БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » История, документы, воспоминания... » ВОВ в документах

ВОВ в документах

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

Сложный это вопрос, Ирочка, про нации, народы. То, что народы погибают и не возвращаются на лице земли за грехи свои против Бога упорные -  это много есть а Библии. Византия - это какой-то особый случай Руси Православной ради. А что обещание Богом Израилю( а Ап. Павел подтвердил это в Посл. Римлянам) спасение по Его обещанию первым святым Израиля - то это нас, видимо, не касается. Но ведь и мы с тобою( пусть и не Апостолы) молим Христа Бога о ПОМИЛОВАНИИ и нас, и рода и народа нашего.:)
Кто знает, кто знает - Как оно услышится - наше с тобою моление и сердечное желание...А мы ведь не одни такие, жалостливые:)

62

Михаил_ написал(а):

Админы, уже 2 участника форума просят рассмотреть вопрос об открытии одной из закрытых тем для всех "страждущих" и перенесении из этой темы туда всего постороннего мусора о "коммунофашизме".

А стоит ли?

Отредактировано Михаил_ (Сегодня 22:18:41)

"мусор" о коммунофашизме - это не наши обсуждения, отнюдь. Эта та статья и есть, которую мы вынуждены обсуждать - во избежание "брожения умов", в последнее время носящего истерично-массовый характер.
Видите, Михаил, как всего лишь одно слово - ОДНО СЛОВО - выражает вашу и мою позиции )))) А вы все недоумевали - как же я позицию вашу вижу - а понять не могу )))) А так это и есть. Мы все свое ИМХО впереди себя несем. Вот его - всем и видно. А понимать наше ИМХО - даже те, кто его увидел - не обязаны вообще-то.
Сия петиция - тоже ИМХО. Можно и обсудить - КОНСТРУКТИВНО )))) без перехода на личности ))))

З.Ы. Стоит, Михаил. Есть мне что сказать - и все же личное оно для вас, да и для меня тоже. Потому и не хочу в теме вслух писать. По-христиански хочу - сначала лично объясниться.
))))

З.Ы. Миша, плз, дай погонять тараканчиков - своих, чужих ))))
посты из темы не удаляй - ничьи, а?
прекраснейший материал для рассуждения и анализа - себя и других )))) а ты кромсаешь ((((
тут такие дебаты - сурьезные ))))

Таня Р. написал(а):

Сложный это вопрос, Ирочка, про нации, народы. То, что народы погибают и не возвращаются на лице земли за грехи свои против Бога упорные -  это много есть а Библии. Византия - это какой-то особый случай Руси Православной ради. А что обещание Богом Израилю( а Ап. Павел подтвердил это в Посл. Римлянам) спасение по Его обещанию первым святым Израиля - то это нас, видимо, не касается. Но ведь и мы с тобою( пусть и не Апостолы) молим Христа Бога о ПОМИЛОВАНИИ и нас, и рода и народа нашего.
Кто знает, кто знает - Как оно услышится - наше с тобою моление и сердечное желание...А мы ведь не одни такие, жалостливые:)

Сложный, Таня. В деле спасения нашего - легких вопросов нет и не будет ))))
Одно напомню - Лота, бегущего из Содома. Не помогла молитва ведь  - и праведник ведь молился - не мы с тобой (((( там счет на единицы шел уже (((( Так что - жалостливость не показатель, думаю. Жене Лотовой тоже жалко было ведь все оставить - и оглянулась... и...

63

Ирина написал(а):

Сложный, Таня. В деле спасения нашего - легких вопросов нет и не будет ))))
Одно напомню - Лота, бегущего из Содома. Не помогла молитва ведь  - и праведник ведь молился - не мы с тобой (((( там счет на единицы шел уже (((( Так что - жалостливость не показатель, думаю. Жене Лотовой тоже жалко было ведь все оставить - и оглянулась... и...

Подпись автора

Христос воскресе!

Хочется верить, что жена Лотова, когда Господь во Ад входил - упала в Ножки к Нему. А Он, уверена, не оттолкнул...Кто знает, Ира, кто знает. Не зря и пример жены Лотовой был: многих последующих верующих вразумлял. Всё к Бога учтено.
Спасаться по Оправданиям Христовым путём избранных, путём воздержания и самоотречения от мира сего всегда единицы спасались, ты права.

