БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Церковь Православная » Так заушал или не заушал?

Так заушал или не заушал?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

2

3

Ешь в меру и стой за веру!

Было это в дальнем веке
На Руси былой, белОй...
Как на прОсеке-просЕке
Стоял дом, и дом жилой.

Жили в нём: семьи порука -
Дедушка с женой своёй,
То есть с бабкой, дети, внуки
Целой дружною гурьбой.

Пред Христовою иконой
Было так заведено:
Каждый низко клал поклоны
И крестился заодно,

Бога славя благодарно
За Его святы дары.
Жили эти люди славно,
Жили мирно, до поры.

А порой зашёл к ним в хату
Как-то бойкий мужичок,
По всему ума - палаты,
Не дырявый армячок.

Отобедать пригласили,
Он - спиною к образам.
Пересести попросили,
А пришелец вдруг сказал:

"В дОске сей не вижу толка!
Бог должон быть у нутри!"
Дед встаёт, сердитый только:
"Думай! После говори!"

Говорливый усмехнулся
И мальчонке подмигнул.
Тот навстречу улыбнулся
И ручонки протянул...

Только мать, сурьёзно глядя,
Сына на руки взяла,
ПодалЕй от того дяди
Ближе к мужу подошла.

Ейный муж, поднявшись с лавки,
Отломив ещё пирог,
Подал гостю, без заглавки
Молча кажет на порог.

Тот же, нагло улыбаясь
Пальцем тычет в образа,
Мол, я тешусь да не каюсь.
И ещё чего сказал...

Тут хозяин, взяв в охапку,
Да добавив тумака,
Нахлобучив ему шапку,
В двери вышиб дурака.

Дед внучку сказал:"Как ладно
Батя Бога защитил!".
Мать отёрла все оклады,
Сын лампады затеплил...

Снова дом покоя полный.
Дед супружнице шепнул:
"Помнишь, как святый Никола
Так же Ария турнул?"

"Ну, а как жа, как жа! Помню!
Надо веру защищать".
И пошла корове дойной
Сена в ясли добавлять!:)

4

Заушал-таки! Заушал! И всегда заушать будет: а как же без вразумления?

https://elitsy.s3.amazonaws.com/media/cache/67/fe/67fe2a60f8f327bae8958bfa843dcfa5.jpg

5

«ОБРАЗ КРОТОСТИ» И ПОЩЕЧИНА АРИЮ
Пастыри о ревности по Богу
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101932/193279.p.jpg?0.7191816540434957
Православные христиане, рассуждая о том, как дать отпор противникам Церкви, часто вспоминают святителя Николая, который заушил ересиарха Ария. О том, как относиться к данному «нетолерантному» поступку святителя рассуждают священники Андрей Хвыля-Олинтер, Димитрий Шишкин, Сергий Бегиян, Валерий Духанин и Николай Булгаков.
http://www.pravoslavie.ru/75950.html
Добро с кулаками: Ударял ли святитель Николай Ария?
СВЯЩЕННИК ФИЛИПП ПАРФЕНОВ
«Может ли верующий православный христианин говорить: „Святитель Николай не ударял в ланиту Ария“?» — задает вопрос, например, наш современник протоиерей Владимир Переслегин. И тут же категорически заявляет: «Нет, не может — так как вера в то, что Николай Угодник ударил Ария по щеке и был за это подвергнут церковному наказанию и заточению в темнице, является верой Православной Церкви». Вот так, ни больше, ни меньше…
http://www.pravmir.ru/dobro-s-kulakami- … laj-ariya/

6

Заушал! И прально сделал!

7

я прочла все варианты про "заушал или не заушал". Про научное исследование и обоснование того, что версия "заушал" вставлена позднее в каком-то там веке могу сказать две вещи:
1. Исследовал только 1 человек - протоиерей Ливерий Воронов (на него и ссылаются), аж еще в 1961 году (а тогда и доступа к многим документам не было! - время было такое). Для полноты картины я бы еще пару - тройку человекам порыться возможность дала бы. Результаты могут удивить всех ))))) Ибо дыма без огня не бывает. Само уже возникновение версии о заушении, причем добрейшим святителем Николаем - о многом говорит. Про других же святых, тоже еретиков обличавщих - ну вот не было таких легенд )))))
2. Про "добро с кулаками" могу сказать одно: исключения только подтверждают правило! В этом плане святых, а тем более пастырей, а тем более на Соборе - да вот один Никола-угодничек и был )))) про других как-то не слышала я, хотя и жития святых читывала (ну не все, да, но... Кста, еще один повод порыться, поисследовать). Поэтому со статьей с Православия.ру согласна на все 100%. К тому же батюшки там прямо говорят, что от 1-го вселенского Собора мало документов осталось, а  то, что в списках нет святителя Николая - то вот объяснение:

До нас дошли списки участников Первого Вселенского собора. Святителя Николая в них нет. Однако, по признанию самих исследователей, списки эти далеко не полные[1]. Нет единодушия даже относительно числа отцов. Одни считают, что их было 270, другие – 318, по числу рабов Авраама, пошедших за ним освобождать Лота. Учитывая то, что кто-то уезжал с собора, кто-то приезжал, в этом не было ничего невозможного. В списках отсутствуют имена достаточно значимых епископов – тем более там мог затеряться скромный епископ Мир Ликийских.

Другой вопрос, что многие товариСЧи пытаются подражать самому Николаю-угоднику (кого-то мне это напоминает  :D ) - но опять только в том, что сами считают важным и существенным. А про "три узельца злата", про "бурей водных утишение" и прочие вещи типа поста, молитвы и т.п. - как-то вот... ну забывают оне )))))
такие вот мысли...

З.Ы. сама тоже задумалась )))) я ведь очень спорить любила (да и сейчас еще бывает...). И в выражениях не стеснялась особо - чего стесняться, оне еретики все )))) И - тоже ведь писала о том, что "вот Николаю угоднику можно было, значит... терпите, пока я вас бить буду... хоть и словесно - но заушать". Так что последние слова мои про товариСЧей - личным опытом подкреплены. Хорошо, Господь управил, вразумил...

8

По ересям - вдарим!!! :)

9

Jura написал(а):

... Православные христиане, рассуждая о том, как дать отпор противникам Церкви, часто вспоминают святителя Николая, который заушил ересиарха Ария. ...

А еще часто вспоминают свт. Иоанна Златоуста.

Встретилась сегодня интересная статья Александра Ткаченко «Освяти руку ударом». Почему Иоанн Златоуст призывал бить богохульников? http://www.pravoslavie.ru/94311.html .

Относительно свт. Николая мне кажется гораздо более убедительной аргументация сторонников точки зрения, что "заушал".

10

Оля, спасибо! Статья понравилась, и некоторые сомнения мои утихли. Я просто в целом неоднозначно отношусь к наследию св. Иоанна Златоуста. Не доросла я еще до понимания некоторых вещей.  Будет свободное время - темку открою, подумать.

11

Ирина написал(а):

я прочла все варианты про "заушал или не заушал". Про научное исследование и обоснование того, что версия "заушал" вставлена позднее в каком-то там веке могу сказать две вещи:
1. Исследовал только 1 человек - протоиерей Ливерий Воронов (на него и ссылаются), аж еще в 1961 году (а тогда и доступа к многим документам не было! - время было такое). Для полноты картины я бы еще пару - тройку человекам порыться возможность дала бы. Результаты могут удивить всех ))))) Ибо дыма без огня не бывает. Само уже возникновение версии о заушении, причем добрейшим святителем Николаем - о многом говорит. Про других же святых, тоже еретиков обличавщих - ну вот не было таких легенд )))))
2. Про "добро с кулаками" могу сказать одно: исключения только подтверждают правило! В этом плане святых, а тем более пастырей, а тем более на Соборе - да вот один Никола-угодничек и был )))) про других как-то не слышала я, хотя и жития святых читывала (ну не все, да, но... Кста, еще один повод порыться, поисследовать). Поэтому со статьей с Православия.ру согласна на все 100%. К тому же батюшки там прямо говорят, что от 1-го вселенского Собора мало документов осталось, а  то, что в списках нет святителя Николая - то вот объяснение:

Другой вопрос, что многие товариСЧи пытаются подражать самому Николаю-угоднику (кого-то мне это напоминает   ) - но опять только в том, что сами считают важным и существенным. А про "три узельца злата", про "бурей водных утишение" и прочие вещи типа поста, молитвы и т.п. - как-то вот... ну забывают оне )))))
такие вот мысли...

З.Ы. сама тоже задумалась )))) я ведь очень спорить любила (да и сейчас еще бывает...). И в выражениях не стеснялась особо - чего стесняться, оне еретики все )))) И - тоже ведь писала о том, что "вот Николаю угоднику можно было, значит... терпите, пока я вас бить буду... хоть и словесно - но заушать". Так что последние слова мои про товариСЧей - личным опытом подкреплены. Хорошо, Господь управил, вразумил...

Согласен полностью! Развиваемся параллельно  :D

12

Ну, вот! Усе утвердились, что-таки ЗАУШАЛ святой Никола Ария возбесившегося! Заушал! И поделом! А Богу Слава! )

13

Таня Р. написал(а):

Ну, вот! Усе утвердились, что-таки ЗАУШАЛ святой Никола Ария возбесившегося! Заушал! И поделом! А Богу Слава! )

Ты чего всем свое мнение навязываешь. Порешили то другое, что каждый понимает в меру своей испорченности! :D

14

Jura написал(а):

Таня Р. написал(а):

Ты чего всем свое мнение навязываешь. Порешили то другое, что каждый понимает в меру своей испорченности! :D

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

Похоже, братец ты мой, Акафист и Житие святого нашего родненького Николая Чудотворца, "по мере своей испорченности"  так и не прочёл...:( Заушал! :)

15

Таня Р. написал(а):

Похоже, братец ты мой, Акафист и Житие святого нашего родненького Николая Чудотворца, "по мере своей испорченности"  так и не прочёл... Заушал!

А ты видать прочла, да только это и наЧла.

16

Заушал!:)

Вы здесь » БЫТЬ! » Церковь Православная » Так заушал или не заушал?