БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Болталка...

Болталка...

Сообщений 641 страница 680 из 842

641

Ksertoo написал(а):

Андрей, идеология западничества тут не причём. Моя цель - не исповедовать какую-то конкретную идеологию, а быть западным человеком, словно я там родился и вырос. Смотреть на мир, как смотрят на него в англо-саксонском мире, думать как они и т.д.

Интересно)...у Вас нет своих ценностей, если Вы хотите ценить чужие?

642

Игла написал(а):

Интересно)...у Вас нет своих ценностей, если Вы хотите ценить чужие?

Вероятно, есть иные.
Тогда лучше уехать в среду этих "ценностей" А то вдруг через 5 лет, как в 90-х...:)))))))))(с)
Рухнет колосс...
)))
Фу, фу...
Ржу сижу...
Извините.

643

Игла написал(а):

у Вас нет своих ценностей, если Вы хотите ценить чужие?

Нет ценностей не у меня, а у современного российского общества. Я-то как раз их сейчас приобретаю, а вот наше общество можно охарактеризовать как безликое россиянство, без нормальных целей, идеалов и стимулов,  во главе с квазиценностями - путинизмом, милитаризмом и постсоветизмом.

Отдельно можно сказать, кстати, и о православных. Они на этом фоне смогли лишь выдавить из себя "быть русским - значит быть православным", но сами не понимают, насколько подобное утверждение абсурдно (быть татарином - значит быть мусульманином? и т.д.). Хотя, с другой стороны, это хоть какая-то попытка как-то идентифицировать себя на фоне всё того же безликого россиянства. Надеюсь, следующая попытка будет более удачна.

644

Безликого? А каких ликов вы решили напитаться, там?
А у меня есть цели и идеалы. И стимулы.
Как же вы так потерялись? А давайте спросим у форумчан.
Есть ли у них описанное? И что за путинизм и милитаризм? Или вы о том оружии, что делает страна?

645

Ksertoo написал(а):

Нет ценностей не у меня, а у современного российского общества.

Да ну!!!! :O  Слов нет.

Ksertoo написал(а):

Я-то как раз их сейчас приобретаю

Не поздновато спохватились?

Ksertoo написал(а):

а вот наше общество можно охарактеризовать как безликое россиянство, без нормальных целей, идеалов и стимулов,  во главе с квазиценностями - путинизмом, милитаризмом и постсоветизмом.

А какие цели, идеалы, стимулы Вы считаете нормальными?

Ksertoo написал(а):

Отдельно можно сказать, кстати, и о православных. Они на этом фоне смогли лишь выдавить из себя "быть русским - значит быть православным"

Недалеко от истины. В древности славяне-язычники ехали "на Русь", где в основном проживали христиане, крещеные по византийскому обряду. Сохраненная до наших дней вера, безусловно, является ценностью, как и традиционная культура русских, как и русский менталитет, выраженный особенностью и индивидуальностью характера.

Ksertoo написал(а):

но сами не понимают, насколько подобное утверждение абсурдно

Нет, не понимаю. Наоборот - считаю Ваши аргументы верхом глупости и невежества.

646

Андрей Кир написал(а):

А у меня есть цели и идеалы. И стимулы.

Я вот всё хотел поговорить о том, что на старом Предании была группа пользователей, которая считала, будто православие - это они и есть. У вас данная черта выражается в том, что вы считаете, что русский народ - это вы и есть.

Да, если брать по отдельной семье, то почти у каждой можно найти какие-то цели, идеалы и стимулы. Но в общей массе мы ни к чему не стремимся, у нас нет идеалов, связанных с этой целью и нет стимула этому следовать. Вот примеры. Американцы как нация верят в свою исключительность и ведут свою политику исходя из этой цели и своего понимания своего места в мире - рушат авторитарные режимы, насаждают там демократию, стремятся установить во всём мире свой порядок.
Израильтяне. У израильтян цель - развитие и защита еврейского государства на данной конкретной территории. Да, часть населения считает, что оно должно быть светским, другая - что религиозным, но данная конкретная идея присутствует как и в "низах", так и в "верхах" общества и в соответствии с ней ведётся и политика руководителей страны.
А теперь скажите вы мне, какая общая идея объединяет в рамках одного общества меня, вас, коллектив Апологии (они там, кроме Перестукина, все граждане России), ну а также всех остальных граждан России? (Кстати, насчёт них - они до сих пор не могут решить, кто их главный положительный исторический персонаж - Сталин, Ленин или Николай Второй). Вот отвечайте мне теперь :)

Игла написал(а):

А какие цели, идеалы, стимулы Вы считаете нормальными?

Идеал для меня - англо-саксонская ментальность и православие.
Всё остальное - производное от этого.

