БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Повседневные вопросы » Сегодня

Сегодня

Сообщений 201 страница 240 из 312

201

202

Андрей Кураев, особая тема. И мне, не хочется по ряду соображений, высказываться. Есть много в сети роликов о нем. Например мнение Димитрия Смирнова и др. Они очень деликатно о нем говорят.

203

Договориться с Константинополем пытались еще в 90-е в Эстонии. Слышала точку зрения, что тогда мы нарушили каноны, уступив Патриарху Варфоломею и пойдя на компромисс. Теперь ситуация повторяется, но в более крупном масштабе.

204

Дело в том, что логично уступать те епархии, над которыми уже не имеешь контроля. Также, 400 лет назад, сделал и Фанар, передав Москве Киевскую митрополию.

205

Так ты признаешь, что Константинополь передал Москве Киевскую митрополию? Насовсем?

Кто над кем не имеет контроля? Канонические УПЦ МП и ЭПЦ МП прекрасно взаимодействуют со всей полнотой РПЦ и справляются с управлением приходами в своем составе. Для чего нужен контроль Константинополя, нарушающего каноны и создающие тяжелые условия для канонической УПЦ МП?

206

Протоиерей Вадим Леонов. Константинопольский папизм http://www.pravoslavie.ru/116704.html .

207

Ksertoo написал(а):

Все остальные вопросы (мирного сосуществования двух православных юрисдикций на территории одного государства) должно решать духовенство этих самых церковных юрисдикций.

Уже начинают решать!
https://www.ritmeurasia.org/news--2018- … tobzor.net
И даже...Львовская епархия остается верной своему уставу и не намерена покидать Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата.

Отредактировано Михаил55 (2018-10-23 21:44:25)

208

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-10/1540332073_44593731_1413410848761913_8422795162287079424_n.jpg
Итоги голосования по Епархиям
https://topwar.ru/148788-pervyj-shturm- … osade.html

Отредактировано Михаил55 (2018-10-24 09:26:15)

209

Спасибо, Миша. Мысли мои с автором статьи сходятся,  последнее время тоже задумалась над тем, как бы Денисенко не убили, свалив все на Россию. Или представив как естественную кончину, возраст у него почтенный. Но свалить на Россию более популярный метод.

210

https://russian.rt.com/world/news/56732 … imim-drony
Вот и всплывает, кто есть кто, в этом мире.

211

Оно уже не всплывает...оно давно цветет и пахнет! "Партнеры"...

212

Оказывается, в 1663 году в Константинополе собирался Собор, который по просьбе Русской (новообрядческой) Церкви рассматривал ряд важных вопросов. Итогом этого Собора стал Томос, который провозгласил верховенство Константинопольского Патриархата в богословских, литургических и канонических вопросах жизни Русской Церкви.

...

«В 1663 году, например, на Константинопольском Соборе, который проходил с участием всех Восточных Патриархов, и был собран для рассмотрения вопросов богословского, литургического и канонического содержания, поднятых Московским Патриархатом, был рассмотрен, среди прочего, и вопрос «эклита» (право верховного церковного суда —  прим. ред.). Московская Церковь подняла тогда вопрос о том, принадлежит ли Патриаршему Престолу Константинополя право суда относительно других Церквей и им ли выносится окончательное решение относительно какого-либо церковного дела. Восточные Патриархи письменно выразили определение Православной Церкви по вопросу об «эклите». В ответном послании, который был отправлен Русской Церкви и который в силу его важности был назван «Томосом», ими единодушно утверждается, что «вопросы всех Церквей для конечного судебного разбирательства подаются в Константинополь и им принимается окончательное решение».

http://ruvera.ru/articles/makarios_griniezakis

Что делать будете?  :)

213

"Яндексом" пользоваться:

Комментарий к процитированным тобой словам еп. Макариоса от ЦНЦ "Православная энциклопедия" http://www.sedmitza.ru/data/2018/10/24/ … 0.2018.pdf  . Цитату вставить не получается, сходи по ссылке, почитай.

214

Загнали в угол...))
Украинские сайты... Правдолюбцев и патриотов. В КАВЫЧКАХ. Обычная пропаганда.
Спасибо, Оля. Прочитал.  Давно известно всем православным, что у нас нет папизма и догмата о непогрешимости одного лица, инстанции. В Православии есть, был и будет ТОЛЬКО СОБОР.
Что разумеется и было написано в документе от 1663 года.
А документ то как и сейчас "в пику" писан был...Чувствуется напряжение и там. Пытались и тогда "генеральную линию" главенства ОДНОЙ церкви протащить...
Ни че го не изменилось. Собственно.

Таким образом, епископ Макарий передает содержание документа 1663 года неточно.
Согласно этому «томосу», Константинопольский патриарх действительно может
принимать апелляции. Но законную силу его решения приобретают только после
одобрения всеми Патриархами.
Также документ определяет и законный порядок апелляции:
Ἐρώτησις. Εἰ δὲ ἀφηνιάζων τὴν παρ᾽ αὐτῶν [= τῶν περὶ αὐτὸν Ἐπισκόπων] ψῆφον, εἰς ἔκκλη
τον ἀνατρέχει, τί ἂν γένοιτο;
Ἀπόκρισις. Ἡ παρᾶ τοῦ Οἰκουμενικοῦ θρόνου, καὶ τῶν μετ᾽ ἐκεῖνον Πατριαρχῶν ψῆφος ἐπ
ενεχθεῖσα κατ᾽ αὐτοῦ ἐγγράφως... (κεφ. κβ´).
Таким образом, рассмотрению дела должны предшествовать послания лица,
несогласного с судом собора местных епископов, всем Патриархам, а не только
Константинопольскому.
Были ли соблюдены эти условия при «снятии анафемы» с бывшего митрополита
Киевского Филарета, а также с главы «Украинской автокефальной православной Церкви»
Макария (который покинул каноническую Церковь в сане священника и, насколько
известно, анафеме никогда и не подвергался)?
[color=maroon]Как бы то ни было, из вышеприведенных текстов видно, что решение, принятое
Вселенским престолом, без одобрения православной полнотой не имеет законной
силы.

[/color]

215

Андрей Кир написал(а):

Загнали в угол...))

Выдаёте желаемое за действительное. При том что СНОВА.
Про соборность православной церкви вы, как понимаю, от меня узнали?  А то до этого кричали "анафема!!!", думая, что РПЦ её в одностороннем порядке Варфоломею выпишет))

Отредактировано Ksertoo (2018-10-28 14:13:42)

216

Никто и никогда, никому, не запрещал анафему. Никакого отношения к соборности это не имеет. )

217

Спасибо, Андрей.  :)

218

Андрей Кир написал(а):

Никакого отношения к соборности это не имеет. )

Ну вы логически рассуждайте немного (в духе той же соборности): один патриарх выносит анафему другому патриарху. Или собор всех поместных церквей выносит ему анафему. Какая анафема будет легитимной в православии? И сколько церквей (вместе с патриархами) реально поддерживает в текущей ситуации московского патриарха?  Ну что, будем витать в облаках или смотреть на ситуацию трезво?

Отредактировано Ksertoo (2018-10-28 17:24:43)

219

https://pravoslavie.fm/wp-content/uploads/2018/10/2-5.jpg
В США священник ушёл в РПЦЗ из Константинопольского патриархата
В знак солидарности с канонической Церковью, священник Марк Тайсон, настоятель Успенского храма в Блуфилде (США, Западная Вирджиния), покинул Константинопольский патриархат и перешёл в штат РПЦЗ.
https://pravoslavie.fm/novosti/v-ssha-s … triarhata/

Добрый день всем! Леша, это ли пример здравого ума и чести?

Отредактировано Михаил55 (2018-10-28 17:32:49)

220

Не пример. Реальные причины перехода наверняка были другие. А это - лишь прикрытие. В противном случае, где ещё такие примеры?

221

Тебе жаль раскольника Филарета...призывающего убивать ЛЮДЕЙ на Донбассе? Или НЕ УБИЙ нет такой заповеди? И кто после этого ..."отмазывающий" сего индивида? Это сложно в понимании???

222

Может ты сторонник Кураева??? :'(

223

Михаил55 написал(а):

Тебе жаль раскольника Филарета...

Я вообще не имею отношения ни к нему, ни к А. Кураеву... Не надо мне ничего приписывать. Моя позиция проста - дать зелёный свет канонической церкви, не имеющей отношения к Москве и вернуть тем самым в православие тех, кто по политическим причинам ушёл в раскол. Всё! :)

А уж в чём в канонической церкви будет каяться Филарет, это дело его и его совести. И его отношений с Богом. Помоему, это очевидно.

Отредактировано Ksertoo (2018-10-28 18:01:08)

224

Филарет ОДИН раз уже подвергнут анафеме...разве бывает 2 анафемы???

225

Трезво? А вы собственно, читаете, что пишу??
Пока почти все прав. церкви за Москву. У вас есть пример, что кто-то поддержал Филарета?? Кто ж?
Кроме Госдепа и Порошенко? Католики, буддисты, мусульмане, как знаю и те против. )

226

Андрей Кир написал(а):

Пока почти все прав. церкви за Москву

Да?  И где же заявления их предстоятелей?  Не говоря уже о совместном разрыве евхаристического общения... А вы говорите - анафема))

227

Михаил55 написал(а):

Филарет ОДИН раз уже подвергнут анафеме...разве бывает 2 анафемы???

Причём здесь я?

228

Я и Оля, Михаил, писали кто против. Несколько раз. Длинный список. Прочитайте тему. Писать в пустоту не люблю. Пока не слышал, кто за автокефалию. Еще раз повторю. Кто, за действия Константинополя? Хоть одну церковь. А вот предстоятели церквей, как раз высказались. Прочтите кто и когда, выше.
Если не читаете, что пишу, то сочту за
троллинг.

229

Пожалуйста, Андрей:

Михаил55 написал(а):

Всем добрый вечер!
К большому сожалению...
Пока в поддержку РПЦ однозначно высказались только представители Сербской православной церкви (Патриарх Сербский Ириней); Болгарской православной церкви (митрополиты Ловчанский Гавриил, Варненский и Великопреславский Йоан и Видинский Даниил); Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X и Патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил III. А также иерарх Александрийской Православной Церкви епископ Пантелеимон, заявивший, что Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II хочет выступить с посреднической миссией в этом вопросе, «чтобы урегулировать разногласия и сохранить Украинскую Церковь за Московским Патриархатом».
https://topcor.ru/2962-vragi-rossii-akt … ontah.html
А всего поместных церквей 15!!!

Остальные воздержались. То есть как бы и не за, но и не против. Ваш ход, Андрей :)

Отредактировано Ksertoo (2018-10-28 21:25:19)

230

Не люблю муть. Тень на плетень. Пока никто не слышал, кто поддержал Конст. Только Москву. Что вы и прочли и процитировали. А вы считаете, кто промолчал, это против Москвы? )
Думаю, как раз наоборот.
Собственно мыло мыльное в этой теме стало надоедать. Думаю, что не только мне.

231

Мне тоже. Но тут очевидно, что раз большинство поместных церквей по какой-то причине отмалчивается и даже чисто на словах Москву не поддерживает, то и о соборной анафеме Варфоломею говорить не приходится (а только таковая, напомню, легимна в православии).

232

Ksertoo написал(а):

... Моя позиция проста - дать зелёный свет канонической церкви, не имеющей отношения к Москве и вернуть тем самым в православие тех, кто по политическим причинам ушёл в раскол. Всё! …

Логика Порошенко с Денисенко. Если следовать такой логике до бесконечности, придется на каждый чих по Церкви организовывать и признавать их каноническими: для коммунистов свою, для либералов свою и т.д. Церковь - не политическая организация и не обслуживает политические интересы граждан или государства. Если человек "уходит в раскол по политическим причинам", возникает вопрос, что для него Церковь и был ли он православным по сути, а не по названию.
Каноническая Церковь от антиканонических действий не образуется. Про каноны ссылок в этой теме разместили немало, но такое впечатление, что ты их не читаешь, либо признаешь только то, что будет соответствовать твоему желанию ("твоей позиции").

233

Соборная анафема...
Чушь не несите. В истории полно примеров анафем Патриархам и др. лицам. Вплоть до мирян.

Спасибо Оля! Согласен. Как раз раскол и есть страшный грех хулы на Духа. И защищать расколы по политическим мотивам, значит примкнуть к очень сомнительному действию.
Что и вам, ksertoо, не советую. От всей души.

234

Андрей Кир написал(а):

Соборная анафема...
Чушь не несите. В истории полно примеров анафем Патриархам и др. лицам. Вплоть до мирян.

Это в рамках одной и той же поместной церкви. В случае же с патриархом иной поместной церкви - решения какого-то одного патриарха явно не хватит. Это очевидно. А уж притом, что даже не все поместные церкви на словах поддержали патр. Кирилла, то разговоры о какой-то анафеме отдают большими фантазиями))

По поводу всего остального. Кто вам сказал, что я защищаю раскол?   Вот выход из него, который и предлагает Фанар (причём у него есть для себя все обоснования это делать) - это было бы для этих людей, в сложившейся ситуации, вполне вариантом. По икономии, так сказать.

235

Ольга79 написал(а):

либо признаешь только то, что будет соответствовать твоему желанию ("твоей позиции").

Тут ошибка изначально в постановке вопроса: это не я здесь что-то считаю, а стараюсь максимально чётко донести позицию Константинополя. Я вдалеке от места событий и его основных участников. И вы спорите не со мной, а с событиями и фактами. И даже ваша формальная победа надо мной в этом споре ничего не решит относительно разворачивающихся событий в Украине. Просто вам хочется быть правыми в этом споре, а мне здесь не за что бороться и нечего защищать (к вопросу о "защите раскола").

236

Хоть Вики бы глянули. Папы, Патриархи, легаты, богословы и т.д. обвиняли, анафемствовали  друг друга, много раз и даже после смерти оппонента.
Собор тут не при чем. Хотя можно и на Соборе. Так весомей, конечно.

В том и дело, что нет у Констант.  никаких оснований!
А вот тут нужен Собор!
И вряд ли кто из православных церквей это оспорит.
Я приводил три видео богословов, иерархов о этом. Смотрели??

237

Ksertoo написал(а):

Ольга79 написал(а):

либо признаешь только то, что будет соответствовать твоему желанию ("твоей позиции").

Тут ошибка изначально в постановке вопроса: это не я здесь что-то считаю, а стараюсь максимально чётко донести позицию Константинополя. ...

Леш, еще раз:

Ksertoo написал(а):

... Моя позиция проста - дать зелёный свет канонической церкви, не имеющей отношения к Москве и вернуть тем самым в православие тех, кто по политическим причинам ушёл в раскол. ...

В твоем сообщении было четко сказано, что это твоя позиция. По поводу событий, фактов и канонов ссылки уже были, хоть ты их и игнорируешь, как и Константинополь.

238

Ksertoo написал(а):

...По поводу всего остального. Кто вам сказал, что я защищаю раскол?   Вот выход из него, который и предлагает Фанар (причём у него есть для себя все обоснования это делать) - это было бы для этих людей, в сложившейся ситуации, вполне вариантом. По икономии, так сказать.

Грубо говоря, если к тебе в квартиру придет сосед, сделает перестановку и определит к тебе на жительство своего знакомого, ты признаешь его право на это, назвав икономией?
Икономия - это когда субъект имеет право по канонам наложить прещение, но не делает этого. Если не имеет права, но лезет не в свое дело, это нарушение канонов, а не икономия.

239

Когда игнорят факты, говорить сложно. Вроде "это не я", а мнение то сугубо частное, политизированное.
Еще раз, последний, говорю, что в действиях Москвы нет политики, в отличие от Констант.

240

Очень плохо когда забывают слова Христа "Богу богово, кесарю кесарево". Деятельность Варфоломея чистейшей воды ПОЛИТИКА! Глупо говорить о каких то благих намерения и о заботе о пастве НА Украине...

Вы здесь » БЫТЬ! » Повседневные вопросы » Сегодня