БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Болталка...

Болталка...

Сообщений 681 страница 720 из 842

681

Ksertoo написал(а):

Лидеров возводит народ. Ну и его традиционная культура. В её лоне формируется его личность, потом она же выносится народом на волне всеобщей поддержки на вершины власти...

Ну и....? В какой культурной традиции рождены и воспитаны Вы, что надеетесь на слабость ее вековых связей для того, чтобы вот так просто - взять и начать мыслить в традициях англиканства? Или Вы уже начинаете понимать, что "рожденный ползать летать не может"?

Ksertoo написал(а):

Вот русские столкнулись в Сибири при её покорении с совсем уж отсталыми (по сравнению с ними) народами. Некоторые арабские страны имели в 21 веке авторитарные режимы. Западный же мир давно стал демократическим - западные демократии не воюют между собой уже больше ста лет, страны НАТО - больше 70. О чём это говорит?

Это говорит лишь о том, что Вы забыли о конфликте стран НАТО Турции и Греции, который до сих пор тлеет, но готов взорваться в любой момент на Кипре.

Ksertoo написал(а):

Хочу также вам напомнить, что в Новгороде тоже когда-то было демократическое вече, но московские цари потом не оставили от него и следа.

И в Пскове была вечевая демократия. А раньше демократия появилась в государствах Древней Греции, Древнем Риме...в разных видах и не для всех. Как Вы должны понимать демократическими правами не могли пользоваться рабы и не граждане. В Ваших США признаки расизма и апартеида сошли на нет только в 70х годах прошлого века, когда отменили автобусы и скамейки для представителей разных рас. А Отцы США и Декларации о независимости, которая является основоположным документов западной демократии, были рабовладельцами.

Ksertoo написал(а):

Православие не может быть идентификационным признаком, потому что православие - это вера вселенская.

Не несите чепухи. В средние века вера была главным признаком идентификации человека.

Ksertoo написал(а):

Её изначально исповедовали и исповедуют самые разные народы, никак друг с другом не связанные. Эллины и евреи(иудеи), славяне и арабы... Сам Христос ждёт к Себе все народы.

Объясните это католикам, протестантам, армянам, англиканам... Эти христианские конфессии появились не вчера, а армянское православие даже старше православия, существующее по решениям семи вселенских соборов.

Ksertoo написал(а):

Безграмотно. Сравните площадь и население Израиля с площадью и населением всех арабских стран. Учтите, что из 7-8 млн. граждан Израиля 1 млн это арабы, ну и учтите также площадь всех арабских городов и деревень, где евреям запрещено селиться (евреям в Израиле!!!). Уж о том что арабы в Израиле  обладают такими правами, какими они не обладают в арабских странах, я промолчу. В т.ч. и о праве элементарно на жизнь. И всё это потому что Израиль - это единственная демократия на Ближнем Востоке!

Отредактировано Ksertoo (Сегодня 09:36:29)

А демократия не нужна на Ближнем Востоке в силу традиций арабского мира. Её арабам навязывают, но на самом деле за этим навязыванием стоят более прагматичные интересы - контроль над ресурсами и резервуар дешевой рабочей силы. А по поводу судьбы Израиля обратитесь к публикациям Абамы и Киссенджера, которые оставляют Израилю 10 лет существования.

682

Обамы. Любопытно будет ознакомиться, Игла. Киссенджер, слишком неплохой аналитик, чтобы так сказать. )

683

Игла написал(а):

В какой культурной традиции рождены и воспитаны Вы, что надеетесь на слабость ее вековых связей для того, чтобы вот так просто - взять и начать мыслить в традициях англиканства?

Я уже писал - российское общество не может определиться с тем, какой исторический персонаж является для него положительным - Ленин, Сталин или Николай Второй. В нём (обществе)  отсутствует  объединяющая его идея или цель. Что мы строим, к чему мы стремимся? Не как отдельные люди, а как целое общество? Какие, соответственно, у нас ценности и идеалы? Вот то-то и оно. Общественное сознание у нас не развито от слова совсем. А это даёт отличную возможность приобщиться к иной культуре и общественному сознанию :)

Игла написал(а):

Это говорит лишь о том, что Вы забыли о конфликте стран НАТО Турции и Греции, который до сих пор тлеет, но готов взорваться в любой момент на Кипре.

