БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Зависимости и пороки

Зависимости и пороки

Сообщений 41 страница 57 из 57

41

42

Я фильм и методику не поняла, но на "Православии.ру" советовали.

Статья о фильме http://www.pravoslavie.ru/114100.html .

Отредактировано Ольга79 (2018-07-03 13:01:02)

43

«Путь героя» Фильм о компьютерной зависимости и ее преодолении http://www.pravoslavie.ru/114915.html :

Не играть в героя, а быть им

Фильм «Путь героя» Общероссийской общественной организации «Общее дело» посвящен теме зависимости от компьютерных игр. Основной девиз фильма: «Не играй в героя, а будь им». Фильм рассматривает разные аспекты жизни молодёжи в ключе зависимости от компьютерных игр и мотивирует молодых людей на развитие навыков и способностей, на установление отношений с целеустремленными и порядочными людьми, на постановку целей и задач в своей собственной жизни. Фильм «Путь героя» показывает, что самая интересная игра ‒ это реальная жизнь человека, и он и есть настоящий герой.

44

Все, наверное, слышали выражение "курить - бесам кадить". Недавно узнала, что это не просто народное выражение.

Табак http://www.aif.ru/food/world/evropeycy_ … om_i_kakao :

... Табак был известен жителям Америки очень давно: его начали использовать для курения еще 5000 лет назад. Но этот процесс в те времена не был развлечением или же вредной привычкой: пускание дыма изо рта носило некий сакральный характер. Индейцы в частности верили, что дым позволит им вступить в контакт с миром сверхъестественного. Именно поэтому майя и ацтеки рисовали многих своих божеств с трубкой во рту. Курением сопровождались все важные события в жизни племен: будь то заключение мира или же ритуальные мольбы о богатом урожае.

Но индейцы в отличие от нас не вдыхали дым глубоко в легкие. Также они никогда не делали ничего похожего на сигареты. Вместо этого они курили трубки или сигары, свернув плотно листья табака. ...

45

Последнее время все чаще упоминают о легализации марихуаны. Сегодня на "Вести.фм" передачу с доктором Мясниковым послушала.

Марихуана погубит человечество http://radiovesti.ru/brand/60948/episode/1971587/ .

Если правильно поняла, марихуана - это средство снижения количества населения из низких социальных слоев: ее легализуют, чтобы граждане курили, становились бесплодными дебилами и вымирали. Плюс на этом дельцы заработают. Цитата (на слух, не все слова расслышала): "В скором времени тебе на полном серьезе будут говорить: "А для того, чтобы народ был спокоен, он должен быть счастлив. Счастье народа очень просто решить химическими методами". … Поэтому: если люди курят травку, они превращаются в тех крыс, которые будут выбирать зону удовольствия над всеми другими. Тебя не будет волновать политика, тебя не будет волновать карьера, тебя не будет волновать, что у тебя происходит дома, ... - Это симптомы человека, который курит марихуану. - ... тебя будет волновать только травка. Потом, когда эффект будет недостаточен, ты будешь переходить на следующие наркотики, которые с течением времени будут все дешевле и дешевле. ... Это же удивительная система, когда ты можешь больше не заниматься благосостоянием граждан. … Когда ты человека подсаживаешь, он тебе выполнит все, что угодно, за дозу. ... Это новое рабство".
Одним из циничных вариантов  рекламы марихуаны являются заявления о том, что, что ее курение не вызывает рак легких. Про то, что она вызывает рак яичек, рекламодатели не сообщают. Треть подсаживаются затем на другие наркотики, 3% на героин, 90% начавших с марихуаны переходят на неумеренное употребление алкоголя, треть заболевают шизофренией, депрессией и другими расстройствами, возможны острые психозы. Существует генетическая предрасположенность, при которой даже однократное курение приводит к возникновению стойкой зависимости.

... "марихуановые алкоголики", когда это становится уже психиатрическим расстройством, – каждый 10-й. И часто – не по своей воле. На самом деле, пристрастие к марихуане – это генетическая предрасположенность – 67%.

Отредактировано Ольга79 (2018-11-01 22:47:00)

46

Как говорится, без комментариев...((

47

Ольга79 написал(а):

Все, наверное, слышали выражение "курить - бесам кадить". Недавно узнала, что это не просто народное выражение.

Табак http://www.aif.ru/food/world/evropeycy_ … om_i_kakao :

Оленька, все очень правильно. И про сакральность табака тоже.
Дело в том, что табак на самом деле - легкий наркотик с малым периодом выведения из организма, который к тому же с офигенной быстротой встраивается в обмен веществ. Поэтому курильщики  и таскают сигареты одну за одной - через полчаса-час после предыдущщей сигареты концентрация никотина в крови уменьшается до критического уровня, и орагнизм начинает кричать "аларм!" Человеку никотина уже не хватает, быть всегда "чуть под кайфом" становится нормальым для него, обыденным. А без кайфа - уже трудно.

Сакральность как раз в том и есть, что человек практически все время находится в ИСС - изменнном состоянии сознания. А именно в таком состоянии и возникают галлюцинации (это говоря медицинским языком), а вообще-то - происходит контакт с иным миром. Алкоголики в сильной белочке чертиков не зря видят.  И никакие это не глюки - это выход "в астрал" ))))) Курение, конечно, не чета алкоголю, до астрала докуриться трудновато будет, но можно и че-нить другого покурить ведь - той же марихуаны, конопли... Но все же, при всей негалюциногенности никотина - ИСС присутствует точно. У одного из современных психологов я как-то вычитала фразу "Курение раздвигает границы сознания"... Вот, сосбтвенно, и вся бесовщина - налицо, так сказать...

Себя хорошо помню бросающей... это ужас был... руки трясутся, жрать и спать хотелось одновременно... тогда набрала весу прилично, потом сбросила потихоньку... курить как хотелось... ууууу.... но с Божьей помощью и вашими молитвами - бросила )))) Начинать заново не планирую - ибо эта привычка сильно ограничивает человека, в денежном плане это вообще один из самых бесполезных пунктов расходов...

48

Ольга79 написал(а):

Последнее время все чаще упоминают о легализации марихуаны. Сегодня на "Вести.фм" передачу с доктором Мясниковым послушала.

Марихуана погубит человечество http://radiovesti.ru/brand/60948/episode/1971587/ .

В общем, тут все и без меня понятно )))) Просто могу добавить, что ФМ Достоевский с "Бесами" был не только прав для своего времени, но похоже, заглянул в далекое будущее... Шигалевщина во всей красе...
Езще одна книга вспомнилась - Фредерик Пол, Сирил Корнблат. Операция «Венера». Вот прямо рекомендую почитать. Хорошая, классическая американская фантастика. Удовольствите получите точно.
Там в этой книге упоминался некий напиток Кофиест, которые жители должны были пить утром после пробуждения, на ночь, в течение дня, и кувшинчик ставить у своей постели - чтобы пить ночью. И за глоточек этого "напиточка" люди порой могли сделать что угодно. И - на него подсаживали всех с детского возраста...

Хорошая фантастика всегда немножко о настоящем... У нас сейчас есть такие пищевые добавки, которые вызывают "усиление вкуса". Если человек привыкнет к ним - еда обычной солености и с натуральными даже приправами будет казаться ему пресной и невкусной... Кто сказал, что на этом наука остановится...

Я почему-то очень сильно всегда боялась наркотиков в любом их варианте, и даже в качестве лекарства. Когда в свои 14 я загремела по полной в хирургическое отделение и меня кромсали тогда вдоль и поперек, я уже тогда боялась, что мне будут колоть наркотическое обезбаливающее...
Ни разу в жизни ничего не употребляла сама (ну кроме лекарств опять-таки, но и те - разово). Только вот курила обычные сигареты...

49

Спасибо, Иришка. Я тоже стараюсь приправы покупать без усилителей вкуса и прочей химии. Помимо их вредности мне не нравится, что они вкус еды делают однообразным.

Наркотики - форма рабства. Не хотелось бы на них подсесть ни по незнанию, ни вынуждено (по болезни). Читала, что некоторые тяжелые больные отказывались от наркотических обезболивающих, чтобы осознанно отойти в вечность. Периодически в соцсетях ходят сообщения о том, что под видом конфет / жвачек и т.п. детям распространители предлагают наркотики (сначала бесплатно, чтобы "подсадить"). Если ребенок такую пакость употребил по незнанию, он станет таким же наркоманом, как и тот, кто начал принимать наркотики по психологическим причинам (мир опротивел, хочется кайфа) или нет?

50

Оля, опять сошлюсь на книтгу, отвечая на твой вопрос. "Убить пересмешника" Харпер Ли. Эту книгу тоже вот очень сильно рекомендую. Она, конечно, об Америке времен борьбы за свободу черных, что само по себе не так уж и интересно для меня лично. Меня она привлекла другим. Своим психологизмом, тонкостью восприятия и анализа многих моментов. Очень неплохая вещь, пожалуй, одна из самых сильных в американской прозе, читанной мною )))) Я понимаю, что я не критик, просто мне действительно понравилось ))))

Аттикус поговорил но телефону, вышел в прихожую и взял с вешалки шляпу.

