БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Болталка...

Болталка...

Сообщений 361 страница 390 из 509

361

В маленькой стране все проще, понятней. Они почти однородны. В огромной, как России, дисбалансно. Европа состоит из маленьких стран и там на порядок проще. А у нас юг это субтропики, а Сибирь - рядом полярный круг. Затраты на строительство, ЖКХ и пр. везде разные! Одним махом не решишь. Под одну гребенку, как в Испании, Швеции, например. Чем меньше страна, тем меньше инерция, тем проще управляется. Тем меньше траты на армию и пр. Все не так просто.

362

Довольно любопытное сравнение израильтянки "как было" и "как стало" в России.
Ее замечания совершенно справедливы и для остальной страны. У нас все так же...
Эта девушка, в отличие от той статьи, что вы Алексей дали ссылкой, говорит, что ЗА ПЯТЬ ЛЕТ, что она не была в России, в стране стало однозначно ЛУЧШЕ. Свежим взглядом, так сказать. И не только она, так заметила. При Путине стало много чего лучше. И это правда. Особенно с введением санкций. Ассортимент в гипермаркетах резко вырос.

Вот так.

363

Да, только что по Россия24 озвучили сумму капиталовложений в Москву на 5 лет вперед...почти 9 триллионов рублей. Т.е. на благоустройство и модернизацию города будет еще потрачено 150 млрд долларов.

364

Ksertoo написал(а):

???

Помнится, ещё на Предании Володя Берхин объяснял разницу между осуждением и обличением:

Вася солгал - обличение.
Вася лжец - осуждение.

На форуме ТС также много говорили о неприемлемости осуждения, правда в рамках медитативных практик. Так что я выбираю, что говорить

Отредактировано Ksertoo (Вчера 21:59:27)

Знаешь, у меня есть пара мыслей по поводу ваших споров с нонеймом. Во-первых, спорил с ним не только ты, но и Оля. Но почему-то на Олю нонейму и в голову не приходит реагировать так, как он реагирует на тебя. Как психолог я могу четко сказать, что личность оппонента в данном случае имеет огромное значение для реакции нонейма. Иными словами - ты его провоцируешь. А он - в силу заболевания - ведется таки.
Ну а то, что ты это не учитываешь и продолжаешь наезжать все равно - тебе чести явно не делает. О стиле твоего общения мы уже поговорили, ты и по моему поводу уже успел покричать - да я смогла объяснить, что зла тебе не хочу, а просто хочу, чтобы ты не кричал так громко и общался нормлаьно, а не как ты привык на своем форуме ТС. Здесь такое не принято. Но я подчеркиваю - я смогла объяснить. Сергею эти вещи не очень доступны.
Касательно обличения и осуждения. Там св. Отцы путались немного в формулировках. Тут ты со своей простотой, которая иногда бывает хуже воровства.
Хорошо. Я уточню вопросы и ТРЕБУЮ четкого и конкретного ответа на мои вопросы.
1. Ты точно уверен, что о.Владимир во всем прав, и то, что печатают про него на православных порталах - клевета и ложь? Ты велел нонейму покаяться именно в распространении клеветы, да? А таки уже доказано, что это все клевета? ДОКАЗАНО? Меня сейчас не твои объяснения ситуации изнутри интересуют (мы все на них право имеем, и нонейм и я в том числе, да ведь? И чем твоя правда вернее нашей?), а именно что общеццерквоное мнение по этому поводу. Потому что если этого общецерковного мнения о клевете нет - то нонейму и каяться не в чем.
2. Раздавать советы - пойди туда, кайся в том-то - я считаю в корне неприемлемым. АБСОЛЮТНО. Мне не всегда нравится то, что пишут другие ( и даже не только Таня или Михаил, или как сейчас - не нравится то, что пишешь ты) - но пинать челоека на исповедь со словами "ты вот в этом и том еще покаяться не забудь"...  Ты считаешь, что это правильно, это возможно вообще в принципе? тогда прими и мой совет - покаяться бы итебе в раздаче непрошенных советов, друг мой ситный. Да и не только в этом. Я тебе уже писала - я могу по каждой фразе твоей список составить - мало не будет. Но мы же вроде как православные? Значит, я такого делать не могу. На форуме такое поведение не является примелемым, да? но ты на нашем форуме это делаешь - и... банят нонейма... а ты белый и пушистый...

