БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Новости со всего света... » Тем временем...

Тем временем...

Сообщений 321 страница 347 из 347

321

Михаил55 написал(а):

Ну, это не только в христианстве. У мусульман это даже приветствовалось экономически

Не поняла твою мысль. Что приветствовалось экономически?

Отредактировано Ольга79 (2019-08-29 19:39:00)

322

Прошло всего то чуть больше СТА лет и произошел РАСКОЛ. Представь, Оля, в начале 20 века житель Одессы или Киева мог бы подумать, что МОСКВА будет ЗАГРАНИЦЕЙ??? Этот раскол очень даже рукотворный. И не только у нас это происходит. История Индии, Сербии, Китая и др. стран тому подтверждение. В единстве сила...

323

По мусульманам - у них был специальный налог для представителей другой веры - ДЖИЗЬЯ.
Не хочешь платить - меняй веру отцов

Отредактировано Михаил55 (2019-08-29 19:45:07)

324

Михаил55 написал(а):

... В единстве сила...

Да, но единство не означает необходимости объявлять украинцев или белорусов русскими. Например, никто не объявляет нас одним народом с сербами, но при этом они нам родные, любимые братья и сестры.

Отредактировано Ольга79 (2019-08-29 19:48:28)

325

Андрей Кир написал(а):

Ибо живущие в то время, отнюдь не все имели эту "закалку" Настоящих коммунистов было мало.

Да речь даже не об этом - а о "духе времени". Какой тогда был дух времени?  Что у людей откладывалось бессознательно, или, иными словами, "в фоне"? Именно то, о чём я сказал. Даже если они не были все повально коммунистами,  воинствующими безбожниками и прочими адептами красного идола.

"Человек советский" в любом случае есть нечто прямо противоположное православию и православным, цивилизационно, морально и идеологически. И чтоб стать воцерковленным православным, надо сначала перестать быть советским. Выдавить по капле из себя совковость :)

326

А как по ОЧЕНЬ даже смешанным семьям? Родня там и там. Не зря же говорится о гражданской войне на Украине в Донбассе. Русские воюют с русскими! А еще понятие РУССКИЙ МИР - уже не актуально? (выше я говорил о высокой политике 8-) )

327

Михаил55 написал(а):

По мусульманам - у них был специальный налог для представителей другой веры - ДЖИЗЬЯ.
Не хочешь платить - меняй веру отцов

Отредактировано Михаил55 (Сегодня 17:45:07)

Как это соотносится с обсуждаемым вопросом? У нас никто никому платить не должен.)

Михаил55 написал(а):

А как по ОЧЕНЬ даже смешанным семьям? Родня там и там. Не зря же говорится о гражданской войне на Украине в Донбассе. Русские воюют с русскими! А еще понятие РУССКИЙ МИР - уже не актуально? (выше я говорил о высокой политике  )

В смешанных семьях человек сам определяет к какому народу себя отнести. У меня мама чувашка, папа русский. Я решила, что я русская.)

По поводу русского мира я не определилась, что это.

Отредактировано Ольга79 (2019-08-29 19:58:01)

328

Михаил55 написал(а):

А еще понятие РУССКИЙ МИР - уже не актуально?

Вы разве Андрея не читаете? 

Андрей Кир написал(а):

Алексей...почитал я Вики...кто про что...(про русский мир) вот именно поэтому никогда не понимал о чем собственно речь??
Это просто синкретическое понятие. Ссылки но гос. идеологию неактивна. Думал, что-то ого-ж...) Как китайский мир, Тянь-Шанский, немецкий и т.д.

Ну т.е., как я понял, ничего серьёзного, больше демагогия, чем что-то конкретное :)

329

Алексей, а при чем некая "совковость?"
Мол тогда...воцерковление придет. Чушь, конечно. Значит, по логике вещей, кто родился в 91, те толпами воцерковляются? Нет, Алексей. Не в этом дело. Процент воцерковленных, примерно один. И в основном, как раз, это именно То поколение бабушек, каких вы обзываете "совками" Бывая на службе, замечаю, что костяк прихожан, это люди моего возраста и старше.
Я уже говорил, что термин этот, для маргиналов. Вы же настолько им проникнулись, что штамп этот, впечатался в подкорку. Избегать надо этого, если хотите свободно мыслить и быть интеллектуально воспитанным. Без обиняков.

330

http://www.worldandwe.com/ru/page/tak_k … tobzor.net
Стоит почитать моим оппонентам

331

Никому не стоит. Стилистика так режет ухо...
По русски писать можно?
:(
Лешины "совки", это полет мысли, однако.

332

Андрей Кир написал(а):

Значит, по логике вещей, кто родился в 91, те толпами воцерковляются?

Не значит. Вы не поняли моей мысли просто. После 91 г. другой уже дух времени. Но никто уже больше не культивирует красного идола и его ценности. Нет больше единой идеологии, никто не заставляет жить по каким-то одним лекалам (например, "долой религию, строим коммунизм" и т.д.). И в этом большой плюс отсутствия совка.

Андрей Кир написал(а):

И в основном, как раз, это именно То поколение бабушек

Ну да. Не знаю как вы, но я время от времени встречаю "жалобы" священников, что вот эти сами бабушки на исповеди, вместо исповеди, жалуются им на своих детей, внуков, соседей и т.д.

Андрей Кир написал(а):

Бывая на службе, замечаю, что костяк прихожан, это люди моего возраста и старше.

Ну и о чём это говорит? А я вам могу сказать, что есть люди в церкви, которые пошли туда из своих консервативных взглядов, например. Что раз церковь против абортов, например, или за традиционную семью, то тут взгляды совпали.

Ну или в случае, что описываете вы, людям может просто нужен эрзац-СССР, который они, опять же, находят в Церкви: идеология (патриотизм), лекала (заповеди), иерархия - "партия и правительство"  (священноначалие) и т.д.

333

Уже ободранная в клочки концепция, но тяните со всей силы...это значит бабушки советские, на исповеди...
Оставим Богу, душу человека.

Эрзац СССР в церкви? А может не надо искать происки "красного истукана?"
Некрасиво.

Открою тайну. Жившие в "то время" многие люди не принимали идеи безбожия и коммунизма. Без афиш. Просто жили, молились, трудились, растили детей. Да, обычно не воцерковленны были, но далеки от атеизма, как понимаете...
Вот так, Алексей.

И еще одну тайну расскажу. НЕ все было плохо и отвратительно в той системе ценностей.
Прогнившей, как сейчас и тухлой "жвачки" для поедания в масс-медиа, не было. Стандарты и ГОСТы не только на колбасу распространялись. Сделать пошлую вещь и показать на ЦТ? Нет, никогда. Поэтому за годы этой власти, удалось накопить громадные сокровища культуры и искусства. Эти богатства Духа Человека сейчас золотой фонд не России - планеты. И они лежат с сокровищами предыдущих поколений и надеюсь, будущих.
Очень мало туда сейчас опускаем золота...по пальцам счет ведем...

Надеюсь, вы поняли, что не защищаю коммунизм, а обьективно анализирую. Могу подробно и внятно это обсудить.
Тема для вашего поколения, не раскрыта. Вы даже не задумывались о этом. Для вас все черно-бело.

Штампованная реальность...

334

Андрей Кир написал(а):

Жившие в "то время" многие люди не принимали идеи безбожия и коммунизма.

Вот, однако ж, пятая колонна. Не принимали они. Вероятно, из-за таких и распалась великая держава!

Шутка)

Андрей Кир написал(а):

Да, обычно не воцерковленны были

Ну это, по-моему, главное в православии, разве нет? Мало быть просто хорошим человеком, надо ещё и жить по-православному. Об этом все проповеди священников.

Андрей Кир написал(а):

Стандарты и ГОСТы не только на колбасу распространялись.

Да. А ещё и на идеологию - и этот ГОСТ исключал всякую веру и религию, ну т.е. духовную составляющую, без которой человек не может жить.

Но зато сейчас, при всей свободе на масс-медиа показывать что хочешь, у нас есть Спас и Союз. И на прочих каналах можно увидеть священников, в телестудиях и т.д.

А советские фильмы ни я, ни мои друзья уже не смотрим. Нам они не интересны. За себя могу сказать, на каких вещах я формирую свой внутренний мир - хотя вы и так, как никто другой, это прекрасно знаете :)

335

Ну, наверное не только советские. фильмы.:) но и западную классику тех лет, тоже...
Как и музыку и пр.

Главное...все важно. Судить не берусь. Богу ведомо все, не нам.

А вот с шуткой вы попали в точку! Особо никто не переживал, что рушится вера в партию, коммунизм.

336

Сѥ ѥстъ мъногоѩꙁꙑчьна отврьста єнкѷклопєдїꙗ · ѭжє къжьдо можєтъ иꙁмѣнꙗти ⁙
Википєдїꙗ пьсана словѣньскꙑимь ѩꙁꙑкомь начѧта ѥстъ їоунїꙗ 2006 лѣта

https://cu.wikipedia.org/wiki/

337

Словенский читается легко...не ожидал. ) Спасибо!

338

Почитал тексты белорусские, украинские, русинские, польские и т.д. Процент понимания текста от  70 до 90. А вот польский, чужд. Процентов 20 понятно, не более.

339

Андрей Кир написал(а):

Словенский читается легко...не ожидал. ) Спасибо!

Это древнерусский, а не словенский. Раздел Википедии на древнерусском. Словенский теперь на латинице.

340

Понял, спасибо.

341

Вот, кстати, если кто хочет вернуться к корням - то вэлкам. Настоящая древнерусская письменность.

342

Услышали по телефону голос директора – не спешите переводить деньги http://radiovesti.ru/brand/61177/episode/2200311/

Ограбить человека помог искусственный интеллект. Первое в мире официальное ограбление человека искусственным интеллектом произошло в британской энергетической компании. Её руководителя вокруг пальца смогла программа, которая сымитировала человеческий голос. Об этом сообщает газета Washington Post.
Подробности рассказал журналистам страховщик Рюдигер Кирш. Этот человек был посвящен в суть дела. По его словам, мошенники позвонили главе британского офиса и с помощью программы, подделывающей голоса людей, попросили его в течение часа перевести деньги на счета «венгерских поставщиков»в размере $243 тыс.
И руководитель британского филиала, хотя и отметил "странность" поступившей просьбы, всё равно ни на минутку не усомнился, что общается со своим немецким коллегой, поскольку голос в трубке идеально повторял немецкий акцент и характерные интонации человека, которому подражал. И запрашиваемая сумма была переведена.
Комментирует замгендиректора компании Zecurion Александр Ковалев.

Слушайте в аудиофайле!

343

Ситуация неприятная. То ли еще будет...
ИИ закономерен. А мне это не нравится. Плохо все кончится.

344

У меня складывается впечатление, что человечество настойчиво плодит себе неприятности в разных сферах. Что-нибудь да "сработает".

345

Причем "по глобальному" :(

346

https://news.mail.ru/incident/38663317/?frommail=1
Миллион тонн зараженной воды на Фукусиме хотят слить...в океан! Зачем строить завод по очистке...
Станция построена с грубейшими отклонениями в нормах безопасности. Американский проект чудовищно опасный. Да ещё сами не думали. Хотя не раз свои же комиссии признавали большой перечень проблем на станции с безопасностью...

Мало кто знает, что серьезные аварии в те дни были и на других станциях...опасные проекты дали знать и на Фукусима2 и ещё ряде блоков. Пришлось выключать ВСЕ атомные электростанции. Безопасных проектов в Японии, примерно половина. Перестраховались, что понятно.

347

Дагестан. Кавказ. Путин.
Обязательно почитайте комменты.

Вы здесь » БЫТЬ! » Новости со всего света... » Тем временем...