БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Повседневные вопросы » Как часто вы причащаетесь?

Как часто вы причащаетесь?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я вот собираюсь причащаться приблизительно раз в месяц. В следующий раз - на Успенский пост. Правильно? А вы как часто причащаетесь?  Читаете три Канона, Последование, поститесь три дня? Отвечайте.

Отредактировано noname373 (2016-07-18 15:44:49)

2

noname373 написал(а):

... Отвечайте.

Сергей, почему Вас так интересует опыт форумчан?  Не все хотят делиться своим опытом на форуме - это дело личное. Плюс, если Вы ориентируетесь на опыт других обычных людей, а он у нас не всегда верный, то и ошибки можно перенять. Важно и духовное состояние самого человека, особенно в таких вопросах - то, что хорошо для одного, может быть неподходящим для другого. Кому-то трудно к Причастию раз в три месяца подготовиться, а для кого-то это слишком мало. По моим наблюдениям, чем чаще люди посещают Храм, тем сильнее в них потребность причащаться часто.

Как смотрю, наши опытные прихожане причащаются примерно раз в три-четыре недели, некоторые, возможно, и чаще. Я реже, примерно раз в 1-2 месяца. Хотя, когда больше четырех недель не причащалась, становится труднее все - и заставить себя помолиться, и на Исповедь пойти, и к Причастию подготовиться, и страсти проявляются  сильнее. Подготовка обычная: пост три дня, три Канона, Последование.  Для людей с особыми обстоятельствами жизни священники могут благословить послабления - это все решается с духовником или священником Храма, который человек посещает.

В плане подготовки к Причастию есть документ: "Об участии верных в Евхаристии" http://www.pravoslavie.ru/77020.html .

3

Нонейм, а с какой целью ты  это спрашиваешь?

4

Таня Р. написал(а):

Не знаю сколько раз мне причащаться и правильно ли я решил причащаться раз в месяц. Подумал, что опытные православные поделятся своим опытом, научат меня как спасаться.

5

noname373 написал(а):

Таня Р. написал(а):

Не знаю сколько раз мне причащаться и правильно ли я решил причащаться раз в месяц. Подумал, что опытные православные поделятся своим опытом, научат меня как спасаться.

Подпись автора

Православие или смерть!

Живой Журнал нонейма - http://noname373.livejournal.com/

Иди ко священнику. И не смущай народ

6

Об участии верных в Евхаристии
Посмотри тему там ответы на твои вопросы.

Вы здесь » БЫТЬ! » Повседневные вопросы » Как часто вы причащаетесь?