У нас православный форум. Когда на соседнем форуме чего-то там написали, а на нашем стали муссировать - я возмутилась. Возмущает меня и твое поведение. Но я пока терпелива и пытаюсь тебе что-то объяснить. Если у меня это плохо получится - я буду объяснять всем остальным, что и почему считаю неправильным. Если не получится донести и остальным - буду искать другой выход из ситуации. Ты принес сюда свой стиль общения, кидаешься камнями направо и налево, считаешь себя вправе раздавать команды и рецепты покаяния особым грешникам... Извини, твой стиль мало чем отличается от стиля нонейма. Но ему это более простительно - он все-таки шизофреник. А ты вроде бы здоров, но по ощущениям - нездорово агрессивен.

Ksertoo написал(а):

Соборное милосердие имеешь ввиду? Так там же прямо говорят - для помощи нуждающимся!

любые деньги требуют контроля. Есть финансовый отчеты о приходе и расходе денежных средств. И все должно быть - прозрачно. Если нет - налицо махинации с деньгами. Мало ли кто что говорит? доказательства в студию!

noname373 написал(а):

За собой смотри, в чём исповедоваться! А мне прошу не указывать, сектант-головинец!

Чистенький ангелочек пришел, указать Сергею на его грехи... А Сережа-то возьми и обидься, да еще и сектантом назвал...

Андрей Кир написал(а):

Отдохни, Сережа.

Андрей, я категорически против. Я против бана только Сергею. Алексей здесь - ничуть не лучше. И вся дальнейшая его беседа с тобой - тому подтверждение. С тобой он спокойный и покладистый (значит, может все же нормально общаться). С Олей (поскольку она на его стороне в этом вопросе) - по принципу "кто тут на нас с Ольгой" ))))) Со мной ему теперь трудно - покладисто и спокойно он себя сразу не повел, я его осекла и теперь настороже. На мои вопросы он грамотно все объезжает. Но я настырная, ты же знаешь... Ну а с нонеймом он не стесняется - даже команды раздает, в чем тому каяться. А зря. Такие команды раздавать никому нельзя - ни форумному штатному шизофренику, ни кому еще. Не его это дело. И не наше. И вообще ничье.

И если форум православный - то...
То ты не прав, брат.

З.Ы. Беседа ваша мне понравилась. Все сама хотела спросить, как там, в Израиле )))) Вот ведь, живу в ЕАО - самой что ни на есть еврейской области России )))) У нас израильтяне часто бывают. У мамы сотрудница туда переехала, давно уже... Короче, я к чему. Ничего личного против Алексея не имею, как и ничего личного за Сергея... Но и общаться в таком русле не готова абсолютно.

365

Ирина написал(а):

Ты точно уверен, что о.Владимир во всем прав, и то, что печатают про него на православных порталах - клевета и ложь?

Ну, про религиозно-коммерческий проект - да. И главным образом потому, что я это всё вижу изнутри. Про сектантское поведение тех, кто ездит к о. Владимиру на проповеди и читает молитву по соглашению - однозначно. Как и все обвинения в вождизме и создании секты. Про "пренебрежительные высказывания о церковной жизни, монахах, патриархе" и "магизм и потворство языческим суевериям" всё уже сказала Оля, мне тут даже добавить нечего. Вообще, Оля также как ты смотрит извне, так что ты без опасений можешь прислушаться к её мнению. На о. Владимира развернулись гонения, и он даже открыто называет их устроителей и цели, которые они преследуют. Всё это есть в обращении о. Владимира от 30.08.2018. Даже сам масштаб говорит о направленной травле.

Ирина написал(а):

Андрей, я категорически против. Я против бана только Сергею.

Меня тоже немало удивила суровость наказания. Но Андрей страницей ранее уже всё на этот счёт объяснил.

366

Ирина написал(а):

а именно что общеццерквоное мнение по этому поводу.

Не доказано. Общецерковного мнения на этот счёт не было. Только запрещение в служении сроком на 3 месяца.

