БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » 1.Советы не православных психологов.2.Йога.

1.Советы не православных психологов.2.Йога.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Можно ли пользоваться христианину советами не православных психологов (СЛУШАТЬ ИХ), если это чисто практический совет? И что можно ответить человеку (христианину), который хочет заниматься йогой, просто как физкультурой, для поднятия тонуса, растяжки и т.д. ?

2

Я читал о этом, мнения батюшек и прав. психологов. Думаю, Ира дополнит. Можно. Но фильтруя. С йогой сложнее...ибо эта практика имеет духовную сторону. (если серьёзно увлекаться) Сами по себе физические упражнения никаким образом не могут быть душевредны. Хоть растяжка, хоть упражнение. Вредны некоторые особые состояния сознания (медитации и пр.) и углубленное занятие восточными философиями. Так называемые, "энергетические" практики. Они часты даже на начальных стадиях изучения йоги. Поэтому, можно и воздержаться от подобного занятия. Хотя физические нагрузки (в меру и с консультацией специалиста) несут только пользу. Например гимнастика, бег, активные игры...

3

Андрей Кир написал(а):

Я читал о этом, мнения батюшек и прав. психологов. Думаю, Ира дополнит. Можно. Но фильтруя. С йогой сложнее...ибо эта практика имеет духовную сторону. (если серьёзно увлекаться) Сами по себе физические упражнения никаким образом не могут быть душевредны. Хоть растяжка, хоть упражнение. Вредны некоторые особые состояния сознания (медитации и пр.) и углубленное занятие восточными философиями. Так называемые, "энергетические" практики. Они часты даже на начальных стадиях изучения йоги. Поэтому, можно и воздержаться от подобного занятия. Хотя физические нагрузки (в меру и с консультацией специалиста) несут только пользу. Например гимнастика, бег, активные игры...

Согласен. Для того , чтобы заниматься физической культурой, для поддержки своего здоровья, существует немало способов и без еги.

4

Насколько поняла, к советам неправославных психологов надо относиться осторожно, смотреть, не противоречат ли основам духовной жизни в Православии. При этом у них есть вполне подходящие практические советы.

О йоге понравился ответ прот. Димитрия Смирнова http://www.k-istine.ru/yoga/yoga_smirnov.htm :

5

12. Верю в закон кармы, реинкарнацию, драгоценность человеческого рождения, в то, что обусловленное состояние сансары ведет лишь к неисчислимым страданиям, а истинная цель жизни каждого существа – стремиться к Освобождению.
Это один из пунктов символа веры Учения Лайя-йоги .

6

Спасибо, Оля! Хороший ответ.

7

Ольга79 написал(а):

Насколько поняла, к советам неправославных психологов надо относиться осторожно, смотреть, не противоречат ли основам духовной жизни в Православии. При этом у них есть вполне подходящие практические советы.

О йоге понравился ответ прот. Димитрия Смирнова http://www.k-istine.ru/yoga/yoga_smirnov.htm :

Видео обязательно посмотрю дома. Т.е. если ты более менее укрепился в своей православной вере, то можно выслушать практический совет какого небудь астролог, будиста, аюрведа.. психолога, просто как совет более опытного человека. Так же как мы можем выслушать совет старшего друга, как поступить в той или иной ситуации, если решение этой проблемы не связанно с твоем или его вероисповеданием. Я правильно поняла?

8

Танюша, я имела ввиду только советы светских (неправославных) психологов. Но не представителей каких-то духовных практик - их слушать совсем не стоит. Астрологи, буддисты, аювердисты и т.п., скорее, дают оккультные советы, а не из практической светской психологии - это противопоказано всем, в т.ч. и укрепившимся в Православной вере.

Отредактировано Ольга79 (2014-11-17 16:46:05)

9

Нет, не стоит слушать астролога и буддиста. Лучше попытаться найти в сети, ответ от святых отцов. Или современных нам, батюшек.

10

Поняла, спасибо! Значит, лучше держаться подальше от любого общения с этими людьми, а иначе и сам можешь не заметить, как с практическим (и даже светским) советом, в твою душу проникнет яд их взглядов, учений.  Ну вот, я очень люблю, советы святых отцов, в них нахожу много полезного утешительного, но это касается все больше духовной сферы, а проблемы бывает совершенно приземленные, и их тоже не хочется оставлять без внимания.  Например: как разрешить конфликт с человеком, который всячески избегает этого решения по известным, только ему причинам? Возможно для него это стресс. Тогда как сделать так чтобы он не воспринимал это так страшно, и все таки согласился на эти "разборки"))). В плоть до того, с чего начать? О чем говорить и в каком тоне? Это конечно уже совсем другая история, ну все же. У святых отцов я пока не нашла ответа. Наверное плохо искала.

11

Например: как разрешить конфликт с человеком, который всячески избегает этого решения по известным, только ему причинам?

Непонятно, Таня. Какого решения? Если хотите, то расскажите. Надеюсь, вы найдёте здесь понимание...

12

Танюш, я тоже не совсем поняла ситуацию по такому краткому описанию. Советы святых отцов очень практические: духовная жизнь - это наша повседневная жизнь, которая ведется по Заповедям.

Допустим: Вася избегает общения с Петей. Петя пытается понять, почему, на что обиделся Вася? А Вася откровенно разговаривать не хочет, и вообще не общается с Петей или только строго официально.

Петя может заглянуть на сайт "Иоанн. Душевный лекарь" в раздел "Конфликты" http://www.ioann.ru/parts/konflikty/otc … ssoryatsya и поискать что-то, подходящее для своей ситуации.

Слева в столбце идут подразделы, выбрать нужный подраздел, например:

Как остудить гнев оскорбляющего?  http://www.ioann.ru/parts/konflikty/kak … yayushhego .

Как помириться с человеком? http://www.ioann.ru/parts/konflikty/kak … chelovekom .

Насколько поняла, иногда вполне достаточно просто продолжать дружелюбно общаться, как бы не замечая недоброжелательство Васи. Но если Петя очень хочет донести свою мысль до Васи и вызвать его на разговор, думаю, можно ему письмо написать. Указав, как ему дорого общение с этим человеком. Еще полезно в разговорах с другими всегда очень доброжелательно отзываться о Васе (да и обо всех окружающих говорить только доброе). Им это передадут.)))

У меня была ситуация, когда прихожанка Храма, куда хожу, стала меня всячески избегать, не здороваться. "Разговоры разговаривать" я не умею, особенно, устно, поэтому просто особо вежливо к ней обращалась, здоровалась чуть ли не с поклоном. И через месяц-два (не помню точно), она опять стала приветливо со мной разговаривать, как прежде.

13

Андрей Кир написал(а):

Непонятно, Таня. Какого решения? Если хотите, то расскажите. Надеюсь, вы найдёте здесь понимание...

Спасибо! Ну даже вообщем. набираю в яндексе: разрешение конфликта (необязательно, может просто, что то что вам затрудняет жизнь, в каком то конкретном обществе), сразу открывается куча советов. Некоторыми даже можно воспользоваться, но приходится очень фильтровать, чтобы не нарваться, на что то не полезное. Ну вот один из  таких сайтов:http://www.sympaty.net/20110907/razreshat-konflikty/  или здесь:http://psycabi.net/psikhologiya-krasoty-i-zdorovya/kak-borotsya-so-stressom/643-kak-razreshit-vnutrennij-konflikt. Эти ссылки даю только для примера, о чем веду речь.

Отредактировано Татиана (2014-11-17 21:22:40)

14

Как йога может разрушить ваше тело

Ссылка

15

Татиана написал(а):

Ну вот один из  таких сайтов:http://www.sympaty.net/20110907/razreshat-konflikty/  или здесь:http://psycabi.net/psikhologiya-krasoty-i-zdorovya/kak-borotsya-so-stressom/643-kak-razreshit-vnutrennij-konflikt. Эти ссылки даю только для примера, о чем веду речь.

Я почитала. И что там страшного?

16

Один из вариантов разрешения конфликта.
Ув. Президент Буш! Усама Бин Ладен находится у моей тещи
(члена талибана с 1996 г.). Веду с ними ожесточенные бои.
Прошу оказать поддержку путем бомбежки с воздуха.

17

Ольга написал(а):

Я почитала. И что там страшного?

Оля, спасибо, за ссылку про йогу. Начала читать,  обязательно сброшу своим женщинам, которые по возрасту не могут заняться ритмической гимнастикой и им предлагают заняться йогой). В тех ссылках что я привела,  действительно нет ничего страшного.  Это просто как пример, что я не нашла на православных сайтах.  Не так давно, новообращенный православный христианин, который до недавнего времени увлекался  "всем",  на обсуждаемую нами ситуацию, предложил послушать лекции Тарсунова О., потому что "ему было интересно мое мнение", по поводу этих лекций. Ну я конечно, была "польщена" что кому то интересно мое мнение... :blush: , послушала парочку. Ну и не нашла я, что можно против него сказать, кроме того, что он будист (сектант). И все так замаскированно: молитвы, святые, добрые отношения, правильное питание, да еще и разрешение сложных взаимоотношений с мужем. Я не нашла,  что можно предложить человеку взамен, чтобы он все же старался , больше обращаться к православным источником. Как не ткнусь, какая то астрология открывается.  И так все там легко решается..., тьфу.  У нас в православии, чаще всего все таки советуют терпеть и смирятся, во всем винить себя, а не разбираться в ситуации. Это теперешним людям бывает очень сложно. Настолько ослабла духовная жизнь (не обобщаю), что терпеть обычные житейские скорби, кажется целой мукой. Для человека нашего времени, это сложно, у него сразу депрессии, уныние, и в конечном итоге прочие крайности.

18

Ой, Татьяна, для Вашего знакомого у меня есть хорошая притча. Правда, я плохо умею рассказывать, но попробую...
Жена говорит мужу: "сходи к соседям, разузнай, почему у них в семье всегда лад, а у нас только ругань.
Ну, пошёл мужик, к соседям, узнать. Приник к соседскому окошку и видит- жена пол моет, поставила ведро у порога, муж в дом бежал, о ведро зацепился, упал, воду разлил. Вскочил, извиняется: "ой, прости, прости, жёнушка, экий я не ловкий, воду тебе разлил", а жена отвечает:" это ты прости, милый, я виновата, поставила ведро на проходе, сейчас вытру , не расстраивайся".
Сосед от окошка отошёл и идёт домой, озадаченный. Навстречу жена его, спрашивает;" ну что, разузнал"? Муж говорит:" разузнал" Жена: "и почему?" Муж:" Потому что у них все друг перед другом всегда виноваты, а у нас - все всегда правы."

19

Ольга написал(а):

Ой, Татьяна, для Вашего знакомого у меня есть хорошая притча. ..."

Спасибо, Оля  за притчу). Ну вот и пытаются найти подход, друг ко другу. Вернее один  пытается).

20

Танюша, тут что-то полезно-практическое можно попытаться найти для разрешения конфликтов (Беседа 9. Разрешаем конфликт продуктивно) http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pavel_ … _konflikty .

Слушаю  "Слова" старца Паисия в записи, дошла до смирения, сегодня впечатлили такие слова  http://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjat … a-tom5=7_2 :

Смирение нельзя купить у бакалейщика, как продукты. Когда мы просим: «Боже, дай мне смирения» – это не значит, что Бог возьмёт совок и начнёт каждому отсыпать: «Килограмм смирения тебе, полкило – тебе». Бог попустит, чтобы появился грубый человек и поступил бы с нами сурово, или Бог отнимет от другого Свою благодать и этот человек станет нас оскорблять. Это будет для нас испытанием, и если хотим стяжать смирение, то будем трудиться. Но мы не думаем о том, что это Бог попустил, чтобы наш брат сделался злым ради нашей пользы, и гневаемся на брата. И, хотя просим у Бога смирения, не пользуемся благоприятными возможностями, которые Он нам предоставляет для смирения, но возмущаемся и негодуем. По-хорошему, мы должны быть признательны тому человеку, который нас смиряет, потому что он самый наш большой благодетель. Кто в молитве просит у Бога смирения, но не принимает человека которого ему посылает Бог для смирения, тот не знает, чего просит.
...
И вы, когда видите, что какая-нибудь сестра выходит из себя и грубо с вами разговаривает, знайте, что, в большинстве случаев, причиной тому ваша молитва. Так как вы просите у Бога смирения, любви и т. д., то Бог отнимает ненадолго Свою благодать от сестры, и та унижает вас и расстраивает. Таким образом, вам предоставляется возможность сдать экзамен на смирение, на любовь. Если смиритесь, получите пользу. Что касается сестры, то она получит двойную благодать: во-первых, за то, что Бог отнял у неё благодать, чтобы испытать вас, и, во-вторых, потому что она смиряется, видя своё прегрешение, и просит прощения у Бога. Так что, и вы возделываете смирение, и она становится лучше.

21

Ольга написал(а):

Ой, Татьяна, для Вашего знакомого у меня есть хорошая притча. Правда, я плохо умею рассказывать, но попробую...
Жена говорит мужу: "сходи к соседям, разузнай, почему у них в семье всегда лад, а у нас только ругань.
Ну, пошёл мужик, к соседям, узнать. Приник к соседскому окошку и видит- жена пол моет, поставила ведро у порога, муж в дом бежал, о ведро зацепился, упал, воду разлил. Вскочил, извиняется: "ой, прости, прости, жёнушка, экий я не ловкий, воду тебе разлил", а жена отвечает:" это ты прости, милый, я виновата, поставила ведро на проходе, сейчас вытру , не расстраивайся".
Сосед от окошка отошёл и идёт домой, озадаченный. Навстречу жена его, спрашивает;" ну что, разузнал"? Муж говорит:" разузнал" Жена: "и почему?" Муж:" Потому что у них все друг перед другом всегда виноваты, а у нас - все всегда правы."

Как же в точку то...
Спасибо за притчу!

22

23

Ольга79 написал(а):

Танюша, тут что-то полезно-практическое можно попытаться найти для разрешения конфликтов (Беседа 9. Разрешаем конфликт продуктивно) http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pavel_ … _konflikty .

Слушаю  "Слова" старца Паисия в записи, дошла до смирения, сегодня впечатлили такие слова  http://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjat … a-tom5=7_2 :

И меня впечатлили...очень. Мы же не умеем видеть Промысл о нас...обижаемся.
Спасибо, Оля!

24

Ольга написал(а):

Как йога может разрушить ваше тело

Ссылка

Оленька :))))
прочитала по ссылке.
Могу сказать - уверенности в изложенном у меня нет. Вот честно.
Во-первых, я знаю, что ЛЮБОЙ спорт - травматичен. Не только йога. Самый нетравматичный спорт - шахматы :)))) Так что все "случаи травматизма" - вполне закономерны. Тогда давайте вообще все запретим. У гимнастов с возрастом - проблемы с суставами, к примеру...
Йогов я видела - сама, живых :))) они ооочень старые...и очень гибкие... как скручиваются...
У 92-летнего йога - все зубы свои :)))) и все на месте :))))
А как они держат дыхание... У них не бывает "давления" и головных болей :))))
но  - для того чтобы йога приносила здоровье - нужен МАСТЕР. Настоящий. А не новоиспеченные гуру всех мастей :))))

По поводу поз: дочка занималась тхеквондо, даже сдала на пояс. За год занятий - сильно окрепла,  не было проблем с осанкой (сейчас опять появились :( ), и сидели они - да, в позе лотоса :))))) она до сих пор с легкостью в нее садится. прсото растянулдись до нужного связки - и все. Никаких медицинских отклонений это на дает.
Про йогов, ведущих занятия лежа, т.к. у них "болит спина" -  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif  слышу впервые :))))) У йога - настоящего - НИЧЕГО не болит.
Так что - сорри, но сомнения у меня есть :))))

25

Ну я все таки не могу согласится, что всегда достаточно сказать себе: "смиряйся,  так тебе и надо!" и это будет решением любой проблемы. Разве можно все сваливать на Промысел Божий? Вернее Промысел то Промысел, для чего то нам дан. Ведь часто от нас требуются и действия. Мы ведь иначе развиваться перестанем.  За ссылки, спасибо, ребята! Очень полезные) и Юре за мультик)). И притча не спорю прекрасная, но в семьях  бывает по разному. Если в одной семье все хорошие (и муж и жена), между ними любовь взаимная, то это не значит, что и в другой семье, так же. И возможно, если, в одной семье на слова: дорогой я не права, муж отреагирует, как в той притче. В другой семье может ответить: конечно, ты всегда, дурой была.  Или вот же промысел, если он дома не ночует, все время в гараже, или на участке строительном проводит. А дети и жена выкручиваются на детские, что бы с голоду не умереть, и хоть какую одежку детям купить. Т.е. я считаю, что эти проблемы нужно обязательно "РАЗГОВАРИВАТЬ" решать, пытаться по крайней мере.

26

Ирина76 написал(а):

Оленька )))
прочитала по ссылке.

А я вчера еще наткнулась на передачу. По моему к концу сами йоги потеряли немного уверенность, что йога это хорошо. Там даже сказали, что среди йогов много очень больных людей. И еще типа того: "что русскому хорошо, то немцу смерть". Т.е. йога это физкультура для индусов, а мы славяне имеем несколько другое строение, нам это не полезно.

27

Оччень сомневаюсь что у йогов "ничего не болит"  Понятно, что при постоянных нагрузках, жить можно дольше...

28

вот оооочень критично отношусь к передачам "за" и "против" так называемого ЗОЖ. "Среди йогов очень много больных людей" - где статистика? без нее - по меньшей мере голословно. Вот честно.
:)))))

29

Андрей Кир написал(а):

Оччень сомневаюсь что у йогов "ничего не болит"  Понятно, что при постоянных нагрузках, жить можно дольше...

нет ,ну ясно... бывает и аппендикс и многое другое.... да и порезаться можно :)))) у ногу сломать... но чтобы у йогов (кста ,правильно - йогинов :)))) -и спинааа болела....

30

Не, я не о спине...они очень гибкие, тренированные. Но как-то так не бывает, чтобы не болеть. Есть такие люди, что таблетку впервые принял в 70...есть, но всё-же болит что, иной раз...
Хоть зуб, хоть понос, извините...)

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » 1.Советы не православных психологов.2.Йога.