БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Сложные вопросы » Революции, их причины

Революции, их причины

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

Ксения написал(а):

http://azbyka.ru/fiction/materinskij-pl … atoj-rusi/ ... книге хорошо отражено то духовно-нравственное падение, которое было в России на тот момент.

Спасибо, Ксения. Вот свидетельство из книги: "священник... читал акт об отречении. Церковь была полна, все пришли нарядные и с оживленными лицами. Начиная со священника все торжествовали, радовались и приветствовали этот приговор России, поздравляя друг друга."

Чего же больше? КАК можно было духовенству признать акт об отречении без проведения чина развенчания над государем? Разве это не откровенное нарушение воли Божией? До такой вот степени "съехала" "крыша" и у духовенства. Россия фактически тем самым передавалась в руки сатаны. Но нашлось в ней достаточное кол-во праведников, ради которых Господь и отсрочил последний её день.

Есть интересная книга о роли духовенства в революции 1917 г. Скачал её из уже давно, но никак не настроюсь прочитать: всё запасаюсь силами для восприятия новых негативных фактов.

Бабкин М.А. «Духовенство Русской Православной Церкви и свержение монархии (начало XX в. – конец 1917 г.)».

Отредактировано Михаил_ (2015-01-09 16:48:56)

62

Михаил_ написал(а):

Есть интересная книга о роли духовенства в революции 1917 г. Скачал её из уже давно, но никак не настроюсь прочитать: всё запасаюсь силами для восприятия новых негативных фактов.

)

Не забудь Предварительно запастись примерами верности Богу, царю и отечеству!

63

Таня Р. написал(а):

Таня, с Рождеством Христовым!
Таких примеров много и среди новомучеников российских, и по ссылкам, выложенным в этой теме, но я всё равно до сих пор не готов прочитать.

64

Ксения написал(а):

Мир вам, братья и сестры! Ответ на вопрос "Почему произошла революция в России" для себя я нашла в книге княгине Урусовой "Материнский плач Святой Руси", ознакомится с ней моно здесь http://azbyka.ru/fiction/materinskij-pl … atoj-rusi/ Также мне помогла информация о возникновении сект и массонских лож в России. На эту тему была показана целая передача по какому-то из телеканалов. Но в книге хорошо отражено то духовно-нравственное падение, которое было в России на тот момент. У меня прошла идеализация тех времен. Думаю вам тоже будет интересно ее прочитать.

Да все это так! Но это следствия. Что же явилось причиной? Виноват ли в этом народ? Или это возмездие, за то отношение к нему, со стороны господ? Как говорят: "Вся власть от Бога но не вся святая."

65

Михаил_ написал(а):

Таня Р. написал(а):

Таня, с Рождеством Христовым!
Таких примеров много и среди новомучеников российских, и по ссылкам, выложенным в этой теме, но я всё равно до сих пор не готов прочитать.

Ах, Миша. Ты не веришь в верность Богу, царю. и Отечеству? o.O

66

Таня Р. написал(а):

Ах, Миша. Ты не веришь в верность Богу, царю. и Отечеству?

Нет. Были и такие, кто сохранил верность государю до самой смерти. Примечательно, что среди 3-х нижеупомянутых генералов-монархистов не оказалось ни одного с русской фамилией.
Ольга давала ранее ссылку: http://www.pravoslavie.ru/smi/37122.htm

Командир III-го Кавалерийского Корпуса, генерал-от-кавалерии граф Ф. А. Келлер.
Он отказался признавать факта «отречения» Государя, присягать преступному Временному правительству и служить ему… В 1918 году Алексеев и Деникин тщетно упрашивали графа Келлера присоединиться к Добровольческой армии. Келлер ответил категорическим отказом. Объясняя причины этого отказа, прославленный генерал писал генералу Деникину: «Объявите, что Вы идёте за законного Государя, и за Вами пойдёт без колебаний все лучшее, что осталось в России, и весь народ, истосковавшийся по твёрдой власти».
«…могу повести армию только с Богом в сердце и Царем в душе. Только вера в Бога и в мощь Царя могут спасти нас, только старая армия и всенародное раскаяние могут спасти Россию, а не демократическая армия и «свободный» народ. Мы видим, к чему нас привела свобода: к позору и невиданному унижению...»
Граф Келлер был убит петлюровцами 8/21 декабря 1918 года в Киеве. До последнего вздоха генерал Келлер сохранил верность царской присяге и своим монархическим убеждениям.

Генерал-от-кавалерии П. К. фон Ренненкампф.

