БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Зависимости и пороки

Зависимости и пороки

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Петр Давыдов. Скупой Колька. Рассказ http://www.pravoslavie.ru/106659.html :

Свернутый текст

Дымящийся «глушак», паровоз из советских фильмов, трубы какого-нибудь череповецкого завода, извергающие черные клубы отходов, — это ничто по сравнению с количеством того, что выкуривал за день Колька. Дымил так, что глаза щипало. Дома — ни-ни, а вот на улице или у подъезда — страсть просто. Можно было довольно точно определить его местонахождение в городе: где дым столбом, там и Колька.

Мы к нему сильно не приставали: товарищ был на войне. Там, — говорит, — и пристрастился. Однажды к нему с обличительными наставлениями попыталась было сунуться приходская активистка, так он очень вежливо отвел ее в сторону и в краткой беседе объяснил, что «каждение бесам» — это, по его скромному мнению, дым от выстрелов из оружия разного вида, а также испарения на морозе от крови убитых людей. Потом добавил пару историй про такой вот кровавый мороз, и активистка зареклась обличать кого бы то ни было.

Мы тоже не обличали. А чего обличать: Колька и сам признавал, что всё это не дело, вся эта табачина, бросить бы надо. Да и дорого — страшное дело: «В неделю чуть не полторы тысячи на сигареты уходит, а я мужик скупой. Вот только бросить никак не могу». Насчет скупости подтвердить не можем, наоборот: если кому когда чем-то помочь надо, то первым делом обращаются именно к Кольке. Чтобы хоть раз отказал в помощи — в переезде ли, картошкой ли поделиться, деньгами ли — нет, такого не было вообще. Но курить продолжал вовсю, несмотря на кашель. Так и маялся лет десять, а может, и больше.

С некоторого времени дыму в городе резко поубавилось. Не то чтобы «глушаки» портиться перестали — чего-чего, а это пожалуйста, — а Колька, как оказалось, с табаком расправился. Причем, серьезно, по-военному. Призвали парня к ответу: учи жизни. Тот разулыбался, вздохнул, впервые на нашей памяти не кашлянув ни разу, не захрипев:

— Чего мне вас жизни-то учить? Тут всё просто: из-за жадности.

— А-а. Знаем мы твою жадность, «колись» давай.

— Ладно. Аню помните? Ну, прихожанку нашу давнюю. Которая красавица.

— Конечно. Давно, кстати, не видели. Где она?

— Я узнал, что она, когда была пару месяцев назад у друга в Питере, упала: споткнулась где-то во дворе, ударилась головой о поребрик. Кома. Только-только вышла, состояние сейчас стабильно тяжелое. Еле-еле начала двигать рукой. Ее друг обратился через соцсети ко всем с просьбой, с мольбой даже: помочь с размещением в реабилитационном центре. Короче, нужны были деньги. Много. Я сижу перед компом, в экран уставился, там фото Ани в больнице: вся в бинтах, глаза пронзительные. Курю как сумасшедший — чуть не всю пачку за вечер выдул. Пошел в магазин за новой. Иду и думаю: вот сейчас еще пару пачек куплю, еще пару сотен выкину. В дым ведь выкину, а? Уж не знаю, что на меня и нашло, но у самых дверей табачной лавки развернулся, пришел домой, открыл страницу банка и те деньги, которые хотел потратить на табак, перекинул Аньке на лечение. На следующий день то же проделал. И через день. И так далее. Потому что сравнил: в месяц трачу около трех тысяч на курево, кашляю, как сволочь — а друг Анькин пишет: «Кто сколько может, помогите, пожалуйста!» Что, не могу я разве эти три тысячи не на свои черные легкие, а на Анькину светлую голову потратить? Я ж смогу: мужик я или нет?

Первые дни ломало не по-детски, конечно. Но я представлял себе Аню, которая лежит на больничной койке, и курящего себя: чего стоят мои молитвы сквозь дым, если я, помимо благочестивых фраз, ничем ей не помогаю? Злой был на себя. Так потихоньку и отпустило. Получается сейчас, что больная Аня вылечила меня от пристрастия к сигаретам. А я, сами знаете, мужик скупой: зачем тратить деньги на всякие препараты, если можно бесплатно всё обустроить?

После Коли бросили курить еще двое друзей. Тоже стали Ане помогать. Тоже скупые, наверное.

32

Спасибо, Оля! Хороший образ.

33

Пётр Мамонов: «Я занят смертью. Я буду умирать»  http://www.stranamam.ru/post/8697350/ 

– Но ведь пьянство в прошлом?
– Да. Были вшивки, кодирование… Все было. Тринадцать лет я боролся с зависимостью от алкоголя, а потом понял: избавление не в отказе, а в стремлении стать другим. Если зажаться и, ничего в себе не меняя, тупо твердить «я не пью», все равно сорвешься через год или через пять. Бесполезно! Завязать можно, если радость от пьянства уйдет. Бросают пить, чтобы от другого кайф ловить. Я вот сниматься стал.

Петр Мамонов о смысле жизни http://www.stranamam.ru/post/12187206/

Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше. Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.

Петр Мамонов: «Крест — это раскрытые объятия» http://www.taday.ru/text/30452.html

Душа не заполнится ничем — ни любимой работой, ни детьми, ни любимой женщиной, ничем — кроме Того, Кто ее создал, кроме Господа Бога.

...

Человек не может жить без любви, он задыхается. От этого происходит все остальное: наркотики, водка, прочее, прочее. Я это знаю по себе. Без любви человек умирает заживо - живой труп. Ходит, делает свои дела, исполняет свой долг, но задыхается.