— Я иду к миссис Дюбоз, — сказал он. — Скоро вернусь.

Но мне давно уже пора было спать, а он всё не возвращался. А когда вернулся, в руках у него была конфетная коробка. Он прошёл в гостиную, сел и поставил коробку на пол возле своего стула.

— Чего ей было надо? — спросил Джим.

Мы с ним не видели миссис Дюбоз больше месяца. Сколько раз проходили мимо её дома, но она никогда теперь не сидела на террасе.

— Она умерла, сын, — сказал Аттикус. — Только что.

— А… — сказал Джим. — Хорошо.

— Ты прав, это хорошо, — сказал Аттикус. — Она больше не страдает. Она была больна очень долго. Знаешь, что у неё были за припадки?

Джим покачал головой.

— Миссис Дюбоз была морфинистка, — сказал Аттикус. — Много лет она принимала морфий, чтобы утолить боль. Ей доктор прописал. Она могла принимать морфий до конца дней своих и умерла бы не в таких мучениях, но у неё для этого был слишком независимый характер…

— Как так? — спросил Джим.

Аттикус сказал:

— Незадолго до той твоей выходки она попросила меня составить завещание. Доктор Рейнолдс сказал, что ей осталось жить всего месяца два-три. Все её материальные дела были в идеальном порядке, но она сказала: «Есть один непорядок».

— Какой же? — в недоумении спросил Джим.

— Она сказала, что хочет уйти из жизни, ничем никому и ничему не обязанная. Когда человек так тяжело болен, Джим, он вправе принимать любые средства, лишь бы облегчить свои мучения, но она решила иначе. Она сказала, что перед смертью избавится от этой привычки, — и избавилась.

Джим сказал:

— Значит, от этого у неё и делались припадки?

— Да, от этого. Когда ты читал ей вслух, она большую часть времени ни слова не слыхала. Всем существом она ждала, когда же наконец зазвонит будильник. Если бы ты ей не попался, я всё равно заставил бы тебя читать ей вслух. Может быть, это её немного отвлекало. Была и ещё одна причина…

— И она умерла свободной? — спросил Джим.

— Как ветер, — сказал Аттикус. — И почти до самого конца не теряла сознания.

Даже если детям дадут конфетку - и всего пару раз - то уже может возникнуть зависимость. Для того и дают - "рынок сбыта" расширяют... Но проблема в том, что наши дети почти все не похожи на эту старую морфинистку... да и трудно это неимоверно для многих, потому и невысок процент излеченных от наркомании...
Увы.
Поэтому о легализации любых наркотков вообще нельзя говорить. Дадже заикаться не стОит...

51

Спасибо, Иришка. Добавила в закладки.

Ирина написал(а):

... Поэтому о легализации любых наркотков вообще нельзя говорить. Дадже заикаться не стОит...

Согласна.

52

Использование смартфонов приводит к психическим заболеваниям детей https://radiovesti.ru/news/1089863/

Использование смартфонов, а также просмотр телевизора больше часа в день могут способствовать развитию психических заболеваний у детей младше 18 лет. К такому выводу пришли американские ученые.

Согласно их исследованию, основанному на результатах национального опроса родителей о здоровье детей за 2016 год, существует тенденция к нарушению психического состояния детей, пользовавшихся гаджетами, пишут "Известия".

Родителей спрашивали о поведении детей и времени их нахождения перед экранами смартфонов. Выяснилось, что у тех, кто использовал электронные устройства более часа в день, фиксировалось снижение самоконтроля, эмоциональная нестабильность, снижение любознательности и повышение отвлекаемости. Кроме того, такие дети труднее находили общий язык со сверстниками.

При этом у подростков от 14 до 17 лет, проводивших со смартфонами в руках более семи часов в день, чаще проявлялись депрессии и тревожность по сравнению со сверстниками, которые использовали гаджеты менее часа в день.

Ученые указали, что связь между временем пользования электронных устройств и психическим состоянием у подростков сильнее, чем у детей младшего возраста.

53

Это огромная проблема. Смартфоны, планшеты, комп...
Дети накрепко подсаживаются.

54

Да. Читала, что компьютерная зависимость сродни алкогольной и наркотической ( https://www.sb.by/articles/iskalechenny … setyu.html ).

55

– Каким образом нужно бороться против пьянства?

