БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Церковь Православная » Я - против!

Я - против!

Сообщений 91 страница 120 из 182

91

Сумрак написал(а):

Таня Р. написал(а):

Вы хам...на гвоздике  Ну, да ладно. Не рада была с вами познакомиться. Но живём на одной площадке, значит, будем-таки здороваться.

Вот так сразу - хам?) Но не буду спорить - оценочные критерии поведения у каждого свои, и допускаю, что мое поведение не соответствует Вашим рамкам приличия. По петиции я уже прошелся - верующие и поклонники святости Николая II - это не вся аудитория, для которой трудятся деятели искусств, а посему оставьте просмотр для той части зрителей, которым нравится столь спорный жанр кинематографа. Лично для меня фильм не представляет интереса по давно сформированным взглядам на такие вещи. Этот фильм - пасквиль. Даже если он будет славить ЛЮБОФФ, как самое светлое чувство, но все равно он будет пасквилем. Играть историческое лицо, как и писать книги от имени исторического лица, делать из исторического лица главного художественного героя - не совсем этично...моя точка зрения.
Но плебс всегда требовал "хлеба и зрелищ", и их требования всегда удовлетворялись. Чтобы отвратить зрителя, читателя, слушателя от некачественного "ширпотреба", нужно с детства прививать хороший вкус  и любовь к высокому искусству, тогда и "учителя" будут снимать иное кино, для требовательной публики. А сейчас давайте мириться с дурными наклонностями несовершенного общества в границах государственного законодательства.

Сумрак написал(а):

А сейчас давайте мириться с дурными наклонностями несовершенного общества в границах государственного законодательства.

НЕ будем мириться.

92

93

Да. Есть  и БОжий Суд,
Наперсники разврата,
Учители! Он ждёт!
Его не минете по блату!
И мысли и дела
Он ЗНАЕТ наперёд!
Себе в погибель
Ждёте вы проката!

..............................

Исповедь императора

Протоиерей Афанасий Беляев

Источник: Журнал "Покров"

Дневник протоиерея Афанасия Беляева, настоятеля Феодоровского государева собора в Царском Селе

30 марта
. Принесли из Феодоровского собора небольшую, но прекрасную плащаницу и к ней особый столик, большое Евангелие и праздничное пасхальное облачение. Одели престол и жертвенник пока в черные облачения, приготовили и для причта черные ризы. Всенощная и чтение Евангелия назначено в 6 часов вечера. В 6 часов началась служба с чтением 12-ти Евангелий. Их Величества всю службу слушали стоя. Пред ними были поставлены складные аналои, на которых лежали Евангелия, так что по ним все время можно было следить за чтением. Все простояли до конца службы.

Надо самому видеть и так близко находиться, чтобы понять и убедиться, как бывшая царственная семья усердно, по-православному, часто на коленях, молится Богу. С какою покорностью, кротостью, смирением, всецело предав себя в волю Божию, стоят за богослужениями. И у меня, грешного и недостойного служителя Алтаря Господня, замирает сердце, льются слезы, и, несмотря на гнетущую тяжесть затвора, благодать Господня наполняет душу, и слова молитвы льются, свободно касаясь и проникая слух молящихся. 

31 марта. В 1.30 получил уведомление, что меня ждут в 5.30 на детскую половину исповедать и подготовить к Причастию больных трех княжен и бывшего наследника. Наступил и час исповеди царских детей. Какие удивительные по-христиански убранные комнаты. У каждой княжны в углу комнаты устроен настоящий иконостас, наполненный множеством икон разных размеров с изображением чтимых особенно святых угодников. Пред иконо¬стасом складной аналой, покрытый пеленой в виде полотенца, на нем положены молитвенники и богослужебные книги, а также святое Евангелие и крест. Убранство комнат и вся их обстановка представляют собой невинное, не знающее житейской грязи, чистое, непорочное детство.

Для выслушивания молитв перед исповедью все четверо детей были в одной комнате, где лежала на кровати больная Ольга Николаевна. Алексей Николаевич сидел в креслах. Мария Николаевна полулежала в большом кресле, которое было устроено на колесах, и Анастасия Николаевна легко их передвигала.

