БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Китай отменяет закон об одном ребёнке...

Китай отменяет закон об одном ребёнке...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

А новости  не добрые:

2

Почему не добрые, Танюш? Меньше абортов делать будут, и родителям лучше, и детям.

3

А селилися они на долах,
Размножалися они на горах,
Выходили за круты берега,
Укреплялась в них рука и нага...

4

Если христиане будут христианами, если в стране перестанут делать аборты, то и рост других народов пугать не будет.

5

Ольга79 написал(а):

Если христиане будут христианами, если в стране перестанут делать аборты, то и рост других народов пугать не будет.

Подпись автора

Основа духовной жизни – это добрые помыслы (прп. Паисий Святогорец)

Ну, так христиане настоящие и не делают. Но и десять рожать не будут - здоровье уже не то, да  и Москву перенаселять или иные благополучные ( по зарплате , к примеру) мегаполисы...Требуется ведь за Уралом и далее населять, как я  понимаю. А для этого должны быть предпосылки  и посылы, как не крути. Век не тот, Оль, сама понимаешь.

Любить надо не только детей, но и землю, которую населяешь и детей своих ей, земле сей, отдаёшь.

А китайцам приказали рожать - они рожают, прикажут Не рожать - они не рожают, прикажут расселяться - они расселятся. Народ удобоуправляемый, товарищи наши, китайцы.

6

Ольга79 написал(а):

Подпись автора

Олюшка, в домонгольской Руси аборты делали?

7

Всем доброго дня!  :)

Таня Р. написал(а):

Танюш, домонгольская Русь была раздираема междоусобицей, что ослабляло государство. Вражда к ближним тоже лишает помощи Божией. 

Просто перестать делать аборты  - около миллиона убитых детей в год. И не важно, где эти дети зачаты - в мегаполисе или в деревне. Если люди перестанут делать аборты, то Господь поможет всех прокормить. И условия для заселения всех районов страны будут созданы, и из мегаполисов поедут в малозаселенные районы. 

Из мыслей Патриарха Павла http://pafnuty-abbey.ru/publishing/9747/ :

Если албанская женщина рожает 7 детей, а сербская делает 7 абортов, то эта земля нужнее албанцам, чем сербам. Вот Господь и распорядился землями Косово и Метохии так, как посчитал нужным.

Высказывание Патриарха Павла можно отнести к любым народам. Опасность не в том, что другие народы размножаются - все дети Божии, а в том, что у нас творится.

8

Ольга79 написал(а):

Всем доброго дня!  :)
Таня Р. написал(а):

Танюш, домонгольская Русь была раздираема междоусобицей, что ослабляло государство. Вражда к ближним тоже лишает помощи Божией.

Просто перестать делать аборты  - около миллиона убитых детей в год... Опасность не в том, что другие народы размножаются - все дети Божии, а в том, что у нас творится.

Подпись автора

Я не за аборты, Оля. Но просто приказать и как ты говоришь "просто перестать" легче, чем человеку нашего времени перестать грешить в этом плане.

Предохраняться умеют  и хотят не все. Но когда этому начали с третьего класса учить в школе - это уже разврат.

Идеология, т.с. нужна! А это или приказ, или вера в то, что аборт - грех смертный, а что он смертный можно узнать только имея Страх Божий, а Страх Божий может иметь только верующий в Бога, в Заповедь Его и Жизнь Вечную.

А дети блуда от наркоманов и алкоголиков? Короче, что-то тут, Оля, не возможно пока для нашего народа....

А говорить, конечно надо, и фильмы показывать, и врачу работать грамотно, и в школе говорить, и дома, дома - при условии, что ты не врёшь сам.

Но самое главное, на мой взгляд - у нас оскудевает любовь повсеместно. А без любви  к детям и вообще у жизни  - и аборты не считаются грехом.

9

Не понимаю тебя, Танюш. Ты против запрета абортов? И при чем тут дети блуда от наркоманов и алкоголиков? То, что они могут родиться больные - какая разница, убить больного или здорового ребенка?   

Выражение "просто перестать" использовала, чтобы ответить на твои слова о том, что "десять рожать не будут - здоровье уже не то". Мысль была такая: не по 10 рожать, тем более тем, у кого здоровье не позволяет, а только перестать убивать тех, что уже зачаты - уже даст прирост населения. А запретить аборты не просто, тем более, когда большая часть населения их сторонники. Даже просто вывести их из системы ОМС не смогли. Это оказалось сейчас невозможно не потому, что принесет какие-то проблемы, а потому что люди не хотят. Привыкли убивать своих детей, рассматривают это как свое законное право.

Насчет того, что надо разъяснять, показывать пример - тут не поспоришь.

В целом, мысль такая: если люди убивают своих детей, их место займут другие народы. Повод для страха то, что творится у нас, а не рост других народов. Слава Богу, если в других народах детей не убивают. Или смогут уцелеть большее число детей. В Китае, читала, настоящая жуть - там из-за запрета определенным группам населения иметь большее количество детей, чем определено законом, были случаи, что аборты делали даже насильно - женщину насильно привозили в больницу, обездвиживали и делали аборт. Даже уже рожденных девочек убивали, если семьи хотели иметь именно сыновей - кормильцев. Теперь у них перекос - мальчиков много, девочек мало - при таком раскладе их руководство стало понимать, что надо что-то делать, чтобы не выродиться.

Отредактировано Ольга79 (2015-11-20 14:31:06)

10

тема для меня важная и больная поднята, девочки. У нас где-то же есть отдельная тема по этому поводу. Перенести бы надо. Мысли хорошие.

высказывание патриарха Павла читала раньше. И согласна с ним полностью. Чем меньше народ верит в Бога, тем больше в нем сатаны. Ну и "когда Бога нет - можно все". Неточная цитата ФМ, но смысл верный.

11

Ольга79 написал(а):

Не понимаю тебя, Танюш. Ты против запрета абортов? И при чем тут дети блуда от наркоманов и алкоголиков? То, что они могут родиться больные - какая разница, убить больного или здорового ребенка?

Оля, подумай сама: зачинают кто и зачем? Об этом многие думают? Вот и ответ. Они и рожать не будут. Я это говорю по некому опыту житейскому.

Давайте глубже копнём: подгуляла жена. Возможно? Вполне. Грех? Да, грех. Много ли найдётся мужей, чтобы простить и дать родить, растить, как своего?  Уверена, мало. Вот уже повод к аборту. Раньше рожали как-то худо-бедно и подкидывали. Читайте классику,  и не только русскую.

Далее: живёт пара, как кошка с собакою, но живёт. Пара детей уже есть. Переспали, зачали... Взаимные упрёки, денег нет, веры нет в Промысел - опять аборт.

Далее: парень "поматросил и бросил". Или год пожили, разругались ....

ЗАПРЕТ абортов - это  хорошо. Профилактика абортов, определяя это УБИЙСТВОМ - очень хорошо.

Поддержка семей, родивших очередного ребёнка - прекрасно.

И это всё - забота и Церкви и Государства в целом.

Бог  в помощь! А сатана мешает:   то войны ,  то подобие войн, то - Бога нет! Тогда ВСЁ позволено. Надоел уже.

12

Ольга79 написал(а):

В Китае, читала, настоящая жуть - там из-за запрета определенным группам населения иметь большее количество детей, чем определено законом, были случаи, что аборты делали даже насильно - женщину насильно привозили в больницу, обездвиживали и делали аборт. Даже уже рожденных девочек убивали, если семьи хотели иметь именно сыновей - кормильцев. Теперь у них перекос - мальчиков много, девочек мало - при таком раскладе их руководство стало понимать, что надо что-то делать, чтобы не выродиться.

Отредактировано Ольга79 (Сегодня 11:31:06)

Подпись автора

Может  быть так, а, может быть и не так. Есть поверие  - мальчики рождаются...к войне. Но чему быть - того не миновать.

А мы вспомним Псалом: а если и восстанет на меня ПОЛК - не убоюся, ибо Ты со мною и палица Твоя утешит мя...

13

Таня Р. написал(а):

... Давайте глубже копнём: подгуляла жена. Возможно? Вполне. Грех? Да, грех. Много ли найдётся мужей, чтобы простить и дать родить, растить, как своего?  Уверена, мало. Вот уже повод к аборту. Раньше рожали как-то худо-бедно и подкидывали. Читайте классику,  и не только русскую.
Далее: живёт пара, как кошка с собакою, но живёт. Пара детей уже есть. Переспали, зачали... Взаимные упрёки, денег нет, веры нет в Промысел - опять аборт.