– Очень простой способ: не пить ни капли ни в Новый год, ни в день рождения, ни на 8 марта, не пить ничего и никогда. И это будет победа над алкоголизмом.

– Один пьющий человек так и говорит: «Да, мне батюшка тоже сказал: не пить и все. Это ему просто, а я не могу не пить».

– Кто не может не пить, тот алкоголик. Поэтому если он не может, есть всякие лекарства, которые помогают не пить, потому что отсутствие алкоголя вызывает в человеке некое психическое напряжение, которое снимается лекарствами. Нужно "подружиться" с каким-нибудь врачом-наркологом и постоянно быть с ним в контакте. Как только возникнет позыв – сразу ему звонить, и он скажет, что нужно принять. А если уж совсем невмоготу – ложиться в стационар.

– То есть здесь нужно преодолеть физиологическое влечение?

– Лечение должно быть комплексное. Это не только физиологическая зависимость, но и психологическая, душевная и духовная. Это считается тяжелым заболеванием, потому что все составы человеческого естества в этом участвуют.

– Да, там борьба не на жизнь, а на смерть.

– Да, если не победил, то, конечно, алкоголизм тебя убьет. Бывает, человек умирает непосредственно от отравления алкоголем, если доза большая или какой-то суррогат выпил, но бывает и смерть как следствие, когда возникает проблема с сосудами: инсульт – самая обычная вещь для алкоголика.

Протоиерей Димитрий Смирнов

56

57

«Реабилитация. LIVE»: Церковь покажет реабилитацию наркозависимых в режиме реального времени http://www.pravoslavie.ru/119711.html

Свернутый текст

В проекте «Реабилитация. LIVE» трое наркозависимых, обратившихся за помощью в Церковь, в реальном времени будут проходить реабилитацию в трех церковных реабилитационных центрах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Зрители, читатели и слушатели проекта впервые смогут вместе с героями пройти путь реабилитации от наркозависимости. Через полное погружение в судьбу героев проект «Реабилитация. LIVE» призван изменить отношение общества к наркозависимым людям. Это совместный проект телеканала «Спас» и Синодального отдела по благотворительности при поддержке МИА «Россия сегодня» и радиостанции Вести-FM, сообщает Диакония.ru.

«Сегодня общество почти ничего не знает о том, чем Церковь может помочь людям с зависимостью. При этом в России действует 71 церковный реабилитационный центр для наркозависимых, большое количество групп поддержки, амбулаторные программы, десятки консультационных кабинетов, – отметил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. – Церковь занимается реабилитацией давно и профессионально, использует общепризнанные программы, которые работают во всем мире. Не скрывая православный подход к реабилитации, мы помогаем всем вне зависимости от вероисповедания».

Трое мужчин – героев проекта – находятся на разных уровнях реабилитации: от первых шагов в амбулаторной программе до ресоциализации в обществе после реабилитации в церковном центре. Каждую неделю репортажи об успехах и неудачах героев с комментариями экспертов будут выходить в программе «Новый день» на телеканале «Спас». Первый репортаж выйдет 7 марта.

«Всем известна фраза «вера без дел мертва». Она справедлива и для журналиста: работать со словами и идеями интересно, но ничто не сравнится с возможностью помочь конкретному человеку в его конкретном горе. Например, протянуть руку помощи тому, кто идет непростым путем от наркотической зависимости к свободе», – рассказал руководитель информационной службы телеканала «Спас» и куратор проекта «Реабилитация. LIVE» Иван Куприянов.

«Это общее дело, которое объединяет всех нас, таких разных людей, это дело называется спасение жизни другого человека. И мы видим, что большому количеству людей не жалко своего времени, сил и сердца на поддержку ближнего. Убеждены, что, показывая в кадре преображение судьбы одного или нескольких людей, мы можем этим примером дать невероятный импульс для выздоровления и возвращения надежды миллионам людей», – добавил генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников.

Участники проекта «Реабилитация. LIVE» станут и героями эпизода подкаста МИА «Россия сегодня». Планируется, что итоги проекта будут подведены к концу апреля.

Съемки пройдут в ведущих церковных центрах помощи наркозависимым. Это сеть реабилитационных центров «Обитель исцеления», православный благотворительный фонд «Диакония» и программа помощи зависимым «Фавор» при Санкт-Петербургской епархии. Эти три проекта стоят у истоков церковной помощи наркозависимым и занимаются обучением других церковных структур помощи наркозависимым.

Упоминаемые видео:

примерно с 12-й по 25 минуту

Отредактировано Ольга79 (2019-03-09 12:32:43)

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » Зависимости и пороки