… «большевики»-генералы, предложили Ренненкампфу ни мало ни много, как войти в руководящий состав Красной Армии. В противном случае, ему грозили смертью. У генерала Ренненкампфа были веские причины согласиться на большевистские предложения, но он ответил отказом. «Я стар, – ответил Ренненкампф, – мне мало осталось жить, ради спасения своей жизни я изменником не стану и против своих не пойду. Дайте мне армию хорошо вооруженную, и я пойду против немцев, но у вас армии нет; вести эту армию значило бы вести людей на убой, я этой ответственности на себя не возьму».
Вдумайтесь, в эти слова! Генерал даже перед лицом смерти отказывается от участия в братоубийственной войне! И сравните эти слова с восторгами Колчака о предстоящей войне «за светлое будущее»!
По личному приказу Антонова-Овсеенко генерал Ренненкампф был зверски убит в ночь на 1-е апреля 1918 года. Внучатый племянник генерала, проживающий сегодня во Франции, рассказывал о последних минутах своего предка. По этому рассказу русские солдаты отказались стрелять в старика-генерала и тогда его отдали на растерзание черкесам. Те выкололи Ренненкампфу глаза и убивали его долго и мучительно холодным оружием. Примечательно, что генерал Ренненкампф за несколько дней до убийства принял православие.

Генерал-адъютант Гусейн Али Хан Нахичеванский.
Единственный в истории генерал-адъютант, мусульманин по вероисповеданию. Хан Нахичеванский отказался присягать Временному правительству и послал телеграмму Императору Николаю II с выражением своей преданности и готовности придти на помощь. По приказу генерала Брусилова Али Хан был отстранен от командования, а затем фактически отправлен в отставку. После большевистского переворота Хан Нахичеванский был арестован и заключён в Петропавловскую крепость. Предположительно 29 января 1919 года он был расстрелян большевиками в качестве заложника. Могила его до сих пор не найдена.

67

Значит, ты имеешь цель опорочить царскую фамилию и доказать , что почти ВСЕ на Руси были предателями царя.  веры и Отечества.

68

Таня Р. написал(а):

Значит, ты имеешь цель опорочить царскую фамилию и доказать , что почти ВСЕ на Руси были предателями царя.  веры и Отечества.

Нет такой цели. Не нагнетай.

69

Михаил_ написал(а):

Спасибо, Ксения. Вот свидетельство из книги: "священник... читал акт об отречении. Церковь была полна, все пришли нарядные и с оживленными лицами. Начиная со священника все торжествовали, радовались и приветствовали этот приговор России, поздравляя друг друга."

Чего же больше? КАК можно было духовенству признать акт об отречении без проведения чина развенчания над государем? Разве это не откровенное нарушение воли Божией? До такой вот степени "съехала" "крыша" и у духовенства. Россия фактически тем самым передавалась в руки сатаны. Но нашлось в ней достаточное кол-во праведников, ради которых Господь и отсрочил последний её день.

Бабкин М.А. «Духовенство Русской Православной Церкви и свержение монархии (начало XX в. – конец 1917 г.)».

Отредактировано Михаил_ (Вчера 13:48:56)

Другое мнение, Михаил. http://www.pravoslavie.ru/arhiv/29621.htm

70

Михаил_ написал(а):

Таня Р. написал(а):

Нет такой цели. Не нагнетай.

Ясность позиции - дело верное, Миша. И тогда в России были равнодушные до веры, завистливые до власти, жадные до денег.  Так уж устроил себя этот мир. Ты видишь продажных и завистливых генералов и министров? Так Временное Правительство их и  явило. Но и простой народ явил из себя не мало, видимо, равнодушных и завистливых. Но были, есть и будут, Миша, ВЕРНЫЕ!  Может, кто труслив и слаб? Да. Но и Никодим боялся Иудеев, тайно Ходил ко Христу.
Ты вспомни РАССТРЕЛЯННЫХ из царской семьи, взорванных. Вспомни. И сделай выбор в их пользу!

71

Таня Р. написал(а):

Ты вспомни РАССТРЕЛЯННЫХ из царской семьи, взорванных. Вспомни. И сделай выбор в их пользу!

Уже сделал и давно. У тебя проблемы с тем, чтобы сделать то же самое?

72

Михаил_ написал(а):

Jura написал(а):

Другое мнение, Михаил. http://www.pravoslavie.ru/arhiv/29621.htm

Спасибо, Юра и с Рождеством Христовым!
На это "другое мнение" М. Бабкин дал ответ его автору Ф. Гайде:

«…Ф.А. Гайда или вновь невнимательно читал рецензируемый труд, или при составлении отзыва руководствовался мотивами, весьма далече отстоящими от научных.»

Подробней ответ М. Бабкина изложен здесь: http://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=924

Отредактировано Михаил_ (2015-01-10 23:08:08)

73

Вот еще мнение.
Александр Солженицын. Размышления над Февральской революцией

Но и при всём том на краю пропасти ещё могла бы удержать страну  сильная
авторитетная  Церковь.  Церковь-то  и  должна  была  создать противоположное
духовное Поле, укрепить в народе и обществе сопротивление разложению. Но (до
сих пор сотрясённая  безумным расколом XVII  века) не создала  такого. В дни
величайшей национальной катастрофы России Церковь - и не попыталась  спасти,
образумить  страну. Духовенство  синодальной церкви,  уже два  столетия  как
поддавшееся властной императорской длани, - утеряло высшую ответственность и
упустило духовное  руководство народом.  Масса священства  затеряла духовную
энергию,  одряхла.  Церковь  была  слаба,  высмеяна  обществом,   священники
принижены среди  сельской паствы.  Не случайно  именно семинарии становились
рассадниками  атеизма и  безбожия, там  читали гектографическую  запрещённую
литературу, собирали подпольные собрания, оттуда выходили эсерами.
    Как не заметить, что в страдные отречные дни императора - НИ ОДИН иерарх
(и  ни   один  священник)   православной  Церкви,   каждодневно  возносивший
непременные  за  Государя  молитвы,  -  не  поспешил  к  нему  поддержать  и
наставить?

http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/fevral.txt

74

Михаил_ написал(а):

Таня Р. написал(а):

Уже сделал и давно. У тебя проблемы с тем, чтобы сделать то же самое?

Ты тоже монархист?

Jura написал(а):

Вот еще мнение.
Александр Солженицын. Размышления над Февральской революцией

Но и при всём том на краю пропасти ещё могла бы удержать страну  сильная
авторитетная  Церковь.  Церковь-то  и  должна  была  создать противоположное
духовное Поле, укрепить в народе и обществе сопротивление разложению. Но (до
сих пор сотрясённая  безумным расколом XVII  века) не создала  такого. В дни
величайшей национальной катастрофы России Церковь - и не попыталась  спасти,
образумить  страну. Духовенство  синодальной церкви,  уже два  столетия  как
поддавшееся властной императорской длани, - утеряло высшую ответственность и
упустило духовное  руководство народом.  Масса священства  затеряла духовную
энергию,  одряхла.  Церковь  была  слаба,  высмеяна  обществом,   священники
принижены среди  сельской паствы.  Не случайно  именно семинарии становились
рассадниками  атеизма и  безбожия, там  читали гектографическую  запрещённую
литературу, собирали подпольные собрания, оттуда выходили эсерами.
    Как не заметить, что в страдные отречные дни императора - НИ ОДИН иерарх
(и  ни   один  священник)   православной  Церкви,   каждодневно  возносивший
непременные  за  Государя  молитвы,  -  не  поспешил  к  нему  поддержать  и
наставить?
http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/fevral.txt

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

75

Таня Р. написал(а):

Ты тоже монархист?

До сих пор не был им.

76

Ещё раз напомним себе, товарищи дорогие: Что Бог решил - того не отодвинешь. Венец  мученичества святым по жизни и  вере уже был готов на небе. Или мы будем за Бога решать кому и когда его давать? Не будем.
За Христом-Мучеником сколь учеников пошло от Гефсиманского сада до Голгофы? Мы же их не судим. Дальнейшее показало, что во всём был Промысел Божий.
   Созрела Революция. По всему видно уже.
А верных было очень много. Только о них не многие знают.
Моего деда по отцу, 75-ти летнего старика, иерея Покровской церкви, что на Брянщине в 38-м судила "тройка" на собрании всего прихода - два больших села. Попа заставляли принять обновленчество. Он не согласился, упрекнув своих крестников и крестниц ( сорок лет он крестил, венчал, отпевал, проповедовал, грехи отпускал по Слову Христову, помогал как мог!), что они изменили Христу. И? За его отстранение от сана и отправки в тюрьму проголосовали кроме четырёх человек - ВСЕ!
Теперь наша очередь не за горами. Выбирать. Так что давайте не пыжится один против другого, а разбираться в себе получше и дружить по теснее.

77

Михаил_ написал(а):

Таня Р. написал(а):

Ты тоже монархист?

До сих пор не был им.

А я буду рада, если Бог пошлёт душу верную и благородную.

78

И я ,Татьяна, не монархист. Разве это, что то меняет. В теме речь идет о причинах возникновения революции, а не о следствиях. Насколько мне известно, спасение в Православной Церкви не зависит о принадлежности к форме государственной  власти. От Бога дана власть управлять страной, и эта ответственность прежде всего лежит на тех, кому это дано. "Мы ответственны за тех кого приручили"

79

Jura написал(а):

И я ,Татьяна, не монархист. Разве это, что то меняет. В теме речь идет о причинах возникновения революции, а не о следствиях. Насколько мне известно, спасение в Православной Церкви не зависит о принадлежности к форме государственной  власти. От Бога дана власть управлять страной, и эта ответственность прежде всего лежит на тех, кому это дано. "Мы ответственны за тех кого приручили"

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

НО ты же не откажешься признать, что лучше русский Православный царь-праведник, чем такое безбожие, что творится в верхах бедной Украины.

80

Как не странно это безбожие зародилось в монархической России.

81

Таня Р. написал(а):

Всё, что Бог ни пошлёт, надо принять с благодарением.

82

Михаил_ написал(а):

Таня Р. написал(а):

Всё, что Бог ни пошлёт, надо принять с благодарением.

НО добавил Бог: "С радующимися - радуйтесь, с плачущими - плачьте".

Собираются святые во небесные во Грады...
Кожен в свой, там нет ограды, лишь чертоги золотые...
Там святые, дорогие, все знакомые такие...
Хорошо там всем святым, со Христом! Иерусалим -
Город Вечного Царя: Солнце, Звёзды там, Заря,
И Град Китеж тоже там, там и "здравствуй" и "салям",
Там все вместе славят Бога, собираясь...понемногу:)

Отредактировано Таня Р. (2015-01-11 01:45:53)

83

Таня Р. написал(а):

С радующимися - радуйтесь, с плачущими - плачьте

Порадоваться вместе можно, а плачущих, может, утешать было бы лучше, чем плакать совместно?

84

Михаил_ написал(а):

Таня Р. написал(а):

С радующимися - радуйтесь, с плачущими - плачьте

Порадоваться вместе можно, а плачущих, может, утешать было бы лучше, чем плакать совместно?

Как хочешь, так и понимай. Не повод, Миш, к "разговорчикам":) А вот про Небесные Китеж и Иерусалим, я постаралась ...как могла. Дай Бог нам Там всем порадоваться. Мечта...:) Мечтать-то можно бедной Тане?:)

85

Таня Р. написал(а):

...давайте не пыжится один против другого, а разбираться в себе получше и дружить по теснее.

Давайте, конечно. Но и забывать о вопросе темы не будем: "Почему значительная часть людей пошла за теми, кто отвергал Бога?"

86

Таня Р. написал(а):

Дай Бог нам Там всем порадоваться.

Дай, Бог.

Таня Р. написал(а):

Мечта... Мечтать-то можно бедной Тане?

Ну, если только одной "бедной Тане"). Всем стать мечтателями тоже неправильно).

87

Михаил_ написал(а):

Таня Р. написал(а):

...давайте не пыжится один против другого, а разбираться в себе получше и дружить по теснее.

Давайте, конечно. Но и забывать о вопросе темы не будем: "Почему значительная часть людей пошла за теми, кто отвергал Бога?"

Эта опасная тема.  Нам бы за собою углядеть. Я в ней не участвую боле. Всем спокойной ночи:) Может, во сне чего откроется: Что да почему...

88

Михаил_ написал(а):

Михаил, все очень просто. Духовное падение народа было гораздо глубже и больше, чем мы думаем. Люди сами отошли от Бога, поэтому все произошло.

89

Ксения написал(а):

Михаил, все очень просто. Духовное падение народа было гораздо глубже и больше, чем мы думаем. Люди сами отошли от Бога, поэтому все произошло.

А может этот самый народ и довели до этого? И довела та власть которая от Бога, но которая не святая. И мы боимся это признать. Петр I упразднил патриаршество, и по сути орел стал одноглавый, нарушена была симфония власти и церкви. Не здесь ли семена.

90

Jura написал(а):

А может этот самый народ и довели до этого? И довела та власть которая от Бога, но которая не святая. И мы боимся это признать. Петр I упразднил патриаршество, и по сути орел стал одноглавый, нарушена была симфония власти и церкви. Не здесь ли семена.

Юра, думаю нельзя довести человека до духовного упадка, если он действительно хочет быть с Богом. :) А все то происходит, должно происходить. Об этом еще в Евангелии сказано.

Вы здесь » БЫТЬ! » Сложные вопросы » Революции, их причины