БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Повседневные вопросы » Сегодня

Сегодня

Сообщений 241 страница 280 из 304

241

У меня сложилось впечатление, что Константинополь за счет раскольников из других Поместных Церквей себе паству набирает.

Насчет анафемы изначально у меня было мнение, схожее с Ksertoo - что она может быть только соборная. Но с Андреем не спорила, т.к. по опыту у него компетенция выше по многим вопросам.))) Сейчас время появилось, почитала Википедию, действительно, кто кого только не анафематствовал.

В "Православной энциклопедии" о провозглашении анафемы  http://www.pravenc.ru/text/115026.html :

… В Православии церковная А. представляет собой соборно провозглашаемое отлучение лица (группы лиц), мысли и действия к-рого (к-рых) угрожают чистоте вероучения и единству Церкви, «врачующий» акт изоляции от сообщества верующих, акт воспитательный и в отношении анафематствованного и в отношении сообщества верных. А. применяется после неоднократных тщетных попыток вызвать у совершившего преступление покаяние и с надеждой на покаяние и возвращение его в церковное общение в будущем, а следов., и на спасение его. Католич. традиция продолжает считать А. проклятием и утратой надежд на спасение. Отсюда и различное отношение к анафематствованию ушедших из земной жизни: если А.- проклятие, то выходит, что наказываются мертвые; если же А. есть свидетельство о непринадлежности человека к Церкви, то это свидетельство может иметь место в любой момент.
Поскольку основание свое А. как наказание имеет в Свящ. Писании, т. е. вытекает из Божественного права, ее применение не ограничивается историческими рамками.

Провозглашение А.

Деяния, заслуживающие А., как правило, носят характер крупного догматического или дисциплинарного преступления, поэтому персональная А. применялась в древней Церкви в основном к ересиархам, лжеучителям, раскольникам. Из-за тяжести данного наказания к нему предпочитали прибегать в самых крайних случаях, когда более мягкие средства воздействия на согрешающих оказывались безрезультатными.
Произнесение А. над кем-либо первоначально предполагало формулу «имярек да будет анафема» (ἀνάθεμα ἔστω), т. е. «да будет отлученным (проклятым)»; постепенно формула могла принимать иной вид, в к-ром термин «А.» уже обозначал не отлученного субъекта, а акт отлучения как таковой: «имярек'у - анафема». Возможна и формулировка «анафематствую (ем) имярек и (или) его ересь».
Ввиду серьезности и ответственности такого шага, как предание кого-либо А., уполномоченным органом для этого мог быть первоначально только представительный собор архиереев, синод во главе с Патриархом, а в наиболее сложных случаях - Всел. Собор. Патриархи даже в тех случаях, когда единолично решали вопрос о предании кого-либо А., предпочитали представить это как офиц. соборное решение. Известен эпизод из жизни свт. Иоанна Златоуста, когда, будучи архиепископом К-польским, он отказался единолично осудить сторонников еп. Гермопольского Диоскора и сочинения Оригена, но настаивал на «соборном решении» (καθολικὴ διάγνωσις - ср.: Socr. Schol. Hist. eccl. VI 14. 1-3).
В истории христ. Церкви наиболее драматичным случаем применения А. было взаимное анафематствование папских легатов, кард. Фридриха (буд. папа Стефан X), кард. Гумберта и архиеп. Амальфи Петра, и К-польского Патриарха Михаила I Кирулария в 1054 г., что послужило формальным поводом для бесповоротного разделения Зап. (католич.) и Вост. (правосл.) христ. Церквей.
В Русской Православной Церкви «канонические прещения, такие, как... отлучение от Церкви через анафематствование, налагаются епархиальным архиереем или Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом только по представлению церковного суда» (Устав, 2000. VII 5).*
Если А. налагается после смерти, то это означает запрет на поминовение души усопшего, панихид и заупокойных служб, произнесение разрешительных молитв.
В правосл. богослужебной традиции с 843 г. (восстановление иконопочитания существует особый чин «Торжества Православия» - ежегодное провозглашение спасительных догматов веры, А. еретикам, «Вечной памяти» усопшим и многолетия здравствующим верным (см. Православия неделя).

* В редакции Устава Русской Православной Церкви от 2017 г. в  главе IX. Церковный суд http://www.patriarchia.ru/db/text/133130.html :

5. Канонические прещения, такие как пожизненное запрещение в священнослужении, извержение из сана, отлучение от Церкви, налагаются Патриархом Московским и всея Руси или епархиальным архиереем с последующим утверждением Патриархом Московским и всея Руси (в пределах Украинской Православной Церкви ― митрополитом Киевским и всея Украины и Синодом Украинской Православной Церкви).

Относительно перспектив анафемы Патриарху Варфоломею прот. Николай Балашов   https://russian.rt.com/ussr/news/565179 … tokefaliya :

Зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в беседе с RT прокомментировал возможность предания анафеме константинопольского патриарха Варфоломея.
«Выступать с прогнозами, что будет в случае, если Константинопольский патриархат будет и дальше шествовать тем же путём, я бы не стал. Но скажу, что предавать анафеме кого-либо — это прерогатива законного церковного суда. В отличие от Патриарха Константинопольского, который с некоторых пор предполагает, что он имеет право судить иерархов других поместных церквей или отменять принятые другими поместными церквами судебные решения, Русская православная церковь никогда себе таких полномочий не приписывала и не собирается. Судить вселенского патриарха может только Вселенский собор», — сказал протоиерей.
Он отметил, что Вселенский собор в течение первого тысячелетия н.э. созывали императоры, тогда как сейчас такого института нет. Всеправославные собрания же в XX — начале XXI века созывались именно вселенским патриархом с согласия предстоятелей других поместных православных церквей.
«Константинопольский патриарх в силу совершённого антиканонического поступка перестал быть для нас координирующим центром общеправославного общения. Таким образом, в этих новых условиях мировому православному сообществу предстоит найти какой-то выход, выработать механизмы решения возникающих разногласий, в том числе и по таким серьёзнейшим поводам, как в данном случае с каноническим статусом православия на Украине и с принятыми решениями Константинопольского патриархата», — пояснил Балашов.
Он добавил, что «очень трудно ожидать» созыва Всеправославного собора от константинопольского патриарха, поскольку в таком случае он оказался бы «в роли человека, которому будет задано больше всего вопросов».
«Во-вторых же, надо помнить древнюю юридическую аксиому: «Никто не может быть судьёю в своём собственном деле» (Nemo judex in propria causa). Так что может ли Патриарх Константинопольский председательствовать на соборе, на котором разбиралось бы по существу его личное дело? Итак, православному сообществу предстоит ещё выработать способ решения сложившейся тяжёлой кризисной ситуации в мировой православной семье», — заключил Балашов.

"Снятие с должности" (низложение) Патриарха возможно, как понимаю, по решению Священного Синода его поместной Православной Церкви, которое утверждается (или это не обязательно?) предстоятелями других Православных Церквей. Так низложили Иерусалимского Патриарха Иринея I.

В сети ссылку подсказали: Устав Русской Православной Церкви. Глава IV. Патриарх Московский и всея Руси http://www.patriarchia.ru/db/text/133121.html

12. Право рассмотрения вопроса об уходе Патриарха Московского и всея Руси на покой принадлежит Поместному Собору. Право суда над Патриархом Московским и всея Руси принадлежит Архиерейскому Собору, действующему в составе Поместного Собора. Судебное решение Архиерейского Собора вступает в силу после утверждения 2/3 голосов членов Поместного Собора.

Отредактировано Ольга79 (2018-10-29 18:51:26)

242

Улыбаешь, Оля...)) Нашла "компетентного" Сам в Вики читаю о церковном праве. И прецедентах. Действительно, только соборное решение здесь самое значимое.
Батюшка - дипломат, всё по полочкам разложил. А анафем было очень много и без соборов. Это факт.

243

Правда, Андрей, читаю тебя с удовольствием. Широта познаний впечатляет и умение сложные вещи объяснить понятно.

244

Спасибо за доброе слово, сестра.
Сейчас много меньше читать приходится. ( 

Меня поразило, я не знал, что многих святых при жизни анафемствовали. Вон Макарий, Афанасий Великий, Иоанн Дамаскин какой пример!
Про искусство вообще забросил темы. А ведь столько хотел поведать. Есть столько Имен...
Столько интереснейших вещей в науке произошло...
Тут раскол...в мире очень неспокойно.
Тревожно.
Но на все Воля Божия!
Его Святая Правда.
Думается, что неспроста так все сейчас. А раскол крайне расстраивает. Тяжко от всего.

245

Главное...что бы у нас не было раскола :flirt:

246

Да. Надеюсь, у нас раскола не будет.

Господь управит все ко благу.

247

Афонский старец о Украине.

248

Сегодня на "Православии.ру" статья была о старце Григории http://www.pravoslavie.ru/116865.html :

Сегодня 9 дней преставления ко Господу старца Григория (Зумиса), настоятеля монастыря Дохиар на Святой Горе Афон. ...

… Григорий Гороховский, офицер запаса, Санкт-Петербург:
– В геронде Григории всегда поражала пронзительная точность его характеристик каждому прибывавшему к нему в монастырь, будь то греческая молодежь или наши русские монахи. Каждого он мог, как рентген, просветить, а иногда и обличить при всех.
После утренней службы старец неизменно устраивал для паломников беседы. Причем знаете, что больше всего нас из раза в раз изумляло? В монастыре были достаточно большие кельи для паломников – человек на 10–15. И вот мы, мужики, соберемся вечером и давай что-то такое на духовные темы обсуждать, что кому непонятно. А наутро собираемся к геронде, как школьники, а он нам давай все по порядку разъяснять и прямо слово в слово отвечать на все наши высказанные с вечера недоумения…
Мы, потупив головы, все это изо дня в день выслушивали, а потом как-то раз не выдержали и после очередного такого «разбора полетов» бросились искать в келье за иконами… какие-нибудь подслушивающие устройства! Мы ничего, конечно, не нашли. Какие еще жучки?! Там же даже электричества не было! Да и монастырь большой, и так, чтобы можно было устроить какую-то прослушку другими доморощенными методами, – тоже исключено. Причем он же отвечал не только на наши неразрешенные вопросы, но и на дискуссии в других кельях таким же образом досконально реагировал…
От этого всего тебя как-то пробирало.  ...

249

Собор Сербской Церкви осудил действия Константинополя на Украине  http://www.pravoslavie.ru/117194.html  .

Собор Польской Православной Церкви запретил вступать в литургическое общение с украинскими раскольниками http://www.pravoslavie.ru/117294.html .

250

Епископов УПЦ начали приглашать на "беседы" в СБУ https://www.interfax.ru/world/638300?ut … um=desktop

В Украинской православной церкви Московского патриархата призвали служителей не бояться и посоветовали идти на подобный "разговор" с адвокатом

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Глава юридического отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ) протоиерей Александр Бахов сообщил, что некоторых епископов стали приглашать в Службу безопасности Украины (СБУ) для "разговора" или "беседы".

На своей странице в фейсбуке он пояснил, что такой формы общения, как "разговор", в законе нет, и идти на "беседу" в СБУ лучше с адвокатом.

"Дорогие владыки и отцы, сомневаюсь, что они с вами о Боге будут говорить! В связи с этим помните! Самое первое и главное - не бойтесь! Вы имеете право знать, кто вас вызывает, куда, почему, для чего и в качестве кого! А "приглашение" просите присылать по почте способом предусмотренный законодательством", - пишет священник.

Руководитель юротдела УПЦ предупреждает, что на подобный "разговор" лучше приходить с адвокатом, так как каждый, согласно Конституции, имеет право на правовую помощь.

Отец Александр также напомнил, что во время "разговора" граждане Украины имеют право не свидетельствовать против себя, членов семьи или близких родственников. "Вообще-то "добрый" следователь перед "разговором", когда готовится чай, должен вам об этом рассказать. А если попадется не "добрый"?" - пишет он.

В эти дни представители Константинопольского патриархата при поддержке властей страны ведут активную подготовку к так называемому объединительному собору, на котором предполагается создать новую церковь, независимую от Москвы. Между тем собор епископов канонической УПЦ отказался от участия в этом процессе.

251

Певец Евгений Осин сегодня умер. Допился.

252

Некоторые размышления о правах Вселенского Престола и антиконстантинопольской полемике:  https://blog.predanie.ru/article/nekoto … -polemike/

253

Ksertoo написал(а):

Некоторые размышления о правах Вселенского Престола и антиконстантинопольской полемике:  https://blog.predanie.ru/article/nekoto … -polemike/

Рейдерский захват и пр. словечки, равно как и весь текст, совсем не пропитан духом Православия. ИМХО.
Такое ощущение, что написал светский человек, никакого отношения не имеющий к церкви, обильно и вольно подчиняя фактологию в угоду требований ситуации. Приходилось читать ровно противоположную позицию богословов. Да я немало их здесь приводил.
Защищать раскол - вещь пагубная, Ксерто.

254

Прочитал статью Антона Гелясова. Патриарх подкинул дровишек в костер гибнущей Украины. В чем его величие? Прямо на глазах (СМИ каждый день вещает) идут нападения на имущество приходов...А ведь это еще пока цветочки! Из Белоруссии этому богослову все ясно???

255

Андрей Кир написал(а):

Спасибо за доброе слово, сестра.
Сейчас много меньше читать приходится. ( 

Меня поразило, я не знал, что многих святых при жизни анафемствовали. Вон Макарий, Афанасий Великий, Иоанн Дамаскин какой пример!
Про искусство вообще забросил темы. А ведь столько хотел поведать. Есть столько Имен...
Столько интереснейших вещей в науке произошло...
Тут раскол...в мире очень неспокойно.
Тревожно.
Но на все Воля Божия!
Его Святая Правда.
Думается, что неспроста так все сейчас. А раскол крайне расстраивает. Тяжко от всего.

Про науку было бы очень интересно!!!

256

Спасибо, друг. Постараюсь. Есть очень интересное.

257

Сегодня Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 72 года.

https://pp.userapi.com/c852124/v852124444/4bb6e/_oVMsssMfqU.jpg

258

Что скажите?
Интересно, а в Риме, Дели, Нью-Йорке, сколько? :)
Жаль не опросили кому за 40...
)

259

Не знаю, как цены и зарплаты в Москве, но при таком подходе у нас молодым людям ничего не светит. Разве что, скромная девушка с запросом в 50 тыс. и кому з/п не важна, имеют шанс не остаться в одиночестве.)))

Если бы добавили в опрос женщин, кому за 40, думаю, запросы были бы скромнее.

260

Раз в десять.
Кто действительно много зарабатывает...там другое.  Надо из себя тоже что то представлять. Деньги к деньгам. Или неравноправные отношения. Как видится.
А я недавно узнал, что электрик наш в деревне получает 5,5 тысяч. Рублей...
Мой знакомый ездит на заработки в Москву и хвалится "крутым" заработком 35 т.р. Причем "пахать" надо и пахать...
У меня есть у кого спросить, что в Европе и могу сказать, что таких доходов нет нигде. Если это не врач высокой квал. или известный юрист. И т.д.Только бизнес.

261

Ольга79 написал(а):

у нас молодым людям ничего не светит.

Это им ничего не светит, а не молодым людям. Ибо в них это говорит гордыня.

262

Под молодыми людьми имела ввиду и девушек. Девушки - тоже люди.)))

Муж меня поправил - у нас и девушке, для которой минимум 50 тыс., вряд ли что светит, т.к. у нас такие зарплаты могут быть у начальников, а они к моменту достижения таких постов уже женаты. Может, среди предпринимателей, но у меня нет настолько знакомых, чтобы можно было спросить про доходы.

263

Андрей Кир написал(а):

... Кто действительно много зарабатывает...там другое.  Надо из себя тоже что то представлять. Деньги к деньгам. Или неравноправные отношения. Как видится.
...

Возможно.

264

Ольга79 написал(а):

у нас и девушке, для которой минимум 50 тыс., вряд ли что светит

Ты разве не согласна, что выставление подобных "ценников", требований и т.д. - это и есть гордыня?  Кому с ней что-то хорошее когда светило? Парням, девушкам, молодым и взрослым?

265

Андрей Кир написал(а):

... Мой знакомый ездит на заработки в Москву и хвалится "крутым" заработком 35 т.р. Причем "пахать" надо и пахать...

Вспомнила. У знакомой муж ездил в Москву на заработки. Не помню з/п, но мы с подругой прикинули, что овчинка выделки не стоит - дорога, еда, проживание, жена с ребенком в это время живут одни (питаться вместе выгоднее, за одно жилье платить), по сравнению с работой по месту жительства выигрыш небольшой. Плюс многие мужчины заводят в месте вахтовой работы новые семьи и бросают жен с детьми. Пусть лучше меньше получает, но дома живет.

266

Ksertoo написал(а):

Ты разве не согласна, что выставление подобных "ценников", требований и т.д. - это и есть гордыня?  Кому с ней что-то хорошее когда светило? Парням, девушкам, молодым и взрослым?

Я с этим не спорила и не спорю.

267

Да речь не о том. Это не столько гордыня, сколько глупость. Хотеть можно что угодно...
Придет любовь в жизнь и выбор встанет, ум тогда немного перестроится. А если нет, то можно и всю жизнь мечтать о олигархах.

268

Ольга79 написал(а):

Вспомнила. У знакомой муж ездил в Москву на заработки. Не помню з/п, но мы с подругой прикинули, что овчинка выделки не стоит - дорога, еда, проживание, жена с ребенком в это время живут одни (питаться вместе выгоднее, за одно жилье платить), по сравнению с работой по месту жительства выигрыш небольшой. Плюс многие мужчины заводят в месте вахтовой работы новые семьи и бросают жен с детьми. Пусть лучше меньше получает, но дома живет.

Согласен. Там правда общагу ему давали и все равно трудно привезти деньги. Иначе приходилось бы полгода там работать, месяц дома. Никакой семье это не подходит.

269

"СНБО и президент Украины Петр Порошенко поддержали на чрезвычайном заседании введение военного положения в стране на 60 суток."

- Провокация в Керченском проливе ради этого организовывалась?  Порошенко к выборам готовится, при условии проведения которых ему ничего не светит?

270

Думаю, что пришел приказ из Вашингтона...
И это далеко не все. Америке очень нужна сейчас война Украины с Россией. Хотя бы вялотекущая. Провокации еще будут. И пожестче. С
жертвами. Думаю, что завязано все на кланах амер. истеблишмента. Нужно обязать покупать амерский газ, нефть. Т.е. турецкий и северный поток мешают набивать карманы. Немного политики и много денег. В этом всегда и были и есть США.
Война-мать родна.

271

Действительно, об этом я не подумала.

272

Дешевый газ из России не дает продавать СПГ в Европу. Им удалось пропихнуть идею сделать терминалы в Польше, Литве...Газ решено пока в убыток доставить, демпингнуть...Маргинальная идея не прижилась в Германии, например, ибо там считают, что нет альтернативы России. СПГ в три раза дороже. (Это суммарное вложение в суда, терминалы, кредиты и т.п.) С турецким, то же. Рачительные, самодостаточные страны не признают амерский газ. Надо Навязать! Так и с Ираном. Европа сказала дудки, США. Не отдадим. И естесственно, это Германия. Страна пытается отбросить жаркие обьятия обкома...

273

Вот, к слову, слова Осипова о Константинопольской Церкви (с комментариями А. Кураева):
https://diak-kuraev.livejournal.com/2202476.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/2250346.html

У профессора уже столько ляпов, надо сказать. В соседней теме - демонстрация невежества по о. Владимиру.

274

Ksertoo написал(а):

У профессора уже столько ляпов, надо сказать. В соседней теме - демонстрация невежества по о. Владимиру.

У тебя любая критика твоего гуру - невежество и клевета.

275

Потому что я (и не только я) знаю как у о. Владимира НА САМОМ ДЕЛЕ.

276

Ksertoo написал(а):

Потому что я (и не только я) знаю как у о. Владимира НА САМОМ ДЕЛЕ.

Как на самом деле - знает сектовед Дворкин. А у тебя промытые сектой мозги, ты жертва секты и манипулирования сознанием.

277

Возвращаясь к Украине. Пока искала анализ устава создаваемой Константинополем структуры, встретилась сентябрьская статья автора, прихожанина УПЦ, проживающего в Киеве и показывающего ситуацию изнутри. Актуальность свою она не утратила.

Дмитрий Марченко. Украина на пороге катастрофы: Чего на самом деле хотят борцы за автокефалию http://www.pravoslavie.ru/115775.html .

Это то, что искала. На ссылку перешла из статьи в "РГ" https://rg.ru/2018/12/04/smi-konstantin … aliiu.html :

"Митрополит, а не патриарх" - стало известно, как будет выглядеть устав новой украинской церкви https://vesti-ukr.com/strana/315547-mit … oj-tserkvi .

278

Не заморачивайся Оля! Инструкции не в Фанаре пишутся.

279

В коридорах ЦРУ. Намного вероятней. Это политика. Чистой пробы.

280

https://topwar.ru/150818-v-verhovnoj-ra … rainy.html
Вот так. Собственно, комментировать нечего. Страна падает в бездну.

Вы здесь » БЫТЬ! » Повседневные вопросы » Сегодня