности, не самоедствовать, а просить помощи у Того, Кто силен вывести из любой духовной ямы. Вина реальная, осознанная, названная – может быть исправлена или исцелена. Это лучше, чем, сидя в яме, безвольно и с извращенным наслаждением упиваться абстрактным и не названным «чувством вины».

Елена Фетисова

5 июня 2017 г.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Советы православных психологов