БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Отец Феодор Конюхов

Отец Феодор Конюхов

Сообщений 41 страница 80 из 111

41

А он что, в рясе и со  крестом на руле? А как пристаёт к острову Буяну, то все креститься бегут? А как же оглашение? А Литургию как служит? Сам с собою?

Конечно, если о. Фёдор пристал к какому берегу, а тут, глядишь, идёт православный какой, давно не причащавшийся ...Тут уж конечно Да! Чудо!

Может, как на пенсию выйдет, будет в каком селе служить...Деньги у него есть, храм построит добротный...

Вот это мне нравится!:)

42

И особенно героического там нет ничего...

Понятно.

Ален Бомбар (фр. Alain Bombard; 27 октября 1924, Париж — 19 июля 2005, Тулон) — французский врач, биолог, путешественник и политик. В 1952 году — в качестве научного опыта и акции по пропаганде разработанных им методов выживания для потерпевших кораблекрушение в открытом море — в одиночку пересёк Атлантический океан от Канарских островов до острова Барбадос, преодолев 2375 морских миль (4400 километров) за 65 дней (с 19 октября по 22 декабря)

Детские шалости. Хотя он, первый. И это значит много. Но это несложно, в сравнении с делами батюшки. Под парусом... На веслах, по 18 часов в сутки, грести...и быть в относительной форме. И таких подвигов у Конюхова, кажется около трех десятков.

Совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, один раз на вёсельной лодке. В период с 22 декабря 2013 года по 31 мая 2014 года совершил путешествие через Тихий океан на вёсельной лодке из порта Конкон (Чили) в Австралию (Брисбен). Потратив на путешествие 160 дней, Конюхов показал лучший результат для перехода в одиночку на вёсельной лодке без заходов в порты и посторонней помощи (лучшее из предыдущих подобных путешествий длилось 273 дня)

Кроме этого горы, льды, снега, пески, воздух. И везде - невозможное.

43

Андрей Кир написал(а):

Детские шалости. Хотя он, первый. И это значит много. Но это несложно, в сравнении с делами батюшки.

Вы только забыли, что у Бомбар не пользовался никакой едой, кроме того, что он мог поймать сам, даже воды не было. И техники хитрой не было никакой. Так что поездка Конюхова это обычное спортивное мероприятие, а плавание Бамбара это героизм. И без сана Бомбар обошелся.

44

Горячо спорим, братие ))))
я молчала-молчала, решила свои 5 коп. вставить...

Согласна с Алексеем Петровичем полностью. И по сану о. Феодора Конюхова (я тоже искренне не понимаю, зачем его рукоположили при таком роде его занятий), и по о. Фотию ("Бог да душа - вот монах". Зачем еще и арию Ленского, да в развлекательной передаче, да еще и в конкурсе... в голове не укладывается...)

Оба этих факта вызывают у меня недоумение и недовольство. )))))

Юрину ссылку "Казнить нельзя помиловать" до конца не осилила. Там сразу понятно - куда дует ветер...
Печально.

45

Вышла новая книга батюшки "Сила Веры"

https://www.litmir.co/br/?b=266643

Все гребу и гребу. Как же хочется спать. Единственное, чего я еще не утратил, это выносливость и возможность подолгу бодрствовать. Ведь в этом плавании на сон времени будет мало.

Небо затянуло тучами. С восходом солнца ветер стих. По океану идет большая зыбь.

Лодку сопровождают дельфины, небольшие, с желтыми животиками. На рассвете прилетели две птички и сели на крышу рубки – небольшие, как синички. Они устали и не боятся взмахов моих весел.

Я добровольно придал себя одиночеству в океане и загубил свой талант художника. Стал поистине нелюдим, сердце ожесточилось. Грехи мешают идти дорогой творчества. Темы картин рассеялись по дорогам моих странствий. Руки потеряли способность держать кисти и писать по холсту. Талант, дарованный мне Господом, я расточил в путешествиях. А свои художественные принадлежности (кисти, краски, мольберт) зарыл в землю, как нечто презренное.

