БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Воспитание детей в вере

Воспитание детей в вере

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

Протоиерей Владимир Воробьев. Дети из верующих семей — самая трудная проблема для священника
http://www.pravmir.ru/deti-iz-veruyushh … shhennika/ :

Опыт

Я вырос в верующей семье, и мои родители были верующими с рождения, среди наших родственников почти все сидели в тюрьмах, дед мой три раза сидел в тюрьме, в тюрьме и скончался: так что была реальная опасность, ходить в церковь часто было невозможно. И я помню каждый мой приход в церковь. Это было для меня великим событием.

И,  конечно,  речи быть не могло о том, чтобы там шалить… Если хотите, я считанные разы в детстве ходил в церковь. Это было очень трудно, поэтому это был всегда огромный праздник. Я прекрасно помню, каким великим событием была для меня первая исповедь. Потом вторая (наверное, через год), в общем, за все свое детство я исповедовался несколько раз, как и причащался несколько раз за все свое детство. Много лет я просто не причащался или причащался крайне редко, каждый раз это нужно было выстрадать. Причастие Святых Христовых Таин и во взрослом возрасте я переживаю как событие для себя великое. И никогда иначе не было. И, конечно, я благодарю Бога, что Господь не дал мне привыкнуть к святыне,  привыкнуть к церкви,  к церковной жизни.

Как это ни странно, условия гонений, которые помешали очень многим быть верующими, были более благоприятны для тех, кто все-таки был в церкви. Сейчас не так. Скажу, что меня мама приучила молиться с самого рождения, как только я себя помню, я помню, что молился Богу каждый день утром и вечером. Я помню, что она учила меня читать «Отче наш» и «Богородице Дево», и я читаю эти молитвы почти до взрослого возраста. А потом еще «Верую» добавилось и несколько слов своих, когда я поминал близких, родных. Но вот такого: утренних молитв и вечерних – я не читал в детстве до довольно позднего времени, То есть, я стал их читать, когда захотел это сам делать, когда мне показалось, что моей молитвы недостаточно, захотелось посмотреть книги церковные, и я увидел там утренние и вечерние молитвы и сам их для себя открыл, нашел и стал читать по собственному желанию.

Как можно больше молиться?

Сейчас наоборот родители как можно раньше стараются своих детей заставить как можно больше молиться. И отвращение к молитве возникает в удивительно быстрые сроки. Я знаю, как один замечательный старец, прямо писал по этому случаю уже большому ребенку: «Не нужно столько молитв тебе читать, читай только «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся»,  а больше ничего не читай, больше ничего не нужно». Нужно, чтобы ребенок святое, великое получал в таком объеме,  в каком он способен переварить.

В чем тут причина? Мою мать воспитывали в верующей семье. И она учила меня так, как учили ее. Она помнила свое детство и учила своих детей по памяти.  Как это обычно бывает в жизни. А потом произошел разрыв непрерывности духовного опыта и несколько поколений выпало из церковной жизни. Потом они обретают церковную жизнь уже во взрослом возрасте.  Когда приходят взрослые девушки или женщины,  то им уже дают, естественно, правила большие,  они каются по-настоящему. И когда они выходят замуж, и появляются у них дети, –  они своим детям дают все то, что когда-то дали им, когда они пришли в церковь.  Очевидно,  так происходит.  Они не знают, как воспитывать детей, потому что их в детском возрасте никто не воспитывал в жизни церковной.  Они стараются детей воспитать так,  как воспитывают взрослых.  И это роковая ошибка, которая приводит к самым плачевным результатам.

Я прекрасно помню одну знакомую моей матери из близкой церковной семьи,  у которой было много детей. И помню, что она своих детей с самого детства водила в церковь. Но как? Она приводила детей обычно к моменту причастия, или совсем незадолго до причастия. Они входили в церковь, где они должны были вести себя абсолютно благоговейно, там нужно было на цыпочках пройти, сложивши ручки, причаститься и сразу из церкви уходить. Она не давала им в церкви ни одного поворота головы сделать, ни одного слова сказать. Это святыня, это святая святых. Вот это она прививала своим детям и они все выросли глубоко верующими людьми.

Дети в храме. Продолжение темы http://www.pravoslavie.ru/jurnal/75084.htm :

Священник Филипп Ильяшенко, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, отец 9 детей:

– Когда я был маленьким, нас вместе с младшими братьями и сестрами водили в храм и объясняли, как себя там нужно вести. Став взрослым, я сам стал приучать своих детей к храму, как делали это мои родители в отношении меня. И соответственно, я воспринимаю как норму следующую практику: ребенок может находиться в храме столько времени, сколько он в состоянии спокойно вести себя там.

Многие родители нынешних детей веру обрели не в детстве, а в каком-то уже сознательном возрасте, поэтому опыта хождения в храм в детском возрасте у них нет. Такие родители думают, что если они, горя верой, могли стоять по несколько часов на монастырских или великопостных службах, то и их дети смогут простоять. Конечно, привести ребенка к Богу – благое дело, но ребенок не взрослый человек, он совсем иначе воспринимает время, нагрузку и впечатления, которые он получает.

Наш духовник протоиерей Владимир Воробьев всегда нам говорил о том, что самый верный способ воспитать безбожника – это «таскать» ребенка в храм и заставлять его стоять не только на Литургии, но и на долгих вечерних службах. Умиляться тому, что ребенок стоит в храме, как свечечка, а если этого не происходит – сокрушаться, я считаю, в корне неправильно, потому что в будущем, когда этот ребенок вырастет, скорее всего, он перестанет ходить в храм.

Я не вижу ничего плохого в том, что маленькие дети, которых мама привела в храм, сидят у нее в ногах или отходят в притвор. Плохо, когда ребенок на протяжении всего своего присутствия в храме сам храм воспринимает как место, где он может поиграть и похулиганить. Ребенку нужно четко дать понять, что играть в храме нельзя, потому что храм – это что-то особое и таинственное, это Дом, в котором происходит встреча с Богом. Но не нужно расстраиваться, если ребенок не может выдержать в храме более пяти-десяти минут. Для ребенка нормально, когда ему хочется побегать и пообщаться с окружающими людьми, изведать новое пространство и полюбоваться на интересные огоньки. Простояв спокойно пять минут, причастившись, ребенок спокойно может идти с Богом домой заниматься своими делами: есть, играть, спать и так далее.

Я думаю, что всякий родитель на каком-то подсознательном уровне чувствует, сколько времени его ребенок может провести на службе спокойно. Нет универсального рецепта, который бы точно ответил нам, когда и насколько приходить со своими детьми в храм. Каждый родитель должен сам понять, сколько времени его ребенок может спокойно провести в храме. Постепенно вводя дитя в храм, родители укрепляются в надежде, что он, будучи уже взрослым человеком, оттуда не захочет уйти.

2

Детский семейный образовательный телеканал "Радость моя":

сайт канала - http://radostmoya.ru/
на YouTube - http://www.youtube.com/channel/UCiQwoQ-wXtSH39aA2UPLpqQ .

3

Н. Е. Пестов. Духовное чтение для детей http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa … ra/15.html :

Согласно преданию, Матерь Господа Иисуса Христа - а отсюда и Матерь всех христиан - Дева Мария, была большой любительницей чтения Священного Писания. Это была Ее духовная пища. И по словам Св. Писания и Самого Господа: "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Втор. 8, 3; Мф. 4, 4).

Мы, конечно, заботимся о том, чтобы дети наши не голодали и пища их была бы питательна и вполне доброкачественна. Прилагаем ли мы вместе с тем достаточно попечения о том, чтобы они регулярно питались и духовно? А духовное питание несравнимо важнее питания физического, так как от духовного питания формируется душа ребенка.

Поэтому вместе с началом молитвы ребенок должен слушать духовные рассказы и чтения, а когда он начнет читать сам, необходимо обеспечить его книгами, питающими душу.

Вначале это будут повествования о Евангельских событиях, изложенные языком, понятным для детей.

При ознакомлении детей со Священной историей нужно следовать методике К. Д. Ушинского, который дает такие указания по этому вопросу: "Первое ознакомление с Евангельскими событиями всего удобнее совместить с объяснениями предстоящих праздников. Тогда и церковная служба, и рассказ матери, и праздничное чувство ребенка - все соединяется, чтобы оживить то или другое событие.

Исторические рассказы надо проводить так, чтобы в первый раз были рассказаны только важнейшие черты событий, и когда эти черты запечатлеваются в памяти, тогда привязывать к ним другие черты и происшествия, носящие второстепенный характер. Одна прочно залегшая черта в состоянии потом выдержать много привязанных к ней подробностей. Если же дать сначала подробный длинный рассказ, то ребенок заметит мелочи и не заметит главного.

Рассказав детям событие, делайте ударение на фактах, собственных именах, выражениях, составляющих сущность рассказа, а потом можно обратиться к детям с такими вопросами, в ответ на которые они передали бы вам главные черты события. Затем следуют вопросы, исчерпывающие событие".

Очень большое значение придавал Ушинский наглядности в обучении, т.е. дополнению рассказов картинами. Он пишет: "Кто не замечал за собою, что в памяти нашей сохраняются с особенной прочностью те образы, которые мы восприняли сами посредством созерцания, и что к такой врезавшейся в нас картине мы легко и просто привязываем даже отвлеченные идеи, которые без того изгладились бы из памяти". ...

4

архимандрит Виктор (Мамонтов).  Таинство детства http://predanie.ru/viktor-mamontov-arhi … tva/#toc10 :

... Молитва ребенка

О.В. Ребенку свойственно такое молитвенное состояние, которое он не всегда может выразить словами. Он призывает Бога сердцем и хочет что–то Ему сказать, пообщаться с Ним.

Когда мы видим, что опыт молитвы уже начинает проявляться у ребенка, то должны чувствовать и охранять это молитвенное состояние. Именно охранять, мне хочется подчеркнуть это слово. Надо стараться не разрушить его каким–то вторжением, внести нечто искусственное, что–то навязать ребенку. Для взрослого человека молитвенное состояние ребенка всегда тайна, и эту тайну можно только наблюдать и внимательно к ней подходить.

Если ребенок смущается, то надо как–то его вдохновить — или внешним образом, или словом, или как–то иначе. Надо сделать все, чтобы молитва продолжалась, насколько это возможно для ребенка. Нельзя пойти на поводу его чувств или смутить его еще больше, чтобы от нашего вмешательства ему больше не захотелось молиться.

Мать и отец должны дать ребенку понять, что Богу очень приятно и радостно, когда он молится, когда вообще все люди молятся. Это должно постепенно войти в сознание ребенка.

Как призвать ребенка, чтобы он молился в Духе? Я думаю, не путем какой–то догматической беседы, это будет ему недоступно. Дух приходит ко внимающим. Значит, нужно знать Того, к Кому я обращаюсь, и обратить на Него внимание. Ребенку можно сказать:

- Ты сейчас разговариваешь со мной. Я слышу тебя. А когда ты говоришь с Богом, Он тоже все слышит, все понимает. Он тебя видит, как и я. А представь, что ты со мной разговариваешь, а я ухожу куда–нибудь, спиной поворачиваюсь. Тебе это понравится? Ты будешь со спиной разговаривать, не видя меня? Разговора не получится. Так и в молитве. Только при этом ты будешь разговаривать не со мной, а с Богом. Я тебя люблю, и Он тебя любит. Как ты мне говоришь, что тебе нужно, так и Ему скажи. Ему тоже хочется тебя послушать. Может быть, тебе хочется сказать Богу то, что ты не можешь сказать мне. Не потому, что ты хочешь что–то утаить или тебе стыдно.

Это важный момент: дети должны учиться ничего не утаивать.

...

Сложная проблема в детской молитве — постоянство. И взрослые нередко выпадают из молитвы. Мне, как духовнику, часто приходится слышать, что «утром не молюсь, только вечером». Или наоборот: «утром молюсь, а вечером уже падаю, сил нет». Некоторые говорят: «Вот, я не молилась, а все равно какая–то легкость была, и было очень хорошо!» Но это самообман. Потому что потом от того же человека можно услышать, что произошел срыв в отношениях с ближними, возникла пустота. Поэтому взрослый человек должен биться за постоянство в молитве, и ребенка тоже нужно к этому приучать. Хотя многие склонны думать: «он еще ребенок, и это ему не обязательно». Но как раз вот это обязательно. Нужно внедрение постоянства. Чтобы ребенок не думал, что в какое–то время жизни можно «отдохнуть от Бога» — можно раз помолиться, потом бросить, потом опять помолиться. Бог нужен всегда.

Ребенок в своей молитве может сказать Богу всего несколько слов, самых простых, но именно таких, которые он может сказать сам. Например, поблагодарить Бога за этот день.

...

Очень важно, чтобы ребенок понял, что он может сам общаться с Богом, разговаривать с Ним каждое утро и каждый вечер, хотя бы краткими молитвами. Конечно, он может выучить молитвы, такие, как «Отче наш», «Богородица, Дево, радуйся». Но многого понимать в них он еще не сможет. В молитве «Отче наш» реальным для него, может быть, будет только ощущение Бога как Отца. А «остави нам долги наши» — это уже сознание взрослого сердца. Но, разумеется, эти молитвы следует допустить в его жизнь. «Богородица, Дево, радуйся» может дать ему эмоциональный подъем, радость. Обращение к Божьей Матери приближает его и к своей матери, и к Иисусу Христу. Эти две молитвы могут совмещаться с молитвами своими словами, очень краткими.

Ребенку можно очень просто объяснить, что утренняя его молитва — это «доброе утро!» Богу. Такое же «доброе утро!», которое он говорит маме и папе. И что в этот день он должен поприветствовать Бога, начать с Ним жить. Некоторые дети, проснувшись утром, хотят сразу играть или просят есть. Но надо объяснить ребенку, что будет странно, если он, проснувшись в своей семье, увидит маму, папу, братьев, сестер и пройдет мимо, не поприветствует их или улыбкой, или взглядом, или словом. Таким действием он как бы показывает, что их для него не существует. Поэтому, если утром ребенок не обратится к Богу, то это значит, что он говорит: «Нет, Ты мне не нужен!»

А Бог нужен нам всегда — на всякий час, на всякий миг жизни.

...

Вечерняя молитва должна быть очень конкретной. Мы должны говорить Богу то, что у нас на совести, то, что нас заставляет думать, переживать. В этой вечерней молитве нужно выразить (не только выразить, но и просветлить) опыт прожитого дня.

Это очень важно. Выразить — значит, словесно назвать то, что произошло. А просветлить — это относится к тем темным переживаниям или нехорошим действиям, которые совершены были делом или словом и могли ранить кого–то, а потом мучить нас самих. Надо освободиться от этих мучений и примириться с тем, кто на тебя обижен. Примириться — значит просветлить свои отношения с ближним и с Богом, потому что мой грех встает преградой не только между мной и ближним, но и между мной и Богом. Я не могу тогда к Нему свободно обратиться. Просветление совершается тогда, когда чистосердечно просят прощения (не утопая в словах, конечно). Можно от всего сердца сказать, допустим: «Прости, я нагрубил тебе!» И отходить ко сну уже с миром. Это меня готовит к вступлению в завтрашний день. Потому что я, в непросветленном состоянии отходя ко сну, могу еще более засориться во сне всякими сновидениями, наваждениями, и мое пробуждение от сна будет нелегким, а душевное и духовное состояние — тяжелым. К «тяжкому сну ленности», как мы говорим в молитве, добавляется и тяжелое духовное состояние.

...

Вечером все в семье могут просить прощения друг у друга. Но это должно быть органично, без принуждения.

М.Г. А если ребенок по каким–то причинам не хочет участвовать в молитве? Ему скучно, например, или не хочется отрываться от игрушек?

О.В. Надо оставить его в покое и продолжать молиться самим. При этом, как мы уже говорили, надо выяснить причину, почему ребенок не хочет молиться вместе со всеми — может быть, он обиделся на родителей, может быть — на Бога.

...

Чтение Священного Писания

О.В. Родители должны прививать любовь, интерес детей к Священному Писанию, не смущаясь тем, что их сознание еще недостаточно развито, потому что, как говорил один священник, ощущение Божьего присутствия должно быть глубоко в подсознании человека. Подсознание будет принимать то, что ребенок еще не понимает, и принятое будет в нем лежать до какого–то времени как зерно, которое должно прорасти.

...

И.Г. Нередко бывает, что родители хотят почитать ребенку Священное Писание, а он не хочет слушать. Не потому, что ему ни разу не читали, и он не знает, что это такое. Но вдруг случается у него такое состояние — не хочет слышать Священное Писание. А в семье складывается определенный ритм молитвенной жизни, это уже становится настоящей потребностью для всех членов семьи. Как выйти из этой ситуации, как ее разрешить?

О.В. Приказать, насильно заставить — самый худший вариант. Лучше этого не делать. Пусть не будет этого насилия. Но все же родителям нужно искать выход. Надо найти причину. Почему у него возникло это нежелание? Родители должны подумать: может быть, они обидели чем–то ребенка? А если эта обида есть, тогда понятно, почему он не хочет из их уст слушать Священное Писание. Оно прозвучит для него фальшиво.

Может быть такой вариант: он обиделся на Бога. Ребенок что–то просил у Бога, а Он не дал. Теперь Бог виноват! Из этой ситуации тоже нужно каким–то образом выходить. Как спросить у ребенка о состоянии его души — непредсказуемо, но это нужно делать очень бережно, потому что иначе можно все испортить. И, конечно, если ребенок искренне сможет сказать, что у него есть обида на Бога, то родители будут молиться вместе с ним, чтобы изжить ее. Это будет еще одна возможность для родителей упрочить свои отношения с ребенком. А когда в душе ребенка настанет мир, можно начать чтение Писания.

...

Аскетика ребенка

И.Г. Кто из святых отцов, по Вашему мнению, был идеальным воспитателем в истории Церкви?

О.В. Христос. Только Христос. Потому что у каждого, даже святого, есть вещи, которые трудно применить в жизни и с которыми даже иногда трудно согласиться. Особенно это встречается у ранних отцов, людей высокой аскетики, тех, которые выбрали особый путь жизни, который совсем не применим в практике нашей церковной жизни. Попробуйте кого–то попросить сажать капусту корешками вверх или носить воду в дырявом ведре. Самое главное в аскетической практике, чтобы человек ушел от самости, от эгоизма. А когда это все уйдет, тогда и Христос придет к нему.

Но это путь взрослого человека. А ребенка этому же можно научить очень простым способом: например, если у ребенка есть что–то вкусное, что хочется съесть самому, то надо попросить его поделиться. С этого можно начать. Если человек умеет делиться, он уже начинает жить в Евангельском духе. В Евангелии же говорится, что с нас не спросят, какие у нас были аскетические упражнения, сколько мы молились, а спросят: напоил ли ты жаждущего, одел ли нагого? Если человек умеет делиться — и куском хлеба, и временем своим, и горем, и радостью, и игрой, и песней (хорошо не одному петь, а вместе!), то в этом и будет его аскетика.

...

Подготовка к исповеди

И.Г. Иногда в храме становишься невольным свидетелем таких сцен, когда матери принуждают детей идти на исповедь, перечисляя вслух их грехи, чтобы они что–нибудь не забыли сказать священнику. Детям это, конечно, очень неприятно: они смущаются.

О.В. Таким мамам самим нужно первым придти на исповедь, чтобы покаяться в грехе насилия. Они, может быть, искренне считают, что приносят пользу, а на деле это вред, потому что нарушается свобода ребенка.

И.Г. Здесь получается, что подмена — вместо духа свободы идет «натаскивание на исповедь». Ребенка учат, какие слова надо говорить.

О.В. Здесь мы видим ложь. Ребенок не раскаялся, а внешне покаяние как бы совершилось.

Однажды к владыке Антонию пришел на исповедь мальчик с большим списком грехов. «Ты сам так думаешь?» — спросил он его. «Нет, это мне мама написала».

Это — не церковный подход. Ведь Церковь — это Церковь Духа Святого и внутренней свободы, поэтому надо уважать свободу своего ребенка. Если он не созрел для исповеди, то придется подождать. Пусть мама лучше подготовит его, потрудится.

Готовить ребенка к исповеди — это учить его жить по совести. Если родители этому научили, то ему будет очень легко, придя первый раз к священнику, сказать, что он сделал против совести.

...

Обычно родители обращаются ко мне с вопросами о первой исповеди заблаговременно. Если родители включаются в такую подготовку заранее, бережно объясняя, в чем смысл исповеди, то никакого страха у ребенка уже не будет.

И.Г. Значит ли это, что можно ребенка готовить к исповеди, как к празднику, как к началу его «духовного совершеннолетия»?

О.В. Совершенно верно. Чтобы ребенок шел не как на заклание, а знал, что ему помогут в трудных вопросах. Ведь если заноза в пятку попала, то лучше ее вынуть, чем ходить и хромать!

Участие детей в Трапезе Господней

О.В. Нужно ребенку объяснить, что причащаться — это не принимать сладкую таблетку.

— Постарайся почувствовать, к Кому ты идешь. Христос невидим, но ты увидишь Его не глазами, а сердцем. С тобой внутренне что–то произойдет, и ты от Чаши отойдешь уже другим — с миром душевным, который есть естественное состояние нашей души. Если младенец плачет, то мама берет его на руки. Когда он почувствует ее прикосновение, он успокаивается. Когда ты подходишь к Чаше, ты прикасаешься ко Христу.

...

И.Г. Как объяснить ребенку, что значит «причащаться достойно»?

О.В. Мы никогда не бываем достойны причаститься Тела и Крови Господа. Когда одна женщина говорила святителю Феофану Затворнику: «Я пойду причащаться, когда буду достойна — вычитаю все каноны», то он сказал: «Фарисейка!»

Если человек подумает, что он достоин причаститься, то нужно остановиться у Чаши и не причащаться — это гордыня. Он предстал не в немощи и потому закрыл себя. Как можно дать причастие в закрытые уста? Но важно открыть не только уста, но и сердце. Бывает причащение, которое не приносит духовной пользы человеку, так как человек относился к нему магически: «Причащусь, потому что заболел. Получу облегчение!»

Как мы нуждаемся в физическом хлебе, так же нам нужен и Хлеб Жизни. Нельзя себя настраивать на эмоциональное восприятие: «я должен причащаться, если я чувствую что–то необыкновенное». Чувства может и не быть. Человеку важно почувствовать, что, участвуя в Евхаристии, он реально встречается и соединяется со Христом.

...

5

Советы хорошие. Но надо, лично мне, было свою жизнь прожить по хорошему совету живущего по вере. Тогда  бы и детям был пример веры. А случилось, что и родители и дети с недоумением смотрели как их дочь и мама Таня одела платок, который ей никак к лицу и не шёл, сняла безповоротно штаны, перестала завиваться и украшаться и по воскресениям решила ходить в храм...Вроде бы и ничего в Тане  не изменилось, но всё равно, как белая ворона стала.
А если бы всё с детства шло, да бабуся какая верующая мудрая жила рядом - не было бы Тане так, порою, одиноко в родном доме.  И никто не знал, что новоначальная сороколетняя Таня стоит чурбаном в храме, толком ничего не понимает что поют и говорят, на Литургии льёт слёзы и всё пытается рухнуть на колени в непонятном сокрушении сердца... Короче, только с годами перемалывает Таню Божья Благодать в некую съедобную мукУ. Такие вот дела...
Слава Богу за ВСЁ!

Отредактировано Таня Р. (2015-09-03 11:03:50)

6

Хорошо, если кто-то рядом верующий есть. У тебя такого человека не было, Танюш, зато у твоих близких есть.

Из того, что прочитала, поняла так: в семьях, где поколения верующих не прерывались, воспитание детей в вере идет органично. В тех семьях, где родители воспитывались вне веры, уверовали во взрослом возрасте и решили своих детей воспитать православными, могут быть перекосы: родителям хочется дать им все и сразу; на детей возлагаются нагрузки без учета их желания и возможностей; без воспитания у них понимания и потребности личных отношений с Богом. Например, молитва превращается в вычитывание правила, данного родителями; родители иногда налагают на детей пост не по возрасту; заставляют выстаивать долгие службы или позволяют в Храме играть, как у себя дома, отчего у детей теряется благоговение. Плюс "дети учатся не тому, что вы говорите, а тому, что вы делаете". В итоге дети при достижении более-менее самостоятельного возраста уходят из Церкви. Поэтому интересно узнать, как воспитывать детей в вере, чтобы не навредить.

7

Ольга79 написал(а):

Например, молитва превращается в вычитывание правила, данного родителями; родители иногда налагают на детей пост не по возрасту; заставляют выстаивать долгие службы или позволяют в Храме играть, как у себя дома, отчего у детей теряется благоговение. Плюс "дети учатся не тому, что вы говорите, а тому, что вы делаете". В итоге дети при достижении более-менее самостоятельного возраста уходят из Церкви. Поэтому интересно узнать, как воспитывать детей в вере, чтобы не навредить.

Подпись автора

Основа духовной жизни – это добрые помыслы (прп. Паисий Святогорец)

Неужели Бог любит твоего ребёнка менее тебя? :) Не боись, Оля! Только готовься к слезам и стенаниям о себе и детях своих. Или ты хочешь, как по маслу? Говорят, что ноне это просто не возможно.

8

:) Спасибо, Таня.  Я пока с племянницей "тренируюсь". На нее отвлеченные слова не действуют. Только если есть связь с практикой.

9

Ольга79 написал(а):

:) Спасибо, Таня.  Я пока с племянницей "тренируюсь". На нее отвлеченные слова не действуют. Только если есть связь с практикой.

Подпись автора

Ольга79 написал(а):

Подпись автора

Ну, да.:) Хотя бы не врать, не преувеличивать и держать слово...

10

:yep:

11

Ключ к стяжанию любви. Беседа с протоиереем Владимиром Волгиным http://www.pravoslavie.ru/guest/30024.htm :

...

– Когда матушка носила под сердцем нашу дочь, мы спрашивали отца Иоанна: «Как воспитывать детей?» Я думал, батюшка развернет перед нами целую мировоззренческую концепцию. А он ответил очень просто: «Если не хотите, чтобы дети пили – не пейте, не хотите, чтобы дети курили – не курите, не хотите, чтобы блудили – не блудите. Авторитетом своей собственной жизни».

...

12

Святой Косма Этолийский: «Когда кормишь ребенка, поставь перед ним икону Христа, чтобы он научился связывать еду с Богом, и скажи ему: “Дитя мое, то, что ты ешь, оно не мое, это Бог мой дает мне! Бог дал мне здоровье, и я работаю. Бог дает нам еду, и мы кушаем. Мама приготовила тебе поесть, но это Бог послал дождь, и земля дала плод…»

Цитату святого прочитала в статье: Архимандрит Андрей (Конанос). Безумие нашего времени http://www.pravoslavie.ru/put/87121.htm .

13

Кстати, у нас со вчерашнего дня начала работать Воскресная школа.

Отредактировано Михаил55 (2015-10-26 14:28:07)

14

Поздравляю, Миша!  :)  Сколько учеников?

15

Спасибо, Оля! Сейчас не самое лучшее время...слякоть. На мой взгляд, очень мало было - не более 5.
Уверен, будет больше. Все зависит от родителей

16

Помощи Божией!

Слово пастыря. Об уходе детей-подростков от церковной жизни http://tv-soyuz.ru/peredachi/slovo-pastyrya73 :

Отредактировано Ольга79 (2015-11-01 23:02:37)

17

Православные праздники (цикл стихов для детей)  http://omiliya.org/content/pravoslavnye … detei.html :

Свернутый текст

Содержание:

1. Рождество Пресвятой Богородицы
2. Покров Пресвятой Богородицы
3. Архистратиг Михаил
4. Девять Ангельских Чинов
5. Ангел Хранитель
6. Введение во храм Пресвятой Богородицы
7. Рождественская елочка
8. Крещение Господне
9. Крещенское купание
10. Сретение Господне
11. Великий пост
12. Благовещение
13. Вербное воскресенье
14. Великий Пяток
15. Ожидание Праздника
16. Христос Воскресе!!! Жизнь торжествует!
17. Христос Воскресе!
18. Пасхальные яички
19. Вознесение Господне
20. Святая Троица     
21. День рождения Церкви
22. Первоверховные апостолы Петр и Павел   
23. Преображение Господне       
24. Успение Пресвятой Богородицы 

Рождество Пресвятой Богородицы

Иоаким и Анна
Праведным житьем
Бога неустанно
Славили вдвоем.

Было поношенье
За бесчадство им,
Но дал утешенье
Бог рабам Своим.

Доченьку Марию
Анна родила –
Радость всему миру,
Избавленье зла,

Утверждение веры,
Царственный Чертог…
Ведь потом из Девы
Воссиял Сам Бог!

О празднике

Рождество Пресвятой Богородицы – первый двунадесятый праздник в Церковном круге великих Господних и Богородичных праздников – отмечается 21 сентября (8 сентября – по старому стилю). В этот день мы вспоминаем Рождение Пресвятой Богородицы от праведных Иоакима и Анны, у которых до старости не было детей. За их терпение, веру и любовь к Богу Господь послал им великую радость: под конец их жизни у них родилась Дочь, которая была предназначена стать Матерью Сына Божия, Спасителя мира.

Покров Пресвятой Богородицы

Всенощное бденье,
Искорки свечей,             
В храме во Влахерне
Множество людей.

Там Андрей Блаженный,
Восклонив главу,
Замер в изумленье,
Видя наяву:

Дева Пресвятая
В воздухе над ним
Шествует, сияя
Светом неземным.

Бога со слезами
Молит за людей,             
Предстоящих в храме,
И святые – с Ней.

С головы снимая,
Свой честной покров
В небе раскрывает
Шире облаков,

Осеняет верных,
Защитив народ
От иноплеменных
Басурманских орд.

Светлым Омофором           
Дева и сейчас
От путей греховных
Укрывает нас.           

О празднике

В день Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября (1 октября по старому стилю) – мы вспоминаем  явление Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году, которое наблюдал Андрей, Христа ради юродивый. Во время всенощного бдения, подняв глаза к небу, он увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озарённую небесным светом и окружённую ангелами и сонмом святых.  Матерь Божия молилась о народе, предстоящем в храме, а по окончании молитвы сняла с Пречистой главы покрывало (покров) и распростерла его над всеми  молящимися.

Девять ангельских чинов

Ангел – посланник небесный,
Тот, кто вещать нам готов
Волю Господню. Известно
Ангельских девять чинов.

Высший из них – Серафимы,
Пламенной в сердце они
К Богу любовью горимы,
Нас вдохновляя к любви.         

А в Херувимах сияет
Божьей премудрости свет,
Бог через них посылает
В мир просвещения завет.                 

Господа непостижимо
Носят Престолы-чины,
Праведный суд Свой незримо       
Бог совершает чрез них.

Мудрость даруют Господства,   
Силы – чудес благодать,
Власти имеют же свойство
Мыслей злых рой отгонять.

Царствами, их охраняя,
Правят Начала-чины –
Ангел Хранитель бывает
И у отдельной страны.

Счесть не дано всех великих
Божьих деяний благих –
Светлых Архангелов лики
Благовествуют о них.

Если ж бывает нам трудно,
Или опасность грозит,
Ангел  – Хранитель пречудный
В миг от беды защитит.

О празднике

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных совершается 21 ноября  (8 ноября по старому стилю) в честь всех Ангельских Сил, которые делятся на девять Ангельских чинов:  Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы. Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил – верный служитель Божий.

Архистратиг Михаил

Бог сотворил мир бесплотных
Прежде, чем первых людей, -
Ангелов светлых и добрых,
С волей свободной своей.

Но возгордился Денница*,
Богу войну объявил...
Вышел с безумцем сразиться 
Архистратиг Михаил.

Славы Господней защитник
Громко воззвал: «Кто, как Бог?»**,
Против полков сатанинских
Ангелов верных привлёк.

Во глубину преисподней,     
Духов коварных низверг,
Узами силы Господней
Там повязал их навек.     

Светом небесным сияя,                       
Архистратиг Михаил
Мир и сейчас ограждает           
Кровом блистающих крил***.

--------------------------
* Денница – ангел, который был сотворен самым высшим и могущественным, но возгордился своим могуществом, начал клеветать на Бога, поэтому стал именоваться дьяволом (это слово значит «клеветник»).
** «Кто как Бог?» – так переводится с греческого имя Михаил (Ми ка эл), в значении «Никто не равен Богу».
*** Крил (слав.) – крыльев.

Ангел Хранитель

День сегодня неудачный,
Я сижу и чуть не плачу:
Во дворе играл в футбол –
Прямо в глаз забили «гол»,

Утром в школу торопился –
В грязной луже очутился...
Разорвал дневник мой пес,
Лишь клочки в зубах принес...

- Ты,  - сказала мама строго, -
Хулиганил очень много:
Тете Маше нагрубил,
Соль ей в кофе положил,

Дергал за уши котенка,
Обижал свою сестренку,
И Хранитель твой, скорбя,
Отвернулся от тебя.

Всем дается при Крещеньи
Ангел Божий для спасенья,
От беды нас охранять,
Наставлять и помогать.

Каждый миг Хранитель с нами,
Только, если мы грехами
Оттолкнем его, тогда
Может к нам прийти беда.

Стыдно стало мне. Бесспорно,
Вел себя я недостойно.
- Ты прости, Хранитель мой,
Жизни научи святой.   

Введение во храм Пресвятой Богородицы

В Иерусалиме,
Посвящая Богу,
В храм ввели Марию.
Ей всего три года,

Но взойти сумела
По большим ступеням,
Подошла смиренно     
Под благословенье.

Волей Провиденья
Во Святых Святое*
Ввел первосвященник
Дитятко малое.

Божий дом воспринял
Семя жизни новой –
Юную Марию,
Храм одушевленный.

Ангелов явленьем
Этим удивляя,
Дева всем спасенье
Днесь** предвозвещает.

О празднике

Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуется 4 декабря (21 ноября по старому стилю). Когда Деве Марии исполнилось три года, праведные Иоаким и Анна привели Ее в иерусалимский храм, чтобы, по данному ими обету,  посвятить Богу. Трехлетняя Отроковица Сама взошла по высоким ступеням ветхозаветного храма. А первосвященник, по внушению Духа Святаго, ввел Ее во Святое Святых – самое священное место храма. При храме Божием Пресвятая Мария жила около одиннадцати лет, много молилась, изучала Священное Писание, занималась рукоделием, строго соблюдала пост.

Рождественская елочка

Елку яркими огнями
Для святого Рождества
Украшают дети сами,
Рада елке детвора!

На ее пушистых ветках             
Бусы, звездочки, шары,
Ангелочки в ризах светлых,
И волхвы несут дары.

Овцы, козочки гуляют –
Пастушки пасут стада,
Сверху елочку венчает             
Серебристая звезда.

Все они – великой Тайны       
Воплощенья Божества
Очевидцы. По Писанью
В ночь Христова Рождества,     

Осветивши тьму ночную,
Ангел пастухам предстал,
Сообщил им весть благую
О рождении Христа.

И с небес спустилось много                   
Божьих Ангелов святых,
«Слава, слава в вышних Богу» -
Голоса звучали их.     

Пастухи нашли пещеру
В Вифлеемских тех краях,
Были там Иосиф, Дева
И Младенец в пеленах.

Бог и Царь – Младенец кроткий
В яслях на соломе спал,
И своим дыханьем теплым
Ослик ясли согревал.

В небе яркая сияла
Вифлеемская звезда,
Добрым людям возвещала
О приходе в мир Христа.

Ко Христу Звезда дорогу         
Указала трем волхвам,             
Принесли они в дар Богу
Злато, смирну и ливан...

Вспоминая с умиленьем
Сей рождественский рассказ,
Мы на елку с восхищеньем
Поглядим еще не раз.

О празднике

Рождество Господа нашего Иисуса Христа празднуется 7 января (25 декабря по старому стилю), предваряясь Рождественским постом. Сын Божий – Христос Спаситель мира родился у Пресвятой Девы Марии в Вифлеемской  пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастье.  Пастухи первыми узнали от Ангела весть о рождении Христа, пришли и поклонились Божественному Младенцу. А волхвам (мудрецам) с востока показала путь к Господу новая, необычайная звезда. Волхвы поднесли Младенцу Христу свои дары: золото – как Царю, ливан (ладан) – как Богу и смирну (драгоценное, благовонное масло) – как Человеку.

Крещение Господне  –  Богоявление

Иисус от Иоанна                                       
Божьим промышлением           
В древних водах Иордана   
Получил Крещение.   

На Христа сошел, как голубь,     
С неба Дух Святой,
И Отца был слышен голос:
«Это Сын есть Мой,

Сын возлюбленный, Мое в Нем
Есть благоволение».
Потому сей день зовем мы     
Днем Богоявления.   

О празднике

Крещение Господне празднуется 19 января (6 января по старому стилю). Когда Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа,  Бог явил себя людям: был слышен с неба голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел на Христа в виде голубя. Поэтому праздник Крещения Господня еще называется праздником Богоявления.

Крещенское купание

Я дрожу, замерзли щеки,
Ветер, лютый холод,                       
Только школьный друг мой Колька
Вдруг ныряет в прорубь.                         

Улыбаясь, вылезает:     
–  Хороша водица!
–  В самый раз, - я добавляю, -
Чтобы простудиться.

–  Нет, не простужусь сегодня –
Вся вода святая
В день Крещения Господня, -
Колька отвечает.

– А с молитвою и с верой
Можно не бояться
Окунаться в воду смело
Даже в минус двадцать.

Согревались дома с Колькой –
Пили чай с малиной,
Он – здоров, а я вот только
Заболел ангиной...                 

Сретение Господне

Праведный Иосиф
С Девой Пресвятой
В храм Христа приносят             
В день сороковой.

Встретил их семейство
Старец Симеон,
Бережно Младенца
На руки взял он.

Славя Бога, Духом
Старец осознал,
Что Спасенье людям
На руках держал.

И вдовица Анна,
Славя Небеса,
Здесь, под сводом храма
Встретила Христа.

Ветхий храм исполнил
Благодати свет:
Солнца Правды Новый
Воссиял Завет.

О празднике

Праздник Сретения Господня отмечается 15 февраля (2 февраля по старому стилю).  Он посвящен встрече (сретение – значит «встреча») с Младенцем Христом ветхозаветных праведников – Симеона Богоприимца и пророчицы Анны в иерусалимском храме, куда сорокадневного Божественного Младенца  принесли Божия Матерь и праведный Иосиф. В день Сретения Ветхий Завет уступил место Новому Завету.

Великий Пост

Давайте вспомним вместе
Названия постов:
Рождественский, Успенский,
Великий и Петров.

Великий – строгий самый
И длительный из них,
Мы чаще ходим в храмы
В святые эти дни.

Колена преклоняя
В молитвенной тиши,
Мы просим покаянья
И чистоты души.

Пост - время очищенья
От всех своих грехов,
Чтоб в Праздник Воскресенья
Душа воскресла вновь.

О Великом Посте

Великий Пост (или Святая Четыредесятница) – самый важный из многодневных постов, цель которого – приготовление к празднованию Пасхи,  установлен в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Великий Пост (он длится сорок дней) вводит нас сначала в Страстную седмицу, а затем – к радости Светлого Христова Воскресения – Пасхи.

Благовещение

Днесь* начало нашего спасенья,
Ныне день благой и доброй Вести:
Началось с него освобожденье
От греха, страданий, вечной смерти.

Деве Пресвятой из Назарета,
Преблагословенной меж женами,
Вдруг предстал, блистая дивным светом,
Гавриил Архангел со словами:

«Радуйся, Господь с Тобою, Дево!
Дево, Благодатная Мария,
От тебя родится  Царь вселенной –
Божий Сын, Спаситель всему миру!»

«Я раба Господня, - отвечала, -
Будет Мне по слову твоему»,
С этих слов – спасения начало,
Тайна, неподвластная  уму…

О празднике

Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется 7 апреля (25 марта по старому стилю). В этот день мы вспоминаем явление Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии, который сообщил ей радостную весть (благовещение – значит «добрая, радостная весть») о том, что Она станет Матерью Сына Божьего. С этого дня началось освобождение человеческого рода от греха и вечной смерти.

Вербное Воскресенье

Распустились вербочки
Раньше всех весной,
Жизни новой весточки
Мы возьмем с собой.

В храм под солнцем ласковым
Всей семьей спешим:
Вход Господень празднуем
В Иерусалим.

Мы «Осанна в вышних!»
Богу воспоем,
Веточек пушистых
Сколько здесь кругом!

Как победы знамя,
Держат их в руках
Люди, прославляя
Господа в веках!

О празднике

Вход Господень в Иерусалим празднуется в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи.  Мы вспоминаем, как за пять дней до Крестной смерти, Господь, сидя на молодом осленке, торжественно входил в Иерусалим, а народ приветствовал Иисуса Христа пальмовыми ветвями и радостными восклицаниями.  Этот день еще называется Вербным Воскресеньем, потому что молящиеся в храме держат в руках первые распускающиеся весною ветви (как символ победы жизни над смертью), прославляя Спасителя, как Победителя смерти.

Великий Пяток

Темных туч ряды сомкнулись гневно,
Ветер застонал, померкло солнце:
Всемогущий Бог, Творец вселенной
В руки человеков предается.

До конца испив страданий чашу,
Претерпев насмешки, бичеванье,
Агнец Божий за грехи за наши     
Как злодей ведется на закланье.

На кресте распят… Позорней смерти 
И ужасней в те века не знали, 
Слов страшней не может быть, чем эти:
«Боже! Для чего Меня оставил?»*

Матерь Божья у креста стояла,   
Боль пронзала душу непрестанно,
«Жено, это – сын Твой!» - Бог сказал Ей,
Взглядом указав на Иоанна.**

Умер Бог. Внезапно разорвало
Сверху вниз церковную завесу,
Сотрясались каменные скалы,
И святые многие воскресли.

Сняли со креста Его, обвили,
Горько плача, плащаницей новой,
Близ Голгофы в гробе положили,
К двери камень привалив огромный.

* «В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? – что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф.27:46)
Во время крестных мук Христос испытывает всю горечь страшной смертной чаши, всю тяжесть грехов рода человеческого, весь ужас гнева Божия и Страшного Суда правды Божией, карающей грех.  Мысль о том, что «Правосудный Отец как будто оставил Сына, страждущего за грехи людей, … довершила меру страданий, и без того ужасных; человеческая природа изнемогла…» (Иннокентий, архиеп. Херсонский)

** «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин.19:26-27)

Ожидание Праздника

Не дают лежать в кроватке
Солнца теплые лучи
И чудесный запах сладкий, -
Пахнут медом куличи.