Отредактировано Ksertoo (2018-12-02 15:12:09)

367

Ksertoo написал(а):

Ну, про религиозно-коммерческий проект - да. И главным образом потому, что я это всё вижу изнутри. Про сектантское поведение тех, кто ездит к о. Владимиру на проповеди и читает молитву по соглашению - однозначно. Как и все обвинения в вождизме и создании секты. Про "пренебрежительные высказывания о церковной жизни, монахах, патриархе" и "магизм и потворство языческим суевериям" всё уже сказала Оля, мне тут даже добавить нечего. Вообще, Оля также как ты смотрит извне, так что ты без опасений можешь прислушаться к её мнению. На о. Владимира развернулись гонения, и он даже открыто называет их устроителей и цели, которые они преследуют. Всё это есть в обращении о. Владимира от 30.08.2018. Даже сам масштаб говорит о направленной травле.

Меня тоже немало удивила суровость наказания. Но Андрей страницей ранее уже всё на этот счёт объяснил.

Ну вот как раз этот вопрос - религиозно-коммерческий проект - сейчас и расследуется. Никаких пока официальных заявлений сделано не было - но ты уже все решил? Меня лично такой ответ не устроит, тем более что я вижу твое очень православное поведение. Если у о.Владимира все прихожане таковы, я бы воздержалась  пока быть его  прихожанкой.

Оля - вроде как согласна с тобой, но и у нее есть вопросы. Она их озвучила ранее, не постеснялась, и не кричит о том, что абсолютно все вопросы к о.Владимиру - это нападки и напраслина. Ты - кричишь. Про Олю я уже писала - ты ею прикрываешься, хотя позиция ее явно не так близка к твоей, как тебе хотелось бы. Она более взвешено, с рассуждением пишет. И она не совсем извне - по сравнению со мною, к примеру. Я вот - чисто извне, я ни лекций батюшкиных не осилила, ни матушку не видела даже через интернет...  Не надо Олю больше приплетать - за себя ответь, пожалуйста. Раз уж взялся кричать, что все клевета, и других в этом обвиняешь... Кста, не только нонейма по факту. Статьи нонейм не сам писал про о.Владимира. Те, другие, Дворкин тот же - тоже за компанию с ним? клеветники и наветники? Плохие люди? Т.е. вот пока не написали об о.Владимире - были ничего так, а как написали - все, клеветники? Ты еще им посоветуй на исповедь сходить, ага... со списком того, в чем они, по-твоему, грешны...

То, что сам о.Владимир себя оправдывает - ты знаешь, скока мой братишка в полиции "ни в чем не виноватых людей" видит?  Мамой же клянутся, что ни в чем не грешны. А вещдоки и свидетели об обратном говорят... Так и тут. Вопрос спорный - но ты уже все решил. Как и нонейм - он для себя тоже уже все решил. Вы оба с ним - для себя и за других все решили. Поэтому и возмутил меня бан только нонейму.

Мне за Андрея не объясняй, он в состоянии за себя сам ответить. Я ему новый вопрос задала - а ты и тут успел? За себя ответь, Алеша. Советы по исповеди раздавать - нормально, не? Если нормально - будь готов ))) следи за тем, что пишешь ))) а то тебе можно, а все остальные тут лысые и должны стоять по стойке смирно...

Кста, я у Андрея уточню - у нас на форуме опять появляются правдолюбы и правдорубы? Которые лучше всех все знают? Нонейм нонеймом - шизофреник все-таки, пишет всякое, банят его регулярно, впервые за него заступаюсь )))) но ты?  С нонеймом равняешься? Ну ничего так...

368

Ира, не стоит выяснять дальше. Решение о бане, уверен, правильное.
Алексей. Лучше отойти от этой скользкой темы.

Бог все знает!

Успокойтесь.
НИКОМУ лучше не будет, если продолжать выяснение кто прав. И насколько. Если буду видеть, что споры бесплодны и дальше, а они именно такие, тему о батюшке предлагаю закончить.

369

Ирина написал(а):

Про Олю я уже писала - ты ею прикрываешься

Я Олей не прикрываюсь, а ссылаюсь на её мнение, которое для тебя, в силу вашего долгого знакомства и общения, должно быть по идее авторитетней моего. Но, почему-то, не в этом случае... Дворкин для тебя авторитетней.

Ирина написал(а):

Те, другие, Дворкин тот же - тоже за компанию с ним? клеветники и наветники?