На "Страннике", когда обсуждали голосование за запрет абортов, Кирилл Николаев хорошую вещь написал:

... Мне видится, если бы было понимание сути этого действа, ни один нормальный человек на это бы не шел. Я думаю, была бы очень действенной мера по "переопределению терминов", в том числе в законодательстве: не плод, а ребенок, не аборт а убийство. Ну и представьте, как бы тогда выглядело заявление на процедуру и кто бы стал под ним подписываться..

Танюш, извиняюсь, я цитату из твоего сообщения для иллюстрации подобного предложения на практике использовала. Если так переформулировать по сути, размышления о поводах к аборту - убийству ребенка во чреве матери выглядело бы так:

Давайте глубже копнём: подгуляла жена. Возможно? Вполне. Грех? Да, грех. Много ли найдётся мужей, чтобы простить и дать родить, растить, как своего?  Уверена, мало. Вот уже повод к убийству ребенка. Раньше рожали как-то худо-бедно и подкидывали. Читайте классику,  и не только русскую.
Далее: живёт пара, как кошка с собакою, но живёт. Пара детей уже есть. Переспали, зачали... Взаимные упрёки, денег нет, веры нет в Промысел - опять убийство ребенка.

Есть разница в произведенном впечатлении? Для меня есть.

В целом, Таня, спасибо за пояснения, поняла твое мнение.

Материалы о Китае из сети по теме.

Китай откажется от политики «Одна семья – один ребенок» http://www.pravmir.ru/kitay-otkazhetsya … n-rebenok/ :

«Китайским парам разрешено иметь два ребенка», – пишет Lenta со ссылкой на Reuters. Это решение принято Коммунистической партией Китая.

Программа сдерживания рождаемости «Одна семья – один ребенок» действует в Китае с 1979 года. Ее цель ее заключалась в ограничении численности населения КНР: к 2000 году  не более 1,2 миллиарда человек. Поставленная задача была, в основном, выполнена

Из-за программы в Китае наблюдается стремительное старение населения. Кроме того, многие китайцы практикуют гендерные аборты – они сохраняют беременность только в том случае, если ожидается мальчик. Стремление китайцев обязательно родить мальчика привело к тому, что сейчас мужчин в стране на 20 миллионов больше, чем женщин. К 2020 году этот разрыв достигнет 24 миллионов человек.

Власти КНР пытаются при помощи различных мер увеличить количество рожденных в стране девочек,  но традиции побороть пока не удается.

Тринадцать миллионов китайских детей живут без прав и документов http://www.pravmir.ru/trinnadtsat-milli … okumentov/ :

Сегодня в Китае абсолютно бесправно живут более 13 миллионов людей, рожденных вторыми и третьими в семье в последние 40 лет.

Эти люди не имеют никаких прав, у них нет документов, пишет издание Christian Science Monitor, по данным которого в реальности таких «не граждан» может быть в два раза больше.

Эти люди не вправе учится в школе, обратиться к врачу, не могут вступать в брак. У них нет документов, поэтому они не могут купить билет на поезд или самолет, записаться в библиотеку (что для них очень важно – многие стремятся получить самообразование, хотя бы научиться читать и писать).

Чтобы получить «хукоу» – регистрацию по месту жительства, прописку, крайне важную вещь в Китае – родители «вторых-третьих» должны платить немыслимые суммы муниципалитетам.

В семье Ян растет пятилетняя дочь Го. Чтобы ребенок обрел гражданские права, родители должны заплатить штраф в 63 тысячи долларов. Если нет – «ее просто не будет с юридической точки зрения. Что делать – я не знаю, этот штраф – зарплата мужа за 20 лет. Если правительство не смягчит политику в отношении нелегально рожденных вторых и третьих детей, в будущем дочь ждет только крайне низкооплачиваемая работа – и больше ничего», – говорит мать девочки.

Многие из таких детей всю жизнь посвящают судебным процессам, пытаясь обрести гражданские права, сообщает csmonitor.

14

Я , Оля, не про документы писала. Я лично ни под чем подписываться не буду. И как понимать в точности: запретить аборты?  Как это будет на бумаге и как в жизни?

