БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Кино... » Классика на экране

Классика на экране

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Посмотрела вчера из старых залежей несмотренное и нечитанное ранее "Светит да не греет" ОСтровского.
Нифонтова, Коршунов, совсем молодая Купченко.

Сегодня это уже, пожалуй, умерший жанр. Кому интересно смотреть дачную или деревенскую жизнь - неспешную, плавно текущую, размеренную, как на полотнах Федотова. С чаепитием под яблоней и местными трагедиями.

И все же в этом есть особая прелесть. Надо просто суметь переключиться, перекодироваться, и тогда попадаешь в другое измерение, живешь в этом неспешном течении жизни, купаешься в этом языке. И это – мое.
Хотя прекрасно понимаю, что меня  вряд ли кто поймет  :canthearyou:

http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1010/6c/0880b5d06677.jpg

2

Хорошая тема. Про себя могу сказать, что так и живу.
На Земле.
К сожалению, режиссёры, почти все из городской среды, вот Шукшин только если...

Снимают часто не понимая и малого...

А жанр этот очень люблю.

3

Спасибо, Андрей.

Наверное, никто как Островский не мог в нашем искусстве так передать эту патриархальность, неспешность и в то же время - величие и уникальность русской жизни. Показать ее истоки, дать - не послушать, нет - пощупать такой удивительный и такой разный русский язык. Островский - настоящая вселенная. Но - русский. Считаю, что драматург уровня Шекспира.

Сегодня вот начала "Не все коту масленница" - тоже еще несмотренное и нечитанное. Молоденький В. Соломин...
И вчера, окунувшись в Россию-Русь, которой давно нет, особенно остро почувствовала усталость от интернета, форумов-трёпов и т.п. Что я на них делаю? На что себя трачу? Вдохнув воздуха полей, русской патриархальности, понимаешь - какой же все-таки эрзац наш загазованный городской воздух, наша современная  жизнь. Хандрю... Старею, наверное.

Отредактировано Светка (2011-02-26 16:23:55)

4

Если есть возможность качать, могу выложить ссылки на Народ.ру.

5

Ссылки давай.
А я Очень люблю разглядывать старые фото...Вон напостил кое-что...Ведь оказывается крепко жили, по хозяйски!
Обожаю кинохронику. Для меня старые фото - кладезь жизни, уклада того времени...

6

Открываю отдельную тему - с ссылками.

7

А я в этом плане сильно ждала экранизацию Мельниковы-Печёрского с его На горах и В лесах. Но....ожидания обманули. Для тех, впрочем, кто не читал, может, и интересно, Скорее всего, даже очень интересно, но интерес этот другой- именно приключенческий, сюжетный. а вот быт старообрядческий представлен в сериале совсем между почим, просто как фон. Хотя в книге этому отводится очень много места и так подробно! Да и городской уклад в книжке расписан так, как будто сам там побывал, в отличии от фильма. А обычаи! А монастырская жизнь старообрядцев со всей подробностью. В кино, к сожалению, только отблеск всего этого богатства виден. Но, если кто не читал- посмотрите, всё же. Фильм красивый и добрый вышел. Захватывает с первых серий. А потом можно и книжки прочесть. http://s002.radikal.ru/i198/1009/5b/047665d26380.jpg

Я вот тут фильм брала-http://rutor.org/torrent/67858/v-lesah- … ot-riperam
Впрочем, тут можно выбрать, внизу страницы ещё ссылки.

Отредактировано Ольга (2011-04-09 13:21:04)

8

Спасибо, Ольга! Обязательно посмотрю.

9

Андрей Кир написал(а):

Спасибо, Ольга! Обязательно посмотрю.

Только потом прочти обязательно, если не читал- поразишся.

10

Кстати, чего то Некто не появляется. А вот мне весьма было бы интересно именно её мнение об этой книге, о быте того времени, как историка. Наврняка она смогла бы сказать что то. Может, пригласить её как то? Я об этом и раньше думала, да не смею подступиться как то, неудобно  :unsure:

11

Ольга написал(а):

Кстати, чего то Некто не появляется. А вот мне весьма было бы интересно именно её мнение об этой книге, о быте того времени, как историка. Наврняка она смогла бы сказать что то. Может, пригласить её как то? Я об этом и раньше думала, да не смею подступиться как то, неудобно

Вроде видел, но уже точно не помню. Собираюсь скачать на днях, посмотреть. Света почти нигде не появляется. Вероятно, нет желания.

12

Андрей Кир написал(а):

Света почти нигде не появляется. Вероятно, нет желания.

Вот, встретила её вчера, посила зайти, вроде не отказалась....Подождём. У них там какой то ужас случился недалеко от работы- что то взорвалось.

13

Ольга написал(а):

Вот, встретила её вчера, посила зайти, вроде не отказалась....Подождём. У них там какой то ужас случился недалеко от работы- что то взорвалось.

Да, кошмар - теракт.

14

Спасибо, друзья.
Долгое время просто не было охоты ни с кем общаться.

15

ЭЗОП

16

ОБРЫВ

Отредактировано Таня Р. (2015-11-15 20:10:04)

17

Так на изломе   тех  судеб
В глубинных тайнах Бытия
Лилась вода, крошился хлеб,
Менялась Родина моя...

Со шляпки светлая вуаль
Сползала горько на глаза,
Платком повязывалась шаль,
Глаза туманила слеза...

И не сберечь, и не прогнать
Тех обреченных нам судеб,
Лишь внукам молча передать
Святой водой мочёный хлеб...

18

и для сравнения Пьеса "Грех". Перевод с польского

Бывают милосерднее враги,
Чем иногда к нам кровные, родные...
А в Пасху будут подаваться пироги,
И вспоминаться Иезус и Мария...

Отредактировано Таня Р. (2015-11-15 22:21:15)

Вы здесь » БЫТЬ! » Кино... » Классика на экране