БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Новости со всего света... » Тем временем...

Тем временем...

Сообщений 361 страница 400 из 448

361

Относительно абортов - еще и просвещение необходимо (некоторые не понимают, что это грех, что это убийство - это непонимание сути явления, думаю, является яркой иллюстрацией  последствий узаконивания греха), и бОльшая помощь детным - многодетным. Хотя материальный фактор, по моим наблюдениям, не является определяющим. Люди с небольшими доходами (судя по их одежде), рожают и воспитывают многих детей. Аборты делают и обеспеченные материально. Но материальная поддержка в некоторых ситуациях помогает мамочкам принять решение сохранить  жизнь ребенку.

Отредактировано Ольга79 (2019-10-05 17:59:59)

362

Конечно. Нужен культ семьи и крайне негативное отношение к абортам и содомии.

363

Ольга79 написал(а):

Есть разница, когда грех называется грехом, преступление - преступлением,  и когда эти явления приобретают статус законных, одобряемых.

Христиане с самого начала жили в языческой Римской империи, где поклонение императору как богу носило УЗАКОНЕННЫЙ характер. Христиане и сейчас живут в странах, где законы принимаются с оглядкой на священные книги иных религий: мусульманские страны(тут всё очевидно, хотя и есть отличия), Израиль(во-первых, там празднуются ТОЛЬКО иудейские праздники, во-вторых, вся еда там имеет знак качества "КОШЕР", т.е.  кошерная, приготовленная по стандартам иудейских предписаний, в-третьих, там не строят никаких монументов (как у нас - статуи Ленина, императоров) ибо запрещено поклоняться образам, и т.д), страны ведических религий (где официально исповедуется тот же буддизм, например, и празднуются различные ведические праздники(ну или как в Индии - праздники всех религий, что в ней присутствуют)), дальневосточные страны - где, как в Китае, религия находится вроде как под запретом, а вроде бы и нет.

Сегодня в самой России узаконены только 3 заповеди из 10(вы их все знаете), факт отсутствия остальных заповедей в законодательстве РФ (как та же законность совершения абортов) на духовную жизнь христиан никак не влияет. Хочешь быть православным - кайся и исповедуйся в том, что предписывает церковь, и не делай так больше. И всё.

По поводу абортов: если в России они однозначно разрешены, то в США, например, есть штаты, в которых аборт до сих запрещён.

Отредактировано Ksertoo (2019-10-05 18:34:17)

364

Андрей Кир написал(а):

Нельзя войти в ЕС, если не подписать соответсвующие механизмы помощи педерастии. Это не так, Алексей?

Мне странно, что как православному, вам это обьясняю.

А что вы мне ЕС в пример ставите? Единственные англо-саксы в ЕС - Британия - уже хотят  выйти из него, вообще-то.

Андрей Кир написал(а):

Поддерживаю решение какое было при царской власти - уголовное наказание.

А как же быть с легализованной проституцией? Мыслите системно, Андрей. "Цари" запретили аборты, но легализовали оную - где логика?

365

Ksertoo написал(а):

... факт отсутствия остальных заповедей в законодательстве РФ (как та же законность совершения абортов) на духовную жизнь христиан никак не влияет. ...

Легализация греха на духовное состояние общества влияет, уже бедственное состояние становится еще более катастрофичным. Люди, воспитанные в христианской среде, могут сделать свой выбор независимо от состояния законодательства. Хотя в воспитание детей антихристианская среда добавляет свои сложности.  Поэтому христиане не могут быть равнодушными к происходящим в обществе изменениям, в т.ч. на законодательном уровне. Они должны быть активны и ради себя, и ради других. Воспитывающимся в языческой среде сложнее избежать грехов, ведущих в геенну. Если говорить о новости, изложенной в КП, то она дает возможность еще вспомнить работорговлю. Только теперь мамы продают своих детей на законных основаниях. Считающему себя христианином равнодушно относиться к тому, что грех легализуется, и зло получает бОльшие возможности для распространения и заражения других, странно. Речь идет о жизни детей, которых в странах с легализованными абортами убивают. Они даже родиться не могут, не то, чтобы сделать выбор. Пропаганда содомии, продажа/передача детей на воспитание в гомосексуальные пары несет повышенный риск для их психического и физического здоровья. Как известно из Священного Писания, содомский грех - мерзость перед Богом со всеми вытекающими последствиями. То, что узаконивается возможность помещать ребенка в среду, которая пропагандирует ценности, ведущие в ад, не может оставить равнодушным христианина. Не помню дословно цитату священника, который говорил о последствиях содомии для души человека. Суть была в том, что человек снимает для себя запреты, установленные Богом, и становится вследствие этого склонным к развитию у себя новых извращений. Можно сломать жизнь и здоровье ребенку, пальцем его не ударив. Например, так: https://www.samara.kp.ru/daily/25774/2758922/ .

Отредактировано Ольга79 (2019-10-05 21:01:08)

366

)
Понятно.
Британия никогда без выгоды не делает. ЕС - провальный проект для несущих бремя союза. Они и Германия кормят (кормили) всех остальных. Типа Греции, прибалтов, почти всех стран Восточной Европы. Когда это надоест немцам, ЕС прекратит существование, как моноединое целое. Англии - надоело. Немцы недовольны. Пока была марка, жизнь была лучше. Посмотрите на бюджеты стран паразитов...от10, до 30% это деньги за чужой счет.

Цари тоже грешили.

367

https://inosmi.ru/social/20191005/245953536.html
Вот прямо в тему. Сегодняшний перевод...
Оля права, государство забывает о Христе.
Во многих европейских странах разрешено и венчание! Католики пока держатся, как знаю, хотя там есть сильные токи в поддержку, а вот протестанты...там и женское священство уже есть и пр.пр.
Безусловно, к-во стран будет возрастать.

"Найду ли Веру на Земле?"

368

Ольга79 написал(а):

Легализация греха на духовное состояние общества влияет, уже бедственное состояние становится еще более катастрофичным.

А знаешь, чему меня научила жизнь?  Мне вот наплевать. Я, как приехал в Ульяновск, жил в криминальном районе и "всю дорогу" наблюдал бандитов, наркоманов (не героиновых, правда, а тех, что по т.н. лёгким наркотикам прутся) и алкоголиков. Вся эта братия очень хорошо живёт и вполне довольна жизнью. И мешать им ею наслаждаться, а уж тем более что-то говорить, чему-то учить, Боже упаси. И мамаш видел, лупящих своих детей разве что не до крови. Видел и загнанных, замученных, озлобленных и закомплексованных людей. И именно по этой причине вся ваша форумская борьба с какими-то там гомогеями из ЕС  не вызывает у меня ничего, кроме усмешки. Главное, что я иудаизирую себя (проникаюсь культурой и историей Ветхого завета), вестернизируюсь (проникаюсь англо-саксонством), а уж кто как живёт, мне совершенно безразлично. Я и без ваших однополых пар видел столько людей, воспитанных и живущих в нездоровой среде, связавшихся с криминалитетом, что мне просто смешно читать о какой-то там "гомосексуальной нездоровой среде". Такое чувство, что вам просто уже здесь больше не о чем говорить.

369

Иудаизируетесь?) А как же Новый Завет?
Даже "вестернизируетесь")
И все " по барабану", так сказать...

Тогда в чем же по вашему, суть Христианства?

370

Андрей Кир написал(а):

Иудаизируетесь?) А как же Новый завет?

Ну, я написал: проникаюсь культурой и историей ВЗ. Не иудаизмом же.

Андрей Кир написал(а):

Тогда в чем же по вашему, суть Христианства?

Культуру каждый сам может выбирать, какая ему придётся по душе. Православие - оно наднационально. Верую я по православию.

371

Спасибо за прямоту.
Но Православие, кстати, очень важный элемент русской культуры.
Я бы сказал, центральный.
Вестернизация - это часто в противоположность культуре.

372

Андрей Кир написал(а):

Вестернизация - это в противоположность культуре.

Это и есть, я вам скажу, культура. Настоящая.