Как шла исповедь – говорить не буду. Впечатление получилось такое: дай, Господи, чтобы и все дети нравственно были так высоки, как дети бывшего царя. Такое незлобие, смирение, покорность родительской воле, преданность безусловная воле Божией, чистота в помышлениях и полное незнание земной грязи – страстной и греховной – меня привело в изумление и я решительно недоумевал: нужно ли напоминать мне как духовнику о грехах, может быть, им неведомых, и как расположить к раскаянию в неизвестных для них грехах…

Протоиерей Афанасий Беляев в 1910 году Протоиерей Афанасий Беляев в 1910 году
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102424/242456.p.jpg

Без 20 минут 10 час. пошел в покои Их Величеств. Там женская прислуга проводила в спальню и указала на маленькую комнату в углу – молельню, где и будет происходить исповедь Их Величеств. В комнате еще никого не было. Прошло не более двух минут, вошли бывший государь, его супруга и Татьяна Николаевна. Государь поздоровался, представил государыню и, указывая на дочь, сказал: «Это дочь наша Татьяна. Вы, батюшка, начните читать молитвы, пред исповедью положенные, а мы все вместе помолимся». Комната-молельня очень маленькая и сверху донизу увешана и уставлена иконами, пред иконами горят лампады. В углу, в углублении, стоит особенный иконостас с точеными колонками и местами для известных икон, пред ним поставлен складной аналой, на котором положено и старинное напрестольное Евангелие, и крест, и много богослужебных книг. Принесенные мною кресты и Евангелие я не знал, куда положить, и положил тут же на лежащие книги. После прочтения молитв государь с супругою ушли, осталась и исповедалась Татьяна Николаевна. За нею пришла государыня, взволнованная, видимо, усердно молившаяся и решившаяся по православному чину, с полным сознанием величия таинства, исповедать пред святым Крестом и Евангелием болезни сердца своего. За нею приступил к исповеди и государь.

Исповедь всех троих шла час двадцать минут. О, как несказанно счастлив я, что удостоился по милости Божией стать посредником между Царем Небесным и земным. Ведь рядом со мною стоял тот, выше которого из всех живущих на земле нет. Это до сего времени был наш Богом данный Помазанник, по закону престолонаследия 23 года царствовавший русский православный царь. И вот ныне смиренный раб Божий Николай, как кроткий агнец, доброжелательный ко всем врагам своим, не помнящий обид, молящийся усердно о благоденствии России, верующий глубоко в ее славное будущее, коленопреклоненно, взирая на Крест и Евангелие, в присутствии моего недостоинства высказывает Небесному Отцу сокровенные тайны своей многострадальной жизни и, повергаясь в прах пред величием Царя Небесного, слезно просит прощения в вольных и невольных своих прегрешениях. После прочтения разрешительной молитвы и целования Креста и Евангелия, своим неумелым словом утешения и успокоения какую мог я влить отраду в сердце человека, злонамеренно удаленного от своего народа и вполне уверенного до сего времени в правоте своих действий, клонящихся ко благу любимой родины?

1 апреля. Её Величество просит отслужить пасхальную вечерню не в церкви, а в детской комнате для больных детей, где поставлен будет стол, и иконы, и вся необходимая для сего обстановка. В половине седьмого часа из церкви в полных облачениях с певчими пришли в комнату бывшего наследника Алексея Николаевича. Комната довольно большая, множество разнообразных игр и игрушек, и столов и столиков с разными детскими развлечениями, и балалайки, и бубны, барабаны, трубы, домики и пр. Но главное, как и во всех детских комнатах, особо возвышенное, отделенное место для молитвы, где стоит иконостас с иконами, перед ним аналой с священными и богослужебными книгами. Тут-то и расположились служить вечерню.

Собралась вся семья бывшего царя и вся живущая с нею свита. Была отворена дверь в другую детскую комнату, где лежали больные дети. Я по окончании вечерни, по приглашению Ее Величества, пошел к больным, дал им приложиться ко кресту и поздравил с праздником. О их здравии была прочитана особая молитва.

30 июля. Воскресенье. День рождения бывшего наследника Алексея Николаевича. Приготовлений к отъезду никаких не заметно. В 11 часов началась литургия. Как-то невольно чувствовалось, что это последняя Божественная Литургия совершается в бывших царских покоях и последний раз бывшие хозяева своего родного дома собрались горячо помолиться, прося со слезами коленопреклоненно у Господа помощи и заступления от всех бед и напастей. За литургиею присутствовала вся царская семья и вся их уже очень малочисленная прислуга.

1 августа, без четверти в 6 часов утра дворец Александровский лишился своих жильцов – опустел… Всю ночь никто не ложился спать. Ночь прошла тревожно. К утру были поданы автомобили, и вся бывшая царская семья, измученная долгим ожиданием, со слезами простившаяся с родным домом, отправилась в дальнюю дорогу, в неизведанную глушь, в холодную Сибирь.

2 августа.
Появились газетные известия о выезде семьи Романовых в Тобольск.

Публикуется в сокращении

Протоиерей Афанасий Беляев

Источник: Журнал "Покров"

15 июля 2016 г.
Рейтинг: 9.9 Голосов: 146 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

94

Огромное спасибо, Таня! Как мыслю, Бог и ведёт своих святых особенно...Подвигом. Крестом. Честной смертью.
Молите, святые царственные страстотерпцы о нас, грешных!

95

Андрей Кир написал(а):

Огромное спасибо, Таня! Как мыслю, Бог и ведёт своих святых особенно...Подвигом. Крестом. Честной смертью.
Молите, святые царственные страстотерпцы о нас, грешных!

Жизнь подвигом должна быть, Андрей, а не смерть.

96

Постоянно о нем тебе говорю, Георгий, жизнь святого Луки Крымского разве не подвиг?

97

Сумрак написал(а):

Жизнь подвигом должна быть, Андрей, а не смерть.

У мучеников подвиг - смерть.

98

Михаил55 написал(а):

Постоянно о нем тебе говорю, Георгий, жизнь святого Луки Крымского разве не подвиг?

Не стану спорить - достойная жизнь достойного Человека. Про него бы фильм снять.

99

Сумрак написал(а):

Михаил55 написал(а):

Не стану спорить - достойная жизнь достойного Человека. Про него бы фильм снять.

Есть три фильма, один из них художественный.

100

К Теме:

Святые страстотерпицы - наши молитвенницы пред Господом за Землю Русскую.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/elitsy/media/cache/ee/d0/eed036c00ff0302f7122724a8febca9a.jpg
И рожать святых детей
К чести Родины своей...

Отредактировано Таня Р. (2016-09-08 16:45:22)

101

102

Георгий, может это и не в тему...это я про ссылка на фильм. Этот фильм у нас не пиарили вообще, но полный кинозал на окраине города. Пиаром "Матильды" хотят заставить бегом бежать к шедевру?

Отредактировано Михаил55 (2016-09-08 17:14:51)

103

Михаил55 написал(а):

Георгий, может это и не в тему...это я про ссылка на фильм. Этот фильм у нас не пиарили вообще, но полный кинозал на окраине города. Пиаром "Матильды" хотят заставить бегом бежать к шедевру?

Нет, Миша. Фильм про Луку вряд ли кассовый. То, что полные залы в пару кинотеатрах на окраинах ни о чем не говорит. Я о Матильде-то узнал случайно, из-за петиции, которая играет роль анонса. Кроме нее, не видел навязчивого пиара или рекламы.

104

Представь, на нашем ТВ, какое было бы время показа фильма про Луку? 8-)

105

Михаил55 написал(а):

Представь, на нашем ТВ, какое было бы время показа фильма про Луку?

Обычное - 21.30 по Первому каналу. Матильду тоже будут показывать в это время).

106

И чем же оказался бестселлер Учителя лучше????

107

Михаил55 написал(а):

И чем же оказался бестселлер Учителя лучше????

Бестселлером Матильду сделает петиция. Уверен.

108

Покажут, расскажут, станцуют, споют,
Добавят, разбавят и снова нальют!
Притушат, припЕрчат и...переперчАт,
Прикрасят, прибрешут, по стенке размажут,
Разденут, уложат, ..........прикажут,
Что было, что не было - всё извратят!

Да. Всё это будет. И подлости ради
Царя Иудейска две Иродиади
Свершат на пиру потаскушичий  суд:
НА блюде им голову снова несут!

109

В отношении царя  не вижу смысла лгать. Правда не в пользу Николая. Во всяком случае, как об императоре и "хозяине земли русской".

110

Сумрак написал(а):

В отношении царя  не вижу смысла лгать. Правда не в пользу Николая. Во всяком случае, как об императоре и "хозяине земли русской".

У земли Русской один Хозяин - Это её Собиратель и Просветитель, Господь Бог. Он -Господь господей, и Царь царей. Читай, Сумрак, Библию ....:) Царь Николай Второй бЫл более других русских царей Православный, и его вера была сродни вере народа - проста и искрення.  А пасквили всяко-разно лицедеев и балаганщиков, которых породила мамона - ему не повредят в Царстве Небесном. Они на его имени мир погибший потешают в погибель себе, и выколачивают бабки из буратин...:)

111

К ТЕме:

Новый Завет
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 7.

1Итак, возлюбленные, имея такие обетования, || очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.

2Вместите нас. Мы никого не обидели, никому не повредили, ни от кого не искали корысти.

3Не в осуждение говорю; ибо я прежде сказал, что вы в сердцах наших, так чтобы вместе и умереть и жить.

4Я много надеюсь на вас, много хвалюсь вами; я исполнен утешением, преизобилую радостью, при всей скорби нашей.

5Ибо, когда пришли мы в Македонию, плоть наша не имела никакого покоя, но мы были стеснены отовсюду: отвне - нападения, внутри - страхи.

6Но Бог, утешающий смиренных, утешил нас прибытием Тита, 7и не только прибытием его, но и утешением, которым он утешался о вас, пересказывая нам о вашем усердии, о вашем плаче, о вашей ревности по мне, так что я еще более обрадовался.

8Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел было; ибо вижу, что послание то́ опечалило вас, впрочем на время.

9Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда.

10Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.

11Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотри́те, какое произвело в вас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле.

12Итак, если я писал к вам, то не ради оскорбителя и не ради оскорбленного, но чтобы вам открылось попечение наше о вас пред Богом.

13Посему мы утешились утешением вашим; а еще более обрадованы мы радостью Тита, что вы все успокоили дух его.

14Итак я не остался в стыде, если чем-либо о вас похвалился перед ним, но как вам мы говорили все истину, так и перед Титом похвала наша оказалась истинною; 15и сердце его весьма расположено к вам, при воспоминании о послушании всех вас, как вы приняли его со страхом и трепетом.

16Итак радуюсь, что во всем могу положиться на вас.

112

И так!

НА основании слов Апостола скажу:

Поэтому мы имеем полное право ОПЕЧАЛИТЬ негодных, чтобы они хоть что-то поняли о себе, поняли, что творят беззакония и клевету. Покаются ли они? Если так, то есть им надежда на спасение. Будут более костенеть во лжи - дела и слова их несомненно осудят их на муки вечные, ибо Бог Справедлив: вы оболгали - ваша ложь и жадность с ненавистью к святости будут вам судиями нелицеприятными! Так что, берегитесь, господа!

113

Таня Р. написал(а):

У земли Русской один Хозяин - Это её Собиратель и Просветитель, Господь Бог. Он -Господь господей, и Царь царей. Читай, Сумрак, Библию ....

Читай, Таня, самого Николая, который заполняя анкету на переписи населения, в графе о роде занятости отнял у Господа Бога это "высокое звание"- Хозяин земли русской.

Таня Р. написал(а):

Царь Николай Второй бЫл более других русских царей Православный, и его вера была сродни вере народа - проста и искрення.  А пасквили всяко-разно лицедеев и балаганщиков, которых породила мамона - ему не повредят в Царстве Небесном. Они на его имени мир погибший потешают в погибель себе, и выколачивают бабки из буратин...

Самый бездарный правитель в истории как России, так и династии, во времена правления которого преждевременно сошли с могилы миллионы подданных "хозяина". И давайте точнее, Таня - убили уже не царя, а гражданина Романова, православие которого ничуть не выше погубивших им православных.

114

Сумрак написал(а):

Таня Р. написал(а):

У земли Русской один Хозяин - Это её Собиратель и Просветитель, Господь Бог. Он -Господь господей, и Царь царей. Читай, Сумрак, Библию ....

Читай, Таня, самого Николая, который заполняя анкету на переписи населения, в графе о роде занятости отнял у Господа Бога это "высокое звание"- Хозяин земли русской.
Таня Р. написал(а):

Царь Николай Второй бЫл более других русских царей Православный, и его вера была сродни вере народа - проста и искрення.  А пасквили всяко-разно лицедеев и балаганщиков, которых породила мамона - ему не повредят в Царстве Небесном. Они на его имени мир погибший потешают в погибель себе, и выколачивают бабки из буратин...

Самый бездарный правитель в истории как России, так и династии, во времена правления которого преждевременно сошли с могилы миллионы подданных "хозяина". И давайте точнее, Таня - убили уже не царя, а гражданина Романова, православие которого ничуть не выше погубивших им православных.

Что ви говорите? Царь Николай - он и царь, и гражданин! Это Сумрак - не известная личность, А он - и христианин, и муж, и отец, и Император. И во всём этом - на высшем уровне. Так что, спорщик - потуги твои левы, и пути твои не правы.:)

115

Таня Р. написал(а):

Что ви говорите? Царь Николай - он и царь, и гражданин! Это Сумрак - не известная личность, А он - и христианин, и муж, и отец, и Император. И во всём этом - на высшем уровне. Так что, спорщик - потуги твои левы, и пути твои не правы.

Был императором, царем, но отрекся, вопрос закрыт для гражданина Романова. Личная жизнь каждого должна быть за дверями, а не на публике. Каким он был мужем или отцом судить только его жене и детям, а не нам.
А царем он не был. Не по Сеньке шапка.

116

Итак, я - против. И продолжаю тему.

Слово пастыря:

117

О кощунственных плясках на амвоне православного храма в г. Апрелевка.
Комментарий диакона Ильи Маслова
4.10.2016

118

119

Слово  Митрополита   РПЦ о злополучной "Матильде" Тихона Шевкунова

rg.ru/2016/12/13/episkop-tihon-shevkunov-my-v-otvete-za-istoricheskuiu-pravdu-o-svoej-strane.html

Епископ Тихон: " Фильм Алексея Учителя претендует на историчность, а трейлер озаглавлен ни больше ни меньше как "Главный исторический блокбастер года". Но после его просмотра я, честно признаюсь, не могу понять: зачем авторы сделали это именно так? Зачем дотрагиваться до этой темы вот таким образом? Зачем они заставляют зрителя поверить в историчность напридуманных ими душераздирающих сцен "любовного треугольника", в которых Николай и до, и после женитьбы мелодраматически мечется между Матильдой и Александрой. Зачем императрица Александра Федоровна изображена демонической фурией, идущей с ножом (я не шучу!) на свою соперницу? Мстительная, завистливая Александра Федоровна, несчастная, чудная, великолепная Матильда, слабовольный Николай, бросающийся то к той, то к другой. Объятия с Матильдой, объятия с Александрой… Что это - авторское видение? Нет - клевета на реальных людей. Но и это еще не все. Зачем выдумывать обморок Николая во время коронации с картинно слетевшей с венценосной головы короной? Такой вот "тонкий" намек на будущие потрясения? Зачем заставлять Александра III произносить совершенно бредовую, особенно в его устах, сентенцию о том, что он единственный из Романовых, который не жил с балеринами? На кого рассчитан выплывающий на экран слоган трейлера: "Любовь, изменившая Россию"? На полных идиотов? Зачем, кому они хотят заморочить голову еще одним шедевральным слоганом: "Тайна дома Романовых"? Какая еще тайна? Об отношениях наследника и Кшесинской знал весь светский Петербург. Столетие крушения династии надо непременно встречать душераздирающей голливудской мелодрамой? И тут кстати любовный треугольник с откровенными сценами? При том, что немалая часть наших зрителей будет воспринимать фильм, выпущенный в год столетия революционных потрясений, как реальную историю России. А главное, чего невозможно уразуметь: неужели авторы не понимают, что все эти пошлые фальсификации неизбежно будут изобличены, фильму не помогут ни мастерски снятые зрелищные сцены, ни дорогие декорации и костюмы, ни зарубежные актеры. Или все же правы те, кто говорит: ничего личного, просто бизнес. Не хочется так думать."

120

Таня Р. написал(а):

Слово  Митрополита   РПЦ о злополучной "Матильде" Тихона Шевкунова

rg.ru/2016/12/13/episkop-tihon-shevkunov-my-v-otvete-za-istoricheskuiu-pravdu-o-svoej-strane.html

Епископ Тихон: " Фильм Алексея Учителя претендует на историчность, а трейлер озаглавлен ни больше ни меньше как "Главный исторический блокбастер года". Но после его просмотра я, честно признаюсь, не могу понять: зачем авторы сделали это именно так? Зачем дотрагиваться до этой темы вот таким образом? Зачем они заставляют зрителя поверить в историчность напридуманных ими ... .

Вот точно, напридумывают всякую пакость, подадут под видом "историчности", а многие верят - в историческом же фильме показали.(((

Вы здесь » БЫТЬ! » Церковь Православная » Я - против!