Со всех сторон окружен водой, бесконечной. В этой бесконечности я вижу будущее – нестерпимую кару в судилище, и Господь явит ко мне гнев. Со слезами молятся за меня святые, которых я ежедневно прошу ходатайствовать перед Господом Богом, чтобы даровал мне покой мирной жизни в царстве небесном, коего я могу лишиться и буду вычеркнут из книги жизни.

Вспоминаю свои лодки и яхты, на которых избороздил все океаны. Сейчас они гниют у причалов яхт-клубов всего мира. Так и эта весельная лодка после плавания станет никому ненужной.

Господь Иисус Христос, сын Бога живого, протяни с любовью ко мне руку милосердия Свою. Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу. Аминь!

http://konyukhov.ru/assets/images/news/2015/DSC_0383_6.jpg

46

Господи, с какою кротостью Ты терпишь множество моих грехов! Сколько Ты мне прощал молча! Христос, Боже мой, с Тобой моя дорога спокойная. Что невозможно для меня, то легко для Тебя. «Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу» (Марк, 10.27). Что непостижимо для меня, то постижимо для Тебя. Господи, что неизмеримо для меня, то измеримо для Тебя. Как по словам пророка: «Измерял ли кто воды горстью своею, и пядью определил ли широту небес, и вместил ли в меру персть земли, и взвесил ли на весах горы, и на чашах весовых холмы?» (Исаия 40.12). Что тяжело для меня, то совсем легко для Тебя. Господи, я прошу милосердия для ненавидящих меня. «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас» (Лука, 6.27.28).

Господи Всевышний, посмотри на свой великий океан и взгляни на мою малюсенькую лодочку и на ничтожество мое. Прими от меня эту небольшую исповедь несметных грехов моих. Сверши чудо Божественное надо мной. Позволь перегрести с Твоей помощью этот океан, подобно чуду над прикованными многие годы к постели больными, которые лежали возле купальни Вифезды.

«Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда» (Иоанн. 5.2). Один из больных был вдвойне нечестивый, тридцать восемь лет болевший отнятием членов. Ты, Господь Иисус Христос, не отказал ему во врачевании и исцелил, хоть и знал, что он два раза предаст Тебя (согласно недостоверному преданию этот «нечестивый» будто бы донес первосвященникам, что Христос его исцелил, и в ночь предательства ударил Христа по щеке). А ведь Ты, Господь, предупредил его заранее: «Не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже» (Иоанн. 5.14).

Господи, сколько и сейчас таких людей, как тот «нечестивец». Ты делаешь для них добро, а они предают Тебя. Ты, Господь, всегда побеждаешь состраданием. Нам, людям, надо читать больше Святое Писание. «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3:16,17).

Мой Ангел Хранитель постоянно витает вокруг меня и лодки, сочувствуя в страданиях и тяжести весел. Он посредник между Богом и мною. Молитвами Ангела моего возлюби и помилуй, Иисусе Христе, сжалься надо мною во имя любви и через Ангела укажи стезю через океан без штормов и ураганов. Пусть это плавание не станет моим последним. Пусть кончина не постигнет меня в час неподобающий. Не улетай до конца перехода, с Тобой мне не страшно и легче грести веслами.

Часто ко мне приходят и говорят: «Здесь, в России, ты в долгах; там, за границей, у тебя их нет. Здесь смеются над твоими заслугами, там почитают их». Мне говорят: «Брось путешествовать, ты же видишь – старания бесполезны». Я слушаю их со снисхождением, а сам думаю: я возвращаюсь в Россию потому, что здесь купола, и в часовни, которые я построил, ходят мои друзья. Я никогда не сожалею о прожитом. Только безумец может метаться и уезжать в другую страну за деньгами и за почестями. Смысл не в том, чтобы нажить запасы, а потом сесть и не спеша ждать старости.
https://www.litmir.co/br/?b=266643&p=7

47

Книга, оторваться невозможно...

