БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » О телесном здоровье

О телесном здоровье

Сообщений 41 страница 80 из 97

41

Никита Филатов. Не следует медлить! Беседа об инсульте с протоиереем Евгением Горянчиком http://www.pravoslavie.ru/93424.html .

42

Таня Р. написал(а):

НЕ ломается. Да и чего ей, железяке сделается!  Это они всё рекламы ради...НО иногда делаем полную стирку при 90 град. Руками стираю мелочёвку. Но всё ж сильно ента железяка облегчает жизнь трудовой женщины. А холёную и маслёною - портит... У меня есть две противоположные подруги: одна только руками стирает ВСЁ, а другая бросает в машинку один лифчик и забывает о нём до утра...Потом следующий...

Интересно та которая "забывает до утра" молиться больше стала? :D

43

Jura написал(а):

Таня Р. написал(а):

НЕ ломается. Да и чего ей, железяке сделается!  Это они всё рекламы ради...НО иногда делаем полную стирку при 90 град. Руками стираю мелочёвку. Но всё ж сильно ента железяка облегчает жизнь трудовой женщины. А холёную и маслёною - портит... У меня есть две противоположные подруги: одна только руками стирает ВСЁ, а другая бросает в машинку один лифчик и забывает о нём до утра...Потом следующий...

Интересно та которая "забывает до утра" молиться больше стала? :D

Подпись автора

Осторожно! Неофит! http://s019.radikal.ru/i641/1211/d3/eba674189bcb.gif

НЕ знаю. Она бросила Украину, куда замуж вышла после учёбы в Киёве, муж этот, гад, гулял, после неё трёх жён переменил. Она сама из Омска. Не могу, грит, жить на Украине, всё там не по-русски, и народ не тот. И уехала с сыном...в Подмосковье. Родные скинулись, купили им там квартиру.  Работает санитарным врачом, по специальности.  Такая красавица, конечно не завалялась, замуж вышла по душе. Покрестилась она лет в 27-м, но далее пока не пошла, но храм любит и Причащается иногда. Очень помогла мне в беде, очень Бог через неё,  милую, помог, а она Ему и не сопротивлялась..:) Честная, прямая девушка, а ноне уже бабушка молодая. Бог с помощь им.

44

Вместо того, чтобы покупать энергетик, зайдите в аптеку

1. Настойка элеутерококка — рублей 30 в любой аптеке. Принимать в соответствии с инструкцией.

2. Женьшень в гранулах (цена тоже около 30 рублей). 5 штук в рот, если надо быть бодрым часа три, 10 штук хватает на 5 часов, от 15 до 20 — чтобы мозг "запустился".

3. Зеленый чай 1 долька лимона 1 чайная ложка меда. Хорошо бодрит. Хватает на 2 часа. При этом снимает нервное напряжение.

45

Буква в духе. Церковнославянская грамота. Уход за голосом http://tv-soyuz.ru/Galina-Nesterovna-Pustynnikova (фонопед Галина Нестеровна Пустынникова; 14 передач).

Отредактировано Ольга79 (2017-02-21 14:10:33)

46

Никита Филатов. Скорпион в желудке. Беседа о язвенной болезни с хирургом-гастроэнтерологом Татьяной Хоробрых
http://www.pravoslavie.ru/94595.html

... Помимо «классических» молодых язвенников есть еще две не менее важные категории больных. Это очень пожилые больные, нередко с отягощенным тяжелым кардиологическим анамнезом, которые вынуждены принимать большое количество сердечных лекарств. И у них образуются громадные трофические по своему происхождению изъязвления. Или возникает кровотечение на фоне очень мощной антиагрегантной терапии, которую кардиологи назначают в связи с ишемической болезнью сердца, поставленных коронарных стентов и прочего.

– Эти процессы начали развиваться с молодости?

– Нет, это больные, которые во второй половине жизни заработали то, что раньше считалось вторичным лекарственным поражением желудка, текущим как осложненная язвенная болезнь. Любые сосудистые препараты, если их активно не прикрывать препаратами против желудочной секреции, вызывают такие вот последствия. Кардиологи это знают, выписывают соответствующие препараты, но по каким-то своим причинам больные их не принимают, может быть, потому что денег на всё у людей не хватает… И тогда у них образуются вторичные изъязвления, которые нередко характеризуются язвенным кровотечением. И мы получаем больных старше 65–70 лет. У них, повторюсь, уже есть в анамнезе инфаркты или инсульты, уже поставлены стенты, они вынуждены принимать мощные антикоагулянтные препараты, разжижающие кровь, большое количество препаратов кардиотропных, и на этом фоне их желудок начинает просто рыдать. Это совершенно другой вариант язвы. Изменения эти очень специфические, от них практически невозможно избавиться. Таких больных много, как правило, в странах с развитой экономикой. У нас не очень: очевидно, у нас люди просто не доживают до такого уровня кардиологической помощи – они умирают от инфарктов раньше, чем успеют им поставить стенты и назначить эту мощную дезагрегантную терапию.

И третий вариант – это так называемые маскированные депрессии. А такого становится всё больше, больше и больше. Не секрет, что желудок – это один из объектов тяжелой маскированной депрессии. Это и рефлюкс-эзофагиты, и заболевания пищевода и пищеводно-желудочного перехода, которые тоже приводят к изъязвлениям слизистой. ...

Отредактировано Ольга79 (2019-06-20 00:17:52)

47

httphttps://s3-eu-west-1.amazonaws.com/elitsy/media/cache/ab/0d/ab0d6cb4abaf9f4317e569afac294e1c.jpg

48

Марина Костюкевич. ВИЧ-нигилизм: как страх перед диагнозом парализует здравый смысл
04 Августа, 2016 г. 18:14

Движение "ВИЧ-диссидентов" набирает популярность в России. Людей, отрицающих существование вируса иммунодефицита, становится все больше. И уже есть жертвы их пропаганды. Как сообщает LifeNews, ВИЧ-инфицированная мать сознательно отказывалась лечить своих детей: женщина верила, что ни она, ни её малыши ничем не болеют. В результате дети умерли от СПИДа. Как страх перед диагнозом парализует здравый смысл, выяснила корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

4-летний Матвей и годовалый Егор умерли от СПИДа. Косвенно виновной в трагедии врачи считают их маму - Софью. О своей ВИЧ-инфекции женщина узнала во время первой беременности. Но принимать препараты отказалась. Она считала, что ВИЧ - это миф и что такого диагноза не существует. Врачам удалось убедить ее принимать лекарства под угрозой изъятия ребенка после рождения, так как она не выполняет материнские обязанности. Ее первенец родился с ВИЧ-инфекцией. Ему вводили противовирусные препараты, и вскоре мальчику стало лучше. Но затем мама ребёнка вновь отказалась от лечения. Второго сына Софья родила уже после отказа от терапии. Она стала убежденной "ВИЧ-диссиденткой" и активно пропагандировала свою позицию в соцсетях, используя фото детей. Но непризнанная ею болезнь прогрессировала. В результате у обоих малышей развился СПИД с тяжелыми осложнениями. Они умерли. А могли родиться абсолютно здоровыми и жить, сетует старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Юрин. Ведь благодаря лечению риски заразить детей внутриутробно сильно уменьшаются:

"Это правда, по крайней мере риск - меньше 2%. А если ничего не делать - то порядка 30%. Подавляющее большинство инфицированных все-таки принимают лечение, единицы отказывается".

Впрочем, доктор Юрин признает, что количество людей, отрицающих диагноз и отказывающихся лечиться, растет. Их позиция такова: в природе этой болезни нет, а врачи и фармкомпании хотят на них нажиться:

"Это своего рода психологическая защита - не верить, отрицать по глупости. Либо недостаток образования - хотя не всегда: часто люди "сильно умные" что называется".

Страх, отчаяние, обида: "За что?" - такова первая реакция на положительный результат теста. Она у всех одинаковая. А дальше - по-разному: кто-то применяет поддерживающую терапию, а кто-то "прячет голову в песок", замыкается и начинает в Интернете искать объяснения. И находит: существует немало всевозможных "знахарей", псевдоцелителей, а то и откровенных шарлатанов, готовых "вылечить" любую болезнь. Так, некая целительница Зема не только проводит обряды, "избавляющие" от СПИДа (каждый стоит минимум 3000 рублей), но еще и выдает справки о полном излечении, причём на бланке и даже с печатью. Зема и ее сподвижники убеждают больных, что СПИДа нет, это лишь врачебные "пугалки". А потому лечиться не нужно.

Идейным вдохновителем "ВИЧ-диссидентов" считают Вячеслава Боровских, директора одного из центров медико-социальной реабилитации. Он активно читает лекции в онлайн-режиме, на которых рассказывает, что вируса иммунодефицита человека нет, это выдумка. Дальше он рассказывает о якобы существующем мировом заговоре, регулирующем человеческую популяцию, а также о фармкорпорациях, делающих прибыль на бесполезных лекарствах.

Такая позиция воодушевляет отчаявшихся людей. В сладкую ложь охотно верят. И, к сожалению, больные начинают отказываться от поддерживающей терапии, тем самым ухудшая своё положение. Причем своей деятельностью Боровских и ему подобные занимаются не бесплатно: их консультации по Skype стоят минимум 2 000 (плюс пожертвования). Примерно по такой же схеме "лечит" больных и украинский доктор иранского происхождения Гор Ширдел. Он активно продвигает идею о том, что СПИД - мировая афера и что лечиться от него не надо. При этом, как ни парадоксально, предлагает свои препараты (уже за валюту) для "полного излечения". И клиентов у него немало.

Если больной человек - уже взрослый - это его личный выбор, он вправе решать - жить ему или умереть. А вот если дети не получили помощь по вине матери - это уже неоказание помощи и неисполнение материнских обязанностей, разъясняет адвокат, партнер юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Сергей Кидяев. Но наказать родителя можно только после рождения ребенка - во время беременности обязать мать заботиться о малыше нельзя:

"Понудить ее - нет правового механизма. После рождения - да, можно говорить о статье УК "Оставление в опасности", если была возможность предотвратить наступление каких-то тяжких последствий для ребенка. И лицо, которое имело эту возможность, но не воспользовалось ею, может быть привлечено к ответственности. Есть такой механизм как лишение родительских прав ввиду их прямого умышленного неисполнения".

Врачи поражены тем, что "ВИЧ-нигилизмом" заразились многие люди с медицинским образованием. Разного рода специалисты публикуют научные работы о ложности этой угрозы. В России действуют несколько центров, распространяющих кустарные рецепты и непонятные лекарства от СПИДа. Некоторых из них и вовсе напоминают секты. Адепты "ВИЧ-диссидентства" собирают пожертвования и открывают фонды, приближая к смерти тех, кто поверил в их страшную идеологию.

49

Из Послания Ап. Павла Филиппийцам:

27Ибо он был болен при смерти; но Бог помиловал его, и не его только, но и меня, чтобы не прибавилась мне печаль к печали.

Как же нужно любить друг друга....

50

Ольга79 написал(а):

Удар по печени. Сахар и жиры - опаснее алкоголя http://www.aif.ru/health/food/1131336 :

Полностью согласен. Я недавно типа подвиг совершил, сбросил 25 кг, теперь имею вес идеальный для себя по всем весовым калькуляторам 75 кг. Титанических усилий стоило, почти каждый день в спортзале и строгая низкоуглеводная диета. Помимо этого полностью избавился от греха чревоугодия, раньше любил вкусно покушать, теперь к еде вообще равнодушен. Самое трудное это без углеводов было сидеть, крыша едет конкретно, если неделю на одних белках, то звереть начинаешь. Но оно того стоило, теперь дурной еды как огня боюсь

51

Несмышленый написал(а):

Полностью согласен. Я недавно типа подвиг совершил, сбросил 25 кг, теперь имею вес идеальный для себя по всем весовым калькуляторам 75 кг. Титанических усилий стоило, почти каждый день в спортзале и строгая низкоуглеводная диета. Помимо этого полностью избавился от греха чревоугодия, раньше любил вкусно покушать, теперь к еде вообще равнодушен. Самое трудное это без углеводов было сидеть, крыша едет конкретно, если неделю на одних белках, то звереть начинаешь. Но оно того стоило, теперь дурной еды как огня боюсь

хорошо как )))) с прибавлением здоровья вас!
По себе тоже заметила: начинаю много мясного есть - правда звереешь. И потом после такого расслабона очень трудно мимо куска колбасы в пост пройти.

З.Ы. а у меня слабость - конфеты, шоколадки... сладкое, в общем... Чай вот уже без сахара пить научилась (по 5-6 ложек на большую кружку раньше бухала, там даже осадок сахарный оставался, из-за чего кружка могла не мыться дня по три  :crazyfun: ), а конфеты-шоколад - никак не могу без них.

52

"Помимо этого полностью избавился от греха чревоугодия"    :) Надо же, и без молитв и покаяний....

53

Таня Р. написал(а):

"Помимо этого полностью избавился от греха чревоугодия"     Надо же, и без молитв и покаяний....

Таня, я нигде этого не прочитала. Да, про молитвы и покаяние не упомянуто, но у нас ведь этим хвастать не то слово не принято - не стоит таким хвастать ))))))
Тебе надо что-то типа "я постился-молился-каялся, и у меня все получилось"? Таки может вполне НЕ получиться при таком раскладе )))))

54

Несмышленый написал(а):

25 кг сбросили, круто. Поздравляю! Но насчет полного избавления от греха чревоугодия сомневаюсь. Насколько помню, страсти окончательно оставляют человека только после смерти. А при жизни они или специально затаиваются (чтобы поразить человека сильнее, когда он решит, что победил страсть и расслабится (станет менее внимателен) или возгордится), или находятся в "придушенном" состоянии (когда человек не потакает страсти, не дает ей пищи для разжигания). Но это по памяти пишу, точно не помню.

Игорь, а как Вам удалось сообщение написать, если статус у Вас "заблокирован"? Удивительно.

55

Ольга79 написал(а):

Игорь, а как Вам удалось сообщение написать, если статус у Вас "заблокирован"? Удивительно.

Оль, насколько я понимаю, блок ставят по ай-пи )))) а иногда ай-пи меняется )))) Ну провайдер повыгоднее, или в телефоне тырнет, в планшете на симке новой )))) Теоретически (да и практически) такое возможно.

Надо съездить в танке Юрином на разведку )))), глянуть чО там как

56

Спасибо, Иришка, поняла.  :)  Честно говоря, была рада увидеть Игоря. Когда он не занят обличением праведников, общаться с ним интересно. Контраст в его сообщениях разительный, как будто разные люди пишут. Первое время, когда это заметила, думала, что его профиль взломали. Но т.к. это повторялось регулярно, подозрения во взломе профиля пропали.

57

Ирина написал(а):

Таня Р. написал(а):

"Помимо этого полностью избавился от греха чревоугодия"     Надо же, и без молитв и покаяний....

Таня, я нигде этого не прочитала. Да, про молитвы и покаяние не упомянуто, но у нас ведь этим хвастать не то слово не принято - не стоит таким хвастать ))))))
Тебе надо что-то типа "я постился-молился-каялся, и у меня все получилось"? Таки может вполне НЕ получиться при таком раскладе )))))

Ирина написал(а):

Таня Р. написал(а):

"Помимо этого полностью избавился от греха чревоугодия"     Надо же, и без молитв и покаяний....

Ирина написал(а):

Таня Р. написал(а):

Тебе надо что-то типа "я постился-молился-каялся, и у меня все получилось"?

Ира, мне ничего не надо. Я взяла из поста человека. В чём дело?

58

Срок блокировки его  закончился, я его опять заблокировал, пока все спали. Если хотите табакерку открою. Но времени следить за вами сейчас нет. Будем наступать на грабли?

59

Таня Р. написал(а):

6  Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Мф 6.
Наверное это имелось в виду.

60

Таня Р. написал(а):

ууу... ясно... не буду больше беспокоить, Таня.
Прости за все. У нас это не первый конфликт, и даже в личке я тебе писала, потом молчала какое-то время относительно тебя... Продолжу эту тактику и теперь. Хоть мне и не нравится атмосфера, периодически тобою на форуме создаваемая, но и я на форуме не одна. Ребята спокойно относятся - значит, и мне надо учиться понимать, что люди разные.

Jura написал(а):

Срок блокировки его  закончился, я его опять заблокировал, пока все спали. Если хотите табакерку открою. Но времени следить за вами сейчас нет. Будем наступать на грабли?

Ни-на-даааааа )))))))) Еще пара шишек - и я в затвор )))))
А если серьезно - а зачем этот ящик Пандоры открывать? Я лично к нему однозначно не готова...

61

Фраза о граблях напомнила диалог Багдасарова и Соловьева об иллюзии перемирия в Сирии. Багдасаров: "... Как можно на одни и те же грабли наступить как минимум дважды?"  Соловьев: "Мы на них танцуем".

Если у нас что-то типа голосования по поводу снятия бана с Игоря, я воздержусь: как народ решит. Большей частью я помню Игоря по периоду доброжелательного общения на "Страннике", пока он не вышел на тропу обличений, и добрые впечатления. Приятно было с ним общаться. Но я на форуме не одна, как мудро заметила Ирочка, и интересы других надо учитывать: люди имеют право спокойно общаться на форуме, без насмешек в свой адрес. Когда Игорь начинает высмеивать людей, это тяжкое зрелище, такое впечатление, что человека подменили. Тем более печально, что я помню его как вдумчивого, доброжелательного, интересного собеседника. Как два разных человека, до сих пор в голове не укладывается.

62

Никита Попов. Внимание: грипп ! Беседа с терапевтом Натальей Тарасовой http://www.pravoslavie.ru/99034.html :

Свернутый текст

Грипп, эпидемии которого накрывают нас каждый год, стал, к сожалению, уже привычной для нас болезнью — настолько привычной, что на вопрос о самочувствии можно услышать: «Да так, небольшой насморк...». Между тем медики не устают предупреждать: грипп — опасное заболевание! Так чем опасен грипп? И как отличить его от острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ)? Что делать, если заболел? Как вести себя во время эпидемии? Врачи советуют воздерживаться от посещения общественных мест и мероприятий с большим скоплением людей. А можно ли при эпидемии ходить в храм и причащаться из «общей» Чаши? И не стоит ли священникам и прихожанам надевать на службы медицинские маски? На эти и другие вопросы о гриппе отвечает терапевт Наталья Юрьевна Тарасова.

Грипп и ОРВИ: как отличить одно от другого?

— Наталья Юрьевна, что такое грипп? И почему раньше люди не знали этой болезни, а теперь каждый год то «свиной грипп», то «птичий»?.. Про привычный нам «обычный» грипп и говорить не приходится…

— Это заблуждение, что грипп — какое-то новое недомогание. Похожую на грипп болезнь упоминали Гиппократ и Тит Ливий. В XX веке пандемии гриппа были в 1957-1958 годах и 1968 году. Первая в XXI веке пандемия гриппа, вызванная новым подтипом вируса A H1N1 Калифорния (т.к. называемый «свиной»), охватившая многие континенты и страны, в том числе и Россию, была зарегистрирована в нашей стране в 2009-2010 годах. Ежегодно регистрируются сезонные вспышки ОРВИ и гриппа. В 2009 году ситуация существенно осложнилась в связи с появлением нового, прежде не встречавшегося в человеческой популяции вируса A H1N1/Калифорния, вызвавшего пандемию и продолжающего циркулировать в человеческой популяции до сих пор. Современное название болезни — грипп — в полной мере отражает ее эпидемиологические особенности, в частности, возможность глобального распространения. Французское слово gripper переводится как «охватить, схватить».

— Действительно ли грипп опасен?

— Да, опасен. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), грипп занимает первое место среди причин смерти от вирусных инфекций, особенно пожилых людей. Главная опасность в том, что он запускает механизм развития таких серьезных болезней, как тяжелая форма вирусной пневмонии, геморрагические осложнения в виде так называемого респираторного дистресс-синдрома, миокардиты, почечная недостаточность… Это тяжелые поражения, риск летального исхода при которых очень велик. Не обращать внимания на грипп сегодня — это крайнее легкомыслие, если не преступление.

Грипп, как и любое вирусное заболевание, имеет несколько вариантов. Есть так называемый сезонный грипп, который бывает, как правило, ежегодно. Эта болезнь протекает как эпидемия — то есть постоянно возникающая в осенне-весеннее время. И есть так называемые особые формы гриппа, характеризующиеся тяжелым течением и высокой частотой возникновения опасных осложнений. В настоящее время грипп на фоне сезонного связан с пандемией вируса типа А H1N1. Его еще называют «свиным» или «калифорнийским». Он был известен также как «испанка»: она свирепствовала в 1918-1919 годах и унесла тогда очень много жизней. На сегодняшний день летальность тоже достаточно высока.

— Вы упомянули ОРВИ — острые респираторно-вирусные инфекции. А как понять, заболел ты гриппом или ОРВИ?

— Назову главное. Прежде всего, у гриппа короткий инкубационный период — двое-трое суток. Начинается он остро. Грипп от всех ОРВИ отличает выраженный интоксикационный синдром. Интоксикация обычно опережает респираторные проявления в виде першения или боли в горле, насморка и подобных симптомов. Грипп характеризуется появлением лихорадки, головной боли, ломоты в суставах, боли в глазах, могут быть менингеальные симптомы типа спутанности сознания, возможно развитие геморрагического синдрома.

Вышеперечисленные признаки, как правило, характерны для сезонного гриппа. Что касается нынешнего гриппа А H1N1, то все эти интоксикационные симптомы чуть-чуть запаздывают, так что в первые часы может быть легкое першение в горле. Больной испытывает слабость, упадок сил. Кстати, нередко возникает диарейный синдром — обратите на это внимание! Вследствие воздействия вируса на поджелудочную железу. Поэтому многие думают, что отравились. И только позже появляется высокая температура и интоксикационный синдром, как при типичном варианте гриппа.

Чем тяжелее грипп, тем внезапнее и тяжелее эти признаки болезни. Это так называемые молниеносные формы гриппа, которые практически всегда заканчиваются летально. Проявляются они высочайшей гипертермией (температура тела выше 40 градусов), с быстрым развитием геморрагического синдрома в виде носового кровотечения, или же геморрагического диатеза на коже, или кровоизлияний в глаза, или дистресс-синдрома с развитием острой легочной недостаточности. Такие формы бывают нечасто, но о них надо знать.

Итак, еще раз: главный признак, по которому мы отличим грипп от ОРВИ, — интоксикационный синдром: лихорадка, головная боль, ломота в суставах, которые будут преобладать над всеми другими симптомами, характеризующими поражение респираторного тракта. ОРВИ протекает по-иному.

Но стопроцентно диагноз «грипп» можно подтвердить только лабораторно, как и штамм вируса: берется соскоб со слизистой носа и из зева. Но врачи прежде всего смотрят на симптоматику.

— Довольно страшная картина. Не то что ОРВИ…

— Нельзя и к ОРВИ относиться легкомысленно. Беда нашего времени в том, что многие привыкли эту болезнь переносить на ногах. Ну, насморк, ну, першит в горле, ну, кашель. А ведь может быть в течение двух месяцев кашель! Чем это чревато? Чаще при таком отношении к болезни развиваются отдаленные осложнения в виде обструктивных заболеваний легких и бронхов, миокардитов. И все это может закончиться развитием бронхиальной астмы — с такими случаями я сталкивалась. Длительный респираторный синдром приводит к тому, что идет воспаление уже мелких структур — бронхиол и альвеол, развиваются тяжелые бронхиолиты и альвеолиты. Поэтому пренебрежительно относиться к безобидной, как мы привыкли считать, ОРВИ нельзя. Инфекционисты предупреждают: ОРВИ — это тоже достаточно серьезное заболевание, и в последнее время наблюдается тенденция к утяжелению его течения. Особенно аденовирусной инфекции, риновирусной инфекции.

— Появились первые симптомы болезни. Что нужно сделать? Какова пошаговая инструкция?

— Универсальную пошаговую инструкцию привести довольно сложно. Но главное и первое — сиди дома и лечись. Любая вирусная инфекция непредсказуема в своих последствиях.

Вообще, когда человек заболевает ОРВИ или гриппом, лучше постельного режима нет ничего. Питание должно быть облегченным в острый период и включать в себя молочнокислые продукты, фруктовые и овощные соки. С целью дезинтоксикации — уменьшения проявлений интоксикации — назначают обильное теплое питье, до 1,5–2 литров в сутки: чай, соки, отвар шиповника, липового цвета. Можно молоко. Терапию больных с легким и средним течением гриппа проводят амбулаторно. Это касается сезонного гриппа.

С пандемическим гриппом, который мы имеем сегодня, — А H1N1, — достаточно тяжелым по течению и осложнениям, — сразу встает вопрос о госпитализации. Дело в том, что при обычном сезонном гриппе в основном идет поражение только верхних дыхательных путей. «Свиной» затрагивает и нижние, развивается, как я уже говорила, пневмония, возможна острая легочная недостаточность, что грозит гибелью пациента. Итак, госпитализация — при первых же признаках, чтобы вовремя начать лечение. Смотреть, куда повернет такой грипп в амбулаторных условиях, — нельзя категорически.