Игла написал(а):

Наоборот - считаю Ваши аргументы верхом глупости и невежества.

Ваше право :)

Отредактировано Ksertoo (2019-04-09 22:58:57)

647

Я вот всё хотел поговорить о том, что на старом Предании была группа пользователей, которая считала, будто православие - это они и есть. У вас данная черта выражается в том, что вы считаете, что русский народ - это вы и есть.

Да, если брать по отдельной семье, то почти у каждой можно найти какие-то цели, идеалы и стимулы. Но в общей массе мы ни к чему не стремимся, у нас нет идеалов, связанных с этой целью и нет стимула этому следовать. Вот примеры. Американцы как нация верят в свою исключительность и ведут свою политику исходя из этой цели и своего понимания своего места в мире - рушат авторитарные режимы, насаждают там демократию, стремятся установить во всём мире свой порядок.
Израильтяне. У израильтян цель - развитие и защита еврейского государства на данной конкретной территории. Да, часть населения считает, что оно должно быть светским, другая - что религиозным, но данная конкретная идея присутствует как и в "низах", так и в "верхах" общества и в соответствии с ней ведётся и политика руководителей страны.
А теперь скажите вы мне, какая общая идея объединяет в рамках одного общества меня, вас, коллектив Апологии (они там, кроме Перестукина, все граждане России), ну а также всех остальных граждан России? (Кстати, насчёт них - они до сих пор не могут решить, кто их главный положительный исторический персонаж - Сталин, Ленин или Николай Второй). Вот отвечайте мне теперь

Я не считаю так. Но и я русский человек и часть этой страны. От имени народа, высказываться глупости такой, не имею. )

Рушить, насаждать - это великий грех. А не доблесть. Везде, где пришел устраивать "свой порядок" американец, льются гекатомбы крови и страданий. Если вы где-то видели процветание и мир, скажите где? Только пепелища. А маскируется это борьбой за светлые идеалы. Так что не бомбят Саудитов, Эмираты? Там упыри, а не режимы. Но! Проамериканские. Что они с хуситами делают? Кто спонсировал игиловцев и пр.? Таких примеров масса! Но есть НЕ проамериканские режимы и те надо сровнять с землей. Особенно, если они относятся к сфере влияния другой сверхдержавы. Или просто САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ государства. Какие не легли под внешнее управление? Или не присягли на верность? Так вот. Америка и англо-саксонский мир и есть самое большое зло и разрушитель в мире.

Идея? Быть человеческой страной. Следовать своим убеждениям и быть тем, кем сами считаем нужным. И делать то, что велит нам совесть.  И Православие в том - надежная порука. Защищая себя и тех, кто хочет этой защиты. Быть суверенным миром. И иметь силу и возможность ответить любому агрессору.
Россию давно бы стерли с лица Земли. Куча варваров этого хотела. Вы слышали о плане "Ост" и др? Такие планы есть и сейчас. И знате у кого? У англосаксов. У ваших кумиров. Давным давно здесь была бы выжженая пустыня. Мечта каждого русофоба. Но Россия хранима Богом, а потому сильнее.
Сильнее. Во всех смыслах. Потому как с Россией - Правда.
Поэтому Бог даёт всегда в руки оружие. Чтобы защитить этот мир. И пусть для вас это прозвучит химерой, но русский человек пойдет умирать за свою страну с улыбкой. Ибо знает, почему.

648

Андрей Кир написал(а):

Идея? Быть человеческой страной. Следовать своим убеждениям и быть тем, кем сами считаем нужным. И делать то, что велит нам совесть.

Да, вот оно!  Следовать своим убеждениям! Аположцы упражнются в своих  воззрениях, которые вы считаете чуть ли не антихристианскими (причём совесть им это вполне позволяет!)
Мажоры: тусняк, трата родительских миллионов, устройство на блатные места. Снова тусняк.
Средний класс: работа, работа, работа, выживание среди повышающихся цен на продукты, на налоги, на бензин.
И т.д.

Короче, вот вы сами и подтвердили, что россиянцы в своей массе заняты исключительно собой. Никакой общесоциальной идеи они как общество не имеют.

649

Андрей Кир написал(а):

Америка и англо-саксонский мир и есть самое большое зло и разрушитель в мире.

И одновременно - двигатель прогресса, цивилизации,  науки и культуры.

Андрей Кир написал(а):

Россию давно бы стерли с лица Земли. Вы слышали о плане "Ост" и др? Такие планы есть и сейчас. И знате у кого? У англосаксов.

Так что же в 90е этого никто не сделал? Когда не было ни экономики, ни армии? Так что хватит выдумывать, Андрей. Это наша вина, что цивилизованный мир нас опасается и видит в нас угрозу. Хватит размахивать дубинкой и приговаривать "можем повторить".

650

Ksertoo написал(а):

Да, вот оно!  Следовать своим убеждениям! Аположцы упражнются в своих  воззрениях, которые вы считаете чуть ли не антихристианскими (причём совесть им это вполне позволяет!)
Мажоры: тусняк, трата родительских миллионов, устройство на блатные места. Снова тусняк.
Средний класс: работа, работа, работа, выживание среди повышающихся цен на продукты, на налоги, на бензин.
И т.д.

Короче, вот вы сами и подтвердили, что россиянцы в своей массе заняты исключительно собой. Никакой общесоциальной идеи они как общество не имеют.

Такова модель современного общества. Везде. Только в Исламе, ещё есть сдерживающие стержни и немного есть иных стран с собственным внутренним климатом.
Всё описанное применимо и к англо-саксонскому миру. Или небожители не имеют такого устройства? ))

651

Англо-саксы имеют всё что нужно, им не хватает только православной веры.

652

Так что же в 90е этого никто не сделал? Когда не было ни экономики, ни армии? Так что хватит выдумывать, Андрей. Это наша вина, что цивилизованный мир нас опасается и видит в нас угрозу. Хватит размахивать дубинкой и приговаривать "можем повторить".

Так и в 90-е у России хватало оружия, чтобы раз 10 уничтожить Америку. А зачем её уничтожать, если Ельцин говорил "Боже храни Америку?" В конгрессе? Если он сдал страну? Народ, нет. Потому его и терпеть не могут русские люди.
Это не мир видит угрозу, а так работает титаническая машина промывки мозгов. Создания нужного общественного мнения.

И самое главное. Если поймете, много это даст вам для понимания. Это экзистенциальная угроза для англосаксов. Единственная в мире. Поэтому на генетическом уровне они отторгают Россию. Это глубоко чужеродный предмет для них. Какой они опасаются. Ибо знают, что слабее.
Но это тонкая вещь для понимания.

653

Ksertoo написал(а):

ОНИ ТАК НЕ СЧИТАЮТ.

654

Ksertoo написал(а):

Да, вот оно!  Следовать своим убеждениям! Аположцы упражнются в своих  воззрениях, которые вы считаете чуть ли не антихристианскими (причём совесть им это вполне позволяет!) .

Именно так. Делить на совков и себя любимых, это любимая забава. А так же хотеть шовинизма и устремлений развязать войны. Ревизионизма и прочих бед, уничижающих Русь.  И т.д. И т.д.

655

Ksertoo написал(а):

Если она им понадобится, они ее купят.

656

Игла написал(а):

Если она им понадобится, они ее купят.

У них своя есть. Бога не купишь. Протестантизм англосаксов и отчасти католичество (в меньшей степени) и есть тот "двигатель прогресса", о чём говорил Алексей. Это о культурном коде.

657

Андрей Кир написал(а):

У них своя есть. Бога не купишь.
Протестантизм англосаксов и отчасти католичество (в меньшей степени) и есть тот "двигатель прогресса", о чём говорил Алексей. Это о культурном коде.

Я совсем не поняла Алексея. При чем тут культурный код? А двигатель прогресса при чем? Имеется в виду более высокий уровень экономического развития в протестантских странах по сравнению с католическими и православными?

658

Игла написал(а):

Я совсем не поняла Алексея. При чем тут культурный код? А двигатель прогресса при чем? Имеется в виду более высокий уровень экономического развития в протестантских странах по сравнению с католическими и православными?

Да он сам запутался. Всё в кучу свалил. Хочу быть "православным англосаксом"))

Он упоминал, что наука, искусство, технологии - суть всего мира и достижение в большей мере англосаксов. Я уточнил. Протестантизма.
Да. Есть таблицы по уровню экон. развития в конфессиональной стратификации. У культурологов есть очень подробные изыскания и в  историческом ракурсе.

659

Андрей Кир написал(а):

Он упоминал, что наука, искусство, технологии - суть всего мира и достижение в большей мере англосаксов. Я уточнил. Протестантизма.

А как же цивилизационный вклад Ислама, Буддизма, Индуизма, Иудаизма и др. религий?

Андрей Кир написал(а):

Да. Есть таблицы по уровню экон. развития в конфессиональной стратификации. У культурологов есть очень подробные изыскания и в  историческом ракурсе.

Я знаю. Но я не уверена в справедливости таких сравнений.

660

Игла написал(а):

А как же цивилизационный вклад Ислама, Буддизма, Индуизма, Иудаизма и др. религий?

Игла написал(а):

По мнению "Западников", их вклад незначителен.

Там есть критерии и они обработаны.

661

И, как понимаю, эти критерии сформулированы "западниками".

Ksertoo написал(а):

... Американцы как нация верят в свою исключительность и ведут свою политику исходя из этой цели и своего понимания своего места в мире - рушат авторитарные режимы, насаждают там демократию, стремятся установить во всём мире свой порядок. ...Идеал для меня - англо-саксонская ментальность и православие. ...

Не поняла, Леша. Твой идеал англо-саксонская ментальность и американцы - пример этого идеала? По-твоему, вера в свою исключительность, насильственное насаждение демократии и стремление установить во всем мире свой порядок сочетаются с православием?

662

Леш, озвучь, пожалуйста, что ты подразумеваешь под термином "англо-саксонская ментальность".

Игла написал(а):

…  А какие цели, идеалы, стимулы Вы считаете нормальными? ...

Присоединяюсь к вопросу.

663

Андрей Кир написал(а):

Так и в 90-е у России хватало оружия, чтобы раз 10 уничтожить Америку. А зачем её уничтожать, если Ельцин говорил "Боже храни Америку?"

Как зачем уничтожать?  Чтоб её не существовало. Если это экзистенциальный, как вы говорите, враг. Или быть экзистенциальным врагом - это значит чтоб тебя кто-то всё время хотел уничтожить, но не уничтожал? Ведь хороший враг - это мёртвый враг, не так ли? А по-вашему получается, что Ельцин своим лизоблюдством ещё спас Россиюшку. Может тогда его вообще поблагодарить за это надо? По вашей же логике? 

Андрей Кир написал(а):

Но это тонкая вещь для понимания.

Да, вещь для высших разумов, не иначе!

Андрей Кир написал(а):

ОНИ ТАК НЕ СЧИТАЮТ.

А православные священники, служащие в США и Великобритании, считают.

В завершение нашей с Вами беседы хочу подчеркнуть, что, несмотря на все то, что порой говорят в России об американцах, в Америке есть живые души, ищущие Бога. И это не только мое субъективное мнение, но подтверждается и статистическими исследованиями, которые однозначно свидетельствуют о том, что религиозность народа в США намного выше, чем в Западной Европе.

http://pravoslavie.ru/65681.html

Православная община составляет третью по численности христианскую общину в Великобритании и насчитывает около 250 000 верующих. Большинство православных церквей в Великобритании принадлежат Греческой Православной Церкви Вселенского Патриархата, однако на сегодняшний день действуют церкви, принадлежащие русской, сербской, румынской, болгарской и антиохийской Церквям.

http://sourozh.org/orthodoxy-in-britain-rus/

Игла написал(а):

Так он этими религиями и ограничивается. Иудаизм вообще не считает нужным привлекать к себе кого-либо, кроме евреев. И всё что он "вложил" - это создал секту хасидов, которая в самом Израиле вызывает у людей неприятие.
Мы живём в мире и цивилизации, построенной англо-саксами.

Ольга79 написал(а):

и американцы - пример этого идеала?

Я так не говорил. Если ты почитаешь всё сообщение, то я там писал ещё и про израильтян - объяснял на ближайших примерах, какие в разных обществах есть идеи, к чему стремятся эти общества (и просил назвать подобную идею, которая объединяет российское общество - а не то, к чему стремится и что воодушевляет конкретно Андрея Кира или кого-то ещё).

Американцы тоже по-своему не правы. Если демократия у них развилась естественным путем, как результат развития их общества и общественного сознания, то сознание других народов (где есть авторитарные режимы) ещё просто не доросло до того уровня развития, на котором находятся американцы. Этим и объясняется наличие у некоторых народов в 21 веке авторитарных режимов. Ну а американцы думают, что эти режимы достаточно свергнуть, чтобы там установилась демократия - в этом заблуждение американцев.

Ольга79 написал(а):

Леш, озвучь, пожалуйста, что ты подразумеваешь под термином "англо-саксонская ментальность".

Думать, как англо-саксы. Смотреть на мир как смотрят они. Участвовать в строительстве цивилизации, а не плестись в её хвостике, лишь перенимая и пользуясь её культурными,  научными, социальными и ментальными продуктами. И т.д.
Но для этого нужен рост сознания. А пока вся страна машет западу палкой и грозится "повторить", роста общественного сознания не происходит. И запад остаётся для нас одновременно чужим и одновременно таким заманчивым.

664

Я уж не знаю, как понятнее мой вопрос сформулировать. Что значит "думать как англо-саксы", "смотреть на мир как они". Что ты включаешь в это понятие, подробно: какие цели, задачи, мотивы поведения, отношение к людям своего круга и иным общностям.  Т.е., не сравнение "быть как англо-саксы" (мне это ничего не говорит о твоих взглядах), а раскрытие твоего представления о том, что это значит. Каково твое наполнение термина "англо-саксонская ментальность": в чем это выражается, воплощается. И, если можно, где и когда твой идеал выражался (проявлял себя в действии) наиболее полно: в какие исторические периоды, какие конкретные события с этим связаны. Может быть, это колонизация Индии Великобританией?

665

Если демократия у них развилась естественным путем, как результат развития их общества и общественного сознания, то сознание других народов (где есть авторитарные режимы) ещё просто не доросло до того уровня развития, на котором находятся американцы.

В этом и заключено всё ваше западничество. Называется эта вещь - исключительность. Разновидность фашизма. Когда все не доросли, а следовательно НИЖЕ, а потому мы имеем право сильного указать любому, где сесть на лавочке. Слаб - порвем. А если это опасно и можно получить по сопатке, то будем разрушать изнутри, революциями, разжиганием межнациональных проблем и т.д.
Вы Писание, Евангелие читаете? Там так написано надо делать? Как же вы сочетаете Православие и эту модель?
Это демоническая вещь, Алексей.
В том и есть великое каинство мира, что ЗАПОВЕДИ, не нужны. Якобы, демократия придёт с БОМБАМИ. Вот убьем авторитарного лидера, натравим друг на друга и будет вам счастье...вы же не понимаете, какое благо мы вам несем...свободу, демократию, благоденствие! Только путь вымощен смертью. Полным уничтожением государства. Миллионами беженцами и страдающими людьми.
За что растерзали Ливию? Там был высокий уровень жизни. Посмотрите статистику. Самый высокий в Африке. Зачем убили Каддафи? Разорили страну? Что сказал ООН? А всё равно, что...сателлиты рукоплещут...демоно...кратия идёт. Радуйтесь убогие народы! Великая Америка вас спасает! Напалпом, бомбами, томагавками и голодом.

Не стыдно вам, Алексей, причислять себя к англосаксам? Или мы на это глаза закрываем? Так вот. За 60 лет Америка таких войн вела несколько десятков! Десятков!
И каков итог этих войн? Пришла демократия и процветание? Где? В какой стране? Вьетнаме? Ливане, Ливии, Ираке? Список длинный. Где плоды? А плоды такие - создаются крупные террористические формирования и в междуусобицах рождаются такие монстры...каких как раз и поддерживают американцы. Кто создал игил, талибан, аль-каида и пр?! Кто?
А вы наберите и погуглите! Чьих это рук дело. Бывало, что потом и руки их плодившие, кусали...

Эх вы.

666

Ksertoo написал(а):

Думать, как англо-саксы.http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_aq.gif
Смотреть на мир как смотрят они. Участвовать в строительстве цивилизации, а не плестись в её хвостике, лишь перенимая и пользуясь её культурными,  научными, социальными и ментальными продуктами. И т.д. http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_ay.gif
Но для этого нужен рост сознания. А пока вся страна машет западу палкой и грозится "повторить",http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_bt.gif роста общественного сознания не происходит. И запад остаётся для нас одновременно чужим и одновременно таким заманчивым.http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_bm.gif

http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_bj.gif

667

Ksertoo написал(а):

Думать, как англо-саксы. Смотреть на мир как смотрят они. Участвовать в строительстве цивилизации, а не плестись в её хвостике, лишь перенимая и пользуясь её культурными,  научными, социальными и ментальными продуктами. И т.д.

А быть собой не нравится? обязательно нужно быть на кого-то похожим? Да и противоречит подражание второй заповеди: "Не сотвори себе кумира"...копия всегда - жалкое подобие оригинала.

Ksertoo написал(а):

Но для этого нужен рост сознания.

Тупое копирование чужого большого ума не требует.

Ksertoo написал(а):

А пока вся страна машет западу палкой и грозится "повторить", роста общественного сознания не происходит. И запад остаётся для нас одновременно чужим и одновременно таким заманчивым.

Не стоит быть столь тенденциозным, чтобы говорить за всю страну.  Не бывает такого, чтобы весь народ был повальным пьяницей или святым. Для человека, оригинально мыслящего, Вы еще не созрели. Это не зависит от возраста. Вы напомнили мне высказывание одного известного мракобеса: "Я непьющий, неверующий и на балалайке играть не умею — какой из меня русский?".

668

Ну Греция - культура, Рим - право! Но англо-саксы строители цивилизации - варвары!!!!http://smayly.ru/gallery/kolobok/HD-Kolobok/qippda_bj.gif

669

Андрей Кир написал(а):

Как же вы сочетаете Православие и эту модель?

