БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Советы православных психологов

Советы православных психологов

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Возможно, тема дублируется. У нас на форуме было где-то про православную психологию, но не нашла.

Замечательные лекции Филоник М.С. на "Предании.ру" http://predanie.ru/filonik-marina-sergeevna/ .

2

Передача на Баланс-ТВ. Чувство вины http://www.balance-tv.ru/prog1.aspx?rid=203&id=4410 .

Чувство вины каждый знает, но как его трансформировать в позитив? При трудных жизненных ситуациях, при потере близких, муках совести, надо понять, что это твоя душа стучится и хочет тебе сказать, что ты должен измениться, опираясь на опыт предыдущих поколений и высший авторитет - Бога.
Программа с участием руководителя Центра кризисной психологии Михаила Игоревича Хасьминского. (19.04.2015)

3

Наши дети.....

https://www.youtube.com/watch?v=Qv_vWkGmwZg

4

Иришка, вопрос к тебе как к психологу. В группе православного психолога встретилась статья:

Елена Акчалова. ЕСЛИ ВАС НЕДОЛЮБИЛИ В ДЕТСТВЕ, СТАНЬТЕ ДЛЯ СЕБЯ САМОЙ ЛУЧШЕЙ МАМОЙ.

Свернутый текст

От автора: Что такое недолюбленность. Что делать если Вам не хватило любви, защиты и заботы в детстве. Как стать для самого себя самым заботливым и любящим родителем.

Приходилось ли Вам встречаться с "недолюбленными" людьми, которых так сказать, недолюбили, недокачали, недокормили в детстве? С теми, кто чувствует, что недополучил, или получил не то, чего хотел? Приходилось ли Вам встречаться с очень капризными людьми? С теми, которым все не так, все не по их, все плохо?

Мне приходилось...С явлением "недолюбленности" я встречалась и в своей семье, и наблюдала это среди знакомых и незнакомых людей, среди клиентов.

Что это за явление? В каких семьях с этим можно встретиться? Почему люди, воспитанные в одной семье, по-разному отзываются о своих родителях и о процессе воспитания в семье?

Если Вас недолюбили в детстве станьте для себя самой лучшей мамой

Случай из практики:

Ко мне на прием пришла женщина 65-ти лет, она задалась вопросом, как ей быть с собственной сестрой. С ее слов сестра докучает клиентку своими бесконечными жалобами на жизнь. Она каждый день звонит по телефону и все время на что-нибудь да жалуется. То пенсия маленькая, то водитель в автобусе нагрубил, то в магазине обвесили, то соседка игнорирует, то дождь надоел, то врачи невнимательные, то родители плохо воспитывали, плохо одевали.

- Ни одного доброго слова. Все у нее плохо. Я уже устала это выслушивать. Придумываю всякие уловки, чтобы перевести разговор на, что-то хорошее. Не помогает. Сестра опять за свое: "Слушай...". Я после этих разговоров сама начинаю болеть. А сказать, что мне плохо от этого не могу, обидится же.

- Для чего Вам слушать это?

- Я, и говорю, что устала от этого, меня уже это все достало, а что делать незнаю...

- А вы не пробовали ей так прямо и сказать, что вас "достали" ее жалобы?

- Однажды сказала, но потом пожалела. Сестра обидилась на полгода. Вообще не звонила.

- И, что???... Вам сестра перестала звонить, перестала "доставать"... Вам стало поспокойнее без ее жалоб?

- В том-то и дело, что нет. Появилось ощущение, что я виновата.

В ходе работы выяснилось, что клиентка - старшая сестра, и она помогала бабушке воспитывать младших сестер, тех, кто был после нее, тогда, "когда родители работали, зарабатывали на жизнь". Со слов клиентки самая младшая сестичка всегда была капризной: "Ей всегда казалось, что ее моло любят, что ей достаются обноски. В молодости она закатывала истерики мужу, сейчас - мне высказывает свое недовольство.Она всегда помнит только плохое".

- И, что Вы чувствуете в связи с этим?

