БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Подворье » Во саду ли, в огороде...

Во саду ли, в огороде...

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

В теплице паутинный клещ зверствует, конец огурцам.  http://s8.rimg.info/2276c0de22def19f57cc6fa181c4fdaf.gif   Кто-нибудь успешно выводил вредителя без химии?

Встретился рецепт экстракта чеснока:

Для приготовления экстракта нужно 25 г (прибл. 5 зубчиков) чеснока и литр холодной воды. Зубчики раздавить и залить водой, настаивать ок. 12 часов (до тех пор, пока не появятся пузырьки воздуха). Процедите.

Перед применением разбавьте жидкость водой в пропорции 1:1. Тщательно распылите на растение.* Процедуру повторите через 3 недели.

Данный экстракт лучше использовать сразу же — через несколько часов жидкость теряет свои свойства.

*Обязательно распылять и на обратную сторону листьев - там клеща больше всего.

32

На смородине выводил.
В марте месяце, ещё по снегу, пролить крутым кипятком с лейки. В ПХ, вычитал. Два года не было. Потом повторить.

33

Спасибо, Андрей! Повторить - это когда: когда снова появятся вредители или проливать два раза подряд в один день?

34

Я про смородину...
Клещ зимует в почках и наростах на веточках...
Пока он не пробудился, термообработка очень эффективна. Мама моя так делала и я пробовал. Прекрасно помогает! Даже за один раз. У нас это где то числа 10 - 15 марта. В конце марта они уже просыпаются.

35

Я поняла, что не про огурцы.))) Смородина у меня тоже страдает. Большое спасибо, Андрюша!

36

Спасибо Андрею, дал совет по яблоням, которые у нас много лет растут и не плодоносят.

Андрей Кир написал(а):

Оля, может сгодится опыт...
Яблони когда как приживались у нас...
Было и лет по пять сидели без яблок и больше...
Но однажды поехал в питомник и попал на разговорчивого продавца, оказалось агроном. Поведал о проблеме. И вот что посоветовала делать.
Садить яблони нужно так. Подготовить яму. Слоями. Ну это все слышали. Под корневище побольше песочку смешать с торфом и пр.Я ведра два песка мешаю. Не меньше. Садить надо подвоем на юг. Строго. Оставляя на два пальца подвой над землей. С легким наклоном. Верхушку желательно немного обрезать. Корни расправить. Потом замульчировать круг. Я так делал уже три раза. Все яблони плодоносят на второй год. Если на север подвой, или закопать его, то она мне сказала может быть пустой и лет 10.

Вы здесь » БЫТЬ! » Подворье » Во саду ли, в огороде...