Заметь, Я не высказывал никаких ОЦЕНОЧНЫХ МНЕНИЙ. Я лишь указал на 1) факт клеветнических данных 2) факт их тиража. Вполне в русле неосуждения. Ну а ты уже можешь думать, обзывать или осуждать их (или, наоборот, не осуждать) как тебе угодно :) Я ответственнен только за себя :)

Ирина написал(а):

То, что сам о.Владимир себя оправдывает - ты знаешь, скока мой братишка в полиции "ни в чем не виноватых людей" видит?

И что теперь, невиновных нет, есть только те, на кого ещё ничего не нашли? Странная логика.

Ирина написал(а):

Если у о.Владимира все прихожане таковы, я бы воздержалась  пока быть его  прихожанкой.

А я что здесь, кого-то вербую в его сторонники что-ли?  :) Опять странная логика.

Отредактировано Ksertoo (2018-12-02 16:32:11)

370

Извини, Андрей, не мог не ответить.

371

Самое интересное, что никто не замечает, что все обвинения к о. Владимиру можно с тем же самым успехом приписать и нашей Церкви в целом. Религиозно-коммерческий проект?  А неверующие разве не так отзываются о РПЦ? ("ЗАО РПЦ"). А священников не называют бизнесменами? Православные разве не ходят к определенному времени в храм на богослужение, не молятся там соборно? Не слушают там тех же священников, которые учат какому-то странному учению - почитать Бога, соблюдать заповеди, поститься? А кто не обвинял православных в магизме и потворстве языческим суевериям? Вот прям выдали в себе тех же неверующих.

Отредактировано Ksertoo (2018-12-02 16:50:43)

372

Андрей Кир написал(а):

Ира, не стоит выяснять дальше. Решение о бане, уверен, правильное.
Алексей. Лучше отойти от этой скользкой темы.

Бог все знает!

Успокойтесь.
НИКОМУ лучше не будет, если продолжать выяснение кто прав. И насколько. Если буду видеть, что споры бесплодны и дальше, а они именно такие, тему о батюшке предлагаю закончить.

Андрей,я не спорю, что бан был не нужен. Я возмущаюсь, что бан был только нонейму.
Алеше ничьи просьбы, предупреждения и прочая - не помогают. Свое он гнет отлично. И по-доброму объяснили, и уже не по-доброму - нет, никак. Он истина в последней инстанции, а у меня "странная логика". С такой позицией трудно спорить - ибо спорить там не о чем. На форуме Тс, может, это и было необходимым поведением (опять-таки, зачем оно ему было надо?), а на нашей тихой площадке - мы долго еще будем кулаками махать и выяснять, кто здесь странный, у кого проблемы и прочее?

Насчет батюшки я давно ничего не выясняю, если ты не заметил. Я свою позицию высказала ясно и четко, как и Оля. Наши позиции сходны с твоей - БОГ все видит.
Сейчас  я  пытаюсь понять, насколько адекватно поведение Алексея. Мне оно - не нравится. Кому он в следующий раз посоветует сходить на исповедь и приложит списочек грехов? кому будет кричать про "у-вас-проблемы" и прочие "добрые" вещи? Кому это нужно? Тебе? Оле? Мне? да нифига. Нам на форуме вообще это - нужно? Я с Правмира исчезла не для того, чтобы здесь в то же самое окунуться. Я не первый раз ругаюсь из-за того, что кто-то приходит и начинает свои понятия вводить. Нам уже грозили страшным судом за непочитание царской семьи, уже доказывали, что фашизм и сталинизм - одно и то же. Сколько можно на граблях танцевать-то?
Я согласна спорить - но по делу, а не по принципу "самДурак" и "иди-покайся"

Да, у нас было тихо, пока не появился Леша. Меня не смутило бы повышение активности на форуме - меня смущает, что вся активность пока упирается в скандалезность и агрессивность высказываний самого активного форумчанина. Как на пороховой бочке живем - то в антисемитизме виноваты, то затравили уже (! хотя никакого решения вынесено не было) батюшку, то фразы читаем как нам выгодно (а я прочитал не так, как ты написала, ты не там поставила слово "если"). Тебе такая "активность" - нравится? мне - нет.

