БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Аналитика.

Аналитика.

Сообщений 161 страница 200 из 515

161

Ольга79 написал(а):

В обсуждаемом докладе отмечалось, что религиозный фактор, является очень важным для стойкости нации, ее способности бороться и побеждать (не дословно, так запомнила). Это особо интересно, т.к. в докладе в целом (как я поняла услышанное) прослеживается следование идее о том, что человек управляется через два рефлекса: реакция на боль и реакция на удовольствие. 

Мне передача очень понравилась. Интересен взгляд со стороны, он характеризует и самого смотрящего. Обещали сделать по этому докладу еще одну передачу. Было бы интересно посмотреть-послушать.

Оля, спасибо, я постараюсь завтра глянуть. Хотя дел полно (((( Интересные ты мысли озвучила - про управляемость человека и религиозный фактор...

Из комментов к видео, которое я открыла. Не удержалась.

Алексей Мухомор-Грибоедов
Алексей Мухомор-Грибоедов
2 часа назад
Уровень пропаганды в последние годы просто зашкаливает. Главные конфликты в мире теперь разворачиваются в информационном пространстве, поэтому СМИ стали чуть ли не главным оружием Кремля. На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по затратам пропаганду. А знаете ли ВЫ сколько мы тратим на Киселева, Соловьева, Скабееву и т.д..?
В 2018 году бюджет РФ спустил на промывку ваших мозгов около 100 млрд. рублей. И это только официальная цифра. Сколько это «на пальцах»? А это бюджеты трех Екатеринбургов. Или четырех Новосибирсков.. Или двенадцати Ставрополей. Вот столько вы, дорогие налогоплательщики, тратите на содержание пропагандистов, которых ненавидите. И которые, к слову, также ненавидят вас.. потому что – вы для них ДЕРЬМО и БЫДЛО! Можете сколько угодно хвастаться: «..да, я вообще не смотрю телевизор и не читаю путинские газеты..». Не смотри, и не читай.. кто ж тебе мешает? Главное, что ты - за это платишь!
А еще… прокремлевские СМИ делают из твоих родных и близких идиотов. Заставляют их ненавидеть тебя, потому что ты – не согласен с самодержцем и его партией «Едим Россию». Превращают твоих друзей и соседей в злобных животных.

еще отзыв:
Тринадцатилетние девочки в войну не мечтали о дорогой косметике, они думали в других категориях, чем нынешние. Общество потреблядства убивает любой патриотизм и любовь к Родине. «Зачем защищать Родину, которая не предоставляет тебе 300 сортов колбасы и кружевные трусы?» - подумали украинцы и устроили майдан. И остались без Родины, без колбасы и без трусов.

про единое целое и великую нацию, о которых говорит Лосев где-то на 6-ой минуте - ну не знаю даже чО сказать. Все те же лозунги. Вранье. Вранье. Вранье. И не более того.
Андрей, нас голыми руками можно брать - многих. Сами откроют - тока дай возможность такую.

162

Ольга79 написал(а):

Ира, это ты про себя, реально? Не верю. Наша страна потому и выстаивала, что несмотря на тяжелое положение жизни большинства населения (так было почти всю ее историю), народ в подавляющем большинстве своем объединялся против захватчиков, даже если они и обещали какие-то блага.

Отредактировано Ольга79 (Сегодня 00:04:04)

Оля.
Я НЕ ПОЙДУ защищать наши власти. Потому что защита того, что есть сейчас - это будет не защита Родины, это защита властей. У них денег много - пускай себе наемников покупают.
У НАС УЖЕ НЕТ национальной идеи. НЕТ. То, что творят с нами наши власти - это просто абьюз, насилие кучкой богатеев остального народа.
Оль, я напомню Сталина. Он вывел страну из войны. Храмы тоже открыл, да. Но есть еще одна важная деталь: как много квартир, яхт, счетов за рубежом и в пределах СССР  было у Сталина? Да сапоги и шинель )))) все его богатство )))) Он и был примером многим сам, и потому МОГ, имел право требовать с других такой же жертвенности. А у нас - мы вас обобрали, вы нас обязаны защищать.

В общем - если речи не будет идти об уничтожении (физическом) всех русских - то нет, я воевать за власть не буду. Ее вообще пора сменить. Всю.

Отредактировано Ирина (2018-12-10 20:21:16)

163

сижу матерюсь.
На 21-ой минуте они говорят про то, что образованные люди не поддадутся американской пропаганде(!!!) они думают критически и прочее бла-бла-бла...
Твою ж дивизию! Слов нет, маты же одни остались!!!

Ребята, я буду завтра писать пост - о том, что творится с образованием в нашей стране. Нас наши власти сами оглупляют, обыдляют, отупляют. И вдруХ - такие речи...
Это у нас - образованные???? ХДЕ? покажите мне этих умных людей, которых нельзя охмурить телевизором!!!1

Такое, кстати, впечатление, что доклад сфабрикован слегка и отнюдь не американцами)))) я знакома с разработками психологов в т.ч. и американских. Такой хрени про "управление болью" или даже удовольствием они не писали. Была теория личности Скиннера - бихевиоризм. Ее критиковали все кому не лень ))) Но чтобы америкосы на ней построили стратегию завоевания какой-либо страны - даНуНа!
Я читала документальные вещи у Генриха Боровика. Он был корреспондентом ТАСС в Америке во время СССР. Не были американцы такими тупыми, как нам долго Задорнов рассказывал. Не были и навряд ли сейчас таковы...
Ребята, мы очень мало знаем на деле. Доверять передачам общероссийских каналов - однозначно не стОит.

Отредактировано Ирина (2018-12-10 20:34:28)

164

Это был мой перессказ того, как я поняла анализ доклада. Может, я не так поняла. Что именно было в докладе, станет ясно, когда перевод выложат.

В докладе не говорилось, что у нас уровень образования хороший,  только о связи между образованием и подверженности влияниям. Говорить о том, что у нас нет образованных, нельзя. Молодежь есть прекрасная, образованная. Даже не смотря на современную систему образования.)))

У тебя, Иришка, пошло разделение на то, что есть Родина, а есть власти и ты их защищать не собираешься? Если мне память не изменяет, об этом же Ksertoo ранее говорил. Нашлись и у вас точки соприкосновения.

Во времена царской России разве разделение на богатых и бедных было не таким вопиющим? И чего это наши предки в Отечественную войну 1812 года просвещенным европейцам не сдались? Годы советской власти приучили к требованиям социальной справедливости, равенства. Но когда такое было в нашей истории за исключением нескольких десятилетий советской власти? Нищета и в СССР была в послевоенные годы, помню рассказы бабушки, когда дедушка от голода еле ходил, а дети завидовали хозяевам съемной квартиры, что они кушают. Но мыслей не было, что если придут оккупанты, защищать страну не будем.

165

Ира, успокойся!
Очень агрессивный тон. Мне пофих на телевизор, есть глаза. Хотя откровенных вбросов и вранья крайне мало. Но бывало, засекал. Я ведь каждый день мониторю интернет.
Если есть факт, давай обсудим, где врет кто. Все легко проверяется, на самом деле. Если только это не гостайна. Что пропаганда, да. И интенсивная. Слишком навязли в зубах с Украиной, Трампом. Думаешь так только у нас? Всюду. Если понимаешь английский, послушай CNN, например. Рупор масс медиа всегда зомбирует общественное мнение!
Ты неправа в идее коллаборационизма. Не власть надо защищать, а Родину.
Суворов как раз говорил о неразрывности своего понятия. Русский и патриот. Бог и царь. Его слова это и его жизненная философия. И Ушаков подобное говорил. И другие великие люди нашей Отчизны, кто душой и сердцем были с ней.  Суворов смеялся над властью, над раболепием ее пред Западом. Но по первому зову этой власти он готов был умереть и за нее, тоже. Ибо власть это опора страны. Не будет ее, будет Смута.
Вот о образовании. Мы перенимаем Болонскую систему. Это и есть западная система. Я был в хороших отношениях с некоторыми преподавателями в универе и они рассказывали о своем преподовании в США, Франции, Тунисе, Китае...
Очень интересно было послушать! Но это долгий разговор. Хочу отметить, что с их слов, математика 10 класса сов.школы соответствовала второй ступени университетских учебников США, например.

После продолжу.

166

Андрей, брат, я спокойна )))
Завтра буду цитаты их тебе писать - поминутно и посекундно. Про образование они точно говорили, что "у нас хорошее", и муссировали эту тему минутки полторы.
Остальное - завтра. Особенно зацепило за Суворова. Есть что написать )))
Оле тоже подробно отвечу.

Я засиделась сегодня, читала Фауста в переводе Пастернака. Ребята - это не то слово Шедевр и гениальная вещь! Там просто поцитатно разбирать надо, с отсылками размышлений к Библии и не только к ней. Я в кайфе )))) и переключиться на тему для меня неприятную сейчас не смогу.
Один из первых серьезных вопросов у меня возник такой: сюжет близок к книге Иова. Завязка та же - соблазны другие, сообразно духу времени. Как мы помним, Иов остался праведником и не похулил Бога, не отказался от него. А Фауст - и это общеизвестно, это уже архетип, знают те, кто не читал - Фауст согрешил. ПОЧЕМУ в то время была актуальна такая постановка вопроса? Ну, вот как Шекспир писал о том, что было актуально для его времени (хотя также во многом отразилось в вечности). Пьесу Шекспира "Сон в Летнюю ночь", например, сейчас читать довольно смешно не только потому, что это комедия. "Много шума из ничего" - та же схема. Сейчас это просто неактуально даже, и трудно представить, что такая комедия положений могла вызвать столько смеха и вообще принадлежала перу такого гения, как Шекспир)))) Если бы кто из менее известных писателей это наваял - вопросов бы не возникло. Но тут - уровень Гамлета и такая комедия бестолковая)))
Вот бы еще проанализировать веяния того времени. Надо будет порыться - кто был друзьями и недругами Гете, какие идеи были ведущими у философов, и т.п. кто правил и кто сидел или горел (и за что))) Люблю такой литературно-исторический анализ. Многое помогает понять.
Все.
пошла молиться и падать спать.

167

Сапоги и единственная шинель Сталина, не помеха уничтожить сотни тысяч безвинных человек.
А что, кто то сейчас кого то уничтожил? Закрыл церкви? Запретил свободу слова? Совести?
Или по карточкам продукты?
В чем проблема? В расслоении? В плохой медицине? Образовании?
Или зависть есть?

168

Андрей, просто мы уже отвыкли! А дети наши, практически, этого не застали! Нельзя смотреть на жизнь слишком уж категорическими категориями...ЖИЗНЬ очень сложная вещь...

169

О образовании. Мне не нравится современная школьная программа! Дочь учится в 3-м классе. Могу судить. Большинство учебников надо категорически переписать! Особенно информатики, английского. Инф. вообще не нужна в началке. Задания написаны не детским языком, а взрослым, логически трудным образом. Много методических просчетов. Грубых. Нас лучше учили. Однозначно. Учебники советские были более понятные, расположенные к ребенку. Много чего могу сказать по теме.

Высшая школа не то что хуже, она стала другой. Хотя качество образования и подупало. Бакалавриаты странная вещь вообще...
Хотя кто хочет, всегда будет хорошим специалистом.

Не думаю, что школьная тестовая система оценки знаний, лучше экзаменационной. Натаскивание на ЕГЭ это не комплект знаний, а узкая форма получения нужного балла. Хотя есть и свои плюсы в ней.
Мне не нравится Болонская система. Она слабее той же советской, как мне кажется. И делит образование на "нормальное" и бакалавров. ) Но унификация образ. стандартов в ЕС, балльная система и свободная миграция в ВУЗовских границах для всей ее территории, дают свои плюсы. Мы то чего поперлись? Китай низко оценил Болонский процесс, кстати. И сейчас пожинает плоды. Олимпиады штурмуют просто. Построив систему обр. по Китайскому сценарию, с очень большим реверансом к советской модели.
Опять нет времени продолжить...
Извините.

170

Иришка, переслушала фрагмент про образование. Мое понимание прослушанного осталось прежним. С моей точки зрения, фраза "Образование - наша сила, сила нашего государства" не говорит о том, что у нас с образованием все в порядке. Она говорит о большом значении роли образования, о его государственной важности. Раз ты будешь отвечать завтра, я немного уточню свое предыдущее сообщение. Говоря об Отечественной войне 1812 года, я хотела подчеркнуть мысль, что несправедливость социального строя, социальное расслоение (ярким выражением этого были крепостные крестьяне) не становились для нашего народа фактором, из-за которого он бы отказывался защищать свое Отечество. Великая Отечественная война - разве мало среди защитников Родины было выходцев из семей репрессированных, раскулаченных, пострадавших от советской власти? Но доля власовцев и пособников фашистов была несравнимо мала по сравнению с теми, кто на фронте и даже в тылу врага сражался с захватчиками, сохранял верность Родине. Пример относительно послевоенного голода на примере моих бабушки и дедушки, думаю, не будет являться обоснованием моей позиции - можно возразить, что вся страна так жила, завидовать было некому. Но и в 90-е, когда у бабушки с дедушкой накопленные за жизнь сбережения стали фантиками, когда они наблюдали то, что происходило со страной, даже речи не было о том, что если на страну нападут, такую власть защищать не надо, сдадимся оккупантам, заживем как в Европе. Бредовая мысль про то, что "если бы нас немцы завоевали, жили бы как в Германии", стала популярна среди безграмотной молодежи в постперестроечные годы. Во многом, я считаю, это следствие безграмотности, когда люди мало знают о том, каковы были планы захватчиков, какая была пропаганда и что реально происходило на захваченных территориях.    Образование - это очень важно, это реальная сила государства. Например, про то, что "мы дураки, а американцы умные", как я уже неоднократно вспоминала на форуме, нам вещал преподаватель физики в училище, когда рассказывал про достижения СССР и США в космосе. Получалось, что наши выбирали нерациональные дорогостоящие варианты, а американцы - наиболее эффективные. Я в то, что он говорил и какие выводы делал, верила - свои знания по этому вопросу нулевые, а тут учитель говорит. Плюс препод у нас ценился за доброе отношение к студентам и мы ему доверяли. Т.е., безграмотному авторитетный в его глазах человек может внушить многое. Если у человека есть серьезные знания, умение анализировать информацию, то он будет оценивать ее более адекватно вне зависимости от того, насколько приятный в общении человек ее излагает. Правда, обелять фашизм наш препод не додумывался (по крайней мере, таких вещей нам не говорил). И про то, что существуют люди, которые верят, что если их завоюют, то они будут жить как оккупанты, много позже узнала.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-11 01:35:54)

171

ППКС. Оля, под каждым словом. Абсолютное совпадение с моими мыслями и выводами.

Есть мифы в народе. Стойкие мифы. Кочуют от одного к другому.

Про космос что скажу...Как посмотреть. Что брать за критерии. Я вот очень ценю и уважаю американские научные космические программы. Вклад их огромен. Всегда готов оценить, если это в действительности так. Но чтобы иметь подкрепленное собственное мнение, нужно много работать с информацией. Обычно, обывательские сказки и рассуждения понятны и просты. Сложные обьяснения не принимаются. Людям нужны простые образы.

Анализ информации требует знаний и систематического подхода. Чем больше человек анализирует, тем более правдивая картина проявляется.
Так всегда. Топология невежества всегда ищет только то, что находится в матрице восприятия.

172

Андрюш, когда у тебя время будет, было бы интересно узнать более подробно твое мнение про эффективность космических программ СССР и США (если вообще возможно проводить такое сравнение - не уверена, что моя постановка вопроса корректна).

Еще забыла написать - нет и не будет все благополучно во внешней жизни. При любой власти в любом государстве будет коррупция, злоупотребления и т.п. Понятно, что каждый должен делать на своем месте все возможное. И когда человек преображается сам, преображается мир вокруг него.
И не так уж все плохо в стране. По крайней мере, у нас в регионе. По сравнению с тем, откуда поднимаемся, тем более. Иришка, читала, что ваш регион входит в тройку самых неблагополучных (с наибольшим количеством проблем) в стране. С Божией помощью, и у вас постепенно лучше станет.
Пропаганда есть везде. Меня тоже напрягает бесконечное вещание на телевидении про Америку и Украину (не понимаю, какая от этого польза), перебирающие белье в шкафах ток-шоу и детективы. Поэтому дома я телевизор не смотрю, только в гостях. "Вести ФМ" слушаю, у них более взвешенная повестка дня. Проблемные вопросы для нашей страны (ситуация с наукой, образованием, малым бизнесом и т.п.) обсуждаются - немного у Соловьева и побольше у Сатановского.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-11 02:27:39)

173

Не понял, почему мой регион записали в неблагополучные?? В стране? Это ложь. В десятке лучших. Он активно развивается. И никогда не опускался ниже середины в рейтингах (по областям). И где такое было сказано? )Что то я не видел.) Новосибирск - наукоград, мегаполис, третий город в стране по всем показателям. С очень высоким уровнем медицины, образования, технологий. Технополис. Один из нескольких в стране. Колоссальные деньги вкладываются. Весь строится и строится. Один из крупнейших в стране хабов. По сравнению с соседями - Алтаем, Омском, всегда выигрывал в зарплатах. Как пылесос собирает из всей Сибири кадры. Потому как море работы и лучше зарплаты. Да и город современный и успешный.

В стране плохо, плохо, а что плохо то, кто скажет? Погундеть, наша национальная черта. Зависти много, злобы, да. А вокруг все везде строится и развивается. Проблемы в некоторых регионах и в глубинках. В заброшенных деревнях, да. В малых городках, да. Мало работы. Небольшие пенсии, зарплаты. Но как не посмотрю у себя, где живу...почти все увлечены ремонтами, строительством. Практически у всех авто. Много новых. Резко. В школе той же, зарплаты учителей  на уровне 30-45 т.р. Ни у одного учителя нет плохой машины. )
Задолбали нытьем. Проблем хватает. И основная критика власти, это недостаток рабочих мест. Низкие социальные гарантии. Вымирающая деревня. Есть к чему стремиться.

О космосе. Эффективность? Чего? По вложениям денег? Результатам? Да. Американцы конечно были эффективней в плане реализаций задуманного. Например, Спейс Шаттл летал много лет. Наш Буран сьел громадные деньги и сделал один полет. Это факт. Потому как один запуск стоил десятка обычных. Там много причин! На фоне ельцинского провала в экономике нам было не до него. Космос тянет технологии, а это важно. В Союзе не умели считать деньги. Капиталист делает это лучше. Поэтому везде будет проигрыш. Усредняя, конечно. Америка та же, более была сбалансирована экономически. Хотя там тоже есть немалые проблемы.  Но не о них разговор. .Исследования космоса, как говорил, эксклюзив Америки. Наша доля небольшая. Чуть больше, чем ЕС и Японии. А сейчас здесь провал есть. Очевидный. При желании, легко устранимый. Путин не особо педалировал это. В основном развитие военных технологий. Где огромные успехи.

Малый бизнес? Плоховато. Хотя кто давно начал, никто не бросил. Препонов столько, что не захочешь. А вот торговля цветет и пахнет. Особенно сетевая. Ритейл. Супермаркеты и торговые центры на каждом углу. И новые строят. У нас 20 т. населения в городке, а их дикое к-во. Выгодно! Ассортимент огромный. Процентов на 80 все свое, российское. Цены не растут почти.
У тебя, Оля, не так?

174

Да. Раз зашел разговор чего достигла Россия для жителя. О уровне жизни. Обычно я вполне доверяю ООН-новским счетчикам. Как более-менее правдивым. Хотя это очень условные списки. Но примерно соответсвующие СРЕДНЕЙ температуре по палате. Норвегия на 1 месте. Что, там лучше, чем в Швеции, или Сингапуре? Не думаю. Но цифры любят счет. Привязка к абсолютным значениям.
http://www.hdr.undp.org/en/2018-update

Возвращаясь к Норвегии. Вот как живут в Осло.
http://ultramodern-home.ru/2018/04/zarp … lo-v-2018/
Цены, налоги, зарплаты и т.д. Внимательно стоит почитать. Много любопытного.

К примеру. Германия - 5. Португалия -42. Россия - 49. Казахстан - 58. Украина - 88.

Надо двигаться дальше.

175

Андрей Кир написал(а):

Не понял, почему мой регион записали в неблагополучные?? В стране? Это ложь. В десятке лучших. Он активно развивается. И никогда не опускался ниже середины в рейтингах (по областям). И где такое было сказано? )Что то я не видел.) Новосибирск - наукоград, мегаполис, третий город в стране по всем показателям. С очень высоким уровнем медицины, образования, технологий. Технополис. Один из нескольких в стране. Колоссальные деньги вкладываются. Весь строится и строится. Один из крупнейших в стране хабов. По сравнению с соседями - Алтаем, Омском, всегда выигрывал в зарплатах. Как пылесос собирает из всей Сибири кадры. Потому как море работы и лучше зарплаты. Да и город современный и успешный.

В стране плохо, плохо, а что плохо то, кто скажет? Погундеть, наша национальная черта. Зависти много, злобы, да. А вокруг все везде строится и развивается. Проблемы в некоторых регионах и в глубинках. В заброшенных деревнях, да. В малых городках, да. Мало работы. Небольшие пенсии, зарплаты. Но как не посмотрю у себя, где живу...почти все увлечены ремонтами, строительством. Практически у всех авто. Много новых. Резко. В школе той же, зарплаты учителей  на уровне 30-45 т.р. Ни у одного учителя нет плохой машины. )
Задолбали нытьем. Проблем хватает. И основная критика власти, это недостаток рабочих мест. Низкие социальные гарантии. Вымирающая деревня. Есть к чему стремиться.

О космосе. Эффективность? Чего? По вложениям денег? Результатам? Да. Американцы конечно были эффективней в плане реализаций задуманного. Например, Спейс Шаттл летал много лет. Наш Буран сьел громадные деньги и сделал один полет. Это факт. Потому как один запуск стоил десятка обычных. Там много причин! На фоне ельцинского провала в экономике нам было не до него. Космос тянет технологии, а это важно. В Союзе не умели считать деньги. Капиталист делает это лучше. Поэтому везде будет проигрыш. Усредняя, конечно. Америка та же, более была сбалансирована экономически. Хотя там тоже есть немалые проблемы.  Но не о них разговор. .Исследования космоса, как говорил, эксклюзив Америки. Наша доля небольшая. Чуть больше, чем ЕС и Японии. А сейчас здесь провал есть. Очевидный. При желании, легко устранимый. Путин не особо педалировал это. В основном развитие военных технологий. Где огромные успехи.

Малый бизнес? Плоховато. Хотя кто давно начал, никто не бросил. Препонов столько, что не захочешь. А вот торговля цветет и пахнет. Особенно сетевая. Ритейл. Супермаркеты и торговые центры на каждом углу. И новые строят. У нас 20 т. населения в городке, а их дикое к-во. Выгодно! Ассортимент огромный. Процентов на 80 все свое, российское. Цены не растут почти.
У тебя, Оля, не так?

Андрюш, я твой регион в неблагополучные не записывала и такое не читала. Про неблагополучный регион я Ире писала - она из другого региона. Про него и читала, что один из трех самых проблемных регионов России.

Про космос, получается, зря я на препода думала, что вводил в заблуждение? Прошу прощения, мой косяк. Я считала, что у нас паритет - в каких-то моментах лучше у нас, в каких-то у них. 

У нас тоже любят рассказывать, что плохо живем, власть плохая, все хуже и хуже. При этом люди непьющие и работающие живут по нашим меркам нормально. Дают субсидии на постройку жилья. И пьющих расселяют из ветхого жилья в новое. Развито производство продуктов питания частниками. Для молодежи много проектов развивающих, организуют поездки, участия в конкурсах. Пенсии, конечно, жалкие. Но тут как-то Господь управляет - у тех пенсионеров, которых знаю, появляются или сохраняются обстоятельства, позволяющие жить по нашим меркам нормально, у некоторых - даже ездить на отдых.  Магазинов много, с появлением сетевых стало хуже частникам. Ассортимент богатый, про цены не скажу - у нас в семье муж з/п оставляет себе, периодически на мою "покушается", но при этом сам ходит по магазинам и оплачивает коммуналку. Я больше в курсе по вещам - через интернет покупаю со скидками, в целом, довольна. Больница - самое слабое место, но это и от ее руководства еще зависит. Наш ухитрился порадоваться, что как хорошо, закрылось такое-то отделение, теперь люди могут ездить туда-то и получать квалифицированную помощь. При этом у нас пока довезут до города внепланового больного, он помереть может по дороге или вскоре по прибытии. С таким подходом чего ждать? Но при этом ФАПов понастроили. Молодые врачи и, по-моему, работники с/х какие-то доплаты к з/п получают. Самые проблемные места - малое количество рабочих мест и медицина на уровне района. Но говорить, что все плохо и становится только хуже, я бы не стала.  Жилье строится, машин много.

Еще хотела сказать по позиции "есть Родина, а есть власть, и я ее защищать не буду". Это настроение Смуты и приглашение интервентов - народ с таким настроем легкая добыча. Пока он будет ждать другой власти и смотреть, какие выгоды несут оккупанты, с ним можно делать что угодно. Понимаю, что есть проблемы и надо их решать, но  упадническое настроение неконструктивно и к созиданию чего-то доброго не ведет.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-11 11:22:45)

176

Оля, ты написала, что "в вашем регионе" Ира же живет в 5000 км. от меня. И с ее слов, там депресняк. Угля нет топить. Даже не верится. А у нас почти все уг. котельные закрыли. Стоят комплектные газовые. И в моей деревне есть.

Космос. Тут нет, достижений то навалом. Прошлых, больше. По технологиям космоса, есть отставание. Но есть и наши приоритеты и сейчас. В России есть все ключевые технологии, поэтому никаких нерешаемых преград в космосе, для нас нет. Вопрос денег. Есть дефицит кадров, как знаю. Отрасль развивается. Но темпы невеликие. Корабль Федерация все не сделают. Илон Маск молодец быстро работает. Быстрей нас могут сделать. Хотя он давно на гособеспечении. Компания убыточна.
Космос сложная штука.

177

Да, я могла бы написать Ире "в твоем регионе", было бы понятнее. Я вас разделяю - ты в Сибири, Ира - на Дальнем Востоке.

Про космос имела ввиду именно времена СССР. Разговор был в 90-е про времена СССР, если мне память не изменяет.

178

Отопление у нас тоже газовое. Те горожане, мнение которых об отоплении знаю, зимой страдают от жары. Потребителям центрального отопления плохо в периоды, когда осенью уже похолодало, а по нормативам отопление включать рано, и когда весной отключают. В частных домах сам себе хозяин. Деревни газифицированы, это заслуга Титова, насколько помню. В этом плане мы выгодно отличались в его время от других регионов. Кто хотел, мог подключаться за умеренную плату. Сейчас дорого.

Отредактировано Ольга79 (2018-12-11 11:34:55)

179

Если говорить про проблемы, мне напомнили про мусор.  Иришка как-то тоже эту проблему затрагивала.

Вспомнила, Сатановский  эту тему поднимал. Нашла передачу по теме от 2017 года. Хотя, мне казалось, что и в 2018 г. на "Вести.ФМ" передача про мусорные проблемы была, но не нашла.

Мусор - проблема всей страны http://radiovesti.ru/brand/61009/episode/1564826/ .

180

У нас в деревне штраф, если мусор выкидывать куда попало. Заключаешь договор, привозят мусорную бочку. Вывозят постоянно. Нет проблем.
Коммунальщики в городке стали работать как надо. На улицах чисто, сосульки с навесов подьезда, крыш, сбивают. Так стали работать года 3,4 назад. Асфальт перед магазинчиками стали активно менять на тротуарную плитку...
Снесли все старье и построили около 20 новых, очень красивых зданий. Раздали бесплатно, кто вошел в программу. Надо бы пофотать, показать. При Путине стала цивилизация появляться. Но домишек ветхих, частных, еще много. В основном, одиноких бабушек. Строят люди сейчас красиво...
Камеры у меня нет. Снять бы.
Вокзал ж.д. строят.
Много строек.

181

У нас тоже мусор регулярно на свалку вывозят, мы регулярно платим, коммунальщики регулярно вывозят. Для вывоза крупного мусора нужно отдельный договор заключить, приедут, заберут. К коммунальщикам нареканий нет. Плохо то, что переработки нет. И граждане округу загадили - где специально обустроены места для отдыха (построены беседки, установлены мангалы, есть ли там баки для мусора, не помню, давно не была) или просто приятное место для отдыха на природе, отдыхающие устраивают помойки. Это не проблема государства, это проблема в головах граждан, которые бросают мусор. Не понимаю, неужели самим потом приятно в мусоре сидеть? Ведь не помирать собрались, сами же еще вернутся. Даже если мусорного бака нет, соберите свой мусор в пакет, возьмите с собой и выбросьте в положенном месте. Это же легко.

182

Менталитет меняется. Мусорить стали намного меньше! У нас, к слову, раз о хорошем, кладбище деревенское в порядок привели летом. Полтора км. ограды из профиля, ажурно, очень хорошо смотрится. Баки для мусора поставили. Заровняли, все выкашивается летом. Жаль нет часовни! Очень надо.

183

К сожалению, не могу порадоваться с вами прогрессом в мусорных делах. Наша помойка находится рядом с объездной дорогой. Естественно, не на свалку же за город везти...где еще и деньги надо платить. Вываливается многое не просто ручками...а самосвалами. Коммунальщики молодцы...пашут! Но как то это по всему городу пора прекратить...уж не говорю про московский мусор. Засады ставить...уличать? А чиновники не при чем? Новый мэр удивил неожиданным указам - ликвидировать старые дома из которых уже давно выселены жители...а что чиновникам мешало это САМИМ сделать??? И так во всем...полицейские едут по дороге в ЯМАХ...у самой дороги валяется дохлая ЛИСА...ноль внимания (жена позвонила) - знакомо по деревне, даже курам прививки делали, обычно к жилью бегут больные животные. И многое зависит от простого исполнителя...А ЕМУ ЭТО НАДО????

184

Андрей Кир написал(а):

Сапоги и единственная шинель Сталина, не помеха уничтожить сотни тысяч безвинных человек.
А что, кто то сейчас кого то уничтожил? Закрыл церкви? Запретил свободу слова? Совести?
Или по карточкам продукты?
В чем проблема? В расслоении? В плохой медицине? Образовании?
Или зависть есть?

отвечать попробую потихоньку - ибо много есть что сказать.
За сталина сказала потому, что он и сам в то время не сидел в яхте, а носил те же сапоги и шинель. И потому в том числе имел право требовать от остальных той же жертвенности.
За остальные поступки Сталина речи не вела. Люди защищали страну, Родину, а не богатую жизнь Сталина.
Насчет "кого-то уничтожил, запретил свободу слова, совести" - ой, брат, как же ты, извини, наивен.
Из моих местечковых новостей:
Был у нас неплохой мэр. Бывший мент, кста. О городе радел реально. Старый убитый и единственный на то время в городе кинотеатр отдал бизнесменам. Отдал, по факту, рухлядь. Во всех смыслах - в плане сантехники, оборудования для показа и прочая. Отдал за денежку, не такую, как стОит кинотеатр сейчас - после капитального ремонта. Там поменяли все. современное оборудование поставили, санузел - приличный и современный, кафе, попкорн и кока-кола... Ну и стали кино крутить, да. И - денежку зарабатывать, да. Это кого-то огорчило. Стали сначала копать под бизнесменов. Не накопали, как ни странно. Бизнес вели честно - кино в городе было только там, они не страдали ни от конкурентов, ни от ненужности данного вида услуг ггражданам. Но кому-то было ну очень обидно. И стали копать под сам факт передачи кинотеатра бизнесменам. сравнили его нынешнюю (после ремонта!!!) стоимость и ту сумму, за которую мэр отдал развалины. И - нашли в этом нарушение, и мэр теперь бывший и с условным сроком, и бизнесмены теперь бывшие владельцы и с условным сроком... Далее мэрия объявила конкурс - дескать, хотите, показывайте тут кино, мы площади дадим. Хотите - дальше кафе пусть работает, мы площади дадим. В аренду... НИКТО не подал ни одной заявки, Андрей. С ними связываться не хочет уже никто!
А самое что страшное - ребята пытались вывезти свое оборудование, которое не входит, как вы понимаете, в муниципальное имущество - и им это просто тихо запретили. Имущество арестовали, и на арестованном оборудовании (! - с нарушением всех возможных законов!!!) муниципальный центр культуры и досуга (глава которого "по совместительству" является депутатом нашей местной думы) запустил работу кинотеатра. По простому это называется "отжали", брате.
Все обо всем знают, все все пишут - и? Свобода слова? Чьего слова? Людей, которые из рухляди сделали конфетку? или тех, кто на нее позарился - бесплатно же...
Я тебе таких примеров могу привести еще как минимум 3. Из широко известных общественности. 2 из них опять с судом и прочими атрибутами законной власти. Третий - это просто позор. У нас была директор гимназии. Проработала год (прежняя умерла, на ее место заступила бывший завуч). Не согласилась с подорожанием завтраков (у нас теперь завтрак стОит в школе 150 руб. Я не шучу и не издеваюсь. вот ссылка:
--
из заголовков:

Мэрия уволила директора гимназии № 1 — коллектив возмущён, комитет образования против 04.10.201887 БИРОБИДЖАН, 4 ОКТЯБРЯ, «НАБАТ». — Очередной скандал разгорается вокруг городской гимназии №1. Мэрия Биробиджана не продлила трудовой контракт с директором учебного учреждения Валентиной Мильгром, которая ранее подняла проблему удорожания школьных завтраков.

«Мы за своих стоим!»: коллектив гимназии №1 потребовал от мэра вернуть В. Мильгром на должность директора 10.10.201864 БИРОБИДЖАН, 10 ОКТЯБРЯ, «НАБАТ». — Встреча педагогического коллектива гимназии №1 с руководителями города была назначена на час дня. Мэр Евгений Коростелёв вместе со своей заместительницей Натальей Петрушковой прибыли на собрание около 12 часов 55 минут.

11.10.2018 ОБЩЕСТВО Прокуратура подтвердила правоту Валентины Мильгром: наценки на школьное питание признаны незаконными  — Завышенные наценки на питание в школьных столовых Биробиджана незаконны и подлежат отмене. К такому выводу пришла прокуратура города после проверки, проведённой по обращению директора гимназии №1 Валентины Мильгром. Фотокопия...

22.10.2018 ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА В Биробиджане объявлен конкурс на должность директора гимназии №1  — Мэрия Биробиджана объявила о старте конкурса на замещение вакантной должности директора гимназии №1, которая недавно осталась без руководителя. Соответствующее извещение появилось на сайте муниципалитета. Отбор на вакантну...

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА Валентина Мильгром примет участие в конкурсе на должность директора гимназии №1 22.10.201815 БИРОБИДЖАН, 22 ОКТЯБРЯ, «НАБАТ». — Бывший директор городской гимназии №1 Валентина Мильгром примет участие в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя этого учебного заведения. О своём решении она рассказала по телефону корреспонденту областной

30.10.2018 ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА На конкурс по определению директора гимназии №1 за неделю никто не подал документы 30.10.201810 БИРОБИДЖАН, 30 ОКТЯБРЯ, «НАБАТ». — На конкурс на замещение вакантной должности директора городской гимназии №1 за прошедшую неделю никто не подал документы. Об этом корреспонденту областной независимой интернет-газеты «Набат» сообщила во вторник начальник отде...

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА Четыре кандидата претендуют на должность директора городской гимназии №1 06.11.201843 БИРОБИДЖАН, 6 НОЯБРЯ, «НАБАТ». — На вакантную должность директора гимназии №1 города Биробиджана за два часа до окончания срока приёма конкурсных документов претендуют четыре кандидата. Об этом областной независимой интернет-газете «Набат» стало известно из до... ПОДРОБНЕЕ

09.11.2018 ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА Подозрительная случайность: в день обнародования программ кандидатов на должность директора гимназии №1 «обвалился» сайт мэрии Биробиджана  — Вечером 6 ноября, как мы помним, завершился приём документов на участие в конкурсе на замещение вакантной должности директора городской гимназии №1. В среду, 7 ноября, конкурсная комиссия проверила пакеты документов всех четырё...

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА Неожиданный поворот: конкурс на замещение должности директора гимназии №1 приостановлен по требованию прокуратуры 16.11.201821 БИРОБИДЖАН, 16 НОЯБРЯ, «НАБАТ». — Заседание конкурсной комиссии, которая должна была избрать директора городской гимназии №1, прервано сегодня по требованию прокуратуры города Биробиджана. Соответствующее письмо от надзорного ведомства поступило в мэрию област...

И - на этом тоже все зависло. Завтраки не подешевели, у гимназии нет директора. Как и с книотеатром - всех наградили сроками, хоть и условными, оборудование работает, никаких более решений никем не принималось. Людей попросту обирают, и родителей с этими завтраками, и бизнесменов с кинотеатром. Деньги - они не пахнут.

И да - эти власти ходят на Пасху в храм... И мне стыдно с ними рядом стоять...

Ты и сейчас еще будешь обвинять меня в агрессивном тоне? Вот так мы здесь живем - и я тебе уже писала - если ты живешь иначе, не надо думать, что это вранье или мы г**но такое, что так живем.
Я теперь в кинотеатр Родина более не хожу. В городе появился другой, кино в нем то же. Платить свои кровные ворам из власти я не буду. Не будет другого кинотеатра - не помру, мы не большие любители.

продукты "по карточкам" ))))
Андрей, найди хорошее, качественно сливочное масло. Без примесей, по Госту, как говорится. Или сгущенку. Или рыбную консерву. Или - ну не смейся сам - колбасу, а? )))) Сейчас мнного чего лежит на полках - и? Это есть нельзхзя. Это отрава. Я знаю, что говорю. У меня мама диабетик. Диета, то-се... а сахар лезет и лезет. Ты про скрытый сахар что-нить слышал? Для "улучшения" вкусовых качеств продукта сейчас его кладут почти везде. Даже в колбасу. Конечно, иначе то соевый жмых есть не будет никто. А сколько помимо сахара там, в продуктах, этого "улучшителя"...
Знаешь, у меня дочка аллергик. Настя моя )))) Сколько я здесь об этом писала - сам вспомни. Как чой сьест - все, всю обсыпает. Девке 16, если что. Но ее организм не может переносить таких вещей. Я умоталась готовить дома - никаких полуфабрикатов лучше не брать. Но беда в том, что йогрут, сметану и прочее - приходится брать в магазине. Я не могу это вырастить, как картошку, огурцы и помидоры. Кстати, зимой мы такое даже не берем - один огурчик и взрослое уже дите красное такое все, и чешется...
Продукты. Это не продукты - это отрава.

Про медицину - что я тебе скажу? Давай вот оптяь статей набъю из наших новостей:

Правительство ЕАО продолжает уничтожать здравоохранение — сразу 22 медика уволят из Теплоозёрской ЦРБ в декабре 21.11.201813 БИРОБИДЖАН, 21 НОЯБРЯ, «НАБАТ». — Чуть больше полутора месяцев назад жители курортного посёлка Кульдур в своём письме в интернет-газету «Набат» высказали опасения по поводу грядущего сокращения неотложной медицинской помощи. Управление здравоохранения ЕАО отве...

Неутешительные итоги диспансеризации: у 4,6 тысяч жителей ЕАО выявлено 12,5 тысяч заболеваний 17.09.20182

«Кадровый голод» в городских медучреждениях бьет по кошельку биробиджанцев 08.09.20186 БИРОБИДЖАН, 8 СЕНТЯБРЯ, «НАБАТ». — Жители Биробиджана не могут попасть на прием к неврологу, окулисту и другим узким специалистам из-за их отсутствия в государственных медучреждениях. А раскошелиться на аналогичные услуги частников не каждому пациенту по карма...

Еще  -  писать?
Устала я тебе доказывать, что твоя кочка зрения не единственная, и что если ты как-то "вот так" живешь, то это не обязательно, что другие живут так же, как ты.
Москвичи напишут тебе много чего хорошего о жизни в Росси, к примеру. Но именно потому, что они живут супер-хорошо, мы здесь живем так - супер-плохо.
И это не зависть. Я вообще по сути человек не завистливый, если что. Ты меня вообще этими своими трактовками моих постов сильно обижаешь. Но я понимаю, почему ты так пишешь - тебе трудно представить, что где-то не так, как у тебя. Единственно что - если и дальше будут ответы в стиле "самаПлохая" и другие обвинения - Андрей, я реально обижусь. Это - не диалог. Это уже просто хамство, причем с позиции власти - модератор то ты, а не я.

Ольга79 написал(а):

У тебя, Иришка, пошло разделение на то, что есть Родина, а есть власти и ты их защищать не собираешься? Если мне память не изменяет, об этом же Ksertoo ранее говорил. Нашлись и у вас точки соприкосновения.

Во времена царской России разве разделение на богатых и бедных было не таким вопиющим? И чего это наши предки в Отечественную войну 1812 года просвещенным европейцам не сдались? Годы советской власти приучили к требованиям социальной справедливости, равенства. Но когда такое было в нашей истории за исключением нескольких десятилетий советской власти? Нищета и в СССР была в послевоенные годы, помню рассказы бабушки, когда дедушка от голода еле ходил, а дети завидовали хозяевам съемной квартиры, что они кушают. Но мыслей не было, что если придут оккупанты, защищать страну не будем.

Оля. Про образование кое-что напишу попозже - сейчас сил нет и времени. Но там такое, ребята...
Про Алексея и наши точки спорикосновения - да ради Бога., пущай себе будут. Просто я не вас обвиняю, а свое высказала. И вас ни к чему не принуждаю, отнюдь.

Во времена войны 1812 года, Оля, позволь, я тебе напомню - крестьяне шли воевать не просто "за родину" - они воевать шли с антихритсом, которым считали Наполеона и слухи об этом не зафиксировал ну только очень ленивый летописец или мемуарист )))) Эту войну в расчет даже не беру ))))) Не сдались вот )))) предки наши ))))
Оккупанты второй мировой шли не просвещение нести тоже, отнюдь. Они целенаправленно уничтожали славян. Люди об этом хорошо знали, умирать не хотели - вот и пришлось воевать. Да и была еще жива идея коммунизма. Будущее светлое строили.. Кто знает - не будь ее, чем бы закончилась война...

Если целью захватчиков китайской наружности будет уничтожение русских - встану сама стрелять, с оружием я умею, и меткость не сильно хромая. Не смогу стрелять - научусь перевязывать и делать простейшие операции - пулю вынуть из мышц смогу, это точно. Уколы ставить умею. Кашеварить смогу тоже. Обузой не буду.

Но я не буду защищать наше правительство. И если война будет ради территории, и людей не будут под корень косить просто за то, что они русские - то... То смену правительства я восприму легко.

У меня нет мифа типа "победила бы Германия - жили бы хорошо". НЕТ. Я фашизм не облеяю - ГДЕ в моих словах вы это взяли и почему, если этого в моих словах нет - об этом вдруг пишете вы???7 И не надо за меня додумывать, есть они у меня или нет. Я думала - вы меня лучше знаете. Я в плане определений очень щепетильна и требовательна не только к другим (Алексей и Михаил много могут об этом сказать )))) К себе в первую очередь. Очень люблю, настаиваю и требую даже от ребенка своего "называть вещи своими именами". Есть в моей разговорной речи такая формулировка.

Отредактировано Ирина (2018-12-11 19:07:32)

185

Хм...надеюсь, здесь СВОБОДНО обсуждается, что у каждого перед глазами. Официоза можно досыта и на ТВ нахлебаться! А то что мы все тут (В ОСНОВНОМ) патриоты нашей любимой Родины, ни сколь не сомневаюсь. И разве сильно ругать власти для ее же пользы, это вред для России? Об этом речь вел и наш президент Путин на съезде ЕР! НЕ ХАМИТЬ! А они практически все ХАМЯТ...в это слово можно вложить много разного смысла.

186

Андрей Кир написал(а):

ППКС. Оля, под каждым словом. Абсолютное совпадение с моими мыслями и выводами.

Есть мифы в народе. Стойкие мифы. Кочуют от одного к другому.

Анализ информации требует знаний и систематического подхода. Чем больше человек анализирует, тем более правдивая картина проявляется.
Так всегда. Топология невежества всегда ищет только то, что находится в матрице восприятия.

Как только я написала что-то, отличающееся от твоей точки зрения, брат, ты пишешь о матрицах восприятия, знаниях и системном подходе. О мифах. Замечательно.
Как я должна это понимать, Андрей?
Ты кому и о ком это писал? Мне? Адресуй уж тогда, не стесняйся.
Не мне - укажи, о ком это.
А то я как плохой аналитик, видимо, вижу в теме только 2 позиции - мою и вашу с Олей. Третьих нет. Так к кому же (о ком) вот эти пассажи?

Ольга79 написал(а):

1. Еще забыла написать - нет и не будет все благополучно во внешней жизни. При любой власти в любом государстве будет коррупция, злоупотребления и т.п. Понятно, что каждый должен делать на своем месте все возможное. И когда человек преображается сам, преображается мир вокруг него.
2. И не так уж все плохо в стране. По крайней мере, у нас в регионе. По сравнению с тем, откуда поднимаемся, тем более. Иришка, читала, что ваш регион входит в тройку самых неблагополучных (с наибольшим количеством проблем) в стране. С Божией помощью, и у вас постепенно лучше станет.
3. Пропаганда есть везде. Меня тоже напрягает бесконечное вещание на телевидении про Америку и Украину (не понимаю, какая от этого польза), перебирающие белье в шкафах ток-шоу и детективы. Поэтому дома я телевизор не смотрю, только в гостях. "Вести ФМ" слушаю, у них более взвешенная повестка дня. Проблемные вопросы для нашей страны (ситуация с наукой, образованием, малым бизнесом и т.п.) обсуждаются - немного у Соловьева и побольше у Сатановского.

1. Оль, а вот у нас бизнесмены отремотировали кинотеатр. И его отжали у них в пользу типа государства. И?
Мир лушче стал?
А вот директор школы не побоялась сказать о завтраках. И ее с громким скандалом уволили. И? Мир стал лучше?

Я могу сколько угодно твердить мантру "измени себя и мир преобразится". Но если вокруг тебя все гадят - как-то вот нет радужных мыслей. Нет. Потому что люди делают - другие - хорошо, а им по сроку условному или уволить в начале учебного года. И? Подумаешь - а надо ли...  Вера держит - гадостей не делать. Но я могу-то только мелочь изменить. А остальное?

2. Оля, да, в других местах живут иначе. Но ты забываешь - я жила в других местах, связи остались и там. И - вот назадача - там тоже как-то все "не лучше". Есть что написать - но смысла уже не вижу. Ибо "матрица" мешает объективности, и только у Андрея ее нет, видимо. Он объективен и беспристрастен... А я - я так ору, делать мне нечего. Сумасшедшая потому что...
У нас, Оля, должно было стать лучше ))) в прошлом году в нашей области был объявлен экономический бум - ГОК запустили. Мы из телевизора об этом узнали, 3 место по стране заняли)))))  - теперь вот все ждем, когда нам отзовется бум этот... За пожелания спасибо ))))

3. Сатановского и Соловьева тоже не просто так по федеральным каналам показывают. Если бы они гнули линию отличную от политики партии - то ... ну сами понимаете...
Вообще сами федеральные каналы наши меня удивляют. Хорошшо, первый-второй и Россия - спору нет, политика партии. Но ТНТ с Домом-2? ТВ3, насквозь магический)))) СТС - ну ооочень интеллектуальный, какая муть по нему идет - Воронины эти и остальной караул... Звезда - политика партии плюс нагнетание близкой войны. НТВ - молчу, это караул просто. Домашний - фууууу. Мир - тоже сплошная политика партии. Карусель - одна свинка Пеппа чего стОит! Конечно, на этом фоне Сатановский с Соловьевым это умники и умняшечки.
И ведь в деревнях кабельного - нет. И интернет на флешке. И им больше смотреть - нечего. И их головы этим забиты, промыты и прочее. И с эти ничего не сделать. И ими легко манипулировать. что и нужно было добиться.

187

Ира, надо посылочку тебе отправить с нашим сливочным маслом и сгущенкой. Местного производства. Его возят коробками в другие города с нашего маслокомбината. Обычное по ГОСТу. Вкуснейшие и абсолютно без добавок. Но. Оно не дешевое. 400р. кг.
Сгущенка то же.

Аллергия не обязательно на химию может быть.
Но продукты действительно стали хуже в плане добавок. Это не в России, это во всем мире. В Америке от яйца до забоя курица растет 35 дней. Вес 3,5 кг. В России - 4 месяца. Органик тип, там примерно как наши. Обьяснять почему? Так и мясо. Белорусская колбаса мне понравилась, хотя вроде похуже стала. Местная колбаса очень приличная. А вот крупных производителей, так себе.Есть и резиновая какая то. Но и ценник 90-110 р.кг. Хорошая колбаса от 220. Фермерской много. Правда дорогая. Знать надо какую купить.

Скандалы...разоблачения...криминал...
Извини, как рубрика телеканала.   их вообще не смотрю. Воруют? Конечно. Пилят бюджет, где можно. Не новость.

А что даст смена правительства? Доброго боярина изберем?) Не в этом дело, а в самих людях. Обществе. Но это оочень долгий разговор.

Обижать нигде тебя не хотел. Если чем обидел, прости.

188

Ирина написал(а):

...У меня нет мифа типа "победила бы Германия - жили бы хорошо". НЕТ. Я фашизм не облеяю - ГДЕ в моих словах вы это взяли и почему, если этого в моих словах нет - об этом вдруг пишете вы???7 И не надо за меня додумывать, есть они у меня или нет. …

Ни я, ни Андрей тебя в этом не обвиняли. Не ожидала, что из моего сообщения можно было сделать такой вывод. Сожалею.

189

Нет, Ира, совсем не тебя. Одного человека с запредельной ненавистью к России.
Соловьев - умница.
Кедми, Михеев, а также Дмитрий Саймс, Киссинджер - умнейшие люди и с той стороны. Приятно слушать образованных и толковых!Внутренне честных, ответственных.  Очень уважаю.
Есть и другой полюс: Помпео, Грибаускайте, Порошенко и др.
Но слишком много пропаганды. Она правильная, редко слышу бредовости, но по времени, явно чересчур. Да и надоели эти бесконечные ток-шоу про Украину. Спокойней надо. Без истерики.

190

Андрей Кир написал(а):

1. В стране плохо, плохо, а что плохо то, кто скажет? Погундеть, наша национальная черта. Зависти много, злобы, да. А вокруг все везде строится и развивается. Проблемы в некоторых регионах и в глубинках. В заброшенных деревнях, да. В малых городках, да. Мало работы. Небольшие пенсии, зарплаты. Но как не посмотрю у себя, где живу...почти все увлечены ремонтами, строительством. Практически у всех авто. Много новых. Резко. В школе той же, зарплаты учителей  на уровне 30-45 т.р. Ни у одного учителя нет плохой машины. )

...

2. Малый бизнес? Плоховато. Хотя кто давно начал, никто не бросил. Препонов столько, что не захочешь. А вот торговля цветет и пахнет. Особенно сетевая. Ритейл. Супермаркеты и торговые центры на каждом углу. И новые строят. У нас 20 т. населения в городке, а их дикое к-во. Выгодно! Ассортимент огромный. Процентов на 80 все свое, российское. Цены не растут почти.
3. У тебя, Оля, не так?

1. Я уже очень не первый раз говорю об этом. Андрей, не все живут как ты. Или как Оля. В Орел, к примеру, у людей тоже проблем все больше. Знакомые есть. Сильно жалуются. И не только там. В Твери, тоже, знаю, все плохо... И? Они врут? Или не врут - а ленивые? Или плохие люди? Ныть любят?
Мама моя...

Вот кто скажет - что плохо в стране? Я могу немного сказать - а законы не выполняются. Но соблюдать их кто должен? Я одна - чтобы весь мир стал лучше?
Про учителей и образование буду писать - приняла уже решение.  У вас ооочень розове об этом  представление. Но сегодня мне уже пора заканчивать - больше писать не могу, у меня уже полночь.

2. Продавать торговых центров - полно. А ПРОИЗВОДИТЬ? У нас вообще нет местных товаров (не еды, да и еда многая - не наша. Китай рядом...)Наша область ничего не производит. И? какой там бизнес? Да еще с такими условиями как у нас...

3. У Оли чуток, но не так. А у других может быть сильно не так. Но тебе важно согласие Оли? Для ощущения своей правоты по отношению ко мне? или то, что есть на самом деле и не только у вас - тоже важно?

Ольга79 написал(а):

1. У нас тоже любят рассказывать, что плохо живем, власть плохая, все хуже и хуже. При этом люди непьющие и работающие живут по нашим меркам нормально. Дают субсидии на постройку жилья. И пьющих расселяют из ветхого жилья в новое. Развито производство продуктов питания частниками. Для молодежи много проектов развивающих, организуют поездки, участия в конкурсах. Пенсии, конечно, жалкие. Но тут как-то Господь управляет - у тех пенсионеров, которых знаю, появляются или сохраняются обстоятельства, позволяющие жить по нашим меркам нормально, у некоторых - даже ездить на отдых.  Магазинов много, с появлением сетевых стало хуже частникам. Ассортимент богатый, про цены не скажу - у нас в семье муж з/п оставляет себе, периодически на мою "покушается", но при этом сам ходит по магазинам и оплачивает коммуналку. Я больше в курсе по вещам - через интернет покупаю со скидками, в целом, довольна. Больница - самое слабое место, но это и от ее руководства еще зависит. Наш ухитрился порадоваться, что как хорошо, закрылось такое-то отделение, теперь люди могут ездить туда-то и получать квалифицированную помощь. При этом у нас пока довезут до города внепланового больного, он помереть может по дороге или вскоре по прибытии. С таким подходом чего ждать? Но при этом ФАПов понастроили. Молодые врачи и, по-моему, работники с/х какие-то доплаты к з/п получают. Самые проблемные места - малое количество рабочих мест и медицина на уровне района. Но говорить, что все плохо и становится только хуже, я бы не стала.  Жилье строится, машин много.

2. Еще хотела сказать по позиции "есть Родина, а есть власть, и я ее защищать не буду". Это настроение Смуты и приглашение интервентов - народ с таким настроем легкая добыча. Пока он будет ждать другой власти и смотреть, какие выгоды несут оккупанты, с ним можно делать что угодно. Понимаю, что есть проблемы и надо их решать, но  упадническое настроение неконструктивно и к созиданию чего-то доброго не ведет.

Отредактировано Ольга79 (Сегодня 15:22:45)

По п. 1 даже спорить уже не хочу. Я вам пишу как у нас - и я же либо вся в мифах, либо чо-то не то пишу...

2. Да, смута. Но у людей - многих - давно появилось ощущение геноцида властями простых людей. Не только в моей области - общественное телевидение гляньте хоть разок, а. Мама моя смотрит - такие вещи там люди говорят, плакать впору. Эту смуту сейчас кто-то явно нам создает. Но елки, если имеющаяся власть не в состоянии этому противостоять, то смысл нам-то ее защищать?

Андрей Кир написал(а):

Оля, ты написала, что "в вашем регионе" Ира же живет в 5000 км. от меня. И с ее слов, там депресняк. Угля нет топить. Даже не верится. А у нас почти все уг. котельные закрыли. Стоят комплектные газовые. И в моей деревне есть.

Ну чего я вам скажу -то.
А вот ссылочка:
«Посетители дыханием добавляют пару градусов тепла»: в Валдгеймской больнице замерзают пациенты и персонал 07.12.20186 БИРОБИДЖАН, 7 ДЕКАБРЯ, «НАБАТ». — В Валдгеймской центральной районной больнице температура в помещениях составляет 14-15 градусов, что ниже нормативов. Батареи — еле живые, для обогрева приходится использовать электроприборы, дополнительные одеяла и теплую оде...

Подробнее на Набат http://nabat.news/category/novosti/zhkh/

можете и дальше не верить.
Елки...

191

Я извиняюсь, сейчас больше писать не могу.
Буду уже завтра, если доползу до компа. Дел много.

Простите и вы меня. Просто обидно такие вещи читать.

192

Ирина написал(а):

… Я могу сколько угодно твердить мантру "измени себя и мир преобразится". Но если вокруг тебя все гадят - как-то вот нет радужных мыслей. Нет. Потому что люди делают - другие - хорошо, а им по сроку условному или уволить в начале учебного года. И? Подумаешь - а надо ли...  Вера держит - гадостей не делать. Но я могу-то только мелочь изменить. А остальное? …

За остальное молиться и оставить Богу управить. Мир изменяется не от повторения мантр, а от жизни каждого человека, от его выбора в той ситуации, где он находится, от сострадания и молитвы за тех, кому в физическом плане помочь не в силах.

Думаю, об этом же https://www.pravmir.ru/kak-pobedit-zlo-dobrom/ :

… В сущности, бороться со злом можно только одним способом: образно говоря, чтобы стало больше света, чтобы темнота отступила, надо зажечь свечу. А не просто изучать, что это за тьма. У нас есть всегда духовный путь решения проблемы – молитва. Можно бороться со злом, останавливая его внутри себя, не давая себя спровоцировать на ответное зло. ...

Ирочка, в своих сообщениях я не говорила о том, что ты лжешь или что есть основания тебе не доверять. И не намекала на это. Если я написала,  что "У нас тоже любят рассказывать, что плохо живем, власть плохая, все хуже и хуже. При этом … .", то я имела ввиду ровно то, что написала, отвечая на процитированное сообщение Андрея: про ситуацию у нас, без намеков на тебя или кого-то другого.

Если я тебя обидела, прошу прощения, я этого не хотела. На этом из темы откланиваюсь. Если найду перевод доклада, добавлю ссылку на него.

193

А у нас товарный бум местного производства. Почти половина продуктов Сибирского региона. Навскидку. Еще процентов 30 других регионов. И процентов 20, импорт. Что говорит о развитой аграрной сфере. При Ельцине были полупустые полки. И один импорт, не очень хорошего к-ва. Почти каждый наш супермаркет есть в инете. Можно посмотреть, если интересно.

194

Ох ))))
Сколько же у нас недопониманий все-таки.
и у вас со мной, и у меня с вами.
Вы судите по тому, что видите вокруг себя, и вам не верится, как и всякому нормальному человеку, что в нынешнее время можно жить вот так - в таком кошмаре и беспределе. Что это действительно есть в жизни, а не какие-то разоблачения и желтая пресса. Что та самая власть, которую хвалите вы за то, что делается у вас, позволяет людям делать то, что творится у нас. Это одна и та же власть, ребята. ОДНА И ТА ЖЕ. Вот эту мысль я хотела бы донести до вас всех.

За остальное - обиды, вопли, цитаты - простите меня. Я более не буду писать на такие темы. Потому, что хватает их и так. Потому, что даже если я вам об этом напишу - ничего не изменится у меня лично, да и у вас, в лучшую сторону. Потому, что хочется говорить о совсем ином. Потому, в конце концов, что эта жизнь - этап на пути в Вечность, и дай нам Бог дойти до нее как людям, а не как озлобившимся животным. И не хлебом единым жив человек... Я не хочу менять Вечность на вот эти самые обсуждения и осуждения, обиды и прочая...
Поэтому - простите меня.

Засим тему политики, внутренней и внешней, для себя закрываю совсем. Кто бы там чего не писал )))) Как бы за державу обидно не было... Масса есть чего интересного, хорошего и важного. Вот о нем, о хорошем, я говорить продолжу.

З.Ы. тему об образовании - все же открою. Не в рамках политики и споров. В качестве информационного листка. мне эта тема важна и близка - я сама бышвий препод, дочка в старшей школе.
Сегодня писать много не буду. Дам ссылки. У кого есть интерес - посмотрят. Захотят - что-то напишут.

195

И все же не Президент решает завезти ли уголь в котельную и у кого отжали кинотеатр. Власть местная. Вот с нее и спрос.

196

ага, Андрей.
Царь добрый, он не знает. Это бояре злые.

Андрей, брат. По сути это ЧС. ЧС. Мой брат служит в том районе, который замерзает (в одном из них). Нет, никто ЧС не объявляет. И на федеральных каналах - тишина. В багдаде все спокойно... ПОЧЕМУ? Местная пресса бурлит - а нас не слышат? Сюжеты новостные снимают Вести-24, но их не гонят по федералке - по местному времени смотрим и воем... ПОЧЕМУ не пропускают на федералку? ЧЬЕ это распоряжение? Боярское? ну, ну...

197

В Государственную думу внесён законопроект, который вводит административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих «явное неуважение» к государству, официальным государственным символам, органам государственной власти и обществу.
«В этой связи предлагается ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации «Мелкое хулиганство» дополнить ответственностью за распространение в интернете материалов, в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации», — указал сенатор Клишас.
https://russian.rt.com/russia/news/5822 … um=desktop

Ответка???

198

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о возвращении Ольги Глацких к своим обязанностям. Об этом он написал на своей странице в Instagram в среду, 12 декабря.

«Проверка по Ольге Глацких завершена. Она получила выговор за свои слова о государственной политике в отношении детей. Я считал и считаю, что такие слова недопустимы для государственного служащего, более того — они просто не правдивы, противоречат реальному положению вещей. В то же время я считаю, что люди имеют право на ошибку. Такое право есть у каждого из нас, в том числе у Ольги Глацких», — сказал он.
https://lenta.ru/news/2018/12/12/vugovo … um=desktop

199

Ира, Путин сидит и ждет, когда там в котельной уголь закончится...пусть померзнут...
Ирония, понимаешь. Хотя не смешно.
Но и до абсурда доводить не нужно.
А если у нас газ везде, то Путина надо благодарить? )

200

В блоки новостей все регионы бывает не входят. По 24 было сегодня про уголь. Кстати.

Боярина к ответу!!

Вы здесь » БЫТЬ! » Вопросы...мнения...комментарии... » Аналитика.