373

Точно?) В той, иной степени это есть всюду. Английский, как артефакт этого, язык межд. общения. Для меня и надеюсь многих других, важна собственная культура. Вот она Настоящая. Ибо это плоть и кровь моего народа. Разумеется, любая культура питается мультикультурными переносами. И в российской есть влияние, но...она самобытна и более чем велИка, чтобы была нужда "вестернизировать" ее.)

374

Английский это всего лишь язык. Его можно превосходно знать, но не любить всё western. Точно также знание немецкого не делает немцем, иврита - евреем и т.д. (Перестукин вон отлично знает русский, но что толку?) Тут дело именно что во внутренней культуре, осознании себя этим самым western. Усвоении "культурных кодов" посредством... приобщения к тому, что есть western. В первую очередь, к классике.

375

Классика - это хорошо. Но кто тяготеет к классике, любит не western, а явление.

"Art has an enemy called ignorance"

Kennedy

376

Ksertoo написал(а):

А знаешь, чему меня научила жизнь?  Мне вот наплевать. Я, как приехал в Ульяновск, жил в криминальном районе и "всю дорогу" наблюдал бандитов, наркоманов (не героиновых, правда, а тех, что по т.н. лёгким наркотикам прутся) и алкоголиков. Вся эта братия очень хорошо живёт и вполне довольна жизнью. И мешать им ею наслаждаться, а уж тем более что-то говорить, чему-то учить, Боже упаси. И мамаш видел, лупящих своих детей разве что не до крови. Видел и загнанных, замученных, озлобленных и закомплексованных людей. И именно по этой причине вся ваша форумская борьба с какими-то там гомогеями из ЕС  не вызывает у меня ничего, кроме усмешки. Главное, что я иудаизирую себя (проникаюсь культурой и историей Ветхого завета), вестернизируюсь (проникаюсь англо-саксонством), а уж кто как живёт, мне совершенно безразлично. Я и без ваших однополых пар видел столько людей, воспитанных и живущих в нездоровой среде, связавшихся с криминалитетом, что мне просто смешно читать о какой-то там "гомосексуальной нездоровой среде". Такое чувство, что вам просто уже здесь больше не о чем говорить.

Мог бы так сказать Христос? Апостол Павел, писавший: «Умоляю вас: подражайте мне, как я Христу»? Любой другой православный подвижник? Кому ты подражаешь, таково и твое христианство. Безразличия к людям, их бедам, в Православии нет. Да, не каждый решится заниматься волонтерством, помогать ближним делом и добрым словом, но каждый может пожалеть и помолиться, как умеет.
От того, что в обществе уже есть духовные проблемы, перспектива добавления новых язв не становится для него безразличным явлением. Как и не отрицает необходимости работы с уже имеющимися проблемами (алкоголизм, наркомания, аборты, криминальные субкультуры, жестокое обращение с людьми и животными, варварское отношение к природе и т.п.). Те явления, что есть на Западе, неизбежно приходят к нам. И даже если бы какие-то проблемы оставались только на Западе, это не повод относиться к ним безразлично - там такие же люди, как мы, и их боль не менее острая, чем боль каждого из нас. Как и боль жителей Африки и любого другого места на земном шаре.
В мире много боли, но это не повод уходить в безразличие. Чужая боль (которую видишь), своя боль - это повод помолиться Богу о себе и о других. Как сказал о. Паисий Святогорец: "Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом." (источник цитаты https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy … yatogortsa ).

Отредактировано Ольга79 (2019-10-06 13:43:21)

377

Ольга79 написал(а):

Мог бы так сказать Христос?

Бог в псалмах сказал: "Блажен муж, что не ходит на совет нечестивых...".
А сам Христос уходил оттуда, где Его не хотели знать.

Ольга79 написал(а):

От того, что в обществе уже есть духовные проблемы, перспектива добавления новых язв не становится для него безразличным явлением.

Так вы же ничего не предлагаете в качестве действенных мер для этого общества. Ни иудаизацию, ни вестернизацию. Только запретить то, запретить это. Никакого позитивного стимулирования, только запретительные меры.

Ольга79 написал(а):

И даже если бы какие-то проблемы оставались только на Западе, это не повод относиться к ним безразлично

Так всех не спасешь и всем не поможешь. Это реальность, с которой приходится считаться. Но зато "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".

378

"Мне вот наплевать" и "Блажен муж, что не ходит на совет нечестивых..." - разные вещи. И первый вариант весьма сомнителен в плане спасения себя самого.

Относительно альтернатив и позитивного стимулирования - и в этой теме они озвучивались, и в других. В глобальном плане - все Православие об этом.

379

Рассуждения очень далеки от того, что проповедовал Спаситель. Более того, не по Божиему. Бог же спасает Каждого. Человек бы протянул руку.
Ну придумал Алексей вот такую себе вестернизацию, иудаизацию...зато слова великого старца привел...
Так это вокруг таких, как Он...
Сияющих в святости. Вот они как раз, такие святые, так не считали. Они потому и спасали ТЫСЯЧИ, что любили всех и вся, жалели каждую былинку и молились в чистоте своей души, Богу и святым так, что их молитва была Богом всегда услышана и содействована. Ибо не о себе должен печься истинный христианин, а о тех кто рядом.
Неважно, кто это.
А вот о запретах Господь часто говорил. И быть человеку самонадеянным, не стоит. Сказано, что не наследуют Царствия Божия прелюбодеи и содомиты и гиенна ждет их, значит и нам людям, надо со всех сил противиться этим попыткам распространения пагубы. А пагуба эта вечная. И ничто не сравнится с десятком лет "жизни по хотению", с жизнью...

Вечной...

380

Ольга79 написал(а):

И первый вариант весьма сомнителен в плане спасения себя самого.

Скажи, тебе всё равно или нет, что пишут на Апологии?  Ты ведь туда даже не ходишь, намеренно ограждаешь себя от этих людей и их разговоров, потому что тебе они неприятны. Вот также и я.

Ольга79 написал(а):

Относительно альтернатив и позитивного стимулирования - и в этой теме они озвучивались, и в других. В глобальном плане - все Православие об этом.

Наверное, я сейчас выгляжу как Андрей Кир, которому нужно каждый раз писать, что я православный, а то он всё время забывает об этом. Поэтому и я сейчас не помню, что здесь такого на эту тему писалось. Но замечу, что православие не о том, как выручить русский брак или русскую деревню, поднять Россию или спасти отечество.
Это может быть побочным результатом тех, кто как минимум иудаизировался (т.е. принял базовые ветхозаветные заповеди и ценности, ослабленные в их национальной исключительности).

381

Ветхозаветные? А почто не то, что Евангелие нам говорит?? Православие, о этом и в этом.
А вы забываете постоянно. Не забывайте.

382

Андрей Кир написал(а):

значит и нам людям, надо со всех сил противиться этим попыткам распространения пагубы.

Противиться надо только тем, кто в своей культуре или вере не уверен. Кто твёрдо стоит на своих идеалах и убеждениях, у того и задач таких нет. Трудно всё таки постсоветским людям до конца воцерковиться...

Андрей Кир написал(а):

зато слова великого старца привел...

Напомнить, что старец сам ушёл от мiра и это люди к нему шли, а не он - к людям? 

Андрей Кир написал(а):

Ибо не о себе должен печься истинный христианин, а о тех кто рядом.

Если человек сам не хочет спасения и отвергает Господа, то насильно его не спасешь и ему не поможешь. Желание запретительных мер - чистый совок, и ничего более. Роспись в слабости собственных убеждений, которые он хочет директивно навязать другим, потому что по-другому не может убедить их принять их.

Андрей Кир написал(а):

Ветхозаветные?

Да. В Евангелии Христом упоминаются ветхозаветные заповеди, базис, на котором формировался еврейский народ. Новозаветные - больше о духовной жизни. Это я прекрасно помню.

383

Ksertoo написал(а):

Скажи, тебе всё равно или нет, что пишут на Апологии? Ты ведь туда даже не ходишь, намеренно ограждаешь себя от этих людей и их разговоров, потому что тебе они неприятны. Вот также и я. ...

Не знаю, сказать "все равно" было бы, наверное, натяжкой. Я не хочу читать русофобские и националистические материалы, но мне не все равно, что с людьми происходит. Например, Перестукина от души жаль.

384

Вообще то Христос...по вашему ...совок. Ибо множество запретов Он заповедовал.
Будь Он сейчас, много горьких слов бы пришлось нам выслушать.В этом нет у меня ни малейшего сомнения.
Знаете...вот будут дети у вас и вы поймете, что иногда только запрет и наказание, ведут к правильному.
Так и мы все. Вы абсолютно не правы.
И кстати. Миф о некоем "совке" вы повторяете очень часто. И обожаете клеить ярлычки.

385

:yep:

Ksertoo написал(а):

... Желание запретительных мер - чистый совок, и ничего более. Роспись в слабости собственных убеждений, которые он хочет директивно навязать другим, потому что по-другому не может убедить их принять их.

Ты сам себе противоречишь. В Ветхом Завете запретительных мер немало. Ты же к иудеизации призываешь? 

Ksertoo написал(а):

... Поэтому и я сейчас не помню, что здесь такого на эту тему писалось. Но замечу, что православие не о том, как выручить русский брак или русскую деревню, поднять Россию или спасти отечество.
Это может быть побочным результатом тех, кто как минимум иудаизировался (т.е. принял базовые ветхозаветные заповеди и ценности, ослабленные в их национальной исключительности).

Если говорить о частностях (например, аборты) см. первые два сообщения на этой страницы темы. В целом - в Православии есть все. И Церковь наша помимо основной, ведет разнообразную деятельность - просветительскую, воспитательную, социально-практическую по всем проблемам нашего общества. Не предлагая обществу "ни иудаизацию, ни вестернизацию".)))

Ksertoo написал(а):

...
Да. В Евангелии Христом упоминаются ветхозаветные заповеди, базис, на котором формировался еврейский народ. Новозаветные - больше о духовной жизни. Это я прекрасно помню.

Нет разделения жизни на духовную и недуховную. Каждый момент жизни имеет духовную составляющую, вне зависимости от того, думает об этом человек или нет.

386

Ольга79 написал(а):

Не знаю, сказать "все равно" было бы, наверное, натяжкой. Я не хочу читать русофобские и националистические материалы, но мне не все равно, что с людьми происходит. Например, Перестукина от души жаль.

С неделю назад я заходил туда. Все реже захожу и делать там практически нечего. Договорились до того, что хоть с Гитлером, но против той власти...
Появляются и экстремисткие посты, какие идут по УК. Нравится все это им.

387

Андрей Кир написал(а):

Ибо множество запретов Он заповедовал.

Кому Он их заповедовал?  Римской власти и её наместнику в Иудее?

Ольга79 написал(а):

Ты сам себе противоречишь. В Ветхом Завете запретительных мер немало. Ты же к иудеизации призываешь?

Я не призываю бить блудников камнями или не вкушать свинину. Как и в целом к иудаизму. Ветхозаветные заповеди были облегчены Христом в их национально-религиозной исключительности и я говорю о том, чтоб  перенять культуру и историю Ветхого завета, а не вводить репрессивный аппарат на основании данных запретов, который можно использовать в т.ч. и для борьбы с просто неугодными людьми или социальными группами.

Ольга79 написал(а):

Не предлагая обществу "ни иудаизацию, ни вестернизацию".)))

Так и культуры поэтому как таковой не формируется. Поэтому православие и православные считаются те кто празднует советские праздники и гордится великими достижениями Страны Советов.

388

Ольга79 написал(а):

Нет разделения жизни на духовную и недуховную. Каждый момент жизни имеет духовную составляющую, вне зависимости от того, думает об этом человек или нет.

Это всё верно, но я говорил не о том: для чего были даны заповеди Ветхого завета? Подготовить еврейский народ ко приходу Спасителя. Готовы ли мы, приходящие ко Христу, также как и еврейский народ, к принятию Господа, или мы несём в себе все советские и постосоветские идолы, полуязыческие народные традиции, да и просто ходовые в данный момент убеждения - мiрские:  "бог в душе", в церковь идти чтоб поставить свечку, к батюшке - чтоб очистил от "порчи" и т.д.; или околоцерковные: Москва - Третий Рим, мессианское предназначение русского народа, и т.д.?

389

Культуры нет, праздники советские...))
:D
Я пас, друзья. Пока здесь не пишу.
)

390

Андрей Кир написал(а):

Культуры нет

Да, давно твержу об этом. И не только я: вон Михаил недавно писал, что нужна идеология. А что это,  если не та же культура, только завернутая в слегка другом виде в пропаганду?

391

Ksertoo написал(а):

Это всё верно, но я говорил не о том: для чего были даны заповеди Ветхого завета? Подготовить еврейский народ ко приходу Спасителя. Готовы ли мы, приходящие ко Христу, также как и еврейский народ, к принятию Господа, или мы несём в себе все советские и постосоветские идолы, полуязыческие народные традиции, да и просто ходовые в данный момент убеждения - мiрские:  "бог в душе", в церковь идти чтоб поставить свечку, к батюшке - чтоб очистил от "порчи" и т.д.; или околоцерковные: Москва - Третий Рим, мессианское предназначение русского народа, и т.д.?

Еврейский народ дал самое важное - Пресвятую Деву, через Которую воплотился Христос. Отдельно ветхозаветные заповеди нужны были только в то время. Это не норма для жизни. Этого мало для спасения.
Сейчас не сложнее ситуация, чем во времена Христа. Когда Христос посылал апостолов, Он предлагал им "готовить" языческие народы к проповеди христианства через иудеизацию? Проповедовать язычникам какую-то культуру, "облегченную версию христианства", отличную от того, чему учил Свой народ? Апостолы что постановили для новообращенных христиан? Разное ли христианство они проповедовали разным народам? Зачем сочинять нечто, к чему не призывал Христос, что не заповедали апостолы?
"Христианство без Христа", если ты имеешь ввиду что-то подобное, великое искушение. Кто-то из классиков хорошо об этом написал.
Церковь вполне успешно осуществляет свою деятельность. И, привлекает, кстати, не только верующих. Недавно читала статью о деятельности волонтеров в Псково-Печерском монастыре. Приезжали не только верующие подростки, но и неверующие. Им было интересно. Для некоторых это станет шагом к вере. У Церкви есть, что предложить миру. И она это делает, спасибо тем, кто трудится. Кто хочет поучаствовать своими силами, может присоединиться. Кто физически не может, может пожертвовать на соответствующие проекты. Помощи Божией всем!

392

Ольга79 написал(а):

Этого мало для спасения.

Совершенно верно!  Но я и не утверждаю обратное. Но этого вполне хватит, чтобы сформировать "внутреннюю" культуру и отвергнуть все старые идолы, традиции и убеждения, который человек несёт с собой в православие.

393

Ksertoo написал(а):

Так и культуры поэтому как таковой не формируется. Поэтому православие и православные считаются те кто празднует советские праздники и гордится великими достижениями Страны Советов.

Культуры нет? Ты об искусстве? Оно богатейшее, и в советское время шедевры создавались. Ты иронизируешь над достижениями СССР? Это значит отрицать очевидное. Они были и сейчас служат основой для развития современной науки.  Если нужны подробности - можно попросить Андрея и Михаила устроить тебе ликбез по этой части.
Если говорить о культуре поведения, реалии твоего криминального квартала не стоит переносить на всю страну. Да и в нем, наверняка, жили и живут культурные, хорошо воспитанные люди. У нас народ вполне приличный. Даже меньше мусорить стали. Хотя проблема несанкционированных свалок еще не решена. Но в самом населенном пункте становится, реально, чище и красивее.
Православный человек вполне может праздновать советские праздники и гордиться достижениями СССР. Если ты с этим не согласен, приведи постановления Соборов на этот счет, а не только свое мнение.

394

Ksertoo написал(а):

Совершенно верно!  Но я и не утверждаю обратное. Но этого вполне хватит, чтобы сформировать "внутреннюю" культуру и отвергнуть все старые идолы, традиции и убеждения, который человек несёт с собой в православие.

Где об этом говорил Христос? Где Он учил о каких-то промежуточных этапах? Где это в учении Церкви?

395

Ольга79 написал(а):

Где об этом говорил Христос? Где Он учил о каких-то промежуточных этапах? Где это в учении Церкви?

"Промежуточные этапы", как ты выражаешься, есть в жизни каждого православного. На любом этапе жизни мы чему-то учимся и открываем для себя что-то новое. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Слышал от одного священника, что культура - это предпосылка к воцерковлению. Так вот, у кого эта предпосылка будет действенее: кто пребывает в контексте мiрских, далеких от церкви убеждений (а такова данность российского общества) или у того, кто руководствуется ветхозаветной культурой, которая говорит о вере, заповедях, Боге, праведниках и вообще об отношениях Бога и человека?

396

Ольга79 написал(а):

Православный человек вполне может праздновать советские праздники и гордиться достижениями СССР.

Ну ты как Саккос рассуждаешь: приведи соборное мнение церкви, а если оно не соборное, то даже слушать не буду. Тут важно смотреть на духовную составляющую. Гордилась бы ты, скажем, достижениями буддийской страны? Когда б эти достижения делались "во славу великого Будды"?

397

Ksertoo написал(а):

"Промежуточные этапы", как ты выражаешься, есть в жизни каждого православного. На любом этапе жизни мы чему-то учимся и открываем для себя что-то новое. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Слышал от одного священника, что культура - это предпосылка к воцерковлению. Так вот, у кого эта предпосылка будет действенее: кто пребывает в контексте мiрских, далеких от церкви убеждений (а такова данность российского общества) или у того, кто руководствуется ветхозаветной культурой, которая говорит о вере, заповедях, Боге, праведниках и вообще об отношениях Бога и человека?

Тут вопрос, о какой именно культуре говорил священник. Русская культура была пронизана христианскими мотивами. Если мне память не изменяет, кто-то пришел к вере, читая Достоевского.
А зачем человеку начинать руководствоваться ветхозаветной культурой, если он не верит в Бога? Зачем ему себя ограничивать, обязывать нормами иудеев? Наоборот, иногда люди, отвергающие христианство, говорят, что не желают принимать "еврейскую веру". Либо отвергают Ветхий Завет, видя в нем только жестокость, придумывают, что есть два Бога - Ветхого Завета и Нового (ересь Маркиона, по-моему).

398

Ksertoo написал(а):

Ну ты как Саккос рассуждаешь: приведи соборное мнение церкви, а если оно не соборное, то даже слушать не буду. Тут важно смотреть на духовную составляющую. Гордилась бы ты, скажем, достижениями буддийской страны? Когда б эти достижения делались "во славу великого Будды"?

Если бы эта буддийская страна была моей Родиной и эти достижения были позитивными (в освоении космоса, научные достижения, не связанные с нарушением заповедей), да, гордилась бы достижениями своей страны. Если бы достижения были сродни медицинским успехам нацистской Германии - нет, конечно. Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы православные индийцы, православные японцы, православные иранцы и жители других нехристианских стран гордились успехами своей Родины.

Отредактировано Ольга79 (2019-10-06 23:42:15)

399

Ольга79 написал(а):

А зачем человеку начинать руководствоваться ветхозаветной культурой, если он не верит в Бога?

Дарья Косинцева, автор книги "Дневник бывшей атеистки", называла заповеди "техникой безопасности": соблюдай заповеди - и тебе будет хорошо! :) Даже мои  друзья склонны к такому мнению. В любом случае они хотели бы, чтобы люди вокруг них их соблюдали :)
Но я, вообще-то, говорил о людях верующих. Культура - это, грубо говоря, что и почему мы делаем. Какие культурные коды нами движут и к каким поступками приводят. Вот и суди, какой лучше быть культуры.
Кстати, и у верующих могут быть кризисы веры - ВЗ-культура это ка гарантия того, что он не пустится "во все тяжкие".

400

Ольга79 написал(а):

Я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы православные индийцы, православные японцы, православные иранцы и жители других нехристианских стран гордились успехами своей Родины.

Так поэтому и важен статус светского равноправного государства, чтоб никому не приходило в голову прославлять своими достижениями всяких идолов. Из твоего списка, кстати, только Иран не имеет статуса светского государства.

Вы здесь » БЫТЬ! » Новости со всего света... » Тем временем...

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC