БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Диалог в сумраке.

Диалог в сумраке.

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Сегодня был молебен, который благословил Патриарх Кирилл провести по всем храмам, о дарах Божьих. Речь шла о сохранении окружающей среды. Мы гробим окружающий мир...поля, леса...кладбища. ГОРЫ МУСОРА кругом! Нужны указания партии и правительства???? А сами?

32

noname373 написал(а):

Евангелие.

А почему не Коран?)

33

Михаил55 написал(а):

Сегодня был молебен, который благословил Патриарх Кирилл провести по всем храмам, о дарах Божьих. Речь шла о сохранении окружающей среды. Мы гробим окружающий мир...поля, леса...кладбища. ГОРЫ МУСОРА кругом! Нужны указания партии и правительства???? А сами?

Мне не нужны. Я и мои друзья после пикника всегда оставляем чистоту и порядок).

34

Сумрак написал(а):

Мне не нужны. Я и мои друзья после пикника всегда оставляем чистоту и порядок).

Таких людей очень много? Наши кладбища ухожены, прямо таки вылизаны...в лесах можно в тапочках ходить? Проблема все больше теряет актуальность???

35

Михаил55 написал(а):

Таких людей очень много? Наши кладбища ухожены, прямо таки вылизаны...в лесах можно в тапочках ходить? Проблема все больше теряет актуальность???

Все религии утверждают одно - начни изменять себя.  Есть положительные примеры, вот их и стоит культивировать.

36

А разве я о другом? Мы когда один раз получили делянку...мы там после себя ВЫЛИЗАЛИ! А это очень было нелегко. А так все просто...ухватил свои дрова и свалил. Чистота, это ведь ТРУД! Каждый на это способен? И каждый ли знает, от кого это?

37

Сумрак написал(а):

Возможно. Ты думаешь о смерти, я думаю о жизни. Твоя убежденность в том, что всё материальное тленно не дает тебе возможность насладиться жизнью в полной мере, считая что жизнь - суета сует. У меня же есть то, ради чего и ради кого мне хочется жить здесь и сейчас, а что будет потом для меня - неизвестность, а для тебя - надежда в вечную жизнь, обещанную еврейским раввином 2000 лет назад. И тем не менее ты не стал монахом и не уединился, а пользуешься тем счастливым случаем, который называется жизнью...в меру своих потребностей, правда ограниченными правилами не только общества, но и религии.

Вопрос не в том кем я стал, а втом кем я был, и только "благодаря еврейскому раввину" который не раздумывая отдал за меня жизнь,  я стал тем кто я есть.

38

Добрый день, Юра! Прошу, беседа стала интересной...может для этого тему специальную выделишь, а то зафлудили тему приветствия 8-)

39

Jura написал(а):

Вопрос не в том кем я стал, а втом кем я был, и только "благодаря еврейскому раввину" который не раздумывая отдал за меня жизнь,  я стал тем кто я есть.

История предоставит тебе массу примеров жертвенности во имя идеи. Всех делать богами?

40

Сумрак написал(а):

Ты можешь установить грань меры или указать на универсальные правила, удовлетворяющие людей всех культур?

Так не вопрос.
Универсализм правил проявиться только, тогда когда они способны уберечь общество всех культур от исчезновения.
Декалог 10 заповедей сюда вполне вписывается, перечислять не буду. Или перечислить.
Попробуйте убрать хоть одну.

41

Jura написал(а):

Так не вопрос.
Универсализм правил проявиться только, тогда когда они способны уберечь общество всех культур от исчезновения.
Декалог 10 заповедей сюда вполне вписывается, перечислять не буду. Или перечислить.
Попробуйте убрать хоть одну.

И что, по-твоему, олицетворяет культуру народа? Есть ли примеры того, что хоть один народ сохранил свой первоначальный генетический код и не избежал деформации с течением столетий?

42

Сумрак написал(а):

История предоставит тебе массу примеров жертвенности во имя идеи. Всех делать богами?

Примеров много, но чтобы на крест даже за врагов ни одного. Но вопрос то был в другом. Только с Его помощью я выкарабкался. Считай Сумрак, что я очевидец. Может быть это и "бред воспаленного мозга", но там где я был меня уже нет, а это реальность.

43

Сумрак написал(а):

И что, по-твоему, олицетворяет культуру народа? Есть ли примеры того, что хоть один народ сохранил свой первоначальный генетический код и не избежал деформации с течением столетий?

Конечно нет потому, как не жил по этим правилам или их нарушил. А культура здесь вообще не причем. Этот закон дан нам только лишь для того, чтобы мы могли существовать друг с другом. А культура это самобытность вытекающая из
правил существования народа. Убери любую заповедь. Например прелюбодеяние и получишь "культуру". А дальше попробуй сделать вывод долго ли такому обществу осталось.

44

Не помнишь, откуда цитата - "Бог принес в жертву бога, чтобы умилостивить бога?" Дидро. Так вот скажи, какой смысл в смерти бессмертного?

45

Jura написал(а):

Конечно нет потому, как не жил по этим правилам или их нарушил. А культура здесь вообще не причем. Этот закон дан нам только лишь для того, чтобы мы могли существовать друг с другом. А культура это самобытность вытекающая из
правил существования народа. Убери любую заповедь. Например прелюбодеяние и получишь "культуру". А дальше попробуй сделать вывод долго ли такому обществу осталось.

Осталось столько, чтобы изменить заповеди, или трактовать их по-своему, что мы и наблюдаем в истории христианства на протяжении всего его существования.

46

Сумрак написал(а):

Осталось столько, чтобы изменить заповеди, или трактовать их по-своему, что мы и наблюдаем в истории христианства на протяжении всего его существования.

Даже если это происходит в христианском обществе, это не в коем случае на умаляет, а только подчеркивает фундаментальность Божьего Закона. Маловерие может быть и среди христиан.

47

Jura написал(а):

Даже если это происходит в христианском обществе, это не в коем случае на умаляет, а только подчеркивает фундаментальность Божьего Закона. Маловерие может быть и среди христиан.

Где ты увидел фундаментальность? В православии, католицизме или протестантстве?

48

Сумрак написал(а):

Не помнишь, откуда цитата - "Бог принес в жертву бога, чтобы умилостивить бога?" Дидро. Так вот скажи, какой смысл в смерти бессмертного?

Умереть, попасть в ад (куда попадали и праведники и грешники после грехопадения Адама), разрушить его изнутри, вывести всех от туда, кто захотел выйти, воскреснуть, и дать нам еще один путь .

49

Сумрак написал(а):

Где ты увидел фундаментальность? В православии, католицизме или протестантстве?

В заповедях.

50

Jura написал(а):

В заповедях.

Если они раскололи христианство на три основных конфессии, то что же в них фундаментального?

51

Сумрак написал(а):

Если они раскололи христианство на три основных конфессии, то что же в них фундаментального?

Раскололи не заповеди а их нарушение. Сумрак, неужели ты против жить в обществе где были бы установлены такие правила?
напомню:
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.

Чуть подредоктировал.

52

Известен забавный исторический случай. В царствование Императрицы Екатерины II известный французский философ-просветитель Дени Дидро прибыл в Москву, где имел встречу c известным своей ученостью и красноречием Московским митрополитом Платоном (Левшиным). При встрече Дидро (он был атеист) начал провоцировать митрополита: "Знаете ли, Владыко, философ Дидро утверждает, что Бога нет". На это митрополит Платон быстро возразил: "Как же, это не ново, это уже было сказано давным-давно". "Когда же и кем?" — поинтересовался французский философ, на что митрополит ответил: «Еще Давид сказал: рече безумен в сердце своем несть Бог, а Вы то же самое повторяте, только языком».

53

Jura написал(а):

Раскололи не заповеди а их нарушение. Сумрак, неужели ты против жить в обществе где были бы установлены такие правила?
напомню:

Я предпочитаю самостоятельно выбирать себе пример для подражания.

Jura написал(а):

2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

Иконопочитание до сих пор спорный вопрос, не так ли?

Jura написал(а):

Принимается. Нет необходимости.

Jura написал(а):

4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

Относительно субботы тоже ведь не все ясно. А почему не понедельник?

Jura написал(а):

Не уверен, что стоит почитать недостойных родителей ( пьяниц, убийц, "кукушек" и т.д.)

Jura написал(а):

6. Не убий.

Согласен, если в этом нет крайней необходимости, вызванной угрозой жизни твоей или твоих близких

Jura написал(а):

7. Не прелюбодействуй.

Как получится. "Любви все возрасты покорны".

Jura написал(а):

8. Не укради

Интересный пример приведен в польском фильме "Знахарь", когда знахарь выкрал хирургические инструменты у дипломированного врача, чтобы спасти умирающую девушку.

Jura написал(а):

9. Не лжесвидетельствуй.

Опять же...при существующих законодательствах "ложь во спасение" не так уж и редкое явление.

Jura написал(а):

10. Не пожелай ничего чужого.

Вот с этим полностью согласен.

54

Jura написал(а):

Известен забавный исторический случай. В царствование Императрицы Екатерины II известный французский философ-просветитель Дени Дидро прибыл в Москву, где имел встречу c известным своей ученостью и красноречием Московским митрополитом Платоном (Левшиным). При встрече Дидро (он был атеист) начал провоцировать митрополита: "Знаете ли, Владыко, философ Дидро утверждает, что Бога нет". На это митрополит Платон быстро возразил: "Как же, это не ново, это уже было сказано давным-давно". "Когда же и кем?" — поинтересовался французский философ, на что митрополит ответил: «Еще Давид сказал: рече безумен в сердце своем несть Бог, а Вы то же самое повторяте, только языком».

Отдаю должное находчивости Митрополита Левшина.

55

По просьбе трудящихся создал тему. Думаю, что Георгий не обидится на название. Если что переименую "Диалог с Сумраком". :)
Все сообщения перенесу сюда.

56

Так Сумрака Жориком зовут?

57

Сумрак написал(а):

Я предпочитаю самостоятельно выбирать себе пример для подражания.

Иконопочитание до сих пор спорный вопрос, не так ли?

Принимается. Нет необходимости.

Относительно субботы тоже ведь не все ясно. А почему не понедельник?

Не уверен, что стоит почитать недостойных родителей ( пьяниц, убийц, "кукушек" и т.д.)

Согласен, если в этом нет крайней необходимости, вызванной угрозой жизни твоей или твоих близких

Как получится. "Любви все возрасты покорны".

Интересный пример приведен в польском фильме "Знахарь", когда знахарь выкрал хирургические инструменты у дипломированного врача, чтобы спасти умирающую девушку.

Опять же...при существующих законодательствах "ложь во спасение" не так уж и редкое явление.

Вот с этим полностью согласен.

Причем здесь личное твое отношение к заповедям и их фундаментальность. У тебя план строительства дома. А ты говоришь : "Этот ряд кирпичей лишний, раствор этой марки заменим на другой, эти блоки совсем не нужны". А потом говоришь, что виноват проектировщик.
Чтобы убедиться в универсальности заповедей нужно предположить, что общество их приняло все целиком и попытаться проанализировать.

Jura написал(а):

Это фундамент построения общества предполагает ответственность каждого его члена за свои поступки. Исключает безнаказанность, так как за все содеянное придется держать ответ перед Создателем. В тот числе и правителям.

58

Jura написал(а):

Эта заповедь оберегает общество от культа личности, обожествления вождей, и  т.п.

Jura написал(а):

Заповедь тем, кто пытается свои дела прикрывать именем Бога, или вершить от Его имени. Не надо смешивать земное и Небесное.

Jura написал(а):

Не, что иное как передача Священного Предания другим покалениям. Чтобы не забыли первые три заповеди.

Jura написал(а):

Сохранение своей национальности, истории, традиций своих предков, культуры самобытности.

Jura написал(а):

6. Не убий.

Сохраняет общество от самоуничтожения.

Jura написал(а):

7. Не прелюбодействуй.

Сохранение семьи как ячейки общества это поддержание  демографического развития самого общества.

Jura написал(а):

8. Не укради

Право на частную собственность.

Jura написал(а):

9. Не лжесвидетельствуй.

Справедливое судопроизводство.

Jura написал(а):

10. Не пожелай ничего чужого. (еще трактуется как не завидуй)

Сохраняет общество от внутренних раздоров.
Чем не конституция.  :mybb:
Я ведь, Сумрак, то же скептик, понимаешь ну ни как не могу поверить, что Бога нет.

59

Jura написал(а):

Эта заповедь оберегает общество от культа личности, обожествления вождей, и  т.п.

Заповедь тем, кто пытается свои дела прикрывать именем Бога, или вершить от Его имени. Не надо смешивать земное и Небесное.

Не, что иное как передача Священного Предания другим покалениям. Чтобы не забыли первые три заповеди.

Сохранение своей национальности, истории, традиций своих предков, культуры самобытности.

Сохраняет общество от самоуничтожения.

Сохранение семьи как ячейки общества это поддержание  демографического развития самого общества.

Право на частную собственность.

Справедливое судопроизводство.

Сохраняет общество от внутренних раздоров.
Чем не конституция.  
Я ведь, Сумрак, то же скептик, понимаешь ну ни как не могу поверить, что Бога нет.

Как видишь, у каждого свои представления не только о добре и зле, но и о смысле заповедей. Что имел сам автор заповедей, он не стал объяснять, предупредив лишь, что " не мир принес, но мечь". И на протяжении двух тысячелетий христиане, упрекая друг друга в ереси, толкуют заповеди так, как им выгодно, а с несогласными ведут борьбу, даже на уничтожение.

60

Сумрак написал(а):

Как видишь, у каждого свои представления не только о добре и зле, но и о смысле заповедей. Что имел сам автор заповедей, он не стал объяснять, предупредив лишь, что " не мир принес, но мечь". И на протяжении двух тысячелетий христиане, упрекая друг друга в ереси, толкуют заповеди так, как им выгодно, а с несогласными ведут борьбу, даже на уничтожение.

Если ты продолжил бы изучение христианства немного больше бабушек, свечек, попов,  постов и целования рук, то ты бы так не говорил. Потому, что тот которого ты называешь "равином" открыл истинное имя Бога ЛЮБОВЬ. И уместил десять заповедей в две.
37  Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38  сия есть первая и наибольшая заповедь;
39  вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40  на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Мф 22.

И, что хотел нам сказать "Автор" заповедей очень подробно описано в очень древне книге. А твоя фраза просто вырвана из контекста.
Это стих из главы где Христос посылает 12 апостолов в мир с проповедью, наделяя их силой лечить и изгонять бесов. Эта фраза им предупреждение.
http://azbyka.ru/biblia/?Mt.10&bcgrv
А вот почему мы не можем исполнить заповеди, это отдельная история.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Диалог в сумраке.