- Да, я злюсь на нее... Все бы ей высказала, неблагодарной...

- Вы это можете сделать здесь прямо сейчас...

Во время этой работы клиентка смогла осознать свои чувства и отреагировать их. Ушла в хорошем расположении духа и с пониманием, как вести себя с сестрой.

Но вопрос недолюбленности остается открытым. Что же такое недолюбленность?

Недолюбленность - это скорее всего то, что не смогло оправдать твои ожидания. Не чьи-либо, а именно твои. Это то, что не совпало с твоим представлением о мире, о любви и счастье. Что не совпало с твоим представлением "быть нужным", "быть любимым", "быть востребованным".

В каких семьях мы можем встретиться с этим явлением?

Где мы можем с этим встретиться? С "недолюбленностью" мы можем встретиться в семьях, где родители бизнесмены и много времени проводят на работе, когда нет возможности качественно взаимодействовать со своими детьми. В семьях, где нет одного из родителей. Считается, что в многодетных семьях этого явления нет. Но я не берусь это утверждать. Все относительно! И даже в самых замечательных семьях, где для ребенка предоставленны все условия для развития может быть явление "недолюбленности". Скорее всего это явление возникает в случае дефицита внимания и дефицита эмоционального контакта. Опять таки, что мы понимаем под дефицитом внимания??? Сколько ребенку нужно этого внимания, чтобы не было этого дефицита???

Почему люди, воспитанные в одной семье, по-разному отзываются о своих родителях и о процессе воспитания в семье?

Как известно у каждого человека есть свой неповторимый взгляд на мир, на определенные вещи, которые происходят в жизни. Взгляды могут быть похожими, но в каких-то деталях отличаться. Взгляды могут быть совершенно противоположными.Вот почему люди воспитанные в одних и тех же семьях, в одних и тех жи условиях, иногда по-разному относятся к своим родителям и к процессу воспитания. Ведь они могут по-разному воспринимать заботу и любовь.

Не секрет, что хорошо для одного, плохо для другого.

Например: для одного резиновые сапоги в дождь - это родительская забота, тогда как для другого - это унижение и позор; если для одного сшитое платье руками бабушки к празднику - подарок, то для другого это же платье может быть оскорблением.

Поэтому, если Вы относите себя к недолюбленным детям, к тем, кому не хватило внимания, любви, заботы, или защиты, то Вы можете с легкостью все это начать получать прямо сейчас. Если у Вас не было ни отца, ни матери, и в Вашем сердце живет тоска, то Вы тоже можете начать заботиться о себе прямо сейчас! Достаточно стать для себя именно той мамой ( отцом, бабушкой, сестрой) о которой (ых) Вы мечтали! Возьмите эту любовь прямо сейчас!

Как это сделать?

1. Уделите себе время (позаботьтесь, чтобы Вам никто не мешал), и честно признайте то, что Вам правда не хватило (любви, заботы, внимания, тепла, защиты).

2. Выпишите в блокнот все то, чего Вам не хватило в реальности, даже если это Вам только так сейчас кажется.

3. Побудьте с этим. Если есть какие-то чувства, признайте их, позвольте им сейчас быть. Если Вы хотите поплакать, Вы можете это сделать!

4. Запишите о всех своих чувствах в блокнот.

5. Что бы Вам еще хотелось прямо сейчас в связи с вашими чувствами?

6. Если это то, что не причинит вред ни Вам ни Вашим близким, то Вы можете это сделать прямо сейчас (покричать, поплакать, выссказаться вслух, побить мягкий предмет, порвать бумагу). "Выпустите пар"!

7. Если Вы не готовы это сделать физически, запишите это на бумаге.

8. Признайте то, что Ваша личность включает в себя три части: взрослый, ребенок, родитель.

9. Признайте своего ребенка! Сколько бы Вам ни было лет в Вас всегда будет жить маленький ребенок. Дайте ему пространство!

10. Спросите у своего внутреннего ребенка: что он хочет, какой заботы, какой любви, как бы он хотел, чтобы к нему относились родители и другие взрослые. Запишите это в блокнот. После этого спросите, а, что он может дать своим родителям и взрослому. Запишите в блокнот.

11. Признайте своего родителя! Спросите у него: что он хочет, какой заботы и любви. А также, что он может дать внутреннему ребенку, как может позаботиться о нем. Запишите это в блокнот.

12. Признайте своего взрослого! Спросите у него: что он хочет и, что он может дать своим внутренним ребенку и родителю. Запишите это в блокнот.

13. Подумайте, как Вы можете сами реализовать все то, что записали? Как Вы можете стать для самого себя самым заботливым родителем, самым разумным взрослым, не подавляя, а любя свое "Божественное дитя". Запишите это в блокнот.

14. Возьмите на себя ответственность стать для самого себя самым любящим и заботливым прямо сейчас! Дарите себе материальные и нематериальные подарки! Хвалите себя! Замечайте больше хорошего в себе и в окружающем мире! И вы не заметите, как мир приобретет более сочные краски, и жизнь станет веселее!

Как тебе эта методика? Совместима с православным мировоззрением? Меня количество частей в личности смущает и разговоры с ними. Целостности личности это не противоречит? Или я разные понятия перепутала?

5

Оль, на мой не очень профессиональный взгляд (все же я как таковой не консультант), все достаточно избито и просто. Для группы православных психологов писанина странная ))))

Вот эта самая формулировочка - "недолюбленность" - часто служит крючком для клиентов (а клиент не только всегда прав, но еще и всегда платит, об этом не надо забывать). Претензии к родителям есть у каждого обычного человека (преп. Сергий или перп. Серафим сюда не вписываются, это и понятно). А потому на эту обтекаемую формулировку не поведутся единицы. Остальные (практически поголовно) крючок охотно проглотят. А это значит - придут к вам "за помощью" (т.е. будут нести денежку). Самое главное - рассказать, что это ну ужасно и катастрофа неминуема.

пример в статье к недолюбленности отношения не имеет - это взаимоотношения сиблингов, причем самый что ни на есть стандартный вариант: старший обязан, младшему "дуют в попку". Альфред Адлер много об этом писал. Но у него ни про какую недолюбленность речи не шло. Еще раз подчеркиваю: это стандартные семейные отношения. Старший всегда присматривает за младшим. Наоборот может быть только если старший ребенок - инвалид.

Раскладка личности на ребенка-взрослого-родителя - это классический транзактный анализ Эрика Берна. Методике точно уже больше 50 лет )))) масса книг выпущено, масса статей написано. Берна, в принципе, рекомендую почитать как одного из отцов-основателей психологического консультирования. Книг у него много, все есть в свободном доступе. Но и он в основу своей практики (и теории) "недолюбленностей" не складывал как-то ))))) у него вообще речь шла об общении межличностном (транзакции сие называется по-научному))))) Т.е. вот эти все дети и взрослые - это не личности, это позиции человека в общении по Берну. А личность у него одна )))))

разговоры же с этими недолюбленными сторонами личности взяты из технологии гештальт-терапии и психосинтеза. Там принято со своими субличностями общаться (из серии "тихо сам с собою я веду беседу").

полная эклектика, но если по-русски - "винегрет"...

Самое главное - это работает так же, как работают многие другие бредовые идеи. Сайентология, к примеру. Люди внушаемы и некритичны - и вуаля... только потом претензий, если что, предъявлять будет некому.

З.Ы. Формулировка "Божественное дитя" в статье меня напрягает, честно. Встречала, насколько помню, во всяких полуоккультных-полупсихологических книжечках (авторы типа Вилма, Синельникова, Бурбо).

Резюме: статью ф топку.

)))))

6

Большое тебе спасибо, Ирочка!  :)  Я и из группы выйду, в винегретах разбираться не хочется.

7

Оль  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
Ну ты уж меня-то в ранг профессионалов не ставь совсем.
Есть хорошие авторы, есть хорошие статьи. И в группе этой наверняка есть такие авторы и такие статьи, коих стОит читать.
Время просто сейчас такое - информационный перегруз. Хотя - графоманы существуют уже дааавно )))) И не важно, психологи они или поэты ))))

8

В этой сфере, думаю, лучше перестраховаться. Спасибо, ты объяснила, по поводу этой статьи, Иришка. Все же не буду тебе на проверку приносить, а сама разобраться не могу. Когда все перемешано и сама некомпетентна, предпочитаю не рисковать.

9

Ирочка, у меня опять к тебе просьба как специалисту. Разъясни, пожалуйста, насколько верны нижеследующие высказывания с точки зрения психологии и православия.   

"Теория бессознательного лежит в основе психоанализа и её изучают все психологи и опираются на неё в своей работе, в том числе и православные психологи. Теория бессознательного лежит в основе психоанализа, а психоанализ - в основе психологии."

Попутно вопрос: если православные психологи не используют теорию бессознательного, что они используют?

"Бессознательная реакция - реакция, не контролируемая человеком. Различные вытесненные и подавленные эмоции никуда не деваются, а просто складируются в бессознательном и в самый непредвиденный момент выплескиваются наружу, обычно не в самом приятном виде. Кто умеет работать со своими эмоциями, проживать их и переживать, у того вероятность такой вот бессознательной реакции становится меньше. Но вообще, бессознательное -  это то, что определяет наше поведение. Можно лишь грамотно работать с ним, заполняя его только хорошим и полезным, чтоб "выплескивалось наружу" только оно."

"Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определённое поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие."

Из всего этого предположение (если правильно мысль поняла): чтобы не грешить, можно заполнить свое бессознательное "библейскими кодами" (например, Бытие, Псалтирь, Новый Завет), "стать человеком библейской культуры".

Отредактировано Ольга79 (2017-10-08 15:10:02)

10

Ой, Оля, какая кашаааа ))))

начну с первого - про психоанализ, теорию бессознательного и основы психологии )))
Там сразу уже такая мешанина...
Действительно, первой теорией личностного развития был именно психоанализ. Знаменитый дядюшка Фрейд. Но с той поры психология сииильно шагнула вперед, и заявлять сейчас о том, что психоанализ это основа психологии - нелепо. Масса направлений существует и в зарубежной и в отечественной психологии. Уже в середине 20-го века было ясно, что одним только бессознательным поведение человека не определяется - проводились опыты, эксперименты, выдвигались теории. Да одна модель Павлова по условным рефлексам - напрочь убивает идею "бессознательности" и психоанализа как основ всего и вся. Смогли же собаки связать сигнал лампочки и кормежку? Смогли. На каком уровне - сознательно или бессознательно? Сознательно. Элементарные основы мышления и научения есть даже у животных - иначе бы они не могли выживать в новых для них условиях. Так домашние коты легко дичают (жить захочешь - и птиц ловить научишься и с помойки есть), собаки, наоборот, выступают в цирке, коровы на льду и прочий кордебалет ))))
Сейчас вообще редко можно найти психоанализ в чистом его виде. Как правило, психологи учитывают наличие неосознаваемых детских воспоминаний и психологических травм (что и является основой бессознательного). но работать с ними можно в рамках самых разных подходов - от расплывчато-целостной гештальт-терапии до четко структурированного НЛП. Диапазон методик зависит от квалификации психолога. Но часто в практике приходится действовать интуитивно - эмпатически, чувствуя другого. Вот почему на каждую проблему, как правило, есть свои психологи. Кто-то занимается семейными отношениями (и строит консультации опираясь на соответствующие методики), кто-то в русле психосинтеза решает проблемы фобий (поговори со мной, душа), кто-то занимается лого-терапией и целеполаганием вместе..

Православные психологи тоже используют теорию бессознательного ))) У всех у нас было детство, первые обиды и первая боль (некоторые всю жизнь боятся зубных врачей), всем нам влетало по попе, все мы бывали наказаны (разными способами) и прочее. Но мы же этих всех вещей не помним )))) вот оно - бессознательное. Вытесненные и подавленные эмоции...
Хотя - здесь, видимо, идет упор на то, что, по теории Фрейда, в человеке есть три личностных уровня - Оно (бессознательное), Я и сверх-Я (мораль, правила, нормы). Бессознательное - хочет удовольствия, любыми путями (можно ударить, отнять, украсть, убить, уколоться наркотой...) Сверх-Я - запрещает (страх наказания, стыд, боль, болезни, смерть). А несчастное Я - слуга двух господ. Не угодишь бессознательному - будет внутриличностный конфликт. Не угодишь Сверх-Я - будет внутриличностный конфликт. Но поскольку требования у них взаимоисключающие - то )))) конфликт будет по-любому. Человек обречен...

А чтобы облегчить ему жизнь, несчастному обреченному человеку - надо помочь ему эти эмоции выплеснуть, прожить и пережить не в реальной жизни, где их выплески приносят проблемы, а - на кушетке у психоаналитика. )))) такие "выплески в лабораторных условиях" называются катарсисом. Озаряет человека, если иначе говорить, какая-либо эмоция или чаще - воспоминание.

11

Бессознательное - да, оно часто определяет наше поведение. Привычки, стереотипы, навыки - это все тоже содержание бессознательного. И не всегда бессознательная реакция плоха. Скорее даже часто - не плоха. Бессознательные реакции служат в первую очередь защите жизни. Но если у человека было неблагополучное детство - часто били, ругали, сильно наказывали - то он в любых замечаниях видит посягательство на свою жизнь. И - естественно для него - сразу обороняется, всеми доступными ему средствами. Именно такой вариант может служить иллюстрацией к фразе

Различные вытесненные и подавленные эмоции никуда не деваются, а просто складируются в бессознательном и в самый непредвиденный момент выплескиваются наружу, обычно не в самом приятном виде.

Хотя - вариантов масса. Я еще раз повторю - у всех нас было детство, и многие, очень многие из нас дают себе обещание "не воспитывать детей так, как меня воспитывали мои родители" ))))) Сдерживают ли - другой вопрос. Бессознательные стереотипы поведения (уже нашего, родительского) - сильно влияют на наших детей. Почему из семей алкоголиков часто и вырастают алкоголики? А для них такое поведение - норма. Они это с детства видели и в этом жили.
Так что православные психологи по-любому работают с бессознательным. Куда же они денутся -то )))

Заполнить бессознательное

только хорошим и полезным, чтоб "выплескивалось наружу" только оно."

трудновато. Есть масса методик, помогающих снимать\разряжать эмоциональное напряжение и "из глубин прошлого" (Первичный крик, к примеру) - но: их все равно приходится практиковать постоянно и регулярно. И - до самой смерти. Всегда будет что-то, чем человек недоволен и от чего защищается. В нашем мире это неизбежно - слишком он сложен. Просто у каждого свои раздражители. Я, к примеру, не люблю телевизор включенный )))) и каждый раз спорю с мамой, когда я у них в гостях - я прошу выключить, а для мамы этот шум необходим как фон, и ей некомфортно без телека. Конфликт интересов, качание прав в стиле "Ты мой ребенок, я твоя мать" - и ФФФФФсеееее.... я шиплю как гадюка, плююсь ядом и ))))) И дело не в том, что я не прожила эти эмоции - я кричу прямо там и вслух и ))) куда уж сильнее-то прожить, все скажу ведь что думаю )))) ан нет - конфликт остается )))) Вам в автобусе хамили когда-нибудь? Вспомните свою злость ))))
В любом случае осознавание мотивов своего автоматического поведения (стандартных реакций) - дело хорошее. Но - по тому же Фрейду, во всем виноват фаллос. Просто во времена Фрейда и ранее секс и вообще телесность во многом были запретными темами. Мужчина, увидевший женскую ножку на уровне лодыжки - мог сходить по ней с ума годами, писать письма и трактаты, романы и прочее... Драпировались даже ножки мебели, пианино, ибо - "неприлично". Публичные дома существовали - но говорить об этом было не принято. Такой "секрет полишинеля" - все это делают, и все об этом знают, но никто ничего не говорит. Табу. И - большое удовольствие одновременно.

Со времен Фрейда многое изменилось. Теперь неприлично говорить о духовности  (если только она не оккультного розлива, йога нынче в тренде), о порядочности, честности, неприлично быть девственницей или девственником в 20 лет (какой кошмар вообще!), неприлично быть верным слову, мужу\жене, неприлично поступаться своими интересами ради других людей... А секс теперь - в рамках приличия. И уже не в подсознании - чуть ли не в сверх-я. Теперь быть сексуальным - норма. Пока еще не моральная, но мы недалеко. Гейропа хорошо давит правами геев и прочих "нормальных" людей. Для них это уже - требование морали.

12

Отклонилась )))
Остапа понесло ))))

О культуре сам же Фрейд и писал. И о религии как о мифе )))) В его теории личности главенствующим началом является животное начало - оно, бессознательное, стремление к удовольствию. Сверх-Я - так, ерунда. Небольшой налет пыли на камне, подует ветер - и останется только камень.
помните книгу "Повелитель мух"? Фильм, кстати, есть. Жесткий, хоть и снят давно, в 90-х где-то.
Там как раз об этом.
Сам Фрейд не противоречил своей теории - он был заядлыми кокаинистом. Этот факт биографы скрывали. Мало того, он еще и пропагандировал его употребление, научно это обосновывая. К тому времени, когда точно доказали, что кокаин вреден, Фрейд успел написать кучу научных работ о его полезности - и сам подсел до конца своей жизни.
Так, опять понесло )))
О культуре.
Фрейд вообще считал мораль, культуру лишними. Он во многом находился под воздействием идей Ницше, да к тому же был еще и дарвинистом.
Я не буду по этому поводу много писать - дам лучше ссылку )))) Там коротко и понятно ))))
http://azps.ru/sch/frd/frd41.html
Устала ))))

По поводу "кодов" (любых) и их управленческого воздействия - это терминология НЛП. В психоанализе никаких кодов не было - там сплошной поток вольного сознания, называемый "свободные ассоциации".
Поэтому тут опять смешали кислое с мягким.
Про кодирование могу сказать одно - мы действительно вольны сами решать, чем и как мы наполним свое сознательное. Потом - выработается навык при постоянном повторении (целенаправленном научении). А потом - аппетит приходит во время еды. ))))

Не помню, у кого читала. Мы являемся не тем, о чем мечтаем, чего хотим, что считаем правильным. Мы - то, что мы делаем каждый день. Пусть 5 минут, но каждый день )))) И если ты на словах любишь все человечество, да даже все живое - но на деле никак это не проявляешь (лайканье несчастных бездомных котиков, как и пение мантр или чтение молитв о всеобщем благе - не в счет, сами понимаете) - то грош цена твоей любви.
В общем, как-то так ))))
простите, чей-та меня сегодня правда понесло. Давно зрели эти мысли - и нашелся-таки спрос )))) можно обсудить ))))

13

Спасибо, Ирочка! Не все поняла, потом еще почитаю. Как "бессознательное" соотносится (если соотносится) с православной антропологией и аскетикой?

"Навык" - как-то соотносится с бессознательным?

Пока про навык искала, ссылку интересную нашла: Практическая энциклопедия Основы правильной духовной жизни. По творениям святителя Игнатия (Брянчанинова), составитель священник Сергий Молотков. Навык  https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brja … opedija/12 :

Навык
   Вообще все страсти развиваются в человеке от послабления им; учащающееся послабление обращает наклонность в навык, а навык делает страсть насильственным властелином над человеком. «Убойся злых навыков, – сказал преподобный Исаак Сирский, – более, нежели бесов».
   Когда подействует в нас греховное пожелание, или влечение, надо отказать ему. В другой раз оно подействует уже слабее, а наконец и совсем утихнет. Но при удовлетворении его, оно действует каждый раз с новой силой, как приобретающее более и более власти над произволением, наконец рождает навык.
   Согрешения, которые мы привыкли совершать, нам кажутся легкими, как бы они ни были тяжки. Согрешение для души новое ужасает ее, и не скоро она решится совершить его.
   Страсти – злые навыки; добродетели – навыки благие. 1. 378
   Решительное произволение, осеняемое и укрепляемое благодатью Христовой, может победить самые закоснелые навыки.
   Навык сначала жестоко противится тому, кто захочет свергнуть иго его, сначала представляется неодолимым; но, по времени, при постоянной борьбе с ним, при каждом неповиновении ему, становится слабее и слабее.
   Если в продолжении борьбы случится тебе, по какому-нибудь неожиданному обстоятельству, быть побежденным, не смутись, не впади в безнадежие: снова начинай борьбу.
   Насильственная борьба против порочных навыков вменяется Богом человеку в мученичество, и одержавший в этой борьбе победу венчается венцом исповедников, как подвизающийся ради Закона Христова. 1. 379

Ирина написал(а):

... Не помню, у кого читала. Мы являемся не тем, о чем мечтаем, чего хотим, что считаем правильным. Мы - то, что мы делаем каждый день. Пусть 5 минут, но каждый день )))) И если ты на словах любишь все человечество, да даже все живое - но на деле никак это не проявляешь (лайканье несчастных бездомных котиков, как и пение мантр или чтение молитв о всеобщем благе - не в счет, сами понимаете) - то грош цена твоей любви.
...

Золотые слова.

14

Ириш, мой собеседник эту тему читает. С бессознательным он знакомился по Юнгу, с фрейдизмом не знаком.

Читала, что идеи Юнга связаны с оккультизмом (то ли он от оккультистов идей понабрался, то ли они от него).

Ты что про это думаешь (про Юнга и его творчество)?

15

Ирочка, от собеседника моего к тебе просьба оценить:

1. Аналитическая психология К. Юнга

2. Ресурсы личности https://evo-lutio.livejournal.com/41294.html ; О круге ресурсов https://evo-lutio.livejournal.com/209618.html ; Дыра в ресурсе  https://evo-lutio.livejournal.com/535653.html , Любовная аддикция http://evo-lutio.livejournal.com/103412.html .

Отредактировано Ольга79 (2017-10-09 22:50:35)

16

хорошо, Оля.
Я постараюсь сегодня вечером посидеть, подумать ))))
Сейчас времени нет.

17

Большое спасибо, Иришка!

18

Оля, пока не успеваю. Там писАть опять много надо.
Единственное что - по ссылкам коротко: используется терминология оккультная. Потоки, энергетика, прокачка потоков\ресурсов, стихии и прочее "новейшие формулировки", так свойственные именно сектантским или как они себя называют, эзотерическим направлениям психологии. В самих статьях куча-мала полная. Подмены понятий - одна на одной, впаивается новая картина мира. Человек малокритичный поведется обязательно - там для этого есть масса крючков, на которые большинство и цепляется... и мозги быстро набекрениваются в нужную аффтару сторону.
Для меня как психолога было бы интересно узнать, откуда взялся сей винегрет? )))) К психоанализу эта окрошка не относится никак )))) Хто очередной аффтар очередной оккультной методы? )))))

З.Ы. по россии-24 был фильм, кое-как его нашла:
https://www.vesti.ru/videos/show/vid/725583/#
очень рекомендую к просмотру.

19

Спасибо, Ирочка, как у тебя время будет, мы подробностей подождем. Фильм посмотрю, спасибо. 

От меня еще вопрос: перечисленное в сообщении 15 совместимо с православным мировоззрением? Может православный принимать их как истинное и использовать  в своей жизни?

20

Оль, я же говорю - оккультятинка. Я подробнее напишу специально по первой теме про ресурсы, прямо с цитатами оттуда и моими комментами. 
Все это: симороны, транссерфинги реальности и прочая лабуда - "те же яйца, только в профиль", как у нас говорят.