Поэтому давайте помнить, ребята, всегда, что Иго Мое благо и заповеди Мои легки, что никакого дядьки с палкой и с бородой нету, что есть любящий Сущий, Который всех нас примет в любой день и час, как- разбойника принял, и блудницу, и мытаря. Ну почему в раскрытые объятия мы не идем, почему все мы хромые, слепые, прокаженные, несчастные, запутавшиеся? Я о себе в первую очередь...

Посмотрите, что такое Крест — это объятия, это раскрытые объятия. Вот я все понимаю, но выходит по апостолу Павлу: что хочу, то не делаю, что не хочу, то делаю (Рим. 7, 15). Потому что - битва, потому что обманщик все время шепчет: выпей, будет хорошо. — Не будет хорошо! — Курни, будет хорошо. — Не будет хорошо! Пробовал все до самого дна. Нету там ничего... пустота!

Почему мы унываем, печалимся? Мы не задуманы унывающими, это не наше чувство. Уныние - это что такое? Результат греха. Грех — это поле смерти. Зачем мы туда идем, на поля смерти? Чего мы ждем оттуда? Там смерть, там уныние, там пустота, там ничего нет.

Дорога спасения — трудная и длинная, потому что, как пишет Исаак Сирин, если бы каждый ныряльщик за жемчугом в каждый свой нырок доставал жемчужину, жемчуг бы обесценился. Поэтому того, что с трудом дается, — уже не отдашь.

...

Когда мы работали там, в этом кино, на Соловках, бывало всякое: падаешь с ног, нет сип. Хочется и выпить, и курнуть, и то, и се. Там с нами был отец Симеон, москвич... Я говорю: «Отец Симеон, ну что ж так долбит?» А он мне: «Петр, молитесь, молитесь, не можете — ну хоть «Господи, помилуй»». Я говорю: «сто процентов поможет?» Он: «сто процентов!»

Вот и надо вдолбить себе одно — что Бог сто процентов поможет. Он не предаст, не изменит, Он всегда Тот же, Который был две тысячи лет назад и есть сейчас, это Тот же Христос, это все то же самое, все без изменений, и сто процентов будет помощь. Кажется, невозможно терпеть, все. Но потерпи еще десять минут — увидишь! Все нам всегда по силам дается. Бывает, проваливаешься, думаешь: «Господи, прости» — наливаешь, пьешь. Думаешь: ну, дурак! Но стоит пятнадцать минут переждать вот это самое страшное — смотришь: попустило. Потому что раз болезнь долгая, трудная, и лекарства горькие. Аппендицит резать надо, манипуляциями какими-то не вылечишь. Надо разрезать брюхо и отрезать кишку. Так и тут. Бывает больно очень, но что сделать.

Светлый вечер с Петром Мамоновым (эфир от 28.04.2015) http://radiovera.ru/svetlyiy-vecher-s-p … -2015.html

А. Пичугин

— Но можно в себе видеть что-то хорошее?

П. Мамонов

— А как же? Нужно! В каждом из нас надо каждому из нас увидеть не только плохое, хотя свои грехи надо видеть как песок морской, как говорили древние — это да, ясно, — но и увидеть, в чём я хорош, и вот это увеличивать. Понимаете, когда человек на кайфе сидит и бросает — будь то наркотики или алкоголь или что-то — дело серьёзное, — как же ему быть? Терпёж, он не спасает. Пустое место будет обязательно заполнено кем? Вспомним Писание: «семь злейших придут, и если дом найдут убранным, чистым, выметенным, поселятся там», — а убранный, чистый и выметенный дом это вот когда мы терпим и ничем не заполняем. Заполнять надо Господом, заполнять надо увеличением хорошего в себе.

...

Вот у меня спрашивают иногда: «Пётр Николаевич, а как бросить пить?» — ни больше, ни меньше. Я говорю: «Ты нашел, у кого спрашивать!» Но, если серьёзно, никакой терпёж не помогает, надо заполнять другим. Чем? Богом, Господом, Святым Духом. Как же, где же эти источники? Четыре источника: чтение Писания, добрые дела во имя Бога, молитва и Святое Причащение. Вот если одного из этих четырёх компонентов нету — бесполезный номер. Человек сам не может ничего, если он мог бы сам, Господь бы на землю не приходил. Вот и всё. Я как бы обрисовал весь спектр.

...
И когда мы начинаем своим сердцем по-настоящему заниматься, мы что обретаем? Мы обретаем Господа в себе. «Зачем мне её прощать?» — да я отдаю свою правду за Божий Дух, который только тогда может войти в моё сердце. Если я обижен хотя бы на одного человека, я могу объездить все Афоны, облобызать все мощи, отстоять все службы, но дверь в Царствие Небесное будет на этот маленький ключик для меня закрыта. Не надо иллюзий, не надо обольщаться! Давайте эту последнюю дверь — вот мы сейчас о радости — откроем, наконец! Позвоним этой Зинке, с которой мы пять лет не разговариваем, скажем: «Зин, давай уже это… Хватит уже! Давай уже в мире будем жить!» Вот. Тогда что происходит? Тогда Бог заселяется в нашем сердце и «обитель там сотворим». А выше этой радости, круче этого кайфа ничего нет на белом свете! (Смеётся.)

И еще в одном из интервью Петр Николаевич говорил, к какому врачу-наркологу обращался. О том, что к врачам обращаться надо, говорят и священники, например, о. Димитрий Смирнов.

Отредактировано Ольга79 (2017-10-21 23:42:20)

34

Спасибо за добрые темы, Оля!

35

Спасибо, Андрюша.  :)  Взаимно.

36

Отредактировано Ольга79 (2017-11-08 22:49:00)

37

Как быть, когда налетает очень сильно какое-нибудь «хочу» скверное, от которого точно знаешь, что потом будет очень плохо. А ведь бывает так, что просто невозможно, ну так хочется выпить... «Уклонись от зла» — этого мало. «И сотвори благо». Хватайся что-нибудь делать хорошее. Землю копать, посуду мыть, в доме убирать — что угодно. Пройдет. Если будешь просто лежать и терпеть — рано или поздно треснешь. День протерпишь, два, на третий — ах, надоело! Надо обязательно в какое-нибудь другое дело уйти. Через силу начинаешь в комнате подметать...
http://s3.uploads.ru/l64OG.jpg

38

В соц.сети "Елицы" увидела проект "На трезвую голову" с Никитой Вятчаниным https://elitsy.ru/communities/108074/

Храм Девяти мучеников Кизических г. Москва

Рады представить вам новый проект под названием «На трезвую голову». Как следует из этого названия мы будем говорить о вопросах трезвости и о том, как бороться с зависимостями: пьянством, наркоманией и другими человеческими страстями.
Эта беда разрушает многие семьи и не отступает от нашего народа. Будучи ведущим православного клуба трезвости, Никита Вятчанин пытается поделиться этим опытом и рассказать о наиболее острых и злободневных темах, которые возникают у тех людей, в чьи семьи эти беды приходят. Уверены, что вы будете задавать свои вопросы, а мы вместе с вами будем пытаться найти на них ответы.
Ждем ваших вопросов к в комментариях к выпускам.

39

Священник Павел Гумеров. Как бросить пить? http://pravoslavie.ru/50375.html

Свернутый текст

Этот вопрос неизбежно встает перед каждым человеком, который попадает в алкогольную зависимость, и кто-то раньше, кто-то позже начинает задумываться о том, что так дальше жить нельзя, что нужно что-то делать. Почти каждый алкоголик представляет страшные последствия алкоголизма или, по крайней мере, догадывается о них: кто-то уже ощутил их на себе, другие видели, что стало с их друзьями и знакомыми. Но, к сожалению, не все знают, как начать бороться с этой страстью.

Священнику часто задают вопрос люди, страждущие недугом пьянства: «Батюшка, как бросить пить?» И мне хочется не просто указать на рекомендации общего плана, вроде: молись, постись и поезжай в Серпухов, к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», но и рассказать немного о механизме воздействия страсти винопития на душу человека, о духовной борьбе с ней, а также дать несколько практических советов, проверенных опытом многих людей.

Алкоголизм – не просто болезнь, не просто вредная привычка. Это сильнейшая духовно-телесная зависимость, одна из восьми человеческих страстей. Коренится это заболевание вовсе не в теле человека – неприятные последствия алкогольной «ломки» проходят довольно быстро, – а в его душе. Алкоголик становится зависимым от тех ощущений, которые алкоголь производит в его душе, ему уже очень тяжело обходиться без них. Скажем больше: если человек не научится бороться со страстью в земной жизни, алкогольная зависимость будет мучить его вечно, а удовлетворить свою страсть в той, иной жизни он уже никак не сможет. Значит, побороть ее нужно здесь и сейчас.

Первые шаги

Страсть винопития – это хроническая, укоренившаяся болезнь. Но даже запущенную болезнь можно вылечить. И лечится она не таблетками и уколами, а личной внутренней работой, подвигом самого больного. И главное, что для этого нужно, следующее:

1. Осознание того, что вы больны страстью пьянства, зависимы от нее.

Нужно осознать, что вы не можете себя контролировать, что уже не вы властвуете над страстью, а она над вами. Почти все пьющие люди до поры до времени находятся в опасной эйфории, убеждая себя: «Я в любой момент могу остановиться и перестать пить, у меня все под контролем. Страшные истории про спившихся, потерявших человеческий облик людей – не про меня, уж я-то никогда не попаду в такое рабство». На самом деле алкоголь никого так просто не отпускает; получив зависимость, человек избавляется от нее с очень большим трудом. Известный питерский художник, основатель движения «митьков» Дмитрий Шагин, сам страдавший алкоголизмом и излечившийся, говорит: «Первый шаг – признать свое бессилие, признать, что ты потерял контроль над своей жизнью и ею правит алкоголь».

Также, осознав свою немощь, нужно понять, что с пьянством, как и со всякой страстью, можно справиться не нашими немощными силами, а только с помощью Божией. Если человек и добьется чего-то собственными усилиями, свяжет страсть на время, эффект будет непродолжительным, и вскоре страсть опять вернется. Почему? Потому что понадеялись только на свои силы, проявили гордыню, и диавол опять посмеялся над нами.

2. Решимость вести постоянную борьбу с пьянством.

Победить застарелую страсть очень непросто, но – с помощью Божией – можно. Только для этого нужно не озираться назад, нужно верить в успех задуманного дела.

Любая страсть не только мучает человека, но доставляет и массу приятных ощущений, иначе никто бы не попал в ее плен. Это очень мешает в борьбе с зависимостью. Человеку весьма тяжело бывает отказаться от приятности греха. Он сродняется с ним, и ему гораздо легче жить со страстью, чем встать на беспощадную борьбу с ней. Большинство алкоголиков прекрасно понимают, что алкоголь губит их, но твердой решимости встать на путь борьбы со своей страстью не имеют. Получается, что «и хочется (бросить пить), и колется». Человек думает: ну как же я буду жить без милых мне, привычных «радостей жизни»? И бесы начинают внушать помыслы: все равно ничего не получится, лучше даже не пробовать, а жить, как и прежде, «не шатко не валко». Вот для чего нужна решимость – чтобы преодолеть плен страсти, лень и прочие искушения. Очень многие люди, бросившие пить, рассказывали, что настоящая, полноценная и счастливая жизнь у них начиналась как раз после избавления от недуга, а до этого они не жили, а просто кое-как существовали, прозябали.

3. Замена «радостей» винопития на подлинные радости.

И алкоголь, и наркотики – это очень простой способ мгновенного получения радости, эйфории. Они помогают человеку уйти от проблем, отгородиться от них. И пока алкоголь или наркотик действуют в организме, человек имеет некий эрзац счастья. То, что он, может быть, не смог получить в жизни, к чему нужно прилагать много усилий, дается мгновенно. А чтобы получить настоящее, подлинное счастье, нужно немало потрудиться. Особенно часто человек становится алкоголиком или наркоманом, когда у него неблагополучно в семейной, личной жизни. Люди теряют смысл своего существования и заполняют внутреннюю пустоту алкоголем или наркотиками. Знаменитый австрийский психиатр В. Франкл говорил, что около 80% алкоголиков и 100% наркоманов – это люди, не нашедшие смысла в жизни или утратившие его, то есть испытывающие экзистенциальный вакуум, ощущающие бессмысленность существования. И правда, нет смысла лечить алкоголика, если после выхода из клиники он не будет знать, ради чего он не станет больше употреблять алкоголь. Тем же Франклом был разработан метод логотерапии, который помогает человеку найти и реализовать смысл своей жизни. Кстати, сам Франкл разработал этот метод не умозрительно, а руководствуясь личным, очень печальным опытом. Он перенес ужасные испытания: прошел во время войны концлагеря, потерял всю семью, но после этого нашел в себе силы жить и помогать другим людям.

Когда в Американском центре излечения наркоманов в Калифорнии применили метод логотерапии (с помощью которого пациенты обретали смысл жизни), удалось добиться 40-процентного излечения, в то время как традиционными методами излечивалось только 11% больных. Вот почему так высок процент устойчивой ремиссии в центрах лечения алкогольной и наркотической зависимости при храмах и монастырях. Ведь страждущим указывается подлинный смысл жизни – в Боге, в вере, в труде на благо Церкви и людей. Они каются в грехах (а без покаяния невозможно победить страсть), участвуют в таинствах, вместе молятся об исцелении.

Люди почти всегда пьют не от радости, не от хорошей жизни, а из-за больших, часто – внутренних, проблем: нет мира в душе и с близкими, плохо с работой, временно не трудоустроены, депрессия, часто вызванная каким-то горем. Все эти проблемы человек пытается решить с помощью выпивки и, конечно, не решает, а только усугубляет их, загоняет себя в тупик. Отсюда вывод: над проблемами, трудностями нужно работать, их нужно решать. Для верующего человека нет безвыходных ситуаций.

Решим проблемы, обретем новый смысл жизни – гораздо легче будет отказаться от алкоголя. Если человек твердо хочет бросить пить и работает над обретением настоящей радости – в вере, в молитвенном общении с Богом, в семье, в любви, в общении с близкими, помощи людям, в труде на пользу ближних, в любимом занятии, у него начинается совершенно новая жизнь, наполненная радостью и смыслом, и ему уже не захочется возвращаться к тем сомнительным утешениям, что давал ему алкоголь.

«Свято место пусто не бывает»

С чего начать борьбу? С молитвы. Людей обычно очень пугает объем задуманной работы, они не верят, что смогут всю жизнь справляться с пьянством. Поэтому не строим далеких планов, а просто настраиваемся на ежедневную борьбу с грехом. День прошел без алкоголя – и слава Богу. Проснувшись утром, прочтя утреннее правило, будем от всей души молиться Богу (можно своими словами) об избавлении от винопития: «Господи, помоги этот день не пить, помоги справляться с мыслями о выпивке, укрепи мои немощные силы». Молясь так, мы, во-первых, просим у Бога помощи на грядущий день, а во-вторых, настраиваемся на жизнь без алкоголя. Так проходит день. На следующее утро опять молимся, опять готовимся прожить день без выпивки. Потом второй, третий, неделю, а дальше уже легче: приобретается навык борьбы с этим грехом. Самое главное – не забывать каждое утро начинать с этой молитвы, и Господь обязательно поможет.

Не нужно ставить себе каких-то временных рамок: не буду пить три месяца, год и т.д. Так человек не борется по-настоящему с зависимостью, а просто загоняет себя во временную психологическую тюрьму. Ждет, терпит определенный срок, свернув себя в «бараний рог», а потом снова срывается. Тут нужно понимать, что мы не просто «подшились» на годик или два, а вышли на тропу духовной войны со страстью, и эта брань будет длиться всю жизнь, но тяжелы только первые шаги, потом будет легче, появится навык, откроется новое, трезвое качество жизни. Человек может получить вредную привычку винопития, но точно так же может привыкнуть, если захочет, к нормальному, трезвому образу жизни. Главное помнить: свято место пусто не бывает. Если из души изгнан демон пьянства, значит душа должна быть заполнена чем-то другим. Для этого и необходима духовная жизнь: молитва, исповедь и причастие. Также начните регулярно читать акафист Богородице перед Ее иконой «Неупиваемая Чаша».

Один мой знакомый очень сильно пил в течение многих лет – почти всю свою сознательную жизнь. Пил запойно, с пьяными дебошами. Никто уже не верил, что он способен «завязать». В конце концов его выгнали с работы за пьянку, и это тяжелое обстоятельство заставило его о многом задуматься. Он бросил пить, начал исповедоваться и причащаться каждое воскресение, стал часто ходить в церковь в будние дни, стал искать другой смысл жизни. Начал помогать людям, стал больше общаться со своими уже взрослыми детьми, помогать им в воспитании внуков. Углубился в чтение книг и сам стал записывать свои размышления. Вот уже очень долгое время не пьет.

Можно ли кодироваться?

Тут я хотел бы несколько слов сказать о методе кодирования. Люди нередко интересуются у священника, насколько этот метод допустим с духовной точки зрения.

В чем суть кодирования? Во время довольно продолжительного сеанса гипноза больному внушается, что у него в мозгу сформирован некий код, который мгновенно сработает и приведет к смерти, если пациент примет алкоголь. Иногда для усиления действия кодирования в организм больного еще и вводится определенный препарат, который при взаимодействии с алкоголем вызывает очень болезненную реакцию: тошноту, рвоту, повышенное сердцебиение и проч.

Почему кодирование ни в коем случае нельзя рекомендовать как метод лечения? Во-первых, кодирование – это вмешательство, вторжение в психику, в мозг человека, что всегда чревато всевозможными психическими расстройствами. Во-вторых, лечением кодирование вообще не является. Просто человека под страхом смерти на определенный срок программируют на невозможность употребления алкоголя; он не сам борется с болезнью, а отдает свою волю во власть нарколога-кодировщика.

Еще одна опасность кодирования в том, что алкоголик, не имея возможности удовлетворить свою страсть, часто просто заменяет ее на какую-нибудь другую. Вот пример. Мужчина после долгих уговоров жены закодировался, а потом сама же супруга стала роптать: «Уж лучше бы он пил; после этого “лечения” ходит все время мрачный, злой как собака, на всех срывает злобу, ругается, орет. Совсем от него житья нет. Когда пил, был гораздо спокойнее и добрее». Человек вместо беса пьянства завел в душе демонов гнева и уныния. Слышал я и про такие случаи: человек закодировался, перестал пить, но зато ударился в тяжкий блуд: то, что раньше ему давал алкоголь, теперь дает секс. Происходит это потому, что нет усилия личной борьбы с грехом, а фрустрацию, неудовлетворенность от невозможности утолить старую страсть зависимый пытается преодолеть с помощью иных «утех». Практика показывает, что, к сожалению, после окончания действия «кода» больные начинают пить даже больше, чем до кодирования.

Иногда в особо тяжких случаях я разрешаю людям, обращающимся ко мне за советом, «зашиться» без кодирования. Я имею в виду метод так называемой «ампулы»: всевозможные «торпеды» и «эсперали». Иногда алкоголик в своем недуге доходит уже до края пропасти, его организм настолько изношен, а воля настолько ослаблена, что ему практически нет другого выхода остановиться, кроме как «зашиться». Порой только страх смерти или тяжких мучений может образумить больного. Конечно, это не метод исцеления, это лишь некий тормоз, позволяющий сделать передышку, остановку и затем заняться настоящим лечением. Это можно сравнить с тем случаем, когда болящий испытывает нестерпимую боль и ее нужно срочно снять, чтобы дальше можно было начать лечение болезни.

Было у меня несколько знакомых «зашитых алкоголиков», я причащал их сухими святыми дарами (ими приобщают больных на дому) после литургии. Некоторые из них смогли справиться со страстью, некоторые нет. Повторяю: «ампулы» и уколы не лечат. Если нет внутренней борьбы с недугом, личной работы больного и твердой решимости бросить пить, после окончания срока «зашивки» человек будет пить по-прежнему, если не больше.

Несколько советов в помощь исцеляющимся

В одиночку справляться с пьянством трудно. Очень хорошо, приняв решение бросить пить, обратиться за помощью к грамотному, желательно православному, специалисту. Весьма эффективны всевозможные общины и группы, где собираются люди, объединенные общей бедой: там можно найти друзей, поддержку и совет.

Еще несколько рекомендаций:

1) удалите из дома все бутылки с алкоголем, и даже пустые, чтобы не было напоминания о пьянке. Доступность алкоголя – первый фактор, провоцирующий пьянство;

2) избегайте компаний, где пьют; на несколько месяцев прекратите походы в гости и сами не устраивайте застолий. Расскажите друзьям и родным, что бросили пить;

3) если вас тянет к алкоголю, проанализируйте, когда и почему (снять стресс, тоскливо на душе, проблемы на работе и дома). Запишите, как преодолели тягу, как решили проблемы без алкоголя; если был срыв – также проанализируйте ошибки, подумайте, как не повторить их, как избежать ситуаций, провоцирующих пьянство;

4) не сидите без дела, но и не переутомляйтесь; старайтесь, чтобы все свободное время было чем-то заполнено: молитесь, читайте, найдите интересное хобби;

5) больше общайтесь с близкими, гуляйте, займитесь физкультурой и спортом;

6) займитесь самообразованием в антиалкогольной области, побольше узнавайте о вреде алкоголя и о том, как справиться с зависимостью.