А то, что аборт - это грех и убийство - моё мнение уже знают все, кому это интересно

15

А новости  не добрые:

Когда ж рождение новой души в свет, стало недобрым? Слава Богу.

А репрессии в отношении вторых, третьих детей и маета этих людей...В буддистких странах и мусульманских, нет проблем с рождаемостью. Чего не скажешь о христианском мире.

16

Китай принял это решение вынужденно, как знаю. Ибо вырос уровень жизни. И значительно. А значит резко упала рождаемость. Процессы урбанизации везде одинаковы. И Китай не исключение. На всём земном шаре боятся рожать те, у кого что-то есть материально. И чем больше семья обрастает проблемами с этим связанными, тем сложнее выйти за предел одного, максимум двух, детей.

17

Да, Андрюш, тоже про это читала.

Еще статья с "Правмира":

Кира Поздняева: Отказ КНР от политики «одна семья – один ребенок» не изменит демографическую ситуацию http://www.pravmir.ru/kira-pozdnyaeva-o … ituatsiyu/ 

Свернутый текст

29 октября стало известно, что Китай решил отказаться от политики «Одна семья – один ребенок», которая была принята в конце 1970-х годов с целью ограничения рождаемости. О том, как сейчас живут китайские семьи в условиях данной политики, «Правмиру» рассказала Кира Поздняева, жена настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге (Китай) Дионисия Поздняева.

– Современное китайское общество называют обществом «маленьких императоров». Единственный ребенок – центр семьи. Ему – почести и поклонения. Правда, справедливости ради следует отметить, что, начиная со школы, и спрашивают с него не как с простого смертного.

Политика «одна семья – один ребенок» действовала в Китае с 1979 года, когда горожанам было предписано иметь не более одного, а селянам – не более двух детей. Послабления делались для нацменьшинств, а также в особых случаях. Например, после разрушительного Сычуаньского землетрясения 2008 года родителям, дети которых получили увечья, было дозволено завести второго ребенка.

Если вы увидели многодетную китайскую семью – скорее всего это тайваньцы, или гонконгцы, или же китайцы с иностранными паспортами.

Добропорядочным исполнителям закона полагались от государства различные льготы, а нарушители облагались тяжелым штрафом, размеры которого могли доходить до 10 годовых доходов.

Считается, что за 40 лет своего действия политика ограничения рождаемости воспрепятствовала появлению на свет более 400 миллионов детей.

Как причины запрета, так и причины его отмены – чисто экономические. Китаю нужна молодая рабочая сила и растущий внутренний рынок.

Обеспечив стране огромную экономию ресурсов, политика поставила общество перед сложнейшими проблемами. Одна из них – старение населения. Другая – численный перевес мужского населения.

В Китае строжайшим образом запрещено сообщать на УЗИ пол ребенка; даже если вы иностранец, вам ничего не сообщат. Этот запрет возник из-за повальных абортов, когда пары стремились избавиться от младенца женского пола и родить мальчика.

Нарушители политики «одна семья – один ребенок», конечно, были. Самые «злостные» из них – крестьяне, для которых очень важным являлось рождение сына-работника.

В последние годы нарушение запрета на детей стало модным среди состоятельных граждан, обычно – звезд спорта и шоу-бизнеса, которые могли себе позволить уплатить штраф. Да и штрафы стали почти символическими. Так, один футболист заплатил за рождение ребенка всего 7 тысяч долларов США, тогда как его годовой доход составлял 700 тысяч.

Эти «звездные» нарушители вызывали в обществе бурю недовольства. Люди считали такое положение несправедливым, из чего можно было сделать вывод, что многим хочется иметь большее количество детей.

Однако в 2013 году правительство частично сняло запрет, позволив завести второго ребенка парам, где один из родителей – единственный ребенок в семье. А ожидаемого бэби-бума не последовало – завести второго решились лишь 12%. Молодые люди жалуются на дороговизну жизни и содержания детей, на высокую конкуренцию в большом обществе.

Думаю, кого-то обрадует отмена запрета – лично знаю пары, которым бы хотелось иметь второго ребенка. Но в целом не похоже, чтобы решение резко изменило существующую демографическую картину. В современном китайском обществе важным считается не просто родить и вырастить ребенка, но и дать ему хорошее образование (в идеале – заграничное), обеспечить жильем и прочими благами – задача непростая. Поэтому правительству придется приложить усилия и обеспечить родителям привилегии и льготы, чтобы прервать традицию «маленьких императоров».

Что касается Гонконга, то на него политика ограничения рождаемости никогда не распространялась. Напомню, что до 1997 года Гонконг был британской колонией, а после этого стал специальным административным районом в составе КНР. Здесь действуют свои законы.

Однако в 70-е годы и в Гонконге не приветствовали рождаемость – многие помнят социальную рекламу: «Два ребенка – этого уже достаточно».

Сейчас ситуация изменилась, и рождение детей всячески приветствуется, даже есть такая реклама, которая говорит – рожайте, сколько хотите, это ваш выбор, можете даже сформировать баскетбольную команду.

В Гонконге много семей с двумя детьми, и с тремя – не редкость. Однако большинство пар имеют только одного ребенка. А есть и такие – их немало – которые и вовсе не хотят заводить детей. Причины – опять же экономические: дороговизна жизни, невероятная дороговизна и теснота жилья, боязнь материальной ответственности

18

Таня Р. написал(а):

Я , Оля, не про документы писала. Я лично ни под чем подписываться не буду. И как понимать в точности: запретить аборты?  Как это будет на бумаге и как в жизни?
            А то, что аборт - это грех и убийство - моё мнение уже знают все, кому это интересно

Извиняюсь, Танюш, неудачно выразилась. На "Страннике" мы разговор о голосовании о запрете абортов вели года два назад.  С той темы я и привела цитату из сообщения Кирилла, очень мне его предложение понравилось и запомнилось. Была в 2013 году в сети инициатива о полном запрете абортов, но ее мало кто поддержал. Ссылка на тему: Голосование за запрет абортов в России http://strannic.forum grad.com/t683-topic (пробел после strannic.forum надо убрать).

Отредактировано Ольга79 (2015-11-22 16:24:47)

19

Ольга79 написал(а):

Еще статья с "Правмира":

Кира Поздняева: Отказ КНР от политики «одна семья – один ребенок» не изменит демографическую ситуацию http://www.pravmir.ru/kira-pozdnyaeva-o … ituatsiyu/

Да, численность населения в Китае перестала расти. И у них колоссальная проблема нехватки невест. Вряд ли население Китая будет расти. Только из-за деревни, если. В городах и так один ребенок в семьях и без запретов.
В принципе, есть одна главная причина высокой рождаемости в мире. Полное отсутствие контрацепции. Она запрещена в Исламе, например. Хотя и там есть такие случаи. Остальной мир давным давно нашёл способ не рожать.

20

Андрей Кир написал(а):

Ольга79 написал(а):

Еще статья с "Правмира":

Да, численность населения в Китае перестала расти. И у них колоссальная проблема нехватки невест. Вряд ли население Китая будет расти. Только из-за деревни, если. В городах и так один ребенок в семьях и без запретов.
В принципе, есть одна главная причина высокой рождаемости в мире. Полное отсутствие контрацепции. Она запрещена в Исламе, например. Хотя и там есть такие случаи. Остальной мир давным давно нашёл способ не рожать.

Подпись автора

Истинное Творчество - путь познания Духа, Души и Мира, нас окружающего...

Монголы-татаро не предохранялись, причём и направо и налево насиловали по всей земле.

А что китайские мужчины потиху "населяют"( медленно пока) Дальний Восток необъятной своей Неродины - то факт. Так  что, Бдите, как сказано!
А товарами своими одноразовыми они уже населили всю землю. И убо бдите, мужи.

А то может случиться как с тем колобком. Читайте сказки народные! Не ошибётесь! :)

21

Китайцев крайне мало в России. Куда их больше в США. Пусть там и боятся. Менее 0,1 % населения. И Путин пригласил китайцев. Да не особо едут. Пару миллионов бы не помешало нам китайцев. Больше - не надо.

22

Ну, время покажет  что будет. Но ты согласен, Андрей, что:

Разумный пахарь камни выбирает, а глупый о них плуг ломает?

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Китай отменяет закон об одном ребёнке...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC