БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Диалог в сумраке.

Диалог в сумраке.

Сообщений 1 страница 40 из 89

1

Сумрак привет! Какими судьбами? Что нового на атеистическом фронте? У меня на полке теперь стоит справочник атеиста. Что бы знать и бить врага его же оружием. http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_am.gif
Так что можешь теперь заходить почаще, поговорим http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_az.gif

2

Jura написал(а):

Сумрак привет! Какими судьбами?

Привет, Юрец. Вчера с Михаилом за бутылкой решили пойти в гости. Куда ни сунулись - везде тишь, скукота. Задержались  на Быть. Как никак оба - старые, активные члены. Но как только пришли, так у Михаила "клава" сломалась, а Оля поторопилась покинуть нашу мужскую компанию. Успели только школу вспомнить.

Jura написал(а):

Что нового на атеистическом фронте? У меня на полке теперь стоит справочник атеиста. Что бы знать и бить врага его же оружием.
Так что можешь теперь заходить почаще, поговорим

Ну если есть такой справочник, то наверняка все твои враги обратятся в бегство. Хотя что такое атеизм? Паразит на теле религии, или точнее - теизма. Неизбежный, так сказать, спутник. Куда без него? Терпи.
Часто заходить не получится, да и надоем быстро, но изредка побеседуем.

3

Да уж точно подмечено - спутник! Так сказать родственные души. Мы верим, что Бог есть а вы верите, что его нет!

4

Может быть кто-то и верит, что Бога нет, но только не я. Я же худший из атеистов))). Я - скептик.

5

Это уже хорошо. Ведь и среди апостолов был скептик Фома! Значит жди скорой встречи.

6

Кто знает, был ли Фома вообще?

7

Да тяжело тебе, не позавидуешь. Всегда перед дилеммой был или не был. Всю жизнь перед  выбором.
А вдруг был?http://3.bp.blogspot.com/_apZVDZRorEU/TT8hARi07rI/AAAAAAAAAfw/i1NlFqo8FXs/s1600/istone.gif

8

Вдруг - не вдруг...был - не был, меня не особо это волнует. Не вижу смысла из-за сомнений, на всякий случай, посещать церкви, ставить свечи, молиться ежедневно и целовать руки бородатым мужикам. Так что это еще вопрос - кому тяжелее.

9

Здравствуйте!  :)

Сумрак написал(а):

Может быть кто-то и верит, что Бога нет, но только не я. Я же худший из атеистов))). Я - скептик.

Сумрак написал(а):

Вдруг - не вдруг...был - не был, меня не особо это волнует. Не вижу смысла из-за сомнений, на всякий случай, посещать церкви, ставить свечи, молиться ежедневно и целовать руки бородатым мужикам. Так что это еще вопрос - кому тяжелее.

По - по-моему, в сообщениях указаны разные позиции. Скептик активен, ничего не принимает на веру, изучает вопрос по мере своих возможностей и приходит к какому-то заключению. Заключение может быть истинным или ложным, но это результат работы человека, его активной деятельности. Если "не особо волнует" - это безразличие (есть нет - какая разница), пассивная позиция. Здесь нет затраты сил, попыток разобраться и прийти к какой-то точке зрения или по результатам проведенной работы признать свою невозможность прийти к конкретному заключению.   

Если у человека есть сомнения (а не безразличие), можно предположить, что он будет разбираться в данном вопросе. Насколько поняла, для некоторых людей ближе путь через личный духовный опыт, тогда человек искренне просит Бога открыться ему, если Он есть, как игумен Никон (Воробьев) в пору своего неверия. Другие через попытки разобраться в достоверности дошедших до нас текстов и истинности событий, описанных в Евангелиях, в Предании Церкви, как Борис Ильич Гладков. Литературы для этого много, кому не безразлично, имеет возможность разбираться. А если безразлично, то это все-таки не скептицизм.)))

10

Ольга79 написал(а):

Здравствуйте!  