И, еще не сняв пижамы,
Побежал на кухню я.
Там яички красит мама,
Смотрит нежно на меня:

– Утро доброе, сыночек,
Долго ты сегодня спал!
Хочешь кулича кусочек?
Тебе можно, ты же мал.

Я ответил: «Интересно,
А мой возраст тут причем?
Я хочу со всеми вместе
Разговеться куличом!»

Обняла меня мамуля:
– Ты уже совсем большой!
Так что мы тебя, сынуля,
Ночью в храм возьмем с собой.

Улыбаясь милой маме,
Я сиял от счастья весь,
Крикну я сегодня в храме
Громче всех: «Христос Воскрес!»

Христос Воскресе!!! Жизнь торжествует!

Весной, вставая ото сна,
Природа оживает,
И мир Воскресшего Христа
В восторге прославляет.

Весельем, радостью объят
Народ, ликует в храме:
Христос воскрес! Повержен ад!
Не властна смерть над нами!

Играет солнце, ожил лес,
Птиц трели рвутся ввысь;
Весна идет! Христос воскрес!
И торжествует жизнь!

Христос воскрес!

Мироносицы жены
В мир приносят весть:
Смерть и ад побеждены,
И Христос Воскрес!

Муки претерпел за нас
Бог, взойдя на крест,
Всех от вечной смерти спас,
И в три дня воскрес!

Ад пленен, восстал Адам,
Мир ликует весь:
Возсия* прощенье нам,
Ведь Христос воскрес!

О Празднике

Пасха – Светлое Христово Воскресение –  самый величайший из всех праздников – День победы над смертью. Своей Крестной невинной смертью и Светлым Воскресением Господь совершил искупление грехов всего мира, победил ад и смерть, даровал нам спасение и жизнь вечную.
Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния и предваряется  Великим Постом и Страстной Седмицей. (Весеннее полнолуние – первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.)

Пасхальные яички

Любит красить Светочка
К Празднику яички:
На зеленом – свечечка,
А на желтом – птички.

Вот на синем – вербочка
Распустила почки,
Там рисует девочка
Желтые цветочки.

Красное, наверное –
Главное, ведь здесь
Надпись Света сделала,
Что «ХРИСТОС ВОСКРЕС!»
Вознесение Господне

После Пасхи в день сороковой
Обещал апостолам Господь,
Что на них небесный Дух Святой
Скоро в утешение сойдет,

Силой Духа будут в мир они
Людям слово Истины нести,
Чудеса творить, лечить больных, 
И во Имя Троицы крестить.

И, благословив учеников
На горе на Елеонской, Бог
Стал на небо  выше облаков   
Возноситься в Царский Свой Чертог.

Славили Христа ученики,
Долго взглядом  следуя за Ним...
И с великой радостью они
Возвратились в Иерусалим.

С Плотию Пречистою Христос   
Одесную Бога сел – Отца,
Тем и наше естество вознес,
Людям путь открыв на небеса.     

О празднике

Вознесение Господне празднуется в 40-й день от первого дня Пасхи, потому что на 40-й день после Своего Воскресения Господь на горе Елеонской, благословив учеников, вознесся Своим человеческим естеством на небеса и сел одесную (по правую сторону) Бога Отца, тем самым прославив и обожив нашу человеческую природу.

Святая Троица

Стоят березки трепетно
Сегодня в нашем храме,
Травою пахнет, летними
Душистыми цветами.

Мы чтим Святую Троицу:
В Трех Лицах Бог един,
Все – равного достоинства –
Отец, и Дух, и Сын:

Сын  от Отца рождается,
Исходит – Дух Святой,
Нас в благодатных таинствах
Животворит Собой.

Все в мире совершается
По замыслу Отца
И в Духе воплощается
Чрез Господа Христа.

Любовь же – сущность Троицы.
Бог, по любви Своей,
Печется и заботится
О судьбах всех людей.

У Бога со смирением   
Мы просим даровать       
Нам в вере утверждение
И Духа благодать.

День рождения Церкви

В тиши Сионской горницы*
Девятый час настал,
Там вместе Богу молятся
Ученики Христа.

Вдруг шум раздался в воздухе,
И языки огня
Спустились на апостолов,
Дары в себе тая:

Дары любви и радости,
В них – Духа благодать,
Способность словом благостным
Сердца преображать.

И дар еще неведомый
Возник в учениках –
О Боге проповедовать
На разных языках.

Был день Пятидесятницы,**
На шум со всех сторон
Народ пришел. Сумятица,
Смущение кругом...

Но проповедь о Господе
Услышав, в тот же день   
Крестились от апостолов
Три тысячи людей.

Мы Церкви День рождения –
День Троицы  – зовем
Днем Веры утверждения
И Духа торжеством.

* Сионская горница – комната на верхнем этаже одного из домов на Сионском холме в Иерусалиме. В этой горнице совершилась Тайная Вечеря, здесь же было место собраний учеников Христа.
** В пятидесятый день после Воскресения Христова в Иерусалиме было много евреев, пришедших из разных стран (по случаю еврейского праздника Пятидесятницы в память Синайского законодательства).

О празднике

В 50-й день после Воскресения Христова на апостолов сошел Дух Святой в виде огненных языков, поэтому этот праздник отмечается на 50-й день после Пасхи и называется также Пятидесятницей. Еще этот день называют Днем Святой Троицы, потому что тогда проявилось единство Отца, Сына и Святого Духа, и Днем Рождения Церкви – так как в этот день началось устроение на земле Святой Христовой Церкви. В этот праздник принято украшать храм и свои дома зеленью и цветами, как символами новой жизни и обновления.

Первоверховные апостолы Петр и Павел

Апостолы Петр и Павел,
Избранные Богом Самим,
Вы – Церкви Христовой фундамент,
Вам – честь и хвалу воздадим.

Устами и сердцем взывая,
Мы просим, премудрые, Вас,
Чтоб, в немощи нас укрепляя,
Звучал ваш молитвенный глас.

Как Савла* духовные очи
Отверзлись во славу Творца,
Пусть темень рассеется ночи,
Наполнятся верой сердца.

Пытается нас сила злая
Во адову бездну столкнуть;
Примером своим наставляя,
К Христу покажите нам Путь.

Во всем подражать вам не в силах,
Но дайте, всехвальные, нам
Своим покаяньем, как Симон**,
Решимость отпор дать грехам.

Учители целой Вселенной,
Вы мудростью Божьей сильны,
Дары благодати бесценной
Вам Господом щедро даны,

Чрез ваши труды просветилось       
Все в мире, лежащем во зле,
Молите душам нашим милость
И мир даровати земле.

* Савл (апостол Павел) до своего крещения был преследователем христиан. Ослепший по дороге в Дамаск, он получил чудесное исцеление от своей телесной и духовной слепоты, крестился и стал самоотверженным проповедником веры Христовой.
** Апостол Петр (Симон) отрекся от Господа перед Его Крестными страданиями, но после устыдился, раскаялся и всю жизнь горько оплакивал свой тяжкий грех, хотя Сам Господь после Своего Воскресения простил Петра.

О празднике

День первоверховных апостолов Петра и Павла празднуется 12 июля (29 июня по старому стилю), предваряясь Петровым постом.  В этот день  мы чтим память святых апостолов Петра и Павла, которые именуются Церковью первоверховными, как более всех потрудившиеся в проповеди веры Христовой.

Преображение Господне

На Фавор, в преддверии страданий,
Чтобы помолиться на вершине,
Бог взошел с тремя учениками*
И преобразился перед ними:

Ризы белым светом заблистали,
А лицо – как солнце в яркий полдень,
Так Христос открыл сиянье славы
Тем, кто будет видеть Крест Господень.

Было на горе еще явленье
Двух святых мужей ветхозаветных:
Иисус с Ильей и Моисеем
Вел беседу о страданьях Крестных.

«Хорошо здесь быть нам! – Петр воскликнул
Дерзновенно. – Сделаем три кущи!»**
Только своды облака закрыли 
Свет Незаходимый Присносущный.

«Сей Мой Сын Возлюбленный, в Котором
Есть благоволение Мое, –
Глас из облака  как будто громом
Поразил всех, – слушайте Его».

Пали ниц ученики от страха,
«Встаньте, - им сказал Христос, - не бойтесь».
Все исчезло. Но в сердцах остался
Свет Любви Господней - Свет Фаворский.

О празднике

Преображение Господне празднуется 19 августа (6 августа по старому стилю). Незадолго до Своих страданий и Крестной смерти  Иисус Христос взошел с учениками Петром, Иаковом и Иоанном на гору Фавор и преобразился перед ними. Лицо Господа просияло, как солнце, а одежды стали белыми и блистающими. Также на Фаворе явились пророки Моисей и Илия и беседовали со Христом о Его предстоящих страданиях и смерти. Спаситель показал Свою божественную славу для того, чтобы поддержать в учениках веру, когда они увидят Его распинаемым. После литургии в этот день в храме освящаются плоды.

Успение Пресвятой Богородицы

В жизни Святой Богородицы
Радостный день наступил:     
Весть об Успенье торопится
Ей сообщить Гавриил.

К Деве Пречистой по воздуху,
И через тысячи верст,
Чтобы проститься, апостолов
Бог в один миг перенес.

Божия Мать в утешение
Благословила всех их,
Тихо скончалась под пение
Ангелов божьих святых.

Свет неземной и блистательный
В горнице вдруг воссиял,
Душу Пречистыя Матере
Сын в Свои руце приял.

А в третий день всем апостолам         
Было открыто, что Бог
Взял, воскресив, Богородицу
В Царский Небесный Чертог.

Радуйся, цвете нетления,
К Богу молитвенный глас,
И во блаженном Успении
Ты не оставила нас.

О празднике

Успение Пресвятой Богородицы празднуется 28 августа (15 августа по старому стилю), предваряясь Успенским постом.  Праздник называется Успением («засыпанием»), потому что Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула, а через три дня была воскрешена Господом и вознесена на небо. Но и по Успении Своем Царица Небесная не оставила нас, но предстательствует пред Господом за весь мир. Этот праздник – последний в Церковном круге великих Господних и Богородичных праздников.

18

Научите малыша молитве http://www.slavianka.com/read/voprosy-v … a-molitve/ :

Как научить маленького ребенка молиться и какие молитвы он должен знать наизусть? Есть ли какое-то особенное молитвенное правило для детей? И как родители могут помочь своему ребенку полюбить слова молитвы?

На эти вопросы отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Вообще нет какого-то особого молитвенного правила специально для детей. Есть наши обычные утренние и вечерние молитвы. Но конечно, для маленьких детей это не означает вычитывание текстов, которые они на 99 процентов понять не могут.

Для начала, это может быть молитва своими словами — о маме, о папе, о других близких, об усопших. И молитва эта, как первый опыт разговора с Богом, должна быть словами совсем простыми: „Господи, маму, папу, дедушку, бабушку, сестричку мою спаси и сохрани. И мне помоги не ссориться, капризы мои прости. Больной бабушке помоги. Ангел-хранитель, защити меня твоими молитвами. Святой, имя которого я ношу, будь со мной рядом, дай мне от тебя научиться доброму“.

Такую молитву ребенок сам может сказать, но чтобы она вошла в его жизнь, нужно усердие родителей, которые, во всяком своем настроении и расположении духа, найдут на это силы и желание.

Как только ребенок сможет сознательно за мамой повторить: „Господи, помилуй!“, как только сможет сказать сам: „Слава Тебе, Боже“, так надо начинать учить его молиться.

Просить и благодарить Господа Бога можно научиться очень рано. И, слава Богу, если это будут одни из первых фраз, которые маленький ребенок произнесет!

Слово „Господи“, сказанное перед иконой вместе с мамой, которая слагает младенцу пальцы пока еще просто для физического запоминания православного перстосложения, уже отзовется в его душе благоговением.

И, конечно же, смысл, который вкладывает человечек в эти слова в полтора, два, три года иной, чем у восьмидесятилетнего старца, но не факт, что молитва старца будет до Господа доходчивее.

Так что, тут не нужно впадать в интеллектуализм: мол, мы сначала объясним ребенку подвиг искупления, совершенный Христом Спасителем, потом — почему он нуждается в помиловании, потом то, что просить у Господа нужно только вечного, а не временного, и только когда он все это поймет, можно будет учить его говорить: „Господи, помилуй!“ А что такое „Господи, помилуй“, понимать нужно будет всю жизнь.

По мере взросления, психического и физического, а у всех детей оно по-разному происходит, необходимо постепенно запас выученных молитв потихонечку увеличивать.

Молитву Господню „Отче наш“ ребенок, если ходит на богослужение, слышит, как ее в Храме поют и как дома читают всякий раз перед трапезой, запомнит очень скоро.

Но родителям важно даже не столько научить ребенка запомнить эту молитву, сколько пояснить так, чтобы ему было понятно, о чем в ней говорится.

Другие начальные молитвы, к примеру „Богородице Дево, радуйся…“, тоже вовсе несложно понять и выучить наизусть. Или молитву Ангелу-хранителю, или своему святому, иконка которого в доме есть.

Если маленькая Танечка с раннего детства научилась говорить: „Святая мученица Татиана, моли Бога о нас!“, то это у нее на сердце останется на всю жизнь.

Лет с четырех-пяти можно уже и более длинные молитовки начинать с родителями разбирать и запоминать. А переход от начальных молитв к полному или сокращенному утреннему и вечернему правилу, на мой взгляд, лучше вообще осуществить попозже, когда ребенок сам захочет молиться, как взрослый.

И лучше подольше удерживать его на каком-то наборе более простых, детских молитв. Иной раз даже сказать о том, что пока ему еще рано вычитывать такие молитвы, какие утром и вечером читают папа с мамой, ведь он же не понимает всего, о чем в них говорится.

Желание дорасти до взрослых молитв нужно в детской душе заронить, тогда позднее полное молитвенное правило не будет для ребенка какой-то тяготой и обязаловкой, которую нужно каждодневно выполнять.

Мне рассказывали люди из старых церковных московских семей, как в детстве, в тяжелые сталинские или хрущевские годы, мамы или бабушки учили их читать „Отче наш“ и „Богородице Дево, радуйся…“.

Эти молитвы читались почти до самого взросления, затем добавлялся „Символ веры“, еще несколько молитв, но я ни от кого не слышал, чтобы в детстве его заставляли читать полные утренние и вечерние правила.

Дети начинали их читать, когда сами осознавали, что краткой молитвы недостаточно, когда им уже по собственному желанию хотелось читать церковные книги. И что может быть более важного в жизни человека — молиться потому, что душа просит, а не потому, что так заведено.

Сейчас же, в очень многих семьях, родители стараются своих детей заставить молиться как можно раньше и как можно больше. И, к сожалению, бывает, что у ребенка отвращение к молитве возникает в удивительно быстрые сроки.

Мне пришлось в одной книге читать слова современного старца, который писал уже достаточно большому ребенку: не нужно тебе столько молитв читать, читай только „Отче наш“ и „Богородице Дево, радуйся…“, а больше тебе ничего не нужно. Все святое, великое, церковное ребенок должен получать в таком объеме, в котором он способен это усвоить и переварить.

Маленькому ребенку, целиком, утреннее и вечернее правило для взрослых, даже прослушать до конца со вниманием — очень трудно. Это только особенные дети, избранники Божии, с раннего возраста, могут долго и сознательно молиться.

Разумнее было бы, подумав, помолившись, посоветовавшись с кем то, кто опытнее, создать для своего ребенка некоторое краткое, удобопонятное молитвенное правило, состоящее из несложных по тексту молитв.

Пусть это будет его начальным молитвенным правилом, а потом в него потихонечку, по мере взросления ребенка, добавлять молитву за молитвой.

И наступит день, когда он сам захочет перейти от детской усеченной формы — к настоящей молитве. Детям всегда хочется подражать взрослым. Но тогда это будет устойчивая и искренняя молитва. Иначе ребенок будет бояться родителей и только делать вид, что он молится».

19

https://elitsy.s3.amazonaws.com/media/cache/f9/5d/f95ddd74a1d86b2f855e5872ddc0138c.jpg

Лев Протасов, 10-ти летний мальчик из Екатеринбурга, написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у его учителей в школе и читателей журнала «ДУША».
Прочтите его не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах и «мультиках» надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие стихи, имели такой высокий уровень сознательности и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины.
Жаль, что даже в зрелом возрасте не многие в состоянии так любить свою Родную землю.
Мал еще, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнет –
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперед!
Вырасту – поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным
Будет тяга непреодолимой,
Хоть оттуда – но вернусь я к ним!
Потому что Русский я по Духу!
Потому, что Русь – моя Земля!
Потому, что Мать моя – Славянка
И меня в России родила!
Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!
Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу – в землю лег!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю – помнит не один народ!
От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью,
Поклонюсь им в пояс до земли!
«Псы» сейчас на Мать-Россию лают –
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!
Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, – держись!
Встанешь ты – великой и могучей,
Расцветешь как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и родной!
https://elitsy.ru/communities/27974/326576/

20

Яна Конченко. Первые молитвы, первые победы… http://www.pravoslavie.ru/91069.html :

Свернутый текст

«Есть среди наших воспитанников один задиристый мальчик. Недавно мы стали свидетелями поразившей нас картины: он уже занес свой маленький кулачок, чтобы ударить другого ребенка, но вдруг застыл на мгновение, перекрестился и пошел играть дальше»,— говорит Ульяна Абрамова, заместитель директора детской православной студии “Колосок”.— Это было для нас важным и радостным событием: малыш шести лет сумел с Божьей помощью справиться с дурной склонностью, из-за которой ранее возникали ссоры и даже драки. Значит, он немного вырос над собой».

Православная педагогика придает дошкольному возрасту очень большое значение. Это тот период, когда формируется личность и в сознании маленького человека закладываются базовые представления о добре и зле, принципы взаимоотношений с миром. И, конечно, это возраст, в котором ребенок знакомится с верой, с жизнью Церкви, и правильно ввести его в этот мир — значит, очень многое сделать для его дальнейшей христианской жизни. Мы попросили Ульяну Абрамову — педагога, занимающегося с детьми более пятнадцати лет — рассказать об особенностях воспитания дошколят.

Они слышат наши молитвы

Воспитание ребенка начинается еще до его рождения. Об этом говорили святые отцы и это доказано наукой: ребенок слышит речь родителей, музыку еще внутриутробно. А значит, может слышать не только голос матери и классические композиции, которые советуют слушать беременным, но и богослужебное пение. Через молитву матери еще не родившийся ребенок чувствует ее любовь и заботу. А через Причастие матери Господь действует Своей благодатью и на малыша. Святитель Феофан Затворник писал, что Святое Причастие «живо и действенно соединяет с Господом нового члена Его, через пречистое Тело и Кровь Его освящает его, умиротворяет в себе и делает неприступным для темных сил». Поэтому после рождения и крещения желательно как можно чаще причащать ребенка Святых Христовых Таин. Причастие — это соединение со Христом. Пусть для младенца оно пока еще бессознательное, но это не умаляет его значения. Для детей, которых причащают с самого раннего возраста, участие в Литургии становится естественным. Обычно родители сначала приносят ребенка непосредственно ко Причащению, а затем постепенно увеличивают время нахождения в храме. Если малыш спокойный, мама может провести с ним на руках практически всю службу. При этом нет четких указаний, сколько ребенок должен пребывать в церкви. Это определяют его родители.

Храм — второй дом

В последние годы возросло количество детей дошкольного возраста, которых приводят в воскресные школы, сегодня дети 5–7 лет составляют большую часть воспитанников. Родители признают, что именно православная вера помогает им правильно воспитать своих детей. Но для этого нужны определенные усилия, потому что жизнь в Церкви — это действительно труд.

Как ребенок может полюбить храм? Это возможно только тогда, когда сами родители не мыслят своей жизни без Бога и Церкви. Храм может стать для ребенка вторым домом. Когда проходите с ним мимо церкви, остановитесь, осените себя крестным знамением, поклонитесь. Зайдите в храм в такое время, когда нет службы, когда мало людей и есть возможность, не мешая молящимся, рассказать ему об устройстве храма, о святых. Поставьте свечу, постойте с ребенком перед иконами, прошепчите ему на ушко какие-то слова, не обязательно молитву, но слова, которыми он мог бы потом обращаться к Богу. Можно вместе помолиться о здравии родных, об упокоении близких. Этот первый опыт молитвы очень ценен.

Дома, утром и вечером, нужно хотя бы на краткие мгновения обращать свои мысли к Богу. Если ребенок начинает свое утро не с беготни, не с мультиков, а с молитвы, это имеет большое воспитательное значение для его духовного роста. Подойдите с ребенком к иконе и скажите, например: «Господи, помоги нам, благослови на сегодняшний день». Эти краткие молитвы учат ребенка воспринимать окружающий мир в русле Промысла Божия. Вечером можно поблагодарить Господа за прошедший день, попросить у Бога прощения, если были ссоры или малыш плохо себя вел.

Большое воспитательное значение имеет благословение родителей. Можно с самого раннего возраста приучать детей к благословению: «Подожди, я тебя перекрещу, тогда пойдешь». Этот внешне простой момент важен тем, что ребенок видит: родители за него молятся, переживают, заботятся о его душе. Это укрепляет отношения членов семьи, ребенок приучается с доверием искать духовной поддержки близких в трудных ситуациях, и это остается с ним, когда он становится подростком, взрослым.

Хорошо, если в семье есть традиция домашнего чтения. Но нужно стараться не просто читать, но и обсуждать прочитанное. Даже телевизор лучше смотреть вместе с ребенком, потому что в любом мультфильме или фильме есть какие-то моменты, которые требуют разъяснения, комментариев взрослых.

Как рассказать о самом важном?

Находясь с малышом в храме, маме обязательно нужно коротко рассказывать ему о том, что происходит на службе: «сейчас мы подойдем с тобой к Причастию», «сейчас нам дадут просфорку», «пойдем ко кресту», и постепенно расширять его познания о богослужении. Очень важно давать информацию в доступной для понимания ребенка форме — благо, сейчас есть множество прекрасно иллюстрированных книг, однако в стремлении заинтересовать малыша не забывать, что не вся информация может быть подана в развлекательно-игровом ключе. Можно поиграть, например, в Ноев ковчег: сделать карточки с животными, перемешать их, а дети должны будут разложить их по парам. А вот то, что связано с нравоучительными притчами, с событиями из жизни Христа, обыгрывать неуместно.

Знание Бога дает ребенку ощущение уверенности, спокойствия. Мир безопасен, потому что Бог хранит его семью. И задача родителей — не разрушить это ощущение, чтобы восприятие веры, Бога у ребенка осталось радостным. Важно напоминать ему, что мы не одиноки — с нами Господь, Пресвятая Богородица, святые, ангелы. Ни в коем случае нельзя грозить, что Господь накажет за какой-то проступок. Не следует заставлять дошкольника выстаивать всю службу, если он устал. Можно на какое-то время выйти из храма, можно занять ребенка — например, попросить его задуть догорающие свечи. Главное, чтобы он не воспринимал посещение храма как тяжелую повинность.

Младенец — отрок

Согласно церковной традиции, младенческий возраст заканчивается по достижении семи лет, далее начинается отрочество, и с этого возраста дети перед Причащением должны исповедоваться. Однако уже в четырех-пятилетнем возрасте в ребенке могут проявляться какие-то греховные начала. Оставлять эти проявления без внимания нельзя, с ними следует бороться, чтобы потом это не переросло во что-то более серьезное, в укоренившуюся страсть. Чтобы такого не случилось, нужно внимательно относиться к тому, что ребенок говорит, как он ведет себя со взрослыми, сверстниками, что он смотрит, что читает. А заметив что-то, не пускать на самотек — даже от самой мелкой червоточинки, которая возникает в душе ребенка, нужно избавляться сразу. По крайней мере, он должен видеть, что мама и папа его поведение заметили и не одобрили. Кроме того, нужно учить его делать над собой упреждающее усилие, чтобы не позволять греху укорениться в сердце. Результат такого воспитания мы и видели в случае с мальчиком, о котором говорили вначале. Это была его первая ощутимая победа над собой.

Если с ребенком происходит что-то серьезное, и родители чувствуют, что не могут справиться с этим самостоятельно, то нужно, конечно, обратиться к священнику. Слова, которые, может быть, ребенок уже слышал от родителей, но не воспринял, из уст священника будут восприняты иначе, весомее. Важна роль и крестных родителей — хорошо, если они пользуются авторитетом в семье.

Часто родители спрашивают, какое молитвенное правило читать ребенку до и после Причащения. Это всегда решается только с батюшкой, к которому ребенок постоянно ходит на исповедь. Разные священники по-разному подходят к этому вопросу. Кто-то говорит, что достаточно взять отдельные молитвы из правила ко Причащению и попросить ребенка их прочитать (количество молитв варьируется в зависимости от возраста причастника). Другие священники дают такой совет: взрослые читают правило, а ребенок слушает.

Свято место пусто не бывает

Существует такое распространенное заблуждение: веру навязывать нельзя, вот вырастет ребенок — сам решит, быть ему христианином или нет. В этом случае родителям хочется сказать: с самого раннего возраста мы для своих детей выбираем, во что им одеваться, чем питаться, что смотреть, что читать, в какие кружки и секции ходить, в какой школе учиться, и стараемся выбрать для своего ребенка лучшее. Разве можно при этом совершенно не учитывать духовных потребностей маленького человека? Ведь отказавшись ввести его в Церковь, мы фактически лишаем его помощи Божией. Оставляя за ребенком право выбора в этом вопросе, мы вместе с тем оставляем его без руководства, беззащитным перед внешним миром, который очень быстро наполнит пустой сосуд — душу — другим содержимым. И позже, когда с ребенком начинают твориться какие-то страшные вещи, родители ужасаются: почему так происходит? Мы же его плохому не учили? Но и хорошему не учили тоже. В том числе и тому, как этому плохому противостоять.

Сегодня родители, у которых был собственный опыт церковного детства,— редкость. В основном взрослые сами только учатся жить церковной жизнью и поэтому очень боятся в чем-то ошибиться. Не нужно сильно из-за этого переживать. Нужно в молитве просить у Господа и Божией Матери вразумления, прислушиваться к советам духовника, быть внимательным к внутренней жизни своего ребенка — и Господь все управит.

21

Евхаристия и «компотик»: как объяснить ребенку таинство Причастия?
http://protoinfo.ru/wp-content/uploads/2016/03/hram_kosmos2.jpg

Многие православные христиане в своей богослужебной жизни сталкиваются с проблемой приобщения своего ребенка к церковным таинствам.

священник Святослав ШЕВЧЕНКО

Естественно, любой адекватный папа или мама не станет и пытаться рассказывать своим маленьким детям (разумеется, до определенного возраста) догматические подробности священнодействий. Тут для взрослых богословская головоломка, не говоря уже о малышах

И тогда родители  (каждый на свой лад) пытаются адаптировать сложную информацию для детского понятийного аппарата. Иногда в погоне за упрощениями Причастие может превратиться в примитивный «компотик», что, конечно, нельзя допускать в церковно-воспитательном процессе. Но казнить маленького причастника за родительскую неуклюжесть тоже не выход. Иногда резкая реакция священника может отвратить человека от важного таинства.

Расскажу вам историю, которая пришла ко мне через систему личных сообщений одной из социальных сетей от одной верующей женщины. Она разрешила мне опубликовать её случай (без упоминания имен) для назидания тех, кто может оказаться в подобной ситуации.

Одна из её дочерей, которой сегодня 4, 5 года от роду, отказывается ходить в церковь и причащаться. До трех лет всё было хорошо — она с удовольствием ходила с мамой в храм и приступала к Чаше. Взрослея девочка стала задавать важные вопросы, которые говорили о её желании осознанного участия в таинстве.

Честно признаюсь, что мне понравился этот фамильный рецепт ответа на вопрос «что там в ложечке?» (Женщину научила этому её бабушка). На вопрос о Причастии мама своей дочурке отвечала: что там — Тайна. И для неё это было что-то необыкновенное, возвышенное. Но однажды всё изменилось. Девочке тогда три с половиной годика было.

В гости к этой семье пришли друзья, столкнувшиеся с бурной реакцией церковных служителей, которая поколебала их родительский авторитет. Короче говоря, папу, пытавшего успокоить своего сына, назвал Причастие тем самым избитым «компотиком». Его грубо одернули, запретив употреблять это слово. Отцу семейства сделали резкое замечание, дескать, нельзя обманывать ребенка, не смотря на возраст малыша (не было четырех лет) — нужно называть таинство только Телом и Кровью Христовыми.

В общем, взрослые обсуждали за столом эту проблему. А девочка, тем временем, держала ушки на макушке. После этой беседы дочка посчитала, что её тоже обманули — и в ложечке никакая не тайна, а самая настоящая кровь. Она ведь красная, да и священник так сказал. И, действительно, попробуйте посмотреть на эту ситуацию глазами и уровнем интеллекта ребёнка четырёх лет. Наверняка, малышка пришла в ужас от таких новостей.

Другими словами, девочка отказывается даже заводить разговор о походе в церковь. Более того, ничего не хочет слышать и о Боге. То есть у ребенка стойкаяя неприязнь ко всему церковному. Прошло уже больше года. Мама винит в произошедшем себя, что не обратила внимание на присутствие дочки при взрослом разговоре. И сама не знает как до исповеди добраться, поскольку храм и священник в их городе в единичном экземпляре, а батюшка — очень строгий и резкий в суждениях, что понятно из выше приведенных обстоятельств.

Здесь есть пища для размышлений и мирянам и духовенству. Но самый главный урок — не дай Бог кому-нибудь из нас стать причиной отвращения юной души от Чаши с Тайной. И на мой субъективный взгляд, Кровь и Тело Христовы не перестанут быть таковыми, если мы расскажем малышу, что христиане — представители внеземной цивилизации, а храмы — наши вселенские базы, где мы — приобщаемся к Источнику Жизни, Который дает нам заряд Своей энергии, способной со временем отправить нас в Небесную Родину.

http://protoinfo.ru/evharistiya-i-kompo … ichastiya/

22

Анна Сапрыкина. Евангелие: уроки для всей семьи. Материнские заметки http://www.pravoslavie.ru/91919.html .

23

Валерия Михайлова. При чем здесь Тутта Ларсен? http://www.pravoslavie.ru/91217.html :

— Вы думаете о том, как передать детям веру или как ее, наоборот, не «отбить»? Ведь все равно наступит какой-то такой момент, когда у них будет своя личная встреча со Христом, нужно ли к этому подводить?..

— Мы ничего не делаем нарочно. Мы просто так живем: мы каждое воскресенье в храме, дети видят, как папа с мамой молятся, как постятся, как исповедуются и причащаются. Безусловно, я готова к тому, что в подростковом возрасте они перестанут ходить с нами в храм, будут лениться молиться и что-нибудь в этом роде. Но я также знаю и верю в то — и это тоже к вопросу о доверии к Богу, — что годы, проведенные в детстве в храме, заложат в них такой стерженек, который, может, и будет гнуться, но не сломается. Рано или поздно они все равно вернутся и, действительно, уже сами будут строить свои отношения с Богом.

Но абсолютно точно, если родители сами не молятся, а детей заставляют, никакого успеха ни в чем не добьются. Православие — это же образ жизни. Если ты сыроед и в твоем холодильнике никогда нет мяса, то твои дети его и не едят. Простите мне это сравнение, но оно такое наглядное! Если ты православный христианин, то автоматом твои дети участвуют в этой твоей части жизни, как члены семьи.

— То есть, если хочешь воспитать ребенка, воспитай себя?

— Точно, абсолютно, сто процентов! Тем более что ты сам —единственный человек, которого ты способен изменить. Только себя. Единственный человек, с чьими недостатками ты можешь бороться, кого можешь усовершенствовать и развивать, — это ты сам. Других людей, в том числе — собственных детей — переделывать невозможно. Можно только меняться самому, и тогда вокруг тебя все остальные тоже начнут меняться.

24

Протоиерей Владимир Пархоменко.  «Уважать в ребенке свободу» http://www.pravoslavie.ru/94077.html :

Свернутый текст

В статье «В глубокие тайны веры нельзя посвящать раньше времени» отец Владимир Пархоменко говорил о том, как воспитывать ребенка так, чтобы отношения с Богом не превратились для него в пустую формальность. Сегодня наш разговор о детском религиозном бунте, исповеди и посте.

Кризис детского возраста

— Отец Владимир, Вы говорили, что с маленьким ребенком не нужно говорить о сложных богословских вещах, что в силу возраста он еще многого не поймет. А как понять, когда ребенок готов? Интуитивно чувствовать?

— У ребенка должен возникнуть запрос. В 13-14-15 лет у детей начинается переосмысление, они начинают задаваться более серьезными вопросами - о зле, о страданиях и их причине, и вот тогда есть смысл на этот счет серьезно поговорить или дать хорошую христианскую книгу. Если ребенок растет в церковной семье, у него эти вопросы естественным образом рождаются. И происходит перерождение детской веры в веру более осмысленную.

— А это болезненный процесс?

— У кого как. У моих детей по-разному. Все зависит от склада ума, от личных особенностей человека.

Антон Павлович Чехов, к примеру, описывая свое детство, говорил, что когда у него пошел такой период вопрошания, он ни в дедушке, ни в бабушке не увидел той веры, которая на эти вопрошания бы ответила. И дедушка, и бабушка были верующие, но Антон Павлович пишет, что Бог моего деда был такой карающий судья, а Бог моей бабушки был абсолютно бессильный. Он просто сидел на облачках, свесив ножки вниз, смотрел на всякие безобразия и никак не вмешивался. То есть ни бабушка, ни дедушка, видимо, не смогли ему в свое время подлинный свет евангельской истины донести. Их ответы его, как человека думающего и развивающегося, не удовлетворили, огонь веры в нем не зажгли. Это и стало причиной охлаждения в вере, которое возникло у него на какой-то период.

Но именно на какой-то. Есть мнение, и я с ним согласен, что по силе религиозного поиска Чехов самый религиозный из всех русских писателей. Видимо, потому, что он и сам все это пережил.

— С Чеховым обошлось, но мы знаем и более серьезные случаи, когда подростки буквально бунтуют против веры родителей. Значит ли это, что родители что-то упустили в своих отношениях с ребенком?

— Сложно сказать. Понимаете, человек развивается, и родителям это нужно понять, ребенок вырастает, у него будет своя жизнь. Вот как Господь творил Адама, рискуя тем, что Адам может уйти от него, так и родитель, рождая ребенка, должен понимать, что то же самое может случиться и с ним. Нужно быть к этому готовым, в этом основа нашего учения о свободе личности человека. Как бы это ни было трагически, как бы ни было тяжело…

Да, ты можешь до определенного момента влагать в ребенка заповеди, как делал Господь с Адамом в свое время, ты можешь его воспитывать, но он может вообще уйти на другую сторону. Это родительский крест, Иоанн Златоуст еще об этом писал.

— Но разве уход на другую сторону не означает, что родитель в свое время сделал какую-то ошибку? Тут сфальшивил, там слукавил, в чем-то, быть может, важном не понял, не додал любви?

— Я вам так скажу — нет. Это можно тогда спросить, а не сделал ли какую-то ошибку Бог, когда сотворил Адама? Адам ведь ушел от Него. Но мы ведь понимаем, что Бог не мог совершить ошибки, просто Адам воспользовался данной ему от Бога свободой так, как ему захотелось.

Если же говорить именно о родительских ошибках, то одной из самых заметных и трагических следует признать религиозное насилие (назовем это явление так), когда ребенка неадекватно воцерковляют, совершенно не соотносясь с его немощами.

Я однажды уже приводил такой пример - были в наших русских монастырях так называемые монастырские дачи. Для чего это было сделано? Для того чтобы монах, которому становится в силу определенного духовного периода развития тяжело в монастыре, мог немного отдохнуть. Там был более легкий режим богослужения, питание было получше, и человек действительно просто мог отдыхать. То есть у человека случилась перегрузка, человек устал, духовно ведь тоже можно устать. Помните, что писал об этом преподобный Антоний Великий, его сравнение с луком? Что лук нельзя недотянуть, тогда стрела не выстрелит, и перетянуть нельзя, иначе тетива лопнет. Во всем должна быть мера.

— Так и ребенок – его нельзя перегружать…

— Совершенно верно. Ну не хочет он в воскресенье идти в храм, хочет отоспаться – пусть отоспится.

— То есть заставлять его, убеждать, ругаться по этому поводу не надо?

— Конечно. Если он сегодня не отоспится, завтра он скажет – пошли вы в баню с вашим храмом. У ребенка будет сформирован протест не на религиозном, а просто на физиологическом уровне. Просто от усталости.

Или, допустим, ребенок в храме плохо себя ведет - капризничает, плачет, потому что в это время в храме огромное количество людей. Ну, придите в храм в другое время, когда людей мало! Есть наоборот дети, которым неспокойно, когда храм пустой, их это пространство пугает. Ну, придите, когда храм не пустой…

Исповедь это примирение

— Одна моя знакомая возмущается, что маленьких детей тащат в храм причащаться даже на ночные праздничные богослужения. Вы за или против?

— Сколько я знаю родителей, никто детей на ночную службу не тащит, если только они сами об этом не просят. Что значит тащить? Если дети хотят спать, их оставляют дома или не идут на службу. А если идут, то наоборот, потому что дети хотят. Более того, стараются сделать так, чтобы дети могли подольше поспать перед ночной службой, делается все адекватно. Можно, конечно, предположить, что есть родители, которые именно тащат – «ничего не знаю, пойдешь, потому что надо». «А почему надо?» «Ну, вот надо и все». Ну, тогда это неправильно, это уже смертельный номер…

Это то же самое, когда в семьях кто-то воцерковляется, а кто-то нет. Тот, кто воцерковляется, ему открыт этот мир. Почему он в храм идет? Потому что, говоря светским языком, ему там кайф, благодать.

А если его насильно туда приведешь, он постоит, помучается и уйдет, потому что мир человеку еще не открылся. То же самое и с ребенком.

— Что еще входит в понятие религиозного насилия по отношению к детям?

— Ну, вот этот, как в народе говорят, «передоз», то есть перегрузка службами, постом тем же самым…

— А дети с 7 лет постятся?

— Да нет такого правила. Вы откуда это взяли?

— По аналогии с исповедью.

— А откуда вы взяли про исповедь?

— Все говорят, что детям надо исповедоваться примерно с 7 лет.

— Такого правила нет. Ребенок должен исповедоваться по потребности. Есть дети, которым и в 5 лет можно исповедоваться, у них это очень хорошо получается. А есть дети, которые и в 8 и в 9 лет еще не понимают.

Бывает, родители приводят ребенка к первой исповеди — «вот, батюшка, привели, ему исполнилось 7 лет…» Это самый, я считаю, плохой вариант для первой исповеди. Самый идеальный вариант — это когда ребенок чего-нибудь такое сделал, серьезный какой-то проступок, и родители это заметили. Например, ребенок в 5 лет злится на маму и говорит ей в сердцах — «я тебя убью!» И мама ему может ответить: «Ты такие слова сказал серьезные, за которые обычно просят прощения…» Ребенок, допустим, осознал свою вину, сказал маме «прости», а мама ему в ответ: «Я-то тебя, конечно, прощу, но за такие вещи надо просить прощения у Бога. А чтобы у Бога прощения попросить, для этого надо на исповедь сходить…».

Когда ребенок придет, священник ему уже все подробно про исповедь объяснит, но нужен повод, чтобы ребенок пришел с пониманием того, что исповедь это там, где происходит с Богом примирение. А не просто: мне 7 лет, вот, я пришел. Ни чувства вины, ни покаяния — ничего.

— То есть у ребенка должна сформироваться потребность?

— Ее надо сформировать. Но для этого нужен повод, а не как у меня было — пришла девочка, довольненькая такая, нарядненькая, в бантиках, пришла торжественно на первую исповедь — ну, это противоречие всему! То есть ребенок пришел на исповедь довольный, думая, что ему уже 7 лет и у него праздник, и вдруг должен рассказать про себя, какой он плохой. Ну, это бред! Это противоречие исповеди.

— Нужно ли родителям ребенку подсказывать, в чем ему исповедоваться?

— Это дело священника. Можно просто предупредить батюшку, что ребенок первый раз исповедуется, чтобы тот обратил на него внимание.

Иногда можно услышать в качестве аргумента против детской исповеди, что маленькие дети еще не могут достойно бороться с грехом. Причем здесь это? С грехом и взрослые не могут достойно бороться. У взрослых тоже не всегда получается. Кто из нас скажет, что он на исповеди покаялся, а потом больше этот грех не повторил? Нет, и это даже не возможно — природа человека такова, что страсти сразу не врачуются.

Главное, что правильная исповедь помогает формировать правильное покаянное сознание. Ребенок, который кается в непослушании, будет понимать, что это грех, ему будет легче слушаться и легче исправлять свои ошибки.

Умеренность и разумность

— А как с постом?

— По потребности, по времени. Если семья постится, то, как правило, дети в определенном возрасте обычно тоже хотят поститься вместе с родителями. Я не знаю еще ни одного случая, чтобы не захотели. Не нужно объяснять ребенку аскетический смысл поста, вы его все равно ребенку не объясните. Самое лучшее объяснение – наступает такое особое время, когда вся Церковь постится, и мы постимся вместе с ней. Это сформирует у ребенка правильное чувство причастности. Дальше углубляться не надо.

— А что касается ограничений? Дети ведь не могут поститься наравне со взрослыми. Или могут?

— Самое главное ограничение для ребенка — это ограничение в развлечениях. Компьютерные игры, телевизор — все это можно на время поста исключить. А дальше по возрастающей — сладости и шоколад, мороженое. Детей постарше, если они могут не есть мясо, можно ограничить в мясе, кроме, допустим, выходных. Если ребенок не может без мяса, пусть он будет точно знать, что пост это такое время, когда нельзя мороженое и шоколад. Для него это тоже будет пост, у него сформируется правильное отношение отказа от чего-то символического, что доставляет удовольствие. Нельзя ребенка мучить постом, детский пост должен быть умеренным и разумным. Впрочем, как и взрослый.

— То есть для ребенка родители устав поста устанавливают сами?

— Конечно.

— А если ребенок все-таки захочет съесть конфетку, начнет просить, капризничать?

— Надо смотреть по ситуации. Тут уже мама должна чувствовать. Если у ребенка уже совсем, что называется, зашкалило, можно дать, но оговорить, мол, смотри, сейчас съешь, а дальше опять пост.

Продолжение следует.

Отредактировано Ольга79 (2016-06-08 16:23:16)

25

ДЕТИ В ХРАМЕ https://vk.com/pravoslanye_igry?w=wall-117897801_140 :

Дети в силу различных причин не могут стоять на молитве так же, как взрослые. Поэтому, собираясь с ребенком в храм, родителям необходимо учитывать особенности возраста своего чада.

Детей от рождения до года обычно приносят в храм только для причащения.

Дети от года до 3 лет могут спокойно вести себя в храме не более получаса, и то при условии, что они будут в чем-то участвовать или что-то рассматривать. Поэтому обычно один из родителей приходит в храм с детьми к самым важным и торжественным моментам. Например, на всенощное бдение (вечерняя служба накануне больших праздников) с ребенком достаточно прийти к началу полиелея. Эта часть службы наполнена действиями (выход священства из алтаря, каждение, пение величания или других песнопений, звон колоколов, чтение Евангелия, прикладывание к иконе праздника, помазание елеем). После елеопомазания можно покинуть храм.

На литургию нужно приходить за 10-15 минут до начала причащения. Во время причащения священнослужителей в алтаре в храме обычно бывает затишье, во время которого дети могут поставить свечи, поцеловать иконы. После того, как ребенок причастится, лучше достоять с ним до конца службы и только потом отправляться домой.

С детьми этого возраста родителям следует стоять позади всех молящихся, чтобы ребенок не привлекал к себе много внимания. Если ребенок ведет себя спокойно, можно проводить в храме больше времени. Уже сама обстановка храма, молитвенное пение хора, возгласы священнослужителей, лики святых, словно глядящих из горнего мира, особый запах ладана благотворно воздействуют на малышей.

В летнее время в отдельные моменты службы можно выходить на улицу. Например, на Всенощном бдении после помазания можно выйти из храма, чтобы вернуться на пение «Честнейшую Херувим…» Важно не количество времени, проведенного ребенком в храме, а благоговение. Лучше выйти, если ребенок уже не может стоять спокойно, и вернуться тогда, когда он сможет вновь собраться и вести себя тихо.

Замечу, что все приведенные выше рекомендации приблизительны. Родители должны сами следить за взрослением ребенка и определять посильное для него участие в богослужении. Крайне опасно заставлять ребенка выстаивать всю службу, если он не способен на это по возрасту, тем более, если ребенок начинает ходить в храм не с раннего детства – в таком случае обязательным условием является его постепенное воцерковление.

Надо рассчитывать и физические силы детей. Например, если ребенок устал во время службы, можно предложить ему сесть на лавочку. Но при этом обязательно объяснить, в какие важные моменты службы обязательно нужно встать.

Особое внимание следует уделять детям, вошедшим в подростковый возраст. В их жизни все большую роль начинают играть сверстники, и поэтому очень важно, чтобы в храме были друзья, например, из воскресной школы (хорошо, если при храме организуются паломнические поездки, походы и летние лагеря, работают кружки, выпускается газета и так далее).

© Протоиерей Илия Шугаев, «Православный просветитель», ноябрь, 2007 г.

26

Протоиерей Владимир Пархоменко «До всего остального нужно дорасти!»  http://www.pravoslavie.ru/94734.html :

— Когда ребенка, который уже что-то понимает, подводишь к Чаше, как ему объяснить, что происходит и что такое Тело и Кровь Христовы? У меня ребенок 6 лет не очень понимает…

— Когда ребенку начинают говорить, не плачь, сейчас тебе вкусный хлебушек дадут, сладенькую водичку или еще что-то в этом роде — это ошибка. Не надо этого говорить! Здесь лучше употреблять такое, с одной стороны, мало понятное для ребенка, но великое для каждого человека понятие как святыня. «Это великая святыня, через нее мы освящаемся Самим Богом…»

— А что такое святыня?

— Это то, что человека освящает, духовный свет. Можно так и объяснить, что есть физический свет, который ты видишь, а есть еще свет духовный, невидимый. Это свет, в котором живет Бог. И ты этим светом духовным освящаешься. Поэтому от тебя отступает всякое зло и в тебе присутствует Сам Бог.

А Чаша эта непростая, Христова, можно даже сказать, что Сам Христос невидимо в ней пребывает. Не надо делать акцент на хлеб, надо сказать, что в Чаше находятся такие тайны Христовы, которые ты принимаешь в себя и через них освящаешься.

Когда ребенок подрос, и ему исполнилось 8-9 лет, тогда можно уже рассказать, как это все происходит, как в Чаше вино и хлеб превращаются в Тело и Кровь Христа. Что есть Литургия – самая главная служба, и для того она и служится, чтобы во время этой службы приготовленный хлеб и вино, после того, как по молитвам священника на них сходит Святой Дух, становятся Телом и Кровью Христовой. Скажите, что это тайна, и до конца ее почистить невозможно, но вся история Церкви, весь ее опыт свидетельствует, что это действительно так.

Можно добавить, что от причастия происходило множество различных чудес, можно почитать, например, житие Сергия Радонежского, где описано, как огонь в Чашу сходил, когда он причащался от нее…

27

Начала слушать. Довольно строго, но интересно и для себя.

Православие в эфире. Телеканал Союз.

Уроки православия. Аскетика для детей с монахиней Марфой (Валль)
Монашеский и педагогический опыт нашей собеседницы – насельницы Гефсиманской обители и директора православной школы в Вифании сестры Марфы (Валль) – дает ей замечательную возможность: наблюдая за тем, что более всего содействует развитию в душе ребенка добродетелей, и что – развитию страстей, она вместе с другими сестрами и педагогами приобщает детей к аскетике.

Часть 1: http://tv-soyuz.ru/peredachi/uroki-prav … usta-2016g 
Часть 2: http://tv-soyuz.ru/peredachi/uroki-prav … brya-2016g
Часть 3: http://tv-soyuz.ru/peredachi/uroki-prav … brya-2016g
Часть 4: http://tv-soyuz.ru/peredachi/uroki-prav … brya-2016g

Отредактировано Ольга79 (2016-09-11 09:35:23)

28

Оля, спасибо, обязательно посмотрю.

29

Ириш, как посмотришь, поделись мнением.

30

Оля, мне понравилось.
Матушка Марфа - практик чистый (хотя там под этой практичностью ооочень хорошая база знаний св. Отцов). Смотреть рекомендую обязательно!
Причем некоторые моменты мне пришлось на себя "примерить" - я узнала там свои проблемы и способы их решения.

вторая часть оканчивается как-то неожиданно - видимо, запись оборвали на полуслове, либо обрезали уже в ходе подготовки к эфиру. В любом случае, видно, что матушка еще что-то говорила бы, по интонациям ее.
Будем ждать третьей части - может быть, что-то прояснится.

31

Ирина написал(а):

Оля, мне понравилось.
Матушка Марфа - практик чистый (хотя там под этой практичностью ооочень хорошая база знаний св. Отцов). Смотреть рекомендую обязательно!
Причем некоторые моменты мне пришлось на себя "примерить" - я узнала там свои проблемы и способы их решения.

вторая часть оканчивается как-то неожиданно - видимо, запись оборвали на полуслове, либо обрезали уже в ходе подготовки к эфиру. В любом случае, видно, что матушка еще что-то говорила бы, по интонациям ее.
Будем ждать третьей части - может быть, что-то прояснится.

Спасибо, Иришка! В закладки добавила, чтобы не пропустить продолжение: http://tv-soyuz.ru/Marfa-Vall . Смотрю, с сестрой Марфой еще передачи были (из цикла "Есть что сказать"), постараюсь посмотреть.

Отредактировано Ольга79 (2016-09-06 20:36:37)

32

Библейские истории

Запись «Библейских историй» была сделана в студии «Фирмы Мелодия» в конце 1980-х годов и больше 15 лет плёнка пролежала на полке.
В 1991 году был выпущен ограниченный тираж виниловых пластинок, который, к сожалению, практически утрачен. Уникальность данной записи и в её исполнителе — гениальном актёре Иннокентии Смоктуновском, чей талант и по сей день не перестаёт восхищать миллионы людей. Музыкальным оформлением к этой работе служат органные полифонии И.С. Баха.

«Мой папа веровал в Бога. Библия была его настольной книгой. Он с особым чувством подходил к подготовке этой записи. И сейчас, когда мы слушаем «Библейские истории» в исполнении Иннокентия Михайловича Смоктуновского, мы ощущаем это чудо искусства, когда всё идёт от души, глубоко проникнуто душевным состоянием. В нашем воображении возникают картины сотворения мира, образы великих Библейских царей, пророков, мудрецов, история земной жизни Иисуса Христа и его Воскресения».
Мария Иннокентьевна Смоктуновская

Запись можно послушать и скачать по ссылке: https://azbyka.ru/audio/biblejskie-istorii.html или на "Предании.ру" http://predanie.ru/smoktunovskiy-innoke … e-istorii/ .

Начала слушать. Пересказ, по-моему, вольный, добавлены речи, которых нет по тексту Библии (напрягает, когда как прямая речь Бога произносятся слова, которых нет в Библии, например, в первой истории: "Земля будет очень красивой", - сказал Бог", "Солнце сделает Мои растения крепкими и они будут расти и зеленеть", - сказал Бог" и т.п.). Сомневаюсь, не будет ли это некоторым искажением Библии. Или это не критично? В остальном изумительно сделано: образно, интересно, прекрасная музыка, талантливое исполнение.

Отредактировано Ольга79 (2017-04-27 22:11:01)

33

Моисеенков Александр. Детям о Православии. О праздниках http://sretenie.com/book/element.php?ID=55751

Очень понравилась эта книга. Рассказать детям о празднике так, чтобы с догматической точки зрения было правильно, и при этом детям понятно, для меня проблема. Автору этой книги удалось это замечательно.  :)

34

Если ребёнок отказывается причащаться

Иногда случается, что в воскресный день в толпе причастников раздаётся пронзительный детский визг. Среди людей, с трепетом ожидающих таинства, какой-нибудь малыш брыкается, вырывается из рук матери, плачет и кричит: «Нет! Не хочу! Пойдём домой!»

Раньше таких деток пытались причастить насильно, сейчас чаще всего священник просит маму отойти в сторонку и успокоить малыша. Что же делать в ситуации, когда ребёнок отказывается причащаться?

В православии принято крестить новорожденных на сороковой день после рождения. Эта традиция имеет ещё ветхозаветные корни, связанные с днями очищения матери и временем принесения первенца мужского пола в Храм (неслучайно именно на сороковой день после Рождества мы празднуем Сретение Господне). Но в православии не обязательно придерживаться строго именно сорокового дня, иногда детей крестят раньше, если они родились слабыми и есть опасения за их здоровье и жизнь. Может быть выбрана и несколько более поздняя дата, в зависимости от различных обстоятельств. Но, безусловно, люди, живущие церковной жизнью, стараются не откладывать крещение новорожденного надолго.

Столь же естественно для тех, кто регулярно посещает храм, после крещения причащать младенца каждое воскресенье. В этом случае причастие становится важной и неотъемлемой частью его жизни, и никаких проблем, как правило, не возникает.

Впрочем, даже такой воцерковленный с рождения младенец может по мере взросления капризничать в очереди на причастие. Это может быть связано с теснотой, духотой, обилием незнакомых лиц вокруг. В таких случаях маму с плачущим малышом обычно пропускают вперёд (если вас не пропускают, просто попросите, и обязательно пропустят). Другой вариант – постоять с малышом в сторонке, возможно даже на улице, дождаться, пока схлынет толпа, и тогда подойти к Чаше спокойно, в конце очереди.

Значительно сложнее решить проблему, когда ребёнок уже подрос, но редко бывает в храме и чувствует себя в нем некомфортно. Или когда крестится уже не очень маленький ребёнок, для которого все происходящее чуждо, непонятно и потому страшно. В возрасте от двух до четырёх-пяти лет дети с недоверием относятся к незнакомым взрослым, и конечно же их пугает священник в странной одежде и с длинной бородой, который пытается дать им что-то похожее на лекарство. Некоторые дети при этом начинают так истошно орать, брыкаться и извиваться, что пение слов «Тело Христово приимите, Источника бессмертного вкусите» замирает в горле у прихожан.

Всем неловко, всем не по себе, а маме крикуна хочется буквально сквозь землю провалиться.

Когда-то давно, в начале своей церковной жизни, мне пришлось столкнуться с такой проблемой. Живя в тот момент в стороне от Церкви, бывая в храме раз в году на Пасху, я пребывала в наивном убеждении, что дети должны сначала вырасти, а уж потом выбрать веру, как это произошло со мной самой в 17 лет. При этом мне не приходило в голову, что воспитание есть обязанность матери, и что христианское воспитание есть обязанность матери-христианки. Я не собиралась, например, давать детям свободу выбора между добром и злом, правдой и ложью, добрыми делами и воровством, я собиралась учить их хорошему, и только в вопросе вероисповедания придерживалась какой-то смутной неопределённости. Но вся эта демагогия мгновенно улетучилась, когда я всерьёз испугалась за жизнь своих детей. Отбросив всякую толерантность, я немедленно договорилась о крещении дочерей, а затем постепенно стала воцерковляться сама, заставила себя пойти на исповедь, что было особенно трудно.

Старшей дочери на момент крещения было два с половиной года, а младшей – полтора. С младшей проблем не возникло, а вот старшая боялась священника и отказывалась причащаться, чем дальше, тем активнее. Мне было сложно её удерживать, справляться с двумя сразу, поскольку младшая никак не желала слезать с рук. Так я промучилась около полугода, пока однажды мы не пришли в храм вместе с крестной мамой моих дочек. Она взяла старшую на руки, что-то пошептала ей на ушко, и поднесла к Чаше без единого возражения с дочкиной стороны. С тех пор дочка всегда сама охотно шла к причастию.

К сожалению, я не расспросила крестную, что же она нашептала дочке, но думаю, что она просто нашла верные и понятные ребёнку слова, чтобы объяснить смысл таинства. Когда я через несколько лет спросила об этом, она уже и не помнила такого эпизода.

Что же делать родителям, если ребёнок отказывается причащаться?

Прежде всего, начните с себя. Дети воспринимают не наши слова, а наш пример. Если мы сами причащаемся очень редко, то и ребёнок не поймёт, зачем ему это надо. Если родители (хотя бы один из родителей) причащается регулярно, то и ребёнок будет уверен, что это неотъемлемая часть жизни, и не будет пугаться.
Постойте в сторонке, пока идёт причастие, покажите малышу, что другие дети подходят к Чаше с радостью. Не настаивайте, чтобы он непременно причастился в этот день.
Не делайте слишком больших перерывов между посещениями храма. Если малыш попадает в храм раз в год или в полгода, он не успевает привыкнуть к дому Божию и почувствовать себя в нем комфортно. Наша христианская обязанность – бывать в храме каждое воскресенье и по всем главным (двунадесятым) праздникам. Именно к такой частоте религиозной жизни следует стремиться.
Расскажите ребёнку о таинстве теми словами, которые он в состоянии понять. К сожалению, порой приходится слышать, как Святые Дары заботливые мамы и бабушки называют «компотиком» или как-то ещё, искажая смысл этого великого таинства и скатываясь чуть ли не к богохульству. Этого не следует делать. Но и пугать совсем маленького ребёнка слишком серьезными и сложными объяснениями тоже не обязательно.

Вот как пишет об этом известный православный педагог Софья Куломзина: «Наступает момент, примерно к двум годам, когда ребенку, особенно если он не привык причащаться, необходимо объяснить, что такое причастие и как приступать к таинству. Мне кажется, что тут не стоит мудрить, достаточно сказать: "Вот батюшка тебе святого хлебца даст, вкусного..." или "Батюшка тебе причастие даст - святое, хорошее, вкусное..." Постепенно, благодаря отношению взрослых к ребенку-причастнику - как его поздравляют, хвалят, целуют, и потому, что в этот день его стараются одеть по-праздничному, - он начинает понимать, что причащение - радостное, торжественное, святое событие».

Более старшим детям Софья Сергеевна советует рассказывать о причащении более подробно: «Годам к 3-4-м можно и нужно объяснять детям смысл таинства причащения. Можно рассказывать детям про Иисуса Христа, про Его Рождество, про то, как Он исцелял больных, кормил голодных, ласкал маленьких детей. И вот, когда Он узнал, что скоро умрет, Он захотел в последний раз собраться со своими друзьями-учениками, поужинать с ними. И когда они расположились за столом, Он взял хлеб, разломил и раздал им, сказав: "Этот хлеб - Я Сам, и когда вы будете есть этот хлеб, Я буду с вами". Потом Он взял чашу с вином и сказал им: "В этой чаше Я вам даю самого Себя, и когда вы будете пить из нее, Я буду с вами". Так Иисус Христос первый раз причастил людей и завещал, чтобы все, кто Его любят, также причащались.

Начав с простого объяснения, подрастающим детям можно рассказывать о Тайной Вечери подробнее и полнее, следуя евангельскому тексту. За литургией они услышат слова: "Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов" и "Пиите от нея вси, Сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов". И к этому их надо приготовить. Но как бы мы ни упрощали евангельские рассказы, важно, чтобы не искажался их смысл».

Но прежде всего, конечно, нужно самим взрослым прочитать Евангелие, почитать о таинствах Православной Церкви, о содержании Литургии, и постараться понять для себя великий и страшный смысл Святого Причащения. Наша вера и благоговение подскажут верные слова и помогут объяснить происходящее ребёнку.

Большинство наших трудностей и ошибок происходит из-за того, что нас самих никто в детстве не учил основам православия, что мы сами воцерковляемся вместе с детьми, и знаем немногим больше них. Но Господь всегда нам поможет на этом пути, если мы обратимся к Нему с искренней верой.

Дата публикации 15.05.2017
Автор статьи: Анна Хрусталева
Источник: http://materinstvo.ru/art/13281 Materinstvo.ru

35

Начала слушать, интересно:

Скуратовская Н.С. Дети и Церковь https://predanie.ru/skuratovskaya-natal … -i-cerkov/

36

Из рассылки "Предания.ру":

Отличное подспорье в православном воспитании школьников любого возраста — цикл «Основы православной культуры» протоиерея Бориса Пивоварова.

В нашей медиатеке вы можете воспользоваться учебниками для 2 класса и с 4 по 9 класс. Для чтения выложены хрестоматии, рабочие программы, учебные пособия и книги для учителей.

37

Софья Куломзина. Семья - малая церковь.

Свернутый текст

Ответственность за воспитание в детях веры в Бога всегда лежала на семье, на родителях, на дедушках и бабушках больше, чем на школьных преподавателях Закона Божия. А богослужебный язык и проповеди в церкви обычно детям непонятны.
Детская религиозная жизнь нуждается в окормлении ее, взращивании, а мы, родители, к этому мало подготовлены и просто не знаем, как за это взяться.
Нам надо, во-первых, понять отличительную особенность детского мышления, детской духовной жизни: дети не живут отвлеченным мышлением. Может быть, в этом реалистическом характере их мышления и заключается одно из тех свойств детства, о котором сказал Христос, что "таковых есть Царство Небесное". Детям легко вообразить себе, представить очень реалистически то, о чем мы говорим отвлеченно - силу добра и силу зла. Они с особой яркостью и полнотой воспринимают всякие ощущения, например - вкус еды, удовольствие от интенсивного движения, физическое ощущение капелек дождя на лице, теплого песка под босыми ногами... На всю жизнь запоминаются некоторые впечатления раннего детства, и реален для детей именно опыт ощущения, а не рассуждения о нем... Для нас, верующих родителей, главный вопрос - как передать на таком языке ощущений, на языке конкретности, мысли о Боге, о вере в Него. Как дать детям почувствовать по-детски реальность Бога? Как дать им опыт ощущения Бога в нашей жизни?
Мы вводим понятие о Боге обычными жизненными выражениями - "Слава Богу!", "Не дай, Боже!", "Храни тебя Господь!", "Господи, помилуй!". Но имеет очень большое значение то, как мы их говорим, выражаем ли мы ими действительное чувство, действительно ли переживаем их значение. Ребенок видит вокруг себя иконы, крестики: трогает их, целует. Первое, очень простое понятие о Боге заключается в этом сознании, что Бог есть, как есть тепло и холод, ощущение голода или сытости.
Первая сознательная мысль о Боге приходит, когда ребенок способен понять, что значит сделать что-нибудь - сложить, слепить, построить, склеить, нарисовать... За каждым предметом есть кто-то, этот предмет сделавший, и ребенку довольно рано делается доступный понятие о Боге как о Творце. Вот в это время, возможны первые разговоры о Боге. Можно обращать внимание ребенка на окружающий его мир - букашки, цветы, животные, снежинки, маленького братца или сестрицу - и возбуждать в нем чувство чудесности Божьего творения. А следующая тема о Боге, которая делается доступной детям, - это участие Бога в нашей жизни. Четырех-пятилетние дети любят слушать рассказы, доступные их реалистическому воображению, и таких рассказов много в Священном Писании.
Новозаветные рассказы о чудесах производят впечатление на маленьких детей не своей чудесностью - дети мало отличают чудо от не-чуда - а радостным сочувствием: "Вот человек не видел, ничего не видел, никогда не видел. Ты закрой глаза и вообрази, что ты ничего, ничего не видишь. А Иисус Христос подошел, дотронулся до его глаз, и он вдруг стал видеть... Как ты думаешь, что он увидел? Как это ему показалось?" "А вот плыли люди с Иисусом Христом на лодке, и пошел дождь, поднялся ветер, буря... Было так страшно! А Иисус Христос запретил ветер и волнение воды, и стало вдруг так тихо..." Можно рассказать, как люди, собравшиеся слушать Иисуса Христа, были голодны, и ничего нельзя было ку-пить, и только один маленький мальчик помог Ему. А вот рассказ о том, как ученики Иисуса Христа не допускали маленьких детей к Спасителю, потому что они шумели, а Иисус Христос вознегодовал и велел пустить к Нему маленьких детей. И обняв, благословил их..."
Таких рассказов очень много. Можно их рассказывать в определенное время, например перед сном, или показывать иллюстрацию, или просто "когда к слову придется". Конечно, для этого нужно, чтобы в семье был человек, знакомый по крайней мере с главнейшими евангельскими рассказами. Может быть, хорошо молодым родителям самим перечитать Евангелие, выискивая в нем такие рассказы, которые будут понятны и интересны маленьким детям.
К восьми-девяти годам дети уже готовы воспринимать какое-то примитивное богословие, даже сами его создают, придумывая убедительные для них самих объяснения, которые они наблюдают. Они уже знают что-то об окружающем их мире, видят в нем не только доброе и радостное, но и плохое и грустное. Они хотят найти какую-то понятную для них причинность в жизни, справедливость, награду за добро и наказание за зло. Постепенно в них развивается способность понимать символическое значение притч, например притчи о блудном сыне или о милосердном самаритянине. Их начинает интересовать вопрос о происхождении всего мира, хотя и в очень примитивной форме.
Очень важно предупредить тот конфликт, который часто возникает у детей несколько позднее, конфликт между "наукой" и "религией" в детском понимании этих слов. Очень важно, чтобы им было понятно различие между объяснением того, как произошло событие, и о том, какой смысл этого события.
Помню, как мне пришлось объяснять девяти-десятилетним внукам смысл покаяния, и я предложила им представить в лицах диалог между Евой и змием, Адамом и Евой, когда они нарушили Божье за-прещение есть плоды с дерева познания добра и зла. А потом они представили в лицах притчу о блудном сыне. Как точно отметила девочка разницу между "сваливанием вины друг на друга" и раскаянием блудного сына.
В этом же возрасте детей начинают интересовать такие вопросы, как учение о Святой Троице, жизнь после смерти или почему надо было так страшно пострадать Иисусу Христу. Пытаясь отвечать на во-просы, очень важно помнить, что детям свойственно "схватывать" по-своему смысл иллюстрации, примера, рассказа, а не нашего объяснения, абстрактного хода мысли.
Подрастая, годам к одиннадцати-двенадцати, почти все дети испытывают трудности при переходе от детской веры в Бога к более зрелому, одухотворенному мышлению. Только простых и занимательных рассказов из Священного Писания теперь недостаточно. От родителей, от дедушек и бабушек требуется способность услышать тот вопрос, ту мысль, то сомнение, которое родилось в голове мальчика или девочки. Но в то же время не надо навязывать им вопросов или объяснений, которые им еще не нужны, до которых они не доросли. Каждый ребенок, каждый подросток развивается в своем темпе и по-своему.
Мне кажется, что в "богословское сознание" десяти-одиннадцатилетнего ребенка должно входить понятие о видимом и невидимом мире, о Боге как о Творце мира и жизни, о том, что есть добро и зло, что Бог любит нас и хочет, чтобы мы были добрыми, что если мы сделали что-нибудь плохое, то мы можем пожалеть об этом, раскаяться, попросить прощения, исправить беду. И очень важно, чтобы образ Господа Иисуса Христа был знаком и любим детьми.
Навсегда запомнила я один урок, данный мне детьми-богословами. Их было трое: восьми, десяти и одиннадцати лет, и я должна была объяснить им Молитву Господню - "Отче наш". Говорили мы о том, что значат слова "иже еси на небесех". Те небеса, куда летят космонавты? Видят ли они Бога? Что такое мир духовный - небеса? Поговорили мы обо всем этом, посудили, и я предложила каждому написать одну фразу, в которой объяснялось бы, что такое "небеса". Один мальчик, у которого недавно умерла бабушка, написал: "Небеса - это куда мы попадаем, когда умрем...". Девочка написала: "Небеса - это такой мир, который мы не можем ни тронуть, ни видеть, но он очень настоящий..." А самый младший неуклюжими буквами вывел: "Небеса - это доброта...".
Особенно важно нам понять, почувствовать и проникнуть во внутренний мир подростка, в его интересы, его миросозерцание. Только установив такое сочувственное понимание, я бы сказала уважение к их мышлению, можно стараться показать им, что христианское восприятие жизни, отношений с людьми, любви, творчества придает всему этому новое измерение. Опасность для подрастающего поколения состоит в их ощущении, что духовная жизнь, душевная вера в Бога, церковь, религия - нечто иное, не касается "настоящей жизни". Самое лучшее, что мы можем дать подросткам, молодежи - и только если нас с ней связывает искренняя дружба - это помочь им задуматься, поощрять их искать смысл и причину всего, что в их жизни случается. И самые хорошие, самые полезные разговоры о Боге, о смысле жизни возникают у нас с нашими детьми не по плану, не по чувству долга, а случайно, неожиданно. И мы, родители, должны быть к ЭТОМУ ГОТОВЫ.

38

Моли́тва восприе́мника о крестнике
Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же на́ш, во Иорда́не от Иоа́нна во́лею крести́тися изво́ливый и запове́давый на́м крещатися во оставле́ние грехо́в, поми́луй и спаси́ ча́до (имяре́к), мно́ю от купе́ли восприятое. Да́руй ему́ ве́ру несумне́нную, любо́вь к Тебе́, Спаси́телю на́шему и бли́жнему своему́. Са́м путеводствуй его́ путе́м спасе́ния, да преходя́ в во́зраст соверше́нный, духо́вных даро́в сподо́бится, теле́сное здра́вие до́бре сохрани́т и Ца́рство Небе́сное в душе́ (имяре́к) да произрастет из зе́рна горушнаго в дре́во благосенноли́ственное и до́брый пло́д принесе́т во сла́ву Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха. Ами́нь.

Источник: Молитвы о детях и крестниках  https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-o … nikax.html .

39

Архимандрит Андрей (Конанос). «Я не выношу, когда на меня давят». Христос – это свобода! Часть 1 http://www.pravoslavie.ru/113722.html .

Архимандрит Андрей (Конанос). Стать распахнутым объятием. Христос – это свобода! Часть 2 http://www.pravoslavie.ru/113757.html .

Отредактировано Ольга79 (2018-06-19 13:54:11)

40

Анна Сапрыкина. Домашняя молитва с детьми: инструкция по выживанию. Часть 1 http://www.pravoslavie.ru/118241.html

Анна Сапрыкина. Домашняя молитва с детьми: инструкция по выживанию. Часть 2 http://www.pravoslavie.ru/118314.html

Отредактировано Ольга79 (2019-01-04 13:31:32)

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Воспитание детей в вере