21

Ольга79 написал(а):

2. Ресурсы личности https://evo-lutio.livejournal.com/41294.html ; О круге ресурсов https://evo-lutio.livejournal.com/209618.html ; Дыра в ресурсе  https://evo-lutio.livejournal.com/535653.html , Любовная аддикция http://evo-lutio.livejournal.com/103412.html .

Отредактировано Ольга79 (2017-10-09 22:50:35)

Опс. Оля, я почитал...оккультятина высшей марки. Ира вон пишет...
Это всё "методики личностного роста и успеха" завёрнутые во всевозможные одежды "прокачек сознания, трансферингов и пр. пр... Транс, транс, транс..." Сотни "учителей и методик" Началась эта тема ещё в конце 80-х. Карнеги начал и т.д. Там быстро рой авторов возник. Успех и личное благо превыше всего. В деньгах, любви, друзьях, карьере, творчестве...
Во всём, только не в признании гордыни и греха. Всё, кроме этого. Виниться и каяться Богу там не собираются.

Современный сатанизм.
Крючок закинул он сладкий. Как всегда.

22

Друзья, я с вами согласна. Про совместимость всего этого с православием для своего собеседника спросила, т.к. он православный, но перечисленное в сообщении 15 для него авторитетно. Я его переубедить не смогла. В сообщении 9 высказывания в кавычках - это то, что выбрала из его сообщений в нашей переписке, а вывод в сообщении 9 - то, как я поняла его вывод из них.

Отредактировано Ольга79 (2017-10-11 21:07:32)

23

Оля, а где это сообщение 15? Ссылку дай, пожста.

24

Андрюша, имела ввиду 15-е сообщение в этой теме, ты его цитировал:

Ольга79 написал(а):

Отредактировано Ольга79 (2017-10-11 22:57:07)

25

Понял. Я думал, что в ссылках...))
Как это всё может быть авторитетно??
Если даже почитать чуть-чуть Евангелие и святых отцов, то ясно, что "прокачки" и т.п. совершенно
чуждо Христианству.
Но ошибаться можем все...
Мне кажется, что надо обязательно говорить с таким человеком. Не оставлять его одного с этой мутью. Мозги набекрень легко ложатся, когда нет ясного понимания, что это всё означает. Беда.
Помоги Господи Рабу Твоему!!!

26

А Ксерту баловался эзотерикой Зеланда (трансфертингом реальности) и перебесился, вернулся в Православие! Так что вернуться реально.

27

Андрей Кир написал(а):

... Мне кажется, что надо обязательно говорить с таким человеком. Не оставлять его одного с этой мутью. Мозги набекрень легко ложатся, когда нет ясного понимания, что это всё означает. Беда.
Помоги Господи Рабу Твоему!!! ...

Спасибо, Андрей!
Я тоже думаю, что говорить надо. Иногда человек принимает аргументы, иногда отвергает. Но если упорно отвергает, дальше говорить бесполезно, остается только молиться, Бог да не оставит.

28

Когда рьяно, то да, значит уже подпал под мощное влияние.Ведь в секты и в оккультизм попадают умные люди. Но их охватывает и поглощает бездна, точнее, бесы  как говорят святые отцы. Критическое осознание отключается и человек на 200 процентов уверен, что он прав  а это косные и тупые фанатики ничего не понимают...
Я сам однажды был очарован одной сектанской книжкой. Бог помог, понял, что зачем. Но на том сайте (где было мне интересно) много людей абсолютно искренне считают, что они на верном пути...
Это жутко. И это большая беда.
Бороться с этим очень трудно.

29

Друзья, а вы видите разницу между эзотерикой и оккультизмом? Если да, в чем она? У нас это тоже предмет спора. Я считаю, что это по сути одно явление, а проводить разницу между ними, все равно, что утверждать, что есть магия черная (ей нельзя заниматься) и белая (ей можно), хотя по сути своей все едино - бесовщина.

30

Одно и то же. По сути. Окк. более действие. Эзотерика - система представлений.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Советы православных психологов