БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Победа в ВОВ - миф...

Победа в ВОВ - миф...

Сообщений 1 страница 40 из 45

1

Победа в ВОВ - миф...

Вот какая мерзость бродит в некоторых умах и действиях новых коллаборационистов - предателей ПАМЯТИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ...

"Российская академия наук" в Будапеште: Великая Отечественная война - "так называемая", Победа - "миф"

10-11 июня венгерский Центр русистики Будапештского университета им. Лоранда Этвеша (проф. Дюла Свак) и кафедра истории Восточной Европы (проф. Томаш Краус) провели в Будапеште международную научную конференцию по теме "Великая Отечественная война - 70 лет нападения нацистской Германии на СССР". Венгерское информационное агентство MTI дало на страницах своего портала два коротких сообщения о каждом дне работы конференции.

Из всех докладов участников конференции корреспонденту MTI особо примечательными показались только два выступления: старшего научного сотрудника ИНИОН РАН Ирины Глебовой и директора ИНИОН РАН академика Юрия Пивоварова. Вот несколько цитат из сообщения корреспондента MTI в переводе с венгерского. В своем докладе Ирина Глебова утверждала следующее: "В современном общественном сознании определяющую роль в легитимации играет миф о победе. В идентификации постсоветского общества существенную часть занимает так называемая Великая Отечественная война... Миф, созданный вокруг советской победы над нацистской Германией, обладает легитимирующей силой... Средства массовой информации питают советский миф о победе... Для системы, созданной Путиным, миф о победе в мировой войне служит основным моментом легитимации. Он служит для соединения [власти?] с народом. Они обновили старый миф. Празднование дня Победы каждый год в мае длится две-три недели. Мы все еще снова и снова побеждаем немцев... Для обновления старого легитимирующего мифа героизируют события советского периода. Преступные и ошибочные шаги советской системы реабилитируются. Недостатки советского руководства задним числом оправдываются. Советскую историю очищают с точки зрения победы в войне. Например, это касается связанных с подготовкой к войне насильственными индустриализацией и коллективизацией... Победа в мировой войне - важнейший легитимный миф современного российского общества, частью которого является утверждение, что Запад не был способен победить нацистскую Германию, а Советский Союз, наоборот, смог это сделать... Этот миф работает. Миф о священной народной войне, завершившейся яркой победой, нужен русскому народу после распада советской империи и утраты статуса великой державы... Вредной частью для укрепления мифа служит то, что в народное сознание обратно внедряется миф о Сталине-вожде. Поддержанию постоянной готовности к войне служит тезис, что нужно победить любой ценой, необходимо самопожертвование. В этой связи нельзя говорить о потерях.... Не в последнюю очередь этот миф о победе оправдывает любое самоуправство нынешней власти... Проблема заключается в том, что сегодня укрепление этого мифа российские граждане не хотят принять в целом".

А вот что сказал в своем докладе академик Российской академии наук Юрий Пивоваров: "Культ советской победы в мировой войне - основное легитимное основание современной России. Его громко озвучивают телевидение, газеты, другие средства массовой информации. На этом основании строится сознание двадцатилетних. Эта победа для нас все, никогда от нее не откажемся, только мы можем победить - это главные составляющие мифа. Предавший забвению миллионные жертвы миф о победе в мировой войне стал после 1945 г. главным основанием легитимации второго издания коммунистического режима в СССР, а потом и в нынешней России". Итак, для И.Глебовой, и для Ю.Пивоварова Великая Отечественная - не Великая и не Отечественная, а "так называемая" война, а победа в ней - миф. Последнее определение так понравилось венгерскому корреспонденту MTI, что он повторил его в своем коротеньком сообщении 15 раз! Этот миф некими темными силами в России, а точнее, ее якобы "неправедной властью", искусственно конструируется, внедряется в народное сознание, а теперь спустя 70 лет после события еще и обновляется.

Почему такой важной показалась неизвестному венгерскому корреспонденту MTI вынесенная с международной конференции в Будапеште концепция МИФА, для пущего авторитета произнесенная якобы, как он утверждает, "русскими академиками"? Да, только потому, что именно 10 июня собравшиеся в Будапеште министры юстиции стран Европейского Союза по предложению правительств Венгрии, Польши и Литвы совещались "об увековечивании памяти жертв преступлений тоталитаризма". По итогам совещания выпущена специальная декларация. В качестве памятной даты для этого предлагается 23 августа - т. е. день заключения пакта о ненападении между СССР и Германией в 1939 г.

В чем причина отмеченной антирусской направленности конференции, организованной венгерским профессором Дюлой Сваком? Очевидно, в подборе венграми участников конференции с российской стороны. Ни Юрий Пивоваров, ни Ирина Глебова не являются ни историками, ни узкими специалистами в области истории Великой Отечественной.

Начиная с конца 2009 г. "главный венгерский русист" Дюла Свак пытается предложить свои услуги венгерским правым. Но - Roma traditoribus non premia - поэтому ни Magyar Hirlap, ни Magyar Nemzet, предложенный им материал от центрального государственного источника информации в Венгрии - агентства MTI не взяли. Естественно, что информацию о конференции в Будапештском университете проигнорировали и левые Nйpszabasбg и Nйpszava.

По материалам:

http://www.regnum.ru/news/polit/1415885.html

2

Андрей, еще лет 12 тому назад я узнала, что в учебниках по истории у американцев черным по белому написано, что победила в ТОЙ войне - Америка. Я тогда сильно удивлялась, а потом - глянула программу вуза, кажется, Массачусетского технологического. Программу по литературе. На 4 курсе бакалавры изучают "Великого Гетсби" Фицджеральда. Кто читал - не удивятся, а просто поразятся. Потому как на уровне 8-9 классов нашей школы сие произведение. У Фицджеральда "Ночь нежна" и то глубже и интереснее.  Отвлеклась, простите.
Так вот. Для них - американцев - таким же культовым событием является День независимости Америки. А если историю почитать - то вроде и нечего так "культивировать". Так что - если Пивоваров такой уж историк - пусть займется "развенчанием" культовых дат. Только ведь за такие вещи особо нелояльные патриоты могут и по куполу настучать....

3

Дело в том, что история, всегда искажена. В любой стране. Ибо есть общественное мнение и политический антураж. История же ВОВ - очень наглядно это подтверждает. Но размеры этих искажений и главное, их качество - разное. История - это и арена сегодняшней политики, ибо всегда важно аппелировать к истории, как аккумулятору всевозможных истоков возникновения онтологических матриц восприятия действительности...А это уже серьёзно. Нельзя одномоментно сделать изгоем того, кто тебя спас...можно только извратить смысл его поступка, встав на такие позиции декларирования фактов и выводов, какие позволят иметь свободу манёвра и апроксимации новых критериев исторической парадигмы, что  уже позволит заложить фундамент обвинения, недоверия и разумеется, умаление заслуг. Это распространённая практика. Есть только один сдерживающий фактор - память людская, сердце человеческое...
Но очевидцы уходят...а значит единственный источник правды со временем иссякает...что полностью развязывает руки для игры в свои ворота...
Так всегда было, есть и будет.
Политика дня сегодняшнего, подстраивает и манипулирует общественным мнением, что отражает позиции доминирующего политического игрока на мировой арене, или локального субъекта, в частном случае собственных интересов...
Собственно история, будет именно такой, какой она презентативно принимается в политической игре. Она же, в свою очередь, зависит от ряда социально - экономических, военных и других установок.

Касаемо ВОВ в день сегодняшний, то мы видим ломку послевоенного устроения мира, где страна, главный победитель фашизма - СССР, имела актуальные полномочия в мировой политике, как один из крупнейших её игроков, что ставило барьер к умалению её заслуг, ибо легитимность и правовое обоснование схемы этого мироустройства было подтверждено всеми основными странами политической арены мира. Но с падением СССР, пало и влияние страны преемницы - России...
Следовательно картина послевоенного устроения мира, стала нарушаться. Возникающие центробежные силы медленно, но верно, стали разрушать конфигурацию политического поля планеты...Возникла необходимость дать России тот фундамент международного влияния, какому она имеет возможность быть адекватной...
Для этого, в первую очередь и возникает нужда в пересмотре "кафтана не по росту"...необходимо сделать так, чтобы настроения мирового сообщества позволили легко манипулировать их мнением...Вот зачем нужен пересмотр истории!
Вот зачем так важно направить по ложному следу...вот зачем нужен фон исповедующий Россию, как узурпатора народов и агрессора...вот зачем нужно всячески поддерживать апологию в тоталитаризм русской модели власти, вот зачем, так муссируются в сознании деструкции образов русского человека...и список этот можно продолжать...
Всё закономерно. Нет силы - брысь под лавку!
Но страшное в другом. Это разрушение геополитических платформ, даёт сильнейшие сотрясения по всему миру. Возникают новые напряжённости и разломы и это всегда означает одно - войну.
Именно поэтому силовое поле границ платформы бывшего СССР дало цепь конфликтов и войн нашего времени. Россию "ощупывают" и она "ощупывает". Как глыбу мировой истории, её не сдвинешь, не проигнорируешь. Тектоника осталась. Плита обладает ещё колоссальной мощью инерции...
Идеология - ключ к умонастроениям людей. И это поняли конечно все.
Вот поэтому, политика дня сегодняшнего и регламентирует исторические пересмотры итогов второй мировой войны...
А ревизионисты всегда найдутся...даже в собственной стране. Коллаборационизм отдельных фигур исторической науки фигурален в адекватной игре на "сильного". И сильные сейчас - это США, ЕС.

Увы. Мир уважает только силу.

Забыв о том, что сила России - в правде.

4

ну эти игры знакомы уже давно. Методы манипуляции сознанием разрабатывались, почитай, с самого начала истории государственности как таковой (меня лично древние греки восхищают: не прошел закон - пожалуйста, в петлю, докладчик... вот бы у нас так сейчас...). А чего стоит нынешняя реклама? Я вообще не могу ее смотреть. Даже социальная реклама и та... чего стоит, например, реклама ... безопасного секса (защити себя от спида)???  Так что методы манипуляции сознанием общества изучены и описаны уже давно. А сейчас - происходит растождествление русских от своей истории. от своих корней. И оно - оплачено и запланировано. По крайней мере если судить по масштабам действа, стихийным такое быть уже не может. Ведь у нас не времена Французской революции.

5

Андрей Кир написал(а):

Забыв о том, что сила России - в правде.

Эта правда кончилась вместе с войной.
Этой силы у России уже давно нет. Не надо себя обманывать.

6

Некто написал(а):

Эта правда кончилась вместе с войной.Этой силы у России уже давно нет. Не надо себя обманывать.

Правда не может кончиться, это не суп. А силы нет той, вот и пришла ложь. Так?

7

Андрей Кир написал(а):

Некто написал(а):

Эта правда кончилась вместе с войной.Этой силы у России уже давно нет. Не надо себя обманывать.

Правда не может кончиться, это не суп. А силы нет той, вот и пришла ложь. Так?

Подпись автора

Истинное Творчество - путь познания Духа, Души и Мира, нас окружающего...

Думаю, Правда на печи лежит, как Илья Муромец, - до поры до времени. Вспоминаем мы о ней только в периоды потрясений (к сожалению).

8

На сколько я помню, америка всё-таки подтвердила, что победили русские! Я могу сказать, что история, конечно искажена. Для поднятия духа придумывали разные байки, истории про то как кто-то что-то сделал героического. В частности могу привести пример о 28 героев Панфиловцев. Их было не 28, а около 600 человек! Но тогда важно было поднимать боевой дух, солдатам нужны были такие истории. Поэтому их и создавали, основываясь на реальных фактах. Америка переврала всё. Причём конкретно. Конечно это раздрожает!

9

Мурка написал(а):

На сколько я помню, америка всё-таки подтвердила, что победили русские! Я могу сказать, что история, конечно искажена. Для поднятия духа придумывали разные байки, истории про то как кто-то что-то сделал героического. В частности могу привести пример о 28 героев Панфиловцев. Их было не 28, а около 600 человек! Но тогда важно было поднимать боевой дух, солдатам нужны были такие истории. Поэтому их и создавали, основываясь на реальных фактах. Америка переврала всё. Причём конкретно. Конечно это раздрожает!

История всегда несколько искажена. Но перевирать крупные события в угоду собственным интересам - это плохо. А баек исторических и на самом деле, немало. Чего например только стоит Куликовская битва...ведь до сих пор историки спорят о месте её, ибо археология не подтверждает фактами, многие устоявшиеся положения, ну и т.д.

10

Чистота веры и её плоды.  Новостийна церковь на Украине в начале века прошлого. Яко же и мы оставляем должником нашим

11

http://www.pravmir.ru/patriarh-kirill-p … hie-chudo/
Патриарх Кирилл: Победа в Великой Отечественной войне — это Божие чудо
06 МАЯ 2015 Г.

…мы знаем, что 9 мая была подписана капитуляция Германии. За победой нашего народа, 70-летие которой мы будем с вами отмечать, — неисчислимые беды и страдания наших людей. За всю историю человечества не было таких страданий. Ни один народ не отдал на алтарь победы 27 миллионов жизней. И сегодня эти 27 миллионов жизней вопиют к небесам, когда кто-то пытается украсть у них подвиг и украсть у них победу. Мы никогда не забудем, что именно наш народ сломал хребет страшному врагу, перед которым отступила вся Западная Европа и который был сломлен только благодаря мужеству и жертвам 27 миллионов людей, хотя и превосходил нас во много крат своей военной мощью, организацией и международной поддержкой.
Победа в Великой Отечественной войне — это Божие чудо
. Достаточно представить, что буквально в нескольких километрах от места, где мы стоим, стоял враг  — и не сумел войти в Москву. Тот самый враг, который покорил всю Европу, который был прекрасно вооружен и обучен! Конечно, мы преклоняемся перед подвигом наших воинов и всего народа, который встал на защиту Москвы и всей России. С человеческой точки зрения невозможно до конца объяснить эту победу. И Церковь, которая взирает на историю человечества сквозь призму религиозного восприятия жизни, свидетельствует о том, что победа в Великой Отечественной войне была Божиим чудом. Но чудеса никогда не совершаются на ровном месте. Никогда бы и этого чуда не произошло, если бы миллионы человеческих жизней не были отданы за победу, если бы весь наш народ не напрягся, отдавая последние силы для того, чтобы победить врага. И мы его по милости Божией победили.

…Народ, который так бережно хранил веру, казалось бы, эту веру полностью утратил, и нужно было раздаться этим страшным громовым ударам войны, чтобы вера православная во мгновение воскресла в сердцах людей. Множество солдат шли в атаку с именем Божиим. У скольких в форме было молитвословие 90-го псалма, которое бережно зашивали в гимнастерки матери, жены и сестры! Наш народ побеждал с молитвой, с верой. И эта жертва, и эта молитва не могли быть отвергнуты Господом
… мы особенно молимся Господу и святому великомученику Георгию, чтобы он не оставил Отечество наше, чтобы народ наш никогда не отступал от веры отцов, но чтобы он, опираясь на эту веру, возрастал духом и становился непобедимым.

Отредактировано Михаил_ (2015-05-07 02:43:44)

12

Михаил_ написал(а):

… мы особенно молимся Господу и святому великомученику Георгию, чтобы он не оставил Отечество наше, чтобы народ наш никогда не отступал от веры отцов, но чтобы он, опираясь на эту веру, возрастал духом и становился непобедимым.

Спасибо, Миша. С какой любовью Патриарх говорит о народе своём, с болью и надеждою...Спаси его Христос.

13

Таня Р. написал(а):

Спаси его Христос.

Аминь. Святейший всегда хорошо и точно говорит.

14

Парад Победы 24.06.1945, Москва.

7 сентября 1945 г. Берлин. Военный парад победы союзников.

15

Источник
http://sh.uploads.ru/KM6UZ.jpg

По поводу заградотрядов. Как поняла, под этим названием были разные виды, некоторые появились в 1941 г., а в 1942 были сформированы заградотряды в соответствии с приказом Сталина от 28 июля №227 (читала тут: http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/13.html ).

Отредактировано Ольга79 (2015-05-10 23:37:51)

16

Великолепная передача!! Очень рекомендую...

17

Спасибо, Андрюша. Очень интересно.

18

Ольга79 написал(а):

Спасибо, Андрюша. Очень интересно.

Подпись автора

Основа духовной жизни – это добрые помыслы (прп. Паисий Святогорец).

Форум набирает обороты...:)

19

Ольга79 написал(а):

Источник
http://sh.uploads.ru/KM6UZ.jpg

Отредактировано Ольга79 (Вчера 20:37:51)

Подпись автора

И всё же пленных сажали в лагеря во время и даже после войны в ГУЛАГи,  расстреливали уже  не немцы, а свои ...Органы! НЕ надо обелять и приспосабливаться к Дням Победы, товарищи дорогие!
Была Победа, но были и такие беды, которых ВПОЛНЕ можно было избежать. Не надо полуправд. Христос нас этому не учит.

20

Не знаю точные данные о пленных. Моего дедушку, бывшего в плену, не расстреляли и не посадили, он вернулся в родную деревню и работал бухгалтером в колхозе - должность была довольно ответственная.

21

Ольга79 написал(а):

Не знаю точные данные о пленных. Моего дедушку, бывшего в плену, не расстреляли и не посадили, он вернулся в родную деревню и работал бухгалтером в колхозе - должность была довольно ответственная.

Подпись автора

Ольга79 написал(а):

Про дедушку верю, Оля. И мой отец, отсидев 10 лет на Колыме вернулся-таки на материк и прожил 97 лет. И это было.
Но тысячи остались в распадках во рвах. И пленные  баржами прибывали в те же лагеря. А кто-то и расстрелян по статье.
Будем справедливы? А между да и нет - Бог не велит.

22

Всякое было.

23

Я не за обеление или очернение. Говорить о том, что не было фильтрационных лагерей и никого из пленных не осудили, так же не верно, как утверждать, что все пленные были отправлены в лагеря ГУЛАГа. Есть цитата из книги Э. Бояжди: «Впоследствие все пленные, прошедшие ужас немецких лагерей и вернувшиеся на родину, были отправлены в лагеря ГУЛАГа» и ее опровержение по ссылке http://wiki.istmat.info/миф:пленные_в_лагеря .

Тут статья большая:

Говоров Игорь Васильевич. ФИЛЬТРАЦИЯ СОВЕТСКИХ РЕПАТРИАНТОВ В 40-е гг. XX вв.: ЦЕЛИ, МЕТОДЫ И ИТОГИ  http://www.portalus.ru/modules/rushisto … cat=7& .

24

Оля, тебе хочется именно ТАК верить  -верь. А я помню рассказы очевидцев. Кроме того не в духе товарища Сталина было доверять. Он до конца своей долгой жизни предпочитал "перебдеть, чем НЕДОбдеть". И товарищ Берия по локоть в крови. А то, что нужны были Наркомы Внутренних Дел, и сейчас нужны МВД - это государственная необходимость. Из никто не отменит, да и не нужно.
Так что лично я - за правду. А то, что мифы и не мифы зачем-то ещё нужны и в данное время кому-то - это уже не моё дело.
Главное - не врать нам и не приспосабливаться под веяния.

25

Я не за обеление или очернение. Говорить о том, что не было фильтрационных лагерей и никого из пленных не осудили, так же не верно, как утверждать, что все пленные были отправлены в лагеря ГУЛАГа.

Таня, нет нужды впадать в крайности. Я также читал о том, что ДАЛЕКО не все пленные были отправлены в советские лагеря. Это факт. Если есть документы, что это не так, то давайте на них взглянем. Очевидцы видели лишь то, что видели. Всей картины, они не знают.

26

Разве крайность - вообще об этом говорить? Но предпочтение отдаётся ...молчанию на это счёт.
Молчание и о том, что всё народ получает по грехам...против Бога!  Поэтому и будет у нас то вкривь, то вкось и правда слева бока.

27

Да давайте говорить! Красные о белых, у них своя правда! Белые о красных, у них своя! Когда же конец гражданской войне? А Тань?!
Внуки палачей и жертв приходят сегодня вместе  к Богу, в Церковь. Давай им правду матку рубани. Если бы эти зверства Сталинизма не были бы осуждены, так осуждены еще при СССР, про них все знают, все открыто. Культ личности осужден,  невиновные реабилитированы. Да, этим назад не вернешь наших отцов и дедов, но нам их внукам вместе жить, стоить, защищать свою Родину. Что опять гражданская война? Где конец то, когда же щеку то подставлять? Или не прояснили еще, что то?
Ты вот Сталину оценку даешь как полководцу, а дай оценку Николаю II как главнокомандующему в Русско Японской войне? Только не подумай, что сравниваю.  Хватит в друг друга камни кидать. Может пора и собирать начать! И Христос нас другому учил. Вспомни его последние слова на кресте!

28

Да, Юра. Война в умах. А правда, она черно-белая. Есть и плохое и хорошее. И хорошие организаторские способности у Сталина были и слабые, у Николая2...Но сравнивать не нужно. Судить. Один проклят, другой свят. Мало ли что мы не знаем. А судим по своей мерке...Стереотипами. И это очень, очень часто в нас происходит. Лучше всего категоричных оценок не делать, но быть осторожным. Никогда не лишне. И в духовной сфере и относительно конкретных житейских дел.
Так понимаю.

29

Jura написал(а):

Культ личности осужден,  невиновные реабилитированы. Да, этим назад не вернешь наших отцов и дедов, но нам их внукам вместе жить, стоить, защищать свою Родину. Что опять гражданская война? Где конец то, когда же щеку то подставлять? Или не прояснили еще, что то?
Ты вот Сталину оценку даешь как полководцу, а дай оценку Николаю II как главнокомандующему в Русско Японской войне? Только не подумай, что сравниваю.  Хватит в друг друга камни кидать. Может пора и собирать начать! И Христос нас другому учил. Вспомни его последние слова на кресте!

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

Осуждён да не всеми прощён, товарищи дорогие. А говорю, как понимаю, и как имею часть приобщения к сему культу. А войны междуусобные - по не покаянным грехам, а так же и нашествия иноплеменных. Вспомните как молитесь в храмах. Сначала исповедания своих грехов с покаянием, отпуст их от Имени Христа священником - и лишь после  - Ектиньи великие и малые.
У Христа в Церкви всё путём.  Его к политике не пришьёшь. А за Сталина вашего на Панихиде просила об отпущении грехов по человеческому состраданию и Христовой Заповеди.

30

Обновленчество - тоже  дитя того времени и властей. Разве нет?

31

Осужден да не прощен... Так простите, чего тянуть? Через лет пять и прощать некого будет...

32

Jura написал(а):

Осужден да не прощен... Так простите, чего тянуть? Через лет пять и прощать некого будет...

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

А ты, Юрий, не переворачивай вопрос-то. Речь о властях стоит. Бог попустил, да выбор за человеком всегда оставил.
Через пять лет, может быть, и уйдёт на тот свет последний участник последней Отечественной. Да не об этом речь. Память не только о Войне героической надо иметь. Надо вообще здоровую память иметь. Чтобы понимать.

33

За красных, за белых...

За красных, за белых в аду и в раю
Я ставлю единую свечку свою.
Что было – то было, и было не зря.
И вот уже мы прославляем царя.
Царя прославляем за то, что он свят
И красных прощаем, и белый нам брат,
И русскую землю БОГ не разделил,
Душу не отнял, народ возродил!
Не белый, не красный, не розовый он.
Лишь небо окрасил малиновый звон!
Но звёзды маячат в Кремле над страной
И мумия-Ленин, как - будто живой,
И на тот свет всё никак не идёт,
Вновь революции, видимо, ждёт.
Не белый, не красный - зачем тут лежит?
Не русский, не немец - наверное, жид.
За белых, за красных в аду и в раю
Я ставлю единую свечку свою.
Един у нас БОГ и едина земля…
А что было – то было, и было не зря…

Отредактировано Таня Р. (2015-05-11 22:17:08)

34

А ни кто амнезией и не страдает. Просто время есть разбрасывать, а есть собирать ... Вот я сейчас вечер с Соловьевым смотрю, так прямо тема нашего разговора. Там есть хорошее выражение "Не надо демонизировать Сталина, он и так плохой, но он далеко не идиот". И Бог это попустил! Что бы к Богу и пришли...

35

Не хватало ещё идиотов! Упаси Бог.

36

Таня Р. написал(а):

Оля, тебе хочется именно ТАК верить  -верь. А я помню рассказы очевидцев. ... Так что лично я - за правду. А то, что мифы и не мифы зачем-то ещё нужны и в данное время кому-то - это уже не моё дело.

Так - это как? Ты прочитала приведенные выше статьи и можешь опровергнуть то, что в них написано? Обоснуй, приведи документы.

Пару статей добавлю, потом прочитаю:

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. https://pda.mvd.ru/pobeda .

Арон Шнеер. Особенности расследования в СССР преступлений, совершенных нацистскими пособниками в годы войны http://litbook.ru/article/6626/ , окончание главы тут: http://litbook.ru/article/6852/ .

Не в тему. Но т.к. в первой ссылке данного сообщения было сказано, что "В годы войны Наркомат внутренних дел СССР встал в один ряд с крупнейшими промышленными наркоматами", думаю, добавить будет не лишним (правда, опять не все прочитала): Сталинские репрессии https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии .

Отредактировано Ольга79 (2015-05-15 14:09:26)

37

Ольга79 написал(а):

Таня Р. написал(а):

Оля, тебе хочется именно ТАК верить  -верь. А я помню рассказы очевидцев. ... Так что лично я - за правду. А то, что мифы и не мифы зачем-то ещё нужны и в данное время кому-то - это уже не моё дело.

Так - это как? Ты прочитала приведенные выше статьи и можешь опровергнуть то, что в них написано? Обоснуй, приведи документы.

Пару статей добавлю, потом прочитаю:

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. https://pda.mvd.ru/pobeda .

Арон Шнеер. Особенности расследования в СССР преступлений, совершенных нацистскими пособниками в годы войны http://litbook.ru/article/6626/ .

Подпись автора

Не могу я оправдать доносительства корысти ради, не могу умилиться от Соловецкий "конвейеров",  не могу забыть Колымских распадков, где зарывали сотнями "отработанный материал". Это я видала сама, пусть и в детстве. А Шаламова и Солженицына я , Оля, не читала: другие интересы были. А что были ненавистники Советской власти с первых ея дней - это не удивительно: новый строй серпом и молотом строили: сначала подсекли серпом, после подробили молотом, и лишь после на этих обломках  начали строить новое общество "справедливости и братства", желательно во всём мире. Вроде,  в предыдущие времена и вовсе не было в мире человеческих отношений среди людей...
  Естественно, что дети "недобитых" ненавидели эту нову владу. Были и деверсии. И это я понимаю, как понимаю настроения людей на Украине сейчас. Понимаю, Оля. И что не смирились той Советской власти внутри себя некоторые - послушай на Союзе истории( кстати, не менее документальны) о новомученниках. Некоторые прямо и говорили не следствиях: на крови мира не строят, и так Бога не ищут. ". За что и убиени быша, и терзани быша.
  А Дух дышит где и в ком хощет, Оля, и работал Бог уже с Советским народом, ища Себе места, где бы главу преклонити, и находил, ибо Он и создавал их, чтобы не исчезла вовсе вера и наша Русь.
  А кто кого и как предавал - я того не знаю. Не участвовала.  Есть идейные враги, а есть и  показания под следствием.
Всем  Бог Судия людям на земле.

Отредактировано Таня Р. (2015-05-12 14:29:48)

38

А кто здесь оправдывает доносительство корысти ради и умиляется? Ты статью Говорова И.В. читала? В каких строках умиление нашла?

39

Я статью не комментирую, Оля. У меня есть личный опыт и сформированное совестью мнение в данном вопросе. И оставляю его за собою.

40

Братцы, вы не обижайтесь, ради Бога.  Вопрос предательства - он не простой: его руками не разведёшь. Помните фильм шёл( не помню назву (бел.)) - там говорилось о человеке, который в подвале просидел 20 лет, жена ему есть носила, да по ночам приходил лишь домой? Страшная судьба.
Гражданская Война в России была попущена Богом, как проверка на веру во Христа, на Православие, проверка на исполнение Его Заповедей по вере. Жатва была пожата. Много плевел, но не мало и чистой пшеницы. В муках возрождалась Церковь Русская среди народа "нового".
Точно сказал поэт:"Здравствуй, племя молодое, не знакомое..." Удивляюсь до исх пор: как за одно поколение вождям Революции можно было почти вытравить из сознания людей веру во Христа Спасителя Бога, да и  просто в Бога, как Создателя? Но, перечитывая вновь и вновь путь Израиля от Исхода с Моисеем - вижу, что мы не лучше их. И если бы не оставил Господь среди нас Себе мужей и жен праведных - были бы мы хуже Гоморры и Содома, как и об Израиле говорили Пророки Божьи. Ведь Благодать Христова - она тоже верности и труда от нас, христиан требует.

Отредактировано Таня Р. (2015-05-12 16:31:02)

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Победа в ВОВ - миф...