Но и Милость не отменена. Надежда. Понимаешь?:)

Отредактировано Таня Р. (2015-05-07 19:25:05)

64

Ирина написал(а):

"мусор" о коммунофашизме... всего лишь одно слово - ОДНО СЛОВО - выражает вашу и мою позиции ))))

Исправил "мусор" на "оффтоп", чтобы не было соблазна.

Отредактировано Михаил_ (2015-05-07 20:06:19)

65

Частая фраза miha61 и А.И. Осипова  - "Первым в рай вошел разбойник". ))))
но у нее есть продолжение:
"второй разбойник пошел оттуда же в ад" (((((
Только ли в Милости дело?
Про надежду - а надеялись ли они - оба разбойника? Второй точно нет. А - благоразумный первый?
Надежда - как мне кажется - сродни торговле. Ибо из-за нее мы можем на многое пойти: Ооо, было бы на что надеяться - я горы сверну. А коли надежды нет - никакой - так чего стараться, смысл какой? (Поститься - зачем? Не осуждать? Не грешить вообще - там же стока всего НИЗЗЯ!!! А смысл? Всего лишь - надежда на Щастье опосля этой жизни, которую я впроголодь и в трудах проведу? ДанунафиХ! )))))
А вот когда надеяться могу - процентов хоть на 50 - то тут я стараться-то и  начинаю прямо как... ну прямо как... как не знаю хто )))))

Елки, тема многоформатная у нас ))))

Пишу личку Михаилу - и спать. Завтра день убойный - как белка в колесе. Не знаю, смогу ли вообще в тырнет выйти - тем более думать и писать ((((
если пропаду - не терять, тему НЕ ЧИСТИТЬ - если только нецензурное будет )))))

66

Ну наверное все выговорились. Открою тему на три дня. Пожалуйста перенесите свои посты в нее, которые считаете не обходимы. Редактировать у меня нет времени, да и если честно, то я не умею. Через три дня в этой теме оставлю только про документы ВОВ. :offtop:

67

Состояние грешный-праведный - это таинственное состояние. Чувствует это душа моя и дух, что во мне. Грешника Бог призвал...к святости. Кто скажет что он свят? Но кто и скажет, что другой - достаточно грешен, чтобы он был осуждён на Суде Христовом?
Я не могу и не хочу. Что будет на Суде для нас - невидимо?  Но если я хочу чтобы тебя, мне неведанной  и не видимой  ни разу Ирине, человеку Господь даровал спасение, и помиловал, и спас, и дал тебе Царство Своё навеки, то тем более хочу этого для родных своих по плоти. Хочу и желаю. Уповаю. Как это будет, или же Не будет - не знаю.

Отредактировано Таня Р. (2015-05-08 01:04:58)

68

Jura написал(а):

Через три дня в этой теме оставлю только про документы ВОВ.

Юра, все ли начальные сообщения №№ 1 — 8 останутся в этой теме?

69

Начальные останутся все.

70

Jura написал(а):

Ну наверное все выговорились. Открою тему на три дня. Пожалуйста перенесите свои посты в нее, которые считаете не обходимы. Редактировать у меня нет времени, да и если честно, то я не умею. Через три дня в этой теме оставлю только про документы ВОВ.

оп-па ))))
ну Юр ))))
ниумею я ...
как пост перенести - вот прям весь?Форум -  он же оверквотинга делать не дает - а тогда часть инфы уплывает )))) Именно что адимн-модер перенести нужОн )))) чтобы "в целости и сохранности"...
З.ы. я ни все. Совсем ни все. У мну еще стока есть чего сказать )))) Там одно вступление о.Игоря чего стоит. Целая тебе полоскательница мозгов. Вы-поласкивательница, точнее. Майевтика тихо курит в сторонке. А главное - в опусе наблюдается квазилогика. Которая не позволяет рассмотреть его истинное содержание и структуру. 
Хотя - можно и тему открыть о манипуляции сознанием. Причем я и собиралась это сделать.
единственное что - я еще с утра завтра допишу о "существенных признаках" некоторых "спорных" в последнее время для некоторых людей понятий )))) в русле своего "исследования" ))))

Таня Р. написал(а):

Состояние грешный-праведный - это таинственное состояние. Чувствует это душа моя и дух, что во мне. Грешника Бог призвал...к святости. Кто скажет что он свят? Но кто и скажет, что другой - достаточно грешен, чтобы он был осуждён на Суде Христовом?
Я не могу и не хочу. Что будет на Суде для нас - невидимо?  Но если я хочу чтобы тебя, мне неведанной  и не видимой  не разу Ирине, человеку Господь даровал спасение, и помиловал, и спас, и дал тебе Царство Своё навеки, то тем более хочу этого для родных своих по плоти. Хочу и желаю. Уповаю. Как это будет, или же Не будет - не знаю.

Тань, я не про то. Уповаю - "надеюсь что будет", гарантий жду или уж даже имею - мало-мальские... Фарисейский подход. (спасибо, Господи, что я не такой как этот мытарь...)
Хочу и желаю - уже проще. Там гарантий нет. Вообще нет. Разбойник благоразумный - не уповал даже. И не желал. Он - себя ОСУДИЛ. Сам. Тут же - не дожидаясь суда Страшного. И - результат.
за все - спасибо тебе ))))
Слава Богу за все!

71

Ира, оставь все как есть. Пишите в теме что я открыл.

72

Ирина написал(а):

Тань, я не про то. Уповаю - "надеюсь что будет", гарантий жду или уж даже имею - мало-мальские... Фарисейский подход. (спасибо, Господи, что я не такой как этот мытарь...)
Хочу и желаю - уже проще. Там гарантий нет. Вообще нет. Разбойник благоразумный - не уповал даже. И не желал. Он - себя ОСУДИЛ. Сам. Тут же - не дожидаясь суда Страшного. И - результат.
за все - спасибо тебе ))))
Слава Богу за все!

Подпись автора

Христос воскресе!

Ира, что же мне делать, если я уповаю? Кто мне запретит? Уповаю на Господа, на Милость Его. Это - моя вера. Кому сказано: "Да уповает Израиль на Господа!"? Одному ли Израилю? Если я скажу Богу, что Он не говорил этих слов - то я окажусь врагом Его. Пусть Уповает Израиль, как и мой народ  уповает на Милость Божию. Этот - не фарисейство, ибо возможно ли уповать без смирения? Мы можем ошибиться когда берём в рассмотрение какой-то один отрезок Истории народа и ли человека. Посему и сказано нам - смотреть на кончину, но и тогда всё равно ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ Суд - Христу во Второе Его Пришествие, Когда будет Судим Им Весь мир сей от первого греха до последнего. И одно это - отрезвляет. И любое фарисейство ( я лучше) будет посрамлено, ибо любой факт помилования - по Благодати, а не по заслугам.

И Разбойник благоразумный, видимо, не мгновенно прозрел: КТО с ним рядом на Кресте. А когда понял - поверил, а поверил - стал уповать на Милость. Кстати, это можно на себе лично прочувствовать в минуты раскаяния, частного суда над собою. Ибо, сначала -  видение ( прозрение)  своего греха по благодати, а после страшный удар совести по сердцу в ужасе:"О, Боже, что я это сделал?" И тут или отчаяние от неверия Богу или упование по вере.

73

Jura написал(а):

Ира, оставь все как есть. Пишите в теме что я открыл.

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

А какой теме, Юра? Название.

74

На сайте Православие.ру статью из АиФ о подвиге Марии Лангталер перепечатали.

Георгий Зотов. Обыкновенное чудо Марии Лангталер http://www.pravoslavie.ru/smi/79291.htm .

http://sg.uploads.ru/jvJAT.jpg
Узники Маутхаузена. © / globallookpress.com

«Пятнадцатилетние мальчики из гитлерюгенда хвастались друг перед другом – кто из них больше убил беззащитных людей. Один достал из кармана и показал приятелю связку отрезанных ушей – оба засмеялись. Один фермер нашёл у себя русского, прятавшегося в хлеву с овцами, и ударил его ножом – человек бился в конвульсиях, а жена убийцы расцарапала умирающему лицо. 40 трупов сложили на улице деревни Рид-ин-дер-Ридмаркт со вспоротыми животами, выставив наружу половые органы: девушки, проходя мимо, смеялись». Читая архив концлагеря Маутхаузен, мне (побывавшему в Афганистане, Ираке и Сирии) приходилось делать перерывы, чтобы успокоиться, – кровь стынет в жилах, когда узнаёшь, что добропорядочные австрийские крестьяне вытворяли со сбежавшими советскими военнопленными всего за 3 месяца (!) до Победы. И лишь одна-един­ственная женщина в Австрии, многодетная мать Мария Лангталер, рискуя жизнью, спрятала узников Маутхаузена. А четверо её сыновей в этот момент воевали на Восточном фронте…

http://sg.uploads.ru/i9gIv.jpg
В бараках Маутхаузена. Фото: globallookpress.com

«У вас нет Гитлера»

В ночь с 2 на 3 февраля 1945 г. из Маутхаузена был совершён самый массовый в его истории побег. Одна группа заключённых блока № 20 забросала вышки с пулемётчиками камнями и черенками от лопат, вторая мокрыми одеялами и телогрейками замкнула электрическое ограждение. 419 пленных советских офицеров сумели вырваться на свободу. Комендант лагеря, штандартенфюрер CC Франц Цирайс призвал население окрестных деревень принять участие в поисках беглецов: «Вы же страстные охотники, а это куда веселее, чем гонять зайцев!» Старики и подростки объединились с СС и полицией, чтобы ловить по лесам и зверски убивать еле держащихся на ногах от голода и мороза людей. За неделю погибли почти все беглецы. Спаслись лишь 11 человек, двоих из них – офицеров Михаила Р­ыбчинского и Николая Цемкало – приютила крестьянка Мария Лангталер.

– Русские средь бела дня постучались к нам в дверь, – рассказывает дочь Марии, 84-летняя Анна Хакль, которой на момент событий было 14 лет. – Попросили дать им поесть. Я спрашивала после: почему пленные осмелились зайти в наш дом, когда все люди вокруг просто обезумели? Они ответили: «Мы заглянули в окно, у вас на стене нет портрета Гитлера». Мать сказала отцу: «Давай поможем этим людям». Папа испугался: «Ты что, Мария! Соседи и друзья донесут на нас!» Мама ответила: «Быть может, тогда Бог оставит в живых наших сыновей».

Сначала пленных спрятали среди сена, однако утром на сеновал нагрянул отряд СС и переворошил сухую траву штыками. Рыбчинскому и Цемкало повезло – лезвия чудом их не задели. Через сутки эсэсовцы вернулись с овчарками, но Мария увела узников Маутхаузена в каморку на чердаке. Попросив у мужа табак, она рассыпала его по полу… Собаки не смогли взять след. После этого долгих 3 месяца офицеры скрывались у неё дома на хуторе Винден, и с каждым днём было всё страшнее: сотрудники гестапо постоянно казнили предателей из местного населения. Советские войска уже взяли Берлин, а Мария Лангталер, ложась спать, не знала, что случится завтра. 2 мая 1945 г. рядом с её домом повесили «изменника»: бедняга старик заикнулся, что, раз Гитлер мёртв, надо сдаваться.

– Я сама не знаю, откуда у мамы взялось такое самообладание, – говорит Анна Хакль. – Однажды к нам зашла тётя и удивилась: «Зачем вы откладываете хлеб, для кого? Вам же самим есть нечего!» Мать сообщила, что сушит сухари в дорогу: «Бомбят – вдруг придётся переехать...» В другой раз сосед посмотрел на потолок и сказал: «Там что-то поскрипывает, словно кто-то ходит…» Мама рассмеялась и ответила: «Да ты чего, это всего лишь голуби!» Ранним утром 5 мая 1945 г. к нам на хутор пришли американские войска, и части фольксштурма разбежались. Мама надела белое платье, поднялась на чердак и сказала русским: «Дети мои, вы едете домой». И заплакала.

http://sh.uploads.ru/gPjBY.jpg
Дом, где прятались наши офицеры. Фото: из архива музея Маутхаузена

Обезумевшие от крови

Когда я разговаривал с жителями сёл вокруг Маутхаузена, они признавались: им стыдно за жуткие зверства, которые сотворили их деды и бабки. Тогда крестьяне издевательски прозвали резню «Мюльфиртельская охота на зайцев». Наших пленных сотнями забивали насмерть обезумевшие от крови «мирные граждане»... Только в 80‑90‑е гг. об этой страшной трагедии в Австрии начали говорить – сняли фильм, вышли книги «Февральские тени» и «Тебя ждёт мать». В 2001 г. с помощью организации Социалистической молодёжи Австрии в деревне Рид-ин-дер-Ридмаркт установили памятник погибшим советским узникам. На гранитной стеле изображены палочки – 419, по числу беглецов. Почти все зачёркнуты – лишь 11 целы. Помимо фрау Лангталер русских рискнули спрятать в хлевах для скота «остарбайтеры» из поляков и белорусов.

