БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Новости со всего света... » Тем временем...

Тем временем...

Сообщений 241 страница 280 из 442

241

Всем добрый день! Не хотел встревать...все таки пост! НО...
https://napravdestoy.livejournal.com/3095146.html
И зачем же на эту площадку Митрофанова? Певец власовских подвигов для тебя Леша авторитет???

242

Михаил55 написал(а):

Всем добрый день! Не хотел встревать...все таки пост! НО...
https://napravdestoy.livejournal.com/3095146.html
И зачем же на эту площадку Митрофанова? Певец власовских подвигов для тебя Леша авторитет???

Из этой когорты и Кураев.

243

Михаил55 написал(а):

Певец власовских подвигов для тебя Леша авторитет???

Вот уж действительно, кто о чём, а Михаил - о власовцах. Везде их найдёт, даже у себя под кроватью.

244

Андрей Кир написал(а):

Из этой когорты и Кураев.

Кураев как бы и сам не идеальный. Но то что мне у него не нравится, я попросту не читаю.

Я вот не понимаю, вы что все, вождя себе ищете? Которому можно было бы во всём следовать и безоговорочно подчиняться? Нет идеальных людей и нет идеальных священников. Умные мысли есть у всех. И ошибочные тоже есть у всех. Надо просто выбирать, а не вешать ярлыки.

Отредактировано Ksertoo (2019-08-25 18:10:45)

245

Это не ярлык, Алексей. Кураев писал хорошие книги и я читал его с радостью. Его антисектанские работы - классика.
Проповедник хороший. Умный, толковый.

246

Вождя?? Ты о ком? )) А...типа нашли...Путина?))
Понятия не имею, кто ищет. Не вижу этого. Но 'либералы" очень его ищут.))

247

Андрей Кир написал(а):

Это не ярлык, Алексей. Кураев писал хорошие книги и я читал его с радостью...

Ну а сейчас что? Из какой "кагорты" Кураев?

Андрей Кир написал(а):

Вождя?? Ты о ком? ))

Эх, ну я ж объяснил... Зачем человека всего "зачеркивать"? Ну нет идеальных людей, проповедников... Все допускают ошибки и проколы. Но и правильные и разумные вещи говорят. А вы словно хотите идеального проповедника (ну так понял я). Иначе к чему рассуждения про "кагорты"?

248

Без комментариев.
Ок?

249

Тоже согласен, что Кураева " понесло"! Не осилил популярности наверное. "Звездная болезнь" одолела. Замечал у него выпячивание своего Я еще до его диссиденства.

250

:(

251

Андрей Кир написал(а):

Без комментариев.
Ок?

Нет, не ок. Говорю же - я тоже Кураева не жалую. Но есть у него и разумные вещи.

252

masigor написал(а):

Замечал у него выпячивание своего Я еще до его диссиденства.

Покажите мне православного, который не выплачивает своё "я". Это происходит по одной простой причине: "я" у православного никуда не девается, хоть он весь лоб расшибет. И у вас ни у кого оно тоже никуда не делось, иначе не топили бы здесь за патриотизм и русский мир.
Да и вообще, отреагирую стандартным способом: вы замечаете в людях только то, что есть в вас самих. Так что ваша характеристика Кураева, с т.з. учения о добрых помыслах, есть больше ваша характеристика, чем Кураева ;)

253

Не надо раздувать. Я отметил, что у него много хороших работ. Что еще надо? Остальное, дело моей совести. Не надо путать соленое с квадратным. Настаивать, не корректно.
Если вас такая "диссидентская правда" устраивает, ваше право. Но не советую ее пихать с настойчивостью дятла.

254

Андрей Кир написал(а):

Если вас такая "диссидентская правда" устраивает, ваше право.

Понимаете, Андрей, мне не надо на всё смотреть сквозь розовые очки. Видеть проповедников либо идеальными, либо "пятой колонной в рясах". Я так понимаю, в вашей картине мира, всякий, кто смотрит на происходящее в церкви критически - тот враг и предатель. Вполне вписывается, кстати, в то, о чём написал Кураев - когда есть только два регистра - хвала самим себе и лай на всех иных. Но окружающий мир куда сложнее этих примитивных штампов. И у оппозиционеров есть своя правда. И ваш любимый Путин провёл пенсионную реформу и глазом не моргнул, что даже самые лояльные к нему граждане были ею недовольны, и что он, в конце концов, обещал не повышать пенсионный возраст. И т.д.

Иными словами, нужно видеть суть. А суть не в том, чтобы быть просто за тех кто стоит у руля государства или церкви - а в том, чтоб быть православными, следовать учению церкви, подражать Христу и святым. А это не равнозначно тому, чтоб закрыться в мирке, где есть "свои" (кто хвалит) и "чужие" (кто критикует - пусть даже в рясе), что "если ты не за Путина - то ты против России" и т.д.

Отредактировано Ksertoo (2019-08-26 17:11:25)

255

В моей картине мира все сложнее и той тональности действительно "примитивных штампов", кои вам свойственны, нет.
Ваш пост, это один штамп. Вы четко и безапеляционно делите людей. Или-или. Вот почему Кураев, вдруг вам оказался " по духу"
Церковь не надо пинать. Даже если вы сто раз правы.
Все плохи, смотри ка...

256

Андрей Кир написал(а):

В моей картине мира все сложнее и той тональности действительно "примитивных штампов", кои вам свойственны, нет.
Ваш пост, это один штамп. ...

:yep:

Ksertoo написал(а):

… Да и вообще, отреагирую стандартным способом: вы замечаете в людях только то, что есть в вас самих. …

В оригинале, по-моему, было "видит". Заметить можно то, что есть. А увидеть - приписать другому то, чего в другом может и не быть. К тебе, Леш, это тоже относится.)))

257

Андрей Кир написал(а):

Вы четко и безапелиционно делите людей. Или-или.

Это люди сами себя делят, а не я. Это в их головах картина мира состоит исключительно из двух полюсов - хороших "своих" и плохих "чужих". Посмел вдруг мыслить как-то иначе, чем принято - всё, ты теперь враг, предатель и т.д.

258

Ольга79 написал(а):

В оригинале, по-моему, было "видит". Заметить можно то, что есть. А увидеть - приписать другому то, чего в другом может и не быть. К тебе, Леш, это тоже относится.)))

Я так понимаю, это ко всем относится. Никто из нас не может похвастаться отказом от выпячивания своего "я".

259

Я не только это имела ввиду. Еще и приписывание другим людям "розовых очков" и примитивного мышления штампами.)))

260

Ksertoo написал(а):

Это люди сами себя делят, а не я. Это в их головах картина мира состоит исключительно из двух полюсов - хороших "своих" и плохих "чужих". Посмел вдруг мыслить как-то иначе, чем принято - всё, ты теперь враг, предатель и т.д.

Так не бывает.

Даже среди " фобов" может быть справедливое и честное. Я пока таких людей не встречал. ) Может это ваша матрица восприятия, такова?

Могу подсказать как определить...когда люди вокруг "неправильные, розово-очковые и т.д." , то скорее всего  неправ Я, а не те люди.

261

Андрей Кир написал(а):

Могу подсказать как определить...когда люди вокруг "неправильные, розово-очковые и т.д." , то скорее всего  неправ Я, а не те люди.

Согласен. Но если вы не соответствуете данному вам определению, то и беспокоиться вам значит не о чем. То есть, мой "залп" в этом случае будет мимо. Ну а если соответствуете, то значит... соответствуете :)

262

Ольга79 написал(а):

Я не только это имела ввиду. Еще и приписывание другим людям "розовых очков" и примитивного мышления штампами.)))

Ну вот тест на "Кураева" вы явно провалили. Он у вас из какой-то там кагорты сразу оказался. Хотя он не сказал ничего необычного - всё это есть и даже вы тому подтверждение (про два регистра). Какой мне вывод из этого делать?

263

;)
Видите...зацепило. Почему? Потому как Я прав, а "они" с "двумя регистрами"
Непонятливые, не видят реалий,  в плену узости "свой-чужой" живут...)
И т.п. Мирок, как в норке...высунул носик...фу, чужое, вражье все, повертелся и в свою привычную и безопасную норку...таам хороошо...все свои!

А есть "гении" мира сего...фуу, какая мерзкая нора...и вы грязные и вообще, отсталые...норку не так надо рыть и жить надо не так...

Вот два (!) регистра. Теней нет. А в жизни...в жизни плохо и то и то.
Золотая середина, важная вещь для любого человека и хритианина, также. Слышали?
Делать нужно то и так, чтобы окружающим было полезно.
Например. Молиться за ближнего, за то, чтобы Господь даровал в сердце незлобие, смирение и другие плоды Духа.

Сделать выводы...

264

Ksertoo написал(а):

Ну вот тест на "Кураева" вы явно провалили. Он у вас из какой-то там кагорты сразу оказался. Хотя он не сказал ничего необычного - всё это есть и даже вы тому подтверждение (про два регистра). Какой мне вывод из этого делать?

Когорта пишется через О.

Тебе так важно сделать вывод о нас? Спаси себя и будет с тебя.)

265

13 августа 2019 года в конференц-зале Казачьего спортивно-культурного центра «Братина» состоялась рабочая встреча Председателя общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», главы группы компаний «Царьград», заместителя Главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Константина Валерьевича Малофеева и Председателя Троицкой общины Симбирской земли, руководителя Ульяновского (Симбирского) регионального отделения общества «Двуглавый орел» Павла Павловича Чувилина.

...

Суть этого проекта заключается в разработке тактики и стратегии поэтапного превращения России в суверенную православную Сверхдержаву-цивилизацию - мощную Империю, основанную на базовых ценностях Православной веры. Новая стратегическая концепция развития России сроком до середины XXI века должна быть разработана до 2020 года и в том же году утверждена на очередном Всемирном Русском Народном Соборе.

https://m.vk.com/wall-147601255_274

Какие слова..! 

Ну вот зачем они это  делают, можете сказать? Город (не то что страна) их даже не заметил. Собрались какие-то председатели, обменялись пышными фразами и разошлись. Чем вот они реально людям помогают? Чтоб у людей была работа, например. И т.д.

266

А сами, как думаете?

267

Вот читаю это и представить не могу. Я и нашёл-то это исключительно благодаря тому, что интересовался бойцовским клубом при казачьем центре "Братина".

Реальная-то польза от них какая?

Отредактировано Ksertoo (2019-08-28 13:23:44)

268

Как понимаю, люди пытаются предложить свой вариант национальной идеи для страны. На отсутствие оной не пенял только ленивый, но свой вариант могут предложить не все из опечаленных ее отсутствием. Из тех, кто может предложить свой вариант национальной идеи, не все могут его популяризировать даже в пределах круга своего общения. В данном случае люди пытаются сделать первые шаги - выработать идею и продвигать в массы на доступном им уровне. Большая дорога начинается с маленького шага.
Плюс люди по жизни занимаются реальными делами, просвещением, благотворительностью. Польза от них явно есть.)

Отредактировано Ольга79 (2019-08-28 14:21:33)

269

Ольга79 написал(а):

В данном случае люди пытаются сделать первые шаги - выработать идею и продвигать в массы на доступном им уровне.

Идея - это, конечно, хорошо. Я сам их люблю. Но людям потому не интересны все эти возвращения к истокам и реанимация традиций, потому что они не видят от этого практическую пользу - например, в том, чтоб было больше рабочих мест. Или чтоб была возможность кормить семью и растить детей, без необходимости выкручиваться и изворачиваться, чтоб лишнюю копейку сэкономить. Все эти идеи ничего не говорят о социальных преобразованиях. Напротив, они ещё больше утверждают существующий порядок вещей, в т.ч. политический режим и финансовую систему. И это обессмысливает их в глазах простых людей. А порядочным человеком можно быть и без переодевания в национальный костюм и повторения патриотических лозунгов.

270

Вероятно, вас не устраивает политический режим и финансовая система? )
И надо побольше революционеров? Борцов за идеалы англосаксонского мира? )

О вопросе.
Понятно, что далеко это не пойдет. Главное, чтобы не уходили такие течения в крайние толки.

271

Ksertoo написал(а):

Идея - это, конечно, хорошо. Я сам их люблю. Но людям потому не интересны все эти возвращения к истокам и реанимация традиций, потому что они не видят от этого практическую пользу - например, в том, чтоб было больше рабочих мест. Или чтоб была возможность кормить семью и растить детей, без необходимости выкручиваться и изворачиваться, чтоб лишнюю копейку сэкономить. Все эти идеи ничего не говорят о социальных преобразованиях. Напротив, они ещё больше утверждают существующий порядок вещей, в т.ч. политический режим и финансовую систему. И это обессмысливает их в глазах простых людей. А порядочным человеком можно быть и без переодевания в национальный костюм и повторения патриотических лозунгов.

Марксизмом повеяло.  Христос призывал к социально-политическим преобразованиям? И ты можешь говорить за всех людей, кому что интересно?

272

Андрей Кир написал(а):

… Понятно, что далеко это не пойдет. Главное, чтобы не уходили такие течения в крайние толки.

Сложно судить об идее в целом из краткого сообщения. Но процитированные ниже пункты мне симпатичны. Если это будет апробировано в пределах одного региона, даст положительные результаты и будет перенесено в масштабы всей страны, буду рада.

Проект включает несколько рабочих направлений, главные из которых - духовно-нравственное, социально-экономическое, региональное (пространственного развития), международное и правозащитное. В рамках последнего направления уже создан и действует Правозащитный центр ВРНС, главным направлением деятельности которого является юридическая защита православных русских людей, подвергшихся дискриминации и иным противоправным действиям по религиозному или национальному признаку.

Ближайшая цель проекта - народосбережение: если в ближайшее время демографическая ситуация существенно не изменится, то к 2050 году на территории России останется не более 100 миллионов человек, лишь половина из которых будут этнически русскими. Поэтому в проекте будет уделено существенное внимание таким направлениям деятельности как всесторонняя поддержка многодетных семей, профилактика абортов, нравственное воспитание молодежи.

… После этого между участниками совещания началась оживленная дискуссия, в ходе которой депутат Владимир Шеянов предложил на местном уровне создать аналогичный проект долгосрочного стратегического развития нашего региона в рамках указанных направлений. Все собравшиеся активно поддержали данное предложение, а Константин Малофеев пообещал всестороннюю юридическую, методическую и идеологическую поддержку из Центра.

273

Их было очень много, таких движений. И сейчас с сотню наберется, думаю.

Проблема вот в чем. Православие и  власть светская - разделены. Ратовать за "православное" государство, это как? Монархизм, да, отвечает требованиям. Но церковь сейчас утверждает, что она и власть - отделены. Это первое сильное противоречие. Второе.

Правозащитный центр ВРНС, главным направлением деятельности которого является юридическая защита православных русских людей,

Подобные вещи есть почти в каждой такой организации. УЗКО национальные. Национализм прет, просто. А что, если я буддист, не поможете?? И так во всем. Саккос - Сережа, даже вспомнился. )

274

Ольга79 написал(а):

Марксизмом повеяло.  Христос призывал к социально-политическим преобразованиям? И ты можешь говорить за всех людей, кому что интересно?

Дело тут не в том, чего Я ХОЧУ. Речь вообще не обо мне. А вот что интересно людям, в т.ч. моим друзьям, и тем, кто уже женат, родил ребёнка и платит кредит за квартиру, вот это показатель. И не только о моих друзьях речь, на самом деле. Я не знаю ни одного человека, не из подобного вышеупомянутым кружка, кто бы выдал свои подобные им взгляды (традиции, корни и т.д.)

275

Андрей Кир написал(а):

...  Ратовать за "православное" государство, это как?

Да, этот момент я упустила. На национальную идею не тянет. Православное государство у нас не получится. Оно есть и останется многоконфессиональным.

Андрей Кир написал(а):

... Национализм прет, просто. А что, если я буддист, не поможете?? И так во всем. Саккос - Сережа, даже вспомнился. )

Буддист тоже может быть русским по национальности.) Что в помощи откажут, не факт. Не знаю за буддистов, но у мусульман, насколько знаю, есть общественные организации, помогающие мусульманам. Есть сообщества православных юристов. Есть организации, помогающие представителям своей национальности. Например, цыганам (вспомнила про них, т.к. недавно читала статьи о цыганах). Ничего плохого в этом не вижу.
Мне вспомнился Алексей Петрович - умел он понятно и грамотно говорить о национализме без расизма и шовинизма. В его терминологии это "национальный патриотизм". Сейчас как раз соответствующая тема в топике Патриотизм национальный и государственный .

Отредактировано Ольга79 (2019-08-28 18:11:16)

276

Ksertoo написал(а):

Дело тут не в том, чего Я ХОЧУ. Речь вообще не обо мне. А вот что интересно людям, в т.ч. моим друзьям, и тем, кто уже женат, родил ребёнка и платит кредит за квартиру, вот это показатель. И не только о моих друзьях речь, на самом деле. Я не знаю ни одного человека, не из подобного вышеупомянутым кружка, кто бы выдал свои подобные им взгляды (традиции, корни и т.д.)

Моим близким знакомым в реале духовные вопросы в принципе не интересны. Но ими же мир не ограничивается. Раз есть подобные организации, значит, есть люди с соответствующими интересами и запросами.

277

Ольга79 написал(а):

Раз есть подобные организации, значит, есть люди с соответствующими интересами и запросами.

Есть. Другое дело, как они представлены в реальности и как они на эту реальность, а так же на людей, влияют.
Хочу, конечно, оговориться, что, допустим, казачество - это совсем другой разговор. Они с ЧОПами и бойцовскими клубами, а также со своими соревнованиями, никуда не денутся, а может даже и преуспеют в качестве и количестве.
Чего совершенно нельзя сказать о вот этих вот кружках. Я просто помню всю эту возню ещё в 2008-2009 гг. Всё выглядело так многообещающе. Такие же проникновенные речи, идеи, планы. Ну и где они все? Где масса сторонников, которые они обещали привлечь к построению Православной России и Русского Государства? Теперь новые лица, новые названия, только речи остались те же.
Вот православие - осталось. Казачество - тоже. А эти... не факт, что продержатся дольше ближайших трёх лет.

278

Ольга79 написал(а):

Да, этот момент я упустила. На национальную идею не тянет. Православное государство у нас не получится. Оно есть и останется многоконфессиональным.

Буддист тоже может быть русским по национальности.) Что в помощи откажут, не факт. Не знаю за буддистов, но у мусульман, насколько знаю, есть общественные организации, помогающие мусульманам. Есть сообщества православных юристов. Есть организации, помогающие представителям своей национальности. Например, цыганам (вспомнила про них, т.к. недавно читала статьи о цыганах). Ничего плохого в этом не вижу.
Мне вспомнился Алексей Петрович - умел он понятно и грамотно говорить о национализме без расизма и шовинизма. В его терминологии это "национальный патриотизм". Сейчас как раз соответствующая тема в топике Патриотизм национальный и государственный .

Отредактировано Ольга79 (Сегодня 18:11:16)

Согласен.
Да, национальный патриотизм, вполне вещь добротная.

279

Ksertoo написал(а):

Есть. Другое дело, как они представлены в реальности и как они на эту реальность, а так же на людей, влияют. Хочу, конечно, оговориться, что, допустим, казачество - это совсем другой разговор. Они с ЧОПами и бойцовскими клубами, а также со своими соревнованиями, никуда не денутся, а может даже и преуспеют в качестве и количестве. Чего совершенно нельзя сказать о вот этих вот кружках. Я просто помню всю эту возню ещё в 2008-2009 гг. Всё выглядело так многообещающе. Такие же проникновенные речи, идеи, планы. Ну и где они все? Где масса сторонников, которые они обещали привлечь к построению Православной России и Русского Государства? Теперь новые лица, новые названия, только речи остались те же. Вот православие - осталось. Казачество - тоже. А эти... не факт, что продержатся дольше ближайших трёх лет.

Православие выше национальности и общественно-политических организаций. Оно останется. Есть народы, сохраняющие свою культуру, обычаи. Есть народы исчезающие. Я с уважением отношусь к деятельности организаций, занимающихся сохранением культуры своего народа, национальной идентичности. Например, кряшенские организации - что в них плохого? Русские тоже имеют право на наличие таких организаций и их деятельность. С моей точки зрения, это хорошо, и не противоречит Православию, если не принимает формы расизма/шовинизма. 
В данном случае, люди пытаются не только говорить, но и делать (судя по ранее процитированному мной отрывку). Получится или нет, не знаю. Но люди работают, набираются опыта. Другие набираются опыта на их опыте. Если от этого будет польза, то и хорошо.)

Отредактировано Ольга79 (2019-08-28 18:27:26)

280

В дополнение к предыдущему сообщению.

Думаю, что важно ориентироваться не только на имеющиеся мнения, запросы в обществе, но и формировать их. Иначе получится ситуация как с современным телевидением. В культурном плане мы имеем то, о чем пишет Алексей - ни одного из его знакомых не интересуют традиции, корни. Из моих знакомых - мордва несколько интересуется своей национальной культурой. Конечно, наш круг общения не показатель в масштабах всей страны, и есть люди, интересующиеся своими корнями, пытающиеся сохранить свою национальную идентичность. Но и интересующимся культурой русского народа найти материал бывает затруднительно.  Например, когда искала материал для темы "Православные народы" я не смогла найти тот, который бы интересно рассказывал о русском народе в контексте Православия. В поисковике находила либо пересказ истории РПЦ; либо чисто языческие фантазии; либо передачи, где вскользь упоминались церковные праздники и тут же переходили к показу связанных с ними суеверий, заговоров (складывалось впечатление, что вера русского народа - это суеверие, и от этого возникало недоумение, как в таких условиях могли появиться русские святые и сохраниться Православная вера).

Отредактировано Ольга79 (2019-08-28 19:42:30)

Вы здесь » БЫТЬ! » Новости со всего света... » Тем временем...