БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Аналитика.

Аналитика.

Сообщений 151 страница 180 из 335

151

А ты попробуй по ссылке пройти...
Экстремисткие материалы.
Алексей. Немного тормозни. Вбросы стали надоедать.

Предупреждение.

152

Это не бравада.

153

Мне подсказали глянуть...в одно местечко в инете. )
Ух, как не по шерстке то...))

Проблема облома и национального позора, всегда преследует тех, кто считал себя вправе уничтожить Россию.

Обманки в виде промывки мозгов, выключали реальное видение дел. Всегда хотелось считать Русь, отсталой и неспособной к ответу.
А реальность проста.
"Кто с мечом придет, от меча и погибнет" (с)

Неужели можно так тупить, извините, что предположить, что танки картонные, а ракеты ржавые?

Что технологические успехи России превосходят на поколение и более, во многих областях военной техники(как и в гражданских, но там  мы чаще догоняем. Хотя много в чем и сейчас получше), те же американские образцы?
Это натовские генералы говорят, а не админ форума Быть.))
Вряд ли промытые мозги это усвоят. Где же России то...
У ней же военный бюджет в 10 раз меньше...)

Анализировать и почитать что к чему, в деталях, немного разобратся...зачем? Слушаем что нам не вредит. А то матрица если треснет...

Вполне допускаю, что не позволяет уровень образования. Инженерных познаний в технике, понимания физических принципов. Желания вникать в научные, технические вопросы. Просто быть обывателем, какой слушает только то, что хочется, а поразмыслить...
Но инерция мышления сильней. Да русофобский настрой.

Так что ваша доля "внешнее управление под сапогом хозяйским"
И внушать себе, как у нас стало хорошо...
Какой Правильный сапог то, рядом...))
Повезло же!

;)

p.s. Подобный "ответ " больше не последует. Туда же, нет желания заходить. Там компания своеобразная. Да и что сказать тем, кто не хочет и не слышит ничего, кроме своих штампов и тонн лжи. Эпоха постправды, да. Жестокой и полноценной информационной войны за умы и души.

Мерзко.

Но это реалии.

Бог в помощь!

154

:cool:

155

Аналитика аналитики.

США гадают, почему "русские не сдаются" http://radiovesti.ru/brand/61007/episode/2019229/ :

Доклад США "Воля нации к борьбе. Почему одни государства сражаются, а другие – нет". Что определяет стойкость нации к сопротивлению. Гость – член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Свернутый текст

КУЛИКОВ: Ну что, к докладу?
ЛОСЕВ: Очень интересный доклад – "Воля наций к борьбе". Почему одни государства сражаются, а другие – нет.
КУЛИКОВ: Чей это доклад?
ЛОСЕВ: Это доклад "Транд корпорейшн" – это американская корпорация, работающая на Пентагон. Мне этот доклад порекомендовал посмотреть наш старший товарищ Андрей Михайлович Ильницкий – советник министра обороны. Сказал: "Взгляни, очень интересно". Действительно, очень интересно. Но здесь разобраны достаточно серьёзно исторические факты касательно Первой мировой войны, Второй мировой войны, промежутков между этими войнами, последующих событий XX века. Разобраны противники Штатов. Мы помним, что в стратегии национальной безопасности США, в стратегии национальной обороны, в ядерной доктрине враги расписаны, и мы среди этих врагов. Вот они решили нас изучать.
Когда я читал – доклад очень большой, там 150 страниц и приложения – у меня складывалось впечатление, что вот фильм "Полосатый рейс": буфетчик читает морякам на советском сухогрузе лекцию о тиграх. И вот он нарисовал тигра в разрезе, в виде разделки туши: здесь передняя часть, здесь вырезка, здесь окорок у тигра, здесь огузок, грудинка и так далее. Вот у меня ощущения такие же. Вот нас разложили на "суповой набор" и думают, что нас можно победить. Но в этом главная иллюзия, потому что нас победить нельзя. Они этого не понимают. И вот в этой иллюзии они пытаются понять, где же у нас сильные и слабые стороны, при этом честно отмечая, что Россия среди всех остальных противников Америки – это самый сильный враг, и победить Россию будет очень нелегко. Притом, что в доктринальных документах Америки сохраняются доктрины прошлого – доктрина удушения, изматывания, войны на истощение. И я представляю, как они будут воевать с китайцами в такой доктрине. Америка, которая производит доллар, попкорн и голливудские фильмы, будет воевать с Китаем, который производит всё остальное, включая еду, оборудование и так далее.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

156

Это очень стоящая тема. Спасибо. Есть нации воины, есть нет.
Потому что мы - русские. С нами Бог!
Так говорил великий

Александр Васильевич Суворов.

157

Андрей.
Не согласна с тобой в корне.
По поводу нас, русских, с которыми Бог.
Я уже писала и повторю. Мои соседи у родителей - живут в 2-хэтажном бараке, в котором нет канализации, воды и газа. Пьют летом каждый день, с утра пьянющие. Тельник на груди рвать могут - с этим самым криком "Мы русские, с нами Бог". У тебя вопросов никаких не возникает?
У меня возникает.
Где Суворов, который перед боем, после боя и в бою молился сам и учил этому своих непобедимых солдат - и где мои соседи, Андрей? С Суворовым Бог был, это точно все знают - этот полководец не проиграл ни одного сражения и творил то, что другие считали абсолютно невозможным. А с моими соседями - где у них Бог?

И - случись что, война аль еще какая пертурбация - они не пойдут родину защищать. Они - возможно, с этими же криками про русских и Бога - пойдут грабить ближайших соседей, т.е. моих родителей, ну и не только их.

неправ ты крепко.
я не спорю, есть национальные идеи. И когда есть те, в ком они могут жить - то да, нация действительно непобедима. А если существовать идее не в ком? если ее носители теперь - алкоголики и деградирующие личности? или даже пусть не алкоголики и прочие маргиналы, а - богема? )))) Богачи и псевдоинтеллигенция?
Недавно парнишка из класса моей дочки раскрасил ее маркер с торца ... свастикой. Дочь пришла в шоке - мама, он больной? Нет. Он не больной. Это для многих сейчас не ценно, не важно, и вообще было давно и неправда.

То, что считаешь важной правдой ты - не обязательно важно и правдиво для других.
Для тебя эта идея про русских и Бога - это символ совсем иной, чем для моих соседей.
А я так и вовсе в эту идею - уже не верю.
Не может Бог быть с теми, кто живет так, как мы...

З.Ы. То, что вытворяют с нами наши власти всех уровней - общегосударственного и нашего, местечкового - заставляет меня написать следующее: если сейчас начнется война (захватническая, ну вдруг Китай решит расширить территорию, или у Японии появилась тайная большая армия ниндзей)))) - я их с радостью буду приветствовать, как освободителей.
Аж вспомнила Жванецого.  "Дежурный по стране" ))))

— Алло, Сахалин!
— Хачу, хачу, хачу…
— Где Николаев?
— Здеся, здеся…
— Что решили?
— Все халасё, халасё, голосуем, как раз голосуем…
— Чего вдруг?
— Да к Японии переходим, всеобщим тайным голосованием.
— И как разделились голоса?
— Да никак не разделились, единогласно — к Японии.
— А против есть?
— Есть, есть, японцы против, конечно. Но узе поздно, мы узе присоединилися, узе пьем саке, узе смотрим телевизора, узе мэр в кимоно сидит, поздравляет всех. Прощайте, товарищи!

Отредактировано Ирина (2018-12-10 19:39:14)

158

В обсуждаемом докладе отмечалось, что религиозный фактор, является очень важным для стойкости нации, ее способности бороться и побеждать (не дословно, так запомнила). Это особо интересно, т.к. в докладе в целом (как я поняла услышанное) прослеживается следование идее о том, что человек управляется через два рефлекса: реакция на боль и реакция на удовольствие. 

Мне передача очень понравилась. Интересен взгляд со стороны, он характеризует и самого смотрящего. Обещали выложить перевод доклада на русский и сделать по нему еще одну передачу. Было бы интересно посмотреть-послушать.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-10 20:05:57)

159

Сомневаюсь, что Суворов считал, что раз мы русские (как национальный фактор), то Бог обязан быть с нами и нам помогать. Скорее, судя по другим его цитатам, быть русским - верить в Бога, стремиться послужить Ему, ставить духовное выше земного. Тогда и Бог будет с нами.

160

Ирина написал(а):

... З.Ы. То, что вытворяют с нами наши власти всех уровней - общегосударственного и нашего, местечкового - заставляет меня написать следующее: если сейчас начнется война (захватническая, ну вдруг Китай решит расширить территорию, или у Японии появилась тайная большая армия ниндзей)))) - я их с радостью буду приветствовать, как освободителей. ...

Ира, это ты про себя, реально? Не верю. Наша страна потому и выстаивала, что несмотря на тяжелое положение жизни большинства населения (так было почти всю ее историю), народ в подавляющем большинстве своем объединялся против захватчиков, даже если они и обещали какие-то блага.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-10 20:04:04)

161

Ольга79 написал(а):

В обсуждаемом докладе отмечалось, что религиозный фактор, является очень важным для стойкости нации, ее способности бороться и побеждать (не дословно, так запомнила). Это особо интересно, т.к. в докладе в целом (как я поняла услышанное) прослеживается следование идее о том, что человек управляется через два рефлекса: реакция на боль и реакция на удовольствие. 

Мне передача очень понравилась. Интересен взгляд со стороны, он характеризует и самого смотрящего. Обещали сделать по этому докладу еще одну передачу. Было бы интересно посмотреть-послушать.

Оля, спасибо, я постараюсь завтра глянуть. Хотя дел полно (((( Интересные ты мысли озвучила - про управляемость человека и религиозный фактор...

Из комментов к видео, которое я открыла. Не удержалась.

Алексей Мухомор-Грибоедов
Алексей Мухомор-Грибоедов
2 часа назад
Уровень пропаганды в последние годы просто зашкаливает. Главные конфликты в мире теперь разворачиваются в информационном пространстве, поэтому СМИ стали чуть ли не главным оружием Кремля. На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по затратам пропаганду. А знаете ли ВЫ сколько мы тратим на Киселева, Соловьева, Скабееву и т.д..?
В 2018 году бюджет РФ спустил на промывку ваших мозгов около 100 млрд. рублей. И это только официальная цифра. Сколько это «на пальцах»? А это бюджеты трех Екатеринбургов. Или четырех Новосибирсков.. Или двенадцати Ставрополей. Вот столько вы, дорогие налогоплательщики, тратите на содержание пропагандистов, которых ненавидите. И которые, к слову, также ненавидят вас.. потому что – вы для них ДЕРЬМО и БЫДЛО! Можете сколько угодно хвастаться: «..да, я вообще не смотрю телевизор и не читаю путинские газеты..». Не смотри, и не читай.. кто ж тебе мешает? Главное, что ты - за это платишь!
А еще… прокремлевские СМИ делают из твоих родных и близких идиотов. Заставляют их ненавидеть тебя, потому что ты – не согласен с самодержцем и его партией «Едим Россию». Превращают твоих друзей и соседей в злобных животных.

еще отзыв:
Тринадцатилетние девочки в войну не мечтали о дорогой косметике, они думали в других категориях, чем нынешние. Общество потреблядства убивает любой патриотизм и любовь к Родине. «Зачем защищать Родину, которая не предоставляет тебе 300 сортов колбасы и кружевные трусы?» - подумали украинцы и устроили майдан. И остались без Родины, без колбасы и без трусов.

про единое целое и великую нацию, о которых говорит Лосев где-то на 6-ой минуте - ну не знаю даже чО сказать. Все те же лозунги. Вранье. Вранье. Вранье. И не более того.
Андрей, нас голыми руками можно брать - многих. Сами откроют - тока дай возможность такую.

162

Ольга79 написал(а):

Ира, это ты про себя, реально? Не верю. Наша страна потому и выстаивала, что несмотря на тяжелое положение жизни большинства населения (так было почти всю ее историю), народ в подавляющем большинстве своем объединялся против захватчиков, даже если они и обещали какие-то блага.

Отредактировано Ольга79 (Сегодня 00:04:04)

Оля.
Я НЕ ПОЙДУ защищать наши власти. Потому что защита того, что есть сейчас - это будет не защита Родины, это защита властей. У них денег много - пускай себе наемников покупают.
У НАС УЖЕ НЕТ национальной идеи. НЕТ. То, что творят с нами наши власти - это просто абьюз, насилие кучкой богатеев остального народа.
Оль, я напомню Сталина. Он вывел страну из войны. Храмы тоже открыл, да. Но есть еще одна важная деталь: как много квартир, яхт, счетов за рубежом и в пределах СССР  было у Сталина? Да сапоги и шинель )))) все его богатство )))) Он и был примером многим сам, и потому МОГ, имел право требовать с других такой же жертвенности. А у нас - мы вас обобрали, вы нас обязаны защищать.

В общем - если речи не будет идти об уничтожении (физическом) всех русских - то нет, я воевать за власть не буду. Ее вообще пора сменить. Всю.

Отредактировано Ирина (2018-12-10 20:21:16)

163

сижу матерюсь.
На 21-ой минуте они говорят про то, что образованные люди не поддадутся американской пропаганде(!!!) они думают критически и прочее бла-бла-бла...
Твою ж дивизию! Слов нет, маты же одни остались!!!

Ребята, я буду завтра писать пост - о том, что творится с образованием в нашей стране. Нас наши власти сами оглупляют, обыдляют, отупляют. И вдруХ - такие речи...
Это у нас - образованные???? ХДЕ? покажите мне этих умных людей, которых нельзя охмурить телевизором!!!1

Такое, кстати, впечатление, что доклад сфабрикован слегка и отнюдь не американцами)))) я знакома с разработками психологов в т.ч. и американских. Такой хрени про "управление болью" или даже удовольствием они не писали. Была теория личности Скиннера - бихевиоризм. Ее критиковали все кому не лень ))) Но чтобы америкосы на ней построили стратегию завоевания какой-либо страны - даНуНа!
Я читала документальные вещи у Генриха Боровика. Он был корреспондентом ТАСС в Америке во время СССР. Не были американцы такими тупыми, как нам долго Задорнов рассказывал. Не были и навряд ли сейчас таковы...
Ребята, мы очень мало знаем на деле. Доверять передачам общероссийских каналов - однозначно не стОит.

Отредактировано Ирина (2018-12-10 20:34:28)

164

Это был мой перессказ того, как я поняла анализ доклада. Может, я не так поняла. Что именно было в докладе, станет ясно, когда перевод выложат.

В докладе не говорилось, что у нас уровень образования хороший,  только о связи между образованием и подверженности влияниям. Говорить о том, что у нас нет образованных, нельзя. Молодежь есть прекрасная, образованная. Даже не смотря на современную систему образования.)))

У тебя, Иришка, пошло разделение на то, что есть Родина, а есть власти и ты их защищать не собираешься? Если мне память не изменяет, об этом же Ksertoo ранее говорил. Нашлись и у вас точки соприкосновения.

Во времена царской России разве разделение на богатых и бедных было не таким вопиющим? И чего это наши предки в Отечественную войну 1812 года просвещенным европейцам не сдались? Годы советской власти приучили к требованиям социальной справедливости, равенства. Но когда такое было в нашей истории за исключением нескольких десятилетий советской власти? Нищета и в СССР была в послевоенные годы, помню рассказы бабушки, когда дедушка от голода еле ходил, а дети завидовали хозяевам съемной квартиры, что они кушают. Но мыслей не было, что если придут оккупанты, защищать страну не будем.

165

Ира, успокойся!
Очень агрессивный тон. Мне пофих на телевизор, есть глаза. Хотя откровенных вбросов и вранья крайне мало. Но бывало, засекал. Я ведь каждый день мониторю интернет.
Если есть факт, давай обсудим, где врет кто. Все легко проверяется, на самом деле. Если только это не гостайна. Что пропаганда, да. И интенсивная. Слишком навязли в зубах с Украиной, Трампом. Думаешь так только у нас? Всюду. Если понимаешь английский, послушай CNN, например. Рупор масс медиа всегда зомбирует общественное мнение!
Ты неправа в идее коллаборационизма. Не власть надо защищать, а Родину.
Суворов как раз говорил о неразрывности своего понятия. Русский и патриот. Бог и царь. Его слова это и его жизненная философия. И Ушаков подобное говорил. И другие великие люди нашей Отчизны, кто душой и сердцем были с ней.  Суворов смеялся над властью, над раболепием ее пред Западом. Но по первому зову этой власти он готов был умереть и за нее, тоже. Ибо власть это опора страны. Не будет ее, будет Смута.
Вот о образовании. Мы перенимаем Болонскую систему. Это и есть западная система. Я был в хороших отношениях с некоторыми преподавателями в универе и они рассказывали о своем преподовании в США, Франции, Тунисе, Китае...
Очень интересно было послушать! Но это долгий разговор. Хочу отметить, что с их слов, математика 10 класса сов.школы соответствовала второй ступени университетских учебников США, например.

После продолжу.

166

Андрей, брат, я спокойна )))
Завтра буду цитаты их тебе писать - поминутно и посекундно. Про образование они точно говорили, что "у нас хорошее", и муссировали эту тему минутки полторы.
Остальное - завтра. Особенно зацепило за Суворова. Есть что написать )))
Оле тоже подробно отвечу.

Я засиделась сегодня, читала Фауста в переводе Пастернака. Ребята - это не то слово Шедевр и гениальная вещь! Там просто поцитатно разбирать надо, с отсылками размышлений к Библии и не только к ней. Я в кайфе )))) и переключиться на тему для меня неприятную сейчас не смогу.
Один из первых серьезных вопросов у меня возник такой: сюжет близок к книге Иова. Завязка та же - соблазны другие, сообразно духу времени. Как мы помним, Иов остался праведником и не похулил Бога, не отказался от него. А Фауст - и это общеизвестно, это уже архетип, знают те, кто не читал - Фауст согрешил. ПОЧЕМУ в то время была актуальна такая постановка вопроса? Ну, вот как Шекспир писал о том, что было актуально для его времени (хотя также во многом отразилось в вечности). Пьесу Шекспира "Сон в Летнюю ночь", например, сейчас читать довольно смешно не только потому, что это комедия. "Много шума из ничего" - та же схема. Сейчас это просто неактуально даже, и трудно представить, что такая комедия положений могла вызвать столько смеха и вообще принадлежала перу такого гения, как Шекспир)))) Если бы кто из менее известных писателей это наваял - вопросов бы не возникло. Но тут - уровень Гамлета и такая комедия бестолковая)))
Вот бы еще проанализировать веяния того времени. Надо будет порыться - кто был друзьями и недругами Гете, какие идеи были ведущими у философов, и т.п. кто правил и кто сидел или горел (и за что))) Люблю такой литературно-исторический анализ. Многое помогает понять.
Все.
пошла молиться и падать спать.

167

Сапоги и единственная шинель Сталина, не помеха уничтожить сотни тысяч безвинных человек.
А что, кто то сейчас кого то уничтожил? Закрыл церкви? Запретил свободу слова? Совести?
Или по карточкам продукты?
В чем проблема? В расслоении? В плохой медицине? Образовании?
Или зависть есть?

168

Андрей, просто мы уже отвыкли! А дети наши, практически, этого не застали! Нельзя смотреть на жизнь слишком уж категорическими категориями...ЖИЗНЬ очень сложная вещь...

169

О образовании. Мне не нравится современная школьная программа! Дочь учится в 3-м классе. Могу судить. Большинство учебников надо категорически переписать! Особенно информатики, английского. Инф. вообще не нужна в началке. Задания написаны не детским языком, а взрослым, логически трудным образом. Много методических просчетов. Грубых. Нас лучше учили. Однозначно. Учебники советские были более понятные, расположенные к ребенку. Много чего могу сказать по теме.

Высшая школа не то что хуже, она стала другой. Хотя качество образования и подупало. Бакалавриаты странная вещь вообще...
Хотя кто хочет, всегда будет хорошим специалистом.

Не думаю, что школьная тестовая система оценки знаний, лучше экзаменационной. Натаскивание на ЕГЭ это не комплект знаний, а узкая форма получения нужного балла. Хотя есть и свои плюсы в ней.
Мне не нравится Болонская система. Она слабее той же советской, как мне кажется. И делит образование на "нормальное" и бакалавров. ) Но унификация образ. стандартов в ЕС, балльная система и свободная миграция в ВУЗовских границах для всей ее территории, дают свои плюсы. Мы то чего поперлись? Китай низко оценил Болонский процесс, кстати. И сейчас пожинает плоды. Олимпиады штурмуют просто. Построив систему обр. по Китайскому сценарию, с очень большим реверансом к советской модели.
Опять нет времени продолжить...
Извините.

170

Иришка, переслушала фрагмент про образование. Мое понимание прослушанного осталось прежним. С моей точки зрения, фраза "Образование - наша сила, сила нашего государства" не говорит о том, что у нас с образованием все в порядке. Она говорит о большом значении роли образования, о его государственной важности. Раз ты будешь отвечать завтра, я немного уточню свое предыдущее сообщение. Говоря об Отечественной войне 1812 года, я хотела подчеркнуть мысль, что несправедливость социального строя, социальное расслоение (ярким выражением этого были крепостные крестьяне) не становились для нашего народа фактором, из-за которого он бы отказывался защищать свое Отечество. Великая Отечественная война - разве мало среди защитников Родины было выходцев из семей репрессированных, раскулаченных, пострадавших от советской власти? Но доля власовцев и пособников фашистов была несравнимо мала по сравнению с теми, кто на фронте и даже в тылу врага сражался с захватчиками, сохранял верность Родине. Пример относительно послевоенного голода на примере моих бабушки и дедушки, думаю, не будет являться обоснованием моей позиции - можно возразить, что вся страна так жила, завидовать было некому. Но и в 90-е, когда у бабушки с дедушкой накопленные за жизнь сбережения стали фантиками, когда они наблюдали то, что происходило со страной, даже речи не было о том, что если на страну нападут, такую власть защищать не надо, сдадимся оккупантам, заживем как в Европе. Бредовая мысль про то, что "если бы нас немцы завоевали, жили бы как в Германии", стала популярна среди безграмотной молодежи в постперестроечные годы. Во многом, я считаю, это следствие безграмотности, когда люди мало знают о том, каковы были планы захватчиков, какая была пропаганда и что реально происходило на захваченных территориях.    Образование - это очень важно, это реальная сила государства. Например, про то, что "мы дураки, а американцы умные", как я уже неоднократно вспоминала на форуме, нам вещал преподаватель физики в училище, когда рассказывал про достижения СССР и США в космосе. Получалось, что наши выбирали нерациональные дорогостоящие варианты, а американцы - наиболее эффективные. Я в то, что он говорил и какие выводы делал, верила - свои знания по этому вопросу нулевые, а тут учитель говорит. Плюс препод у нас ценился за доброе отношение к студентам и мы ему доверяли. Т.е., безграмотному авторитетный в его глазах человек может внушить многое. Если у человека есть серьезные знания, умение анализировать информацию, то он будет оценивать ее более адекватно вне зависимости от того, насколько приятный в общении человек ее излагает. Правда, обелять фашизм наш препод не додумывался (по крайней мере, таких вещей нам не говорил). И про то, что существуют люди, которые верят, что если их завоюют, то они будут жить как оккупанты, много позже узнала.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-11 01:35:54)

171

ППКС. Оля, под каждым словом. Абсолютное совпадение с моими мыслями и выводами.

Есть мифы в народе. Стойкие мифы. Кочуют от одного к другому.

Про космос что скажу...Как посмотреть. Что брать за критерии. Я вот очень ценю и уважаю американские научные космические программы. Вклад их огромен. Всегда готов оценить, если это в действительности так. Но чтобы иметь подкрепленное собственное мнение, нужно много работать с информацией. Обычно, обывательские сказки и рассуждения понятны и просты. Сложные обьяснения не принимаются. Людям нужны простые образы.

Анализ информации требует знаний и систематического подхода. Чем больше человек анализирует, тем более правдивая картина проявляется.
Так всегда. Топология невежества всегда ищет только то, что находится в матрице восприятия.

172

Андрюш, когда у тебя время будет, было бы интересно узнать более подробно твое мнение про эффективность космических программ СССР и США (если вообще возможно проводить такое сравнение - не уверена, что моя постановка вопроса корректна).

Еще забыла написать - нет и не будет все благополучно во внешней жизни. При любой власти в любом государстве будет коррупция, злоупотребления и т.п. Понятно, что каждый должен делать на своем месте все возможное. И когда человек преображается сам, преображается мир вокруг него.
И не так уж все плохо в стране. По крайней мере, у нас в регионе. По сравнению с тем, откуда поднимаемся, тем более. Иришка, читала, что ваш регион входит в тройку самых неблагополучных (с наибольшим количеством проблем) в стране. С Божией помощью, и у вас постепенно лучше станет.
Пропаганда есть везде. Меня тоже напрягает бесконечное вещание на телевидении про Америку и Украину (не понимаю, какая от этого польза), перебирающие белье в шкафах ток-шоу и детективы. Поэтому дома я телевизор не смотрю, только в гостях. "Вести ФМ" слушаю, у них более взвешенная повестка дня. Проблемные вопросы для нашей страны (ситуация с наукой, образованием, малым бизнесом и т.п.) обсуждаются - немного у Соловьева и побольше у Сатановского.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-11 02:27:39)

173

Не понял, почему мой регион записали в неблагополучные?? В стране? Это ложь. В десятке лучших. Он активно развивается. И никогда не опускался ниже середины в рейтингах (по областям). И где такое было сказано? )Что то я не видел.) Новосибирск - наукоград, мегаполис, третий город в стране по всем показателям. С очень высоким уровнем медицины, образования, технологий. Технополис. Один из нескольких в стране. Колоссальные деньги вкладываются. Весь строится и строится. Один из крупнейших в стране хабов. По сравнению с соседями - Алтаем, Омском, всегда выигрывал в зарплатах. Как пылесос собирает из всей Сибири кадры. Потому как море работы и лучше зарплаты. Да и город современный и успешный.

В стране плохо, плохо, а что плохо то, кто скажет? Погундеть, наша национальная черта. Зависти много, злобы, да. А вокруг все везде строится и развивается. Проблемы в некоторых регионах и в глубинках. В заброшенных деревнях, да. В малых городках, да. Мало работы. Небольшие пенсии, зарплаты. Но как не посмотрю у себя, где живу...почти все увлечены ремонтами, строительством. Практически у всех авто. Много новых. Резко. В школе той же, зарплаты учителей  на уровне 30-45 т.р. Ни у одного учителя нет плохой машины. )
Задолбали нытьем. Проблем хватает. И основная критика власти, это недостаток рабочих мест. Низкие социальные гарантии. Вымирающая деревня. Есть к чему стремиться.

О космосе. Эффективность? Чего? По вложениям денег? Результатам? Да. Американцы конечно были эффективней в плане реализаций задуманного. Например, Спейс Шаттл летал много лет. Наш Буран сьел громадные деньги и сделал один полет. Это факт. Потому как один запуск стоил десятка обычных. Там много причин! На фоне ельцинского провала в экономике нам было не до него. Космос тянет технологии, а это важно. В Союзе не умели считать деньги. Капиталист делает это лучше. Поэтому везде будет проигрыш. Усредняя, конечно. Америка та же, более была сбалансирована экономически. Хотя там тоже есть немалые проблемы.  Но не о них разговор. .Исследования космоса, как говорил, эксклюзив Америки. Наша доля небольшая. Чуть больше, чем ЕС и Японии. А сейчас здесь провал есть. Очевидный. При желании, легко устранимый. Путин не особо педалировал это. В основном развитие военных технологий. Где огромные успехи.

Малый бизнес? Плоховато. Хотя кто давно начал, никто не бросил. Препонов столько, что не захочешь. А вот торговля цветет и пахнет. Особенно сетевая. Ритейл. Супермаркеты и торговые центры на каждом углу. И новые строят. У нас 20 т. населения в городке, а их дикое к-во. Выгодно! Ассортимент огромный. Процентов на 80 все свое, российское. Цены не растут почти.
У тебя, Оля, не так?

174

Да. Раз зашел разговор чего достигла Россия для жителя. О уровне жизни. Обычно я вполне доверяю ООН-новским счетчикам. Как более-менее правдивым. Хотя это очень условные списки. Но примерно соответсвующие СРЕДНЕЙ температуре по палате. Норвегия на 1 месте. Что, там лучше, чем в Швеции, или Сингапуре? Не думаю. Но цифры любят счет. Привязка к абсолютным значениям.
http://www.hdr.undp.org/en/2018-update

Возвращаясь к Норвегии. Вот как живут в Осло.
http://ultramodern-home.ru/2018/04/zarp … lo-v-2018/
Цены, налоги, зарплаты и т.д. Внимательно стоит почитать. Много любопытного.

К примеру. Германия - 5. Португалия -42. Россия - 49. Казахстан - 58. Украина - 88.

Надо двигаться дальше.

175

Андрей Кир написал(а):

Не понял, почему мой регион записали в неблагополучные?? В стране? Это ложь. В десятке лучших. Он активно развивается. И никогда не опускался ниже середины в рейтингах (по областям). И где такое было сказано? )Что то я не видел.) Новосибирск - наукоград, мегаполис, третий город в стране по всем показателям. С очень высоким уровнем медицины, образования, технологий. Технополис. Один из нескольких в стране. Колоссальные деньги вкладываются. Весь строится и строится. Один из крупнейших в стране хабов. По сравнению с соседями - Алтаем, Омском, всегда выигрывал в зарплатах. Как пылесос собирает из всей Сибири кадры. Потому как море работы и лучше зарплаты. Да и город современный и успешный.

В стране плохо, плохо, а что плохо то, кто скажет? Погундеть, наша национальная черта. Зависти много, злобы, да. А вокруг все везде строится и развивается. Проблемы в некоторых регионах и в глубинках. В заброшенных деревнях, да. В малых городках, да. Мало работы. Небольшие пенсии, зарплаты. Но как не посмотрю у себя, где живу...почти все увлечены ремонтами, строительством. Практически у всех авто. Много новых. Резко. В школе той же, зарплаты учителей  на уровне 30-45 т.р. Ни у одного учителя нет плохой машины. )
Задолбали нытьем. Проблем хватает. И основная критика власти, это недостаток рабочих мест. Низкие социальные гарантии. Вымирающая деревня. Есть к чему стремиться.

О космосе. Эффективность? Чего? По вложениям денег? Результатам? Да. Американцы конечно были эффективней в плане реализаций задуманного. Например, Спейс Шаттл летал много лет. Наш Буран сьел громадные деньги и сделал один полет. Это факт. Потому как один запуск стоил десятка обычных. Там много причин! На фоне ельцинского провала в экономике нам было не до него. Космос тянет технологии, а это важно. В Союзе не умели считать деньги. Капиталист делает это лучше. Поэтому везде будет проигрыш. Усредняя, конечно. Америка та же, более была сбалансирована экономически. Хотя там тоже есть немалые проблемы.  Но не о них разговор. .Исследования космоса, как говорил, эксклюзив Америки. Наша доля небольшая. Чуть больше, чем ЕС и Японии. А сейчас здесь провал есть. Очевидный. При желании, легко устранимый. Путин не особо педалировал это. В основном развитие военных технологий. Где огромные успехи.

Малый бизнес? Плоховато. Хотя кто давно начал, никто не бросил. Препонов столько, что не захочешь. А вот торговля цветет и пахнет. Особенно сетевая. Ритейл. Супермаркеты и торговые центры на каждом углу. И новые строят. У нас 20 т. населения в городке, а их дикое к-во. Выгодно! Ассортимент огромный. Процентов на 80 все свое, российское. Цены не растут почти.
У тебя, Оля, не так?

Андрюш, я твой регион в неблагополучные не записывала и такое не читала. Про неблагополучный регион я Ире писала - она из другого региона. Про него и читала, что один из трех самых проблемных регионов России.

Про космос, получается, зря я на препода думала, что вводил в заблуждение? Прошу прощения, мой косяк. Я считала, что у нас паритет - в каких-то моментах лучше у нас, в каких-то у них. 

У нас тоже любят рассказывать, что плохо живем, власть плохая, все хуже и хуже. При этом люди непьющие и работающие живут по нашим меркам нормально. Дают субсидии на постройку жилья. И пьющих расселяют из ветхого жилья в новое. Развито производство продуктов питания частниками. Для молодежи много проектов развивающих, организуют поездки, участия в конкурсах. Пенсии, конечно, жалкие. Но тут как-то Господь управляет - у тех пенсионеров, которых знаю, появляются или сохраняются обстоятельства, позволяющие жить по нашим меркам нормально, у некоторых - даже ездить на отдых.  Магазинов много, с появлением сетевых стало хуже частникам. Ассортимент богатый, про цены не скажу - у нас в семье муж з/п оставляет себе, периодически на мою "покушается", но при этом сам ходит по магазинам и оплачивает коммуналку. Я больше в курсе по вещам - через интернет покупаю со скидками, в целом, довольна. Больница - самое слабое место, но это и от ее руководства еще зависит. Наш ухитрился порадоваться, что как хорошо, закрылось такое-то отделение, теперь люди могут ездить туда-то и получать квалифицированную помощь. При этом у нас пока довезут до города внепланового больного, он помереть может по дороге или вскоре по прибытии. С таким подходом чего ждать? Но при этом ФАПов понастроили. Молодые врачи и, по-моему, работники с/х какие-то доплаты к з/п получают. Самые проблемные места - малое количество рабочих мест и медицина на уровне района. Но говорить, что все плохо и становится только хуже, я бы не стала.  Жилье строится, машин много.

Еще хотела сказать по позиции "есть Родина, а есть власть, и я ее защищать не буду". Это настроение Смуты и приглашение интервентов - народ с таким настроем легкая добыча. Пока он будет ждать другой власти и смотреть, какие выгоды несут оккупанты, с ним можно делать что угодно. Понимаю, что есть проблемы и надо их решать, но  упадническое настроение неконструктивно и к созиданию чего-то доброго не ведет.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-11 11:22:45)

176

Оля, ты написала, что "в вашем регионе" Ира же живет в 5000 км. от меня. И с ее слов, там депресняк. Угля нет топить. Даже не верится. А у нас почти все уг. котельные закрыли. Стоят комплектные газовые. И в моей деревне есть.

Космос. Тут нет, достижений то навалом. Прошлых, больше. По технологиям космоса, есть отставание. Но есть и наши приоритеты и сейчас. В России есть все ключевые технологии, поэтому никаких нерешаемых преград в космосе, для нас нет. Вопрос денег. Есть дефицит кадров, как знаю. Отрасль развивается. Но темпы невеликие. Корабль Федерация все не сделают. Илон Маск молодец быстро работает. Быстрей нас могут сделать. Хотя он давно на гособеспечении. Компания убыточна.
Космос сложная штука.

177

Да, я могла бы написать Ире "в твоем регионе", было бы понятнее. Я вас разделяю - ты в Сибири, Ира - на Дальнем Востоке.

Про космос имела ввиду именно времена СССР. Разговор был в 90-е про времена СССР, если мне память не изменяет.

178

Отопление у нас тоже газовое. Те горожане, мнение которых об отоплении знаю, зимой страдают от жары. Потребителям центрального отопления плохо в периоды, когда осенью уже похолодало, а по нормативам отопление включать рано, и когда весной отключают. В частных домах сам себе хозяин. Деревни газифицированы, это заслуга Титова, насколько помню. В этом плане мы выгодно отличались в его время от других регионов. Кто хотел, мог подключаться за умеренную плату. Сейчас дорого.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-11 11:34:55)

179

Если говорить про проблемы, мне напомнили про мусор.  Иришка как-то тоже эту проблему затрагивала.

Вспомнила, Сатановский  эту тему поднимал. Нашла передачу по теме от 2017 года. Хотя, мне казалось, что и в 2018 г. на "Вести.ФМ" передача про мусорные проблемы была, но не нашла.

Мусор - проблема всей страны http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1564826/ .

180

У нас в деревне штраф, если мусор выкидывать куда попало. Заключаешь договор, привозят мусорную бочку. Вывозят постоянно. Нет проблем.
Коммунальщики в городке стали работать как надо. На улицах чисто, сосульки с навесов подьезда, крыш, сбивают. Так стали работать года 3,4 назад. Асфальт перед магазинчиками стали активно менять на тротуарную плитку...
Снесли все старье и построили около 20 новых, очень красивых зданий. Раздали бесплатно, кто вошел в программу. Надо бы пофотать, показать. При Путине стала цивилизация появляться. Но домишек ветхих, частных, еще много. В основном, одиноких бабушек. Строят люди сейчас красиво...
Камеры у меня нет. Снять бы.
Вокзал ж.д. строят.
Много строек.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Аналитика.