Там находится две британские военные базы и контингент "голубых касок" ООН. Ещё примеры есть? 

Игла написал(а):

В Ваших США признаки расизма и апартеида сошли на нет только в 70х годах прошлого века...

Ну ведь сошли же :)
Зачем вы мне об этом говорите?  В США, между прочим, не самая лучшая модель межнациональной и межрасовой политики.

Игла написал(а):

В средние века вера была главным признаком идентификации человека.

Средние века давно прошли.

Игла написал(а):

Объясните это католикам, протестантам, армянам, англиканам...

Зачем? Иные конфессии меня не интересуют.

Игла написал(а):

А по поводу судьбы Израиля обратитесь к публикациям Абамы и Киссенджера, которые оставляют Израилю 10 лет существования.

Побежал обращаться.

684

Игла написал(а):

Это говорит лишь о том, что Вы забыли о конфликте стран НАТО Турции и Греции

"С 1974 по 1980 годы Греция не принимала участие в военной организации НАТО из-за напряжённых отношений с другим членом блока — Турцией."

685

Ksertoo написал(а):

Побежал обращаться.

Попутного ветра.

686

Ksertoo написал(а):

А кто штурмовал Царьград?

Походы руси и государства Русь против Византии — ряд военных конфликтов между народом русь или созданным им в 862 году государством Русь и Византийской империей.

Период IX — X веков был временем территориальной экспансии народа русь и становления государственности созданного им в 862 году государства Русь. Одной из основных причин экспансии на юг было стремление русов контролировать «путь из варяг в греки» и с ним прибыльную торговлю с богатейшей Византией. Одной из главных целей военных походов русов была столица Византийской империи — Константинополь (др.-русск. Царьград).

Отредактировано Ksertoo (Сегодня 11:43:50)

А чем все кончилось? :D А вот когда отдали морские пути под контроль запада вот тогда начала рушиться империя. В духе англосаксовhttp://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_aq.gif

687

Андрей Кир написал(а):

Обамы. Любопытно будет ознакомиться, Игла. Киссенджер, слишком неплохой аналитик, чтобы так сказать. )

В сентябре 2012 года Киссенджер дал интервью  газете Нью Йорк Пост, в котором и сделал заявление:... скорее всего, через 10 лет Израиль перестанет существовать как государство. Киссенджер не аналитик. Он постоянный член Бильдербергской группы ( или клуба), в которой ( в котором) творится реальная современная история.

688

Jura написал(а):

А чем все кончилось?

Тем что на западе решили, что они ничем не хуже дикарей с востока, и что они могут куда эффективней поживиться византийским добром, чем наши предки.
Тогда все этого хотели. Но получилось только у запада.

Отредактировано Ksertoo (2019-04-12 00:21:05)

689

Игла написал(а):

В сентябре 2012 года Киссенджер дал интервью  газете Нью Йорк Пост, в котором и сделал заявление:... скорее всего, через 10 лет Израиль перестанет существовать как государство. Киссенджер не аналитик. Он постоянный член Бильдербергской группы ( или клуба), в которой ( в котором) творится реальная современная история.

Есть люди с аналитическим складом ума. Генри К. умеет мыслить обстоятельно. Хороший политик, просто обязан быть им.

Это громко, что творится, но без галстуков можно пообщаться. Иногда, это помогает найти точки роста. Зондировать позиции.

690

Загадочная русская душа - пока одни делают из 9 мая религию, другие славят немецкого фюрера. Вот как её (эту душу) понимать? :)

https://sib.fm/news/2019/04/11/slavivshij-gitlera-i-natsizm-v-sotsialnyh-setyah-podrostok-iz-novokuznetska-pojdet-pod-sud?utm_referrer=https://zen.yandex.com

691

Ksertoo написал(а):

Загадочная русская душа - пока одни делают из 9 мая религию, другие славят немецкого фюрера. Вот как её (эту душу) понимать?

А для чего копаться в чужой душе? Копайтесь в своей и ищите единомышленников. А их намного больше, если Вы не сторонник крайне правых идеологий.

692

Игла написал(а):

А для чего копаться в чужой душе?

Потому что, как вы могли заметить, я веду диалог. И веду его с именно российскими православными. И у меня есть причины и цель его вести.

693

Ksertoo написал(а):

Потому что, как вы могли заметить, я веду диалог. И веду его с именно российскими православными. И у меня есть причины и цель его вести.

Тогда пусть "Собеседник" сам открывает Вам свою душу, а не позволяет Вам в нее, душу, лезть, а особенно в нее плевать ( по Высоцкому). Православие отрыто на протяжении двух тысячелетий и нет причин упрекать Его в лукавстве.

694

Что это сейчас было? :)

695

Ksertoo написал(а):

Загадочная русская душа - пока одни делают из 9 мая религию, другие славят немецкого фюрера. Вот как её (эту душу) понимать? :)

Леш, вам, англо-саксам, русскую душу не понять. Подозреваю, что и нам, русским, вас, англо-саксов, понять затруднительно. По крайней мере, я точно не понимаю, на что ты рассчитывал, написав это сообщение.

Нельзя лезть в душу другого человека, копаться в ней. Ее не понять, цепляясь с вопросами. Ее можно почувствовать в доверительном, бережном общении с другим человеком. 

Ksertoo написал(а):

... И у меня есть причины и цель его вести.

Интересно, какие причины и что за цель?

696

Кстати, про 9 мая и религию. Если не ошибаюсь, сейчас в Израиле это религиозный праздник.

Тот, кто славит фюрера, к русской душе отношения не имеет. Леш, сомневаюсь, что ты об этом не догадывался, когда писал свое сообщение. Опять (как и в ситуации пересказа слов Перестукина на этом форуме) у меня возникает вопрос: зачем ты это пишешь? Это англо-саксонское что-то?)))

697

Ольга79 написал(а):

Леш, сомневаюсь, что ты об этом не догадывался, когда писал свое сообщение.

Как ты могла заметить на протяжении этой (и не только) темы, я анализирую российское общество, его нынешнее состояние, дальнейшие перспективы, в т.ч. пишу об актуальных проблемах России.
Делается это с целью роста осознания и общественного сознания (хотя бы в рамках этого форума) его гостей и участников и улучшения собственного понимания сабжа,  подмечания ранее незамеченных моментов, доведения их до более глубокого понимания.
Этот же случай интересен тем, что молодой человек не боясь никаких последствий своих действий пошёл напролом против общества, его убеждений (культ Дня Победы) и даже закона. Почему такое произошло?  Ведь он тоже часть российского общества. Он рос в нём и воспитывался им, почему он так глупо и опрометчиво пошёл против него? Это протест?  Тогда против чего?  И почему именно такой бессмысленный и бесславный?
Короче, осознавая такие малозначащие моменты, можно, восходя от меньшего к большему, придти к пониманию более сложных вещей, таких как что лежит в основе общественного сознания, чем оно живёт и куда оно нас приведёт.

Ольга79 написал(а):

Если не ошибаюсь, сейчас в Израиле это религиозный праздник.

???
Не слышал о таком. Там есть два светских - День Независимости и День памяти жертв терроризма. Остальные - чисто иудейские: Рош-а-шана, Ханука, Симхат-Тора и т.д.

698

День Победы внесен в еврейский религиозный календарь https://www.mk.ru/social/2015/05/06/den … endar.html .

699

Ольга79 написал(а):

Тот, кто славит фюрера, к русской душе отношения не имеет.

А тот кто бьёт женщин и детей?
Или участвует в криминальных бандах? 
Вы поймите, что все эти неприятные факты и новости - это тоже Россия, одно общество с вами. Один организм по сути. Я не сомневаюсь в твоей порядочности и интеллигентности,  как и в порядочности Андрея Кира (и поэтому не поддерживаю оскорбления в его адрес со стороны Перестукина), но вы - это ещё не вся Россия. Россия - это ещё и герои этих неприятных новостей. И единственный вопрос, ответ на который я так и не получил ни на одном прав. форуме - это что делать с такой вот Россией, с её, так сказать, обратной стороной. Мало того, православные на форумах словно и не осознают её наличия, создавая видимость того, будто они живут в какой-то параллельной России, где всё замечательно и прекрасно, аки в саду эдемском.

О том, что православные почему-то предпочитают оставаться в тени россиянства, культурного никак себя не отделяя от этой вот "обратной стороны России" я уже писал.

Отредактировано Ksertoo (2019-04-13 02:58:33)

700

Ольга79 написал(а):

Кстати, про 9 мая и религию. Если не ошибаюсь, сейчас в Израиле это религиозный праздник.

Тот, кто славит фюрера, к русской душе отношения не имеет. Леш, сомневаюсь, что ты об этом не догадывался, когда писал свое сообщение. Опять (как и в ситуации пересказа слов Перестукина на этом форуме) у меня возникает вопрос: зачем ты это пишешь? Это англо-саксонское что-то?)))

Троллит слегка...Все он понимает. Алексей, парень неглупый, в отличие от иных русофобов.
А 9 мая...всех русофобствущих это корежит. Это обязательно. Изучил  . Маркер. Они "не понимают", как мол из великой трагедии можно праздник "победобесия" сделать. И т.п.
Перестукины - архитипичны. И являются идеологическими противниками. Так же типично для них "жить англо-саксонскими" интересами, идеалами. ( Как они это понимают) Базовый набор. Там по списку...
Не интересно. Ты, Оля и сама видишь, как нудна и вязка эта позиция. Я потерял интерес к выяснению этих вещей. По большому счету, утомительно.
Можно заранее знать, что ответят Перестукины. И нет особого смысла вести с ними диалоги. Я читал Апологию, сейчас не хожу. Ничего кроме обзываний, штампованных мыслей и русофобского примитива, с великим апломбом, не услышать.

Ты тоже к этому выводу придешь, сестра.

701

Андрюш, к Леше у меня отношение братское, поэтому и говорю с ним. Перестукины как класс мне тоже не интересны. Поэтому и не хожу туда, где они вещают.

Леш, православные прекрасно знают о том зле, которое есть в нашем обществе, и в душе каждого человека. Эти вопросы обсуждаются на всех православных ресурсах, которые знаю. Есть статьи, посвященные этим проблемам. Есть православные организации, занимающиеся помощью лицам, находящимся в сложной жизненной ситуации (например, создаются центры для женщин; создаются центры помощи зависимым), ведется работа в тюрьмах. И на форуме мы об этом говорили, когда возникали соответствующие поводы.

Но они не составляют большей части контента, т.к. в духовной жизни надо концентрироваться не на зле, а на Боге. Плюс о проблемах надо уметь говорить так, чтобы не вгонять в депрессию себя и окружающих.

702

Ты мудрее меня. А я ходил и читал на порталы, где они бывали. Украинские, обычно. Изучал, смотрел. Калька. За все время, что наблюдал русофобов, не видел ни одного интеллигента по духу. Это хамло позиция. Во всем. Почему примитивы, долго пытался выяснить. Субкультура русофобии, такова.
Низовая. Как магнитом просеянные.
Алексей называет себя православным. И пытается совместить это с западничеством. Дай Бог, чтобы понял, почему это не получится. Правильно. И сделал выводы.

703

Андрей Кир написал(а):

Алексей называет себя православным. И пытается совместить это с западничеством.

Надо повторять про рост православия и числа православных в западном мире? Это во-первых.
Во-вторых, я писал про культуру. Раз я её не нашёл в одном месте, значит я буду её искать в другом. Оставаясь православным, да. Выдумывать, подобно вам, какую-то параллельную Россию и писать на форуме, как в ней прекрасно жить, у меня ни цели, ни желания нет.

Ольга79 написал(а):

Но они не составляют большей части контента, т.к. в духовной жизни надо концентрироваться не на зле, а на Боге.

Поэтому я и говорю о необходимости наличия соответствующей КУЛЬТУРЫ, где "обитают" все эти ценности, герои, антигерои, история и т.д., в общем всё то, что человек получает новое в Крещении.

704

А у меня не параллельная. Я живу, тружусь, люблю свою страну. И горжусь ее красотой, статью, духовностью. Делами. И вижу много хорошего! И это хорошее, показываю с радостью. В моем городке фонтан доделывают. Зону отдыха. Маленькую. В центре...Хорошо делают. С душой...Фантика не выкинут нигде...Вокзал новый строят...целый парк перед вокзалом закладывают...Зачем это РЖД? А чтоб удобно, красиво было...старичок паровоз установили...душа радуется...
Это моя страна становится лучше. Это счастье знать, что звучат колокола утром...
Что города становятся красавцами...
Когда так было??
Проблем много. Да.
Просто надо любить эту прекрасную страну...великую матушку.

И ни слова не выдумал! Жалко мне, кто не понял, какое счастье быть русским человеком и жить здесь...

Культура...да богатейшая...везде...музыка, литература, театр, философия, живопись, поэзия и т.д. И главное, что есть здесь...без чего все это - ничто...
Православие! Самая большая ценность и сокровище моей страны.

705

Ksertoo написал(а):

Вы поймите, что все эти неприятные факты и новости - это тоже Россия, одно общество с вами. Один организм по сути. Я не сомневаюсь в твоей порядочности и интеллигентности,  как и в порядочности Андрея Кира (и поэтому не поддерживаю оскорбления в его адрес со стороны Перестукина), но вы - это ещё не вся Россия.

Ну и как понять где "один организм", а где инородные тела? Что это еще за диалектика? Скорее двойные стандарты, беспринципность - применение частностей там, где выгодно, а не в общей концепции.

Ksertoo написал(а):

И единственный вопрос, ответ на который я так и не получил ни на одном прав. форуме - это что делать с такой вот Россией

Со времен Чернышевского еще никто не смог ответить на этот вопрос. А знаете почему? Потому, что не надо ничего делать. Россия - она такая, какая есть. Как в стихах Шевчука:
Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица

Ksertoo написал(а):

О том, что православные почему-то предпочитают оставаться в тени россиянства, культурного никак себя не отделяя от этой вот "обратной стороны России" я уже писал.)

Вы хотели бы видеть православные общины за заборами, отделяющих их от всей современной жизни? С ее радостями, печалями, пороками  и достоинствами? Так уйдите сами от мира сего в монастырь и Ваши поиски идеальной жизни без "россиянства" успешно завершатся.

706

707

Игла написал(а):

Ну и как понять где "один организм", а где инородные тела?

Так надо в первую очередь определиться с тем, что есть Россия. И кто есть. Про общественное сознание (а также про общесоциальные цели и ценности, с которыми проблема) я уже писал.

Игла написал(а):

Вы хотели бы видеть православные общины за заборами, отделяющих их от всей современной жизни?

"Царство Моё не от мира сего" (Ин 18:36)

Я бы хотел видеть православные общины, чётко осознающие, кто они(ценности, герои, антигерои, история), а кто - россияне.

Игла написал(а):

в монастырь и Ваши поиски идеальной жизни без "россиянства" успешно завершатся.

А в монастырь кто идёт?  Разве не те же люди из того же российского общества со всеми его особенностями? 

Андрей Кир написал(а):

Культура...да богатейшая...везде...музыка, литература, театр, философия, живопись, поэзия и т.д.

Музыка - Тимати, Егор Крид, Федук,
Элджей, Оксиморон, Скриптонит, Монеточка.
Литература - бульварные романы Дарьи Донцовой.
Про философию не слышал ничего. Живопись и поэзию - аналогично.

708

Ksertoo написал(а):

Музыка - Тимати, Егор Крид, Федук,
Элджей, Оксиморон, Скриптонит, Монеточка.
Литература - бульварные романы Дарьи Донцовой.
Про философию не слышал ничего. Живопись и поэзию - аналогично.

