БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Целование Иуды.

Целование Иуды.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

miha61 написал(а):

Тем немение,  Иуда наравне с другими апостолами исцелял и изгонять бесов

А зачем тогда предал?

Отредактировано Jura (2014-11-15 11:36:29)

2

Сребролюбие сгубило.

3

Мне кажется , что этот вопрос не из легких.
Писание говорит о том, что Господь дал власть апостолам исцелять, проповедовать, изгонять бесов и др. При всем при этом, они продолжали заботиться о том, кто из них сядет по ту или иную сторону руки Христа, заботиться о достатке, беспокоиться за свою жизнь и мн. другое, неотличающие их от людей,  которые с Христом не ходили.

4

Я затрудняюсь ответить. Насколько поняла, когда человек согрешает и не кается, его ум помрачается и, попав под власть бесов, он может совершать безумные поступки, которые могут быть "не выгодны" даже с чисто мирской точки зрения ему самому.

Тут есть попытка предположить, как мыслил Иуда. Возможно, это было совсем не так, но статья показалась мне интересной:

ТКАЧЕНКО Александр. ИУДА. ХРОНИКА ОДНОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА http://foma.ru/iuda-xronika-odnogo-predatelstva.html .

Отредактировано Ольга79 (2014-11-15 13:45:26)

5

miha61 написал(а):

Мне кажется , что этот вопрос не из легких.
Писание говорит о том, что Господь дал власть апостолам исцелять, проповедовать, изгонять бесов и др. При всем при этом, они продолжали заботиться о том, кто из них сядет по ту или иную сторону руки Христа, заботиться о достатке, беспокоиться за свою жизнь и мн. другое, неотличающие их от людей,  которые с Христом не ходили.

Из ВСЕГО Нового Завета видно возрастание с Помощью и под Руководством Господа Иисуса Христа с Духе Истины. Ходя с ними, Он Учил, а после Вознесения - Излил им Духа Святаго от Отца Исходящего.
Поэтому и путь этого человеческого возрастания не сокрыт от всех, желающих идти путём Спасения во Христе. Тут тебе и Иуда-предатель со свойственными ему "слабостями" и Ученики, ничего не таившие от своего Учителя и Бога.

6

Таня Р. написал(а):

Из ВСЕГО Нового Завета видно возрастание с Помощью и под Руководством Господа Иисуса Христа с Духе Истины. Ходя с ними, Он Учил, а после Вознесения - Излил им Духа Святаго от Отца Исходящего.
Поэтому и путь этого человеческого возрастания не сокрыт от всех, желающих идти путём Спасения во Христе. Тут тебе и Иуда-предатель со свойственными ему "слабостями" и Ученики, ничего не таившие от своего Учителя и Бога.

С чего должно взяться желание идти путем Христа?
Подражая другим? Положено на Руси в храм ходить и я пошел. Положено креститься и я крестился и детей своих крестил по примеру других.
Почему человек меняет свое мировоззрение?  Вчера посвящал свою жизнь тому,  что бы быть сытым и не брезговал ничем ,что бы достигнуть результата.
Завтра раздал все свое нуждающимся и ушел к Богу в монастырь. Хочу заметить , не просто в монастырь или в пустыню, именно к Богу.
Почему, судьба двух предавших апостолов, так в корне отличается. Один закончил на осина,  другой стал одним из первых святых?

7

Ольга79 написал(а):

Я затрудняюсь ответить. Насколько поняла, когда человек согрешает и не кается, его ум помрачается и, попав под власть бесов, он может совершать безумные поступки, которые могут быть "не выгодны" даже с чисто мирской точки зрения ему самому.

Тут есть попытка предположить, как мыслил Иуда. Возможно, это было совсем не так, но статья показалась мне интересной:

ТКАЧЕНКО Александр. ИУДА. ХРОНИКА ОДНОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА http://foma.ru/iuda-xronika-odnogo-predatelstva.html .

Отредактировано Ольга79 (Сегодня 13:45:26)

Да наверное Иуда не был мелким воришкой. Власть к которой он стремился и строил свои планы подвинула его к предательству. С этой точки зрения все его поступки объяснимы.
Вот еще.
http://halkidon2006.orthodoxy.ru/do/alfeev.htm

8

miha61 написал(а):

С чего должно взяться желание идти путем Христа?
Подражая другим? Положено на Руси в храм ходить и я пошел. Положено креститься и я крестился и детей своих крестил по примеру других.

Миш, ну кто тебя тянул?

9

Таня Р. написал(а):

Миш, ну кто тебя тянул?

мне кажется - тянет то, что мы называем Добром и Любовью... О. Иоанн Крестьянкин в лагере был уважаем шпаной и уголовными.... за что? он видел в них Образ Божий.. Лик Христа...

А Иуда - он ждал Царя... ждал власти...

10

Jura написал(а):

Да наверное Иуда не был мелким воришкой. Власть к которой он стремился и строил свои планы подвинула его к предательству. С этой точки зрения все его поступки объяснимы. Вот еще. http://halkidon2006.orthodoxy.ru/do/alfeev.htm

Да, Юра, спасибо. Есть над чем подумать.

Отредактировано Ольга79 (2014-11-16 12:18:19)

11

Таня Р. написал(а):

Миш, ну кто тебя тянул?

Я собственно не столько о себе, сколько в общем.
Как правило , запретный плод всегда притягивает к себе. Как перевести собственное  желание сделать себе лучше , на желание сделать добро другому? Как на хамство ответить добром?

Отредактировано miha61 (2014-11-16 14:39:18)

12

Ирина76 написал(а):

мне кажется - тянет то, что мы называем Добром и Любовью... О. Иоанн Крестьянкин в лагере был уважаем шпаной и уголовными.... за что? он видел в них Образ Божий.. Лик Христа...

А Иуда - он ждал Царя... ждал власти...

Привет Ирина!
Не один он ждал власти. Другие апрстолы, так же думали о том, кому сесть по левую, кому по правую руку Христа.
От сюда и возникает вопрос о том, что в начале двигало апостолами,  следовать за Христом?
Мф.  17,17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами?

Отредактировано miha61 (2014-11-16 14:37:58)

13

К теме.

"Снимите фрак, месье Онегин,
Возьмите в руки пулемёт.
Негоже млеть в печальной неге,
Когда страна героев ждёт.
И мы с дружком когда-то были
Повесы, франты, до-мажор,
Но новый век, и мы дожили,
В нас чётко выстрелил в упор.
Иных уж нет, а те – далече,
Мы злу  назло ещё живём.
И каждый день под залп картечи
Своё Отечество поём.
...
Но нам с дружком ещё по силам
Стоять и драться за своё.
Мечтательный Мусье Онегин,
Где ваш станковый пулемёт?"
(Трофим)

Т. С.
Онегин всё же, братцы, русский,
Как не крути. И в свой черёд
Он всё поймёт умом не узким
А пулемёт-таки возьмёт.

Тарас бы взял, но нет Тарасов
Уже в Украинской земле.
Не нацепляют  Бульбы масок
И душ не пачкают в золе.

14

Да, открываю для себя все новое. Всегда считала сребролюбие не такой уж и страшной страстью и не такой уж сильной. На первое место гордость (падение денницы), потом зависть (убийство Авеля). А тут сребролюбие. Видимо любой грех может стать причиной, страшной катастрофы, убить в человеке человека. Ничего нельзя в себе оставлять без внимания. И как же хорошо, правильно понимать Евангелие. Спасибо, всем!

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Целование Иуды.