БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Повседневные вопросы » Игра в карты

Игра в карты

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как относиться православному к картам и карточным играм? Если это грех, в чем он?

Как это объяснить, обосновать взрослому и ребенку?

2

Ольга79 написал(а):

Как относиться православному к картам и карточным играм? Если это грех, в чем он?

Как это объяснить, обосновать взрослому и ребенку?

Во-первых,  нужно сразу определиться,  что значит православный человек и в чем состоит его смысл жизни.
Потом,  карточная игра, итог которой развивает не столько ум, сколько желани показать превосходство одного человека над другим. Что само по себе противоречит понятию - христианин. Писание,  так же рекомендует отвращаться всяческих состязаний
Мне это так представляется :)

Отредактировано miha61 (2015-07-28 13:46:18)

3

Худое дело карточные игры. Азартные, иначе. Бесы, ликуют наверное.
Если это православный человек, то и так ясно...А коли ребёнок...как-то повлиять на то, что это страсть, которая мешает человеку жить...Тем, тем-то. С примерами. Например проигравших своё жилье...И т.д.

4

О кощунственной символике игральных карт.

В советское время игра в карты была одной из самых распространенных  игр не только среди взрослых, но и детей. А уж в поездах дальнего следования, на пляжах, во дворах и на школьных задворках  в карты не играл только ленивый.  Множество людей «резались» в картишки - в «дурака», в «очко», в «короля», совершенно не задумываясь об их святотатственной (буквально, украденной у Церкви)  символике.

http://hram-predtecha.ru/publikacii/art … lnyh-kart.

5

Jura написал(а):

О кощунственной символике игральных карт.

В советское время игра в карты была одной из самых распространенных  игр не только среди взрослых, но и детей. А уж в поездах дальнего следования, на пляжах, во дворах и на школьных задворках  в карты не играл только ленивый.  Множество людей «резались» в картишки - в «дурака», в «очко», в «короля», совершенно не задумываясь об их святотатственной (буквально, украденной у Церкви)  символике.

http://hram-predtecha.ru/publikacii/art … lnyh-kart.

Был грех. Раньше играл. Честно говоря, как символику никогда не воспринимал.

6

Спасибо, друзья! Юра, очень интересная ссылка.

Православный человек - в данном случае по крещению. Бабушка с внуками в карты играет. Помню, что и моя бабушка со мной и моим братом в карты играла. Нам было интересно. По моему опыту привычка играть в карты плавно приводит к желанию погадать: посидели-поиграли, пасьянс разложили, а теперь давай погадаем, сначала в шутку, потом и всерьез зависимость развивается. 

Относительно того, что игра в карты развивает не столько ум, сколько азарт, стремление превосходства, встретилось такое мнение, что из-за этого играть в карты с людьми нехорошо, а если с компьютером - нормально, просто тренировка ума, памяти. Вы что про это думаете?

Игры по типу обычных карт, но с другими картинками - они так же вредны? Я тут племяннику жетоны с картинками (зверюшки из мультфильма "Ледниковый период") отдала, поиграли с ним в них по правилам как "в дурака", а теперь думаю - может, зря?

Интересно, для тренировки ума, памяти какие игры есть? Чтобы можно было предложить альтернативу.

Отредактировано Ольга79 (2015-07-28 22:00:35)

7

Относительно того, что игра в карты развивает не столько ум, сколько азарт, стремление превосходства, встретилось такое мнение, что из-за этого играть в карты с людьми нехорошо, а если с компьютером - нормально, просто тренировка ума, памяти. Вы что про это думаете?

Компьюторные игригр,  в том числе и карты,  еще более губительны для души. Они вызывают не только азарт,  но и привязанность к игре. В общем,  к одному злу добавляется другие.
Мне так кажется.

Отредактировано miha61 (2015-07-29 12:38:30)

8

Действительно, Миша. Спасибо.

Вы здесь » БЫТЬ! » Повседневные вопросы » Игра в карты