По - по-моему, в сообщениях указаны разные позиции. Скептик активен, ничего не принимает на веру, изучает вопрос по мере своих возможностей и приходит к какому-то заключению. Заключение может быть истинным или ложным, но это результат работы человека, его активной деятельности. Если "не особо волнует" - это безразличие (есть нет - какая разница), пассивная позиция. Здесь нет затраты сил, попыток разобраться и прийти к какой-то точке зрения или по результатам проведенной работы признать свою невозможность прийти к конкретному заключению.   

Если у человека есть сомнения (а не безразличие), можно предположить, что он будет разбираться в данном вопросе. Насколько поняла, для некоторых людей ближе путь через личный духовный опыт, тогда человек искренне просит Бога открыться ему, если Он есть, как игумен Никон (Воробьев) в пору своего неверия. Другие через попытки разобраться в достоверности дошедших до нас текстов и истинности событий, описанных в Евангелиях, в Предании Церкви, как Борис Ильич Гладков. Литературы для этого много, кому не безразлично, имеет возможность разбираться. А если безразлично, то это все-таки не скептицизм.)))

Вот так сразу - из скептиков в пофигисты. Надеюсь, Оля, ты не будешь утверждать, что если я не интересуюсь вопросами мироздания, то я ничем не интересуюсь вообще, а стало быть мой скептицизм всего лишь ширма? Нет, мой скептицизм - это уже образ жизни на протяжении многих лет. Поиск истинных ответов на поставленные вопросы сопровождает нас всю жизнь, и если верующие оставили право на Истину Богу, то я Истину не утверждаю даже при удовлетворяющим меня факте... а вдруг появится уточнение и то, что было Истиной сегодня, завтра окажется ...не совсем Истиной. Поэтому я не верю в существование Бога точно так же, как и в его отсутствие. Я легко могу сказать - НЕ ЗНАЮ. Доходчиво?)

11

Не очень, особенно про Истину.) Сумрак, Вам, как личности, я диагнозы не ставила. То, что человека какая-то сфера жизни не интересует, не значит, что ему все безразлично. Что-то может быть безразлично, что-то интересовать.

Я о том, что одно дело интересоваться чем-то, пытаться узнать/познать, в процессе этого сделать определенные выводы или понять, что это не удается по каком-то причинам. В этом случае человек говорит:"Не знаю", но это не безразличие, а констатация факта, что на данном этапе прийти к конкретному заключению не удалось. Но когда возникнут новые обстоятельства, станут известны новые факты, человек вновь будет исследовать этот, интересующий его вопрос.

Другое дело даже не пытаться узнать что-то и разрешить сомнения, если они есть, а говорить:"Я не знаю, и это меня не волнует". Это уже безразличие к данному вопросу.

12

Ольга79 написал(а):

Другое дело даже не пытаться узнать что-то и разрешить сомнения, если они есть, а говорить:"Я не знаю, и это меня не волнует". Это уже безразличие к данному вопросу.

Обычно если возникают сомнения, то пытаешься докопаться до конкретики. От безразличия сомнения не возникают, "на нет и суда нет".

13

Логично.)

Сумрак написал(а):

Вдруг - не вдруг...был - не был, меня не особо это волнует. Не вижу смысла из-за сомнений, на всякий случай, посещать церкви, ставить свечи, молиться ежедневно и целовать руки бородатым мужикам. ...

Получается, если Вас "не особо это волнует", то сомнений у Вас нет? Или сомнения есть, а безразличия нет?

14

Ольга79 написал(а):

Логично.)

Получается, если Вас "не особо это волнует", то сомнений у Вас нет? Или сомнения есть, а безразличия нет?

Если конкретно, то меня перестали волновать вопросы христианства, на которое в свое время я потратил немало времени. "Инструментов", при помощи которых я изучал вопрос, не хватило, чтобы поставить жирную точку ( но это справедливо и для других вопросов), так что на данный момент у меня есть приоритеты и есть несущественное.