К сожалению, Мария Лангталер умерла вскоре после войны, а вот спасённые ею люди прожили долгую жизнь. Николай Цемкало скончался в 2003-м, Михаил Рыбчинский пережил его на 5 лет, вырастив внуков. Дочь Марии, 84-летняя Анна Хакль, до сих пор выступает с лекциями о событиях «кровавого февраля». Увы, Мария Лангталер не получила никакой награды за свой подвиг от правительства СССР, хотя в Израиле немцев, прятавших во время войны евреев, награждают орденами и званием «праведника». Да и у нас эта страшная резня мало кому известна: к памятнику в Рид-ин-дер-Ридмаркт почти не возлагают цветов, все траурные мероприятия проходят в Маутхаузене. Но знаете, что здесь главное? Все четверо сыновей Марии Лангталер впоследствии вернулись с Восточного фронта живыми – словно в благодарность за добрые дела этой женщины. Вот это, пожалуй, и есть самое обыкновенное, но в то же время настоящее чудо…

http://sh.uploads.ru/EGx2D.jpg
На снимке (второй ряд, крайние слева и справа) Михаил Рыбчинский и Николай Цемкало,
девочка-подросток посередине - Анна Хакль, в первом ряду крайняя слева - Мария Лангталер,
рядом с ней её муж. Фото: из архива музея Маутхаузена

75

Вот и ответ...
Все четверо сыновей Марии Лангталер впоследствии вернулись с Восточного фронта живыми – словно в благодарность за добрые дела этой женщины. Вот это, пожалуй, и есть самое обыкновенное, но в то же время настоящее чудо…
Господь, всё знает...

76

Хочется верить, что и сыновья её на восточном Фронте не зверствовали. Бог не лицеприятен, и карателю - кара.
  Такая мать , видимо, и в детях своих воспитала веру во Христа.

77

https://elitsy.s3.amazonaws.com/media/cache/e3/cc/e3ccb342bef1686d2782c52fb0b7228c.jpg

78

Поиск информации об участниках ВОВ в интернете http://rg.ru/2015/02/18/ssilki.html (ссылки на ресурсы с кратким их описанием).

79

Минобороны России
7 мар 2018 в 7:10

На официальном сайте Минобороны России в преддверии 8 Марта запущен новый исторический мультимедийный раздел, посвященный советским женщинам, геройством и доблестью стяжавшим бессмертную славу на полях сражений Великой Отечественной войны

В основу раздела легли подборки рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России – письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, наградные документы. Каждая из этих подборок – это история в миниатюре, а вместе они – калейдоскоп женских судеб, полных отваги, мужества, самоотверженных и отнюдь не женских поступков.

В представленных документах, к примеру, описывается история медсестры Марии Фофановой, вынесшей с поля боя 46 раненых советских бойцов, гвардии ефрейтора Натальи Костяницыной, которая ручной гранатой уничтожила пулеметный расчет врага.

Из подобранных материалов можно узнать о подвиге боевого расчета «сорокопятки» старшего сержанта Воеводиной, из пушки подбитого немецкого танка уничтожившего два вражеских орудия, девять огневых точек и свыше 70 фашистов.

Особого внимания достойны судьбы сослуживицы Александра Матросова, радистки Ольги Филаткиной, Героя Советского Союза Татьяны Барамзиной и танкистки Марии Октябрьской. Последняя пожертвовала 50 тыс. рублей из собственных сбережений на постройку и покупку танка, который сама же и водила и который по ее просьбе, направленной лично Сталину, был назван «Боевая подруга».

Раздел доступен по ссылке: http://female-heroes.mil.ru.

80

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) https://function.mil.ru/news_page/count … 366@egNews

08.05.2018 (06:00)

В преддверии празднования Дня Победы Минобороны России опубликовало на своем сайте уникальные исторические документы, посвященные событиям и людям, которые стали прототипами известных фильмов о Великой Отечественной войне.

