БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Сложные вопросы » Революции, их причины

Революции, их причины

Сообщений 161 страница 177 из 177

161

Игла написал(а):

Брехня в том, что "нормально жили".

А вот и нет. Сносно. Кто хотел работать.
Община разваливалась, частник богател. Рабочие всегда за себя стояли. Квалиф. рабочие жили неплохо в городах. Это правда.

162

Андрей Кир написал(а):

А вот и нет. Сносно. Кто хотел работать.

По Вашему бездельники вышли на Дворцовую площадь 9 января 1905 года? А потом два года отбивались от жандармов и казаков на баррикадах... А в деревнях пылали не только усадьбы помещиков, но и хаты селян соседей, тем самым увеличивая поток погорельцев бродяг в городах.

Андрей Кир написал(а):

Община разваливалась, частник богател. Рабочие всегда за себя стояли. Квалиф. рабочие жили неплохо в городах. Это правда.

Не стоит домысливать, Андрей Кир. Вы не знаете предмет, а у меня высокие оценки по исторической программе нашего Универа. Предлагаю вести тему без фантазий. Я могу и при помощи цифр.  От хорошей жизни не бегут на баррикады.

163

Люблю цифры. Приведите источники, документы. С удовольствием откажусь от своего мнения.

164

Не люблю цифры (кроме своих баз данных). История все таки не сильно точная наука (пусть простит меня профи). Цифру можно повернуть в любую сторону, в отличии от математики!

165

А ещё историю пишут победители.

166

Ksertoo написал(а):

Или уклоняют ее в нужное русло мифологем. Частое явление.

167

Ksertoo написал(а):

Победители пишут учебники истории. Это совсем не одно и тоже. Историю "пишем" мы, все вместе, своими жизнями.

168

Игла написал(а):

Вы не знаете предмет, а у меня высокие оценки по исторической программе нашего Универа. Предлагаю вести тему без фантазий. Я могу и при помощи цифр.  От хорошей жизни не бегут на баррикады.

https://topwar.ru/17779-kak-zhil-russki … yucii.html
Читал одну серьезную работу, примерно такие цифры. А в вашем универе, иные?
А вы серьезно считаете, что учебник универа, это показатель?? Видели ли в вузовских учебниках разных авторов, годов издания, расхождения? Мне интересно это, ответьте.

169

Андрей Кир написал(а):

Люблю цифры. Приведите источники, документы. С удовольствием откажусь от своего мнения.

Приведу. Для начала цифры из труда академика агрария Павла Николаевича Першина. Это для того, чтобы было понятно - что представляла собой аграрная Россия, что возделывала, на каких землях...и спасала ли крестьянина трудолюбие от природных катаклизмов, неурожаев и пожаров:

...доля населения Европейской России, имевшего менее 500 г пищевых веществ на человека в сутки, составляла в 1891 году 25,7%; в 1898 году - 9,7%; в 1901 году - 6,6%; в 1906 году - 17,3%: в 1911 году - 14,9%; в 1915 году - 8,3% [б]. В среднем за эти 25 лет жестоко голодало 5% населения.
Это статистика той "нормальной жизни" о которой Вы упомянули.

170

Игла написал(а):

Приведу. Для начала цифры из труда академика агрария Павла Николаевича Першина. Это для того, чтобы было понятно - что представляла собой аграрная Россия, что возделывала, на каких землях...и спасала ли крестьянина трудолюбие от природных катаклизмов, неурожаев и пожаров:

...доля населения Европейской России, имевшего менее 500 г пищевых веществ на человека в сутки, составляла в 1891 году 25,7%; в 1898 году - 9,7%; в 1901 году - 6,6%; в 1906 году - 17,3%: в 1911 году - 14,9%; в 1915 году - 8,3% [б]. В среднем за эти 25 лет жестоко голодало 5% населения.
Это статистика той "нормальной жизни" о которой Вы упомянули.

Рабочие жили лучше, да. Крестьяне    когда как. Если неурожай, то часто был голод. Беда главная была в отсутствии медицинской помощи. Тут была беда. И потом. Крестьянство было неоднородным. Казаки отличались от иных. Першина не знаю. Советский ученый. Я читал современника.

