БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Проза » Миниатюры

Миниатюры

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Утро.

Снилось что-то бесформенное и нелепое…Тяжкий груз сна давил своей безысходностью и как бывает иногда, сознание уже рассуждало, а всё остальное ещё в плену сна томилось, но…

Раздались вдали шумные голоса-крики, и чей-то голос твердо и убедительно говорил, и отвечал ему другой голос, похожий по интонации, но несколько более знакомый, я разобрал, что этот голос принадлежит моей хозяйке, у которой я снимаю комнату. Я проснулся окончательно, не открывая глаз, и невольно прислушался…

Громкие фразы чеканно следовали одна за другой.

- Коммунисты. Им. Дали. Бесплатно выучились с-суки, при этом она смачно ударяла на заглавные буквы. А сейчас они их хают. Сталина нет, он навел бы порядок. При Сталине был порядок. Всё более распаляясь, старушечий голос, приобретал очертания народной правды и совести и вскоре был провозглашен меморандум волеизъявления огромного и беспрестанно кипучего гнева обиженных и оскорблённых скоплений масс, притяжением своим изменяющих центра орбит наших основ бытия и силами эксцентриситета правды, вводя дрожь и колебания.

- Я имела при Сталине всё, у меня было всё! А сейчас разорили, унижают…по-сто-янно и к чему всё это?
- Не говори родная, дожили, дожили, так дожили…

Открыл глаза. Встал. Прошелся по комнате. Подошел к окну, открыл форточку и ветерок свежий, утренней прохладой пошевелил взъерошенные волосы и обдал вонючим запахом угара от обилия проезжающих мимо машин… и вдруг звук отчаянного  визга тормозов иномарки перед сгорбившимся пешеходом, растерянно ставшего посреди дороги, и высунувшаяся  голова махнула кулаком и прокричала обидное и недостойное…

Пестро и шумно… и лишь воробей на веточке тополя рядом, весело прочирикал и посмотрел в мою сторону, как мне показалось,  с интересом и деловой озабоченностью …

Кучка помета упала на подоконник…

Наступал новый день.

2

Андрей, как тяжело начинается день...

Знаешь, другая картина рисуется...
Мое утро...
звенит будильник. первое, что я вижу - тонкие лучи рассветного солнца золотят шторы на окне. Здравствуй, солнце!
...
Я босиком - непременно босиком - шлепаю умываться, вода холодная, кран фырчит, как всегда по утрам... музыка нового дня... Здравствуй, вода!
...
все, хлопоты. Постель-чайник поставить-бутерброды сделать-дочку поднять-мама в ванной слушает кран... Здравствуй, мама!
...
бежим в школу - идти с километр, тропами и тропинками, село потихоньку оживает, в школу стекаются ручейки людей...
Здравствуйте, дети, здравствуйте, учитель!
...
Пока, доча, я приду в обед за тобой, малыш. Учись как следует...
...
Утро кончилось. Здравствуй, день!
И первое, что я вижу - небо над школой, солнце или тучи - неважно...

3

Спасибо за мысли, картину. Так и представил.  :rolleyes:
Хорошо!

Вы здесь » БЫТЬ! » Проза » Миниатюры

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC