БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Семья и дети » Детские конфликты

Детские конфликты

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Случайно попалась статья:

Елена Белова. Бить или не бить? http://www.pravoslavie.ru/jurnal/65201.htm .

Зачиталась, особенно комментариями. Юность вспомнила.) Еще статьи по теме.

Психолог Мария Баулина. Психология детских коллективов http://azbyka.ru/deti/psihologiya-detskih-kollektivov .

Священник Павел Гумеров. Чужой среди своих. Что делать, если ребенка обижают сверстники? http://www.pravoslavie.ru/jurnal/58908.htm .

2

О детских конфликтах...

Между нами всё парвата- паламата,
И тропинка между нами растаптата!
И не трогай больше ты мои игрушки,
И не писай больше в мой горшок!

Р.С. Ничего вам не напоминает о конфликтах ...взрослых?:)

3

Иногда, под горячую руку, приходит из детства:

Ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок!
Не играй в мои игрушки, и не писай в мой горшок!

Таня Р. написал(а):

... Р.С. Ничего вам не напоминает о конфликтах ...взрослых?

Напоминает.)) Но дети быстрее мирятся: только по уху друг другу надавали, смотришь, уже в братаются "Ты мой брат"/"Ты мой друг".

Отредактировано Ольга79 (2014-12-28 19:33:49)

4

Я не поняла, насколько это полезно. Но роликом в своей группе поделился М. Хасьминский, просил распространить:

Прекрасный материал для профилактики насилия в школе . Давайте распространим максимально широко? Это же поддержит многих детей и просто очень нужно!

5

Оля, это еще как поможет детям.
поверь мне )))
Я хорошо знаю, о чем говорю.
Мне очень это знакомо. Мы часто переезжали - отец военный, и я переходила из одной школы в другую. В началке было еще терпимо, а вот в средней и старшей школе - было не айс. Учитываю то, что амбиции у меня были большими, а возможности весьма средними (этакая белая ворона) - доставалось мне не хило. Я даже и уроки иной раз прогуливала - только бы не идти туда, в школу...
И если бы мне тогда сказал кто-нибудь взрослый - не плачь, ты вырастешь и это все пройдет как дым, посмотри на меня, со мной так было - мне было бы легче )))) Но мне не сказали этого... Хорошо, что сейчас об этом вообще говорят...

6

Тебе поверю, Иришка.  :)  Свои школьные годы не считаю чудесными, но такого ужаса не было.

7

)))))
зато моя дочка вчера опять подралась в школе ))))
Какой-то пацан дверь на лестницу держал, не давал идти. Ну она ему и настучала по солнечному сплетению )))) и пока высокий, могучий, но дурной вьюношь держался за диафрагму с совершенно обалдевшим видом, девчонки проскочили себе спокойно в открытую уже дверь ))))
учитывая, что дите мое - блондинка росточком 160 и весом максимум в 45 кг - такого от нее вьюношь не ждал )))) обалдел потому )))
В прошлом году другому пацану наваляла по носу, аж до крови ))))
До этого другому по башке настучала, он даже рядом с ней сидеть отказывался )))
Кто ее знает хорошо - старается не нарываться )))) потому что она девушка спокойная и дружелюбная, пока ее не трогаешь ))))

8

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. :)

9

Молодец, дочурка твоя...
Характер, или есть, или нет.

10

Это да, характер штука серьезная
мне пришлось вырабатывать самой, а дочке, видно, уже по наследству достался )))) жалко, что опыт по наследству не передается - было бы хорошо ))))

11

хорошая статья, и хорошая практика для родителей, чьи дети подверглись буллингу в школе:

https://takiedela.ru/news/2018/04/17/bulling-pamyatka/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Проблема очень распространена, намного сильнее, чем я думала:

О травле сына Наталья много писала в Facebook — сначала спрашивала совета, потом рассказывала друзьям и неравнодушным, как удалось разрешить ситуацию. Финальный пост стал стремительно распространяться в соцсетях.

«Видно, попала в болевую точку, потому что этот пост за двое суток обошел весь русскоязычный интернет. Это был для меня, честно говоря, шок. Мне писали даже из Америки: “Вы из какого штата? У нас в Нью-Йорке в каждой школе есть советы по буллингу”. Я не знала, что это такая проблема, правда, не понимала», — призналась Наталья.

И - один из самых важных моментов, на мой взгляд:

Самое важное, что я поняла в этой ситуации – во многом это моя вина: я долго не вмешивалась, слушала классную руководительницу и родителей, что «дети сами должны разобраться».

с "детскими разборками" дело может зайти слишком далеко. Ну к примеру:

резонансного случая в Вольске, где подростки избили девятиклассницу и заставили ее лизать обувь обидчицы,...

Я своей сегодня сказала - если что, дерись, ори, что ты психованная, и драться будешь до последнего. И - особо не  стесняйся в обороне., слово свое держи...
у нас в классе тоже есть пара девочек "с наклонностями". Из богатых семей, ценят других только по афйонам и прочей лабуде, любят опускать других, особенно за глаза и за спиной. Но до крайностей пока не доходило, слава Богу. классная, тоже, кста, в позиции "дети-сами-разберутся".

Вы здесь » БЫТЬ! » Семья и дети » Детские конфликты