БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Просто цитаты

Просто цитаты

Сообщений 41 страница 80 из 114

41

Андрей Кир написал(а):

«Грехи-то — короста на человеке, а суть-то в нем — образ Божий!»

В том и дело. Но как трудно не судить иной раз, не гневаться и нести мир и любовь...

Подпись автора

Истинное Творчество - путь познания Духа, Души и Мира, нас окружающего...

В том-то и дело, если я не вижу в человеке образа Божьего, как оно дОлжно быть - то и говорю что не вижу. И отношусь,как не вижу. А вижу только человека, себе подобного. А я и в себе сего Божия образа не вижу, как должно, а вижу человека.

Но сквозь туман обыкновенный
Уже я чувствую душой,
Святой волной проникновенной,
Что каждый может  быть...святой.

42

Из статьи: Никите Сергеевичу Михалкову – 70! http://www.pravoslavie.ru/jurnal/86947.htm

Я недавно прочел, что означает «святой человек». Меня это потрясло. Святой – это тот, кто всегда и каждому делает лучше, чем себе. Всегда и каждому. Так просто – и так невыполнимо.

43

Из статьи http://www.pravoslavie.ru/88437.html :

Старец Емилиан, игумен монастыря Симонопетра, говорил: «Если не можете быть святыми, будьте хотя бы вежливыми».

Отредактировано Ольга79 (2015-12-07 15:31:20)

44

https://elitsy.s3.amazonaws.com/media/cache/44/5d/445d3ee9acdc5dc016bbc447ac4f93f0.jpg

45

Рак очень многих людей отправил в Царствие Небесное.

Тяжело в лечении - легко в раю.

Доктор не лошадь, цветы не ест.

В здоровом теле здоровый бес.

Лучше в доме престарелых служить, чем в доме престарелых жить.

Кто не хочет работать на других, будет работать на таблетки.

Цитаты из передачи с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным) , но не все из приведенных его авторства. Не все из них, вырванные из контекста беседы, могут быть поняты правильно. Поэтому, если смущают, можно послушать передачу полностью.

Отредактировано Ольга79 (2016-01-10 20:35:31)

46

Марк Твен: «Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце».

47

https://pp.vk.me/c627920/v627920349/2a7d4/OyRiYU33GAA.jpg

48

"В Священном Писании о благочестивом человеке сказано: во всём, что он ни делает, успеет. (Пс 1:3). Чем больше времени вы будете уделять молитве, тем больше времени у вас будет оставаться на все остальное. Это может показаться неожиданным, но это опыт очень многих людей... Занятость, или, вернее, загнанность современного человека происходит во многом оттого, что он мало молится".

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

49

https://tsitaty.com/quotes-pictures/tsitaty-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B-%D0%BC%D1%8B-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%8F-%D0%BD%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D0%B8-173245.jpg

50

Оп-па ))))
Я уверена, железно, намертво, что Бог есть )))))  Символ веры воспринимаю с той же уверенностью ))))) с полной уверенностью.

несогласная я, короче ))))) с вышеприведенным утверждением )))) Неправ товарищ, сказавший с полной уверенностью, что ошибаемся мы именно тогда, когда уверены, и правы, когда сомневаемся. Сильно неправ ))))), особенно если его же самого судить с этой точки зрения, им же и обозначенной ))))) Ибо ооочень уверенно звучат его слова )))))

ФФФсе )))))
наХвилософствовалась ))))
Но усе логично, да ))))

Интересно, в софисты меня одну возьмут или с ним вместе?    :hobo:

Отредактировано Ирина (2016-11-30 18:46:10)

51

Иришка, по-моему, зависит от восприятия. Я не увидела, чтобы автор утверждал, что "ошибаемся мы именно тогда, когда уверены, и правы, когда сомневаемся". Я поняла эту фразу как совет посомневаться тогда, когда в чем-то полностью уверены; не торопиться и тщательно все рассмотреть с разных позиций; избегать категоричности.  И нет категоричности в его словах, о чем свидетельствуют выражения "часто", "обычно" - они не синонимы слову "всегда", в них заложена возможность иной вероятности развития событий. Относительно сферы применения фразы. Думаю, она относится к житейским вопросам. Уверенность в бытии Бога имеет другую природу, есть результат опытного переживания Бога в своей жизни.

52

Оленька, да я пошутить в первую очередь. )))))

И только во вторую - подумать над тем, насколько "ошибаемся мы обычно с полной уверенностью" может соотноситься с реальностью. Ты права - все зависит от индивидуального восприятия. Я совета не увидела - а вот утверждение увидела. И - оно применимо к разным сферам жизни, мне кажется. Во всяком случае - его можно использовать как универсальный "обламыватель" для людей, в чем-либо уверенных ))))) Видимо, я слишком широко смотрю или чересчур пессимистична...

53

Шутку я уловила, Иришка.  :)  Сформулировать фразу, чтобы она была понята однозначно, сложно. Либо человеческое восприятие такое. Взять законодательство - через пункт можно понять по-разному, на форумах смотрю - люди тоже по-разному толкуют.

54

Это да, согласна полностью...

55

56

Интересно, был ли в реальности такой директор школы и кто он. В любом случае, цитата сильная.

Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого он брал на работу:

Уважаемый учитель!

Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:
Как учёные инженеры строят газовые камеры.
Как квалифицированные врачи отравляют детей.
Как обученные медсёстры убивают младенцев.
Как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин.
Поэтому я не доверяю образованности. Я прошу Вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ!

57

Тому, кто жаждет понимания, нужно научиться понимать самому.

58

Сделавшись сами лучшими, мы и среду исправим и сделаем лучшею. Ведь только этим одним и можно ее исправлять.
Ф.М. Достоевский (Дневник писателя. XXI. С. 15)

59

– Когда в небе возникает внештатная ситуация, самолет уходит на запасной аэродром. Точно так же, – это афонское правило! – когда начинает донимать какой-то помысел, – берешь и переключаешься, начинаешь что-то делать руками, изобретать. Главное – без дела не сидеть. Чем ближе человек к Богу, тем труд для него радостнее, а чем дальше, тем невыносимее.
отец Валериан Кречетов

60

https://pp.userapi.com/c622119/v622119133/33722/tyFOUODsSs8.jpg

61

https://pp.userapi.com/c629302/v629302133/36eb6/KGe5PsGEksk.jpg

62

«Богатый – это человек, которому всего хватает».

63

https://pp.userapi.com/c830508/v830508743/106f15/altiXInycOA.jpg

64

http://dg50.mycdn.me/getImage?photoId=593245511874&photoType=0

65

https://pp.userapi.com/c830408/v830408281/138784/9-0qtT9TUuw.jpg

66

Путин: в российской концепции применения ядерного оружия нет превентивного удара https://tass.ru/politika/5691255?utm_so … um=desktop :

"Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют", - предупредил Путин.

Сильно сказано.

67

Очень важны слова преподобного старца Порфирия о том, что мрак не исчезает, когда ты говоришь о нём. Не говорите о мраке, а говорите о свете и не обсуждайте неприятных вещей дома. Чем больше ты их обсуждаешь, тем больше их умножаешь, чем больше говоришь о них, тем больше они увеличиваются. Говорите о свете, о хорошем, вложите добрые помыслы в ум свой, как говорил старец Паисий. Мрак не изгоняется мраком. Солнце восходит, и мрак исчезает сам по себе.

Архимандрит Андрей (Конанос)

68

Ольга79 написал(а):

Сильно сказано.

И богословски неправильно.

69

https://ic.pics.livejournal.com/anchiktigra/18346223/2544994/2544994_original.jpg

70

И ещё - почему-то никто, кроме меня, не обратил внимания на гневный характер этих слов - "сдохнут". Они почему-то стали вдруг просто "сильными словами". Удивительная избирательная трактовка того, что гневное, а того, что нет! И почему также никто не обратил внимания на то кто эти "мы" и почему "мы" непременно "попадём в рай?" Разве такого учение православной церкви о рае, что всякий погибающий (даже тот, кому кирпич на голову упал) попадает в рай?

71

) Ну надо же обладать хоть немножко...чувством юмора.
Проще гляньте, без богословия.

72

Леш, не ожидала от тебя такой серьезности.))) Андрей тебе хорошо ответил, как говорят, ППКС.

Если тебе этого мало, официальное пояснение от пресс-секретаря Президента:

Песков пояснил, что слова Путина про "рай" были аллегорией https://tass.ru/politika/5703126

Свернутый текст

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на "Валдае" подчеркивал отсутствие в российской ядерной доктрине права на превентивный удар, слова про рай - это лишь аллегория. На это в беседе с журналистами обратил внимание пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Там [в выступлении Путина] речь шла не о рае главным образом и не о том, кто куда попадет, а речь шла о том - и это главное, и это многие пропустили - что на доктринальном уровне Россия не оставляет за собой права превентивного удара. То есть, у нас в доктрине право на первый удар не зафиксировано, мы не считаем себя вправе наносить первыми удар", - сказал Песков. Он напомнил, что Россия считает себя вправе применить ядерное оружие лишь в случае, если на нее нападут с использованием такого оружия, либо если на нее нападут так, что само существование государства окажется под угрозой.

"То есть, мы никогда ни на кого не нападем первыми, вот что сказал президент. Но если на нас нападут, то вот тогда все попадут - кто в ад, кто в рай, и так далее. Вот что было главное [в словах Путина], здесь очень важное это понять, остальное это все аллегория", - заключил представитель Кремля.

73

Ksertoo написал(а):

И ещё - почему-то никто, кроме меня, не обратил внимания на гневный характер этих слов - "сдохнут". Они почему-то стали вдруг просто "сильными словами". Удивительная избирательная трактовка того, что гневное, а того, что нет! ...

Леш, если тебе хочется поговорить серьезно. Сдохнут = бесславно погибнут, поэтому я бы высказывание Президента перефразировала так: "кто к нам с ядерным ударом придет, тот от него и бесславно погибнет".  Смысл в том, что "Россия готова применить ядерное оружие только после того, как убедится, что потенциальный агрессор наносит по ней удар, в концепции РФ о ядерном оружии нет превентивного удара". Обозначить свою решимость отреагировать на агрессию - важный момент. Если потенциальный агрессор будет знать, что в случае проявления агрессии ему не уйти от возмездия, его это может удержать от агрессии. Если он будет уверен, что ответа на его агрессию не будет, уверенность в безнаказанности может подтолкнуть его к агрессии. Это видно и из бытовых конфликтов - человек может избивать тех, кого он может избивать безнаказанно (жену, детей), но бояться напасть на более сильных или готовых обратиться в полицию. Если бы у Японии было в свое время ядерное оружие и решимость его применить в ответ на агрессию, думаю, Хиросимы и Нагасаки не было бы. Как и не было необходимости в этом позорном деянии и не менее позорном ликовании по его поводу. Тема у нас есть на форуме Американские варвары. Хиросима и Нагасаки. , если есть желание, можно обсудить.
Леш, который раз ты высказываешься о гневе в негативном ключе. Гнев, как понимаю, это сила души, которую надо направить в правильном направлении. Например, чувствовать гнев, когда убивают мирных жителей - естественно, у меня больше вопросов вызывает равнодушие к этому. Другое дело, что с гневом делать. Если есть желание обсудить тему гнева, она есть на форуме О гневе .

Отредактировано Ольга79 (2018-11-26 11:24:41)

74

Да чхать амер. хотели на пару сотен тысяч заживо сожженых...
Как и геноцид вьетнамцев, например. Хим. и бактер. оружие в таких масштабах НИКТО в истории человечества, не применял. Даже Гитлер. Кто то судил их за величайшие в истории военные преступления?! А все войны, что США вели на истребление? Сколько людей истребил Пентагон?В сравнении со ВМВ, например? Чхали на всех и вся.
Деньги превыше всего.

На то и Великая Блудница.

75

https://oko-planet.su/politik/politikli … eriki.html
Почитайте, кто хочет. Очень советую.

76

Оооо, началось опять...

77

Хорошо бы, если началось. И всем сестрам по серьгам.
Вероятно вы иного мнения о данном вопросе. Пока ни один человек не смог опровергнуть ни одно военное преступление и геноциды народов со стороны этого агрессора. Попробуйте вы.

78

Ольга79 написал(а):

Сдохнут = бесславно погибнут

Оль, часто ли ты употребляешь подобное слово к людям (и своим ближним)? И только ли одному мне здесь оно претит из уст человека, который должен быть примером культуры и такта в общении?

Ольга79 написал(а):

Смысл в том, что "Россия готова применить ядерное оружие только после того, как убедится, что потенциальный агрессор наносит по ней удар, в концепции РФ о ядерном оружии нет превентивного удара".

Странно, почему ту же самую идею можно передать без гневного и злого выпада?

Ольга79 написал(а):

Леш, который раз ты высказываешься о гневе в негативном ключе.

"Гневающийся не может быть прав" - это были твои слова. Тех, кто, на твой взгляд, писал в гневе, ты отказывалась читать и обсуждать их слова. Здесь (и не только) ты нисколько не возмущаешься явным гневным и злобным выпадом, оправдываешь его и даже "переводишь на русский язык". Идиллия!  :)

Ольга79 написал(а):

Например, чувствовать гнев, когда убивают мирных жителей - естественно, у меня больше вопросов вызывает равнодушие к этому.

Что-то здесь никто не чувствует гнева в отношении, например, израильтян, погибших в террактах или евреев, погибших или старшими беженцами, в результате погромов в странах Магриба, после основания Израиля. Избирательное такое, сострадание.

79

Отнюдь. Всех жалко. И евреев. А вот с чувством юмора у вас никак.

80

Андрей Кир написал(а):

А вот с чувством юмора у вас никак.

Покажите, где смеяться надо (с)

Вы здесь » БЫТЬ! » Самое разное » Просто цитаты