Вы обозначили круг Ваших интересов? Представители субкультуры не оставляют своего следа в культурном наследии народа - аксиома культурологии.

709

Игла написал(а):

Вы обозначили круг Ваших интересов?

Так и знал, что вы это скажете  :D
Книги я читаю другие. Зарубежных авторов.
Музыкантов, что я перечислил, слушает сейчас молодёж. Они и определяют её (молодёжи) культуру, а соответственно, и будущее страны.

710

:))
Я даже не знаю имен этих, кто это...Тимати, слышал. Вероятно, вы их смотрите, слушаете, читаете?
Ну что сказать, Алексей...
Русскую философию, живопись, поэзию не знаете...)
Что ж тогда читаете? Чем наслаждаетесь высоким в живописи? Поэзию не любите?
Что в искусстве, вам по душе?
Какие книги читаете, если не секрет?

711

Ksertoo написал(а):

Так и знал, что вы это скажете  
Книги я читаю другие. Зарубежных авторов.
Музыкантов, что я перечислил, слушает сейчас молодёж. Они и определяют её (молодёжи) культуру, а соответственно, и будущее страны.

А молодежь  слушает только этих исполнителей? Молодежь не ходит в театры, в консерваторию? Ходит. Уверяю Вас, ходит. Среди молодежи есть виртуозные музыканты, талантливые художники, ученые...А Вы, уверена, показываете тот мир, в котором сами живете и не знаете другого.
Мало того - чтение иностранной литературы формирует вот эти Ваши, англиканские взгляды. Я не удивлена.

712

Игла написал(а):

Вы обозначили круг Ваших интересов? Представители субкультуры не оставляют своего следа в культурном наследии народа - аксиома культурологии.

А вы с Алексеем, как думаю, представители одного поколения. ) Вам понятней эта субкультура. Скриптонит...))

713

Кстати, блоггеры!  Мэдисон, Хованский. Тоже популярны у молодёжи. Тоже ведь, Россия!

714

Ksertoo написал(а):

Кстати, блоггеры!  Мэдисон, Хованский. Тоже популярны у молодёжи. Тоже ведь, Россия!

И тоже культурное наследие России?

715

Андрей Кир написал(а):

А вы с Алексеем, как думаю, представители одного поколения. ) Вам понятней эта субкультура. Скриптонит...))

Мне 25. Я испытываю удовольствие от своего возраста, который позволяет мне хулиганить, но я не отношусь к этому серьезно и умею различать истинное искусство от бульварщины.

716

Игла написал(а):

И тоже культурное наследие России?

Войдут в него.

717

Игла написал(а):

Мне 25. Я испытываю удовольствие от своего возраста, который позволяет мне хулиганить, но я не отношусь к этому серьезно и умею различать истинное искусство от бульварщины.

Хулиганить можно и постарше...)

Войдут в него.

Вряд ли. )

718

Андрей Кир написал(а):

Вряд ли. )

А кто тогда войдёт из современных деятелей искусства? И, главное, что из их творчества войдёт?

719

Ksertoo написал(а):

А кто тогда войдёт из современных деятелей искусства? И, главное, что из их творчества войдёт?

Я подслушал сейчас Скриптонита...нуу...это всё нормально. (Как понял.) Я казаха открыл недавно для себя талантливого...Димаша Кудабергенова...Пять октав. Не знаю, что будет дальше с ним, но он вашего возраста. Умница. Смею надеяться, что такие, как он...
Димаш Кудайберген...

720

Ksertoo написал(а):

Войдут в него.

Никогда. Чтобы оставить след в культуре народа, нужно творить не в этом слое ( субкультуре или массовой), а в традиционном, фундаментальном. Массовая культура - очень подвижный слой, а потому быстро меняющийся в своих предпочтениях. Вы этого просто не знаете, но считаете, что собственным рассуждением можете обосновать некие законы культурологии, о которой , я уверена, Вы не имеете представления.

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Болталка...