Работать над собой зависимый должен всю жизнь, все время быть начеку, но специалисты утверждают, что при правильном подходе после шести месяцев внутренней работы происходит перестройка сознания и появляется устойчивый навык борьбы с зависимостью.

Вопреки силе страсти пьянства, надежда всегда остается. Если человек искренне хочет избавиться от зависимости и горячо просит Бога об исцелении, Господь обязательно поможет. Беда в том, что многие не имеют решимости сделать это или просто не хотят. Уже было сказано, что страсть при всей своей мучительности имеет великую сладость для одержимого ею. И вот этого-то человек терять не хочет. И часто начинает хоть о чем-то задумываться только тогда, когда уже доходит до края, до предела: либо Господь посещает тяжелой болезнью, либо рушится семья, либо еще что-нибудь приключается… А ведь тогда может быть уже слишком поздно.

Человеку, который встал на путь излечения, который хочет порвать со страстью винопития, нужно запомнить раз и навсегда: даже если он избавится от недуга, он не перестанет быть больным, поэтому даже прикасаться к водке и вину ему категорически запрещено. То, что позволено обычному здоровому человеку, то есть, соблюдая меру, получать веселье от вина, ему уже не дано. Недаром люди, входящие в группу «Анонимных алкоголиков», даже после того, как они полностью бросили пить, все равно называют себя алкоголиками.

Известный актер Дмитрий Харатьян, бросив пить, также говорит сам про себя: «Я непьющий алкоголик».

От пьянства нельзя освободиться, полностью не «завязав» с алкоголем. Компромисс здесь невозможен. Сей демон изгоняется только «молитвой и постом» (то есть полным воздержанием от спиртного).

40

Утерянная добродетель....

41

42

Я фильм и методику не поняла, но на "Православии.ру" советовали.

Статья о фильме http://www.pravoslavie.ru/114100.html .

Отредактировано Ольга79 (2018-07-03 13:01:02)

43

«Путь героя» Фильм о компьютерной зависимости и ее преодолении http://www.pravoslavie.ru/114915.html :

Не играть в героя, а быть им

Фильм «Путь героя» Общероссийской общественной организации «Общее дело» посвящен теме зависимости от компьютерных игр. Основной девиз фильма: «Не играй в героя, а будь им». Фильм рассматривает разные аспекты жизни молодёжи в ключе зависимости от компьютерных игр и мотивирует молодых людей на развитие навыков и способностей, на установление отношений с целеустремленными и порядочными людьми, на постановку целей и задач в своей собственной жизни. Фильм «Путь героя» показывает, что самая интересная игра ‒ это реальная жизнь человека, и он и есть настоящий герой.

44

Все, наверное, слышали выражение "курить - бесам кадить". Недавно узнала, что это не просто народное выражение.

Табак http://www.aif.ru/food/world/evropeycy_ … om_i_kakao :

... Табак был известен жителям Америки очень давно: его начали использовать для курения еще 5000 лет назад. Но этот процесс в те времена не был развлечением или же вредной привычкой: пускание дыма изо рта носило некий сакральный характер. Индейцы в частности верили, что дым позволит им вступить в контакт с миром сверхъестественного. Именно поэтому майя и ацтеки рисовали многих своих божеств с трубкой во рту. Курением сопровождались все важные события в жизни племен: будь то заключение мира или же ритуальные мольбы о богатом урожае.

Но индейцы в отличие от нас не вдыхали дым глубоко в легкие. Также они никогда не делали ничего похожего на сигареты. Вместо этого они курили трубки или сигары, свернув плотно листья табака. ...

45

Последнее время все чаще упоминают о легализации марихуаны. Сегодня на "Вести.фм" передачу с доктором Мясниковым послушала.

Марихуана погубит человечество http://radiovesti.ru/brand/60948/episode/1971587/ .

Если правильно поняла, марихуана - это средство снижения количества населения из низких социальных слоев: ее легализуют, чтобы граждане курили, становились бесплодными дебилами и вымирали. Плюс на этом дельцы заработают. Цитата (на слух, не все слова расслышала): "В скором времени тебе на полном серьезе будут говорить: "А для того, чтобы народ был спокоен, он должен быть счастлив. Счастье народа очень просто решить химическими методами". … Поэтому: если люди курят травку, они превращаются в тех крыс, которые будут выбирать зону удовольствия над всеми другими. Тебя не будет волновать политика, тебя не будет волновать карьера, тебя не будет волновать, что у тебя происходит дома, ... - Это симптомы человека, который курит марихуану. - ... тебя будет волновать только травка. Потом, когда эффект будет недостаточен, ты будешь переходить на следующие наркотики, которые с течением времени будут все дешевле и дешевле. ... Это же удивительная система, когда ты можешь больше не заниматься благосостоянием граждан. … Когда ты человека подсаживаешь, он тебе выполнит все, что угодно, за дозу. ... Это новое рабство".
Одним из циничных вариантов  рекламы марихуаны являются заявления о том, что, что ее курение не вызывает рак легких. Про то, что она вызывает рак яичек, рекламодатели не сообщают. Треть подсаживаются затем на другие наркотики, 3% на героин, 90% начавших с марихуаны переходят на неумеренное употребление алкоголя, треть заболевают шизофренией, депрессией и другими расстройствами, возможны острые психозы. Существует генетическая предрасположенность, при которой даже однократное курение приводит к возникновению стойкой зависимости.

... "марихуановые алкоголики", когда это становится уже психиатрическим расстройством, – каждый 10-й. И часто – не по своей воле. На самом деле, пристрастие к марихуане – это генетическая предрасположенность – 67%.

Отредактировано Ольга79 (2018-11-01 22:47:00)

46

Как говорится, без комментариев...((

47

Ольга79 написал(а):

Все, наверное, слышали выражение "курить - бесам кадить". Недавно узнала, что это не просто народное выражение.

Табак http://www.aif.ru/food/world/evropeycy_ … om_i_kakao :

Оленька, все очень правильно. И про сакральность табака тоже.
Дело в том, что табак на самом деле - легкий наркотик с малым периодом выведения из организма, который к тому же с офигенной быстротой встраивается в обмен веществ. Поэтому курильщики  и таскают сигареты одну за одной - через полчаса-час после предыдущщей сигареты концентрация никотина в крови уменьшается до критического уровня, и орагнизм начинает кричать "аларм!" Человеку никотина уже не хватает, быть всегда "чуть под кайфом" становится нормальым для него, обыденным. А без кайфа - уже трудно.

Сакральность как раз в том и есть, что человек практически все время находится в ИСС - изменнном состоянии сознания. А именно в таком состоянии и возникают галлюцинации (это говоря медицинским языком), а вообще-то - происходит контакт с иным миром. Алкоголики в сильной белочке чертиков не зря видят.  И никакие это не глюки - это выход "в астрал" ))))) Курение, конечно, не чета алкоголю, до астрала докуриться трудновато будет, но можно и че-нить другого покурить ведь - той же марихуаны, конопли... Но все же, при всей негалюциногенности никотина - ИСС присутствует точно. У одного из современных психологов я как-то вычитала фразу "Курение раздвигает границы сознания"... Вот, сосбтвенно, и вся бесовщина - налицо, так сказать...

Себя хорошо помню бросающей... это ужас был... руки трясутся, жрать и спать хотелось одновременно... тогда набрала весу прилично, потом сбросила потихоньку... курить как хотелось... ууууу.... но с Божьей помощью и вашими молитвами - бросила )))) Начинать заново не планирую - ибо эта привычка сильно ограничивает человека, в денежном плане это вообще один из самых бесполезных пунктов расходов...

48

Ольга79 написал(а):

Последнее время все чаще упоминают о легализации марихуаны. Сегодня на "Вести.фм" передачу с доктором Мясниковым послушала.

Марихуана погубит человечество http://radiovesti.ru/brand/60948/episode/1971587/ .

В общем, тут все и без меня понятно )))) Просто могу добавить, что ФМ Достоевский с "Бесами" был не только прав для своего времени, но похоже, заглянул в далекое будущее... Шигалевщина во всей красе...
Езще одна книга вспомнилась - Фредерик Пол, Сирил Корнблат. Операция «Венера». Вот прямо рекомендую почитать. Хорошая, классическая американская фантастика. Удовольствите получите точно.
Там в этой книге упоминался некий напиток Кофиест, которые жители должны были пить утром после пробуждения, на ночь, в течение дня, и кувшинчик ставить у своей постели - чтобы пить ночью. И за глоточек этого "напиточка" люди порой могли сделать что угодно. И - на него подсаживали всех с детского возраста...

Хорошая фантастика всегда немножко о настоящем... У нас сейчас есть такие пищевые добавки, которые вызывают "усиление вкуса". Если человек привыкнет к ним - еда обычной солености и с натуральными даже приправами будет казаться ему пресной и невкусной... Кто сказал, что на этом наука остановится...

Я почему-то очень сильно всегда боялась наркотиков в любом их варианте, и даже в качестве лекарства. Когда в свои 14 я загремела по полной в хирургическое отделение и меня кромсали тогда вдоль и поперек, я уже тогда боялась, что мне будут колоть наркотическое обезбаливающее...
Ни разу в жизни ничего не употребляла сама (ну кроме лекарств опять-таки, но и те - разово). Только вот курила обычные сигареты...

49

Спасибо, Иришка. Я тоже стараюсь приправы покупать без усилителей вкуса и прочей химии. Помимо их вредности мне не нравится, что они вкус еды делают однообразным.

Наркотики - форма рабства. Не хотелось бы на них подсесть ни по незнанию, ни вынуждено (по болезни). Читала, что некоторые тяжелые больные отказывались от наркотических обезболивающих, чтобы осознанно отойти в вечность. Периодически в соцсетях ходят сообщения о том, что под видом конфет / жвачек и т.п. детям распространители предлагают наркотики (сначала бесплатно, чтобы "подсадить"). Если ребенок такую пакость употребил по незнанию, он станет таким же наркоманом, как и тот, кто начал принимать наркотики по психологическим причинам (мир опротивел, хочется кайфа) или нет?

50

Оля, опять сошлюсь на книтгу, отвечая на твой вопрос. "Убить пересмешника" Харпер Ли. Эту книгу тоже вот очень сильно рекомендую. Она, конечно, об Америке времен борьбы за свободу черных, что само по себе не так уж и интересно для меня лично. Меня она привлекла другим. Своим психологизмом, тонкостью восприятия и анализа многих моментов. Очень неплохая вещь, пожалуй, одна из самых сильных в американской прозе, читанной мною )))) Я понимаю, что я не критик, просто мне действительно понравилось ))))

Аттикус поговорил но телефону, вышел в прихожую и взял с вешалки шляпу.

— Я иду к миссис Дюбоз, — сказал он. — Скоро вернусь.

Но мне давно уже пора было спать, а он всё не возвращался. А когда вернулся, в руках у него была конфетная коробка. Он прошёл в гостиную, сел и поставил коробку на пол возле своего стула.

— Чего ей было надо? — спросил Джим.

Мы с ним не видели миссис Дюбоз больше месяца. Сколько раз проходили мимо её дома, но она никогда теперь не сидела на террасе.

— Она умерла, сын, — сказал Аттикус. — Только что.

— А… — сказал Джим. — Хорошо.

— Ты прав, это хорошо, — сказал Аттикус. — Она больше не страдает. Она была больна очень долго. Знаешь, что у неё были за припадки?

Джим покачал головой.

— Миссис Дюбоз была морфинистка, — сказал Аттикус. — Много лет она принимала морфий, чтобы утолить боль. Ей доктор прописал. Она могла принимать морфий до конца дней своих и умерла бы не в таких мучениях, но у неё для этого был слишком независимый характер…

— Как так? — спросил Джим.

Аттикус сказал:

— Незадолго до той твоей выходки она попросила меня составить завещание. Доктор Рейнолдс сказал, что ей осталось жить всего месяца два-три. Все её материальные дела были в идеальном порядке, но она сказала: «Есть один непорядок».

— Какой же? — в недоумении спросил Джим.

— Она сказала, что хочет уйти из жизни, ничем никому и ничему не обязанная. Когда человек так тяжело болен, Джим, он вправе принимать любые средства, лишь бы облегчить свои мучения, но она решила иначе. Она сказала, что перед смертью избавится от этой привычки, — и избавилась.

Джим сказал:

— Значит, от этого у неё и делались припадки?

— Да, от этого. Когда ты читал ей вслух, она большую часть времени ни слова не слыхала. Всем существом она ждала, когда же наконец зазвонит будильник. Если бы ты ей не попался, я всё равно заставил бы тебя читать ей вслух. Может быть, это её немного отвлекало. Была и ещё одна причина…

— И она умерла свободной? — спросил Джим.

— Как ветер, — сказал Аттикус. — И почти до самого конца не теряла сознания.

Даже если детям дадут конфетку - и всего пару раз - то уже может возникнуть зависимость. Для того и дают - "рынок сбыта" расширяют... Но проблема в том, что наши дети почти все не похожи на эту старую морфинистку... да и трудно это неимоверно для многих, потому и невысок процент излеченных от наркомании...
Увы.
Поэтому о легализации любых наркотков вообще нельзя говорить. Дадже заикаться не стОит...

51

Спасибо, Иришка. Добавила в закладки.

Ирина написал(а):

... Поэтому о легализации любых наркотков вообще нельзя говорить. Дадже заикаться не стОит...

Согласна.

52

Использование смартфонов приводит к психическим заболеваниям детей https://radiovesti.ru/news/1089863/

Использование смартфонов, а также просмотр телевизора больше часа в день могут способствовать развитию психических заболеваний у детей младше 18 лет. К такому выводу пришли американские ученые.

Согласно их исследованию, основанному на результатах национального опроса родителей о здоровье детей за 2016 год, существует тенденция к нарушению психического состояния детей, пользовавшихся гаджетами, пишут "Известия".

Родителей спрашивали о поведении детей и времени их нахождения перед экранами смартфонов. Выяснилось, что у тех, кто использовал электронные устройства более часа в день, фиксировалось снижение самоконтроля, эмоциональная нестабильность, снижение любознательности и повышение отвлекаемости. Кроме того, такие дети труднее находили общий язык со сверстниками.

При этом у подростков от 14 до 17 лет, проводивших со смартфонами в руках более семи часов в день, чаще проявлялись депрессии и тревожность по сравнению со сверстниками, которые использовали гаджеты менее часа в день.

Ученые указали, что связь между временем пользования электронных устройств и психическим состоянием у подростков сильнее, чем у детей младшего возраста.

53

Это огромная проблема. Смартфоны, планшеты, комп...
Дети накрепко подсаживаются.

54

Да. Читала, что компьютерная зависимость сродни алкогольной и наркотической ( https://www.sb.by/articles/iskalechenny … setyu.html ).

55

– Каким образом нужно бороться против пьянства?

– Очень простой способ: не пить ни капли ни в Новый год, ни в день рождения, ни на 8 марта, не пить ничего и никогда. И это будет победа над алкоголизмом.

– Один пьющий человек так и говорит: «Да, мне батюшка тоже сказал: не пить и все. Это ему просто, а я не могу не пить».

– Кто не может не пить, тот алкоголик. Поэтому если он не может, есть всякие лекарства, которые помогают не пить, потому что отсутствие алкоголя вызывает в человеке некое психическое напряжение, которое снимается лекарствами. Нужно "подружиться" с каким-нибудь врачом-наркологом и постоянно быть с ним в контакте. Как только возникнет позыв – сразу ему звонить, и он скажет, что нужно принять. А если уж совсем невмоготу – ложиться в стационар.

– То есть здесь нужно преодолеть физиологическое влечение?

– Лечение должно быть комплексное. Это не только физиологическая зависимость, но и психологическая, душевная и духовная. Это считается тяжелым заболеванием, потому что все составы человеческого естества в этом участвуют.

– Да, там борьба не на жизнь, а на смерть.

– Да, если не победил, то, конечно, алкоголизм тебя убьет. Бывает, человек умирает непосредственно от отравления алкоголем, если доза большая или какой-то суррогат выпил, но бывает и смерть как следствие, когда возникает проблема с сосудами: инсульт – самая обычная вещь для алкоголика.

Протоиерей Димитрий Смирнов

56

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Зависимости и пороки