Представленные в мультимедийном разделе документы из фондов Центрального архива Минобороны России посвящены мужеству и героизму защитников Родины, которым посвящены шедевры отечественного кинематографа – военные киноленты: «В небе «ночные ведьмы» (киностудия им. Горького, 1981 г.), «Экипаж машины боевой» (Одесская киностудия, 1983 г.), «Батальоны просят огня» (Мосфильм, 1985 г.), «Аты-баты, шли солдаты» (киностудия им. Довженко, 1976 г.), «Командир счастливой «Щуки» (Мосфильм, 1972 г.).
Пользователи смогут ознакомиться с оперативными сводками, историческими формулярами и журналами боевых действий частей и соединений, славные боевые дела которых легли в основу киношедевров.
Особый интерес вызовут представленные в разделе личные дела, наградные листы и военные фотографии героев войны – прототипов героев киноэкрана. К примеру, в разделе размещены фотопортрет военных лет командира авиаполка «ночных ведьм» Евдокии Бершанской и кадры с её героиней в фильме, которую сыграла актриса Валерия Заклунная. Интересно будет также ознакомиться с личными делами командиров подводных лодок «Щ-403» и «Щ-422» Семена Коваленко и Федора Видяева, ставших прообразом капитана Строгова и событий, описываемых в фильме «Командир счастливой «Щуки».
Из документов, посвященных событиям фильма «Аты-баты, шли солдаты», пользователи смогут узнать документальные подробности страшного боя в марте 1943 года, когда 25 пехотинцев лейтенанта Петра Широнина ценой собственных жизней не пропустили, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года личному составу 8 стрелковой роты 78-го гвардейского полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии было присвоено высшее звание Героя Советского Союза. О событиях ожесточенных боев рассказывают также оперативные сводки, письма командования семьям героев, наградные документы и газетные вырезки военных лет.
В разделе представлены архивные документы, повествующие о героических моментах битвы за Днепр, известные кинозрителю по фильму «Батальоны просят огня». Накал боев, героизм воинов Красной Армии в ходе форсирования реки и занятии высот отражены в журналах боевых действий войск Воронежского фронта и наградных документах командиров частей.
Большой интерес интернет-пользователей вызовут документы, послужившие основой военной драмы «Экипаж машины боевой» об участии советских танкистов в битве на Курской дуге.
Сюжетом этой киноленты стали события из жизни сценариста фильма Александра Милюкова, который во время Великой Отечественной воевал танкистом и, в том числе, принимал участие в боевых действиях в Курской битве летом 1943 года.
Минобороны России публикует исторические документы в целях сохранения исторической правды и воспитания граждан на примерах беззаветного служения Отечества.

81

Минобороны РФ http://june-22.mil.ru/ :

Сегодняшний специальный проект посвящен одной из самых страшных страниц истории нашей Родины – началу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В представленных рассекреченных архивных документах – лишь малая толика свидетельств того невиданного массового героизма бойцов и командиров Красной Армии, о который разбился в прах гитлеровский «План Барбаросса»

82

А меня возмущает, что всё ужасно секретно...
Сверхтайна в 2018 году записки о начале войны, донесения, приказы, карты...
Хм. Чухинень.
Читал, что очень давно архивы МО требуют глобального пересмотра режима хранения "секретных" документов.
Разгадка банальна. За режим секретности этим архивам ПЛАТЯТ. Так что сук кормящий пилить не  хочется. Так и продлевают...
Блин.

83

Минобороны опубликовало рассекреченные документы по случаю 75-й годовщины Курской битвы https://russian.rt.com/russia/news/5475 … -dokumenty :

Министерство обороны России опубликовало рассекреченные документы по случаю 75-й годовщины Курской битвы. В них рассказывается о ходе Великой Отечественной войны летом 1943 года.

В преддверии Дня воинской славы, который отмечается в России 23 августа, оборонное ведомство представило историко-познавательный проект, который в том числе посвящён событиям 1943 года, когда завершилось грандиозное сражение на Курской дуге.

«Особое место в ряду рассекреченных документов занимает директива Ставки верховного главнокомандования об утверждении плана освобождения Харькова... Согласно документу, координация действий четырёх фронтов в сражениях на Курской дуге сосредотачивалась в руках таинственных личностей — «товарищей Юрьева и Александрова», — говорится в тексте.

По данным министерства, под этими фамилиями в документах фигурируют советские маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский.

В рамках проекта также будут опубликованы наградные материалы.

Ранее сообщалось, что российское оборонное ведомство в День Военно-воздушных сил России опубликовало серию документов об истории военной авиации и подвигах военных лётчиков * во время Великой Отечественной войны.

* ссылка на проект http://ko-dnu-vvs.mil.ru/ .

Вы здесь » БЫТЬ! » История, документы, воспоминания... » ВОВ в документах