БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Болталка...

Болталка...

Сообщений 211 страница 240 из 509

211

Согласна. А зарплата врача и главврача в одной и той же больнице - почему такая огромная разница?

212

Пишут, что глава ДНР Александр Захарченко погиб при терракте в Донецке, еще три человека пострадали.

Фильм 2015 г. "Батя", автор Евгений Поддубный

213

Вот мы говорили в какой-то из тем о реакции на чьи-то слова, приведя в пример слова об участниках нашего форума с другого форума(надо сказать, не самые лестные, но тем показательнее). На самом деле дело не в гордыни и не в смирении, а в чётком понимании того, что ничьи слова и разговоры на самом деле никак не повлияют на меня, если я сам не позволю им на себя влиять. И это весь секрет. Точно также нужно просто выработать привычку не обижаться (=обижать себя), это значительно упростит существование.

Отредактировано Ksertoo (2018-11-29 17:51:49)

214

И не забыть выработать привычку не обижать других.)))

Отредактировано Ольга79 (2018-11-29 19:07:44)

215

Ольга79 написал(а):

И не забыть выработать привычку не обижать других.)))

Ну, если какую-то фифу(любого пола) заденет то, что меня никак не задевают её слова, то это уже будут не мои проблемы, а её. Согласна?

Отредактировано Ksertoo (2018-11-29 19:18:02)

216

я боюсь, что, к примеру, старец Паисий (Святогорец) не согласился бы с такими доводами.
И о. Иоанн Крестьянкин навряд ли подписался бы под такими сентенциями.
И о. Никон Воробьев - тот вообще бы отругал за такое...
У свят. Игнатия (Брянчанинова) молитва есть - ну полная противоположность высказанному мнению.

Список можно продолжить, но суть не в списке. Суть в том, у кого проблемы. Мне кажется, что не у старцев проблемы, совсем не у них. Точно - не у них.
Как-то так...

Господи, помилуй нас, грешных!

217

Ksertoo написал(а):

Ну, если какую-то фифу(любого пола) заденет то, что меня никак не задевают её слова, то это уже будут не мои проблемы, а её. Согласна?

Отредактировано Ksertoo (Сегодня 17:18:02)

Смотреть надо по ситуации. Просто не обижаться мало. Надо научиться не обижать. Т.е., хорошо бы понять, нет ли реальных оснований для слов фифы. Если они есть, то, не научившись в этой ситуации, получу еще подобные. И тогда проблемы будут мои, а не только ее.

Отредактировано Ольга79 (2018-11-29 19:52:10)

218

Вот и я полностью и всецело поддерживаю девушек. )
Хорошо сказали!

219

Ольга79 написал(а):

Просто не обижаться мало. Надо научиться не обижать. Т.е., хорошо бы понять, нет ли реальных оснований для слов фифы.

Оль, мы говорим сейчас о том, как не обижать, или не обижаться? Помоему, о втором. Причём на примере конкретной ситуации. Итак, что полезного вы из неё вынесли? Кроме того, что явно продемонстрировали, как вас задели?

220

Ирина написал(а):

Суть в том, у кого проблемы.

Ну и у кого? Повторюсь, вас всех эти господа с другого форума задели. Меня бы при аналогичных обстоятельствах только бы рассмешили. И то не совсем. Ну, у кого здесь проблемы? :)

221

Ksertoo написал(а):

Ну и у кого? Повторюсь, вас всех эти господа с другого форума задели. Меня бы при аналогичных обстоятельствах только бы рассмешили. И то не совсем. Ну, у кого здесь проблемы?

А кто тут два дня жаловался на меня и ныл за важный вопрос в личке? Кого кто задел?

222

noname373 написал(а):

Кого кто задел?

Ты меня не задел, не волнуйся. Я спрашивал о том, как сделать так, чтоб в дальнейшем подобных "важных вопросов" мне не задавали.

223

Ksertoo написал(а):

Оль, мы говорим сейчас о том, как не обижать, или не обижаться? Помоему, о втором. Причём на примере конкретной ситуации. Итак, что полезного вы из неё вынесли? Кроме того, что явно продемонстрировали, как вас задели?

ох...
нет. Сначала человек пишет о каких-то фифах (???, мне и в голову таких выражений не приходило по этому конкретному случаю), потом человек настаивал, что можно прожить без Бога - всего лишь надо выработать привычку, ну а потом и вовсе стал искать, у кого же проблемы и кто кого задел...

Ksertoo написал(а):

Ну и у кого? Повторюсь, вас всех эти господа с другого форума задели. Меня бы при аналогичных обстоятельствах только бы рассмешили. И то не совсем. Ну, у кого здесь проблемы?

Я объяснюсь в последний раз, по этой конкретной проблеме.
Меня лично напрягло (а не задело!) вот что:
1. То, что на форуме, который себя считает православным, прозвучали такие высказывания. Меня напрягло не то, что они прозвучали в наш адрес - меня напрягло то, что они ТАКИЕ, и мне все равно, в чей адрес была высказана эта грязь, на православном причем форуме. Это понятно, я надеюсь?
2. То, что на нашем форуме мои братья и сестры пообсуждали здесь тех, кто пообсуждал нас там. Там грязно - а мы и сюда теперь их грязь принесли. Вот это меня задело, а не высказывания людей с другого форума.
Христос сказал "По тому узнают, что вы мои ученики, если имеете любовь между собою". А у нас все наоборот получилось - одно сплошное осуждение со всех сторон. Там начали - а у нас продолжили. Вот ЭТО меня задело.

У меня нет никаких обид ни на тех форумчан, ни на своих родных. Я высказалась потому, что считаю неправильным такое поведение, от христиан в первую очередь.

Ну а то, что мы не доллары и всем нравиться не можем - так это вполне по-мирски, а не по-христиански. Однако Хрисост сам говорил, чтобы мы не любили славы мирской, ибо она тщетна. Да и не лучше ли получить воздаяние там, нежели здесь ))))
Так что сентенции про "не обижаться" - как-то слабовато звучат в данном примере. Скорее налицо непонимание человеком самой ситуации. Алексей, вы как с другой колокольни смотрите - вам и не понять, чего такого происходит. Вот свое и увидели, а его там и нету. Проекция это обычная.

Я вот читаю сейчас второй том старца Паисия, и иногда поражаюсь - с точки зрения мирской логики его некоторые поступки и изречения выглядят, мягко сказать, странно. А у меня этой логики еще полным-полно, вот и поражаюсь я, а не соглашаюсь с его мудростью.

224

Ksertoo написал(а):

Я спрашивал о том, как сделать так, чтоб в дальнейшем подобных "важных вопросов" мне не задавали.

Кстати, я жду ответа на поставленный мною вопрос. Судя по твоей реакции ответ сам собой напрашивается...

225

Ksertoo написал(а):

Леш, с моей точки зрения, невозможно разделить эти моменты. Если человек встает в позу "не обижаться" с позиции "ваши слова - ваши проблемы", есть большой шанс пропустить в своем поведении то, что реально может обидеть другого человека, не увидеть свои ошибки.

Для меня полезным в данной ситуации было проанализировать свою реакцию на обидные для меня слова - оценить, где я нахожусь в духовном плане,  в каком состоянии. По идее, надо было бы оценить, вижу ли я объективные основания для обидных слов в свой адрес. Но, в данном случае, я над этим особо не задумывалась. Основное - посмотреть на себя - т.к. я все помирать готовлюсь.) Для меня смерть, в первую очередь, это попадание в реальность, где, как я предполагаю, совесть жрать будет без перерывов на сон и отдых и невозможно скрыть свои мысли/чувства. По первому пункту - исповедь и молитва за тех, по отношению к кому согрешила. По второму пункту для меня важно два момента: приобрести максимально возможную чистоту помыслов и бороться с обидчивостью (для этого, как понимаю, надо стяжать смирение - другого конструктивного пути нет).

Отредактировано Ольга79 (2018-11-30 11:35:58)

226

Смирение...вот что нужно христианину. Гордым Господь противится. Истина проста, а как сложна! Вот по недостатку этому и приключаются все проблемы и проблемки...
Всегда так. С Ирой согласен. Лучше не трогать никого и не думать плохо.
И с Олей согласен. Хорошо на себя оборотиться. Очень помогает. Вид со стороны.

227

Ирина написал(а):

Сначала человек пишет о каких-то фифах

???

Сначала человек написал, что нужно вообще абстрагироваться влияния обидчиков на свою жизнь. И понять, что на самом деле нет его. Посмотри первое сообщение на странице. А ты почему-то уже второе сообщение цепляешься именно к "фифам" и не обращаешь внимание на суть.

Ирина написал(а):

потом человек настаивал, что можно прожить без Бога - всего лишь надо выработать привычку

Странно, написано в прошедшем времени, хотя речь идёт как будто обо мне, в контексте данной ситуации. Но если посмотреть Странник, то я там кучу тем создал о православии и Боге. И тут вроде бы не утверждал ничего из того, что ты пишешь
.

Ирина написал(а):

искать, у кого же проблемы и кто кого задел

Опять же, фраза про проблемы - твоя, а не моя. Причём адресованная в мой адрес.

Ирина написал(а):

Так что сентенции про "не обижаться" - как-то слабовато звучат в данном примере.

Ты можешь не искать славы земной и одновременно научиться ни на кого не обижаться. Одно другому не противоречит.

Ирина написал(а):

Вот свое и увидели, а его там и нету.

Ты же вроде только что о себе говорила, почему теперь за всех говоришь?

Ольга79 написал(а):

Леш, с моей точки зрения, невозможно разделить эти моменты.

А если человек намеренно на тебя обижается?  Или т.о. пытается тобой манипулировать? 

Ольга79 написал(а):

. Если человек встает в позу "не обижаться" с позиции "ваши слова - ваши проблемы"

А ты скажи, кто отвечает за, скажем, мои слова тебе?
Ты или я? Или за моё духовное состояние в этот момент, и за мою реакцию на твои слова? Ну явно ведь не ты. Каждый ответственен сам за себя. Разве не так? 

Ольга79 написал(а):

По второму пункту для меня важно два момента: приобрести максимально возможную чистоту помыслов и бороться с обидчивостью

Ну а ты попробуй то что я предлагаю. У того, кто посоветовал это мне, это работает на ура. И ещё лайфхак - иногда надо научиться просто понимать других людей, что не все разделяют ту же систему ценностей, что и мы, и, делая нам какое-то зло, люди не всегда делают это из-за ненависти к нам или желая нам зла :)
Не думать о людях плохо, при желании, тоже можно научиться. Но для этого нужно избавиться от личностной оценки людей. Ну и безобидчивость конечно помогает :)

Андрей Кир написал(а):

Смирение...вот что нужно христианину.

А безобидчивость не нужна?

Андрей Кир написал(а):

С Ирой согласен. Лучше не трогать никого и не думать плохо.

А я разве что-то обратное утверждаю?

Отредактировано Ksertoo (2018-11-30 15:09:52)

228

noname373 написал(а):

Судя по твоей реакции ответ сам собой напрашивается...

Твои проблемы, что там у тебя напрашивается... :)

Вот люди, смотрите. Человек задаёт мне в личке пошлый вопрос. Причём даже без "здрасьте, как жизнь, как поживаешь" и т.д. Я молчу в ответ, ничего не пишу. У него уже там что-то напрашивается. Может даже обида, кто его знает. Ну, и кто здесь прав, кто виноват?  Должен ли я прыгать перед ним, чтоб у него там ничего не напрашивалось? :) Вот, конкретная ситуация))

229

Оххо. Вот нафих эти разборки...кто там подумал, не подумал...Что то там кому то написал...
Абсолютно не хочу ВЫЯСНЯТЬ. Хочется тишины.
Ее наверное нет...
Прошу прощения.

230

Алеше.

Я про то, что необходимо оценить, есть ли рациональное зерно в словах обижающегося. Иногда человек обижается не на то, что декларирует. Постараться понять, если есть моя ошибка, исправить. Думаю, ты имеешь ввиду примерно это, говоря о понимании.

Каждый ответственен сам за себя. Но люди не изолированы, мы влияем друг на друга. Поэтому, если я тебя обидела, то, в какой-то степени, я несу ответственность за твою реакцию. Тут, конечно, есть опасность свалиться в крайность, когда человек видит себя причиной всех несчастий всех окружающих. Но и другая крайность, когда я не обращаю внимания на то, как мои слова и поступки отражаются на других ("вы обиделись - это ваши проблемы"), мне кажется неверной.

Я не понимаю, как это "намеренно на тебя обижается". Решил, что обижусь непременно и ищу повод для обиды? Про манипуляцию примерно понятно. Люди часто используют манипуляции как привычный способ поведения, даже не осознавая, что это манипуляция. Можно постараться понять, почему человек к этому прибегает и постараться, если это возможно, устранить со своей стороны причины, побуждающие его манипулировать. Например, если человек прибегает к манипуляции из опасения нарваться на мой отказ в грубой форме, доброжелательно реагировать на просьбы, если и отказывать, то вежливо.

Леш, твое предложение я не понимаю. Просто не обращать внимание на слова? Так можно проглядеть свои ошибки. Про необходимость понимать другого человека - согласна. 

Лешка, ты мастер мультицитат.)))

231

Значит так. Интимные вопросы в личку! Сергей, предупреждаю, забаню. Тему почищу.

232

Ольга79 написал(а):

Поэтому, если я тебя обидела, то, в какой-то степени, я несу ответственность за твою реакцию.

А я считаю, что это я несу ответственность, обижаться мне на тебя или нет. Точнее, обижать мне себя твоими словами или нет. Вообще, почему столько разговоров про обиды другим?  Возвращаясь к исходной ситуации: чем же вы обидели участников другого форума, что они решили по вам в такой нелицеприятной форме проехаться? Это тоже ваша вина? Или их непонятные (даже мне) вавки?

233

Андрей Кир написал(а):

Интимные вопросы в личку!

И в личке их тоже не надо!

234

Сейчас услышал новость...Меркель из за бардака в авиаотряде не смогла вылететь в Аргентину. Посадка была жесткой. Вылетела обычным рейсом...
(С огромным удивлением я недавно узнал, что и в Германии есть бардак и масштабные распилы. Даже на дорогах воруют. Не таков уж и _ordnung, как многие думают...)Но это казус серьезный. Запасной борт был не готов...
Но Ангела легка на подьем. Уважаю.

235

Ближе к теме, Андрей. Ваша реакция на нелестные слова о вам в данный момент важнее чего-то там в Германии.
Кстати, это твои проблемы, что ты, возможно, раньше идеализировал Германию, а сейчас узнал, что они тоже, оказывается, такие же люди, как и все :)

236

Ksertoo написал(а):

… Вообще, почему столько разговоров про обиды другим?  Возвращаясь к исходной ситуации: чем же вы обидели участников другого форума, что они решили по вам в такой нелицеприятной форме проехаться? Это тоже ваша вина? Или их непонятные (даже мне) вавки?

Я на обидах другим сделала акцент, потому что в твоей позиции данный момент, как мне кажется, упущен. Но он очень важен. Если буду объяснять почему, пойду по третьему кругу. Думаю, необходимости в этом нет, ты это понял.

Чем соседей обидели? Суть претензий я часть не поняла, часть забыла. Из того, что помню - неприятие их идей либо способов их продвижения. Что есть, то есть. У нас это недопустимо.

237

Андрей Кир написал(а):

Оххо. Вот нафих эти разборки...кто там подумал, не подумал...Что то там кому то написал...
Абсолютно не хочу ВЫЯСНЯТЬ. Хочется тишины.
Ее наверное нет...
Прошу прощения.

согласна, Андрей. Вся ветка и яйца выеденного не стОит. Алексею уже и отвечать не хочется - он не слышит, правоту свою доказывает. Кому только вот? нам? себе самому?
вообще зачем вся эта разборка... Мы уже все обговорили, выводы сделали, все друг друга поняли, и... вуаля...

Кста, по выдергиванию цитат из контекста Алексей мне Михаила напомнил, с которым я по ВОВ спорила, и даже немного - Таню. Сложно с такими людьми говорить, я уже ученая, времени жалко и сил. Да и  - толку все равно не будет. Хочет человека ТАК думать - пущай себе. Бог управит, жизнь научит.
Единственно что - если будут провокации, то я первая орать начну ))))

Ольга79 написал(а):

Алеше.

Лешка, ты мастер мультицитат.)))

вот + мильон ))))

Алеш, вот смотри. Мы все тут друг друга понимаем. И Андрей, и Оля, и я.
Ты - нет, не понимаешь. Толкаешь свою кочку зрения. Мы говорим - нет, мы не согласны. Ты начинаешь упираться. При исходных данных (нашем взаимопонимании) - какой смысл? Ты нам глаза открыть пришел, "как надо" реагировать? Мы и сами не слепые, да и опыту у нас поболе будет.
Горячо споришь, да результат весь в "пшик" пойдет. Нет в горячке никакой истины...

238

Оль, ну и как ты думаешь, можно ли всерьёз воспринимать их обиды (обидки), искать причину в себе, извиняться перед ними и идти с этим на исповедь?

Отредактировано Ksertoo (2018-11-30 17:37:39)

239

Алексей, я и забыл уже про какие то там "обидки" ) Поверь. Это страшные пустяки. Мимолетная эмоция. А вы все вспоминаете что то там...
Да. Я идеализировал немцев. Думал, что там мало воруют и уж где важно, там порядок. Увы. Бардак. У нас воруют больше. ) Примерно как в Америке, Китае...

240

Ksertoo написал(а):

Ну и как ты думаешь, можно ли всерьёз воспринимать их обиды (обидки), искать причину в себе, извиняться перед ними и идти с этим на исповедь?

Алеш, я могу немного тебе ответить.
Если за тобой есть косяки (совесть в помощь по этому вопросу, ты защищал неверную точку зрения или просто хамил открыто от бессилия) - то стОит и на исповедь, и если осилишь - извиниться. Если нет и ты прав - смотри сам. Я бы в раздражительности по-любому каялась )))) психую я, когда по 25 раз приходится одно и то же говорить ))))

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Болталка...