БЫТЬ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » БЫТЬ! » Музыка » Бетховен - Лунная соната...

Бетховен - Лунная соната...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Предлагаю поговорить, о самой любимой нашей музыке...
Возьму изумительное фортепьянное сочинение Бетховена - Лунную сонату...

Сколь много слушал и слушаю это произведение, а никогда не надоедает, никогда не устаю поражаться филигранности и тонкости кисти, Мастера...

Поэзия Бетховена в музыке, потрясает своим качеством и глубиной проникновения, в иллюстрацию...
Тихие мерные пассажи, неимоверно просты и в том есть весь Бетховен, весь гений.

Это повесть о Любви, точнее отвергнутой любви...сильнейшее поэтическое поле осмысленного смирения и тоски, тоски о несбыточном, всеохватывающей и глубокой печали...

Это не безмятежный лунный свет, воспеваемый прелюдией всех влюблённых, нет, это её контрапункт, её схизма...
Это мрачные тучи, закрывающие мертвенный свет её, где нет и проблеска света...а есть лишь тусклое, еле означенное пятном радости жизни, её угасающая сила и безмерная грусть, чистая и ясная...полная переживаний уже сгоревших, но ещё свежих, своей силой...

Смиренно идёт ток великой музыки...нечаянной любви Гения к своей прекрасной ученице - Джульетте Гвиччарди...

Слушаем...

http://s3.uploads.ru/CclYt.jpg

Джульетта Гвиччарди.

Вслушайтесь... исполнение здесь, имеет другой привкус...
Оно задумчивее...более трагично...

Отредактировано Андрей Кир (2013-05-01 22:47:49)

2

Как хорошо ты написал, Андрей!

Но вот еще - эта вещь довольна простая и несложная (для пианиста). Легко "ложится на пальцы".
И вот сколько раз я ее играла - сотни, наверное. И каждый раз чувствовала разные краски. Иногда - грусть, тусклость. А иногда она звучала очень светло, радостно, оптимистично. Иногда мне кажется, что это уверенность человека в любви, полнота ее, без трагизма. Не знаю, как это точно сформулировать - ОБРАЗ ЛЮБВИ в музыке. Не счастливой/несчастной, а просто ЛЮБВИ.

А за портрет спасибо. Никогда раньше не видела Джульетты. А ведь в этом лице (как и в любом другом) - чья-то жизнь и счастье, горе и страдание. Удивительная вещь - портреты. Надо будет открыть отдельную тему.

3

Я и не знал, что ты играешь...
Всю жизнь мечтаю научиться, хоть чуть-чуть...
Но - не судьба.

О музыке, можно говорить бесконечно...
Хочу о Стравинском, поговорить...

4

Уже давно не играю. И пианино недавно продали. А гитара как-то не пошла.

А научиться можно. И даже неплохо играть. По самоучителю. Если есть слух - можно хорошо играть. И вполне осилить "Лунную сонату". Я еще очень люблю (и играть и слушать) "Лунную серенаду" Шуберта (песнь моя, лети с мольбой...). Из "моих" фортепиянных - "Сурок" и "Осенний сон".

И еще трепетно отношусь к старинным вальсам - "На сопках мньчжурии", "Осенний сон", "Амурские волны", "Старинный вальс"... Тоже можно будет открыть отдельную тему...

(Починю фотоаппарат, пополню основные темы раздела - по рукоделию. Правда - женскому. Вышивка, вязка. Некоторые вещи еще дореволюционные)

5

Светка написал(а):

А научиться можно. И даже неплохо играть. По самоучителю. Если есть слух - можно хорошо играть. И вполне осилить "Лунную сонату". Я еще очень люблю (и играть и слушать) "Лунную серенаду" Шуберта (песнь моя, лети с мольбой...). Из "моих" фортепиянных - "Сурок" и "Осенний сон".

Мне кажется у меня так не получится. Да и времени надо на это много...

Надо будет "Сурка" скачать, кажется не слышал... :blush:
Сейчас модно купить синтезатор и брякать на нём... :whistle:

6

Андрей, получится.
Технически это не сложные вещи - для 5-6 класса музыкальной школы.
А КАК исполнять - это самое интересное. Это - искусство.

Сурка Бетховена ты не мог не слышать.
Послушай - лучшее исполнение этой вещи (вокал). Вот здесь есть http://kkre-29.narod.ru/kozlovskii.htm

Отредактировано Светка (2011-02-24 01:37:03)

7

Светка написал(а):

Андрей, получится.Технически это не сложные вещи - для 5-6 класса музыкальной школы.А КАК исполнять - это самое интересное. Это - искусство.
            Сурка Бетховена ты не мог не слышать.Послушай - лучшее исполнение этой вещи (вокал). Вот здесь есть http://kkre-29.narod.ru/kozlovskii.htm

8-) Понятно.
Ты знаешь, вот ведь что...слушал и Козловского и Шаляпина, но качество записи очень низкое и мало что толком слышно...
Вот у меня есть почти все записи А.Герман, но те, что сделаны посредственно, плохо передают все обертоны голоса...как то зажато, плоско...

8

А мне очень нравится Альбинони - Адажио соль-минор для органа и струнных. Такая музыка - душу переворачивает, я часто плачу, когда ее слушаю... орган - тихий, почти незаметный, оттеняющий тонкую игру струнных... ну а скрипка - королева бала... очень красиво, рекомендую.

-- музыка/Шедевры мировой классической музыки (2005)/Альбинони - Адажио соль-минор для органа и струнных.mp3

еще можно скачать концерты Альбинони здесь     http://www.planeta-l.ru/albinoni_t

Вообще этот сайт рекомендую :)))))

9

Ирина76 написал(а):

А мне очень нравится Альбинони - Адажио соль-минор для органа и струнных. Такая музыка - душу переворачивает, я часто плачу, когда ее слушаю... орган - тихий, почти незаметный, оттеняющий тонкую игру струнных... ну а скрипка - королева бала... очень красиво, рекомендую.
             музыка/Шедевры мировой классической музыки (2005)/Альбинони - Адажио соль-минор для органа и струнных.mp3
            еще можно скачать концерты Альбинони здесь     http://www.planeta-l.ru/albinoni_t
            Вообще этот сайт рекомендую ))))

Прекрасный ресурс. Спасибо. Пока исчерпал лимит, увы. Кое - что, надо обязательно скачать!
Адажио Альбинони - одно из самых красивых композиций. Это великая музыка. Очень хочется написать о ней очерк.

10

виктор написал(а):

Мне тоже нравитса такая музыка.Виктор,

Напиши, Виктор, что ещё нравится.

11

Адажио соль минор для струнных инструментов и органа, известное как Адажио Альбинони — произведение Ремо Джадзотто, впервые опубликовано в 1958 году.

«Адажио» — одно из самых исполняемых музыкальных произведений второй половины XX века, неоднократно использовалось в кино. Благодаря использованию гитаристом Ингви Малмстином в Icarus Dream Suite Op. 4 (1984) сыграло значительную роль в формировании современного неоклассического метала. Адажио Альбинони - одно из самых известных музыкальных произведений. Именно оно непременно звучит, когда человека провожают в последний путь. Именно оно заставляет сердце слушателей сжиматься и навевает мысли о вечном. Именно оно стало первым сочинением, предвосхитившим возрождение славы композитора.

Однако лишь единицы знают истинное происхождение этого произведения. Вскоре после второй мировой известный музыковед Ремо Джацотто (Remo Giazotto) заканчивал биографию Томаза Альбинони (в те годы - известного лишь в узких кругах). Как и полагается в любой серьезной биографической работе, Ремо пытался найти как можно более достоверные и полные исторические материалы, связанные с творчеством композитора. В своих поисках в Дрезденской государственной библиотеке он наткнулся на некий отрывок. Это был небольшой кусок произведения, вероятнее всего - медленная часть из трио-сонаты. Сохранились лишь шесть начальных тактов мелодии и линия баса.

Невозможно даже сказать, что Джацотто "реконструировал" или "восстановил" это произведение, здесь подходит только одно слово - "сочинил". Да, он практически сочинил известнейшее Адажио заново. Ему показалось, что эта музыка - типично церковного склада, поэтому он, недолго думая, добавил в произведение орган. Ну разве не выглядит иронией судьбы то, что именно это произведение пятидесятых годов нашего века привело к возрождению славы Альбинони? Теперь на концертах можно услышать его сонаты, симфонии, отрывки из опер...

И только теперь музыковеды пишут восторженные статьи об Альбинони, упоминают о том, что в его сочинениях "предвосхищены некоторые стилистические особенности классической симфонии". Раньше мало кто замечал это.

Похожая история (правда, с течением времени она стала намного более известна, ее можно встретить практически в каждой биографии композитора) случилась и с Иоганном Себастьяном Бахом. Композитор, который получил наибольшее количество голосов посетителей сайта Cultureciosque.com в голосовании "Лучший композитор тысячелетия" умер не то, чтобы в забвении, но... . Только во времена Мендельсона музыка Баха получила новую жизнь. А уж слава Баха нынешнего масштаба - заслуга ХХ века.

Такова история этого произведения, безусловно гениального и столь одухотворённого, вечного...

Его невозможно слушать бесстрастно, равнодушно...Оно наполнено такой силы мощью переживания Духа, что есть совсем немного произведений, могущих оказать подобное влияние. Пожалуй "Реквием" Моцарта, гениальные миниатюры Бетховена, некоторые органные произведения Баха, вещи Ф. Шуберта, Г. Свиридова, Е. Доги, Эолия... У каждого есть, эти свои несколько десятков, любимейших произведений, истинных мастеров...

Возвращаясь к "Адажио"...
Соло умирающей скрипки и плачущий, орган...Переход. Свет. Мука.
Тоска великая, тоска по небесному, обетованному, по надежде, а пока...душа разрывается смертным воплем и страдает...и лишь порывами откровения, молитвой к вышнему, Богу, своим несмирением, но тут же осекается, всё понимает...и она то смиряется, то взрывается и душа взлетает в небесные чертоги, полные спокойствия и гармонии...но вот Она ещё всё помнит и всхлипы Души, её, уже видящую ИНОЕ, ещё подрагивают и сопереживают, она ещё Здесь, на этой Земле, так её мучившею...

И Она, ушла...

12

А как Вам Лара Фабиан с "Исповедью", музыка Альбионе( адажио)?
Вообще на это адажио исполнителей, как ино.., так и наших достаточно много, я тут как открыла- сама удивилась- надо же, как популярно это, оказывается- петь с Альбионе.?http://station.ru/community/blogs/lizaa … 54732.aspx

Отредактировано Ольга (2011-04-07 22:35:02)

13

Ольга написал(а):

А как Вам Лара Фабиан с "Исповедью", музыка Альбионе( адажио)?Вообще на это адажио исполнителей, как ино.., так и наших достаточно много, я тут как открыла- сама удивилась- надо же, как популярно это, оказывается- петь с Альбионе.?http://station.ru/community/blogs/lizaa … 54732.aspx

Там очень много ссылок. Кое что посмотрел. Спасибо! Понравилось самое первое видео. Классическое исполнение.

14

Ольга написал(а):

А как Вам Лара Фабиан с "Исповедью", музыка Альбионе( адажио)?Вообще на это адажио исполнителей, как ино.., так и наших достаточно много, я тут как открыла- сама удивилась- надо же, как популярно это, оказывается- петь с Альбионе.?http://station.ru/community/blogs/lizaa … 54732.aspx

Вот это?

Мне нравится. И клип очень красивый.

15

Самая любимая мелодия, хотя едва ли не единственная, которую слышал.

Вы здесь » БЫТЬ! » Музыка » Бетховен - Лунная соната...