Я же дальше написал, что американцы тут заблуждаются, думая, что народ, которым правил авторитарный правитель, сразу после его свержения построит демократию по подобию западной. Просто потому что уровень развития другой.
Поинтересуйтесь, на какой стадии развития находились различные народы, присоединяемые к Российской Империи по мере завоевания Сибири и других регионов. У кого-то был ещё феодальный строй, у кого-то не было даже собственной письменности. Но никому же не приходит в голову осуждать русский народ за то, что они их 1) завоевали 2) показали им другой уровень цивилизации, в разы превышающий их собственный.

Ну и ещё одна идея насчёт Сирии, Ливии и Ливану. Попадалась мне на глаза одна статья, в которой говорилось, что ближневосточные авторитарные режимы могли в какой-то момент между собой объединиться против США. И чтоб этого не допустить, Штаты и устроили всю эту заварушку. Стратегическое мышление.

Игла написал(а):

А быть собой не нравится?

Нравится. Но нравится также расти и развиваться. И стремиться быть частью общества более развитого.

Игла написал(а):

Не бывает такого, чтобы весь народ был повальным пьяницей или святым.

Но народ объединяют определённые ценности и идеи. Или квазиценности и квази-идеи. Мы сильно увлеклись замыканием на себе
- "Весь мир неправ - Москва права". Что в этом может быть хорошего? 

Jura написал(а):

Ну Греция - культура, Рим - право!

И где сейчас эти Греция с Римом? 

Jura написал(а):

Но англо-саксы строители цивилизации - варвары!!!!

Оборжаться просто можно. Франки и германцы были варварами, но теперь Франция и Германия - передовые экономики и страны ЕС. Славяне тоже, кстати, были теми ещё варварами  :D

------------------------

ответ на вопрос: Почему американцы по сравнению с россиянами читают меньше книг, но при этом являются передовой страной?

Количество и разнообразие литературы, публикуемой на английском, намного превосходит то, что доступно на русском языке. В этом не останется сомнений у любого, кто хоть раз в жизни заглядывал на Amazon или был в крупном книжном магазине в англоязычной стране. Да и не только англоязычной.

По статистике, в США публикуется примерно втрое больше наименований бумажных книг, чем в России + у американцев есть доступ к продукции британских издательств, которые публикуют больше всего наименований книг в Европе и ориентируются на глобальный книжный рынок.

Если считать не наименования, а проданные экземпляры, то в США в 2016 году их число составило 2,7 миллиарда. В России в том же году, по данным Российский книжной палаты, было издано 446 миллионов книг и брошюр, т.е. в 6 раз меньше (разумеется, продажи и тиражи - не совсем одно и то же, т.к. книги могут издаваться в одной стране, а продаваться в другой, но книжный рынок России в целом замкнут в национальных границах, поэтому большой разницы быть не должно). При этом население США больше России только в 2,2 раза. Разумеется, помимо бумажных книг есть электронные и аудиокниги, но, опять же, вряд ли Россия сильно опережает США по их распространённости.

Понятно, что среди самых тиражных изданий - школьные учебники и дешёвая литература типа детективов и бульварных романов, но более важно то, что США (а, точнее, пространство английского языка) опережает Россию по разнообразию публикуемой литературы. То есть книги по узкой тематике с большей вероятностью будут доступны только на английском, чем только на русском. (с) Денис Иванов, научный сотрудник, кандидат географических наук, Москва

Тут важно не сколько, а что читают. Вся русская литература основана на самокопании и это наша беда. Апофеоз — экзальтированная дамочка бросается под паровоз. И это надо учить в школе? Поможет адаптироваться в жизни?

Трилогия Драйзера - Финансист, Титан, Стоик — для адаптации в жизни важней чем Пушкин, Достоевский и Толстой вместе взятые. При этом я не умаляю гениальность последних. Драйзер, Стейнбек, Твен, Лондон, Митчелл и др. - описывают реальную жизнь, в реальном времени. «Гроздья гнева» и «Унесенные ветром» гораздо эффективней показывают исторический период чем «Война и мир» или «Поднятая целина». (с) Эдмунд Гройсман

Миф о том что СССР самая читающая страна придуман ради противопоставления советского и капиталистического строя, в пользу советского естественно, и миф этот, и еще десяток других, благополучно перекочевал в российскую действительность, и активнейшем образом культивируется.

И да, вряд ли количество книг прочитанных на душу населения как то связан с успехами в экономике, науке и всем прочем, ведь самая "читающая" страна мира развалилась по причинам вполне экономическим и социальным. (с) Влад Иванов

https://1way-to-english.livejournal.com/830948.html

670

Ksertoo написал(а):

Нравится. Но нравится также расти и развиваться. И стремиться быть частью общества более развитого.

Деградировать с деградацией общества потребления. Вы кажется искали в этом обществе православие?  Если найдете, то значит - это уже не саксы.

Ksertoo написал(а):

Но народ объединяют определённые ценности и идеи. Или квазиценности и квази-идеи.

Пытаются объединить те, для которых народ - источник личного благосостояния. Вы забыли о Вере, которая объединила славян в русских.

Ksertoo написал(а):

Мы сильно увлеклись замыканием на себе
- "Весь мир неправ - Москва права". Что в этом может быть хорошего? 

l

Мы? Пишите Я, когда собираетесь написать очередную глупость.

671

Игла написал(а):

Пытаются объединить те, для которых народ - источник личного благосостояния.

Есть объективные процессы формирования народов и наций. Уровень их развития определяет политический режим, который установит пришедший к власти лидер. Или ему позволят установить... Но этот уровень может меняться - тут полная аналогия с сознанием человека. Так, немцы со времён не совсем далеких заметно "повзрослели" - от нацистского авторитаризма перешли к демократии. Американцы и израильтяне имеют уровень общественного развития выше, чем соседние Израилю ближневосточные страны.

Игла написал(а):

Вы забыли о Вере, которая объединила славян в русских.

Славяне это не только русские. "Русскими" стали разные племена, и не только и не столько по причине принятия православия.

672

Ksertoo написал(а):

Есть объективные процессы формирования народов и наций. Уровень их развития определяет политический режим, который установит пришедший к власти лидер.

Безграмотно. Существует традиционная культура народа, фундамент которой в природных условиях и быте, а не во внешнем воздействии лидера. И не забывайте истину - каков народ, такова и власть.

Ksertoo написал(а):

Или ему позволят установить... Но этот уровень может меняться - тут полная аналогия с сознанием человека. Так, немцы со времён не совсем далеких заметно "повзрослели" - от нацистского авторитаризма перешли к демократии.

Хочу Вам напомнить, а если не знали, то проинформировать, что нацизм в Германию пришел демократическим путем.

Ksertoo написал(а):

Американцы и израильтяне имеют уровень общественного развития выше, чем соседние Израилю ближневосточные страны.

Американцы...то есть Штаты. Замечу, что Штаты - не национальное государство, а определение "американцы" является уточнением страны проживания представителя конкретной нации. Что же касается Израиля, то как только Штаты перестанут его поддерживать, как некий дестабилизирующий арабский мир фактор, как арабы разорвут его. Ничего не имею против евреев и даже уважаю отдельных представителей этого народа, но к израильтянам отношусь негативно. Сионизм - разновидность шовинизма...ну или фашизма. Вы приветствуете такое превосходство и менталитет?

Ksertoo написал(а):

Славяне это не только русские. "Русскими" стали разные племена, и не только и не столько по причине принятия православия.

Я придерживаюсь версии, что Русь и Православие - синонимы. Говорить о Руси, как об общепринятом определении государства несколько неверно. А вот о территориях, где православное христианство становилось идентификационным признаком - более правдоподобно.

673

Немцы повзрослели...американцы - на высшей ступени развития...)
А немцы и так взрослая нация. Давно. И демократия была. До гитлера. Выборы были. И Гитлер проиграл. Но...Просто так ничего не бывает. Народ его признает.Поддержит. Пойдет за ним.

Я тему тут создал. О Достоевском.
Этот человек - великий гений. Он видел духовные причины. Суть. Понимал какие бесы сидят в человеке и в странах...Почему так происходит. Когда поднимается рука убить...

Именно о этом, его творчество. Понимая это, понимается главное.
Миром не правители руководят, а идеи. Дух правит.
Не столько сам Гитлер гад, а гадина сидела и ждала его...
Не потому Америка рушит, что несет демократию, а потому, что гадина внутри...
Она боязливая, предельно гордая, эта гадина...
Исключительность. Идея превосходства.Предельная прагматичность подходов. Без - совестность.

Но когда дожидается своего...в мир сыпятся БОМБЫ.

Эдмунд...

Хотя он прав. Америка - это "Унесенные ветром", а Россия - "Братья Карамазовы"

674

Леш, а мне ответишь? Своими словами, без цитат из ЖЖ и т.п. )))

Ольга79 написал(а):

Я уж не знаю, как понятнее мой вопрос сформулировать. Что значит "думать как англо-саксы", "смотреть на мир как они". Что ты включаешь в это понятие, подробно: какие цели, задачи, мотивы поведения, отношение к людям своего круга и иным общностям.  Т.е., не сравнение "быть как англо-саксы" (мне это ничего не говорит о твоих взглядах), а раскрытие твоего представления о том, что это значит. Каково твое наполнение термина "англо-саксонская ментальность": в чем это выражается, воплощается. И, если можно, где и когда твой идеал выражался (проявлял себя в действии) наиболее полно: в какие исторические периоды, какие конкретные события с этим связаны. Может быть, это колонизация Индии Великобританией?

675

Алексей считает, что американцы не правы, что мол думают, сместив авторитарное руководство, наступит демократия.Они все прекрасно понимают. Это удобный предлог. Как и применение хим. оружия. Якобы. Это очень наивно, Алексей, так думать.  Не наступит. А придет кровавая междусобица.
Разделяй и властвуй! Демократия (в самом лучшем значении) это признание ценности мира и ответственности за другого. За общее благополучие. За власть, какая считает своим долгом быть с человеком, народом. Быть благом.
Несли ли когда благо американцы в мир? Да. Они продвигали самый эффективный тип экономики. Они помогали нам в войне. Они глобально помогли Европе и Японии быстро поднять экономику. Накормить измученных войной, людей. Дать высокий уровень жизни. Свобод. Дали импульс к демократическим переменам в мире. Правда здесь уже не гладко...
Показали делом, что советская модель экономики ущербна.
Вот за это, Европа и Япония составили тесный союз со штатами. Было заявлено мировое соглашение о резервной мировой валюте...Что дало рычаг мирового доминирования стране...Но в то же время стали резко проявляться крайне уродливые формы господства. Выкручивание рук, беспрерывные войны...Маккартизм...и Америка стала все более чудовищной машиной...Вьетнам немного прибавил ума, но кардинально ничего не поменялось...
Геополитика вещь сложная. И не получится в одном посте что то рассказать подробно...

676

Игла написал(а):

Существует традиционная культура народа, фундамент которой в природных условиях и быте, а не во внешнем воздействии лидера.

Лидеров возводит народ. Ну и его традиционная культура. В её лоне формируется его личность, потом она же выносится народом на волне всеобщей поддержки на вершины власти...
Вот русские столкнулись в Сибири при её покорении с совсем уж отсталыми (по сравнению с ними) народами. Некоторые арабские страны имели в 21 веке авторитарные режимы. Западный же мир давно стал демократическим - западные демократии не воюют между собой уже больше ста лет, страны НАТО - больше 70. О чём это говорит?

Игла написал(а):

Хочу Вам напомнить, а если не знали, то проинформировать, что нацизм в Германию пришел демократическим путем.

Хочу также вам напомнить, что в Новгороде тоже когда-то было демократическое вече, но московские цари потом не оставили от него и следа.

Игла написал(а):

А вот о территориях, где православное христианство становилось идентификационным признаком - более правдоподобно.

Православие не может быть идентификационным признаком, потому что православие - это вера вселенская. Её изначально исповедовали и исповедуют самые разные народы, никак друг с другом не связанные. Эллины и евреи(иудеи), славяне и арабы... Сам Христос ждёт к Себе все народы.

Игла написал(а):

Сионизм - разновидность шовинизма...ну или фашизма.

Безграмотно. Сравните площадь и население Израиля с площадью и населением всех арабских стран. Учтите, что из 7-8 млн. граждан Израиля 1 млн это арабы, ну и учтите также площадь всех арабских городов и деревень, где евреям запрещено селиться (евреям в Израиле!!!). Уж о том что арабы в Израиле  обладают такими правами, какими они не обладают в арабских странах, я промолчу. В т.ч. и о праве элементарно на жизнь. И всё это потому что Израиль - это единственная демократия на Ближнем Востоке!

Отредактировано Ksertoo (2019-04-11 14:36:29)

677

Ksertoo написал(а):

И где сейчас эти Греция с Римом?

Культура в культуре, а право основа мирового права.

Ksertoo написал(а):

Оборжаться просто можно. Франки и германцы были варварами, но теперь Франция и Германия - передовые экономики и страны ЕС. Славяне тоже, кстати, были теми ещё варварами

Так грабили всю жизнь! С Рима и начали! Это же в их духе!

678

Оль, я тебе позже отвечу на твой вопрос.

679

Jura написал(а):

Так грабили всю жизнь! С Рима и начали! Это же в их духе!

А кто штурмовал Царьград?

Походы руси и государства Русь против Византии — ряд военных конфликтов между народом русь или созданным им в 862 году государством Русь и Византийской империей.

Период IX — X веков был временем территориальной экспансии народа русь и становления государственности созданного им в 862 году государства Русь. Одной из основных причин экспансии на юг было стремление русов контролировать «путь из варяг в греки» и с ним прибыльную торговлю с богатейшей Византией. Одной из главных целей военных походов русов была столица Византийской империи — Константинополь (др.-русск. Царьград).

Отредактировано Ksertoo (2019-04-11 14:43:50)

680

Ksertoo написал(а):

Оль, я тебе позже отвечу на твой вопрос.

Хорошо, Леша, спасибо.

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Болталка...