И еще хочу особо предупредить: самолечение крайне опасно. Расскажу случай из моей практики. Во время одной из прошлых эпидемий гриппа к нам поступил парень 25 лет с тяжелейшей крупозной пневмонией. Он дня три-четыре лечился дома. Ему стало плохо, он позвонил в «Скорую», а так как был разгар эпидемии и врачей не хватало на все вызовы, ему сказали, что приехать не могут, и посоветовали пить жаропонижающие. Когда появилась боль в грудной клетке, он не обратился повторно, а самостоятельно увеличил количество анальгетиков и аспирина с целью снять болевой синдром. В результате к тому времени, когда он поступил к нам, у него была уже тяжелая крупозная двусторонняя пневмония, одно легкое практически «не дышало», а другое — дышало наполовину. Но самое ужасное было вот что: иммунитет этого молодого человека был почти полностью подавлен тем огромным количеством анальгетиков, которые он принял, организм уже не сопротивлялся вирусу, в крови у него были практически одни лейкоциты. Молодой человек погиб.

Поэтому я всегда говорю: нельзя заниматься самолечением. Если есть первые признаки болезни и тем более подозрение на грипп, — обязательно надо вызвать врача. И сегодня, слава Богу, пока еще не было ни одного случая, чтобы «Скорая» не приехала, особенно когда есть подозрение на грипп. При этом с целью уменьшения контактов с заболевшими, во всех больницах сейчас введен карантин. И, что немаловажно, для уменьшения распространения ОРВИ и гриппа школы внепланово отпустили детей на каникулы, а в детские садиках ввели карантин.

В помощь иммунитету

— Вы вскользь упомянули иммунитет. Заболевание гриппом как-то связано с ослаблением иммунитета? И влияют ли на снижение иммунитета проблемы в семье, большие ненормированные нагрузки на работе, стресс, недосыпание и так далее? Что вообще способствует снижению иммунитета?

— Иммунитет — тема широкая, в нескольких словах о ней не скажешь. Но мы, например, чувствуем разницу между жителями мегаполисов и теми, кто приехал к нам из глубинки, где хороший воздух. В Москве ситуация с экологией напряжена и зачастую усугубляется повышенной влажностью и неустойчивой погодой. Оттепель, слякоть, к сожалению, поддерживают вирус.

Но, конечно, если человек закален, да еще с детства, если принимает контрастный душ, если приучил свое горло к холодовым нагрузкам, если ходит летом босиком — на даче или в деревне, если активно занимается спортом, то его иммунитет гораздо выше, чем у тех, кто целыми днями сидит у экранов телевизоров и у компьютеров. Компьютеризация, мне кажется, ослабила наш иммунитет. Ну, и физический труд (не только в дачный период) — в виде ходьбы, уборки снега, конечно, способствует укреплению иммунитета.

Понятно, что не на пользу иммунитету хронические заболевания, а так же отсутствие здорового и правильного питания. Едим как попало, где попало и что попало, пользуясь услугами забегаловок. Отсутствие здорового питания приводит к ограничению поступления в организм витаминов и микроэлементов, что так же сказывается на состоянии иммунитета, да и еще зачастую приводит к ожирению и развитию диабета. А ведь всякими заменителями и добавками мы кормим даже маленьких детей. Депутат Мария Кожевникова поднимала уже вопрос по поводу пальмового масла, которое сейчас очень широко употребляется практически везде — от конфет до молочных продуктов. А ведь на Западе таким пальмовым маслом, которое употребляют у нас в России, как она утверждает, даже рельсы не смазывают.

Итак, по возможности хорошее питание, особенно во время эпидемии (мясо вместо колбас и полуфабрикатов, рыба с полезными жирными кислотами). Физическая активность, прогулки на свежем воздухе (даже в период эпидемии), спорт, закаливание, — таким образом мы свой иммунитет будем стимулировать естественным путем и, при необходимости, с целью профилактики, особенно в осенне-весенние периоды, когда повышен риск развития ОРВИ и гриппа, принимать противовирусные препараты и иммуномодуляторы химического и растительного происхождения.

Прививаться или нет?

— Так, может быть, и не стоит делать прививки? Я знаю, что есть очень много противников прививок вообще, не только от гриппа: мол, это ослабляет иммунитет…

— Цель вакцинации — ограничение распространения инфекции, индивидуальная защита лиц с высоким риском неблагоприятных последствий заболевания и профессиональным риском заражения. Прежде всего вакцинируются врачи, люди, находящиеся в контакте с детьми: учителя, воспитатели. В России применяют для вакцинации инактивированные гриппозные вакцины.

— А что значит: инактивированные?

— В таких вакцинах вирус уже убит. Заразиться от вакцины невозможно. Осложнения после вакцины, наблюдающиеся в единичных случаях, возможны, только если человек на момент вакцинации был болен. Прививку против гриппа, как и любую другую, делают, только когда человек абсолютно здоров.

Когда мы ежегодно проводим вакцинацию населения, — а сегодня это входит в программу обязательной медицинской помощи, — мы очень правильно делаем. Тем самым мы защищаем людей от тяжелого течения гриппа. И даже если привитый человек заболевает, то грипп проходит у него и легче, и быстрее. Относиться к вакцинации пренебрежительно — неправильно.

Прививаться против гриппа надо заблаговременно — хочу это особенно подчеркнуть. Сейчас, когда уже началась эпидемия, когда уровень заболеваемости очень высок и он превышает уже статус пандемии, прививаться поздно и бессмысленно. Поэтому лучше применять неспецифические средства защиты, о которых мы говорили выше.

Ни одна вакцина не даст 100-процентной защиты. Доказано исследованиями ВОЗ, что успех вакцины зависит, прежде всего, от того, соответствует ли она штамму вируса гриппа, вызывающему эпидемию. А вирус ежегодно мутирует. Ну, и не надо забывать, что вакцина не на всю жизнь. Вот вы вакцинировались, проходит какое-то время, вирус мутировал — и привитый человек тоже может заболеть. Процент эффективности от специфической вакцинации — где-то порядка 80%. Вакцинироваться надо в конце августа — начале сентября, до эпидемии. Обычно в это время и проходит плановая вакцинация. Привиться можно в любой поликлинике.

Грипп и беременность

— Как быть беременным? Ведь у них иммунитет ослаблен. И в то же время им никак нельзя болеть. Им стоит делать прививку от гриппа?

— Все вопросы мама решает индивидуально и с врачом-акушером, который ведет ее беременность, и с врачом-инфекционистом. Мы всегда эту категорию — беременные — ставим особняком. Здесь всегда нужно взвешенно подходить и сравнивать степень пользы со степенью риска, особенно для ребенка, общих решений нет, надо исходить из каждой конкретной ситуации.

А вот всем остальным, тем, прежде всего, кто по работе имеет контакты с большим числом людей, школьникам, вакцинироваться нужно. Но, повторюсь, на 100 % вакцина от гриппа не защитит, но болезнь будет протекать легче и риска осложнений будет меньше.

— К каким последствиям для будущей мамы может привести грипп? И, кроме вакцинации, какие еще есть способы защиты от гриппа и малыша, и мамы?

— Не только беременные, но все группы риска — а это дети, пожилые, больные с хроническими тяжелыми заболеваниями — гематологическими, онкологическими, — при первых подозрениях на грипп должны быть госпитализированы. И уже в зависимости от тяжести болезни решается вопрос, как больного лечить.

А профилактика проста: в период эпидемии свести к минимуму посещение общественных мест. Прежде всего это касается беременных. Даже в женскую консультацию, если ничего не беспокоит, в это время ходить не надо, только при острой необходимости. Лучше быть дома, выходить просто погулять — подышать свежим воздухом. Подчеркну: гулять надо! А то некоторые считают, что если карантин, то и из дома выходить нельзя. Это неправильно. Гулять — пожалуйста. Но не там, где есть скопление людей. Беременным обязательно — витамины, фрукты, овощи, полноценные кисломолочные продукты, продукты, богатые витамином С.

Из препаратов для укрепления иммунитета можно порекомендовать гриппферон — он есть и в виде капель, и в виде спрея, и в виде мази; виферон ——— он чаще всего бывает в виде свеч — и виферон гель (интроназально). Это иммуномодуляторы, они хорошо переносятся, не дают побочных эффектов на плод.

— А кагоцел мамам можно пить?

— Можно. В этот период самое главное — щадящий режим. Это самое банальное правило, которое нами, к сожалению, часто не соблюдается.

Второе правило — ношение маски. В Европе всегда советуют носить маски тем, кто болеет, но у нас, к сожалению, те, кто болеет, их никогда не носят. Поэтому я всегда обращаюсь к здоровым: чтобы не заболеть, лучше носить защитную маску, особенно в транспорте, в метро, в общественных местах. И обязательно — мытье рук. Пришли домой — первым делом помыть руки.

— Разве грипп не воздушно-капельным путем передается?

— И воздушно-капельным, и контактным. Хотя во внешней среде вирус гриппа живет недолго. Мы часто видим, как больной при чихании или кашле прикрывает рот ладонью, на нее попадают микробы, а потом он этой ладонью берется за поручень в транспорте, за ручку двери… А следом за ним — мы. Вот таким контактным путем инфекция тоже передается. Поэтому — мыть руки, придя с улицы, с работы.

Если кто-то в доме заболел, его по возможности изолировать от других членов семьи, комнату как можно чаще проветривать, к больному подходить в маске. Правила простые.

Если беременная женщина все-таки заразилась гриппом, обязателен постельный режим. Из лекарственных препаратов — все то, что дают маленьким детям, можно и беременным. Если температура — препараты типа детского нурофена в сиропе или панадола. Капли детские в нос.

Особо оговорюсь по поводу лекарств: при их назначении и применении надо взвесить все возможные риски. Потому что чаще всего препараты, применяемые сегодня, не проходят апробацию на беременных и кормящих. И во всех инструкциях к применению есть предупреждение, что не было клинических испытаний именно на этом контингенте больных.

Причащаться ли во время эпидемии?

— Наталья Юрьевна, вот такой непростой вопрос: существует определенная категория лиц, которые считают, что в период пандемии следует воздерживаться от участия в Евхаристии — важнейшем из Таинств Церкви. А на богослужении все должны быть в защитных масках. Вы, как верующий человек и как врач, что можете сказать по этому поводу? Как разрешить эту сложную задачу?

— Евхаристия — центр нашей духовной жизни. И каждый человек должен благоговейно подходить к Чаше. Когда ты причащаешься, должен отсутствовать страх не только перед эпидемией, но и перед смертью. Христианин вообще не должен ничего бояться. Если же он сомневается — то это или от маловерия, или от непонимания духовной жизни как таковой.

И мой опыт, да, я думаю, и ваш, и читателей портала, подтвердит: сколько раз мы уже приходили в храм в период эпидемий, в большие праздники, когда в церкви народу множество, есть в том числе и больные, но ни разу никто после Причастия не заболел. Более того, принятие Христовых Таин только способствует исцелению души и тела. Мне кажется, вопрос этот даже не должен никого тревожить.

Но, как врач, скажу: если ты заболел, то все-таки лучше остаться дома и лечиться. Подумай о том, что ты можешь заразить других. Так ты, кстати, исполнишь и заповедь заботы о ближнем. Давайте думать больше о ближних, а не о себе. Ну, а если ваш духовник благословил вам еженедельно причащаться, то можно договориться, чтобы вас причастили на дому, — сейчас это обычная практика.

Мы сами должны быть сознательными, должны понимать, что рядом с нами в храме могут находиться ослабленные дети, больные старики, могут находиться люди с такими заболеваниями, при которых, к сожалению, самая банальная инфекция может убить. У меня был случай: осенью мальчик с острым лейкозом, практически уже здоровый, заболел вирусной инфекцией — и обострился его лейкоз. За три дня мальчик сгорел.

Повторюсь: если ты чувствуешь, что заболел, — отлежись, отсидись дома. Помолись дома, почитай святых отцов… И поговори с духовником. Не знаю случая, чтобы батюшка отказал и не причастил дома, если в этом есть большая потребность.

А бояться причащаться, ходить в масках на службы — это, мне кажется, неправильно.

Да, когда священник приходит в больницу, он должен подчиниться правилам, установленным законом. В больнице батюшку просят надеть маску, потому что надо соблюдать эпидемиологический режим. Переступать через это правило нельзя.

А храм — это дом Божий, здесь всё в руках Божиих. И если уж нам досталась какая-то болезнь, это промыслительно. Есть за что нам пострадать, есть повод попросить у Бога прощения.

Страшилки СМИ

— Как нам реагировать на сообщения в СМИ о гибели людей от гриппа? Не кажется ли вам, что подобная информация только усиливает панические настроения в обществе?

— Действительно, статистика распространения гриппа и гибели от его осложнений впечатляет. Риск смерти от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний у людей, перенесших грипп, в десятки раз выше, чем у здоровых людей.

— Почему так происходит?