Алексею: я отвечать уже не буду. Все, что хотела сказать тебе - я уже сказала. Вижу, что это действительно бесперспективно. Силы тратить зря не люблю, поэтому - не обессудь, но по данному вопросу я с тоболй дискутировать не буду. Я твою позицию поняла, свою обосновала, жду решения админа.

373

Я на форуме ТС защищал Православие. Со мной спорило полфорума, но так и не смогли переспорить. В итоге остались только рунический маг и дама с ритуалами, но и они поняли, что им меня не одолеть и не переспорить.

374

Споры, это для желающих утвердиться. Мне они не нужны. Ире, Оле и Юре, тоже.
Вопрос закрыт.

Не рекомендую дальше продолжать, Алексей. А это уже серьезно говорю. Будут последствия. И вот еще что...
Вы Алексей конфликтны. Уж как есть. Заводит это пружинки внутри, понимаю. Хочется искать правду, обвинять, защищаться, спорить и пр. Понимаю. Но здесь люди этого не особо желают. А потому:

Делайте выводы, Алексей.

375

Хорошо, Андрей, учту.

376

За беседу про Израиль спасибо, интересно.

Леш, ты на ТС продолжаешь общаться? Просто любопытствую.

377

Заглянул сейчас на Странник...Михаил, фильм Годунов хорошо смотрится, НО! Безобразен в плане историчности.
Выдумка % на 80. Розовый и пушистый Годунов на самом деле был под стать царю Ивану. Жестокий и властный. Меня возмущала просто эта ложь. Актеры, да хорошие. Не так давно читал о Годунове. О его зверствах. Малюта, так вообще ангелочек. Только что нимб не светится. Хм.

378

Добрый вечер, Андрей! Благодаря показу НАШИХ фильмов, люди хотя бы заинтересуются СВОЕЙ историей. А ЗВЕРСТВА...мы сегодняшние события не очень то знаем, а тех времен, через кого то и с определенной тенденциозностью.

379

Надо же.  Я думала, Годунов для своего времени относительно "белый и пушистый", читала, что много полезных для государства задумок у него было.

380

Ольга79 написал(а):

За беседу про Израиль спасибо, интересно.

Рад был поделиться :)

Ольга79 написал(а):

Леш, ты на ТС продолжаешь общаться?

На захожу конечно, пишу иногда, если есть что сказать. Но упомянутых споров о религии больше нет, с начала года наверное.

381

А всегда ли правитель должен белым и пушистым? Годунов не был Рюриковичем, как Шуйский. Усидеть на троне вокруг бродили волки-бояре, презирающие выскочку, было очень непросто. Умер...и все! Лучше стало после возвращения Рюриковичей?

382

Михаил55 написал(а):

Благодаря показу НАШИХ фильмов, люди хотя бы заинтересуются СВОЕЙ историей.

Меня интересует только история Ветхого завета и новозаветные святые православной церкви. Мы - это то что мы помним.

Отредактировано Ksertoo (2018-12-02 20:07:39)

383

Да. Как всегда.

Михаил55 написал(а):

А всегда ли правитель должен белым и пушистым? Годунов не был Рюриковичем, как Шуйский. Усидеть на троне вокруг бродили волки-бояре, презирающие выскочку, было очень непросто. Умер...и все! Лучше стало после возвращения Рюриковичей?

Они никогда не вернутся. Настанет эпоха Романовых. Нет времени рассказать.

384

Ksertoo написал(а):

Меня интересует только история Ветхого завета и новозаветные святые православной церкви. Мы - это то что мы помним.

Отредактировано Ksertoo (Сегодня 17:07:39)

Давно ли? Помнится и эти не интересовали...

385

Ksertoo написал(а):

На захожу конечно, пишу иногда, если есть что сказать. Но упомянутых споров о религии больше нет, с начала года наверное.

Понятно, Леша.

Относительно интересов - могут быть разные их периоды, у меня так происходит: то интересно про историю России послушать, то про литературу, то беседы на Евангелие, то жития святых (при этом сначала были интереснее святые более раннего периода, потом новомученики и недавно прославленные святые), и т.д. - то одно, то другое.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-02 22:40:09)

386

О Годунове. Во многом спорная фигура. Разумеется, что после зверств Ивана3, это почти пушистый представитель власти. Как я понимаю, основной негативный шлейф о нем идет от царствования Романовых. Это был их кровный враг. И за 300 лет их власти ореол "выскочки" тщательно подпитывался. Гнобил Борис Шуйских, Романовых и др. старательно. Обьекивности о Борисе от историков ждать не приходилось. Карамзин много знал и ушел аккуратно от ненужных выводов. Царь много хотел КАК БЫ. А на деле...разразился голод. Большой. И почти ничего не получилось. Ни университета, ни крепости государственной...А вот тут серьезно. Смутное время пришло не просто так. Что то не так пошло...Что, попытаюсь сформулировать позже, если будет у кого интерес.

387

согласна с Андреем.
История вообще штука сложная - трактуют историки многие факты как им удобно (а каковы сообржения этого удобства - кто знает? Так, читала я Карамзина "Марфа-посадница, или покорение Новагорода". Ой, какое все пафосное, патриотическое... причем Карамзин хитрый был - он и тех и этих по шерстке гладил - все у него хороши что просто ах... А на деле - а залит был Нов-город кровью весь, а с голоду сколько умерло, а топились девчонки в реке Волхве сами - только чтобы не насильничали их... Вот зачем Карамзину нужна была такая трактовка? ведь нельзя же было не понимать, где добро, а где зло - они иногда довольно очевидны...)

Про Годунова и Малюту тоже полностью согласна - фильм сплошная выдумка. Вспоминаю новый же фильм, тоже типа "исторический" - про Салтычиху. Там ведь тоже ее, злодейку на деле, чуть ли не жертвой выставили... Тенденция, однако, наблюдается - обеление явных уже преступников через вот такие фильмы... Матильду ту же вспомните )))) Кому это надо? Формируют общественное мнение потихоньку - вот и все. Люди-то сейчас не только мемуары и документальные книги не читают - вообще ничего не читают... что увидели - то за правду считать и будут, фильм же заявлен как исторический, ну и все.

Про Годунова и смутное время - Андрей, можно было бы и тему открыть )))) Или отдельную, про историю и вымысел... Я только за. Тоже есть что сказать по этому поводу...

388

История - всегда служка власть предержащих. Попытайся сказать что против...так везде, во всех странах. Всегда идеология и момент политики реальной, присутствует в истории. Да собственно субъективность её, как и искусства, очень большая. Как оценивать, какие факты принять, что считать за факты, документы и т.п. Одна археология со своими методами, более-менее дает правдоподобную картину. И то, как трактовать находки.
А мифов сколько в истории!! Баек, придумок, фальсификаций, искажений...
Тот же Годунов. Из боярского крепкого рода, нисколько не ниже Романовых. А нагородили...А сколько подковерок там было...у тех же Романовых, например. Душили, травили, резали друг друга за власть. И Годунова кто-то отравил, вероятно. Кто, как думаете? Не щадили и детей. Хм. Сколько таких грязных моментов было...
Хорошо, создам тему.

389

Андрей Кир написал(а):

… Хорошо, создам тему.

Вот спасибо. С удовольствием почитаю.

390

Ольга79 написал(а):

С удовольствием почитаю

Вот и компания уже подбирается ))))

Ребята, у меня есть в электронном виде довольно много энциклопедий из серии Аванта плюс. Авторские коллективы - супер. Кандидаты и доктора наук, команды большие, перечилсение регалий и научных достижений некоторых команд займет пару-тройку книжных страниц их энциклопедий, а это объем немалый ))))  С некоторыми энциклопедиями я ознакомилась - красочные, красивые, хорошие, толковые книги. В качестве познавательного ресурса школьникам и не-школьникам, т.е. взрослым - хороши весьма )))) Надо мне и историю глянуть из этой серии - чего там и как написано-преподнесено. Это все-таки не химия или физика - там трактовка фактов, как и споры о понятии факта - в принципе невозможны уже.
Кстати, если нужно - могу их "прицепить" на сайт. Формат ПДФ или ДеЖаВю )))) Еще могу залить на Яндекс-диск. Будем делиться ))))

Отредактировано Ирина (2018-12-03 15:10:03)

Вы здесь » БЫТЬ! » Офф - топик » Болталка...