48

Я все гребу и гребу ночь за ночью, день за днем. Ни на что и ни на кого не обращаю внимания, только в голове и на устах Иисусова молитва.

Одиночество утомляет меня, и я скучаю по священнодействию: служить литургию в храме. Мне кажется, молитва приведет меня на иную ступень, ибо я живу не вещественным, а смыслом вещей.

Прежде всего здесь, в океане, я подчиняюсь созерцанию. И если смогу, потом расскажу людям о постигнутом. «Прихожу туда, где труд, и там обретаю покой» (авва Пимен).

Вот этой фразой батюшки я бы и закончил говорить о споре, вокруг, "Что он кому должен"...
И зачем ему лично, всё это нужно.

49

Прежде всего здесь, в океане, я подчиняюсь созерцанию. И если смогу, потом расскажу людям о постигнутом. «Прихожу туда, где труд, и там обретаю покой» (авва Пимен).
Остается только порадоваться за брата!

50

Да. Конечно!

51

забавно ))))
ребята сами с собой и согласились )))) девочки же - просто промолчали.

А я отвечу, с вашего позволения, фразой св. Серафима Саровского: "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".
И да - о. Федор, по моему мнению -  ДОЛЖЕН. Что и кому? Да так. Священник, так же как и монах - ОБЕТЫ дает.
А все это - созерцание и прочие мировые океаны - дело двадцать пятое, уж простите.

В Оптине был такой монах, о. Мелхиседек. Столяр. Думаю, вы знаете эту историю. Богу не нужны киоты и аналои. Ему ДУША монашеская нужны была...

52

Ирина написал(а):

забавно ))))
ребята сами с собой и согласились )))) девочки же - просто промолчали.

А я отвечу, с вашего позволения, фразой св. Серафима Саровского: "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".
И да - о. Федор, по моему мнению -  ДОЛЖЕН. Что и кому? Да так. Священник, так же как и монах - ОБЕТЫ дает.
А все это - созерцание и прочие мировые океаны - дело двадцать пятое, уж простите.

В Оптине был такой монах, о. Мелхиседек. Столяр. Думаю, вы знаете эту историю. Богу не нужны киоты и аналои. Ему ДУША монашеская нужны была...

Здравствуй, Ира. Ну, девочки не совсем молчали...:) Время щас такое - шалтай-болтай. Устои расшатываются, либерализм и в Церкви процветает. Это и тут видно, и с  бревном и без оного.
Надеюсь, что о.Фёдор Конюхов  очнётся от успехов и перестанет соблазнять народ "разновидностями" служения священства. Ему, по всей видимости, трудно бросить свои приключения, да к книжки влекут.
Всё бы ничего, если бы не влез во священство. А так...на двух стульЯх и при делах...
Не верно это по-любому.

Но Господь ведёт? Вот и приведёт куда надо каждого. Опять повторюсь: может и будет служить практически о. Фёдор, но не надо бы совмещать и приятное и горькое служение, т.к. служение священника в Церкви всегда горькое, а после лишь может быть уже приятным в плане общения с людьми, да и с Богом.  А без людей что ты за священник? Богу служишь в Окияне да на острове Буяне? Так это приятно, это всё для своих привычных ощущений приключения...

Отредактировано Таня Р. (2015-11-30 15:13:00)

53

"Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".

Про то и речь.

54

Сам никто спасти себя ...не может. Мы спасаемся..сообща.

Зачем вы создаёте форума? Для спасения других? :) Но это не правда.
Прежде всего, если нет шкурных интересов и тайных умыслов - для общения с себе подобными. В данном случае - с православными.  Мнения православных и прочих, если приходят, должны быть прежде ...не соблазными. Это очень важно.

Андрею и Юрию нравится, что священники в нашей Церкви бывают интересных профессий, мирских занятий, певцы, спортсмены и прр.
Мне, к примеру, не нравится. Так что?

Мой дед священник, отец рассказывал, развёл сад. Но он не торговал. Яблоки сдавали оптом с соседями. У него была пасека, но и мёдом не торговал: только для семьи, а их было одних  детей 10 человек...
Жили в деревне.

Апостол Павел сам работал. Но он был странствующим проповедником Слова Божия, а не служащим священником, коего место в храме, с паствою, для служения Богу и людям в местах оседлых.

Кому-то нравится современный либерализм во всём, а кому-то нет. Мне не нравится. Так что теперь делать будем? Цитатами, Юр, засыпать? Или просто принять к сведению? Думаю, дружески будет ...второе.:)

Отредактировано Таня Р. (2015-11-30 23:13:00)

55

Да, никогда не помешает хорошая профессия. Вот Лука Войно-Ясенецкий...есть запрет священнику работать с кровью...ну и что с того? Так не служил, хирург, божьей милостью, не до того...людей спасал. Учёный, потому как.
Мало ли что нам не нравится. Реальность такова. Свят. Игнатий Брянчанинов чем только не занимался. Куда Бог пошлёт. И далеко не всегда служил в храме. Куча дел. И кстати. Его неодолимо звало затворничество, уединённость в молитве. И он много работает, пишет свои великие книги в созерцании и в делании умном...
Примеров таких, много. Шаблоны не нужны. Мол принял постриг...мол принял сан...никому ничего не должен человек. Окромя, как Богу. ЕМУ, присягает, при том.
Потому и говорю, что кто знает, угодно ли такое дело Богу?

Совсем не при чём, здесь, либерализм и секуляризм.

56

Андрей Кир написал(а):

Примеров таких, много. Шаблоны не нужны. Мол принял постриг...мол принял сан...никому ничего не должен человек. Окромя, как Богу. ЕМУ, присягает, при том.

Что же мне делать, если я не пойму зачем о. Фёдору был нужен сан?
Книги пишет о путешествиях - так и Тур писал. И хорошо писал.

Ты хочешь меня переубедить? А я тебя не хочу, Андрей. :)

57

Это нужно у о. Фёодора спросить. Но своими книгами, он много объясняет. Как мне показалось. Почитай, Таня. В книгах Хейердала ни слова о Боге. А у батюшки - есть. И собственно, это там в них и главное. Может и путешествует то...ради этих строк...
Да, хочу переубедить. Потому как и мне тоже нравится, когда читают, а потом своё мнение высказывают. Про батюшку Серафима чего только не говорили...ну и что с того? Великий святой.

Бог, всё рассудит.

58

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.
Лао-Цзы.

http://www.kdeprespat.cz/ir/images/photos/1/1/2352/horizont-7758--c640x480.jpg

59

Ты чего добиваешься, Юра?

60

Сын мой Оскар, если ты хочешь понять людей, начни с того, что перестань их слушать. Как говорят, больше всего верующих в Бога среди путешественников и астрономов.

В Святом Писании сказано: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лука. 21:19). В экспедиции одно средство – молитва и терпение. Кто я такой без помощи Божией? Разве смог бы сделать столько гребков в океане. Уже на карте смотрю, где будет мой финиш. Всякому началу бывает конец, только Бог – безначальный и бесконечный.

о. Феодор

61

http://www.pravmir.ru/diakon-fedor-konyuxov-rukopolo/
http://www.pravoslavie.ru/43602.html

62

Таня Р. написал(а):

Нічого!

63

Как я нуждаюсь в безмолвии, безбрежности? Поэтому я ушел в океан, затворился в молчании и наблюдаю издали за людьми, я хочу понять их; но когда вернусь, поймут ли они меня? Предвидеть заранее, каким будет мой финиш, невозможно. Как сказано: «ненавидящий душу свою сохранит ее». Я грешник, а потому отделен от праведных водами океана.

о. Феодор.

64

Jura написал(а):

Таня Р. написал(а):

Нічого!

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

Значить, мне показалося. А то я новый "Тихий Дон" гляжу. Шибко характерный фильм, за душу берёть...

65

Святитель Нектарий Эгинский – один из самых знаменитых греческих святых нового времени, прославившийся многими чудесами. Он родился в 1846 году, в молодости принял монашество, впоследствии стал епископом Пентапольским в Александрийской Православной Церкви. Из-за интриг и ложных обвинений со стороны недругов святитель оказался отправлен на покой и изгнан. Переселившись в Грецию, занимал здесь место простого проповедника в провинции Эвбея, позднее основал женский монастырь на острове Эгина. Почил епископ-старец в 1920 году и был причислен к лику святых Элладской Православной Церковью в 1961 году. Ниже публикуются выдержки из писем святого, составленные монастырем Параклиту в Оропосе (Аттика).

Путь к счастью

Ничего нет более великого, чем чистое сердце, потому что такое сердце становится престолом Божиим. Существует ли что-либо славнее, чем престол Божий? Конечно же, нет. Так говорит Господь для тех, кто имеет чистое сердце: «Вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2 Кор. 6: 16). Итак, кто же счастливее этих людей? И какого блага они лишены? Не находятся ли все блага и все дары Святого Духа в их блаженных душах? Чего им еще может недоставать? Ничего, поистине ничего! Потому что они имеют в сердце своем величайшее благо – Самого Бога!

Насколько же заблуждаются те люди, которые ищут счастья вне самих себя – в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и преизбытке и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь! Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям. Весьма скоро такое здание рухнет…

Братья и сестры! Счастье находится в нас самих, и блажен тот, кто понял это. Испытывайте ваше сердце и наблюдайте за его духовным состоянием. Может быть, утеряно дерзновение пред Господом? Может быть, совесть обличает за преступление Его заповедей? Может быть, она обличает вас за несправедливости, за ложь, за неисполнение наших обязанностей перед Богом и ближним? Испытывайте, может быть, зло и страсти заполнили ваше сердце; может быть, оно уклонилось на пути кривые и непроходимые…

К несчастью, тот, кто оставил без внимания свое сердце, лишился всех благ и впал во множество зол. Изгнал радость и исполнился горечи, печали и душевной тесноты. Изгнал мир и приобрел подавленность, беспокойство и ужас. Изгнал любовь и обрел ненависть. И, наконец, изгнал все дарования и плоды Святого Духа, которые приобрел при своем крещении, и сроднился со всеми злодеяниями, которые делают человека жалким и проклятым.

Братья и сестры! Всемилостивейший Бог хочет для всех нас счастья и в этой жизни, и в следующей. Для этого Он основал Свою святую Церковь, чтобы она нас очищала от греха, чтобы освящала нас, примиряла с Ним и дарила нам небесное благословение.

У Церкви всегда открыты объятия для нас. Поспешим же в них скорее все мы, у кого совесть отягощена. Поспешим – и Церковь поднимет тяжесть нашей ноши, подарит нам дерзновение к Богу, наполнит сердце наше счастьем и блаженством.

http://www.pravoslavie.ru/35732.html

66

Не находятся ли все блага и все дары Святого Духа в их блаженных душах?

Это о нём.

67

Часто ко мне приходят и говорят: «Здесь, в России, ты в долгах; там, за границей, у тебя их нет. Здесь смеются над твоими заслугами, там почитают их». Мне говорят: «Брось путешествовать, ты же видишь – старания бесполезны». Я слушаю их со снисхождением, а сам думаю: я возвращаюсь в Россию потому, что здесь купола, и в часовни, которые я построил, ходят мои друзья. Я никогда не сожалею о прожитом. Только безумец может метаться и уезжать в другую страну за деньгами и за почестями. Смысл не в том, чтобы нажить запасы, а потом сесть и не спеша ждать старости.
Ф. Конюхов.

Насколько же заблуждаются те люди, которые ищут счастья вне самих себя – в чужих странах и путешествиях, в богатстве и славе, в больших владениях и наслаждениях, в удовольствиях и преизбытке и в пустых вещах, которые концом своим имеют горечь! Возводить башню счастья вне нашего сердца – это все равно что строить дом в месте, которое подвергается постоянным землетрясениям. Весьма скоро такое здание рухнет…
Святитель Нектарий Э.

Тань, прочти внимательно и найди сходство. Не хочу в пост ни чего накалять. Мне кажется уже достаточно материала, что бы разобраться во всем.

68

Хочется мне поставить точку, законченность в своём отношении к священному сану в нашей Церкви. Книга Левит ясно говорит - кто есть священник Божий в Церкви Его, права и обязанности.
Так же условия преуспеяния в делании монашеском души спасения ради имеют вековые, испытанные условия и правила.
Всё это приносило и должно приносить плоды.

Отношения мужа и жены, детей по отношению к родителям и наоборот, и многие другие правильные отношения среди христиан описаны в Посланиях апостольских.

И читая, мы принимаем это за здравые требования и учение.
В наше же время явно видна тенденция к...упрощению, к изменению, к разбавлению правильных вековых понятий, давших добрые плоды в Церкви.

Стали оправдываться на страницах форумов и пр. СМИ вольности священников и монахов, как ничего не значащие. Среди верующих находятся потакатели и ласкатели, оправдывающие соблазны.

Лучше, конечно, вообще не знать о чужих грехах и слабостях. Это полезнее.
Но кто всё же вошёл в общение на форумах и пользуется СМИ - должен рассуждать здраво, не беря на себя греха потакания соблазнам, и таким образом явно в них участвуя.

Хирург Валентин Войно-Ясенецкий  был уговОрен священноначалием принять священство. В нём увидели и будущего проповедника Слова Божия в Церкви и доброго служащего священника и пастыря, а в будущем по времени и Архирея Русской Православной Церкви. Надеюсь, вы все помните в какое время он был призван ко служению церковному и пастырскому? 

Сейчас не менее серьёзное время, и образ священника и монаха не менее, даже более должен соответствовать не духу времени, т.с. мира сего, а образу святости. Ещё больше строгости и ответственности, ибо им надлежит  быть примером святости, по возможности, положить души свои за други своя, за народ Божий!

Пения, плясания, отжимания, приключения, если они становятся главным поприщем у монахов и иереев, по сути своей не могут не поставить службу иерейскую в Церкви и монашеский путь ко спасению ниже своих пристрастий.
Читаем святых отцов по этому вопросу. На сим откланяюсь.

Отредактировано Таня Р. (2015-12-01 18:31:25)

69

Священник Федор Конюхов совершит кругосветный полет на воздушном шаре с крестом-мощевиком http://www.pravoslavie.ru/93870.html :

Сегодня, 1 июня, священник Федор Конюхов отправляется в Австралию – оттуда стартует воздушный шар «Мортон», на котором известный путешественник в священном сане облетит планету. О деталях предстоящего путешествия он рассказал накануне, 31 мая, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». С собой в опасный полет о. Федор возьмет крест с мощами 60 святых, а также с частицей Тернового венца Спасителя и Древа Креста Господня, сообщает Благовест-инфо.

По словам Конюхова, «коридор для взлета» ему дают с 15 по 25 июня, стартует он из пустыни в Западной Австралии и рассчитывает примерно за 15 дней облететь вокруг света. Всего надо преодолеть около 35 тысяч километров, полет будет проходить на высоте от 5 до 10 тысяч метров, средняя скорость шара — 240 километров в час. Температура за бортом составит от -40 до -60 градусов, но в каюте будет +3 +5, надеется воздухоплаватель. «Ни кофе, ни чайку не смогу выпить на шаре, буду еду на вентиляторе разогревать, чтобы было тепленько», -- поделился он подробностями, добавив, что в пути ему почти не придется спать. Отличие этой кругосветки от всех прежних, которые Федор Конюхов совершал через океаны, в том, что «ночью будут только звезды, а днем солнце – я такого никогда не видел, я буду лететь над облаками», пояснил путешественник.

Он рассказал также, что в перерывах между рискованными походами строит часовни. Так, за день до пресс-конференции он с друзьями закладывал фундамент часовни мученика Уара около Переславля-Залесского, а в Тульской области строится часовня в честь священномученика Николая Конюхова – предка знаменитого путешественника. За время кругосветного полета будет построена еще часовня – в новом поселении. «Эта часовня положит начало деревне имени Федора Конюхова», – сказала представительница компании «Паллада Эко» Надежда Еремина.

По окончании полета о. Федор вместе с главным спонсором воздушной кругосветки компанией «Мортон» намерен заложить уже не часовню, а церковь.

На престоле этого храма займет свое место крест-мощевик, который вручили на пресс-конференции путешественнику одни из спонсоров. По их словам, в этом кресте хранятся более 60 мощей, в т.ч. прп. Марии Египетской, прп. Григория чудотворца Печерского, св. прав. Федора Ушакова, частица Тернового венца, Древа Креста Господня. Оказывается, сам о. Федор участвовал в выборе мощей для этого креста. Крест будет сопровождать его в полете.

Воздухоплаватель получил не только крест, но и икону архистратига Михаила, которая была подарена ему представителями калужского Союза патриотических сил им. архангела Михаила. Икона была написана на Афоне, а недавно ее принесли в Оптину пустынь. Дарители иконы заверили, что за благополучный исход кругосветки будут возноситься молитвы оптинскими монахами.

На пресс-конференции выступали представители спонсорских организаций, принимающих участие в подготовке полета: они представляли скафандр, особые средства связи, книги, написанные о. Федором, и т.д. Отвечая на вопрос о том, как он выбирает партнеров по экспедициям, о. Федор сказал, что, в основном, это даже не спонсоры, а друзья. По его словам, название «Мортон» близко ему: «Мортон – это северный ветер, как поморы говорят. Я из поморов. У меня была в юности мечта, когда я впервые попал в южное полушарие, – привезти в Россию альбатроса, они же не могут перелететь через экватор. А теперь я мечтаю, чтобы наш северный ветер мортон был в южном полушарии».

Сам президент ГК «Мортон» Александр Ручьев говорил о «дерзостном ходе Федора». «Надеюсь, что дух победителя и Божья помощь, которая его сопровождает во всех его приключениях, позволит совершить эту победу», -- сказал он.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый видит в Федоре Конюхове «стимул для продвижения русского поступка, русского долга». «Ореол окружает русского человека, который способен сделать невозможное. Федор – это символ мужества и стойкости, продвижение российского бренда: "Россия в подвигах"», – сказал чиновник.

70

Опять Реклама, бизнес-шоу...:(

"Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый видит в Федоре Конюхове «стимул для продвижения русского поступка, русского долга». «Ореол окружает русского человека, который способен сделать невозможное. Федор – это символ мужества и стойкости, продвижение российского бренда: "Россия в подвигах"», – сказал чиновник."

71

Не понял, а в чем грешен отец Федор?

72

Михаил55 написал(а):

Не понял, а в чем грешен отец Федор?

Потому, что поп, то на лодке, то на воздушном шаре. И не правильно с Богом общается, и не так Иисусову молитву творит.

73

Добрый день, Юра! А вспомним нынешнего епископа Тихона (Шевкунова) - он и книги и фильмы...Тоже отвлечение?

74

Михаил Миронович, как дела у Вас на жидовском фронте?  :flag:

75

Отлично

76

Отец Феодор молится , в безмолвии, в путешествии...
И потом, кто вправе сказать, что батюшке Бог не велел этого делать?
Нет никакой нужды аппелировать к обязанности выполнять службы и пр. Прописывать ревностно, что делать. А чего, якобы, делать не надо...

77

Монахи когда то сильно пеняли Св. Серафиму Саровскому за его "чудачества"...

78

Миша, св. Серафим Саровский к Причастию приступал почти ежедневно. И Евангелие всегда в котомке носил, за неделю все его перечитывал (и так каждую неделю). Это за эти "чудачества" пеняли?

79

«Скоро на Царицу Небесную подадут в суды»
Десятилетний затвор закончился. С этого времени о. Серафим стал принимать всех без исключения.
Главным предназначением старца, как мы теперь знаем, было обустройство среди мордовских лесов Четвертого Удела Божией Матери на земле. И данное им, тогда еще молодым иеромонахом, слово Первоначальнице Дивеевской матушке Александре (Агафье Семëновне Мельгуновой), Батюшка сдержал, опекая старую, Казанскую, и новую – Мельничную общину, куда отбирались только девушки.
Чтобы Девичья община выжила, ей были необходимы элементарные средства к существованию. По велению Богородицы о. Серафим приступил к строительству мельницы, которая бы кормила и питала насельниц.
В Саровском жизнеописании о. Серафима (издание 1893 года) говорится, что настоятель Нифонт позволил воспользоваться для сего богоугодного дела монастырским лесом и благословил вывозить бревна для мельницы. На самом деле, игумен вовсе не расщедрился, а продал о. Серафиму лес. Ай да Нифонт! Видимо, рассчитывал, что старец отступится, но тот приобрел лес на пожертвования от своих благодетелей.
Любимица о. Серафима, инокиня Капитолина (Ксения Васильевна Путкова) свидетельствует: «Много терпел за нас батюшка, много, родименький, принял за нас, много перенес терпения и гонения! Как впервые-то прислал нам батюшка на мельницу-то два столбика, да вовсе так и незначащие, привезли их к нам, да так у воротец-то и сложили, даже класть-то еще негде было у нас.
Вдруг, глядим, приезжают к нам из Сарова следователи-монахи, обыскивать нас, бранятся: ”ваш Серафим все таскает, говорят они, кряжи увез! Показывайте сейчас, где они у вас запрятаны!” Чудеса! Показали мы лежащие у ворот столбики. Вот, говорим мы, что прислал нам батюшка, глядите! И верить не хотят, бранятся: ”такие и сякие, все попрятали!” Куда нам было и прятать-то, кельюшка была так, вовсе махонькая, а земля кругом – все чужая!
Прихожу я после к батюшке-то, а он меня и встречает: “Во, говорит, радость моя! Суды заводят, кряжи увез я, Ксенья! Судить хотят убогого-то Серафима, зачем слушает Матерь-то Божию, что велит Она убогому, зачем Матерь-то Божию слушает; зачем девушек Дивеевских не оставляет. Прогневались, матушка, прогневались на убогого Серафима. Скоро на Царицу Небесную подадут в суды”».
Нетрудно догадаться, кто и зачем учинил розыск.
Игумен Нифонт – «который любил старца Серафима», говорил с оттенком раздражения: «Когда о. Серафим жил в пустыни, то закрывал все входы к себе деревьями, чтобы народ не ходил; а теперь стал принимать к себе всех, так что мне до полуночи нет возможности закрыть ворот монастырских». При этом настоятель умалчивал, какой ежедневный доход приносили богомольцы монастырской казне.
https://vk.com/topic-49199844_27606674

80

Михаил55 написал(а):

Добрый день, Юра! А вспомним нынешнего епископа Тихона (Шевкунова) - он и книги и фильмы...Тоже отвлечение?

Так тот вообще засланный экуменист...  :D

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о Вере. » Отец Феодор Конюхов

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2019 «QuadroSystems» LLC