Если невозможно посоветоваться с духовником, как поступать? http://tv-soyuz.ru/qna/esli-nevozmozhno … k-postupat :

... Нужно стараться, чтобы не было лжи, и чтобы не идти против заповедей Божьих. Лучше промолчать, но не врать. Все наши поступки должны быть регламентированы заповедями Божьими. А когда возникает совсем сложная ситуация, в которой вроде бы и заповеди не при чём, но надо что-то сделать, то я вспоминаю совет отца Иоанна Крестьянкина, о котором мне рассказал один монах: «Когда Вы не будете знать, как конкретно поступить в той или иной ситуации, пусть это будет обдуманный поступок с совета и согласия трёх: Вашего ума, Вашей воли и Вашей совести. Когда они вместе или согласятся или отвергнут какое-либо решение, то придерживайтесь этого совета трёх». Это тоже тонкий вопрос, который нужно решать не без участия молитвы, и не без призывания имени Божьего. Хотя бы трёх кратких молитв: «Господи, помоги! Господи, благослови! Господи, надоумь!» Или просто «Господи, благослови!», потому что иногда решение нужно принимать мгновенно, и призывание имени Божьего в эту секунду просветит человека. Нужно всё время призывать в свою жизнь Бога, а уж Он подскажет [как поступить]. ...

Как понять, что есть воля Божия на какое-то дело или решение? http://tv-soyuz.ru/qna/kak-ponyat-chto- … i-reshenie :

... Закон такой: если бы мы начали поступать там, где мы отчетливо видим, мы постепенно бы начали видеть дальше, наше зрение бы очищалось, и мы бы начали поступать по воле Божией и там, где сейчас мы в растерянности. ...

Второе, что я хотел бы сказать. Воля Божия заключается в том, чтобы мы поступали так (простите меня, выражусь грубо): вот мой глупый разум считает, что так будет правильно поступить по воле Божией, и моя совесть, наполовину сожженная, говорит «Да, это будет правильно». Когда мой разум и моя совесть говорят «так будет правильно», то так и надо поступать. Потому что воля Божия тогда совершается, когда я поступаю искренне. Как мне кажется, что это правильно. Без самооправдания. Вот в чем воля Божия. И тогда, потому что мой разум глупый и совесть не велика, тогда Бог исправит, если я выбрал неверный путь. Совесть и разум – вот две линии, которые дают точку правильного поступка в своем пересечении. ...

...  Когда я вижу, что все-таки так правильно, я убежден и вижу, что это надо, может и не только для меня, когда обстоятельство ясно говорят, то не надо смотреть на то, что мне кто-то ставит подножку, кто-то препятствует. Нужно делать. Но уже когда мы упираемся в стену, тогда приходится остановиться. Бывает так в жизни, когда действительно натыкаешься на стену и уже ничего не сделаешь. На стенку лезть бесполезно.

Значит ответ такой: старайтесь понять, постичь, уразуметь волю Божию из внешних обстоятельств, в которых вы находитесь.

Отредактировано Ольга79 (2015-12-27 23:56:39)