15

Примерно поняла.)

16

Сумрак, если бы у Вас произошла Встреча с Богом - Вы бы поверили.

17

noname373 написал(а):

Сумрак, если бы у Вас произошла Встреча с Богом - Вы бы поверили.

Ни за что). Я знаком со свойством мозга и психики человека, а потому индивидуальное знакомство с Богом я  бы расценивал, как признаки психического расстройства.

18

Сумрак написал(а):

Ни за что). Я знаком со свойством мозга и психики человека, а потому индивидуальное знакомство с Богом я  бы расценивал, как признаки психического расстройства.

Всё бы хорошо, вот только Господь даёт сомневающимся доказательства того, что религиозный опыт не субъективен. Например, даёт знаки, отвечает на вопросы, показывает будущее, делает на  время прозорливым. У меня так было.

19

Сумрак написал(а):

Если конкретно, то меня перестали волновать вопросы христианства, на которое в свое время я потратил немало времени. "Инструментов", при помощи которых я изучал вопрос, не хватило, чтобы поставить жирную точку ( но это справедливо и для других вопросов), так что на данный момент у меня есть приоритеты и есть несущественное.

Сумрак не скромный вопрос.http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_ah.gif "Инструментов" это мозгов?

20

Сумрак написал(а):

Индивидуальная встреча с Богом может быть каким то событием которое произойдет с вашим участием, но после которого выводы будут сделаны самостоятельно.

21

Jura написал(а):

Сумрак написал(а):

Индивидуальная встреча с Богом может быть каким то событием которое произойдет с вашим участием, но после которого выводы будут сделаны самостоятельно.

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

Здрасьте :) И это может быть и ужас, и удивление, и страх, и больница, и развод, и авария, и случайная, как-бы, любовь, и укус собаки, и находка, к примеру, кота....:)

22

Здрастьте. Главное ты все сама поймешь или не поймешь. А может быть и так.

23

Jura написал(а):

Да уж точно подмечено - спутник! Так сказать родственные души. Мы верим, что Бог есть а вы верите, что его нет!

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

У тех двоих, Юрочка, было одно общее, но важное - одна болезнь, а следовательно и разговор. Тут всё ясно. А у тебя с Сумраком что одно? :confused:  В плане веры? Что она есть И её нет? На качельке-доске качаетесь...

24

Общее одно, что ни кто ни чего не может доказать.

25

Только одно? Нет, Юр, я думаю, если поискать, у нас найдется масса общих интересов - от рыбалки до женщин).

26

Сумрак написал(а):

Только одно? Нет, Юр, я думаю, если поискать, у нас найдется масса общих интересов - от рыбалки до женщин).

Да это все не то.
ты заботишься и суетишься о многом,  а одно только нужно;Лк 10, 41-42
Но пожалуй соглашусь, есть еще одно нас всех объединяющее это смерь. Разделяет нас только отношение к этому событию!

27

Jura написал(а):

Да это все не то.
ты заботишься и суетишься о многом,  а одно только нужно;Лк 10, 41-42
Но пожалуй соглашусь, есть еще одно нас всех объединяющее это смерь. Разделяет нас только отношение к этому событию!

Возможно. Ты думаешь о смерти, я думаю о жизни. Твоя убежденность в том, что всё материальное тленно не дает тебе возможность насладиться жизнью в полной мере, считая что жизнь - суета сует. У меня же есть то, ради чего и ради кого мне хочется жить здесь и сейчас, а что будет потом для меня - неизвестность, а для тебя - надежда в вечную жизнь, обещанную еврейским раввином 2000 лет назад. И тем не менее ты не стал монахом и не уединился, а пользуешься тем счастливым случаем, который называется жизнью...в меру своих потребностей, правда ограниченными правилами не только общества, но и религии.

28

Немного встряну. Георгий, а разве МЕРА и ПРАВИЛА так уж плохи в нашей непредсказуемой жизни на маленькой планете, называемой ЗЕМЛЯ?