171

Андрей Кир написал(а):

https://topwar.ru/17779-kak-zhil-russki … yucii.html
Читал одну серьезную работу, примерно такие цифры. А в вашем универе, иные?
А вы серьезно считаете, что учебник универа, это показатель?? Видели ли в вузовских учебниках разных авторов, годов издания, расхождения? Мне интересно это, ответьте.

В универах нет учебников, есть методички, составленные по фундаментальным трудам исследователей. Основной принцип образования - научить мыслить, а не тупо запоминать то, что со временем может быть пересмотрено в свете новых данных, исследований, артефактов . Не пытайтесь меня экзаменовать. Я получила хорошее образования и смогу дискутировать с Вами на равных.

172

Андрей Кир написал(а):

Першина не знаю. Советский ученый. Я читал современника.

Я читала больше двух...и больше пяти.

173

Игла написал(а):

Я читала больше двух...и больше пяти.

) Я рад. Методички составляют авторы. Как технарь, когда учился, прекрасно знаю, как различны они бывают! Это узко-технические вопросы! Один пишет, обьясняя от чего и к чему, другой сыпет формулами и уходит в такие сложно сформулированные вещи, что сами препод. советуют студентам пользоваться вот таким уче...методичкой. )Так везде. Ведь бывает, что есть заказ власти.
И все же...дайте ссылку на работу этого ученого. Я хочу почитать.

174

Андрей Кир написал(а):

) Я рад. Методички составляют авторы.

Не обязательно. В каждом ВУЗе есть группа методистов во главе с научным руководителем.

Андрей Кир написал(а):

Как технарь, когда учился, прекрасно знаю, как различны они бывают!

Как гуманитарий согласна с этим наблюдением.

Андрей Кир написал(а):

Так везде. Ведь бывает, что есть заказ власти.

Не знаю какой заказ власть может сделать в научно-технической сфере, но заказать удобную интерпретацию истории или сфальсифицировать факты - это может. Подвергнуть жесткой критике литератора или любого другого неудобного художника - тоже может.

Андрей Кир написал(а):

И все же...дайте ссылку на работу этого ученого. Я хочу почитать.

"Аграрная революция в России" . П.Н Першин 1966 год

175

Игла написал(а):

Не обязательно. В каждом ВУЗе есть группа методистов во главе с научным руководителем.

Как гуманитарий согласна с этим наблюдением.

Не знаю какой заказ власть может сделать в научно-технической сфере, но заказать удобную интерпретацию истории или сфальсифицировать факты - это может. Подвергнуть жесткой критике литератора или любого другого неудобного художника - тоже может.

"Аграрная революция в России" . П.Н Першин 1966 год

Сколько видел методичек, столько видел на титуле автора, или группу авторов. (?)

Конечно, имел в виду историю.

Ну хорошо. Сейчас нет времени. Но цифры встречал разные! Правда, не частое явление. Самый яркий пример. Сколько погибло во ВМВ у нас? Сначала сошлись на 20 млн. Так было Сталину удобно. Потом 25. Последние цифры 28. А есть и свыше 30. И то. КАК считать. Какой тип счета избрать. Потери есть прямые и косвенные и т.д. Или умер от ран после 9 мая...И т.д.  Методы рассчета и формулы, тоже могут быть разными. Не один академик с командой, здесь порылся. И у каждого есть свои сильные стороны в подсчетах...
И ошибаются бывают в методичках.

176

Андрей Кир написал(а):

Методы рассчета и формулы, тоже могут быть разными. Не один академик здесь порылся. И у каждого есть свои сильные стороны в подсчетах...
И ошибаются бывают в методичках.

Методички утверждаются комиссией. Ошибки исправляются уже по ходу их использования. Если Вы говорите о придерживающихся версий, гипотез, положений, то все они пересматриваются при дополнении историографии вопроса.

177

Из другой темы о причинах: https://www.youtube.com/watch?v=3FpyVYw … amp;t=129s

Вы здесь » БЫТЬ! » Сложные вопросы » Революции, их причины

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC