БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Новости со всего света... » Тем временем...

Тем временем...

Сообщений 201 страница 240 из 347

201

А им "по барабану" Кто им указ? Они привыкли делать что хотят. Захотят, сравняют с землей Венесуэлу. Почему бы не использовать тяжелую внутреннюю ситуацию и не развязать гражданскую войну?  Что с того, что миллион человек будут убиты? Зато Мадуро повесим, а заодно долги России и ее инвестиции не отдадим.Нефть к рукам приберем. Вдруг русские базу там построят...Другим урок!
Будьте как Колумбия. Она аналог прибалтов и Польши в Европе. Хозяйская собачка.

202

Долго грозили КНДР, а страшно. Есть ЯО. Кто знает, как применят его корейцы? Вот в чем смысл обретения такого оружия.
Независимость.
Даже примитивные образчики его, держат на поводке агрессоров.
Чего нет у Венесуэлы. А значит есть вероятность обычного сценария...бомбардировки всего и вся.

203

Тема "Беседка" больше не дает добавлять сообщения, поэтому тут размещу ссылки на статьи о строительстве храма св. Екатерины в Екатеринбурге.

«Мы всегда хотели только святости и мира»: митрополит Кирилл озвучил позицию по строительству собора святой Екатерины http://www.pravoslavie.ru/121866.html .

История Собора Святой Екатерины рассказана на его историческом месте http://www.pravoslavie.ru/121881.html .

204

Первое — это поступок иеромонаха Иоанна (Гуайты) (вообще его зовут Джованни, он православный итальянец). Так получилось, что храм, где служит отец Иоанн, находится буквально через улицу от московской мэрии — центра протестов. И когда полиция начала оттеснять толпу и задерживать людей, отец Иоанн разрешил тем, кому страшно, зайти в храм. Вот тут рассказ отца Иоанна. Обратите внимание, он вообще не выясняет, из-за чего весь сыр-бор. Не обличает власти, но и не стыдит митингующих. Он выполняет свой священнический долг — молится вместе с людьми и говорит с ними о Боге.

А второй намёк нам даёт календарь. На следующий день после протестов Церковь вспоминала князя Владимира, крестителя Руси. Бывший до обретения веры хитрым политиком и убийцей, князь радикально изменился после. И среди прочего — отказался от смертных казней (а на дворе вообще-то X век, никаких Женевских конвенций ещё не придумано) с формулировкой «греха боюсь». Не «так будет лучше с точки зрения управления», не «таковы условия наших уважаемых партнёров», не «это финансово выгодно», а – «греха боюсь». Вместо практической логики удобства включается соображение совершенно иного характера. И именно поэтому Владимир – святой, равный апостолам. Потому что боялся греха.

https://blog.predanie.ru/article/o-hris … sobytiyam/

205

Чешская весна – это бржезен, дубен, кветен. Чешский язык сохранил верность исконно славянским названиям месяцев – в отличие от русского, в котором закрепились «пришлые» март, апрель, май римского календаря.

Март – по-чешски бржезен (březen). Это слово в славянском календаре известно как «березень». Ученые приводят два варианта происхождения этого слова. От bříza, то есть «береза» – в этом месяце на этих деревьях появляются почки. Второй вариант – от «březí», что значит «стельная» (корова), «приносящая потомство».

Апрель – по-чешски дубен (duben). Он напоминает нам о дубе – тогда на этих деревьях появляются первые листочки. Однако и слово «апрель» чехам знакомо. Все знают выражение aprílové počasí, что означает переменчивую погоду, когда тепло сменяется холодом, а солнце дождем.

Название мая – кветен, вернее, квьетен (květen), разгадать несложно. Оно обозначает цветение. История этого слова не такая уж древняя. В 1805 году филолог, деятель национального возрождения Йозеф Юнгман решил вернуть маю «славянский характер». Он использовал это слово, когда переводил повесть Шатобриана «Атала», желая доказать, что и чешский может служить современным языком искусства. Юнгман создал květen из слова květný – «цветущий» и, конечно, опираясь на славянский календарь, где можно обнаружить «цветень».

Другие месяцы года на чешском языке:

январь - leden
февраль - únor
март - březen
апрель - duben
май - květen
июнь - červen
июль - červenec
август - srpen
сентябрь - září
октябрь - říjen
ноябрь - listopad
декабрь - prosinec

206

Этимологией увлекаетесь? Что-то знаете о древнеславянских языках? Или что иное, интересно в аспекте?)
Могу дать серьезные работы по теме. Увлекался немного.

207

Андрей Кир написал(а):

Что-то знаете о древнеславянских языках? Или что иное, интересно в аспекте?)
Могу дать серьезные работы по теме.

Да, был бы рад услышать. Пока мало что знаю.

208

Очень вчера был занят. На компе быстро не нашел работу, какую читал.
Но вот что накопал:
https://inslav.ru/people/efimova-valeriya-sergeevna
Институт славяноведения. По ссылке - автор многих работ по языку. (Не читал)

Седов Валентин Васильевич. Происхождение и ранняя история славян. Ссылку со смартфона не дает. Наберите. (Читал, но хочу еще. Очень интересно)

Меркулова 2014 Проблемы сопоставительного изучения лексики славянских языков. (Не читал)

Работ много в сети.
В чем проблема найти академические источники?

https://images.app.goo.gl/m5iyyzD6TNXoKt6YA

Если основательно подходить к изучению этого вопроса, то это и этногенез и генетические, историко-культурные и много разных других.
Тема, к сожалению, в последнее время политизируется и эффективно используется спецслужбами во имя достижения собственных интересов. Например в балканских, российских, а в последнее время, украинских аспектах.
Поэтому советую пользоваться исключительно академическими источниками. Даже там есть сейчас течения, обыгрывающие политику. Встречалось. Но это редкость, конечно. Ученые в своем мирке, не любят непрофессионализм.
Если действительно, какой-то вопрос вызывает мучительные поиски и в монографиях ответа нет (редчайший случай), то напишите письмо ученому. Контакты у всех есть. Я так и делал, когда не мог сам понять некоторые узкие научные вопросы.

209

Касаемо названий месяца. В старославянском, еще до Р.Х. укоренились единые образы. Но уже в 12 веке, в России, сложились двойные написания месяцев. Януарь-Просинец, типа. Связано это с развитием письменности, библеистики, делооборота, резким развитием государственности и пр. причины. Так было до Петра1. Он принудительно ввел исключительно юлианскую систему календаря. Хотя в народе еще до середины 19 века говорили по старому.( Собственно 16-17 век и был сформирован современный русский.) В Белоруссии, Украине, не было принуждения к новой системе. И после, кажется на рубеже 19 века, официально, закреплены. Окраины не обязаны следовать имперским атрибутам. А это именно имперское нововведение. Как и для белорусского, украинского языка огромное влияние оказали полонизмы.(А вот для России, польский язык практически не влиял и не был донором.) Польский серьезно вошел в ткань этих языков. Поэтому там исторически обусловленными причинами, много фило-срощений. Подобные вещи происходили и с другими индоевропейскими языками, ветвями.
Как знаю. Язык Новгорода и Москвы 13 века ближе к белорусскому, чем к современному русскому.(в чем-то) В огромной степени это дань литературному языку. Колоссальное развитие современного русского языка дала мощная российская традиция культуры.  Язык очень жадно впитывал чужое и создавал гибриды. Если не ошибаюсь, то процентов 40 слов имеют английские, латинские, немецкие, тюркские и др. корни. Плавильный котел русского языка стал насыщаться лишь в 20 веке...
Праславянские же языки и их контакты прекрасно описаны у Валентина Васильевича. Почитайте.

210

Андрей Кир написал(а):

процентов 40 слов имеют английские, латинские, немецкие, тюркские и др. корни.

Ну вот, кстати, да. И в той же Украине идеологи упирают именно на этот факт, что русский язык - наименее славянский язык. В чём же тогда политичность этого факта? 

Когда я стал учить английский язык, мне стало реально претить обилие иностранных заимствований в русском. И так в какой-то момент я открыл для себя чешский - славянский язык, в котором минимальное число заимствований и который активно сопротивляется им. Т.о., чем больше я изучал английский, тем больше меня интересовали славянские корни слов.

И если бы православные провозгласили своим девизом возвращение к славянству, то я бы с радостью присоединился бы в этом к ним.

Отредактировано Ksertoo (2019-08-17 14:50:53)

211

Отчасти, это так. Исключительно славянских слов, в украинском и белорусском , больше, чем в русском, например. Про чешский, точно не знаю.
Политичность? Да ее валом. Чаще спекуляций. Или откровенной языковой ксенофобии. А заимствования, есть в любом языке. Здесь проходит один из фронтов инфо-войны. Русофобам всех мастей, позарез нужен образ России не аутентичной восточной Европе, Белоруссии и Украине. Здесь работает несколько спецотделов спецслужб Америки и Европы. Очень важно привить шаблон о "Татарии, Московии" и т.д.
Разумеется, рассчитано это для обывателя с низким разрешением возможностей интеллектуального анализа и знаний.

Ученые разводят руками...геополитика...

212

О славянстве. А вот тут большой разговор. Где ставить акценты и в чем. Тема огромна.
Русские - важный элемент славянской аутентичности.

213

Андрей Кир написал(а):

Про чешский, точно не знаю.

https://www.radio.cz/ru/rubrika/razgovo … -cheshskij

Андрей Кир написал(а):

Русофобам всех мастей, позарез нужен образ России не аутентичной восточной Европе, Белоруссии и Украине.

Ничего страшного, если этот образ будет не аутентичный. (К слову, замыкаясь в своём "русском мире" и убеждении, что "весь мир не прав - Москва права" вы сами льете воду на мельницу этой идее). Гораздо важнее быть аутентичным западной, англо-саксонской цивилизации. Потому что от Украины с Белоруссией ничего не зависит. А вот от США, Британии и Канады - в мире очень многое зависит.

214

Спасибо за ссылку о чешском. Интересно. Так было не только у них.

А вот со второй частью...))
Никто не замыкается. И не говорит, что Москва во всем права.)
Если вы будете аутентичны другой формации, то где ваша СОБСТВЕННАЯ аутентичность?? Видите, как чехи не захотели быть культурно зависимыми? И посчитали делом чести нации, не забывать СЕБЯ.
Вы же предлагаете отнести себя к более "сильной и значимой" парадигме - чужой. Как Табаки, из известного сценария.

И да. Дополню. И от России. Думаю, как все три перечисленные страны, вместе взятые. )

215

Андрей Кир написал(а):

Никто не замыкается.

Очевидно, просто это замыкание уже перестало быть заметным :)
Все эти разговоры про "русский мир" и убеждение,  что все действия Москвы тотально правы (кстати, в чём, на ваш взгляд, Россия на мировой арене была не права - можете назвать?) и говорят об этом самом замыкании.

Андрей Кир написал(а):

Если вы будете аутентичны другой формации, то где ваша СОБСТВЕННАЯ аутентичность??

Ну вот она теперь и есть моя собственная аутентичность. Я как раз над этим и "работаю".

Андрей Кир написал(а):

Видите, как чехи не захотели быть культурно зависимыми? И посчитали делом чести нации, не забывать СЕБЯ.

Ну, сейчас такого вопроса не стоит вообще. Современный мир глобализован и мультикультурен. В порядке вещей владеть двумя-тремя иностранными языками. Жить не там, где родился, а где есть больше возможностей для личного роста и самореализации. По этой причине, перечисленные страны давно уже не являются мононациональными. Поэтому, западный мир в корне отличается от "русского" - там, например, никому не хочется ничего "повторять", как и нет никаких постимперских амбиций и основанных на этом комплексов (как "ой, нас опять в чем-то ущемили") и т.д.

В общем, разница налицо.

216

Про "русский мир" уже писал...понятия не имею, что такое. Дугин что-то о подобном говорил. Где вы это все слышите? Методички русофобии. А думать? Вы клиент лапши спецслужб? Верите этой чуши? Или ЖЖ и надписи в сортирах и на капотах?)

Это глупость, что Москва всегда права)) Так не бывает. Например, продаем всем подряд оружие. Армения-Азербайджан. (??) И потом мирим...Странно. Или Курильская гряда. Сказать ни да, ни нет, не получается. В итоге вроде БЫ...японцы терпеливы, но надо ясно. Их много, подобных вещей.

Мультикультурализм о ином. Национальные черты идентичности хочет потерять только идиот без памяти. Извините.
Про больше возможностей, это сказки. МеЧты юношей. Поедьте в Америку и осуществите мечту...)

Да почти ничем не отличается. Все то же. Давно уже Россия идет туда же. Глобальных различий не вижу.

Что повторять, не понял? Надеюсь, не уровень надписей - "здесь был Колян?", или " Мы - из десантуры!")

Постимперские? Да, это есть. А у какой крупной, исторически имперской страны, нет?)

217

Андрей Кир написал(а):

Про "русский мир" уже писал...понятия не имею, что такое.

Почитайте статью на Википедии о "русском мире". Там все ссылки и цитаты, откуда он пошёл быть. В т.ч. и речь патр. Кирилла от 2013 года о сабже.

Андрей Кир написал(а):

Это глупость, что Москва всегда права)) Так не бывает. Например, продаем всем подряд оружие. Армения-Азербайджан. (??) И потом мирим...Странно. Или Курильская гряда. Сказать ни да, ни нет, не получается. В итоге вроде БЫ...японцы терпеливы, но надо ясно. Их много, подобных вещей.

Хорошо, спасибо, Андрей. К сожалению, не все критично смотрят на этот вопрос.

Андрей Кир написал(а):

Про больше возможностей, это сказки.

Даже в Израиле сейчас открываются новые производства хай-тек, строятся современные высокотехнологичные заводы. А это всё же Ближний Восток, а не англо-саксонский мир. Боюсь тогда представить как тогда набирает обороты эта (и многие другие) отрасли в западном мире... Рассказчики с ютуба этого вам не скажут :)

218

:) Алексей...почитал я Вики...кто про что...(про русский мир) вот именно поэтому никогда не понимал о чем собственно речь??
Это просто синкретическое понятие. Ссылки но гос. идеологию неактивна. Думал, что-то ого-ж...) Как китайский мир, Тянь-Шанский, немецкий и т.д.

При чем тут заводы хай-тек?! Там повальное значит безработица. На хай-теках столько людей погорело...столько судеб сломано...был завод 1000 человек, стало 70. Я вон ссылки давал на эмигрантов, как они вкалывают, живут в "райских" Европах и Америке...14$ в час предел мечтаний...а прожить на них...
Ладно, это не о том.

В России, полно новейшего тоже. И хай -тэки меня, как инженера радуют, но не особо приводят в радужное настроение. )

219

Андрей Кир написал(а):

Там повальное значит безработица.

Как раз таки, безработица - это единственный показатель, который в Израиле идёт на спад. Остальные - растут)
Успехи правительства Нетаньягу: https://sun9-28.userapi.com/c834303/v83 … X1-COM.jpg

Андрей Кир написал(а):

Я вон ссылки давал на эмигрантов, как они вкалывают, живут в "райских" Европах и Америке...14$ в час предел мечтаний...

Ну это сугубо проблемы этих эмигрантов. Я общаюсь с людьми, которые переехали в Канаду, и неплохо себе живут. Недостатка в деньгах не испытывают. Одни через год после приезда купили себе дом (тогда как Юрий 10 или больше лет пахал на своём пивзаводе, чтоб купить квартиру(!)), другие регулярно меняют машины.

Это же касается и Израиля. Одно дело - как живут реальные люди, и совсем другое - кучка унылых ютуб-блоггеров, по которым, если б они не снимали на видео Израиль, то никогда бы не подумал, что они живут в Израиле.

Вообще, русских в Израиле можно встретить реально везде. И в коммерции, и в правительстве (причём, в разных партиях, не только "русской" НДИ), и в медицине (в Шаарей Цедек - центральной больнице Иерусалима -  довелось общаться с главврачом отделения) и в промышленности, и в торговле... везде, короче.

Отредактировано Ksertoo (2019-08-18 01:29:47)

220

)) Купил через год дом...
И т.д. ))
Неа, в жизни иное. (
Кучка унылых блогеров...Да, неудачники, они.
Нет, Алексей, все эти люди предельно активны в устремлениях.
Я ж писал, что мешает рвануть "к мечте' Глядишь через год коттедж и новенький перламутровый Роллс-Ройс!
)

221

Андрей Кир написал(а):

Да, неудачники, они.
Нет, Алексей, все эти люди предельно активны в устремлениях.

Ну вы можете их считать хоть сливками эмигрантского общества. Понимаю, что для вас (и вашей картины мира) так удобней - лишнее подтверждение того, что "там" не лучше, а даже хуже. Но, повторюсь!  Реальная ситуация другая. И виденное мною в Израиле это ещё минимум того, как эмигранты-репатрианты могут продвинуться заграницей. Потому что Израилю ещё развиваться и развиваться до уровня англо-саксонских стран, той же Канады. А "удачники", как я понял, видеоблогов не ведут. Так что вы, смотря всё время ютуб, и не узнаете, как они живут :)

Андрей Кир написал(а):

Я ж писал, что мешает рвануть "к мечте'

Да не надо меня никуда "посылать". Я "строю" англо-саксонский мир прежде всего В СЕБЕ! И, как побочное следствие, вокруг себя. Примерно как "спасись сам...". А уж что дальше - будет видно.

222

:) Лучше-хуже, нет. Но проблемы есть везде и иллюзий у меня нет, Алексей.
Чтобы войти в "средний" класс нужно быть очень хорошим специалистом, удачно попасть и много трудиться. Быстро освоив язык и подтвердив дипломы и научные звания. Либо пахать на двух работах и жить на работе. Это правда жизни. С неба коврижки не сыпятся. Так и здесь,  если живешь в крупном городе, все это аналогично.) Из всех, кого я знаю,  хорошо устроились лишь малая часть.
Хороший же уровень жизни начинается от 80-100 т. $ в год. Или около 8-10000$ на семью в месяц. Много ли таких?
Остальные живут примерно как и все здесь. Просто со своими нюансами, жизнь. Но ни разу ни от кого я не слышал восторга. Везде, чтобы что то было, надо работать. Много. И все как один говорят, как о явных плюсах, так и минусах жизни в эмиграции. Сказки не нужны.)
Да, бывает, когда уехав, жизнь становится краше и веселей, а бывает и нет. Собственно, эти разговоры ни о чем. Англосаксы вам по душе? Бывает. У них разумеется есть свои достижения и предметы законной гордости. Как и обратное.

223

Да, вот такое видео.
Предупреждаю. Это видео не пропаганда о лучшей доли где-либо, или защита России, мол у нас не хуже-лучше. Нет. Это острый взгляд на Америку. Могу также потом сделать видео о успехе и позитиве Америки. Без проблем. Но коли зашла речь о англосаксах...
Мне лозунговость здесь не нравится, ибо Россия при всем ее развитии, идет туда-же. К тотальному контролю идей и стимулов, к господству капитала. Во всем. Деньги - фетиш. Поймете, о чем я? Но деньги заставляют вас улыбаться оскалом. Все ОК! Деньги, не внутреннее ваше ощущение. Ибо вы никому не нужны.
Но ваше правительство будет рвать плоть других людей, народов, чтобы ваша колонка бензина была вам доступна, чтобы...
Это плохая часть философии капитала. Россия так-же может придавить. И сделать как она хочет, несмотря ни на кого...
Пока, совесть есть, хорошо. Но как нет? Тогда остается вид, что "МЫ" источник свобод и демократии...империи неизбежно оказываются пожранными внутренними противоречиями...
Подумайте. Просмотрите. Говорю меж строк этого видео.
Англосаксы?

Человек идет в пропасть...и это межнациональное. А англосаксы...просто быстрей других...
Время сейчас...к развязке идет. Быстро идет.

Хай-теком.

224

Андрей Кир написал(а):

Это острый взгляд на Америку.

Только Америка здесь причём?) Я-то говорил преимущественно о Канаде :)

Андрей Кир написал(а):

Но коли зашла речь о англосаксах...

А что вас так "заклинило" на англо-саксах?  Вавилон, который рвал плоть и кровь других народов, осудить не хотите?  Или Персию?  А мавров, турок..? А О России, за покорение Сибири и Аляски огнём и мечом, ничего сказать не хотите? Только англо-саксы  в вашей картине мира "нагрешили", остальные чистые и светлые?

225

Так это не меня заклинило...))

Несравнимо. Оккупационные войны всей истории России, раз в десять меньше потерь только одной опиумной войны Англии. Докажите обратное.
Не получится.

Про Канаду, из первых рук не слышал, но кто жил в штатах и там, отмечают ее как более "мягкую" страну с лучшей социалкой и много более приличными продуктами питания и т.д. Канадские эммигранты гораздо менее критичны к стране. Это точно. )

А впрочем, хватит уже на эту тему.

Напоследок вставлю гениальное, на мой взгляд, видео, одного блогера. Его нужно посмотреть. О жизни в ЕС и России. Конкретно, о Кельне и Йошкар-Оле. О сравнении зарплат, жизни в целом и пр. И он еще не касался многих других важных аспектов.
Кстати, посмотрел га Йошкар-Олу. Типичный провинциальный город России. Вокруг все такие. И более мелкие.

Это очень радует.
Сниму свой городок...жаль, нет видео советских времен, сравнить...
Это другая вселенная.

226

https://topcor.ru/10670-zhena-netanjahu … kieva.html
Вызывает удивление, мягко говоря...не помню, чтобы так было где и когда...
Можно что угодно вытворять. Но пренебречь главным славянским образом гостепреимства...кинуть хлеб на землю...

227

Кстати, вот ещё о притеснениях Израилем арабов.

Полиция спасла израильтян от суда Линча в Восточном Иерусалиме.

Прокуратура Иерусалимского округа представила в окружной суд в столице обвинительное заключение по делу одного из участников нападения на израильтян в Восточном Иерусалиме, сообщает Vesty.co.il.

В обвинительном заключении, зачитанном во вторник, 20 августа, говорится, что нападение было совершено в ночь на 11 августа.

Легковой автомобиль, в котором находились несколько израильтян, проезжал по улице Салах ад-Дин. Молодые арабы, стоявшие у обочины, заметили еврейский головной убор (кипу) на голове водителя, окружили машину и начали наносить удары по кузову. Они метали в автомобиль камни, пытались разбить стекла и выпустили в лицо водителю струю слезоточивого газа из баллончика.

Нападавшие попытались вытащить водителя из машины, но эту попытку пресек сотрудник полиции, проезжавший по улице в патрульной машине. Он остановился и сделал три предупредительных выстрела в воздух. Когда толпа рассеялась, полицейский отконвоировал машину израильтян в безопасное место.

По факту нападения было начато расследование. Вначале был задержан 17-летний араб, которому 20 августа предъявили обвинение. По делу проходит ряд других подозреваемых, двое из них были задержаны 19 августа, суд продлил их содержание под стражей на трое суток. Расследование продолжается, ожидаются новые аресты.

Резюме: арабы могут свободно перемещаться в еврейских районах, а евреи в арабских - нет.

228

Итак, что же молчат наши морализаторы-арабофилы? Нечего сказать? На израильтян вашей морали не хватает, видимо?

Между прочим, в новости рассказывается даже не о  палестинских арабах (которым тоже дают право на работу в Израиле - что не мешает им время от времени совершать теракты), а об израильских, которые жутко притесняемы еврейским государством такими вещами, как израильское гражданство, право на учёбу, работу, мед.обслуживание и т.д.

Отредактировано Ksertoo (2019-08-25 02:52:21)

229

Камень в мой огород?
Какие-то мелкоуголовные дела...кидались камнями...какое дело до них??
Вы бы подумали о другом. О Идлибе, например, или готовящемся ударе по Ирану. Какой не то что невероятно опасен для региона, а может послужить курком к большой войне. Не дай Бог.
Арабофилы...

230

https://topcor.ru/10750-krymskie-tatary … omiju.html
Превосходный ответ, надо заметить! Поделом.

231

Умный и честный разговор о русской церковной жизни.

Не согласен я с отцом Георгием разве что в его избыточном "мы". Сказать, что мы просрали церковное возрождение 90х, значит сказать нечто слишком оправдательное и недостаточно честное. У этого "просрали" есть конкретные имена. Прихожане ли виноваты в том, что церковные собрания стали фикцией, а братства были задушены в зародыше? (см. 19-я минута)

Просто кто-то все эти годы строил свою вертикаль власти и бизнес-империю. Нет, не один человек и не только патриарх. Не митр. Сергий Страгородский изобрел "сергианство". Бессовестное услужение властям (в том числе и ради сохранения своей власти) процветало в церковной иерархии за много веков до него.

Точно так же и примитивизация церковной жизни до уровня среды-удобной-для епископа (церквариум?) началась где-то с третьего века. Эта "культура" (в бактериологическом смысле) резко расцвела в удобных для нее условиях постсоветской России. И носители этой бактерии виновны лишь в том, что сделали выбор в пользу того, что им было понятнее и удобнее, но было создано вовсе не ими.

Неофиты-интеллигенты на своих конференциях и в самом деле поначалу пробовали размышлять о путях и беспутьях русской истории (в том числе и церковной). Но князья церкви сразу избрали для себя удобный для них лубок: жидо-масоны разрушили святую Русь, где цари понуждали благоговеть перед волей и словом "преемников апостолов".

"Мы" виноваты в том, что эти поиски и разговоры заглохли? - Да.
Но еще больше вина тех, кто выломал в органе церковной мысли почти все трубы, оставив лишь два регистра: похвала самим себе и лай на всех иных.

И эта примитивизация была вполне себе "возвращением к истокам".

Так что я бы не отделял современного штамма от того, что распространялся в "исторической России" и Византии.

"Что редко - то не закон для Церкви". А редкостью в ее истории и жизни была святость, а точнее - нравственная вменяемость лиц, достигших степеней известных. Единичные Филиппы изгонялись дружными соборами своих "сослужителей".

Не знал, что у Тучкова сестра была монахиней, а Карпов почти окончил Спб семинарию. То есть церковь душили руками людей, получивших церковное воспитание и образование.

https://diak-kuraev.livejournal.com/2561748.html

232

Сразу повеяло...
Хм. Не хочется спорить. Тут иное.

233

Андрей Кир написал(а):

Сразу повеяло...

Вам "веет" только в тех случаях, когда вы идейно не согласны. Не по факту (и фактам), а идейно.

234

Да. Не нравится, когда человек церкви, говорит, извините, "просрали, церквариум" и т.п. ...

Смрадом веет, а не идейностью.

235

Ну вот видите, для вас отдельные слова оказались важнее сути. Так же и в остальном у вас. Встречаете по одежке... и провожаете по ней :)

Отредактировано Ksertoo (2019-08-25 15:40:48)

236

:)
Одежка...
А суть значит, правильная? Плоха наша церковь, плох Патриарх, плох клир, плох прихожанин...плоха страна и плохо все...просрали!!
Говоря его языком...
Хорош только Он!, правдолюбец!
Слово доброе о Церкви, лет десять как не слыхать...
А?
Подумать надо, задуматься, Алексей.

237

Андрей Кир написал(а):

Плоха наша церковь, плох Патриарх, плох клир, плох прихожанин...плоха страна и плохо все...

Андрей Кир написал(а):

Хорош только Он!

Мда... Это ж надо найти в его словах столько того, чего в них нет! И как, в каком особенном свете это воспринять! 

Вы в этом переплюнули даже тронувшихся читателей Трансерфинга, которые приходят потом на форум и мучают там всех терминологией и картиной мира по Трансерфингу (недавно пришлось иметь дело с одним таким - насилу отбились).

Хотя, наверное, вам так проще воспринимать Кураева, по какой даже причине, не знаю. Не хочу допускать, что вы просто не в силах его осмыслить.

Андрей Кир написал(а):

Слово доброе о Церкви, лет десять как не слыхать...

Слов добрых и так хватает от других церковных деятелей. Кураев говорит (в этом посте) о реальных проблемах. Не знаю почему вы здесь видите "все и всё плохое, один я хороший". Если присмотритесь, то там этого нет.

А если вспомнить ваше восприятие понятия "проблемы" (и как вам не нравилось то, какие проблемы России я публиковал здесь на форуме), то становится понятным, почему вы в таком искаженном свете воспринимаете данный пост Кураева.

238

Не помню проблем России, какие вы писали...какие-то дворовые дела, да перепечатки из жж. Русофобов. А не болеющих за СВОЕ. Там душа не болела, а ..... лилось. Прямо говорю. Вранье еще, что для каждого русофоба - его суть.

Что вижу, то и читаю. Это не критика, это иное. Он глубоко не прав. Надеюсь, это не только мое мнение.
Без комментариев дальнейших.

239

Андрей Кир написал(а):

Не помню проблем России, какие вы писали...какие-то дворовые дела

Так я могу совершенно аналогично вам ответить - вы всё о зарплатах, да о зарплатах - врачей, депутатов. А реальная жизнь проходит именно что во дворе. И проблемы "двора" - это и есть проблемы страны в миниатюре.

240

Ksertoo написал(а):

Так я могу совершенно аналогично вам ответить - вы всё о зарплатах, да о зарплатах - врачей, депутатов. А реальная жизнь проходит именно что во дворе. И проблемы "двора" - это и есть проблемы страны в миниатюре.

Хорошее замечание. В нем есть своя правда. Но это не везде так, а потому перенос на всю страну,  излишен. А вот зарплаты, это почти везде.

Вы здесь » БЫТЬ! » Новости со всего света... » Тем временем...