— Вирус поражает сосуды микроциркуляторного русла, приводит к расстройству гемостаза, лежащего в основе геморрагического синдрома и отека мозга. Токсинемия сопровождается нарушениями функции миокарда и снижением артериального давления. Кардиологи часто рассказывают, что приходят молодые пациенты с жалобами на нарушение ритма сердца и развитие сердечной недостаточности, а когда начинаешь выяснять причину, оказывается, что это следствие перенесенного гриппа. Развивается ДВС-синдром. И все эти катастрофы приводят к очень серьезным заболеваниям. Поэтому пренебрежительно относиться к гриппу нельзя.

И очень хорошо, что СМИ говорят о гриппе. Нужна информация о профилактических мерах, необходимо предупреждать людей о рисках, обо всем том, о чем мы с вами говорили.

Другое дело, как воспринимается эта информация. Хочется сказать словами нашего любимого, но уже почившего архиепископа Алексия (Фролова): «Главное — без суеты, без паники». Применить на деле с умом все услышанное и прочитанное. Воспользоваться советами по профилактике, разумно построить свою жизнь во время эпидемии…

СМИ, бывает, перегибают палку: или сеют панику, или засмеивают тему. Да, вроде бы забавно, когда рекомендуют носить противогазы, если в регионе дефицит масок. Но ведь и плачевно. Потому что это показатель того, что люди не понимают всю актуальность и серьезность этой проблемы, с одной стороны, а с другой стороны, указывает на то, что мы не готовы к развитию внезапных эпидемий такого масштаба.

— Но ведь масок действительно не хватает…

— Давайте вспомним старые добрые времена, когда одноразовых масок не было вообще! Тогда делали их из трех слоев марли, дома.

Мы не должны сводить тему гриппа к анекдоту. А когда СМИ научатся говорить главное — о профилактике, тогда, я думаю, не будет и страха, а будет уверенность у людей, что им помогут. А сегодня нам страшным голосом говорят: «Эпидемия!!! Кошмар!!! Люди умирают!!! Завтра будет только хуже!!!», а что делать, как защищаться, не говорят, люди впадают в панику, испытывают ужас перед «невидимым чудовищем», а это ведь стресс, который, как известно, сильно понижает иммунитет. Плюс — атаки на аптеки, в которых скупается все подряд, без разбора. И не просто скупается, но пьется. Люди принимают абы что. И часто это не укрепление иммунитета, а сильнейший удар по нему.

Кстати, надо грамотно рассказывать и о лекарствах. Вот в СМИ началась атака на отечественные препараты: мол, они неэффективны. Мы не можем об этом говорить. Мы не можем говорить о том, что отечественные препараты, которые во много раз дешевле зарубежных аналогов, являются неэффективными. Наша русская инфекционная школа всегда была одной из самых сильных. И все лекарства, что выпускают наши московские институты, достаточно эффективны и помогают справиться с той или иной вирусной инфекцией.

Научиться послушанию

— Наталья Юрьевна, с какими словами в заключение нашей беседы вам хотелось бы обратиться к нашим читателям?

— Инфекции были всегда. История человечества и история инфекций неразрывно связаны друг с другом. Можно только сожалеть, что такой предмет, как история эпидемий, не изучается наравне с историей войн. И это при том, что все значимые события древней и новой истории в той или иной степени связаны с инфекционными болезнями. Я уж не говорю про историю медицины как части истории науки. А сколько русских врачей сами себя заражали для того, чтобы открыть ту или иную вакцину! Сколько из них геройски шли на это — и порой платили собственной жизнью, чтобы найти пути избавления от того или иного заболевания. Из тех 33 случаев смерти от гриппа в Южной Корее в мае прошлого года (я упоминала об этом в начале беседы) 26 — это были медработники.

Врачи-инфекционисты — это бойцы, и мы не должны забывать об этом. Мы должны поднять статус самого врача. Но о таких врачах, как любимый всеми архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), и его очерках гнойной хирургии нужно поговорить отдельно.

Тема эпидемии, поведения во время эпидемии —— не только медицинская. Вот вы спрашивали: ходить или не ходить в храм? А ведь священники — тоже врачи. И они тоже — герои. И они должны погасить панику и призвать свою паству молить наших святых о помощи: целителя Пантелеимона, святителя Николая Чудотворца, священномученика Илариона (Троицкого), святителя Луку (Войно-Ясенецкого). И просить их, чтобы пандемия как можно быстрее ушла от нас.

Очень важно во время эпидемии больше молиться, чаще бывать в храме — конечно, тем, кто здоров. Больным, как я уже говорила, лучше молиться дома. И нам надо научиться жить по послушанию — по послушанию врачам в том числе. И если врач говорит, что надо отлежаться, так и делать.

Почему я акцентирую внимание на послушании? Потому что основа любого делания, а не только монашеского, — послушание. И когда слово, услышанное от духовника, не будем по-своему переиначивать и перемусоливать, когда услышанное от врача будем применять без ропота и по послушанию, тогда — я больше чем уверена в этом — у нас во много раз сократятся случаи пандемий, сократится число несчастных случаев, неблагоприятных ситуаций, которые происходят с нами в силу нашего своеволия. Научиться слышать и слушать — самое главное для человека. В монашеской жизни — послушание духовнику, да и в повседневной жизни это не помешает и будет очень полезно.

Завершить наш разговор хочется словами моей любимой молитвы Оптинских старцев: «Господи, дай нам силы перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Научи нас молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить всех»!

63

Рекомендую ВСЕМ: Пройдите в ближайшее время курс приёма вовнутрь рыбьего жира в капсулах. Курс  -  месяц-полтора.

64

от кстати, да ))))
спасибо, Таня, за отличную идею!
зайду сегодня в аптеку. Давно пора подкрепиться, в пост как раз подойдет.

http://20th.su/wp-content/uploads/2014/11/rybij_zhir.jpg

65

На опыте проверено :)

66

Татьяна Григорьянц. Человечеству грозят супербактерии http://radiovesti.ru/article/show/article_id/215624 :

Свернутый текст

В США зафиксирован случай смерти человека от супербактерии. Новый штамм невосприимчив к современным антибиотикам. По словам медиков, случаи инфицирования супербактериями очень редки. Но в будущем они могут вызывать эпидемии на планете, так как лекарств от новой болезни пока нет. Подробности - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Татьяны Григорьянц.

Klebsiella pneumoniae, или палочка Фридлендера подняла на уши медицинский мир чуть меньше года назад. Весной 2016 группой специалистов под руководством британского экономиста (как это ни странно) Джима О`Нила опубликовала доклад, в котором как раз и рассказывалось о супербактериях. И о том, что не пройдет и каких-то 30 лет, как люди станут гибнуть от этой напасти в буквальном смысле миллионами: к 2050 году, по прогнозам авторов исследования, супербактерия будет "убивать" примерно по 10 миллионов человек в год - это больше, чем сегодня гибнет от рака.

Прошло несколько месяцев после публикации, и как будто бы в подтверждение доклада зафиксирован первый случай смерти от супербактерии. Жертвой ее стала пожилая жительница Невады. Как предполагают медики, она подхватила смертельную заразу во время путешествия по Индии. Там американка поранила ногу, после чего рана загноилась. Когда женщина вернулась на родину и обратилась к врачам, те, пытаясь спасти пациентку, перепробовали 26 разных антибиотиков, но это не помогло. После смерти в её организме обнаружили супербактерию.

Мутация наделяет бактерию поразительной неуязвимостью. Вероятнее всего, она происходит из-за частого употребления антибиотиков, говорит доктор медицинских наук, президент межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Роман Козлов.

"Это лишь один случай из достаточно большого количества зафиксированных в последнее время. На самом деле проблема устойчивости к антимикробным препаратам действительно рассматривается Организацией всемирного здравоохранения как угроза национальной безопасности".

Хотя устойчивость бактерии к антибиотикам - это совершенно нормальное явление, замечает доктор химических наук и завлабораторией Института биоорганической химии РАН Константин Мирошников. А вот когда бактерия устойчива почти ко всем видам антибиотиков - это уже ненормально. И если произошла мутация одной бактерии, в организме станут мутировать все. Не исключена вероятность и передачи мутации другому организму:

"То, что находится внутри человека - микробиом - это сложнейшее сообщество различных бактерий: то, что живет в кишечнике, на слизистых оболочках рта, носа и так далее. Если произошла мутация, активировавшая или создавшая механизм устойчивости к антибиотику одной бактерии, то довольно высока вероятность того, что скоро эта устойчивость распространится. Да, возможна и спонтанная передача этих микроорганизмов от человека к человеку".

Первое, что нужно сделать незамедлительно - перестать отпускать антибиотики в аптеках без рецепта, считают специалисты. Потому как люди стали употреблять их слишком часто. Сегодня этот вид препаратов уже перестает быть панацеей, говорит Константин Мирошников:

"Когда что-то попадает в глаз, начинает выделяться слеза. Если человек будет постоянно плакать, то ничего ему в глаз не попадет. Но так жить неудобно. Также и с бактериями. И если и применять антибиотики, то только тогда, когда они нужны, а не просто так - на всякий случай. То есть надо применять антибиотики более ответственно. Я думаю, что играть в эти "поддавки" с природой можно еще достаточно долго".

А это значит - можно выиграть время, чтобы разработать новые виды лекарств. Тех же антибиотиков, но усовершенствованных. Или что-то принципиально иное. Хотя очередным суперлекарством проблему вряд ли удастся решить, замечает доктор медицинских наук Роман Козлов:

"Необходимо очень четко понимать, что решить проблему устойчивости или сопротивляемости бактерий антибиотикам только путем создания новых препаратов невозможно. Нужен, как мы любим говорить, комплексный подход, профилактика: мыть руки, проводить вакцинацию".

Возлагают надежду медики и на наночастицы, которые способны убивать до 92% патогенных микроорганизмов. Они могут стать своего рода "батискафами" для лучшего всасывания лекарств, объясняет Константин Мирошников:

"Например, с помощью определенных веществ можно создать защитную капсулу для того же антибиотика - он начнет работать, только попав внутрь бактерии. То есть таким образом мы обеспечим целевую доставку и сможем снизить дозу антибиотика".

Правда, пока неясно, как заставить фармацевтическую промышленность вкладывать деньги в разработку новых технологий и новых видов антибиотиков (они не появлялись на рынке аж с 80-х годов прошлого столетия). Проблема в том, что если они и будут разработаны, то, скорее всего, их "положат на полку" - на случай экстренной ситуации. То есть фармацевтическая компания-производитель не сможет вернуть огромные средства, которые ей необходимо будет затратить на исследования и разработки.

Впрочем, российские медики не теряют оптимизма. Пока организм привыкает к одним антибиотикам, он отвыкает от более ранних "версий". Говорят, к пенициллину устойчивость выработалась еще 45 лет назад, а теперь лекарство снова хорошо справляется с бактериями. Так что времени ученые на разработку чего-то революционно нового могут выиграть много.

Последний абзац вселяет оптимизм. Когда последний раз болела, обычно помогавшее лекарство не помогло. Пошла сдаваться в больницу. Доктор объяснил, что препарат, который использовала, очень хороший, но пока надо его убрать на полку, т.к. бактерии к нему привыкли. Подсказал, что на данный момент действует. И привел в пример антибиотик, который использовался давно - сначала он помогал, потом бактерии выработали устойчивость к нему.  Заметив, что лекарство не помогает, люди перестали его приобретать. А недавно провели исследования и оказалось, что этот антибиотик вновь действует на бактерии. За время отсутствия препарата в широком использовании бактерии утратили устойчивость к нему. Поэтому в Израиле рынок лекарств регулируется государством - после использования в течении определенного времени препараты убираются из продажи на какой-то срок.

Отредактировано Ольга79 (2017-01-17 12:09:37)

67

Курага, яблоки и куриная печень: самые полезные для сердца продукты http://www.aif.ru/food/diet/kuraga_yabl … a_produkty :

Свернутый текст

Во Всемирный день сердца предлагаем задуматься о профилактике заболеваний, а также включить в свой рацион 7 самых полезных для сердца продуктов

Чтобы сохранить крепкое и здоровое сердце, надо внимательно следить за своим рационом. Потому что именно с едой наш организм - и сердце в том числе - получает нужные ему для работы вещества.

Сердцу просто необходимы калий, кальций и магний. Очень важны для него цинк  и селен. Витамины А, Е, С и группы В – просто незаменимы. Также требуются кофермент Q10 и Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты. Богатые этими веществами продукты надо обязательно включать в свое ежедневное меню.

Что вредит сердцу

Избегайте продуктов, содержащих консерванты и ГМО, фруктов и овощей, выращенных с применением большого количества химических удобрений. Вредны для сердца также рафинированные продукты, жирное, жареное, копченое. Следует ограничивать себя в употреблении соли и сахара.

Итак, какие же продукты помогают работе сердца?

Сухофрукты

Самый лучший сухофрукт для сердца – курага, полезны и свежие абрикосы. В кураге содержится очень много калия, который необходим для ритмичной работы сердца. Содержится калий и в изюме. Чернослив же обладает тонизирующими свойствами, повышает работоспособность, укрепляет организм.

Если хотите помочь сердцу – сделайте себе питательную смесь из сухофруктов с орехами, лимонами и медом. Надо смешать в равных пропорциях курагу, изюм, чернослив и орехи (все провернуть через мясорубку). Мед и провернутый через мясорубку лимон с кожурой добавлять по вкусу. Если не выносите кислого – то поменьше. Эта смесь не только укрепит сердце, но и повысит иммунитет, защитит от вредных воздействий окружающей среды, от вирусов и бактерий, улучшит кровь. Принимать надо по столовой ложке утром до еды.

Яблоко

Они богаты флавоноидами – веществами, необходимыми для профилактики ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболевания, а еще снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Кроме того, яблоки содержат фитоэлемент кверцетин, который обладает не только антиоксидантными, но и противовоспалительными свойствами, а также помогает предотвратить появление тромбов.

Зеленый салат

Все листовые овощи, различные салаты, шпинат, щавель, пекинская капуста крайне нужны нашему организму, пренебрегать ими нельзя. Ведь в них содержатся калий, магний и железо, а также практически вся группа витамина B, поэтому зеленые листовые овощи укрепляют сердце и выводят холестерин.

Абсолютное первенство листовой салат получает по содержанию витамина К среди овощей - он способствует нормальному свёртыванию крови. Также в листовом салате много фолиевой кислоты, необходимой для развития и нормального функционирования кровеносной и иммунной систем.

Орехи

Самые важные для сердца: грецкие, кедровые и миндаль. Орехи – один из основных источников Омега-3 жирных кислот, важных для работы сердца и сосудов. Кроме того, в орехах очень много калия и магния, витаминов В, С, РР.

Печень

Рекомендуется как говяжья, так и куриная печень. Впрочем, мясо этих животных тоже укрепляет сердце, в умеренных количествах, конечно, но печень считается более питательным и полезным продуктом. Говядина и курятина содержат коэнзим Q10 – вещество, необходимое для функционирования всех мышц и тканей организма, в том числе и сердца. С возрастом выработка коэнзима Q10 в нашем организме замедляется, и его нужно получать из пищи.

Авокадо

Один из самых полезных продуктов для сердца. Он богат полиненасыщенными жирными кислотами, которые принимают участие в жировом обмене, повышают уровень «хорошего» холестерина и предотвращают развитие атеросклероза. Авокадо содержит калий, медь и железо, а также витамины В2, В6, Е, С, бета-каротин, ликопины.

И самое главное: ферменты авокадо ускоряют усвоение нужных для сердца витаминов и микроэлементов, то есть увеличивают эффективность других нужных продуктов.

Горький шоколад

Полезен только тот шоколад, содержание какао в котором не менее 70%. Другие виды – просто лакомство, которое еще и может привести к ожирению, что негативно отразится на сердце. Горький шоколад укрепляет работу сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови.

Рецепты для здоровой жизни

Заправка для салата из авокадо и йогурта

1 авокадо

100 мл натурального йогурта

1 ст.л. лимонного сока

Щепотка кайенского перца

2 стрелки зеленого лука

Соль и перец

Шаг 1. Авокадо очистить от кожицы, удалить косточку, мякоть измельчить в блендере до состояния крема. Зеленый лук мелко нарубить.

Шаг 2. Перемешать авокадо с йогуртом, добавить лимонный сок, паприку и кайенский перец. Хорошо перемешать. Довести до вкуса солью и перцем. Добавить мелко нарезанный зеленый лук.

Салат из авокадо с яйцом

1 авокадо

1 помидор

1 яйцо

1 ст.л. лимонного сока

Майонез

Шаг 1. Авокадо почистить, мякоть нарезать кубиками и размять вилкой. Яйцо сварить вкрутую.

Шаг 2. Яйцо и помидор мелко порезать.

Шаг 3. Смешать все ингредиенты, заправить лимонным соком и майонезом.

Суп-пюре из фасоли с орехами

500 г белой фасоли

½ стакана рубленых грецких орехов

3 луковицы

Растительное масло

Шаг 1. Вымытую фасоль залейте 1,5-2 литрами воды и варите под крышкой до готовности. Отвар слейте в миску, а фасоль разотрите до однородной пастообразной массы.

Шаг 2. Соедините отвар с протертой фасолью, добавьте толченые орехи, нарезанный кольцами и обжаренный в масле репчатый лук, посолите.

Шаг 3. Все хорошо перемешайте, доведите до кипения и на медленном огне проварите еще 10 минут. При подаче добавьте сметану и посыпьте измельченной зеленью.

Суп-пюре с печенью и сливками

Рецепт Светланы Морозовой

Этот рецепт идеально подойдет для людей, которым нужно быстро и качественно восстановить силы. Мало кто откажется от такого вкусного лекарства!

800 мл мясного бульона

1 морковь

1 корень петрушки

1 луковица

1 ст.л. муки

1 ст.л. сливочного масла

150 г телячьей печени

1 стакан молока

1 желток

Шаг 1. Печень очистите от пленок и нарежьте мелкими кусочками, потом обжарьте вместе с кореньями и луком и немного потушите.

Шаг 2. Пока печень тушится, приготовьте белый соус и процедите его.

Шаг 3. Тушеную печень протереть через сито. Соединить с протертой печенью, тщательно размешать до образования однородной массы и довести до кипения.

Шаг 4. Желток немного взбить и развести его горячим молоком, немного поварить до загустения и ввести в суп. Добавить сливочное масло.

Шаг 5. Подавать суп с гренками.

Яблоки, фаршированные печенью

4 яблока

300 г куриной печени

300 г шампиньонов

1 луковица

2 ст.л. сметаны

Твердый тертый сыр

Соль, перец

Шаг 1. Лук мелко нарезать и обжарить. Добавить к нему измельченные грибы (их можно измельчить в блендере). Обжарить все в течение 5 минут.

Шаг 2. Добавить к поджарке печень. Быстро обжарить так, чтобы печень не успела затвердеть. Время зависит от размеров кусочков печени, если очень мелко – то пару минут, не больше. Посолить и поперчить.

Шаг 3. Яблоки помыть, срезать с них верхушку и вынуть сердцевину и часть мякоти.

Шаг 4. Мякоть яблок нарезать и добавить к печени. Потомить еще минуту и выключить, добавить сметану.

Шаг 5. Яблоки нафаршировать получившейся начинкой, сверху посыпать сыром.

Шаг 6. Выложить яблоки на противень, смазанный маслом. Запекать до мягкости яблок, 10-15 минут.

Десерт из чернослива и грецких орехов

100 г очищенных грецких орехов

1 стакан чернослива

1 стакан сметаны

0,5 стакана сахарной пудры

Шаг 1. Чернослив промыть и залить кипятком на 5 минут. Откинуть на сито, дать стечь.

Шаг 2. Орехи разделить на половинки или четвертинки (зависит от размеров чернослива).

Шаг 3. Надрезать каждую черносливину острым ножом и вложить внутрь орех.

Шаг 4. Взбить до пены сметану с сахарной пудрой.

Шаг 5. Подавать чернослив, полив его сметанным соусом.

Открытый пирог из яблок, кураги и чернослива

1 кг муки

25 г свежих дрожжей

100 г сливочного масла

1 ст.л. растительного масла

2 ст.л. сахара

5 желтков

500 мл молока

Соль

Несколько яблок

Курага – по вкусу

Чернослив – по вкусу

Шаг 1. Вымойте яблоки (но не чистите их!), удалите сердцевину, нарежьте тоненькими дольками. Курагу вымойте и отварите в небольшом количестве воды с сахаром. Так же поступите с черносливом, удалите из него косточки.

Шаг 2. В теплом молоке распустите дрожжи, замесите на молоке тесто, добавив в него желтки, сахар, растительное масло и соль, хорошо вымесите и дайте ему подняться. Затем вымесите еще раз, добавьте растопленное сливочное масло и раскатайте пласт толщиной примерно в 2 см.

Шаг 3. Поместите пласт на противень, предварительно смазанный растительным маслом, на него равномерно уложите приготовленную начинку из яблок, кураги и чернослива. Лучше по диагонали, полосами «внахлест». Украсьте полосками-жгутиками из теста в виде сеточки или полосок, обрамляя ими края пирога. Смажьте пирог сахарной водой (1 ст. ложка на стакан воды) и запеките в духовке до подрумянив

68

Из группы ВКонтакте https://vk.com/ginekolog_psiholog?w=wall-113033591_4325

РАЦИОН ПИТАНИЯ ПРИ МАСТОПАТИИ

Мастопатия на сегодняшний день является, чуть ли не самым распространенным патологическим состоянием у современных женщин. Если верить отечественной статистике, то данному заболеванию подвержено порядка 60% всего женского населения в возрасте от 25 лет до 55 лет.
Надо знать, что под мастопатией современные медики понимают целый ряд самых разнообразных по своей симптоматике доброкачественных опухолевидных болезней в молочных железах. Однако главный признак развития мастопатии заключается в том, что при данной проблеме развивается существенная болезненность и даже отечность самих молочных желез женщины. Когда такое заболевание начинает активно прогрессировать, то непосредственно в тканях женской молочной железы могут образовываться и развиваться узлы довольно плотного состава и самого разнообразного размера.

Наиболее частой причиной развития мастопатии принято называть гормональные изменения в организме женщины, которые иногда могут быть вызваны некоторыми гинекологическими заболеваниями, а также наследственной предрасположенностью женщины. Нередко мастопатия развивается на фоне развития патологий желчных путей либо же печени. Не менее часто данную болезнь могут провоцировать частые и мощные стрессовые ситуации.
Очень важно при подборе лечения мастопатии четко понимать, что чуть ли не самой главной задачей в данном случае является полное восстановление нормального гормонального фона женщины.
При всех видах мастопатии восстановление правильного гормонального фона женщины должно осуществляться под чутким наблюдением и контролем квалифицированного врача, а для получения высокой эффективности лечения рекомендуется сочетание комплексной базисной терапии с правильным образом жизни и режимом питания.

Особую роль пищевых продуктов в развитии мастопатии подтвердили исследования американских ученых, проведенные в начале 90-х годов.
Почему рацион питания сказывается на течении мастопатии?
Доказано, что мастопатия возникает из-за нарушенного соотношения между основными репродуктивными гормонами – эстрогенами и прогестеронами. Эстрогены в своем химическом составе содержат стероидное кольцо, т.е. в основе их синтеза лежит холестерин (соединение, получаемое из животных жиров). Поэтому при увеличении в рационе пищевых продуктов с повышенным уровнем содержания холестерина происходит избыточное образование эстрогенов и их количественное преобладание над прогестероном. Постепенно развивается гормональный дисбаланс, который проявляется различными нарушениями репродуктивной сферы, в том числе и мастопатией.
Лишний вес — также одна из причин гормонального дисбаланса у женщин. Доказано, что жировая ткань способна самостоятельно вырабатывать половые гормоны, в том числе эстрогены. Гиперэстрогения вызывает пролиферативный рост эпителия молочных желёз: образование кист, папиллом, фиброаденом. Клетки жировой ткани МЖ (адипоциты) активно накапливают половые гормоны, что обостряет течение мастопатии и увеличивает риск развития рака МЖ.
Именно в силу всех этих причин, при различных видах мастопатии, а также для профилактики заболевания у женщин, входящих в группу риска, особое внимание следует обратить на ежедневный рацион питания.

Основные принципы диеты при мастопатии:
========================================
• Увеличение «сложных» углеводов в еде;
• Снижение массовой доли жирных продуктов;
• Нормализация питьевого режима;
• Ограничение употребления соли в рационе.

УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИРОВ НЕОБХОДИМО СНИЗИТЬ, а вот количество клетчатки следует повысить, например, за счет пищи, содержащей цельные зерна, овощи и бобовые. Это оптимизирует обмен эстрогенов, обеспечит меньшую гормональную стимуляцию груди и, тем самым, не позволит реализоваться возможной склонности тканей к разрастанию.
Наибольшее количество полезной клетчатки содержится в фасоли, ячмене, орехах, хлебе, смородине, клубнике, инжире, клюкве, изюме, крыжовнике, тыкве, зеленых листовых растениях (щавеле, петрушке, зеленом луке), свежих грибах, бананах, помидорах. Ценной способностью блокировать проникновение вырабатывающихся эстрогенов в различные ткани обладают апельсины, спелые абрикосы, такие ягоды как брусника, или черника. К полезным в данном контексте продуктам относятся виноград, вишню, и мандарины, яблоки и киви. Следует обратить внимание на продукты-антиоксиданты, такие как свекла (обладает желчегонным и желчеобразующим действием, способствует работе печени, которая вырабатывает некоторые женские гормоны); брокколи и шпинат с растительным маслом (содержат природный коэнзим Q10, который активирует противоопухолевый механизм в организме) и т.д.
Комитет по питанию и борьбе с раком Американской Академии наук рекомендует добавить к этому списку и отруби из-за их высокого содержания клетчатки и прекрасных антиканцерогенных свойств. Массовая доля растительной клетчатки в ежедневном рационе должна составлять не менее двух третей.
Оптимизации обмена эстрогенов также могут способствовать изофлавоны сои: натуральные фитоэстрогены, молекула которых очень похожа на молекулу человеческого женского гормона – эстрогена. Изофлавоны сои оказывают нормализующее действие на баланс гормонов, препятствуют развитию заболевания.
Исключить следует такие продукты-провокаторы, как макароны, белый хлеб, манную крупу, продукты из муки высшего сорта; кукурузное масло.

Животные жиры вредны из-за высокого уровня холестерина и затруднения работы печени, которые в итоге скажутся на гормональном фоне. Жареная, копченая и острая пища должна быть ограничена по причине содержания в ней достаточного уровня канцерогенов.
Отдельно стоит сказать про мясо, в том числе и нежирное. В случае мастопатии его, к сожалению, можно назвать крайне «рискованным» продуктом - все потому, что сегодня довольно часто гормоны добавляются в корм к скоту и даже птице, с целью быстрого увеличения их массы. Естественно, что большая часть таких гормонов впоследствии перемещаются в жир и также мясо животных. При питании таким мясом в жировой ткани самого человека могут происходить опаснейшие изменения в сторону ухудшения метаболизма гормонов. Поэтому, что касается мяса, его употребление следует свести к принципу «от количества – к качеству».

НИЗКОКАЛОРИЙНАЯ ДИЕТА является также важным элементом лечения мастопатии, а также профилактики рака молочной железы. Доказана связь частоты заболевания и потребления высокоэнергетической пищи. Данные опроса женщин из 20 стран в возрасте старше 50 лет подтверждают это. Среди женщин, употреблявших в большом количестве сладкое и жирное, заболеваемость оказалась намного выше, чем среди тех, кто предпочитал овощи и фрукты. Помимо влияния на гормональный фон, жиры, поступающие с пищей, угнетают иммунную систему, усложняя ей борьбу со злокачественными клетками.

КАК МОЖНО ЧАЩЕ СЛЕДУЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ ПРОДУКТЫ, БОГАТЫЕ МИНЕРАЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ И ВИТАМИНАМИ (С, А, Е, Д, Р, ГРУППЫ В). Витамины усиливают иммунитет и помогают ему бороться с заболеваниями, уменьшают влияние эстрогенов на ткани молочных желез, укрепляют стенки сосудов и улучшают кровообращение в очагах уплотнений. Помимо адаптогенных свойств, они благоприятно воздействуют на ткань молочной железы. Витамин А способствует уменьшанию пролиферации эпителия и стромы железы. Витамин Е потенцирует действие прогестерона. Витамин В6 способствует снижению уровня пролактина. Витамины Р и С улучшают микроциркуляцию в молочных железах и уменьшают локальный отек молочной железы.
Важно также употреблять в пищу продукты, содержащие йод, который способствует нормализации выработки гормонов яичника, а также является структурным веществом для правильной работы щитовидной железы. При его недостаточном количестве развивается гипотиреоз (т.е. сниженное количество щитовидных гормонов), которых почти всегда приводит к мастопатии.
Поэтому при увеличении и болезненности молочных желез требуется увеличить в рационе йодсодержащие продукты: морскую капусту, фейхоа, различные морепродукты (кальмары, креветки, морская рыба).
Дефицит йода в организме также восполняют йодированная соль, кефиры, йогурты, твердые сыры, яйца, а также некоторые виды минеральной воды.
Для снижения проявлений мастопатии рекомендуются продукты с высоким содержанием селена (печень, кукуруза, яйца, пшеница, миндаль), цинка (кедровые орехи, горох, ячневая крупа, овсянка, мясо индейки) и марганца (шпинат, фундук, грибы, свекла, чеснок), а также нерафинированные растительные масла (оливковое, подсолнечное, льняное, тыквенное, различные виды ореховых и др.) которые влияют на щитовидную железу и гормональный фон в целом.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ СВЕСТИ ДО МИНИМУМА ПОТРЕБЛЕНИЕ КОНСЕРВИРОВАННЫХ, ЖАРЕНЫХ И КОПЧЕНЫХ ПРОДУКТОВ.
Предпочтение следует отдавать растительным маслам, а не животным жирам. Это поможет поддерживать на нужном уровне количество пролактина - активатора тканей груди.

СОЛЬ удерживает в тканях воду, которая также способствует их разрастанию. Особенно важно помнить об этом за 7-10 дней до начала менструации, когда ткани груди увеличиваются по сравнению с обычными размерами.
ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО НИЗКИМ. По данным итальянских исследователей, увлечение алкогольными напитками существенно повышает риск развития рака молочной железы.

ПОЛЕЗНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРАВЯНЫЕ СБОРЫ И ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ, СОДЕРЖАЩИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА - они помогают усилить иммунитет, сбалансировать нарушенные функции, остановить развитие болезни.
Сладкие газированные напитки следует исключить, так как они содержат много легкоусваиваемых углеводов, которые увеличивают риск накопления жировых отложений. Жировые клетки организма являются депо эстрогенов, т.е. в них этот гормон может накапливаться и длительно храниться. А лечение мастопатии направлено на снижение уровня эстрогенов, поэтому такое питье будет только ухудшать состояние. Какао, кофе, черный чай также небезопасны из-за содержащихся в них метилксантинов - эти вещества увеличивают разрастание тканей молочных желез и провоцируют накопление в них жидкости.
Вкусны и полезны вместо них будут белые и зеленые, травяные чаи и отвары (иван-чай, душица, крапива, липа, мать-и-мачеха, мята, лист смородины, земляники, ромашка, шалфей, эвкалипт); ягодные морсы, отвары и компоты (облепиха, черника, брусника, клюква, все виды сухофруктов).

Пациенткам с лишним весом, страдающим мастопатией, не рекомендуются экстремальные диеты, жёсткие разгрузочные дни и голод.
Чтобы нормализовать массу тела без «гормональных бурь» надо:
— постепенно снизить суточную калорийность рациона до 1500-1800 ккал;
— питаться разнообразно, 6-8 раз в день маленькими (250-350 г) порциями;
— употреблять адекватное количество чистой воды (примерно 1,5 литра в сутки);
— вести активный образ жизни, регулярно заниматься зарядкой, спортом.

Соблюдение этих несложных принципов в рационе питания и образе жизни позволит женщине сохранить свое здоровье и сослужит ей только самую добрую службу.

69

АРТРИТ. АРТРОЗ

Два этих заболевания почти как братья, только что не близнецы. Выглядят практически одинаково, а различаются лишь серьезностью подхода к «задуманным делам».

Собственно «дело»-то и у артрита (воспаления сустава), и у артроза (дегенеративно-дистрофического заболевания того же сустава) одно — привести своего хозяина к инвалидности. Начинается всё в 90 % случаев в юности острым воспалением инфекционной природы, протекающим с выраженным распуханием сустава (отёком), покраснением кожи, повышением местной температуры, резкой болью и, естественно, с ограничением движения в суставе. Самопроизвольно или под натиском медицинских действий артрит рано или поздно стихает. Как правило, вследствие этого активность как пациента, так и врача сходит на нет, что весьма недальновидно. Пожалуй, существует всего лишь один относительно простой в использовании метод, позволяющий действительно избавить пациента от артрита — гомеопатия. Все же официальные методики только переводят процесс в хроническую форму. И вот через несколько месяцев, а иногда и лет на сцене вашего здоровья разыгрывается второй акт представления под названием артроз. Как и всегда при наблюдении за игрой хороших артистов, время течет незаметно, и вдруг обнаруживаешь, что ты уже совсем по-иному, нежели раньше, реагируешь на происходящее. Ты — часть действа. Только вот искусство изменяет человека к лучшему, а артроз — в обратном направлении. Я назвал бы эту болезнь «проблемой пожилых индивидуумов, живущих прошлым и не способных освоить свою новую роль в непрерывно изменяющейся ситуации».

Я встречал два типа таких больных.

Первый: характер упрямый, но не злой. Склонны к самоедству, за округлыми фразами скрывают обиду на окружающих, прежде всего, ближайших родственников. Любят внуков, полностью отдаются их воспитанию. Лечатся неохотно, легко убеждаемы в успехе лечения.

Второй: характер упрямый. Часто агрессивны. Обидчивость не скрывают. С детьми и внуками общаются по необходимости, сетуют на недостаток внимания со стороны окружающих. Лечатся охотно, в успех лечения заранее не верят. Плаксивы. До достижения пенсионного возраста были полностью поглощены работой, пытаются быть деспотом и ныне.

Артроз — тяжелый камень прошлого, это цепи недовольства, скрываемого или явного, сковывающие тело.

Если артрит, за исключением случаев подагры, практически всегда имеет аутоиммунную или инфекционную природу (причина — хламидии, стрептококки, гонококки и пр.),
то артроз развивается уже на поврежденном воспалением суставе. Причем воспаление не обязательно должно протекать остро, по классическим канонам.

Суть болезни
в ухудшении качества синовиальной жидкости («смазки» любого сустава). Постепенно в полости сустава выпадают в осадок соли кальция, фибрин, склерозируются близлежащие капилляры, разрастается вокруг соединительная ткань и даже костные выросты образуются. Снашиваются хрящевые поверхности сустава из-за нарушенного кровотока.

Не столь важна терминология: артритом называть болезнь или артрозом, или же величать полиартритом, артрозо- артритом. Ведь если в наличии глубинное перерождение тканей сустава, то и реактивное воспаление при этом всегда присутствует, а, с другой стороны, существование дискомфорта лишь в одном суставе не исключает поражения других. Методика комплексного лечения описанных здесь болезней суставов будет одна, [/b]только при остром воспалении преимущественно используют методики, обладающие общим действием, а при хроническом течении — местные воздействия.

В одной из предыдущих глав вы уже встречались с описанием технологии [b]выполнения белых скипидарных ванн, а теперь познакомьтесь с тем, как делаются желтые скипидарные ванны. Они обладают, в первую очередь, рассасывающим действием. Удобство желтых ванн состоит в том, что они показаны в том числе и при стенокардии, гипертонии, последствиях кровоизлияний, что немаловажно для человека, страдающего артритом. Болезнь-то эта, как мы уже выяснили, — «не для молодых».

Приготовление жёлтого раствора: 300 мл касторового масла держать на водяной бане. 40 г едкого натра (кристаллический, продается в хозяйственных магазинах) растворить в 200 мл холодной воды. После закипания воды в водяной бане вылить щёлочь в касторовое масло и тщательно размешать стеклянной палочкой. Загустел раствор — влить в него 250 мл олеиновой кислоты, при этом продолжая помешивать. Когда состав станет жидким (как подсолнечное масло), вылить его в кастрюлю вместе с 750 мл живичного скипидара. Размешать. Хранить при комнатной температуре в бутылках с плотно притертыми пробками.

Принятие ванн: курс составляет 5—10 ванн. Налить в ванну воду (36 °C), влить скипидарный раствор (начиная с 40 мл, каждый последующий раз увеличивать дозу на 5 мл), размешать. За 15 минут довести температуру воды до 39–42 С (если температура 39 С переносится с трудом, то можно снизить ее до 38,5 °C) и еще 5 минут лежать в ванне. Выпить стакан горячего травяного настоя с малиной или медом. Ватой обсушить кожу (не растирая!). Завернуться в простыню, укутаться в одеяло, выпить ещё стакан питья. Обильное потоотделение продолжается 20–40 минут. Затем вытереть тело, переодеться и спать.

Утром следующего дня нужно съесть 50—100 г калийсодержащих фруктов: кураги, изюма, фисташек.
Необходимо учитывать, что желтая скипидарная ванна повышает выведение из организма хлористого натрия и воды — после курса вы можете заметно похудеть.

Предостережения:

• в то время, на которое вы планируете принятие ванны, кто-то должен обязательно находиться рядом;

• нельзя принимать ванны в момент наличия острых заболеваний, при циррозе печени, остром гломерулонефрите, заболеваниях кожи с имеющимися активными высыпаниями, при онкологических заболеваниях;

• не стоит принимать пищу за 1,5 часа до принятия ванны.

Исторически (со времен Кнейпа, Залманова) скипидарные ванны не считаются противопоказанными в случаях гнойных воспалений (отите, плеврите, гайморите и т. п.). Однако я, учитывая возможность неправильного использования пациентом методики, индивидуальные особенности людей, все же не рекомендую прибегать к принятию гипертермических ванн, если воспаление перешло уже в стадию экссудации (гноеобразования). К примеру: температура тела 37 °C, насморк, легкая ангина и трахеит, общая слабость, ломота в теле — ванны полезны, но при температуре тела, достигшей значения 38 °C, смысл принятия гипертермической ванны не столь очевиден, как при вялотекущем воспалении.

Надеюсь, вы заметили, что эти замечания высказаны безотносительно применения желтых скипидарных ванн для лечения болезней суставов. Ведь данная методика незаменима при многих видах патологии.

Пожалуй, вторым по значимости методом лечения артрита (артроза) будет сочетание серии компрессов на суставы и медетерапии.

Я рекомендую следующую схему:

1. В течение недели делать компрессы с мочой. Берётся небольшое количество утренней мочи (не первая порция). На небольшом огне моча доводится до кипения, но не кипятится. Посде охлаждения жидкости до комнатной температуры необходимо пропитать мочой кусочек натуральной ткани (хлопчатобумажной, мешковины), причём течь с тряпочки не должно. Она накладывается с внешней стороны сустава (там, где он легко прощупывается) и сверху закрывается большим по размеру куском полиэтилена (старого пакета). Фиксируется компресс на суставе обычным бинтом. Важно, чтобы к утру (а компресс накладывают на ночь) тряпочка оставалась влажной. Значит, бинтование должно быть тщательным, но не тугим, узел расположите сбоку или сверху сустава во избежание сдавления проходящих здесь сосудов и нервов.

Практически все пациенты отмечают после первого-второго сеанса пусть пока временное, но улучшение.
Особенно явно заметно уменьшение отека околосуставных тканей, хруста в суставе, увеличение его подвижности. А вот проблема устранения боли является сложной, и для ее успешного решения требуется комплексный подход. Компрессы с мочой, содержащей соли, гормоны и прочие, в том числе подобные вызвавшим разрушение сустава веществ (чем не гомеопатия?), так же, как и ванны, оказывают биостимулирующее действие, но в данном случае — местное.

2. Учитывая, что механизм действия мочевого компресса — это, в основном, воздействие гипертонического раствора на клетки, то для лиц, принципиально не желающих использовать собственную мочу (или аналогичное «лекарство», произведенное ребенком — внуком и т. п.), я могу предложить другой вариант компресса, правда, значительно более дорогой.

Берётся 10 мл пихтового или соснового масла (в расчете на крупный сустав — плечевой, коленный) и подогревается до температуры 35–36 С. Маслом пропитывается тряпочка, а сверху насыпается обычная поваренная соль тонким-тонким слоем. Этой же «соленой» стороной тряпочка прикладывается к суставу, накрывается полиэтиленом, фиксируется «герметично» бинтом. Компресс так же, как и с мочой, выполняется на ночь, 5 раз подряд.

3. При любом варианте выполнения компрессов необходимо утром мыть те участки тела, с которыми вы работали. В противном случае вполне возможно появление раздражения, которое есть вероятность истолковывать неправильно, чаще всего его воспринимают как новый тревожный симптом.

При выполнении компрессов учитывайте свой конституциональный тип.
Например, рус — люди, склонные к обострениям от холода, при которых ощущается ломота, успокаивающаяся при длительном движении, усиливающаяся при первых движениях (РУС — это одно из лучших противоревматических средств); дулькамара — испытывающие дискомфорт от сырости, аконит — боящиеся сквозняков, бриония — не жалующие тепло — должны учитывать свои особенности и соответственно им проводить повседневные гигиенические процедуры (теплой или прохладной водой, сверхбыстро, с последующим растиранием суставов, тщательно одеваться и т. п.).

4. Очень важно в самом начале курса определить, какие внешние факторы ухудшают ваше состояние (тепло, холод, сырость, ветер, движение, наличие инфекции, волнение и т. п.). Предоставленные вами данные позволят врачу точно подобрать конституциональное лекарство и комплекс методов «домашней физиотерапии». Если, например, от горячей ванны или мочевого компресса человек стабильно получает лишь усиление симптомов болезни, это, бесспорно, означает, что данные процедуры ему не годятся. Стоит пробовать родственные методики (горячая ванна — парафинолечение, компресс с мочой — магнитофоры, электрофоры).

5. Наконец, после окончания курса наложения компрессов и до (или после) курса-скипидарных ванн используйте целебные возможности меди, уменьшающей выделение гормонов воспаления и участвующей как микроэлемент в образовании хряща, покрывающего сустав. Напомню, что именно изнашивание хряща и порождает у людей, страдающих артрозом, максимальную боль.

Для медетерапии я применяю монеты достоинством 2, 3, 5 копеек советского периода. Предварительно в течение суток они выдерживаются в растворе поваренной соли (2 столовые ложки на 1/3 стакана воды). Затем вытираются насухо и прикрепляются узкими полосками лейкопластыря к сухой чистой коже на боковую поверхность сустава или, если сустав слишком мал, то рядом с ним. В литературе описана несколько другая технология, но мне кажется наиболее приемлемой именно такая схема. При пользовании медными монетами советского времени очень редко встречается реакция непереносимости металла, но все же если в процессе ношения (курс продолжается 5–7 дней подряд) вы заметите под ними жжение, сыпь, отек или появится тошнота, металлический привкус во рту — сразу снимите монеты, и все неприятные симптомы исчезнут сами по себе.

Метод удобен тем, что практически не требует затрат — материальных, временных, а уж медяки сохранились в любой семье, не переезжавшей на новую квартиру со времен денежной реформы.

Имейте в виду, что перерыв между «компрессным» и «медным» курсами не должен составлять более двух суток.

Существуют ли другие методы лечения артритов и артрозов? Разумеется. И раз уж мы начали с описания основного курса, то следующим по необходимости курсом станет гомеопатический.

Гомеопатия
воздействует как на организм в целом (регулирует обменные процессы), так и улучшает функционирование клеток непосредственно в зоне поражения. Гомеотерапия «выбивает почву из-под ног болезни».

При острых полиартритах наиболее полезны: АКОНИТ 6 — пациентам с ухудшением состояния от холодного ветра, сухой кожей, покраснением лица в положении лежа (в вертикальном оно бледное), жгучей болью в суставах; БРИОНИЯ 3 или 6 — при колющей боли, вызываемой чаще движением, при подъеме по лестнице, под воздействием тепла — ухудшение; ДУЛЬКАМАРА — пациентам с жалобами в сырую погоду, после сидения на земле, холодных камнях и ощущением, будто сустав разбит, с мышцами вялыми, болезненными, причем при движении и в тепле боль уменьшается; ПЕТРОЛЕУМ 6 — особенно показан при явно инфекционном артрите, более всего коленных суставов.

При артрозе на первом плане стоит задача борьбы с отложением в полости сустава солей и других не свойственных ей веществ, для чего и принимают: КАЛЬКАРЕЯ КАРБОНИКУМ, ЛЕДУМ, ЛИКОПО-ДИУМ, — если у пациента существует тенденция к нарушению минерального обмена в почках, мочевом и желчном пузырях, а также КАЛЬКАРЕЯ ФЛЮОРИКА, КАЛЬКАРЕЯ ФОСФОРИКУМ — при склонности больного к мышечным спазмам, хрупкости костей и других признаках кальциевой недостаточности. Все лекарства назначаются мной в 3 или 6 разведениях; АРИСТОЛОХИЯ 3 — при климактерической артропатии, КАЛИУМ ЙОДАТУМ 3 — при повреждении надкостницы (болях, в том числе от прикосновения к суставам).

Компрессы со спиртом ЛОРИ — местное средство при ревматоидном артрите, втирание мази

РУТА — при посттравматическом, мази РУС — при обменном, ревматоидном артрите. Мазь ЛЕ-ДУМ лучше использовать при поражении мелких суставов (кисти рук, стопы). При подагрическом артрите — ФИТОЛЯКА 12, ДУЛЬКАМАРА 12, а также следующие лекарства:

ЛЕДУМ 12 оказывает особое действие на мелкие суставы нижних конечностей, особенно на первый плюснефаланговый сустав, хотя это и не единственное место приложения препарата;

АКТЕА РЕЦИМОЗА 6 — при воспалениях суставов у впечатлительных женщин, при наличии очевидной связи с болезненными менструациями, климактерическим возрастом, абортом и т. п. Ухудшение — от тревоги и холода, сырости, ветра;

КОЛХИКУМ 6 — при раздирающих болях в мелких суставах, сопровождающихся отеком и гиперемией.

6. Растительным препаратом общего действия является чеснок. Содержащиеся в нем более 100 серосодержащих компонентов уменьшают воспаление, а аллицин разрушает вредные для сустава свободные радикалы.

Настой чеснока сохраняет летучие ингредиенты чеснока (1–3 зубчика на 0,5 л кипятка), но гораздо проще каждый день употреблять в пищу по 1 зубчику, тщательно его разжевывая. Съедая регулярно чеснок, вы тем самым льете воду на мельницу еще одного доброго дела — улучшаете состав микрофлоры кишечника, что немаловажно для суставов. Ведь, как мы говорили вначале, природа артрита, за редким исключением, инфекционная, значит, вовсе не лишним будет поддержать иммунитет на уровне кишечной лимфоидной ткани.

Можно использовать чеснок и местно, в составе линимента, втираемого в сустав:
4–5 зубчиков свежего чеснока растолочь, добавить 2,5 стакана яблочного уксуса и 0,5 стакана джина (10 %-ного алкоголя). После перемешивания поставьте состав в холодное и сухое место на 2 недели. Перемешивайте при этом содержимое банки 3 раза в день. После фильтрации (на 14-й день) добавьте 15–20 капель эвкалиптового масла. Втирать дважды в день в течение 2 недель. Хранить линимент на нижней полке холодильника.

7. Перейдём теперь к дополнительным методам лечения, которые могут пригодиться больному, имеющему склонность к «экспериментированию» над собой. Речь идёт о применении травяных и прочих настоев. Они будут полезны в периоды отсутствия обострения при артрите и после проведения основного курса (ванны, компрессы, медь, массаж) при артрозе. Рекомендуемые мной рецепты таковы:

Свежий лист лопуха смочить в холодной воде, приложить к больному суставу «мохнатой» стороной и держать до стихания болей. Курс 10–14 дней.

Вереск (2 столовые ложки) заварить 1 л кипятка. На медленном огне кипятить 10–15 мин. Настаивать в течение 12 часов. Пить по 1 стакану в день в течение месяца.

• Сырое куриное яйцо разбить, залить уксусной эссенцией. В темной бутыли держать неделю в темном месте. Затем яйцо вынуть, на блюдечке растереть до однородной массы и добавить 2–3 чайные ложки очищенного скипидара, размешать, после чего влить туда оставшуюся уксусную эссенцию. Втирать дважды в день в суставы.

• Специфически влияет на артроз мелких суставов стопы («косточки»), вызванный ношением тесной, промокающей или холодной обуви, следующий хитроумный настой: на 1 стакан уксусной эссенции — 1 пачку самых дешевых бритвенных лезвий. Настаивать 10–14 дней. Ваткой на палочке, смоченной в настое, утром и вечером смазывать больной сустав 10–14 дней. Естественно, это не избавит вас от необходимости сменить обувь на более гигиеничную и удобную.

• Впрочем, и менее экзотическим способом можно влиять на мелкие суставы стоп и кистей.
Для стопы (когда воспаляются суставы плюсневые — у основания пальцев и в середине подошвы) наиболее предпочтительны мочевые компрессы и ванночки с настоем березовых почек или листьев. Для кистей рук очень эффективен массаж с мазью РУТА или ЛЕДУМ (так как обострение часто вызвано перенапряжением рук или вибрационной болезнью), а также ванночки с настоем березовых почек или листьев в течение недели.

• Еще один рецепт с сырым яйцом: залить его уксусом так, чтобы жидкость покрывала яйцо полностью. Настаивать 3–4 дня, вынуть образовавшуюся пленку, добавить 2 г аспирина, 2 г стрептоцида, 50 г сливочного масла, дождаться растворения. Втирать в сустав.

8. Учитывая, что многие артриты имеют все же природу инфекционную, небесполезным будет прием гомеопатических средств, стимулирующих иммунитет: ЭХИНАЦЕЯ 6, АПИС 6 — при сильном воспалении, сопровождающемся видимым отеком, покраснением кожи вокруг сустава, повышением местной температуры; ЛЯХЕЗИС 6 — если артрит или его обострение возникли на фоне общей вирусной инфекции. Некоторым больным помогает даже растирание сустава мазью КАЛЕНДУЛА — в легких случаях. При наличии очевидной связи между вирусной инфекцией и воспалением сустава следует использовать препарат «Витамедин» (капать в нос) или настойку прополиса (втирать в сустав).

Месторасположения супинатора

9. При артрозе коленных суставов особенно часто повреждается внутренняя часть хряща. Поэтому необходимо изготовить из 2–3 слоев плотной ткани подушечку-супинатор для обуви. Во многих импортных обувных изделиях, особенно кроссовках, такой супинатор уже существует.

10. В случаях, когда имеется явный отёк тканей вокруг сустава, следует, помимо наложения компресса, принимать внутрь и мочегонные травы до исчезновения отека. Наилучший вариант (при отсутствии камней в почках или желчном пузыре) — пол-пала или полевой хвощ. Признаками скрытого отёка в полости сустава являются:

в колене — припухлость выше надколенника (передняя поверхность сустава) в виде седла (рис.), а также появление отека со стороны, противоположной массируемой;

в локте — то же;

в плече — отёк проявляется вокруг сустава более всего с передней стороны;

в голеностопе — отёк вокруг ахиллова сухожилия (его воспаления) отек в самом суставе — припухлость в виде обруча по передней поверхности.

11. Боли в суставе могут появляться не обязательно вследствие его воспаления. Необходимо исключить причину неврологическую. Например, если вас беспокоит боль по задней поверхности бедра и соответственно коленного сустава, то это, вероятно, следствие раздражения корешков в районе 2—3-го поясничных позвонков, так как для артроза коленного сустава характерна иррадиация болей вниз — по голени.

Другой пример отраженных болей: их усиление в голеностопном суставе при подъеме прямой ноги. В этом случае иррадиация часто идет из тазобедренного сустава.

Очень часто жалобы на боли в плече проходят после эффективного лечения шейного остеохондроза или плече-лопаточного периартрита (болезнь в первую очередь мышц и связок, окружающих сустав). Болевые ощущения в локтевом суставе, усиливающиеся при поднятии руки без ее сгибания, также указывают на возможность повреждения шейных позвонков.

Вне зависимости от того, появляется боль в суставе истинной, объясняющейся наличием артрита (артроза), или это лишь отраженная боль из нервного сплетения или от корешка спинномозгового нерва — в любом случае необходимо начинать массаж с сегмента позвоночника, связанного с данной областью, и только потом переходить к массажу самого сустава. Причём массироваться должны оба симметрично расположенных сустава, вся конечность, а при наличии полиартрита — всё тело.

Связь позвоночника и суставов нужно учитывать и при наложении медных монет.

12. Артриты обменного характера, и в первую очередь подагру,
необходимо лечить с применением средств гомеопатии и очищающих трав (пол-пала).

Подагра — отложение в суставах кристаллов мочевой кислоты — поражает чаще полных мужчин. Начинается болезнь в 99 % случаев с острого артрита 1 сустава большого пальца стопы. Ухудшают состояние алкоголь, сахар, фрукты, субпродукты, бобовые, пасленовые (картофель, помидоры). На выведение мочевой кислоты положительно действуют витамины — фолиевая и аскорбиновая кислоты.

При обменных полиартритах я также рекомендую приём «Полиена» (особая форма рыбьего жира).

13. Незаменимым методом лечения для всех артритов и артрозов вне их обострения служит баня (сауна). А как хорошо влияет на суставы березовый веничек — не передать! Главное только после бани не застудить суставы.

Итак, общая схема лечения артрита такова:

• Снять обострение компрессами, аппликацией меди, приемом мочегонных трав и гомеопатических лекарств.

• Подобрать другие гомеопатические лекарства, способствующие восстановлению работоспособности сустава, использовать баню, народные рецепты, а в зависимости от причины артрита (инфекционный, подагрический, иной обменного характера) — специфические средства. Учитывать ведущий симптом — ухудшение состояния от изменения внешних условий, наличие резкой боли, отека и т. п.

• Широко применять массаж.

• Затем периодически (1 раз в три месяца) проводить профилактические курсы, составленные из тех методов, которые уже однажды принесли облегчение. Следует только не забывать комбинировать местные и общие воздействия, применять их одновременно.

Методика лечения артроза аналогична п. 2 предыдущей схемы. Дополнительно нужно использовать ежедневную лечебную физкультуру: утром, лишь проснувшись, еще в постели выполнять все движения, свойственные данному суставу. При планируемых физических нагрузках кратковременно используйте эластичные фиксаторы для суставов.

Внимание! Если движение в суставе стало вдруг абсолютно невозможным (блок), срочно обратитесь к хирургу-ортопеду.

Кисты, проявляющиеся на задней поверхности коленного сустава и на иных суставах (часто на лучезапястном), лечатся комбинированным путём. Вначале удаляется жидкость и вводится гормон противовоспалительного действия (например ке-налог), а затем больной длительно принимает ТУЯ 12 или хЗ внутрь и смазывает сустав маслом ТУЯ по 3–4 раза в день.

В заключении я хочу еще раз напомнить вам о существовании эмоционально-поведенческой основы болезней суставов.
Их присутствие в общей картине человеческих дисфункций зачастую демонстрирует отсутствие в характере больного таких качеств, как гибкость, умение идти на компромисс, говорит о склонности человека к обидчивости, преувеличениям. И если приведенные мной наблюдения старых врачей относятся и к вам, пожалуйста, сделайте шаг навстречу выздоровлению, начав именно с изменения отношения к собственной персоне и окружающим. Уверяю вас, организм откликнется на этот благородный порыв. Грех гордыни, обрекающий человека на боль в суставах, поддаётся духовному лекарству — исповеди.

70

Николай Бульчук. Болезнь – совокупность трех проблем: души, духа и тела. Беседа с врачом-онкологом Натальей Богдановой http://www.pravoslavie.ru/105881.html :

... Я приглашаю всех, кто столкнулся с проблемами онкологии и хотели бы, может быть, заочно проконсультироваться: можно позвонить к нам в центр. Мы постараемся помочь каждому, кто к нам обратится, Чудес не обещаем, исцеляет Спаситель, но мы – постараемся помочь! Наш телефон: +7 (903) 960-89-59. Спаси всех Господь!

71

Онколог Константин Борисов: Лечение рака не должно быть страшнее болезни http://www.pravmir.ru/onkolog-konstanti … e-bolezni/ .

72

Минздрав России придумал наказание для родителей за отказ от вакцинации детей

Министерство здравоохранения России предложило изменять условия страхования граждан, если они отказались от вакцинации своих детей. Об этом рассказала глава ведомства Вероника Скворцова.
По ее словам, Минздрав не может обязать граждан делать прививки детям, но ищет другие способы повлиять на них. «Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — пояснила она.

Министр добавила, что ведомство готовит законопроект, который бы запрещал искажать информацию о лечении тех или иных заболеваний, например кори.

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся, — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», — сказала Скворцова.
https://lenta.ru/news/2017/09/17/minzdrav/

В тему: «Хотите, чтобы ваш ребенок заболел и умер?»
Педиатр Анна Сонькина о наказании родителей за отказ прививать детей.
https://lenta.ru/articles/2016/08/09/vaccinations/

Ранее мы публиковали материалы:
Антипрививочное мракобесие в Германии. Новая волна инфекции поразившая Германию вызвала возобновление дискуссии об обязательных прививках. https://vk.com/wall-32482446_156849

В Испанию вернулась дифтерия https://vk.com/wall-32482446_106361

Самой «антипрививочной» страной оказалась Франция. https://vk.com/wall-32482446_166650

В Великобританию и другие страны Запада старые болезни возвращаются - на фоне разгула мракобесия https://vk.com/wall-32482446_176835

В Европе делают всё меньше прививок от кори — и всё чаще болеют
https://vk.com/wall-32482446_219747

73

Гимнастика  и массаж для рук...

https://www.youtube.com/watch?v=cEbHthh7xJI

Отредактировано Таня Р. (2018-01-03 02:35:47)

74

Сало-сало-сало!    

Отредактировано Таня Р. (2018-01-03 03:11:27)

75

Лечение народными средствами может быть смертельно опасным https://radiovesti.ru/news/750291/ :

Об этом заявляют ученые из ЮАР. Они выяснили, что сочетание пищевых добавок на основе лекарственных трав и рецептурных препаратов в некоторых случаях приведёт к летальному исходу. Специалисты проанализировали более 50 медицинских случаев, в том числе те, когда выписываемые препараты оказывались неэффективными при употреблении пищевых добавок.
Кроме того, они изучили результаты двух исследований, в каждом из которых рассматривали 15 медицинских случаев. По словам врачей, хотя пищевые добавки считаются безвредными, в них содержатся активные вещества, которые при сочетании с мощными лекарствами становятся чрезвычайно опасными. Так, известны случаи, когда у больных раком переставали работать противоопухолевые препараты из-за настоек женьшеня, а пересаженные почки отторгались из-за ромашки.

76

Сначала разместила сообщение в другой теме, потом решила, что сюда больше подходит.

Думаю, многие слышали о людях, страдающих заболеванием буллёзный эпидермолиз ("дети-бабочки"). Так хотелось, чтобы нашли средство излечения. В рассылке от "Предания.ру" порадовали ссылкой на статью:

Немецкие врачи вырастили трансгенную кожу для 80% тела ребёнка https://geektimes.ru/post/295225/ (статья с фото, некоторые смотреть тяжело).

77

Правительство утвердило перечень заболеваний для получения инвалидности https://radiovesti.ru/news/819146/ :

Правительство утвердило перечень заболеваний, при которых инвалидность может быть установлена бессрочно, до достижения ребёнком 18 лет и заочно. Постановление опубликовано на сайте кабмина.
Уточняется, что при решении о заочном освидетельствовании кроме тяжёлого состояния здоровья специалисты будут принимать во внимание проживание граждан в отдалённых и труднодоступных местностях.
Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в России расширили перечень заболеваний, по которым стало проще получить инвалидность, передает "Вести FM".

Об изменениях в порядке проведения медико-социальной экспертизы в целях установления инвалидности http://government.ru/docs/32096/ :

Постановление от 29 марта 2018 года №339. В Правила признания лица инвалидом внесены изменения, направленные на совершенствование процедуры медико-социальной экспертизы в целях определения случаев, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении и когда инвалидность может быть установлена при заочном освидетельствовании. Новации в правилах также касаются возможности внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена.

Справка
Внесено Минтрудом во исполнение поручения Президента России по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам, 5 декабря 2017 года (№Пр-50 от 13 января 2018 года, пункт 1, подпункт «е»).
Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 года №95 утверждены Правила признания лица инвалидом (далее – Правила). Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, направленные на совершенствование процедуры медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) в целях определения случаев, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении и когда инвалидность может быть установлена при заочном освидетельствовании. Новации в Правилах также касаются обеспечения возможности внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена.
Расширен перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории «ребёнок-инвалид». На основании скорректированного перечня специалисты МСЭ уже при первичном освидетельствовании смогут устанавливать инвалидность без указания срока переосвидетельствования, заочно или категорию «ребёнок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет. Таким образом, будет исключена возможность определения срока установления инвалидности по усмотрению специалиста МСЭ.
При решении о заочном освидетельствовании кроме тяжёлого состояния здоровья специалистами учреждений МСЭ будет учитываться проживание граждан в отдалённых и труднодоступных местностях.
Определён перечень целей проведения МСЭ, которые могут быть указаны в заявлении на её проведение. Введение этой нормы предоставит гражданину право обращаться в бюро МСЭ самостоятельно, когда в силу разных причин у него отсутствует на руках направление на МСЭ, а также для решения конкретного вопроса без обязательного переосвидетельствования, в том числе для внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида.

78

В сети много рецептов пасты Амосова, хотя везде свои варианты. Оригинал (в печатном виде из книги) не нашла.

Отредактировано Ольга79 (2018-04-10 19:12:05)

79

Чем больше хронических заболеваний, тем сложнее справиться с жарой https://radiovesti.ru/brand/61177/episode/1777008/# .

Советы от Роспотребнадзора:

Памятка для населения по профилактике перегрева.
1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.
2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы (напольные, настольные) или кондиционеры.
3. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.
4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания.
Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.
5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.
Для соблюдения питьевого режима: необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.
6. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.
7. В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.
8. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.
9. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.
10. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Отредактировано Ольга79 (2018-05-05 15:51:05)

80

Ольга79 написал(а):

В сети много рецептов пасты Амосова, хотя везде свои варианты. Оригинал (в печатном виде из книги) не нашла.

Амосова я недочитала еще ))) В процессе пока его Дневник.
А пасту эту я читывала как "тибетское средство долголетия", и там тоже все в разных вариациях и пропорциях. Где-то добавляют сок алоэ, орехи разнятся в видах, и прочее ))))
думаю, что Амосов и не очень виноват )))) Если что найду - отпишусь обязательно.

Вы здесь » БЫТЬ! » Всё о здоровье... » О телесном здоровье