БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Церковь Православная » Я - против!

Я - против!

Сообщений 1 страница 30 из 182

1

О "Матильде", Учителе и безразличии властей

Кто скажет - где найти слово Патриарха или Митрополита Иллариона ( он знаток искусства большой) об этом безобразии? Хулится имя святых их Церкви. Тем более они знали, что снимается эта красивая, интересная помойка. Она заворожит, она обольстит, она прельстит и очарует игрой актёров, что за миллионы сыграют вам что закажете, она даст режиссёру поклоны и восторги, и прибыль в карманы( Учитель), она утвердит мнение достопочтенной публики о не святости царя-страстотерпца, мученика от жидов и своих Николая Второго, который за них, впрочем, и жизнь положил в своё время! Вот что натворили Богохульники! Что говорят Президент и Премьер? Но это ли не политика? Это политика, господа хорошие. Внутренняя, со с внешними последствиями так же! Неужели не ясно?
Нас назовут опять православными лайками и шавками, братья и сёстры, но нам молчать и вправду нельзя! Молчанием предаётся Бог! Молчанием предаётся святость! Предаются святые нашей православной Церкви! Надеюсь, зарубежники наши не постоят за словом и делом так же. Бог в помощь! Святые новомученики Христовы, в Руси нашей просиявшие, молите Бога о нас!

2

О чём речь?

3

На Елицах опубликовали петицию.
https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/elitsy/media/cache/a4/14/a414886e95f4e923b263e2a3ee884e7b.jpg
Новости Елицы

Похоже, нам предлагают вспомнить слова Владимира Ильича Ленина «Пролетариат поговорит еще с царем иным языком!» Осмелюсь предположить, что Владимиру Ильичу фильм бы понравился.

В феврале 2017 года будет ровно сто лет со дня Февральской революции и начала одной из самых страшных трагедий в истории российского самодержавия.

И почти сто лет со дня жестокого убийства императора Николая II и его семьи. Это было время предательской травли, фальсификации, лжи, клеветы на царя Николая и его семью.

Как получается, специально к этой дате в России запланирован выход фильма "Матильда", режиссером которого является Алексей Ефимович Учитель, а одним из продюсеров Владимир Натанович Винокур. О целях и побуждениях, которые двигают этими людьми, мы пока можем только догадываться.

В фильме Матильда (Алексей Учитель) Государь представлен жестоким, мстительным прелюбодеем, продолжавшим любить и преследовать Кшесинскую даже после своей свадьбы. Далее идут факты, которые не укладываются в голове у любого законопослушного и добропорядочного человека. Роль Николая II, который причислен к лику святых Русской Православной Церкви исполняет немецкий актер эротической направленности (!!) Ларс Айдингер, отметившийся до этого в таких работах, как - "Клятвенная девственница", "Дора, или сексуальные неврозы наших родителей", "Гольциус и пеликанья компания" (выдержка из сюжета фильма - "...Чтобы ещё сильнее прельстить Маркиза, Гольциус и его типографские работники готовятся поставить перед свитой Маркиза серию спектаклей по этим эротическим рассказам. Маркиз, человек, известный широтой взглядов, гордящийся своей культурной терпимостью, владелец большой библиотеки, с просвещённым интересом к книгам и новым технологиям печати, поддаётся искушению Гольциуса. В присутствии свидетелей Маркиз заявляет, что возместит производственные затраты Гольциуса и компании, при условии, что те будут держать его в состоянии распалённом и взволнованном...), "Страсть не знает преград" и пр.

В трейлере фильма, выложенным на ряде сайтов представлены чрезвычайно откровенные сцены интимного характера между главными героями картины -

Из этого следует, что режиссер не уважает Русскую Православную Церковь и мнение ее прихожан, если позволяет себе в таком подчеркнуто кощунственном, неуважительном и фривольном ключе описывать жизнь святого Русской Православной Церкви. На сайте change.org неравнодушными гражданами создана петиция о запрете выхода данного "кинопроизведения". Просим подписать ее, братья и сестры! Петиция против фильма.

P.S. Осмелимся предположить, что Владимиру Ильичу фильм бы понравился....

4

Нужны ПУБЛИЧНЫЕ выступления на ЦТ и в мировой прессе! Начиная с Патриарха и высокопоставленных лиц государства! Заранее запрет этого пакостного жидовского кина, огромный штраф изготовителям сего ядовитого дерьма, публичные интервью с актёрами и всеми участниками сего помоища. А возмущения на форумах....Капля в море. НЕТ! должно быть СКАЗАНО СОБОРНО и ГРОМКО! на ВЕСЬ этот погибающий мир! Говорят, Армия и Флот в России на высоте. Правительство умно и и прозорливо, Патриарх и Митрополит разумены и мудры. Осталось только веру, честь и стойкость в правде доказать. Тем более это ничего не стоит. Просто всем сказать и показать: НЕТ!

5

вот знаете...
счас в меня помидоры полетят, от некоторых из нас еще и гнилые могут...
Но я скажу что думаю.

Батюшка Андрей (Ткачев) в одном из своих выступлений на Радонеже сказал то, что мне ооочень запало в душу. Он говорил, что "Един Свят, Един Господь, Иисус Христос..." и что "Святой человек не равно безгрешный человек", и что у многих святых прошлое было таким, что... и еще многие другие вещи батюшка говорил о том, что человеку человеческое не чуждо, а оно разным бывает...
я к тому, что когда хулят Господа - тут я молчать не стану и подпишу и петицию и на фильм\оперу не пойду и на форуме поспорю (хотя убедилась на своем опыте - оппоненты не Истину ищут, а каждый свою кочку зрения защищают, а в пылу спора до такого "договориться" можно, что самому потом стыдно будет...).
Но даже апостолу Петру было в чем каяться - а ведь Господь назвал его камнем и воздвиг на нем Церковь...

Я не знаю, насколько правдив фильм Учителя, но думаю, что и "лубочным" образ нашего последнего государя не был отнюдь. К примеру, к гадалкам Николай II точно обращался... а я по этой теме знаю мало, можно сказать - совсем почти ничего )))))
и именно поэтому предлагаю кулаками зДря не махать - а попытаться разобраться, "а был ли мальчик". Проще говоря - документальное расследование нужно провести о том, как оно все было там, а не петиции писать по поводу неугодных нам фильмов.   

Усе...
Жду помидоров.
:tomato:
у нас урожай в этом году плохой, давайте все что есть, пристрою куда-нить...

6

"Лубочный образ..."     Вот ты сама в себя и бросила помидорами и даже...яйцом, Ира...

7

Таня, я именно это и имела в виду в прологе и эпилоге своего короткого поста.
призыв "подумать" и разобраться реально -тобою не был услышан. Посмотрю, что скажут (если сочтут нужным) остальные форумчане.

З.Ы. Спасибо за "яйца", приберегу пока, 28-го окрошки поедим )))))

8

Добрый день, Ирина и Татьяна...и всем не указанным :flag:
Соглашусь с Ириной, вряд ли в ДАННОМ случае петиция прокатит. Слишком еще слабо разработан исторический аспект тех переломных времен. Даже нынешние события, которые у нас происходят на глазах, через определенное время меняют знак плюса на минус.
У нас в городе шел фильм про Св. Луку Крымского. Афиш не было НИГДЕ! Узнали через хороших знакомых и поехали вместе с батюшкой и матушкой, кое кто из прихожан в отдаленный район города. Фильм шел в развлекательном центре - ВСЕГО один сеанс!
Разве в данный момент можно свергнуть всю эту ГЛЫБУ развлекаловки, которая завалила все и вся на нашем постсоветском пространстве.
Надо хотя бы самим не поддаваться и пытаться докопаться до ПРАВДЫ, хотя бы в своих местных окраинах.

Отредактировано Михаил55 (2016-08-17 18:55:24)

9

Не видел фильм. Трудно судить. И само по себе нехорошо о святом. Но. Мы люди и святые также были не без греха. Главное, чтобы "пакости" не делать. Я когда-то очень негативно к личности императора относился. Поумнел, надеюсь. Но и понимать надо какую власть, например, в этой семье имел Распутин...Много нелицеприятного там. Ну и что? Не значит, что плеваться надо в страстотерпцев...Думать надо.

10

.

Отредактировано Михаил55 (2016-08-17 18:54:31)

11

Михаил55 написал(а):

Добрый день, Ирина и Татьяна...и всем не указанным :flag:
Соглашусь с Ириной, вряд ли в ДАННОМ случае петиция прокатит. Слишком еще слабо разработан исторический аспект тех переломных времен. Даже нынешние события, которые у нас происходят на глазах, через определенное время меняют знак плюса на минус.
У нас в городе шел фильм про Св. Луку Крымского. Афиш не было НИГДЕ! Узнали через хороших знакомых и поехали вместе с батюшкой и матушкой, кое кто из прихожан в отдаленный район города. Фильм шел в развлекательном центре - ВСЕГО один сеанс!
Разве в данный момент можно свергнуть всю эту ГЛЫБУ развлекаловки, которая завалила все и вся на нашем постсоветском пространстве.
Надо хотя бы самим не поддаваться и пытаться докопаться до ПРАВДЫ, хотя бы в своих местных окраинах.

Отредактировано Михаил55 (Сегодня 15:55:24)

Что это за выражение "Не прокатит"? А твоё личное мнение как? Тоже не прокатит.  Да вы просто не считаете Семейство во главе с царём святыми. Особоливо его. Вот и вся недолга...

12

Михаил55 написал(а):

Добрый день, Ирина и Татьяна...и всем не указанным 

...

Здравствуй, Миша!
полностью с тобой согласна, и даже добавлю еще (не сочтите за пакость - но то, что я сейчас напишу, факты общеизвестные). Проституция в России узаконенной была, к примеру. (Лесков с его Христианами - уууу какая сильная вещь, скажу я вам...Фильм впечатлил очень...) И - процент "разводов", которым так усердно размахивают защитники Империи - маааленьким был? Был. А за счет чего? А ФМ почитайте. Записки писателя, к примеру. О том, как жены в петлю лезли, батюшка из семьи (от пьяного и смертным боем бьющего мужа) - уходить не разрешал. Даже когда она, жена эта, приходила к нему с собственной косой в руке, с мясом вырванной мужем ейным... вот и петля ей...
Да хоть Толстого Льва Николаича... "Все смешалось в доме Облонских..." - куда ни кинь, везде измены... безверие сплошное...
И самая богатая страна была наша Россия по пшенице да по чугуну и стали - да, все это было. Ценой - какой? Крестьяне неграмотными были, пьянство опять же, ближайшая больница могла находиться верстах в 50-ти... нищета кругом... с чего вдруг о. Иоанн в Кронштадте домой босым приходил и без пальто? 

А нам рисуют райские кущи - все было хорошо, (все жили в Потемкинских деревнях) пока не пришли большевики с гнилого Запада и...
НЕТ. Не было там хорошо, и довольно давно.

А ПРАВДА... Миш, правда у каждого из нас своя. Мелкая, шкурная, личная... своя. Это только Истина Одна на всех. "За всех и за вся".

Андрей Кир написал(а):

Не видел фильм. Трудно судить. И само по себе нехорошо о святом. Но. Мы люди и святые также были не без греха. Главное, чтобы "пакости" не делать. Я когда-то очень негативно к личности императора относился. Поумнел, надеюсь. Но и понимать надо какую власть, например, в этой семье имел Распутин...Много нелицеприятного там. Ну и что? Не значит, что плеваться надо в страстотерпцев...Думать надо.

Андрей, а когда мы про отречение Петра в храме читаем на Страстной - хорошо ли? Это мы в него - плюемся?
Фильм, может, и нехорош. Но  боюсь, что он имеет реальные исторические события в своей основе. Другой вопрос - трактовка этих событий, подача материала. Но это уже вопрос не ко мне - к режиссеру, сценаристам и прочее. И если получится документально доказать искажение исторических фактов - то тогда можно и петициями помахать. А пока - пока все это ооочень похоже на оскорбление чувств верующих. Верующих во что? В то, что до революции в России был Рай на Земле?

Я ни в коем случае не пытаюсь снять с царской семьи Венцы страстотерпцев. Но и ореола тотальной, "лубочной" святости на императора и дореволюционную жизнь вешать тоже не надо. Давайте немного потрезвее к жизни относиться, а то как в том анекдоте у нас бывает:

Две прихожанки переходят дорогу перед храмом. Вдруг резко выруливает машина, одну из них окатывает водой из лужи. Та с криком "Мерзавец, чтоб тебе в аду гореть!" машет вдогонку кулаками. Вторая ей: "Ты что, это же машина Владыки!" Первая, растирая грязь по лицу: "Ах, простите, не признала... Благодать-то какая"...

13

Таня Р. написал(а):

Что это за выражение "Не прокатит"? А твоё личное мнение как? Тоже не прокатит.  Да вы просто не считаете Семейство во главе с царём святыми. Особоливо его. Вот и вся недолга...

Таня, я в терпении упражняюсь, но плоховато получается.
Поэтому пока у меня к тебе просьба. Серьезная.
Пожалуйста, не додумывай за других, во что они верят и что они думают. И - диагнозов ставить не надо по интернету.  Ненаучная ни разу метОда.

14

По поводу некоторого виртуального жаргона...грешен! Но разве про кидание камней в определенные моменты нынче не актуально?
Мое мнение в данной ситуации ни чего не меняет, принято решение РПЦ - семейство убиенного императора Николая II признаны СВЯТЫМИ СТРАСТОТЕРПЦАМИ. Это для меня аксиома, не требующая никаких доказательств. Но мы же живем не в невесомости. Нас окружает масса людей, для которых само понятие святой ни о чем ни говорит. Не замечать этого сродни повадкам страуса. Силой принуждать? Проходили уже...

15

Ирина написал(а):

вот знаете...
счас в меня помидоры полетят, от некоторых из нас еще и гнилые могут...
Но я скажу что думаю.

Батюшка Андрей (Ткачев) в одном из своих выступлений на Радонеже сказал то, что мне ооочень запало в душу. Он говорил, что "Един Свят, Един Господь, Иисус Христос..." и что "Святой человек не равно безгрешный человек", и что у многих святых прошлое было таким, что... и еще многие другие вещи батюшка говорил о том, что человеку человеческое не чуждо, а оно разным бывает...
я к тому, что когда хулят Господа - тут я молчать не стану и подпишу и петицию и на фильм\оперу не пойду и на форуме поспорю (хотя убедилась на своем опыте - оппоненты не Истину ищут, а каждый свою кочку зрения защищают, а в пылу спора до такого "договориться" можно, что самому потом стыдно будет...).
Но даже апостолу Петру было в чем каяться - а ведь Господь назвал его камнем и воздвиг на нем Церковь...

Я не знаю, насколько правдив фильм Учителя, но думаю, что и "лубочным" образ нашего последнего государя не был отнюдь. К примеру, к гадалкам Николай II точно обращался... а я по этой теме знаю мало, можно сказать - совсем почти ничего )))))
и именно поэтому предлагаю кулаками зДря не махать - а попытаться разобраться, "а был ли мальчик". Проще говоря - документальное расследование нужно провести о том, как оно все было там, а не петиции писать по поводу неугодных нам фильмов.   

Усе...
Жду помидоров.

у нас урожай в этом году плохой, давайте все что есть, пристрою куда-нить...

http://www.e-reading.club/book.php?book=138394
http://v-vulf.ru/officiel/officiel-42-4.htm#
http://kinodv.ru/viewtopic.php?id=2271

16

Ира, о том и говорю. О объективности. И проституция принималась в доход и много чего иного...Патриарха не вернули, Синод всё решал, иной раз далекими от Веры людьми...Да список длинный к Романовым. А вот сердце не бунтует у меня против царя...Вот.

17

Андрей Кир написал(а):

Ира, о том и говорю. О объективности. И проституция принималась в доход и много чего иного...Патриарха не вернули, Синод всё решал, иной раз далекими от Веры людьми...Да список длинный к Романовым. А вот сердце не бунтует у меня против царя...Вот.

И у меня не бунтует. Но бунтует когда идеализируется святость и возводится в ранг кумира, когда к христианству пытаются приспособить национализм с патриотизмом. Когда подменяется Христос!

18

Согласен, Юра!

19

Вас оболгут, друг мой,
И матерь и отца,
Жены, её прекрасного лица
Не пощадят...Но это всё потом.
А нынче черезплечным шепотком
Вас просто не поймут...А что тут понимать?
Им ненавистен говор ваш и взгляд...
Раз вы усереднённо, не такие,
То будете, святые, им чужие...
НО вы и ныне, нынче - соль земли,
Иначе бы за вами не пошли
Подобные вам други и друзья...
За ними следом отправляюсь я...

Отредактировано Таня Р. (2016-08-18 18:23:24)

20

Jura написал(а):

И у меня не бунтует. Но бунтует когда идеализируется святость и возводится в ранг кумира, когда к христианству пытаются приспособить национализм с патриотизмом. Когда подменяется Христос!

Я и не бунтовала совсем.
Император Николай за свои ошибки и не только ошибки, но и попытки не ошибиться - расплатился кровью, своей собственной и кровью своей семьи, да так, что не приведи Господи никому. потому и страстотерпцы они... У моей Насти именины 17 июля, и ее Святая - младшая Романова, св. Анастасия Николаевна (двойная тезка моей дочки). Я вообще речи не вела о том, что он не свят... Просто я пыталась объяснить, что святость не равно безгрешность. Именно в этом я увидела подмену Христа.
И в какую сторону идет наша Таня - я не совсем понимаю.  :dontknow:

За ссылки отдельное спасибо, Юра ))))

21

Ирина написал(а):

И в какую сторону идет наша Таня - я не совсем понимаю.  :dontknow:

За ссылки отдельное спасибо, Юра ))))

Я иду далеко,
я смотрю, и внимательным взором...
я читаю, как вы,
удивительной жизни завет...
я с Алёшей дружу,
И здороваюсь с ихним Трезором,
И молить их, святых,
О себе скукой не нахожу...

Отредактировано Таня Р. (2016-08-18 19:23:50)

22

Царю Николаю....

Ах, сколько раз всё это было:
И чистый князь, и верный полк,
И неизвестная могила...
И окаянный Святополк!
Князья Великие, что о бок,
К тебе имели неприязнь,
Молились рядом в храмах. Молох
Им руку клал на перевязь...
Немногий кто за кровь святую
Молитвы слёзные пролил...
Любил ли ты её такую
Россию? До смерти любил...

Отредактировано Таня Р. (2016-09-30 17:01:43)

23

И к вечеру туманному вопрос на посошок, мои дорогие единоверцы:  Кому мог бы петь Император Николай Второй это чудный романс - Алекс или какой иной женщине, пусть даже и балерине? Разберитесь в своих чувствах...:)

24

О лжи.

Вчера закончила читать книгу советского автора Олега Добровольского "Саврасов". С любовью написано, с болью о судьбе Алексея Кондратьевича. Много на первый взгляд несправедливого с ним было в то, царское время со слов автора...Но что интересно - автор напрочь лишил Саврасова Христа. Как-будто веры у него, А. К. вовсе не было никогда...А ведь это ложь. Вот так люди делают...времена...

25

Давно думал над таким вопросом - имеет ли право православный человек рассуждать о человеческих качествах того или иного святого? Или это табу?

26

Нет такого табу, Миша. Уж точно, никогда о таком не слышала.  Другое дело, когда тиражируются выдумки о святых, перемешивание исторических фактов с фантазией авторов, попытки истолковать действия людей (или приписать им несуществующие) исходя из собственных страстей фантазеров и т.п.

Хотя, сам вопрос рассуждения о человеческих качествах - тут уж безотносительно того, святой человек или нет, это не важно, хоть о соседе. Насколько будут соответствовать действительности рассуждения? Думаю, на 100% безошибочно, истинную суть человека знает только Бог.

Отредактировано Ольга79 (2016-08-19 21:37:21)

27

Добрый вечер, Оля! С Праздником! Спасибо за ответ! Немного уточню. Некоторые святые в земной жизни исполняли какую либо функцию (это особенно касается лидеров). Не всегда и не все дела можно оценить положительно. Это говорю о достаточно объективных данных. Глупо все это отрицать, лишь потому, что теперь мы признаем святость того или иного человека. Уйти от разговора в сторону...молчать? Но ведь и Апостолы не всегда при жизни оказывались достойны своего Учителя и об этом достаточно ясно написано в Святом Писании. Не простой вопрос...

28

Спасибо, Миша, с Праздником! Так и святость свойство не врожденное, и канонизированы люди по разным основаниям (возможно, некорректно выразилась) - кто-то преподобный, кто-то мученик, кто-то преподобномученик, кто-то страстотерпец. А.И. Осипов, по-моему, приводил пример разбойника, попросившего Господа помянуть его во Царствии Своем - если бы до распятия разбойник написал какие-то труды, то стали ли бы мы их принимать как руководство к действию? Или св. мч. Вонифатий. И святые сами в конце жизни подчас меняли свою точку зрения по каким-то вопросам. Святой - не значит безгрешный и/или никогда не ошибавшийся. В житиях, кстати, не скрываются и падения/отпадения святых - в том числе и для того, чтобы поддержать обычных грешников и показать пример покаяния. В то же время меня удивляет, когда люди выражают несогласие с канонизацией святого, приводя в пример его реальные или мнимые ошибки на военном/политическом поприще. Канонизация - это же не награда за военные/политические/государственные успехи. Например, св. прав. Феодор Ушаков канонизирован не за свои блестящие победы.

Отредактировано Ольга79 (2016-08-19 23:56:12)

29

Негодным людям Бог победы славные не дарует... Его победы и Ему Слава - скажет истинно верующий в Него человек. Не мне - Тебе Тебе, Господи. Сколько не прославленных Церковью на земле, которых , дай Бог нам встретить на Небе и удивиться! А прославленных нами - не предадим забвению.

30

Доброе утро, Оля. Спасибо за замечательный ответ! Кстати, недавно к нам привозили мощи Св. Федора Ушакова. Мы и в Санаксаре были. Какой там замечательный источник!

Вы здесь » БЫТЬ! » Церковь Православная » Я - против!