29

Михаил55 написал(а):

Немного встряну. Георгий, а разве МЕРА и ПРАВИЛА так уж плохи в нашей непредсказуемой жизни на маленькой планете, называемой ЗЕМЛЯ?

Ты можешь установить грань меры или указать на универсальные правила, удовлетворяющие людей всех культур?

30

Сумрак написал(а):

Ты можешь установить грань меры или указать на универсальные правила, удовлетворяющие людей всех культур?

Евангелие.

Ты думаешь о смерти, я думаю о жизни.

Мементо море! Что такое жизнь? Несколько десятилетий на прямой вечности времени. А потом вечный рай или вечный ад. Я выбираю рай! Не хочу быть лохом.

31

Сегодня был молебен, который благословил Патриарх Кирилл провести по всем храмам, о дарах Божьих. Речь шла о сохранении окружающей среды. Мы гробим окружающий мир...поля, леса...кладбища. ГОРЫ МУСОРА кругом! Нужны указания партии и правительства???? А сами?

32

noname373 написал(а):

Евангелие.

А почему не Коран?)

33

Михаил55 написал(а):

Сегодня был молебен, который благословил Патриарх Кирилл провести по всем храмам, о дарах Божьих. Речь шла о сохранении окружающей среды. Мы гробим окружающий мир...поля, леса...кладбища. ГОРЫ МУСОРА кругом! Нужны указания партии и правительства???? А сами?

Мне не нужны. Я и мои друзья после пикника всегда оставляем чистоту и порядок).

34

Сумрак написал(а):

Мне не нужны. Я и мои друзья после пикника всегда оставляем чистоту и порядок).

Таких людей очень много? Наши кладбища ухожены, прямо таки вылизаны...в лесах можно в тапочках ходить? Проблема все больше теряет актуальность???

35

Михаил55 написал(а):

Таких людей очень много? Наши кладбища ухожены, прямо таки вылизаны...в лесах можно в тапочках ходить? Проблема все больше теряет актуальность???

Все религии утверждают одно - начни изменять себя.  Есть положительные примеры, вот их и стоит культивировать.

36

А разве я о другом? Мы когда один раз получили делянку...мы там после себя ВЫЛИЗАЛИ! А это очень было нелегко. А так все просто...ухватил свои дрова и свалил. Чистота, это ведь ТРУД! Каждый на это способен? И каждый ли знает, от кого это?

37

Сумрак написал(а):

Возможно. Ты думаешь о смерти, я думаю о жизни. Твоя убежденность в том, что всё материальное тленно не дает тебе возможность насладиться жизнью в полной мере, считая что жизнь - суета сует. У меня же есть то, ради чего и ради кого мне хочется жить здесь и сейчас, а что будет потом для меня - неизвестность, а для тебя - надежда в вечную жизнь, обещанную еврейским раввином 2000 лет назад. И тем не менее ты не стал монахом и не уединился, а пользуешься тем счастливым случаем, который называется жизнью...в меру своих потребностей, правда ограниченными правилами не только общества, но и религии.

Вопрос не в том кем я стал, а втом кем я был, и только "благодаря еврейскому раввину" который не раздумывая отдал за меня жизнь,  я стал тем кто я есть.

38

Добрый день, Юра! Прошу, беседа стала интересной...может для этого тему специальную выделишь, а то зафлудили тему приветствия 8-)

39

Jura написал(а):

Вопрос не в том кем я стал, а втом кем я был, и только "благодаря еврейскому раввину" который не раздумывая отдал за меня жизнь,  я стал тем кто я есть.

История предоставит тебе массу примеров жертвенности во имя идеи. Всех делать богами?

40

Сумрак написал(а):

Так не вопрос.
Универсализм правил проявиться только, тогда когда они способны уберечь общество всех культур от исчезновения.
Декалог 10 заповедей сюда вполне вписывается, перечислять не буду. Или перечислить.
Попробуйте убрать хоть одну.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Диалог в сумраке.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC